Двойственность человека!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Мнения

#61:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013, 11:53
    —
Здравствуйте.
В интернете нашел замечательную статью, которая очень точно отражает вопрос двойственности человека, а так же борьбу в мыслях человеческих двух начал Духовного (светлого) начала и темного начала!

"Тайнодействия мыслей.
Многие проблемы возникают у людей из-за того, что они ещё не умеют идентифицировать в себе источник происхождения своих мыслей, различать, проводниками чьей воли они являются в тот или иной момент. Хотя сделать это очень просто, если имеешь базу Знаний и действительно желаешь стать духовно лучше. Главная ошибка в том, что человек наивно полагает, что все мысли ― «его личные» и даже не удосуживается разобраться в своей природе. Обычно он говорит: «я так думаю», «мне стыдно за мои мысли», «это мои мысли», «моя идея». На самом деле, если внимательно отследить этот процесс, все мысли приходят к человеку извне и не являются его собственными. Человек волен лишь выбирать между ними и наделять их силой своего внимания. Пока у людей нет ещё привычки говорить и думать: «ко мне пришла мысль, явно от темного начала», или «полагаю, что пришедшая сейчас мысль имеет духовную природу». А жаль, ведь подобная форма общения упредила бы возникновение многих конфликтных ситуаций между людьми и сделала бы их жизнь качественнее в духовном аспекте.
Я много раз в разговоре с людьми сталкивалась с двояким проявлением человеческой природы во время обычной беседы. Человек внешне старается сказать что-то положительное о себе, своей работе, высказать позитивное отношение ко мне, восхищение данными в книгах знаниями. Но о чём он думает при этом? В процессе разговора темное начало шаблонно удерживает внимание человека и беспрепятственно, привычно переключает его с мыслей «о себе» на мысли «о собеседнике в постоянном сравнении с собой». Человек даже не отслеживает, какие именно мысли волнами атакуют его одна за другой. Ведь за пеленой темного начала все они ему кажутся «своими». Но что в нём происходит на самом деле? Мысли, при сосредоточении на них внимания человека, порождают целый всплеск эмоций, которые снова закольцовываются на похожих мыслях. В этот момент человека заполняет либо чувство зависти, ревности, эгоизма, а порой даже ненависти и злобы, либо постоянного сравнения, оценки себя со мной. И, к сожалению, именно на этой «тайной» атаке людской гордыни и сосредотачивается внимание данного человека в момент разговора. Поэтому всё самое ценное, что касается его Духовного начала, проходит не услышанным и не замеченным, ведь своё внимание человек по выбору своему удерживал на темном начале. Он просто желал так думать. Самое смешное, что человек при этом полагает, что эти тайные мысли ведомы только ему. Ну что ж, задача темного начала в том и заключается, чтобы создать для человека иллюзию тайнодействия, закрепостить его в «частной собственности» навязанных мыслей. Для темного начала это самый лёгкий способ захватить внимание Личности и манипулировать ей с помощью банальных шаблонов.
Если человек начнёт отслеживать себя, то выявит цикличный повтор одной и той же группы особо навязчивых мыслей, как правило, шаблонных от темного начала, которые больше всего захватывают внимание человека, вызывая в нём отрицательные эмоции и заставляя переживать их снова и снова. Самое интересное, что подобные шаблоны есть в каждом, хотя темное начало приукрашивает их «сугубо личными мыслями». Интересно, что после такого разговора, человек не может вспомнить, о чём говорил собеседник. Ведь из всего разговора его темное начало, в руках которого было внимание человека, лишь выдаёт ему мысли, о чём он «сам думал» в момент беседы и обрывки фраз, которые тешили его манию величия. Всё это не было бы так печально, если бы такой шаблонный приём темного начала не сопровождал человека всю его сознательную жизнь. Но контроль «своих мыслей» Личностью кардинально меняет ситуацию!
Я встречала людей, которые уже работают над собой. Это те немногие, кто искренен в своих словах и действительно чист по мыслям и намерениям, без явного проявления своей двойственной природы, те, кто смеётся над своим темным началом, постоянно контролирует его в себе и не поддаётся на его уловки и хитрости. Работа таких людей над собой практически налицо и это не нуждается в дополнительных словах. Их некогда шаткая вера, благодаря формированию внутренней духовной опоры, на глазах превращается в твёрдое Знание и это делает их сильными на духовном пути. То, что человек начинает улавливать проявление своего темного начала, отличать его от своей духовной природы ― уже хорошо. Эти шаги духовного преобразования себя рано или поздно приведут к существенному в духовном отношении результату. В помощь этим людям, хотелось бы сказать: не надо бояться атак темного разума. Надо понимать, что раз оно активно принялось вас атаковать в момент вашего духовного пробуждения, значит, вы уже чего-то стоите в этом мире. Значит, нужно вдвойне усилить внимание на своём Духовном начале. Темный разум не тратит силы лишь на того, кто является его проводником".



«Человек двойственен по природе. Ум человека может легко перемещаться из одной крайности в другую, создавая таким образом в нём смуту и нестабильность. Внешнее есть лишь отражение внутреннего».
«Ведь мысль не видно. Её нельзя взвесить или пощупать, но она существует, раз она появилась в нашем сознании. Мысль имеет объём (по крайней мере, информационный). Она скоротечна в своём существовании, потому что её быстро сменяют другие мысли. Мысль не имеет массы, но может иметь колоссальные последствия в материальном мире. По сути, это Ничто».
«Как говорили в древности, кто поднимается на высокую гору, того смешит любая житейская суета. Если человек хочет всерьёз заняться собственным духовным развитием, ему нужно в первую очередь дисциплинировать свои мысли. Как можно чаще давать себе отчёт в испытываемых эмоциях, образе мышления, анализировать какова их природа, механизм возникновения. Уметь быть выше обстоятельств, обыденности. Уметь воспринимать мир с позиции Наблюдателя от Духовного начала, а не с привычной позиции Наблюдателя от темного начала.
Темное начало постоянно рисует человеку большую иллюзию о том, что представляет собой внутренний мир человека, делая акцент на Эго Личности, и что такое в его интерпретации есть внешний мир, который якобы должен служить этому Эго. С позиции этой иллюзии оно навязывает Личности ошибочные суждения о мире, о других людях, тем самым отдаляя человека от восприятия Истины».

#62:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 2012, 10:25
    —
Здравствуйте.
Мои изыскания на данную тему добрались до древних времен. Оказывается в древнем Китае знали о двойственности человека (животное начало и духовное начало). Даже есть такая притча:
"Когда-то давным-давно жил в Китае один мудрец по имени Танг-Ця-О. Много лет он прожил, многое знал, что делается и на земле, и среди звёзд. Но считался он самым мудрым среди людей потому, что многое знал о том, что творится внутри человека. Однажды пришли к нему ученики и застали его за необычной работой. В саду возле дерева, под которым часто отдыхал и размышлял мудрец, Танг-Ця-О заканчивал копать самому себе могилу. Испугались ученики и стали спрашивать, зачем он сделал это раньше своей смерти, раньше назначенного небом срока. Мудрец ответил: «Чтобы помнить о Покое». Удивились ученики и попросили Танг-Ця-О пояснить смысл его мудрых слов. И он рассказал им следующую историю. «Сегодня я сел отдохнуть возле дерева и стал размышлять о прожитой жизни на этой земле. И до того углубился в размышления, что увидел, как от моей души Хунь отделился добрый дух Шэнь, а от моей души По отделился злой дух Гуй. Они сели друг против друга и завели разговор.
Гуй одобряющим голосом предложил Шэнь:
— А хорошо бы пожить ещё раз!
— Зачем? — удивился дух Шэнь. — Только глупец, закончив свой утомительный и тяжёлый путь и подойдя к двери дома, возвращается назад, чтобы снова преодолеть весь этот путь.
— А всё-таки, хорошо пожить ещё раз! — весело сказал Гуй.
— Зачем? — вновь повторил уставший Шень. — Чтобы как сурок выскочить из люльки и спрятаться в могилу? Нет, поскорее бы уже заканчивалось это презренное существование.
Дух Гуй печально вздохнул и сказал:
— И всё же хорошо бы пожить ещё раз!
— Объясни, зачем? Чтобы вновь познать, что есть страдания, болезни и лишения? Но ведь жизнь — это вечная жажда и неизречённое мученье!
Дух Гуй совсем заплакал:
— Хорошо бы пожить ещё раз!
Слушая их, мне на миг вдруг стало жалко духа Гуй, ведь он умрёт вместе с телом и растворится в земле безвозвратно. И в этот миг я подумал: «Да, хорошо бы пожить ещё раз!» И в тот же час я словно провалился в забытье. Дух Гуй подхватил меня и весело понёс через тьму в новую жизнь, шепча на ухо: «Да, да, да! Хорошо пожить ещё раз! Я возвращу тебе юность, наполню радостью твоё существование, дам тебе такие знания и научу таким ремёслам, искусствам, что наша жизнь с тобой протечёт в роскоши и удовольствиях.
— А какую плату ты потребуешь за это? — спросил я с опаской. — Не душу ли мою Хунь?
— О нет! — ликуя, радостно воскликнул дух Гуй. — Душа Хунь твоя! О ней не беспокойся. Она и так последует за тобою и ты пройдёшь свою жизнь без страха и опасений. Но одно у меня условие, один уговор: я буду всегда идти на один шаг впереди тебя.
Я подумал. И не увидев в этом ничего плохого, согласился:
— Хорошо.
И сразу мы очутились в дремучем лесу, в самой непроходимой чаще. Дух Гуй смело пошел вперед, раздвигая для меня колкие ветки, да так, что я свободно передвигался, даже ни разу не поранившись. И я подумал: «Какой глупый этот мой дух Гуй. Пусть идёт себе впереди. Это даже очень хорошо для меня. Пусть делает за меня всю чёрную работу, а я буду лишь наслаждаться жизнью.
Пришли мы к жилищу могущественного дракона. Первым подошел к нему дух Гуй, и тот, коснувшись его своим жалом, тут же наполнил силой. Увидел я, что моему духу ничего плохого не сделалось, и тоже подошёл к дракону. Коснулся он своим жалом моего тела и сделалось оно молодым. Ударил дракон хвостом о землю, и очутились мы в помолодевшем вместе с нами мире, где источался опьяняющий аромат удивительных цветов, где чудесно пели необыкновенные птицы. Возрадовался я ощущениям полноты жизни и пошёл к людям.
Как обещал Гуй, так и случилось. Наделил он меня своим познанием. Вмиг возвысился я среди радости людской пустоты, удивляя всех своими знаниями, мастерством в ремеслах и искусствах. Да только стал я безвольным слугою для своего духа Гуй. Ведь что бы я ни думал, да мысли духа Гуй всегда главенствовали во мне, что бы я ни говорил, а слова от моего духа Гуй вылетали первыми. И что бы я ни делал, а зачинателем дела всегда был мой злой дух Гуй. И ничего я так и не смог сделать доброго для своей души Хунь: ни мыслью, ни словом, ни делом. Ни даже остаться с ней наедине, чтобы обрести самого себя и свой путь. И поблёк весь мир в моих глазах. Перестал я чувствовать аромат цветов и слышать пение птиц. Понял я, что обманул меня злой дух Гуй, ибо я позволил ему идти на шаг впереди себя, сделавшись ему безвольным слугой и закабалив тем самым в его власти свою душу Хунь. И горько пожалев о содеянном, я заплакал. Ведь тогда под деревом мне оставалось сделать всего лишь шаг, чтобы обрести для моей души Хунь Покой и Гармонию. В этот миг я очнулся и прозрел, постигнув суть. Взял лопату и стал копать могилу для тела и духа Гуй, чтобы каждый день, приходя сюда, до самой своей смерти помнить о душе Хунь и её Великом Доме Покоя».
Удивились ученики его откровенному рассказу. И поведал Танг-Ця-О им мудрость: «Человеческая суета бесплодна. Люди торопятся, мучаются от страхов и злости, навеянных По. Тем временем Великое Дао пребывает в божественной безмятежности. Тот, кто имеет желания и думает о них, вновь рождается в этом мире из-за своих желаний. И только тот, кто совершенен духом, свободен от желаний и страха, познает тайну Великого Дао и навеки покидает этот мир. Мудрый человек идёт по пути постижения Высшего в самоуглублении и духовном очищении на шаг впереди себя и ведёт его Хунь. Ибо всё обусловлено законами Высшего. Высшее управляет всем сущим и ведёт всё сущее к совершенству. Совершенство же предполагает обретение конечной цели — Покоя. Ибо Покой и есть источник сокровенного духовного».
И изрёк Танг-Ця-О мудрые слова, которые запомнились в веках: «Хочешь обрести Покой Великого Дао, помни, что рождение приводит к смерти, но лишь через смерть можно прийти к жизни»".

#63:  Автор: barcikkotНаселённый пункт: воронеж СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 2012, 21:29
    —
Очень хорошая рассказка. На мой взгляд, очень наглядно показано, что происходит с человеком, идущим вслед сущностям (противоположностям в данном случае).
Жду не дождусь, когда кто-нибудь про дальнюю и ближнюю цель заговорит.
Цель рулит противоположностями, да и не только ими. Как же и за счет чего она формируется? Очень, очень сложная тема.

#64:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2012, 16:23
    —
Приношу извинения за мою маленькую аналитическую ложечку дегтя, которую я осмелюсь влить в эту пасторальную картину героически проигранной жизни несчастного Танг-Ця-О, своему злому духу Гую.

Первый же вопрос, который у меня возник, был. А кто копал могилу? Танг-Ця-О или Гуй? По всему выходит, что Танг. А где же был в это время Гуй, ведь он должен был на один шаг опережать Танга? А его где-то нет. Он что, нарушил уговор? Видимо, да. Или же он никогда и не мешал Тангу делать, всё, что ему вздумается? А танг, чтобы оправдать свои неблаговидные действия придумал эту истории с поработившим его злым духом.

Если же злой дух существовал, куда он делся во время рытья могилы? Или Танг, легко, одним своим решение его убрал? А что тогда мешало ему сделать это раньше? Зачем было целую жизнь ходить с несчастным видом, порабощенного невольника, когда было достаточно, только выразить намерение сделать что-то по-своему и дух исполнил бы любую его волю. Или бесследно испарился, как в случае с могилой.

А если дух так легко выполняет волю своего хозяина, зачем было строить из себя мученика, претерпевая, якобы неугодные Тангу действия? Или действия были как раз угодными Тангу, а вот признаться смелости в этом духу не хватило? Вот и придумал, такую душещипательную историю, облеченную в философию витиеватой мудрости.

И, в конце концов, даже если поверить, что все так и было как рассказано в притче. То описать действия Танга иными словами как "лопухнулся" не удастся.

Рассмотрим в чем состоял уговор: "я буду всегда идти на один шаг впереди тебя". Ну, и кто мне здесь покажет хоть малейшую форму насилия над Тангом? Здесь как раз Гуй полностью отдал себя в рабство Тангу. "Я буду всегда идти на один шаг впереди тебя" - ну, и иди! Тень человека тоже всегда находится впереди человека (если за спиной повесить лампу), и ничего. Человеку же ничего не мешает поворачивать в любую сторону. И идти куда он хочет, и делать что нравиться. А тут еще такое благо - Гуй Тангу еще и дорогу очищает от преград. Да, это просто рай небесный! Танг мог бы браться за любое благое дело и Гуй обязан был бы ему помогать. Танг могбы вступить в битву со злом, и Гуй обязан был бы уничтожать зло (как он прорубал дорогу в лесу), таким образом зло боролось бы со злом... да об этом только мечтать приходится.

Так что мое мнение Танг либо лукавил, получая удовольствие от якобы деяний Гуя, либо лопухнулся и стыдился в этом признаться.

Добавлено после 16 минут:

barcikkot писал(а):
Очень хорошая рассказка. На мой взгляд, очень наглядно показано, что происходит с человеком, идущим вслед сущностям (противоположностям в данном случае).
Жду не дождусь, когда кто-нибудь про дальнюю и ближнюю цель заговорит.
Цель рулит противоположностями, да и не только ими. Как же и за счет чего она формируется? Очень, очень сложная тема.

А чего ждать-то?! Wink
Взяли бы да поделились своим видением столь глобальной задачищи, а народ бы почитал, почесал в затылке, да и изрек бы что-нибудь умное.

Как я например. Very Happy
Дальняя цель, стратегическая - создание блага для себя или других.
Ближняя цель, тактическая - как конкретно это всё провернуть, и еще при этом, получить удовольствие для себя любимого, в процессе осуществления всех этих планов. Very Happy

#65:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2012, 16:58
    —
Владисветист, немного поясню. У мудреца было видение! А когда он очнулся, как такового реального договора со злым духом не было. А чтоб его вообще не было, он начал копать могилу!!!
Второй момент, когда он позволил идти впереди себя на один шаг это касалось ВСЕГО!!! В том числе и мыслей, намерений. Это рабство самого мудреца, ибо злые мысли всегда в нем главенствовали. Он не мог идти туда, куда захотел бы, ибо ВЕЛ его злой дух Гуй.

Добавлено после 4 минут:

Кстати, хочу отметить, что не только в Китае "ставили себе такие напоминания". Например Святой Серафим Саровский так же держал у себя в келье гроб, что бы помнить о бренности материи и все внимание уделять Духовному!!!

#66:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2012, 17:04
    —
Хорошо, пускай видение.
Но откуда обусловленность-то взялась, уговором-то этого не предусматривалось.

Хорошо, пускай мысли и намерения злого духа главенствовали, но второй-то мыслью и намерением всегда были Танговские. И кто ему мешал дождаться своих мыслей и намерений, обдумать и выбрать из двух то, что ему ближе. Разве он был обязан идти за Гуем? Нет. Хочет идет - хочет не идет.

Ну, пускай материя бренная, но на принятии решений это всё равно не сказывается. Гроб в его случае просто напоминание о необходимости осознанных решений, и ответственный выбор перед скоротечностью жизни, - но не более.

#67:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2012, 18:56
    —
Владисветист, да все просто. Двойственность человека.
Ты либо кормишь злого волка (или духа Гуя), либо доброго (добрый дух Шень).
Служишь либо Богу, либо мамоне (из православия).
Ты либо создаешь пространство любви, либо сеешь хаос.

А могила из притчи или гроб у святого - это напоминание, что времени мало и не стоит его тратить попусту. Нужно стяжать духовное, заботиться о Душе, дабы пробудиться и пробужденным воссоединиться с Богом для творения прекрасного!!!

#68:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2012, 8:35
    —
Уважаемый Владимир Н., а куда же делась тройственность человека? Куда исчезла Мера, как уравновешивающая "или-или", и превращающая их в "и-и".

Почему мы опять говорим о двойственности, когда нашлась тройственность?

Почему опять - или кормить злого волка (Гуя) или доброго (Шень); или Бог или Маммона; или создаешь Пространство Любви или сеешь хаос?

А где же баланс энергий? Где их уравновешивание, вместо выбора одной из противоположностей? Куда это всё делось?

Разве мы вернулись в до-творческое состояние, когда противоположные энергии существовали сами по себе и выбор шел, только либо одна, либо другая? Бог тогда получается ничего и не делал?! Т.е. Бог не уравновешивал их в себе? Не уравновешивал их между собой? Не складывал в единство противоположности? И не творил того балланса энергий, которым и сотворил Вселенную?

Из чего тогда он творил Вселенную, если мы сейчас говорим, что балланса не существует? Куда делась всю работа Бога по уравновешиванию энергий, если мы опять говорим об неуравновешенности, - двойственности?

Тогда объясните куда делась третья составляющая? Мера - баланс - уравновешевание????? Если мы опять рассматриваем только ДВЕ - двойственность - противолположности?

#69:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2012, 10:02
    —
Владисветист писал(а):


А где же баланс энергий? Где их уравновешивание, вместо выбора одной из противоположностей? Куда это всё делось?


Тогда объясните куда делась третья составляющая? Мера - баланс - уравновешевание????? Если мы опять рассматриваем только ДВЕ - двойственность - противолположности?



Здравствуйте.
Владисветист, что касается самой двойственности, и постоянный возврат именно к этой теме, то могу озвучить пока только одно объяснение, которое более-менее все расставляет по своим местам.

Конечно же Бог все в себе уравновесил. Он создал нас по образу и подобию. В состоянии баланса МЕРА очень даже полезная составляющая, ибо она не дает системе разбалансироваться.

А кто может предоставить доказательства того, что человечество И СЕЙЧАС, в ДАННЫЙ МОМЕНТ находится в состоянии баланса??? Учитывая то, что творится в мире, в умах людей, не ведет ли нас злой дух Гуй??? И если он нас увел от точки баланса в сторону, не будет ли разумно сделать ВЫБОР (ИЛИ-ИЛИ) в сторону Души и вернуться на свой Божественный путь???

#70:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2012, 13:42
    —
Владимир Н., согласен, подход очень разумный.
Но не забывайте, что подобное действие, лишь уравновешивание.
Если увлечься духовным и забыть зачем этот путь выбран, то можно вместо уравновешивания получить снова перекос, но на этот раз уже в сторону духа.
И тогда дисбаланс будет не убран, а лишь сменит полярность. И даст повод Злому духу Гую опять претендовать на главенство.
В общем план замечательный, но не упускайте из виду главную цель - уравновешивание, а не выбор одной из полярностей.
А в остальном, удачи вам на этом пути!

#71:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2012, 13:50
    —
Я конечно прошу прощения за глупые и повторяющиеся вопросы, но как можно сделать перекос в сторону Души, Любви??? Какой тут может быть перекос? Стать абсолютной любовью - перекос?
Вот и Иисус говорил: "Возлюби Бога, как Отца своего. Возлюби ближнего, как самого себя!" Он же не говорил, держи баланс!!!
Святы постоянно говорят Верь и Люби. Они же не говорят, держи баланс (типа, верь, но проверяй или люби, но держи баланс)...

Буду думать...

#72:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2012, 15:22
    —
Владимир Н., Вы абсолютно правильно ставите вопросы. И вообще, я считаю, что искренних глупых вопросов быть не может, а вот бездумные глупые ответы запросто.

Насчет любви я, пожалуй соглашусь, перекоса быть не может. Касательно веры я бы еще посомневался, всё-таки фанатизм это явный перекос.

В сторону души перекос тоже возможен. Например, когда человек занимается только душой и игнорирует потребности тела, - не моется, ходит неопрятный, не следит за собой, не обращает на материальный мир никакого внимания. Только витает в облаках и размышлениях о душе и духе. Не создает семью, не рожает детей.

А Любовь... ну, видимо в любви перекоса быть не может. Странно конечно, но пока выходит, что так. Хотя, когда Любовь приблизилась к Богу, она сказала, "позволь быть рядом с тобой, знаю внутрь себя ты меня не пустишь, чтобы не нарушить балланса" - а это тогда как?

#73:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2012, 15:38
    —
Фанатизм - это крайность, которой быть не должно.
По поводу духовной крайности (не моется и так далее) мне нравится история Будды, когда он сидел на берегу реки (немытый, небритый, ибо отрекся от телесного) и услышал разговор учителя музыки и ученика. Учитель говорил, что если струну на инструменте перетянуть, то она порвется, если не дотянуть, то она не будет звучать. Важна ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА. После этого Будда прекратил свое телесное отречение, прозрел и стал БУДДОЙ!!!

По поводу энергии Любви ничего пока сказать не могу, кроме того, что ее нужно "стяжать", как говорят святые старцы!!!

Кстати, выложил интересный ролик в разделе "Любовь и человек", тема "Почему мы считаем, что у нас есть наша половинка".
Рекомендую посмотреть!

#74:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2012, 17:23
    —
Этот сюжет смотрел, он из передачи, что идет по РенТв - очень интересные сюжеты попадаются.

Конечно фанатизм крайность, я ж об этом и писал. Вы спросили "типа, верь, но проверяй?", вот я и показал, что может произойти если не проверять.

Мы говорим об одном и том же, я ж об этом писал - Золотая середина.

С Любовью, мне кажется тоже можно найти крайние состояния, когда она из любви превращается в свою противоположность. Так крайностью любви может быть ревность, слепая материнская любовь, безумная любовная страсть - так что в любви тоже есть Золотая середина.

Вот анализирую все это и подумал, что любые отклонения и крайности в проявлении чувст, отмечаются отсутствием разума. Может разум это и есть та Золотая середина, которая не дает чувствам впасть в крайность.

#75:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 9:44
    —
Владисветист писал(а):
С Любовью, мне кажется тоже можно найти крайние состояния, когда она из любви превращается в свою противоположность. Так крайностью любви может быть ревность, слепая материнская любовь, безумная любовная страсть - так что в любви тоже есть Золотая середина.


Здравствуйте.
Все, что вы перечислили не есть чистая Любовь.
В первом случае чувство собственности и эгоизма, во втором добавляется фанатизм, ну а третье и есть страсть, просто страсть...

Разум, конечно, должен присутствовать всегда, но он должен идти вместе с Душой.

#76:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 9:54
    —
Владимир Н. писал(а):
Вот и Иисус говорил: "Возлюби Бога, как Отца своего. Возлюби ближнего, как самого себя!" Он же не говорил, держи баланс!!!

Говорит! Вот в том-то и дело! Вы очень удивитесь, но оказывается Иисус и говорил держи баланс! Только многие читая эту его заповедь, совершенно этого не замечают.

Насчет Бога согласен. Любовь "на всю катушку", без каких-либо ограничений!

А вот насчет людей тут есть очень интересная деталь и являющаяся баллансом! Какая? А вот смотрите...

Возлюби ближнего... И всё? Нет. А как его возлюбить? Как... самого себя!
Вот он балланс!!!
Любовь к ближнему определяется любовью к себе! И более того, должна ей соответствовать. Есть любовь к себе, можешь любить ближнего. Есть много любви к себе, столько же любви можешь излить и на окружающих. А если себя не любишь?... Тогда согласно заповеди, сначала научись любить себя, и только потом проявляй к ближним. И какую любовь испытываешь к себе, такую же любовь можешь подарить ближним. Вот так просто! Вот вам и балланс! Проще не придумаешь.

Так что видите, даже любовь можно уравновесить. Правда в отличии от других энергий уравновешиваемых друг другом. Любовь уравновешивает саму себя! Прекрасно?! Не то слово!

А теперь на примерах.
Как любовь может разбалансироваться...
К примеру любовь к людям превысит любовь к себе, что произойдет? Перекос! И как он называется? Альтруизм.
А если любовь к себе превысит все границы, а к людям чуть-чуть или вообще ничего. Этот перекос (крайность) как называется? Эгоизм.

Тогда что получается...
ЛЮБОВЬ К БЛИЖНИМ > любовь к себе = Альтруизм
любовь к ближним < ЛЮБОВЬ К СЕБЕ = Эгоизм
ЛЮБОВЬ К БЛИЖНИМ = ЛЮБОВЬ К СЕБЕ = Истинная Любовь или Золотая Середина.



forum.anastasia.ru -> Мнения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 12

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group