Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Самоеды - природная собака Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
BVillis

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 20.07.2016
Сообщения: 7
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: москва

1001212СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019, 5:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Издавна самоед была компаньоном у малочисленных народов севера России (самодийцев).
Все северные самоеды использовали одну и ту же породу собак, поэтому возникает предположение, что самодийцы смогли одомашнить белых волков; есть также теория, что произошло одомашнивание волков, мигрировавших к югу в эпоху оледенения.
Название породы произошло от названия самодийской группы, хотя изначально «самоедами» называли только ненцев.
Существует также довольно распространенная версия, хоть и не обоснованная научно: будто бы ранее собак запрягали в сани, а поскольку на фоне белого снега белых самоедских собак не было видно, и казалось, что сани едут сами по себе, то их стали называть «самоедущими» либо «самоедами».

_________________
Позволь себе быть собой… Позволь другим быть другими…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
radostivam




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 90
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье - восток

1001235СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2019, 2:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Самоеды или Самоять - так раньше называли ненцев. На древних картах России можно увидеть область их расселения, там будет надпись - Самоять.

Собаки их, никакого отношения к волкам не имеют. Проводились исследования по генетике собак. Именно в породе самоедских собак нет генов волка и иных диких животных. Не говоря уж о том, что эти собаки намного меньше волков.

Почему-то люди пытаются узнать откуда что выведено, но выведено - это искуственные создания, они, кстати с трудом выживают в диких условиях.
А есть созданные Творцом зверющки. В том числе и собаки, и их, как и волков и лисиц, Творец создал не один вид. Существует несколько видов древних собак, останки которых датируют от 25000 летний давности, т.е. когда еще на земле был ведический период, и животных никто не видоизменял.
Один из видов древних собак - лайкоид. Это природный тип собаки.
Но лаек, впоследствии, часто скрещивали с волком, потом еще изменяли психику себе в угоду, чтоб на дичь собака была злая. Собаки жившие в цивилизации потихоньку подвергались изменениям. Из южных собак тоже миллионы пород и первозданный тип утерялся в них давно. Европейцы имеют только выведенные породы, с кем только эти миксы не скрещены.
И только в России сохранились более не менее древние типы - лайки. Но опять же из лайкоидов самые чистые оказались те, что жили у малых народов, живущих только традиционным хозяйством.

Ненцы своих собак не скрещивали ни с кем. Они жили на отшибе цивилизации и берегли чистоту своего помощника. Существовал у них и сильный отбор по психике, если собака проявляла признаки агрессии к человеку, ее сразу убивали. Выживали только сильнейшие, и с самой адекватной психикой. Самоедская собака, если обижалась на хозяина, уходила в тундру, и жила там самостоятельно.
Это крайне умное и самостоятельное животное, способное выжить в природе крайнего севера, и в тоже время понимающее человека, так как несколько веков прожило рядом с ним. Но все это присуще сейчас только тем представителям породы, которые остались близки к своему исходному типу. А на выставках наших и в хороших питомниках России разводят новый тип самоеда - выставочный пупсик.
Уже не похожий на лайку, с крупным тяжелым костяком, с дико пушистой шерстью, которая мешает бегать, набивается снегом, колтунится, в общем искуственная красота, за которой нужен серьезный уход, как за персидским котом.


Существует много глупых и несерьезных версий очень простого названия.
Не нужно дико сложных ассоциаций.
С течением времени люди уже не помнили почему образовалось такое название - Самоять. Но исторические документы фиксировали, что действительно у этих народов не считался зазорным канибализм. Например, когда приходила старость, а пища в тех краях скудна, и подобные добровольные жертвы шли на поддержание жизни потомков.
Для этих народов, подобный обычай не был связан с жестокостью.
Это совершенно другое отношение к жизни. Как в дикой природе, в которой они жили. Потом обычай ушел, и все о нем забыли, в том числе и сами ненцы.

_________________
щенки самоеда http://samoed.url.ph/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB