Самоеды - природная собака
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Самоеды - природная собака Автор: radostivamНаселённый пункт: Подмосковье - восток СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2014, 12:20
    —
Здравствуйте! В этой теме я буду рассказать об аборигенной породе русского севера - самоедской лайке. Это одна из наименее измененных человеком пород, похожая на диких животных Арктики, может стать прекрасным помощником в поместье.

Мы завели этих собак 4 года назад и с тех пор наслаждаемся их красотой, умом и прекрасным характером. Свою задачу мы видим в сохранении аборигенной самоедской лайки в первозданном виде, и надеемся найти единомышленников, которым так же будет дорога эта частичка северной русской природы.

Сейчас в семье наших самоедов родились первые щенки, и мы рады поделиться нашим счастьем с друзьями.
Наши детки получились очень красивые, очень умные и очень добрые.

тел. 8-903-115-12-19(Подмосковье),
больше фото тут - http://samoed.url.ph/index.htm


Последний раз редактировалось: radostivam (Пн 05 Май 2014, 21:26), всего редактировалось 7 раз(а)


Ариша и Белькер - приветствие!

Ариша-и-Белькер-приветствие.jpg

 Имя файла:
Ариша-и-Белькер-приветствие.jpg
 Просмотрено:  19907 раз(а)  Размер файла:  101.29 KB


Детки. Два брата-акробата. Тот что справа продается.

два брата.JPG

 Имя файла:
два брата.JPG
 Просмотрено:  19630 раз(а)  Размер файла:  48.65 KB


#2:  Автор: МагдаНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2014, 22:52
    —
то, что это лайки, понятно, а что за природный тип?

#3:  Автор: radostivamНаселённый пункт: Подмосковье - восток СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014, 1:53
    —
Сегодня развелось так много пород собак, такое разнообразие внешности и характеров, что невольно задаешься вопросом, кто их прапредок?
Как выглядели бы эти животные, если б человек не приложил руку и мысль к их изменению?

О том что собаки , а не прирученые волки, давно известны на земле, говорят останки прасобак находившихся в раскопках от 3000, до 52000 летней давности, например собака Иностранцева, торфяная собака и иные.
Т.е. еще во времена ведруссов собаки уже были и служили людям. Даже в 6 книге, где рассказывается про венчание, упоминается собака, предназначение которой было помогать человеку обучать животных.
Среди найденых останков есть средние и крупные особи, с более тупыми и более острыми мордами, словом ученые фиксируют несколько видов собак.

Ничего удивительного, ведь есть разные виды лис, зайцев, медведей, волков. Каждый из этих видов приспособлен к определенному ареалу обитания, к определенному климату, имеет свое предназначение. Создатель вообще не скупился украшая землю разнообразием форм и красок, одних видов божьих коровок немыслимое количество! Так и у собак было по видимому свое разнообразие.

Но! Все больше отдаляясь от природы человек все сильнее изменял свое окружении - растения, домашних животных. В наши дни существует огромное кол-во пород выведенных искусственным путем. Они утеряли всякую связь с природой и могут жить лишь за счет человека.

Однако такого рода цивилизация коснулась не всех. Там где люди вели традиционный образ жизни, на русском севере, в дальних уголках нашей страны, моды на собак не были распостранены, и соответственно не происходило таких глобальных изменений как в городах и землях западно-европейской цивилизации. Кроме России есть и другие места где сохранились дикие псовые, Испанские острова (Ивисская борзая) труднодоступные горные районы и т.д. Но мы здесь будем рассматривать нашу территорию. Что же сохранилось у нас?

В России аборигенной породой считаются лайки. По всему нашему северу, в западной и восточной Сибири, в деревнях жили эти неприхотливые животные, своей сообразительностью, независимостью и живучестью, очень приближенные к диким предкам. Каков был их характер в древние времена, неизвестно, но последние несколько столетий из поколения в поколение люди учили их
охотится на дикого зверя, и добились серьезных результатов!
Лайки сейчас - это в первую очередь охотники! Дикий зверь для них враг! Если специально не приучать лайку, она легко может охотится и на деревенских кур, и на любую другую живность, т.к. охота стала психологической потребностью. Кроме того, лайку иногда скрещивали с волком, и теперь в Европейских и Сибирских лайкоидах встречается эта часть наследственности.
Т.е., еслиб лайка и была наиболее приближенной к естественному виду породой, то очевидно что прогрессивное человечество и тут постаралось внести изменения.

Но не все так грустно!

Были в России народы быт которых почти не затронула цивилизация. Это народы севера живущие в труднодоступных тундрах, кочующие по пастбищам, вместе со своими стадами северных оленей. Рядом с ними жили и помогали их жизни собаки - лайкоидного типа предназначение которых была помощь при пастьбе и перевозке грузов. Один из таких народов издревле назывался в России - Самоеды, Самоять, теперь же он называется Ненцами.

Продолжение следует.

#4:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014, 0:19
    —
Да красивая и видимо морозоустойчивая порода!У нас в Крыму тоже есть. нет

#5:  Автор: radostivamНаселённый пункт: Подмосковье - восток СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2014, 19:46
    —
Народ Ненцев или Самоедов, жил в дружбе и согласии с природой. Их собаки - это дружественные животные. Главное что они умеют делать - дружить со всем миром.
В нашей цивилизации очень трудно найти существ в сознании которых не было бы агрессии, страха к окружающему миру. У самоедских собак этого страха нет. Они настроены на понимание человека, окружающей природы, животных.

Собаки Ненцев жили вместе с ними в чумах, щенков на ночь сажали в мешок, чтобы не ползали по спящим людям, а утром выпускали и они целый день проводили в играх с детьми. Если какой-нибудь щенок рычал на детей, он сразу уничтожался. Всё агрессивное выводилось из разведения.
Живя тысячи лет в близком контакте с человеком эти собаки научились его хорошо понимать, не только команды, но и целые предложения, намерения человека, выраженные любыми словами. Ведь если случается непредвиденная ситуация с едущей нартой, человек может выкрикнуть то, что в этот момент придет ему в голову, и собака должна среагировать правильно!

Так же эти собаки обычно спали вместе с ненцами, согревая их в холодные зимы, и теперешное поколение собак сохранило в себе эту черту - желание всегда находится рядом с хозяином, спать рядом с кроватью, а если понадобится прикрыть его собой и согреть.

Одновременно никто не возился с ними, если что-то случалось. Собака - зверь, а не игрушка человека, и должна сама выпутываться из своих трудностей. Если заболела - сама найти способ вылечиться. Зимой, когда собаки работали на человека, их кормили, а летом отпускали на вольные хлеба и они сами как дикие звери добывали себе пропитание в тундре. Ловили мышей, лемингов, ели ягоду, в общем питались как дикие лисы и волки. И сейчас эти собаки очень успешно мышкуют в полях, едят лягушек и майских жуков, а так же травы и ягоды.

Наши щенки пошли еще дальше, видимо твердо решили возвратится к первозданному типу питания : они подкапывают и едят корни растений - одуванчиков, пырея, крапивы, лопухов и т.д.. Если б у нас росли корнеплоды, они бы наверное и их ели с удовольствием. Так же неизгладимое впечатление производит капуста! Просто возвращение к вегетарианству какое-то!
Very Happy Very Happy Very Happy

В Японии есть сказка где говориться что в начале тигр питался кузнечиками, а потом некий третий, поссорил его с буйволом и в порыве гнева тигр убил своего друга, с тех пор и стал называться хищником, бродит обиженный на всех по лесам, и ест мясо.
Так же жившие на испанских островах собаки очень похожие на изображение египетского бога Анубиса, Ивисские борзые, в отсутствии другой пищи питались финиками.

Так что возможно что наши аборигенные собаки когда-нибудь тоже вернуться к ведическому питанию.
Однако нельзя делать это насильно. Несколько столетий или тысячелетий, закреплялся определенный внутренний обмен веществ, и если начать неожиданно кормит другой пищей, то это приведет только к болезням. Я лично видела самоеда-вегетарианца, которого сделала таковым молодая неопытная пара живущая в городе, сами тоже вегетарианцы. Когда у них родился ребенок, но не смогли заниматься собакой и отдали его другим хозяевам. Это было замореное, с больным ЖКТ животное, желудок не имел ферментов, не мог ничего переваривать, пес был вечно голодный. Пришлось долго его лечить.
Так что кормить собак надо так, как они привыкли питаться, а если и случиться переход на вегетарианскую пищу - это должен быть выбор собаки, а не насилие хозяина.

Вернемся к самоедам. И так, собаки жили самостоятельной жизнью, но в тесном контакте с хозяином. От сюда характер - любящий человека, жаждущий помогать ему во всех его делах, очень сообразительный, но и очень самостоятельный! Решение самоед принимает сам. Он сам отвечает за себя, он думает, что лучше в данной ситуации, он личность. Невозможно раз и навсегда разучить с ним команды. Он будет их слушаться, пока понимает, что они ему нравятся. А дальше он будет действовать по ситуации и в этой ситуации вы должны учесть и его. Если он понимает, что для вас что-то очень важно, он постарается вам помочь, а если не понимает, то его будет трудно заставить что-то сделать. С ним нужно не командовать, а сотрудничать и дружить, делиться планами и ждать помощи.

Получается - не служака, а друг, со всеми дружественными плюсами и минусами.

Как раз такой тип взаимодействия и описан в книгах про Анастасию и Анасту. Животное понимающее речь человека, само решает что предпринять, как быть человеку полезным.
Самоедские собаки никогда не теряли этих качеств. Это передавалось у них по наследству от древних времен до наших дней!



Ариша и маленький Белькер

18.JPG

 Имя файла:
18.JPG
 Просмотрено:  19684 раз(а)  Размер файла:  119.85 KB


Утром щенков выпускают из мешка.

imartcl_RPEDS_picture_03.gif

 Имя файла:
imartcl_RPEDS_picture_03.gif
 Просмотрено:  19679 раз(а)  Размер файла:  12.68 KB


#6:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2014, 20:14
    —
Какие красивые! Солнце!

#7:  Автор: radostivamНаселённый пункт: Подмосковье - восток СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2014, 20:57
    —
Итак, самоедские собаки это очень дружелюбные, умные, независимые животные природного-аборигенного типа обожающие своего хозяина, детей и всю семью.

Каков же их характер в отличии от наших лаек и других выведеных пород?

Тут надо сразу привести сравнение. Для тех, кто знаком с лайками, надо сразу понять - самоед не лайка! Это ездовая и пастушья, а не охотничья собака с совершенно другими привычками.

Для тех же кто не знаком с лайками нужно понять другую вещь - самоед это природная лайка, а не послушная соба из которой можно веревки вить.

Что главное в характере самоеда - любовь ко всем! К хозяевам - безграничная, к людям, потому-что они хорошие, к любым животным к которым приучите!
Однако если к каким не приучите, то охранять от них дом и участок будут совершенно точно! Догонят зайцев, почуют крупного зверя, будут успешно мышковать.
Если есть надобность пасти кого-либо - отличные пастухи.

Может присматривать за детьми, в т.ч и пасти. Никогда, ни при каких обстоятельствах, не укусит ребенка! Солнце! Что бы малыш с ним не делал, самоед может уйти, сказать ему что-нибудь, но укусить нормальный самоед не может - человеческие дети - это святое!

Впрочем и ко взрослым людям самоед относится так же.
Я могу вынуть изо рта моего пса, почти проглоченную несанкционированную сосиску.
Когда делают уколы, даже врачи наши перестали боятся моего огромного кобеля. Ему страшно, я держу его, прислоняюсь к его морде и он воет-жалуется мне, но я не боюсь что даже случайно укусит.

Конечно самоед хорошо чувствует посторонних людей. Если такой посторонний излучает агрессию, самоед будет лаять на него. Незнаю насколько включится инстинкт защиты в случае нападения на хозяина, у нас таких ситуаций не было и не предвидится, но если посторонний с дурными намерениями, самоед его раскусит. Mr. Green

Заводя самоеда вы заводите маленькое солнышко. Солнце!

Дело в том, что это собака очень чувствительна к эмоциям хозяев, если вам вдруг стало грустно - он придет вас утешать и будет делать это до тех пор, пока не добьется вашей улыбки!
Будет патриотично бросаться спасать вас от ссор, буквально вставая между вами и излучая всеми силами любовь до тех пор пока конфликт не утрясется.

Самоед считает, что все должны жить в Любви! И он как может лучит её всему окружению!



Ариша в детстве

081.JPG

 Имя файла:
081.JPG
 Просмотрено:  19650 раз(а)  Размер файла:  73.13 KB


Так спят настоящие самоеды

мал-426.JPG

 Имя файла:
мал-426.JPG
 Просмотрено:  19650 раз(а)  Размер файла:  36.86 KB


#8:  Автор: VendiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 2018, 12:49
    —
Какие красавцы !!! Вычесывать наверное часами их надо )

#9:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 2018, 13:01
    —
У меня лайка сибирская и она очень страдает от жары летом, зимой на снегу спит. А как же эти собаки, наверно для Украины не подходят .

#10:  Автор: radostivamНаселённый пункт: Подмосковье - восток СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 2018, 18:37
    —
На Украине полно самоедов.
Да, жара им не нравится. Но это больше зависит от того, где постоянно живет собака с детства, и каково её здоровье.
Если всё отлично и собака со щенячьего возраста растет в жаре, она её нормально вынесет.
Питомники самоедов есть и в Астрахани, и в Португалии, и в Австралии.
Когда у нас было очень жарко, в 10-11 годах, мы спокойно гуляли по лесам и полям в полдень, купались на речке, собака чувствовала себя хорошо. Но вот в городе, при раскалённом асфальте, или на море, было тяжело.
Кстати, когда проходят выставки под открытым небом, и на жаре, сильнее всего страдают не самоеды и хаски, а восточные и немецкие овчарки.

#11:  Автор: PavelChebotaНаселённый пункт: Donetsk СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018, 14:41
    —
Очень красивые ...

#12:  Автор: NetuchkaНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018, 14:54
    —
Ох и красотень! Но и ухода за ними наверное хватает: расчесать роскошную шерсть, убрать ее с диванов, ковров, если в дом заходят))

#13:  Автор: radostivamНаселённый пункт: Подмосковье - восток СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018, 18:48
    —
Если у вас в доме живет собака любой породы - вы будете убираться больше. На уход за самоедом природного типа, а не выставочного пуфика, с изменёнными генами, надо тратить не очень много сил.
Тех что вы видите на нашей фото мы не моем у них самоочищающаяся шерсть. Она не пахнет псиной. Запах как от природного зверя, лошади думают, что это волки (по запаху). Расчесываем в период линьки, т.к. хочется собрать шерсть для прядения. В остальное время им не надо поддерживать "прическу". Шерсть не спутывается и не грязнится.

#14:  Автор: Журавушка90Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2018, 20:52
    —
Очень красивые собаки Smile Только вот в квартире их держать - только животных мучить. Им нужно раздолье да свежий воздух. Да и уход за ними нужен соответствующий.

#15:  Автор: radostivamНаселённый пункт: Подмосковье - восток СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2018, 1:00
    —
Так я пишу для людей, живущих на поместье. Уход за ними проще простого. А вот потребность в настоящей жизни на природе - огромна. Предназначение у них такое, - бегать, пасти, исследовать, помогать жить человеку. А не сидеть на диване.

#16:  Автор: BVillisНаселённый пункт: москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019, 5:31
    —
Издавна самоед была компаньоном у малочисленных народов севера России (самодийцев).
Все северные самоеды использовали одну и ту же породу собак, поэтому возникает предположение, что самодийцы смогли одомашнить белых волков; есть также теория, что произошло одомашнивание волков, мигрировавших к югу в эпоху оледенения.
Название породы произошло от названия самодийской группы, хотя изначально «самоедами» называли только ненцев.
Существует также довольно распространенная версия, хоть и не обоснованная научно: будто бы ранее собак запрягали в сани, а поскольку на фоне белого снега белых самоедских собак не было видно, и казалось, что сани едут сами по себе, то их стали называть «самоедущими» либо «самоедами».

#17:  Автор: radostivamНаселённый пункт: Подмосковье - восток СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2019, 2:56
    —
Самоеды или Самоять - так раньше называли ненцев. На древних картах России можно увидеть область их расселения, там будет надпись - Самоять.

Собаки их, никакого отношения к волкам не имеют. Проводились исследования по генетике собак. Именно в породе самоедских собак нет генов волка и иных диких животных. Не говоря уж о том, что эти собаки намного меньше волков.

Почему-то люди пытаются узнать откуда что выведено, но выведено - это искуственные создания, они, кстати с трудом выживают в диких условиях.
А есть созданные Творцом зверющки. В том числе и собаки, и их, как и волков и лисиц, Творец создал не один вид. Существует несколько видов древних собак, останки которых датируют от 25000 летний давности, т.е. когда еще на земле был ведический период, и животных никто не видоизменял.
Один из видов древних собак - лайкоид. Это природный тип собаки.
Но лаек, впоследствии, часто скрещивали с волком, потом еще изменяли психику себе в угоду, чтоб на дичь собака была злая. Собаки жившие в цивилизации потихоньку подвергались изменениям. Из южных собак тоже миллионы пород и первозданный тип утерялся в них давно. Европейцы имеют только выведенные породы, с кем только эти миксы не скрещены.
И только в России сохранились более не менее древние типы - лайки. Но опять же из лайкоидов самые чистые оказались те, что жили у малых народов, живущих только традиционным хозяйством.

Ненцы своих собак не скрещивали ни с кем. Они жили на отшибе цивилизации и берегли чистоту своего помощника. Существовал у них и сильный отбор по психике, если собака проявляла признаки агрессии к человеку, ее сразу убивали. Выживали только сильнейшие, и с самой адекватной психикой. Самоедская собака, если обижалась на хозяина, уходила в тундру, и жила там самостоятельно.
Это крайне умное и самостоятельное животное, способное выжить в природе крайнего севера, и в тоже время понимающее человека, так как несколько веков прожило рядом с ним. Но все это присуще сейчас только тем представителям породы, которые остались близки к своему исходному типу. А на выставках наших и в хороших питомниках России разводят новый тип самоеда - выставочный пупсик.
Уже не похожий на лайку, с крупным тяжелым костяком, с дико пушистой шерстью, которая мешает бегать, набивается снегом, колтунится, в общем искуственная красота, за которой нужен серьезный уход, как за персидским котом.


Существует много глупых и несерьезных версий очень простого названия.
Не нужно дико сложных ассоциаций.
С течением времени люди уже не помнили почему образовалось такое название - Самоять. Но исторические документы фиксировали, что действительно у этих народов не считался зазорным канибализм. Например, когда приходила старость, а пища в тех краях скудна, и подобные добровольные жертвы шли на поддержание жизни потомков.
Для этих народов, подобный обычай не был связан с жестокостью.
Это совершенно другое отношение к жизни. Как в дикой природе, в которой они жили. Потом обычай ушел, и все о нем забыли, в том числе и сами ненцы.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group