Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как выбирать поселение? ° Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

119845СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2004, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Видимо, эта тема уже назрела.
В книге "Кто же мы" написано о том, что
"земля должна быть обязательно оформлена на человека, а не на организацию" (дословно не помню).
Я знаю несколько поселений в Подмосковье, где этот принцип нарушен или может быть нарушен в будущем:
- "Светлое" (земля оформлена на организацию)
- "Ковчег" (земля оформлена на организацию)
- "Душевное" (планируется оформить землю сначала на организацию, с последующим переводом на участников)
- "Славное" (идет оформление на организацию, планируется последующий перевод на участников)

Относительно "Славного" могу сказать, что участники не являются членами организации, на которую оформляется земля. Это ставит их в совершенно бесправное положение: они в любой момент могут быть исключены из поселения по произволу организаторов. Прецедент уже был.
Про "Душевное" сказать пока что нечего, т.к. проект находится в самой ранней стадии. Но тоже планируется оформлять землю сначала на организацию.
В той мере, в какой я знаю законодательство, могу сказать, что в этом нет необходимости. И непонятно, какие цели при этом преследуют организаторы. Вполне возможно, что целью организаторов на самом деле является сохранение за собой власти в поселении, в частности, возможность выгнать любого участника, который "не подходит".
Еще один признак, который мне кажется плохим - это когда отношения между организаторами и участниками начинаются с какого-то денежного взноса. Безусловно, оформление земли - сложный и дорогостоящий процесс, но есть два повода не начинать отношения с денег:
1. Организаторы не знают своих будущих соседей. Изучая только кошелек будущего соседа, сложно реально узнать его и стоит ли с ним жить целую вечность. Это значит, что поселение будет составлено из случайных людей.
2. Участнику в этом случае невозможно понять истинные цели организаторов: то ли они хотят построить Пространство Любви, то ли просто заработать денег на новомодном духовном течении.

Под этот признок подпадает еще один известный мне проект поселения - "Миродолье".

В тех случаях, когда оформление земли сталкивается с бюрократическими трудностями, у участников не хватает денег и т.п., это можно объяснить внешними причинами. Но то, о чем я говорю - это исключительно внутренняя проблема движения. Эта проблема создана организаторами поселений (которых в чем-то можно понять) и присоединившимися к ним участниками движения, которые соглашаются с такими условиями. О чем это говорит?

Предлагаю высказываться. Начнем со следудующего вопроса:
а может быть, проблема надумана?

Будяк Денис Валерьевич

Участвовал в проекте "Славное". В данный момент не участвую в проектах создания Родовых Поселений.
Прошу аналогичным образом подписываться всех, кто будет участвовать в разговоре.

--
Исправлено Shambo Сб Май 26, 2007 3:14 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

119895СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2004, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт надуманности проблемы не знаю, но Мегре уже ПРЕДУПРЕДИЛ о подобном опыте в главе "Ауровильсике мечты".

Цели организаторов таких поселений мне не ясны, предполагать можно всякое. Но что мне, как и тебе, совершенно не понятно, так это что толкает людей брать землю на ТАКИХ условиях? Ведь никто не заставляет! САМИ идут в кабалу! Почему?

Было бы интересно узнать мнение самих поселенцев из перечисленных поселений или им подобных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

119906СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2004, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

Kedrovka писал(а):

Цели организаторов таких поселений мне не ясны, предполагать можно всякое. Но что мне, как и тебе, совершенно не понятно, так это что толкает людей брать землю на ТАКИХ условиях? Ведь никто не заставляет! САМИ идут в кабалу! Почему?


Насколько я помню, вы собираетесь создавать РП в Заполянье? Но ведь там вообще земля дается в аренду. Или я ошибаюсь? То есть земля не будет вашей. Но на таких условиях вы все-таки ее берете. Почему? В чем разница?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

119913СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2004, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Заполянье мы берем землю в аренду у государства , по двум причинам .
Земля выделяется в аренду на период строительства. Аренда продляется каждый год, пока не будет построен дом (на это дается помойму 10 лет, сначала аренда на год, затем три раза по три года). По завершению строительства заключается договор аренды на 49 лет с правом первоочередности выкупа. Закон купли-продажи земли в Липецкой обл. еще до конца не урегулирован и не действует. И на данный момент выкуп земли в собственность ведется по очень высокой цене – 3600 руб за одну сотку. По прогнозам 1 га после урегулирования будет стоить 18-20 тыс руб. Выкупать землю могут только граждане России. Граждане иностранных государств берут землю только в аренду. Получим гражданство оформим в собственность.


__________________________________________
все еще только начинается......................
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rabbit-werewolf



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 449
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

119914СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2004, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS: "Участнику в этом случае невозможно понять истинные цели организаторов: то ли они хотят построить Пространство Любви, то ли просто заработать денег на новомодном духовном течении."
Вопрос... В каком случае Участнику возможно понять свои истинные цели?

Мне кажется, что проблема заключена в распространённом мнении о том, что вместе веселее, легче и надёжнее. Во многом это действительно так, во многом это не так совершенно.
Для того, чтобы это понять, очень полезно поставить себя на место:
1) Организатора - для чего мне вдруг понадобилось собирать толпу людей, что-то им растолковывать, брать ответственность за них, за их деньги, за их будущие поместья и т.д.? Что мне это даст? Какие выгоды я приследую? Чем это всё может обернуться в наилучшем и наихудшем случае?
2) Участника - почему я хочу примкнуть к группе людей? Почему именно к этой группе? Что я жду от этой группы и что группа ждёт от меня?
3) Человека, который просто созрел до того, чтобы создать РП, независимо от того, собирается где-то какая-то группа единомышленников или нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

119927СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2004, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, даже при получении земли в аренду условия могут быть справедливыми по отношению к участнику или нет. Аренда - достаточно сильная защита прав на участок, потому что арендатор имеет преимущественное право выкупа участка (земельный кодекс, статья 22).
С другой стороны и собственность можно сделать бессмысленной с помощью введения высокой ставки налога. И вполне может так оказаться, что выгоднее бесконечно долго арендовать участок, чем иметь его в собственности.
Так что, в первом приближении, если земля дается в аренду физ.лицу государством, то это - нормально. Если же земля дается в аренду физ.лицу организаторами, то это - возможность для удержания власти над участником.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

119932СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2004, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я учавствовал в поселении, где земля была оформлена на организацию. Итог печальный: организация разволилась. Все думали, что раз заемля на организации, значит не моя и ничего не делали. Так на этом все и загнулось.
Теперь не учавствую нигде.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

119945СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2004, 6:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну конечно, землю надо оформлять на каждого человека в отдельности! Мне и в голову другое не приходит. Надо собрать компанию, всем вместе пойти в администрацию и покупать землю оптом, оформляя каждому свое. А КАК ЖЕ ЕЩЕ?? Мы так и планируем. В администрации уже были. Наша семья готова. Very Happy

любовь Сейчас находимся на стадии сбора соседей. Заходите на сайт! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

119946СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2004, 7:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я еще хочу сказать, что выбор поселения -это личное дело каждого человека. Здесь у каждого множество разных факторов.

Никогда не надо заставлять себя делать что-то, к чему вы еще не готовы. любовь ...и не надо тормозить с первым шагом, если вы к нему готовы. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gnom



Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Магнитогорск

119953СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2004, 8:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это очень сложный вопрос. Новичку, конечно, удобно выбрать поселение, где земля оформляется на каждого. А там уже знакомиться. Но в свое время, когда начинали оформлять землю мы, не было ни законов, ничего. Ни даже мысли, что ее можно офомить как то. Одно обнаженное желание. Конечно, первые два года мы обращались...и в администрацию, да везде, проще говоря. Потом стали выкупать.
Нужно понимать, что администрации достаточно инертны. Что законы они знают хуже ваших юристов, и уж тем более, предложить схему, результатом которой станет ваша собственность на землю - не могут и не хотят. Поэтому не существует такого, чтобы землю оформляли все сразу. Конечно, у кого больше и знания, и времени, и транспорта, и говорить он может с чиновниками корректнее, тот оформлением и занимается. Это, во-первых.
Во-вторых, существует очень большая разница. Либо оформлять с внешних лиц, либо уже со своих. Либо один пакет документов, либо сотню. Так или иначе, любой процессс может растянуться на годы.
Есть еще вопрос доверия, достоинства и ответственности.
Есть такие люди, которые в чем то ущербны, поэтому пытаются самореализовать в "лидерстве", конечно, они не хотят никому ни чем помогать, только людей мурыжат. А есть такие, каким "сам бог велел" потянуть ярмо оформления, потому как другие не смогут. Конечно - их слушают, им доверяют в этих вопросах. Появляется авторитет. Но вот здесь у многих возникает настоящая совковая проблема. Ответственный есть - пусть пашет, а мы в сторонке посидим. Из-за этого может возникунуть целый букет проблем.
И еще есть вопрос доверия, ведь любой юридический документ отражает определенные отношения. Он не должен становиться их заминителем. Если отношений нет, то документы не помогут построить поселение. Да их просто нормальных и не появится.

Учавствовал, участвую и буду участвовать в проекте "Удачное".
Земля недавно оформлена на содово-дачное НП. Дальше будет переоформляться на каждого. Дороги и коммуникации на НП. Земля в собственности, на ней можно строитья и прописываться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

120011СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2004, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подпишусь сразу: Андрей, соисполняющий обязанности организатора поселения "Миродолье". Начнём с начала Very Happy.
DNS писал(а):
Как выбирать поселение?
Слово "выбирать" само подразумевает некий акт потребления, выбирать можно лишь то, что уже проявлено, сделано, хотя бы частично. Это не есть плохо, это естественно, редкий создатель дотянет до середины Mr. Green столь масштабного творения без хорошей поддержки, а поддерживать будут те, кто выбрал. Но всё же я вопрос ставлю иначе: как (каким) создавать поселение, неважно, начинаешь с нуля или присоединяешься к уже начатому делу. Пиетет к организаторам - это один из признаков, наблюдая которые, я с большим сожалением отмечаю для себя - от этого человека реальной помощи ждать не приходится, по крайней мере, в ближайшее время.
Вот если организаторы не стремятся поделиться нагрузкой - это подозрительно, хотя тоже не фатально и может иметь рациональное объяснение. Так оно и имело место, когда я присоединялся к нашей группе.
Gnom, сразу видно, опытный человек Mr. Green, я с ним согласен почти полностью. Когда попробуешь реальное дело, сразу избавляешься от множества вопросов, правда, возникают другие Mr. Green.
Короче, если что и надо выбирать - это поле для эффективного приложения сил.
Какой-то из американских президентов Wink писал(а):
Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, спроси себя: что ты можешь сделать для своей Родины.
Стараюсь донести это до всех приходящих на наши собрания.

DNS писал(а):
В книге "Кто же мы" написано о том, что
"земля должна быть обязательно оформлена на человека, а не на организацию" (дословно не помню).
Земля, думаю, не в курсе, что должна. Как конечная цель - согласен, только путь к ней прямым совершенно не выглядит. У нас пока получается выдерживать курс, но вносить коррективы в планы приходится постоянно.
DNS писал(а):
участники не являются членами организации, на которую оформляется земля. Это ставит их в совершенно бесправное положение: они в любой момент могут быть исключены из поселения по произволу организаторов. Прецедент уже был.
... И непонятно, какие цели при этом преследуют организаторы. Вполне возможно, что целью организаторов на самом деле является сохранение за собой власти в поселении, в частности, возможность выгнать любого участника, который "не подходит".
Семь бед - один ответ. Если сам не стал организатором, будешь страдать не от своих ошибок и проблем, а от чужих равновесие.
DNS писал(а):
Еще один признак, который мне кажется плохим - это когда отношения между организаторами и участниками начинаются с какого-то денежного взноса. Безусловно, оформление земли - сложный и дорогостоящий процесс, но есть два повода не начинать отношения с денег:
1. Организаторы не знают своих будущих соседей. Изучая только кошелек будущего соседа, сложно реально узнать его и стоит ли с ним жить целую вечность. Это значит, что поселение будет составлено из случайных людей.
2. Участнику в этом случае невозможно понять истинные цели организаторов: то ли они хотят построить Пространство Любви, то ли просто заработать денег на новомодном духовном течении.

Под этот признок подпадает еще один известный мне проект поселения - "Миродолье".
Принципиальный ответ - см. мою предыдущую строчку. Насчёт случайных людей - деньги тут не при чём, сами по себе они не являются дополнительным фактором риска, просто отвлекают внимание от других дел. В любом случае, чтобы что-то узнать и понять, надо на это потратить время и силы. Например, просто почаще общаться, даже не беря на себя обязательств. Но практика показывает, что и это делают немногие Sad. Но даже те, кто не делает, этим характеризуются равновесие.
А конкретно про нас - пожалуйста, приходите на собрания, лично я рад всем, остальные у нас, думаю, тоже Very Happy. Естественно, факт того, что человек не заключил договор и не внёс деньги, в каких-то случаях лишает веса его мнение. Например, на каком месте он хотел бы взять себе участок Smile. Правда, практика показывает, что и этой возможностью пользуются немногие. Может, хотят, чтобы интересное общение им кто-то организовал? Confused
Приглашение действительно для всех без ограничений, наша тема есть в этом разделе форума. Найдутся желающие воспользоваться? Mr. Green
DNS писал(а):
то, о чем я говорю - это исключительно внутренняя проблема движения. Эта проблема создана организаторами поселений (которых в чем-то можно понять) и присоединившимися к ним участниками движения, которые соглашаются с такими условиями.
Это проблемы обычных недопроснувшихся людей. Отсутствие которых у человека не означает отсутствия других, и не является критерием проснувшегося Mr. Green.
DNS писал(а):
а может быть, проблема надумана?
Если проблема есть, то её желательно сформулировать кратко, а то возникает неоднозначность, какую из множества оных предлагается обсудить.

Kedrovka писал(а):
что толкает людей брать землю на ТАКИХ условиях? Ведь никто не заставляет! САМИ идут в кабалу! Почему?
Отсутствие других условий, желание иметь и нежелание создавать. Впрочем, разговоры о кабале основаны, пока что, на предположениях, разбираться конкретно ведь долго и сложно. Не так ли?

Ветка Сирени, не пробовали обменяться опытом?

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

120021СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2004, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS, В Заполянье землю дает государство, в лице местной администрации из земель муниципальной собственности, на основаниии 51 заявления и оформляется соответственно на каждую семью как и сказала Ксюша и Кедровка, мои Соседки.
На основании:
- акта выбора земельного участка 75 га, утвержденного генплана на 51 семью это уже есть в наличии,
и кадастрового номера поля и ходатайства на губернатора (оформляется)
переводим земли в статус поселения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BVK




Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 21

Населённый пункт: Russia.gif

120027СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2004, 16:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья!
На мой взгляд, если начинаешь заниматься созданием Родового поместья, то поставленный вопрос решается автоматически. До взятия земли продумывается функциональная модель поместья, выращиваются саженцы, ищутся единомышленники. Когда эти вопросы уже решены, то земля сама находится и всё устраивает.
Мне кажется, что не надо торопиться скорее взять участок, лучше больше подумать над образом или моделью поместья. Тогда все вопросы снимутся.
Всего доброго, Владимир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mam




Зарегистрирован: 01.02.2003
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: RUS

120043СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2004, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BVK,

любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
primus




Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 20

Населённый пункт: Рыбинск

120123СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2004, 3:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BVK,
Твоими устами да меда хлебать. Представь: организовал некто поселение, но при проектировке отвлекся на какие-либо мелочи и, как результат, проект получился не продуманный.
В итоге, следуя твоей теории, этот некто лишился земли. Как ему быть в этом случае?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB