След дома в природе.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#1: След дома в природе. Автор: snakeru54Населённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2018, 6:40
    —
Пожил — наследил.

Человек неизбежно оставляет след в окружающей среде. Что бы он ни делал, итогом каждого действия будет изменение в природе. Какие это будут изменения, и как долго они будут ощущаться, зависит только от человека.

Жилище человека, как и любая постройка, тоже оказывает определённое неблаготворное влияние на окружающую среду.

Строительные материалы.

Производство строительных материалов всегда сопряжено с большим количеством энергозатрат. Например, чтобы сделать кирпич, нужно обжечь его в печи при высокой температуре. Этот недостаток присущ изготовлению «природного» утеплителя из базальта, а также прочих строительных материалов.

Заготовление древесины для строительства отличается сравнительно небольшим энергопотреблением. Вся польза от этого сводится на нет, потому что потребление древесины ведёт к сокращению площади лесов на планете.

Получается, что на этапе подготовки, ещё даже не начав строительство, человек наносит природе вред в промышленных масштабах. Единственный абсолютно безвредный способ строительства - сбор валежника для сооружения двухкомнатного... шалаша.

Процесс строительства

Технологии строительства редко можно назвать чистыми. В последнее время чистоте стройплощадок уделяется много внимания. Делается это, зачастую, только на крупных стройках - например, многоэтажные здания обтягиваются мелкоячеистой сеткой для удержания пыли.

На небольших стройках соблюдение чистоты обычно заключается в том, чтобы вовремя вывозить мусор. Хранение и перемещение строительных материалов, большой объём ручной работы, количество мусора по завершению стройки – благодаря всему перечисленному строительный процесс нельзя назвать приятным и экологичным.

Эксплуатация дома

Эксплуатируемый дом также оставляет след в окружающем пространстве. Химические фещества из материалов дома попадают в атмосферу при воздействии солнца и ветра или в почву - с дождём. Окислы, ржавчина и прочие «следы» будут накапливаться вокруг дома. Неприятные последствия такого загрязнения проявятся спустя много лет.

Известна история, когда хозяин частного дома выкопал колодец недалеко от дома. Вода в колодце имела отчётливый запах машинного масла. Дело в том, что у дома постоянно стоял или ремонтировался трактор, а жидкости, вытекавшие при этом, просто впитывались в землю. От дома до колодца было около 20 метров...

Утилизация дома.

Рано или поздно дом нужно будет сносить. Все строительные материалы имеют свои особенности в плане демонтажа и утилизации. Какую-то часть материалов удастся использовать в новой стройке, всё остальное придётся выбросить. Будет это «централизованная» городская свалка или «импровизированная» в ближайшем лесу — не важно. Строительный мусор будет лежать много лет, пока не разложится естественным путём.

Вывод

Всё, что человек делает «для себя», неизбежно наносит вред природе. Как найти золотую середину, построив комфортное и качественное жильё и не навредить окружающей среде?

Лучшим решением этой задачи станет постройка домов из природных материалов. Из известных способов строительства нужно выбрать максимально экологичный и удобный.

Предлагаемое решение

Возможно, самой подходящей будет технология постройки деревянного дома из панелей с соломенным утеплителем. Подготовка и процесс такого строительства отличается экологичностью, чистотой и простотой.

Основной строительный материал — ржаная солома — не требует специального производства и дополнительных мощностей. Солома остаётся на полях после сбора урожая ржи. Лишь сбор соломы с поля и доставка на производство осуществляются с помощью механизированного труда.

Использование соломы в качестве утеплителя помогает значительно сократить количество требуемой древесины. Так, в доме из деревянных панелей количество дерева — лишь 15 % от всего материала.

Панели с соломенным утеплителем выходят с производственной линии готовыми к установке. Это практически полностью исключает появление строительного мусора.

Небольшой дачный домик из таких панелей можно собрать при наличии одного крана всего за пару дней.

В процессе эксплуатации такого дома в окружающую среду не выделяется никаких вредных веществ. Это возможно благодаря натуральным строительным материалам: древесине, соломе и глине.

Такой экологичный дом из стеновых панелей можно легко и быстро разобрать. Это будет полезно, например, в случае переезда — разобранный дом можно забрать с собой, после чего вновь собрать на новом месте.

И даже будучи полностью разобранным и выброшенным «на свалку», дом всё равно не будет оставлять после себя никаких вредных следов.

Заключение.

Использование экологичных материалов (а не просто экологически чистых) позволит не только свести к минимуму вред, который человек наносит природе в течение всей своей жизни. Экологичные строительные материалы не будут оставлять после себя вредных следов.

Всё, из чего состоит экологичный дом, вернётся в землю и вновь станет частью природы.



Строительный мусор возле дома

01.JPG

 Имя файла:
01.JPG
 Просмотрено:  2698 раз(а)  Размер файла:  89.86 KB


Строительный мусор возле дома

02.JPG

 Имя файла:
02.JPG
 Просмотрено:  2698 раз(а)  Размер файла:  105.57 KB


#2: Re: След дома в природе. Автор: SergdzioНаселённый пункт: Moskow Chehov (Lopasnya) СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018, 0:29
    —
snakeru54 писал(а):


Утилизация дома.

Рано или поздно дом нужно будет сносить. Все строительные материалы имеют свои особенности в плане демонтажа и утилизации. Какую-то часть материалов удастся использовать в новой стройке, всё остальное придётся выбросить. Будет это «централизованная» городская свалка или «импровизированная» в ближайшем лесу — не важно. Строительный мусор будет лежать много лет, пока не разложится естественным путём.



Почему сразу сносить? Хорошо качественно сложенные брёвна, кирпичи, срубы дома, могут не только годами, а веками служить, человеку. Правда любые строительные материалы изнашиваются, и дому лет через 20-30 требуется капитальный ремонт, а вот строительный мусор. после любого строительно-ремонтного действия, требуется рекультивировать, захоронять, чтобы просто не занимали полезное пространство дворового хозяйства, вывозим, сжигаем в печах, утилизируем...

#3:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2019, 11:52
    —
Н-ну... Брёвна, солома и древесина вообще прекрасно перегнивает. Кирпичи, обломки бетона, извести - в отсыпку дороги и тропинок. Даже стекло, брошенное в костёр оплавляетсяи рассыпается на песко-подобное. Больше всего мешает да, пластик.



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group