Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS След дома в природе. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
snakeru54




Зарегистрирован: 24.09.2018
Сообщения: 3

Населённый пункт: Новосибирск

999161СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2018, 6:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожил — наследил.

Человек неизбежно оставляет след в окружающей среде. Что бы он ни делал, итогом каждого действия будет изменение в природе. Какие это будут изменения, и как долго они будут ощущаться, зависит только от человека.

Жилище человека, как и любая постройка, тоже оказывает определённое неблаготворное влияние на окружающую среду.

Строительные материалы.

Производство строительных материалов всегда сопряжено с большим количеством энергозатрат. Например, чтобы сделать кирпич, нужно обжечь его в печи при высокой температуре. Этот недостаток присущ изготовлению «природного» утеплителя из базальта, а также прочих строительных материалов.

Заготовление древесины для строительства отличается сравнительно небольшим энергопотреблением. Вся польза от этого сводится на нет, потому что потребление древесины ведёт к сокращению площади лесов на планете.

Получается, что на этапе подготовки, ещё даже не начав строительство, человек наносит природе вред в промышленных масштабах. Единственный абсолютно безвредный способ строительства - сбор валежника для сооружения двухкомнатного... шалаша.

Процесс строительства

Технологии строительства редко можно назвать чистыми. В последнее время чистоте стройплощадок уделяется много внимания. Делается это, зачастую, только на крупных стройках - например, многоэтажные здания обтягиваются мелкоячеистой сеткой для удержания пыли.

На небольших стройках соблюдение чистоты обычно заключается в том, чтобы вовремя вывозить мусор. Хранение и перемещение строительных материалов, большой объём ручной работы, количество мусора по завершению стройки – благодаря всему перечисленному строительный процесс нельзя назвать приятным и экологичным.

Эксплуатация дома

Эксплуатируемый дом также оставляет след в окружающем пространстве. Химические фещества из материалов дома попадают в атмосферу при воздействии солнца и ветра или в почву - с дождём. Окислы, ржавчина и прочие «следы» будут накапливаться вокруг дома. Неприятные последствия такого загрязнения проявятся спустя много лет.

Известна история, когда хозяин частного дома выкопал колодец недалеко от дома. Вода в колодце имела отчётливый запах машинного масла. Дело в том, что у дома постоянно стоял или ремонтировался трактор, а жидкости, вытекавшие при этом, просто впитывались в землю. От дома до колодца было около 20 метров...

Утилизация дома.

Рано или поздно дом нужно будет сносить. Все строительные материалы имеют свои особенности в плане демонтажа и утилизации. Какую-то часть материалов удастся использовать в новой стройке, всё остальное придётся выбросить. Будет это «централизованная» городская свалка или «импровизированная» в ближайшем лесу — не важно. Строительный мусор будет лежать много лет, пока не разложится естественным путём.

Вывод

Всё, что человек делает «для себя», неизбежно наносит вред природе. Как найти золотую середину, построив комфортное и качественное жильё и не навредить окружающей среде?

Лучшим решением этой задачи станет постройка домов из природных материалов. Из известных способов строительства нужно выбрать максимально экологичный и удобный.

Предлагаемое решение

Возможно, самой подходящей будет технология постройки деревянного дома из панелей с соломенным утеплителем. Подготовка и процесс такого строительства отличается экологичностью, чистотой и простотой.

Основной строительный материал — ржаная солома — не требует специального производства и дополнительных мощностей. Солома остаётся на полях после сбора урожая ржи. Лишь сбор соломы с поля и доставка на производство осуществляются с помощью механизированного труда.

Использование соломы в качестве утеплителя помогает значительно сократить количество требуемой древесины. Так, в доме из деревянных панелей количество дерева — лишь 15 % от всего материала.

Панели с соломенным утеплителем выходят с производственной линии готовыми к установке. Это практически полностью исключает появление строительного мусора.

Небольшой дачный домик из таких панелей можно собрать при наличии одного крана всего за пару дней.

В процессе эксплуатации такого дома в окружающую среду не выделяется никаких вредных веществ. Это возможно благодаря натуральным строительным материалам: древесине, соломе и глине.

Такой экологичный дом из стеновых панелей можно легко и быстро разобрать. Это будет полезно, например, в случае переезда — разобранный дом можно забрать с собой, после чего вновь собрать на новом месте.

И даже будучи полностью разобранным и выброшенным «на свалку», дом всё равно не будет оставлять после себя никаких вредных следов.

Заключение.

Использование экологичных материалов (а не просто экологически чистых) позволит не только свести к минимуму вред, который человек наносит природе в течение всей своей жизни. Экологичные строительные материалы не будут оставлять после себя вредных следов.

Всё, из чего состоит экологичный дом, вернётся в землю и вновь станет частью природы.



Строительный мусор возле дома

01.JPG

 Имя файла:
01.JPG
 Просмотрено:  2675 раз(а)  Размер файла:  89.86 KB


Строительный мусор возле дома

02.JPG

 Имя файла:
02.JPG
 Просмотрено:  2675 раз(а)  Размер файла:  105.57 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergdzio



Возраст: 64
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 241
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Moskow Chehov (Lopasnya)

999848СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018, 0:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

snakeru54 писал(а):


Утилизация дома.

Рано или поздно дом нужно будет сносить. Все строительные материалы имеют свои особенности в плане демонтажа и утилизации. Какую-то часть материалов удастся использовать в новой стройке, всё остальное придётся выбросить. Будет это «централизованная» городская свалка или «импровизированная» в ближайшем лесу — не важно. Строительный мусор будет лежать много лет, пока не разложится естественным путём.



Почему сразу сносить? Хорошо качественно сложенные брёвна, кирпичи, срубы дома, могут не только годами, а веками служить, человеку. Правда любые строительные материалы изнашиваются, и дому лет через 20-30 требуется капитальный ремонт, а вот строительный мусор. после любого строительно-ремонтного действия, требуется рекультивировать, захоронять, чтобы просто не занимали полезное пространство дворового хозяйства, вывозим, сжигаем в печах, утилизируем...

_________________
"Мораль - это важничанье человека перед природой". /Ф. Ницше/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999877СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2019, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Н-ну... Брёвна, солома и древесина вообще прекрасно перегнивает. Кирпичи, обломки бетона, извести - в отсыпку дороги и тропинок. Даже стекло, брошенное в костёр оплавляетсяи рассыпается на песко-подобное. Больше всего мешает да, пластик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB