Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Awilna ( Дневник помещика ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

906127СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня посадила помидорки)))
В траву!
В дерне делала кругленькое отверстие, ставила картонный горшочек с рассадой и заполняла землей зазоры... Не поливала, т.к. воды с собой не было)... По прогнозу - сегодня дождик! Он меня оттуда и выгнал)))

На моём 1Га участки с разной растительностью. Есть места с высокой травой, там хорошенькая дернина и земли не видно, а есть места более сухие - там растут засухоустойчивые растения(не знаю как называются), и видны участки голой земли... Надо купить атлас трав с фотками и определить что это такое там растёт))) И соответственно какая там почва.... Помидорки посадила в разных местах - некоторые совсем в траве, а какие-то на голой земле, где ничего не росло...

РОСТОЧКИ!
На таких же участках голой земли местами видно - как проросли мои сидераты)))) В траве наверно тоже проросли, просто они маленькие и там их пока не видно. Подрастут - увижу))) Огурцы, вылезли)))),посаженые 2 недели назад и которые ни разу не поливались мной в ручную ( их поливал дождик)))!!! Всё, что посадила в прошлый раз - прижилось!!!! И Вообще все растения приживаются отлично!
С цветущей вишенки оборвала цветки, оставила 5 штучек - для красоты- договорилась с ней что в этом году она отращивает корни и растёт сама а на следующий разрешу тогда меня покормить)))
Яблоньки маленькие все прижились, войлочные вишенки, кустики мяты, щавеля.... Только у лещины и рябины листочки некоторые высохли, но не все, оставшиеся листики выглядят бодро)))) Зато каштан - молодчинка! Распушил пальчики. Когда пересаживала - он хуже всех выглядел - а прижился - замечательно! Smile Smile Smile

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Шестакова, DN_Smirnov, alen-ka
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

906139СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 5:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я рада, Алёна, что Вы намерены делиться открыто любыми результатами своих экспериментов.
Цитата:
Все убеждают - не получится - а кто проверял? Вот возьму и проверю!

На самом деле проверяли уже очень многие, но описывать результаты собственного недомыслия мало кто решается.
Анекдот уже ходит, как некто, прочитав книги, купил 300 видов семян, разбросал их по участку как есть, в траву, и поехал домой, ждать, когда вырастет прекрасное поместье
Very Happy
Цитата:
Очень жалко нарушать сформировавшуюся почву, там бактерий, червячков много.... поры, структура....

Согласна, жалко, но разве не жалко смотреть, как мучается, пытаясь выжить, посаженное в невыносимые условия растение? Я ещё понимаю подсев семян дикоросов в соответствующие им условия, но окультуренные овощные растения просто не в силах выжить в задернённой почве, как и многие домашние животные не выживают в условиях дикого леса.
Цитата:
просто рассыпала семена как Хольцер на гряды в своих фильмах....

Ну почему-то люди не берут в расчёт, что земля в грядах у него перед этим разрыхлена, а в дёрн Хольцер ничего не рассевает.

Сеять в траву, я лично не пыталась, но пробовала сеять под плоскорез на уплотнённой почве, и в маленькие лунки. Результаты совсем не утешительные. Разрыхленный верхний слой очень сильно пересыхает в жару, а в нижний, уплотнённый, корешкам очень трудно пробиться. Маленькие лунки также пересыхают, или быстро затягиваются окружающей травой (хотя после посадки первое время всё выглядит замечательно). В конце сезона растения выглядят весьма плачевно.

Хочется перефразировать известную фразу: "Мы в ответе за тех, кого посадили". И, чтобы радоваться за посаженные растения, желательно создавать для них достаточно комфортные условия для развития. То есть обеспечить для растения, достаточный по размеру для развития его корней, участок земли, свободный от других растений-конкурентов.
Я понимаю, Алёна, твой вдохновенный энтузиазм, уверена, что в будущем у тебя обязательно получится прекрасное поместье. Просто жаль неизбежных разочарований от неудачного опыта в этом сезоне. И хочется предупредить тех, кто ещё планирует проводить недостаточно продуманные эксперименты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba, Наталья Шестакова, Алексей, alen-ka
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

906373СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 5:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не устаю восхищаться способностью семян дикоросов и некоторых, не до конца изменённых человеком растений выживать в самых невероятных условиях. Недавно обнаружила всходы черемши, посеянные более пяти лет назад. Оказывается, они мирно спали, дожидаясь более благоприятных условий. Сильно проредился от старости куст, под которым они были, стало больше света, и вот, пожалуйста, проснулись Smile .
Думаю, если не стоит задача срочно обустроить поместье, и срочно обеспечить семью собственными продуктами питания, то вполне можно просто рассевать семена нужных растений в подходящих для них местах, не разрушая при этом почву. Только ждать долго придётся.
К сожалению большинство окультуренных растений уже неспособны выживать и конкурировать с другими растениями без участия человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Алексей, Максим Михайлов
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

906396СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna, вы даже не представляете какое количество людей пробовало. Мы все совершаем одни и те же ошибки, как под копирку и все приходим на землю с одними и теме же иллюзиями.

Но вот странно, вы разве не замечали что в обычной жизни вас никто не предупредит чтобы вы напрасно денег и времени не тратили. Наоборот - посмотрят что вы повторяете их ошибки и порадуются, мол не один я дурак. Будут за спиной хихикать. А тут в мягкой форме человек предупреждает, а никто слушать не хочет. Все сразу начинают думать что это у тебя не получилось а у меня все сложится хорошо, или что ты специально хочешь работы добавить...

Грустно ну да ладно.

Наталья Малыгина, написала про тех кому не срочно надо обустраивать... Вот что действительно странно. Вспоминаю себя в первый год, мне всего-то было 25, ребенку 8 месяцев и поселились не в поле, а мне так хотелось чтобы мой ребенок побыстрее поел жимолости и своих яблок. Чтобы вокруг все было красиво и ничего не раздражало. Чтобы на деревьях не было сухих веток и чтобы на участке везде можно было спрятаться в тень.
Мне очень сложно понять людей которые не торопятся, как это?!!! Сейчас мне 36 и я все еще тороплюсь, но правда уже очень радуюсь когда смотрю по сторонам. Мне очень хочется увидеть взрослым и величавым канадский дуб, и посмотреть какой станет моя ягодная яблоня ( я ее из семян вырастила). Хочу походить в тени величественных деревьев. И да я буду им помогать расти и морально и физически и по засухе полью. Буду обпалывать кусты и цветы. А вы видели какой красавицей становится обычная дикая фиалка если ее немного освободить от травы- это чудо высотой 40 см и в диаметре 70 и все усыпано большими цветами , раза в 3 больше чем обычно, листьев невидно.

Конечно я не хожу с тяпкой по всему участку, да теперь эта фиалка и сам уже справляется, растет под кустом без всякого ухода. Но я помогаю всем, посаженым мною, растениям поначалу, первых лет 5.

И еще одно, я тоже посадила той первой весной, а именно 20 мая 2000 года, как приехала в тот же день, помидоры и капусту в траву. а еще редиску( прокопав в целине рядочек шириной 20см). Не смотря на то, что потом все же начала это все обпалывать, попробовать мы смогли всего пару помидор, а капусты мы так и не увидели. Редиску правда съели, но не мы, а блошка еще на стадии всходов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Алексей, Наталья Шестакова, grishaeva-luba, alen-ka, gronatik, Anela5, Оксана Гутина
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

906417СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот прочла все.

Могу помочь с огородом и отходами. Меня тоже долгое время раздражала компостная куча и везде она не к месту. Вначале ее насыпаешь, потом поливаешь, и ждешь когда же , когда. А она все как новая, и нет этому ни конца не края.
Теперь я высыпаю все на целине, где в будущем будет огород, сверху конский навоз ( свежий или полежавший разницы нет) потом ландшафтная ткань( можно пленку, картон или что другое) и верхний слой скошенная трава.

Огород у меня странный. Грядки 50 см, дорожки метр. Так вот на дорожки я тоже высыпаю органические отходы и потом засыпаю соломой, сеном или листьями из сада. Всего несколько недель и под травой ничего не остается. Запаха нет, вид - красивый. И черви жирненькие Very Happy
На дорожках у меня жизнь бурлит, да и на грядках тоже не жалуюсь. Все куда-то ползут не спеша, все такие занятые и важные.

Грядки первый раз приходится перекопать, но можно и закрыть картоном на несколько недель, тогда можно и без копки обойтись. Когда пырей пожелтеет и уже начнет разлагаться нужно сеять седираты.

Ну вот если все так сделать, то на следующий год туда можно сажать все что угодно и копать не придется.

Помидоры лучше сеять сразу, т.е как съела так и сажай семена на подготовленную предварительно грядку, в будущем году нужно к ним подсадить базилик. Он улучшает вкус помидор и вообще они хорошо ладят.

На осень надо посеять салат и укроп, пастернак, немного моркови. Ну и понятное дело все грядки нужно или седиратами засеять или укрыть листвой. Ну а дорожки, так они никогда не должны быть голыми.

Деревья обсыпать мусором не нужно. Мыши съедят корни. Мыши всегда там где тепло, а мульча это тепло зимой и прохлада летом. Растениям хорошо, но мышам и майскому жуку еще лучше. Так что пока они маленькие поберегите их.

Ты уж извини что я лезу, просто читаю и прямо себя вижу. Мне в то время помогли с моими мытарствами. Подсказали и книги подарили, опытом поделились. И сейчас есть у кого спросить. Вот и я стараюсь информацию не утаивать и время людям экономить.

Лес это конечно хорошо, но нельзя сравнивать лес и луг. В лесу очень хорошая почва( ну как минимум верхние 10 см) , мульча и тень. НА единицу площади в лесу растений меньше, не так плотно они там растут и к тому же у них сезонность, одни ушли другие пришли. И все же помидоры там расти не будут, да и калине сложно будет. Так вот и надо на месте огорода создать похожие условия только света побольше. На это годы уходят и даже не 5-10 лет. Эта работа день за днем.

А про изгородь можно долго говорить. Ну то что деревьев должен быть не один ряд это понятно и то, что они должны быть вокруг всего участка.

То что кустарники должны быть в 5 рядов минимум, я думаю тоже уже все знают. и то что внутри должны быть колючие кустарники( боярышник, кизил, облепиха, шиповник, ежевика...) и еще вечнозеленые. Все это не только от животных и людей но и для птиц.

Сажать надо действительно присматриваясь к природе. т.е если внутри боярышник ( 4 метра), то спереди него форзиция или жимолость татарская и на переднем плане спиреи или хеномелис. т.е все плавным холмиком в шахматном порядке от меньшего к большему. Плотненько. Если кусту что-то не понравится он переползет на другое место. вы за них не бойтесь.

А деревья можно и погуще сажать, потом уберете на хозяйственные нужды или на дрова. Посадки всегда по мере роста прореживают.

Всего вам доброго и хорошего. Удачи и сил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Алексей, alen-ka, grishaeva-luba, gronatik, Максим Михайлов, Awilna, Т-Яна, Diverona, Оксана Гутина
Юрий67



Возраст: 56
Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

906456СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Алёна!
Я вот почитал..... и мне легче стало!
Огород я только в детстве видел....просто страх берёт, как подумаю - сколько там работы... хоть и полезно-приятной!
В моей семье только дочь( Анастасия, кстати) меня поддерживает, и тёща( вот повезло..))))!
Но раз хрупкая девушка справляется - я тоже справлюсь!!! Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Awilna
Mishuk_M



Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 82
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл.

906706СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна, вы молодец. Такая активная Smile)
Посмотрел, как вы на участке там ходите, и самому захотелось Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: Awilna
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

906714СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за добрые слова, за советы и подсказки))))
Я действительно не спешу, впереди много времени - успею. Это же так увлекательно - создавать родовое поместье.

Планирую в ближайшее время поехать с палаткой пожить на участке недельку, а может и больше. Где-то с середины следующей недели наверно. Так что приезжайте, кто захочет в гости - подходите знакомиться - не стесняйтесь. Я всем буду рада)

Хочу присмотреться хорошенько, возьму книг про травы, определю что там естественно растёт, продумаю, что где посадить конкретные места...

Набрала много палочек от мороженого - подписываю на одной стороне название растения - другой стороной буду в землю в нужном месте втыкать...Это чтобы осенью легче было найти место посадки. Цветы и травы и летом можно пересаживать, а вот кусты и деревья... лучше отложить на сентябрь-октябрь, чтобы легче прижились.

Ещё в планах организовать кратерный сад на участке. На дне будет небольшой пруд. Потому что у нас вода глубоко и низко будет стоять. А если сделать берега терассами, то будет благоприятный микроклимат для растений создаваться... Подробно об этом Зепп Хольцер пишет.

Уже и с местом определилась, и с формой и с глубиной, а всё решится не могу - перекопать даже часть участка... Сначала надо хотя бы деревья пересадить, которые могут пострадать... так что мероприятие скорее всего на конец лета-осень будет запланировано...

Хорошо бы ещё холмистую гряду с одной стороны для защиты от ветра сделать, но это уже потом, а может и не надо... Поживу там - подумаю....

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Mishuk_M



Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 82
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл.

906789СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2011, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna писал(а):
Спасибо за добрые слова, за советы и подсказки))))
Я действительно не спешу, впереди много времени - успею. Это же так увлекательно - создавать родовое поместье.

Планирую в ближайшее время поехать с палаткой пожить на участке недельку, а может и больше. Где-то с середины следующей недели наверно. Так что приезжайте, кто захочет в гости - подходите знакомиться - не стесняйтесь. Я всем буду рада)

Хочу присмотреться хорошенько, возьму книг про травы, определю что там естественно растёт, продумаю, что где посадить конкретные места...

Набрала много палочек от мороженого - подписываю на одной стороне название растения - другой стороной буду в землю в нужном месте втыкать...Это чтобы осенью легче было найти место посадки. Цветы и травы и летом можно пересаживать, а вот кусты и деревья... лучше отложить на сентябрь-октябрь, чтобы легче прижились.

Ещё в планах организовать кратерный сад на участке. На дне будет небольшой пруд. Потому что у нас вода глубоко и низко будет стоять. А если сделать берега терассами, то будет благоприятный микроклимат для растений создаваться... Подробно об этом Зепп Хольцер пишет.

Уже и с местом определилась, и с формой и с глубиной, а всё решится не могу - перекопать даже часть участка... Сначала надо хотя бы деревья пересадить, которые могут пострадать... так что мероприятие скорее всего на конец лета-осень будет запланировано...

Хорошо бы ещё холмистую гряду с одной стороны для защиты от ветра сделать, но это уже потом, а может и не надо... Поживу там - подумаю....


Кратерный сад - это по Хольцеру?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

906873СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, холмистые гряды как и кратерный сад - изобретение Зеппа Хольцера - позволяет создать место с особым микроклиматом - благоприятным для роста большинства растений, в том числе пищевых. И это самый быстрый способ, который я знаю. Если по границе участка посадить живую изгородь из плотного кустарника и относительно высоких деревьев, а внутри сделать пруд, то когда всё вырастит, будет аналогичный эффект. Но это надо лет 10-15-20...

Сегодня ездила в Черёмушки - проведала своих питомцев... помидорчасы стоят бодренькие, но внешние листочки побелели, наверно от непривычки к прямым солнечным лучам....

Остальные питомцы чувствуют себя хорошо...
Даже черенок красной смородины укоренился и прекрасно себя чувствует без полива....
Трава выросла высокая, сочная такая))))
На вишенке завязалась одна вишня - решила её оставить....

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

906959СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДАЧА
Когда у меня не было 1Га земли, а сажать всё равно руки чесались ---сажала на даче.
Сначала устроила оранжерею на подоконнике - из торфяных горшочков с моими любимыми, едва проклюнувшимися, яблонями. Потом они быстренько вместе с горшочками были десантированы на дачу - под большую яблоню. И туда же прямо в землю посадила ещё семечками. Вокруг засеяла всё красным клевером, ну и мята там с лебедой уже росла. Когда трава слишком высокой вырастала - подстригала верхушки ножницами - но см 20 от земли оставляла - поэтому наверно они в жару нормально себе выросли...
Туда же подсеяла сирень семенами, каштан посадила и лещинку. А кедровые орешки под западной туей закопала летом - из них следующей весной взошли 2 кедрика Smile
Теперь у меня уже готовый посадочный материал! Постепенно переселяю их в поместье.
Пока деревья маленькие - их легко пересаживать - прямо с земляным комом выкапываю, и ставлю либо в цветочный горшок, либо в коробку - земляные комы друг к дружке. Если коробок и горшков нет, то есть сторая простыня и несколько полотенец в багажнике - порвала их на квадратики и заворачиваю земляной ком в них - так лучше всего сохраняется...мешковину сейчас не найдешь)))))

Я не говорю о том, что с соседнего заброшеного участка с разрешения соседей можно выкапывать саженцы - выросшие порослью, делать отводки от кустиков или просто делить их - это же кладезь плодовых растений!
Да и с незаброшеных - хозяева с удовольствием делятся всякими растениями: и плодовыми, и лекарственными, и декоративными...

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: DN_Smirnov, Оксана Гутина
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

907402СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna писал(а):
Добавлено после 6 минут:

Сложности возникли с проектом.... вроде всё нарисовала, и не раз перерисовала, и продумала до подробностей... а на местность приехала - там растет березка, её можно оставить, а грушу посадить левее, здесь место без травы, - засушливое, лучше дерево посадить немного в сторону... В общих чертах план конечно помог

Посадила деревья намеренно оставив полянку - окружила её кустиками - теперь это моё излюбленное место на планете))))

Вот и подтверждение на практике правильности ведрусских обычаев.
Помнишь, как Анастасия рассказывал, что молодые приходили на выбранный участок, узнавали розу ветров. Зимой наблюдали где снег наметает, а где земля голой остаётся. Исходя из наблюдений подбирали растения и их местоположение.

А у нас сейчас в некоторых поселениях правила есть, в течение года не начал строительство и посадки- выгоняют без возмещения затрат. Crying or Very sad Вот тебе и свобода воли и грамотный подход к созданию РП Exclamation

Добавлено после 30 минут:

Awilna писал(а):
РОСТОЧКИ!
Огурцы, вылезли)))),посаженые 2 недели назад и которые ни разу не поливались мной в ручную ( их поливал дождик)))!!! Всё, что посадила в прошлый раз - прижилось!!!! И Вообще все растения приживаются отлично!
С цветущей вишенки оборвала цветки, оставила 5 штучек - для красоты- договорилась с ней что в этом году она отращивает корни и растёт сама а на следующий разрешу тогда меня покормить)))
Smile

Алёночка! В тебе столько жизненой энергии и радости от бытия, что всё у тебя получится Laughing Пиши и дальше о своих опытах, я- городской житель, в растеневодстве ничего не понимаю, но читая книги поняла истину, что родовое поместье- это не каторжный труд на земле. Поэтому твой опыт очень важен именно для понимания этой истины. Благодарю тебя за смелость и ЛЮБОВЬ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: DN_Smirnov, Awilna
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

907433СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Легко и приятно писать о хорошем..
почти 2 недели нет дождя - итого - на солнечных местах с утра даже нет росы Smile
В тени больших деревьев и там, где трава густая, земляника, ---роса немного выпадает и соответственно даёт влагу растениям. А на солнышке - нет...
В итоге - помидоркам совсем нехорошо... огурчики листочки только первые - пожухли... в итоге - и то и другое полила немножко....
Остальные растения побольше и посажены были раньше - успели укорениться и выглядят нормально. Только рябинки похоже загнулись, наверно потому что раньше они в тени деревьев росли, и у вишенок листочков мало, их тоже полила чудок.

В итоге вывод - надо сажать живую изгородь по периметру а так же кустики и деревья внутри участка - для создания зелёной массы - тогда (по моим ощущениям) будет выше влажность и благоприятнее для растений микроклимат..
Ещё, безусловно, нужен пруд! Для той же цели.

Но пожив немного на участке в полевых условиях - решила - что первым делом - ДОМИК! А потом уже обживаться - сажать деревья это одно - а жить - нужны условия - в поле я жить не могу - пробовала! Уже заказала проект - по эскизу получился 10х4м по внутренним размерам. Отсканирую - покажу))))

ТРАВЫ
Земляника или луговая клубника зацветает, - скоро будем ягодками лакомиться, чабрец на солнечных местах тоже зацвел - можно собирать на чай!
Несколько лет назад стала вместо черного или зелёного чая пить травяной, соответственно сама эти травы собираю - вкусно и полезно) А собирать как приятно - много нового узнаю, и прогулки по полям - одно удовольствие. Теперь это уже традиция - собираемся с подружками в выходной и выезжаем за город за травой))) Обычно собираем: чабрец, липу, ромашку, иван-чай, нивяник (лжеромашка), листочки смородины, малины, земляники и плодовых деревьев, веточки хвойных. Каждый год что-то новое добавляется. И на все случаи жизни - если что-то заболит - каждую травку можно пользовать вместо лекарства.

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru

Последний раз редактировалось: Awilna (Сб 04 Июн 2011, 23:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

907435СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Т-Яна писал(а):

Вот и подтверждение на практике правильности ведрусских обычаев.
Помнишь, как Анастасия рассказывал, что молодые приходили на выбранный участок, узнавали розу ветров. Зимой наблюдали где снег наметает, а где земля голой остаётся. Исходя из наблюдений подбирали растения и их местоположение.

А у нас сейчас в некоторых поселениях правила есть, в течение года не начал строительство и посадки- выгоняют без возмещения затрат. Crying or Very sad Вот тебе и свобода воли и грамотный подход к созданию РП Exclamation


С одной стороны конечно правильнее будет учесть не только климат местности, но и особенности конкретного участка. Естественный уклон, ямки-холмики, уже имеющиеся на участке деревья. И конечно же ВЕТЕР. Хотя на моём участке ветер попеременно дует с 3-х сторон, причом, по розе ветров общеобластной - как раз указано приоритетным то направление, с которого у меня ветер ни разу ни дул! С ветром очень важно наладить отношения! Буду пользовать метод Хольцра - формы Меандра))))

С другой стороны - организаторов тоже можно понять - чтобы организовать поселение - сейчас нужно очень много всего, в том числе значительняа сумма финансов. И организатроы хотят быть уверенными в том, что люди купив участок, ни в сундук свидетельство положат ( типа для детей или внуков) и не только для пикников его будут пользовать. Хочется чтобы соседи были и жили. Это одно - другое - общественные моменты - одно дело - 2-м семьям тянуть электричество, и совсем другое - когда семей 20! и т.д. Для открытия школы - надо хотя бы 100 - 120 семей с детками.
Ещё вопрос - на каких условиях организатроы получили землю - часто бывает что под застройку в аренду лет на 5.... В общем условий много - но я считаю - все мы люди и всегда можно найти общий язык - договориться))))

Заниматься участком - не значит сразу хвататься строиться, хотя это важно! Ведь если есть где остаться - будет больше возможностей уделять внимание участку! Можно и наездами, как я в этом году - это лучше чем ничего! Главное - заниматься,.... пробовать!
Потому что если ничего не делать, то точно ничего не получится!

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Diverona, Марнасаня, Оксана Гутина
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

907449СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2011, 5:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna писал(а):
С ветром очень важно наладить отношения! Буду пользовать метод Хольцра - формы Меандра))))


Что это за "формы Меандра" Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB