Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Awilna ( Дневник помещика ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

948817СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2012, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне казалось - только посади и всё само вырастет... только так не получается...

Цитата:
Огород... огород конечно без ухода - не огород

Помнится мне, вы обижались когда вам пытались подобное говорить... Но хоть признали и то хорошо Smile

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Таная



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 39
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, г.Воткинск

948834СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2012, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna, очень интересно!!! Читаю вашу тему...давайте фото! Вы молодец, но , всё-таки, не стоит пренебрегать опытом тех, кто прошёл этот путь уже до Вас...Удачи!!!!!!!!!!! Солнце!

_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту...

http://putnik.smforum.ru/index.php
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

950172СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2012, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что за за удовольствие ходить проторёными дорогами? Да, идя своим путем, набиваешь шишки, но без своих ошибок не получить и своего опыта. Ошибки эти - это и не ошибки. Это отсутствие понимания процессов происходящих вокруг и их взаимодействий. Чужой опыт, готовые рецепты, врядли заставят наморщить извилины. и "втечь" в систему, разобраться, понять. Да результат будет. Быстро. Прямо сейчас. Немедленно. Большинство людей желает, чтобы всё по щелчку пальца. Тыц, тыц, нащёлкали готовых решений. Форсируя события, проламывая обстоятельства. А в мире такого нет. Нет скачкообразных процессов. И нет единственно верных решений, ЧТО ВАЖНО! Всё плавно. Волнами. Индивидуально. Идя своим путем ты отстанешь, конечно, от прочих, но этот путь учит наблюдать, анализировать, делать выводы.
Вот деревца без полива, к примеру. Да, они и у меня более чахлые без полива. Но выжили все. Поливая саженцы что мы делаем? Мы тормозим развитие в глубь корневой системы изуродованной при пересадке. Имея халявный ресурс, ни один живой организм не будет развиваться более чем ему нужно. В итоге слабая, распределенная по горизонту корневая и абсолютная невозможность нормально существовать без полива весь отпущеный срок. И прочий набор сопутствующих свойств. Отсутствие полива или полив только поддерживающий, в самую засуху вынуждает деревца изо всех сил зарываться вглубь в поисках влаги. Естественно, это приоритетная задача и развивая корневую они не будут показывать активную деятельность сверху первый год - два. Но нам-то, как раз, важно чтоб в первый же год сверху "бабахнуло", чтоб через 3 года обильный урожай. Если говорить о посадках семечками - тут чистой воды эволюция. Не выдержал росток испытаний климата (или место неудачное) - сдохнет. Преодолеет все невзготы - превратится в сильное, здоровое дерево. Ну и человек так же. Только у нас свобода выбора есть, в отличии от деревьев. Иногда, по этому поводу, хочется сказать... "УВЫ...". А иногда от осознания этого преисполняешься самым настоящим счастьем. Вообще - 20 минут медитации на самую захудалую берёзу - дают больше чем прочтёная книжка для садовода любителя.
Всё получится!

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: alen-ka, Анна Васильева, Ginta, olga obukhova, Vesta!, Оксана Гутина
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

951087СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 2012, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna писал(а):
Зима, пока балует теплом. И в городском парке на некоторых кустах распустились почки... Из под снега выглядывают обмороженые нежно-зелёные листочки... В городе грязь и слякоть. В Черёмушках тоже плюсовая температура, но земля вся покрыта белым снегом. Он мокрый, хорошо лепится, но не тает, надёжно укрывая землю 10-и сантиметровым слоем...
Плодовые деревья - посаженые весной - от зайцев обмотала капроновыми колготками. Зимой они мне не к чему))))
Посаженные осенью кусты выглядят хорошо... посмотрим что будет весной, и куда важнее - летом.
На участке достаточно сильный северо-западный ветер... Это не хорошо, но как его остановить? Живой изгороди потребуется несколько лет, чтобы вырасти, и этот же ветер будет мешать...
Пока в голову приходит только - защитить отдельные участки плетеными оградками...

Можно на зиму не вырубать кукурузу посаженую по периметру, хорошо задерживает снег и защищает от ветра .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

954486СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2013, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу разместить пока зимние фото на стороннем ресурсе
сюрприз
http://rp-cheremushki.ucoz.ru/index/zima_2013/0-10
И то, это не только мой участок а всё поселение.
Кустик смородины на фото - посажен совсем поздно - в ноябре. Подарок родственников! Ценно! Пока вроде держится - почки живые.
А так слой снега в 15-20см укрывает все нежные посадки - и кедры, и кустики живой изгороди по снегом. Только деревья торчат. Ну а результаты будут наглядно видны весной!

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Павлинка

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 14.10.2012
Сообщения: 21
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Дзержинск Желнино

956038СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2013, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алена и все кто сюда заглянет, здравствуйте! Очень интересно было читать этот дневник Солнце! По фоткам,земля у вас в поселении в принципе очень хорошая, черная такая, чернозем, однако-)) Нам весной тоже предстоит все это- и посадка живой изгороди и грядки и постройки. Опыт у нас уже есть небольшой,тк жили в своем доме и огородик был, но это совсем не то, конечно. 6 соток по сравнению с 2мя Га -это ощутимо. Но нам полегче будет с водой,это радует. Прудик прямо по границе участка есть, хоть поливать можно будет при необходимости. Алена, чем сейчас занимаетесь? У вас уже есть план своего поместья? Я вчера скачала программу-Мой сад Рубин, но пока не могу разобраться,трудновато-(.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

963182СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весна - время посадок! Дел хватает. И строительство организовывать, и растения поддерживать. Сегодня у нас 1-й дождь с момента распускания листьев!. Как раз такая пора, когда растения активно дают прирост. И если сначала после снега земля напитана влагой, то к маю вновь посаженые уже стоит баловать поливом. А так как прошлой осенью и этой весной посажено было почти половина живой изгороди, то пришлось побегать с ведрами. Радость - что прошлым летом привезли бак, теперь я заказываю машину и его наполняют водой. И хоть ведра у меня маленькие по 2,5 литра, но пока всё полью, устаю. Но труд окупается, яблони, выращенные из косточек дают хороший прирост, и посаженые саженцы распускают большие полнорзмерные листочки. Вишни-черешни радуют меня цветением и завязями. Вместе с ними смородинка, жимолость и войлочная вишня. Для ухода за растениями нужно время и труд!. Когда я не справляюсь (например посадить партию кустов и саженцев) - нанимаю помощника - лунки копать. Сама в дерне лунку толковую при всей моей физической подготовке не сделаю Rolling Eyes
А вот на строительство дома, коме времени и внимания нужны ещё финансы и моральные силы. Я даже не представляла, насколько это многокомпанентный процесс. Но потихонечку - сделается.
Единственное что - сделала в этом года огород. Распахала дерн трактором где-то 2 сотки, уже посадила несколько грядок - помидоры, перчики, редиска, салатик... но - ездить поливать нужно каждые 2-3 дня. А это накладно и по времени и по финансам... Так что оставшуюся площадь засею сидератами.
Пока там не живу - нет смысла выращивать овощи. А дом для жизни пока не готов... Вот такой оказался длительный прцесс...

Добавлено после 7 минут:

Павлинка, Проект у меня был и не один. Рисовала от руки на ватмане и склееных клетчатых листочках - для ощущения масштаба... И этот проект очень помог. Благодаря проделанной работе я имею представление о размерах деревьев в ширину и высоту, о взаимодействии разных видов, и это хорошо помагает. Основные черты сохранились, но многое новое привносится по месту, исходя из существующий условий.
Например никогда не думала, что буду делать клумбу, а в этом году захотелось сделать дорожку, ведущую к дому усеяную цветами. А на практике - это длинная клумба вдоль тропинки... Осенью подарили мне 18 кедров, + 1 у меня был... - часть участка превратилась в будущую кедровую рощу... И таких моментов много.... Програмками для проектирования не пользовалась... мне тоже показались они трудными, уже не помню в каких пробовала разобраться.

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Ginta, Anechka-anutka
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

978257СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2014, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna, самое главное, ты права, растут посаженные тобой кусты и деревья, а с огородом разберешься потихоньку Very Happy
Признавать ошибки тяжело, неприятно. Но ты и это сделала.
Построили домик?
У меня стадия как и у тебя, кустики и деревца растут, огород требует повышенного внимания, но я ездила почаще, 2 а то и 3 раза в неделю, но все-равно лук-мелкий, морковь-плакать хочется))) только помидоры, огурчики и картошка радуют) а, еще перцы и баклажаны! без полива, но с прополкой и мульчированием соломой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Anechka-anutka




Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 290
Благодарили 142 раз/а
Населённый пункт: ПРП "Прекрасное Далёко"

978264СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 2014, 2:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток!

Разрешите добавить своих мыслей.

Иногда кажется, что чужой опыт неважен. Он действительно часто может послужить лишь толчком к действию.

Кто-то напишет, что огород не растёт без труда, кто-то напишет, что растёт, и это будет правда и в первом и во втором случае, потому что условия у всех разные. (Я понимаю, многим лень и просто не хватает времени на подобное, поэтому я отмечу - в моей теме есть фото нашего урожая, который вырос без полива и вообще какого-либо ухода - вполне неплохой, мягко говоря, урожай...)

Однозначно нельзя сказать, что эти понятия - с трудом или без - абсолютны. Потому как где вы видели односторонние процессы?

Яркий пример - наши мышцы. Статическое напряжение, вызванное фиксированием тела в одном положении с помощью мышц в неподвижном состоянии, внешне напоминающее покой, на самом деле порой тяжелее, чем динамика.

Главное во всей этой деятельности не работать так, как проклятый, но трудиться в своё удовольствие. Никто не отрицает труд, как труд. Часто он бывает полезным. Но он не должен быть таким, что делаешь это через силу.

Потому что тогда человек несчастен. А если он несчастен, значит Душа его против. И это следствие. А причина - он перестаёт выполнять своё предназначение. Это относится и к выполнению разумных (например, срочно поливать - необходим полив регулярный!!...) и антиразумных (срочно заработать миллион на строительство дома!!...) задач, разрешите так выразиться. Надеюсь, мои слова понятны.

Гармонии всем во всём и успехов! Спасибо за вашу тему

_________________
Гармония - ключ к успеху
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB