Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Купим старинные семена репы,брюквы,рапса, турнепса и пр. овощей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Anasteisha333

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

926452СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Где можно купить старинные сорта семян и как они называются?Подскажите пожалуйста!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexsandra1




Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

926454СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

семна старых сортов можно найти на сайте - http://www.prasemena.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

926457СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А можно поинтересоваться - кто-то из вас знает способ, как на вид отличить семена "старинные" от современного сорта, или от современного, но выродившегося, выбранные мелкими, скажем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anasteisha333

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

926458СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

было б хорошо это знать!

Alexsandra1, благодарю!об этом сайте знаю, но, думается, что есть еще более древние сорта у кого-то в поместьях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

926465СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда на чём основано предположение, что у кого-то в поместьях они есть?

- "поместья" - явление новое
- последние лет 50 - никто из практиков не беспокоился о сохранении древних сортов
- культурные овощи в дикой природе, без вмешательства человека - не сохраняются.

Считаю, что очень велик соблазн (и риск покупателю) переклеив этикетки продавать обычные семена за "древние" за существенно бОльшие деньги.


Думаю, что если где и можно попытаться найти старые сорта -- то это у учёных.
Например, здесь: http://www.vir.nw.ru/index_r.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anasteisha333

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

926466СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

есть люди, которые в родовых поместьях очень давно живут, до движения еще, в Челябинской обл., к примеру, и соответственно семена у них могут быть древнее...


Благодарю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

926468СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anasteisha333 писал(а):
есть люди, которые в родовых поместьях очень давно живут, до движения еще


Ну, если "древние" это семена сортов, выведенных в 1980-х, то да, может быть. На том сайте - вероятно, таки продаются результаты селекции 70-х.

Я бы под "старым сортом" понял хотя бы 19 века сорт... Вон, яблоня "Антоновка" - случайный гибрид, известный со второй полоивины 19 века, по крайней мере. А многие "помещики" и его не считают "древним".

Яблоко - ещё куда ни шло, плоды таки различаются, но мы, не селекционеры, сорт лука, скажем, "Шахтёрский-16" от "Винницкого-352" никак не отличим...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anasteisha333

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

926472СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

нет, еще древнее бы...репа например Петровская 1-1950г., но я ищу более ранние...Антоновка - это да, одно из ценнейших и более древних, хоть и гибрид

ну может по сайту кто гуляет знающий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

926474СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anasteisha333
Найти и купить старые семена очень проблематично. Да и надо ли? 5 лет назад я также гонялся за старыми семенами, кое-что нашел. Высадил.. Wink
Большинство растений были хилыми и не дали тот урожай, которые они давали у старых хозяев. Я пошел по другому пути. Стал покупать в магазинах старые и новые сотра ( не в коем случае не гибриды!!!). За 5 лет я уже имею свои "старые" семена, которые растут и плодоносят именно в моем поместье. Из 40 сортов огурцов осталось только 3 из 35 сортов помидоров 4 сотра, ну и т.д. Для этих семеня именно это место во Вселенной оказалось лучшим. Мы и "подружились" с ними Very Happy
Я дал 2 года назад свои семена знакомым из другой области, тоже живущим в своем поместье. Результат нет . Они тоже пошли по пути поиска "своих" семян и результаты тут же оказались прекрасными. Удачи вам!

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: foton
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

926477СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon писал(а):
не в коем случае не гибриды!!!

Высадил
40 сортов огурцов
35 сортов помидоров


и, надо думать, принял все меры, чтобы сорта между собой не скрещивались...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anasteisha333

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

926479СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, Rybikon, дельный совет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

926480СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):

и, надо думать, принял все меры, чтобы сорта между собой не скрещивались...


Не все сорта скрещиваются между собой, но высаживал в год по несколько сортов на значительном удалении друг от друга, хотя пчелки Rolling Eyes . А получить новый сорт тоже интересно и возможно переспективно Cool

Anasteisha333
Ещё советую выписать журнал "Моя прекрасная дача", только не путать с аналогичным журналом "Моя любимая дача", в этом журнале много дачников деляться семенами и старых и новых сортов. Я много купил отличных семян и саженцев благодаря этому журналу.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

926528СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно. А я думал старые сорта это например:
Яблоко съел, семечку посадил - выросла дичка,
от нее яблоко съел (если смог Smile - семечку посадил...
и т.д.

Или я что-то не понимаю в ботанике? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: anat_jd
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

926569СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кто утверждает, что селекция -это плохо? Shocked В отличии от генной инженерии и гибридов, селекция это просто отбор по лучшим качествам, что никто и не отрицает.


Резюмируя - хотя и нельзя не признать, что аргумент "не всегда селекционеры выбирали действительно, комплексно самое лучшее" - имеет место быть, всё же считаю, что непременный возврат к не-селекционированным, менее модифицированным, более старым сортам - не имеет смысла.

Аргумент - в природе тоже идёт селекция, и без вмешательства человека, только а) гораздо медленнее и б) по другим причинам и нуждам, а не для человека.

К тому же - исходные, "старые" сорта - просто не нужны человеку. "Старая", исходная курица - будет нести столько яиц, сколько ей, курице, нужно, то-есть - сколько может высидеть, с поправкой на потери от хищников и болезней. То-есть - какой десяток яиц в год...

Добавлено после 6 минут:
Другими словами - нет ничего плохого в поиске более подходящих сортов, хотя бы и по признаку "лучше старые, меньше модифицированные", только понимайте, что именно, почему и зачем ищете...

Это аргумент ad absurdum, чтобы указать на то, что самый старый не значит самый лучший, подходящий. Поиск "самого старого" самого по себе - бессмысленен и вреден.

Дикий Карел писал(а):
А я думал старые сорта это например


Нет. Если коротко - то сорт это совокупность растений с одинаковыми и передающимися по наследству при размножении признаками (формой, вкусом яблок, устойчивости к морозам). Если получаете всё время разное - то это не сорт...



Добавлено после 1 часов 12 минут:

К слову о гибридах.

Гибрид - тоже совершенно не обязательно плохо.

Насколько я знаю, гибрид - это потомок смешения двух генетически разных организмов. Например мята перечная - это гибрид, смешение дикорастущих мяты водной, и мяты садовой.


"Нехорошесть" гибрида в том, что в промышленном сельскохозяйственном производстве применяются особенности гибридов - т.н. "гетерозис", явление того, что в первом поколении гибрид (гибрид F1) почти всегда сильнее, жизнеспособнее обеих "родителей". И особенность того, что потомство в первом поколении двух чистых линий - имеет очень предсказуемые, одинаковые свойства -рост, размер, вкус плодов.

Производители промышленных семян выращивают две чистые линии, тщательно сохраняют их, и продают семена их смешения - гибрид F1.

Минус (и опасность, с точки зрения противников пром-с.х.) такого подхода в том, что такой гибрид, даже если даёт жизнеспособное потомство - то гетерозис неизбежно падает, "жизненная сила" уменьшается, и - потомство таких гибридов почти всегда разное, гибриды не дают предсказуемого потомства, не дают семян "сорта".

Поэтому фермер, растящий гибриды, вынужден покупать каждый год семена гибридов у производителя, который только и сохраняет чистые линии. Не может сам сажать часть семян своего же урожая - так как урожайность тогда неизбежно падёт, а самому держать и скрещивать каждый год чистые линии на семена - сложно и дорого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anasteisha333

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

927306СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех благодарю!))желаю Блага!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB