Поселение "Виноградовка"-"Радонежье" Липецкая область
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий

#136: Поселение "Виноградовка"-"Радонежье" Лип Автор: zub_ser_vasilНаселённый пункт: г. Грязи Липецкой области СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011, 21:03
    —
Эта страничка посвящена нашему поселению "Виноградовка"-"Радонежье"

Сайт Радонежья http://poselenie-radoneje.ru


--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 20 Фев 2011, 22:03

#137:  Автор: zub_ser_vasilНаселённый пункт: г. Грязи Липецкой области СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2019, 14:38
    —
Здравствуйте,единомышленники!
Извините за долгое молчание.Готов ответить на ваши вопросы.
Виноградовка-Радонежье по-прежнему ждёт своих соседей!
Сергей.

#138:  Автор: alvlafНаселённый пункт: Липецкая обл., Грязинский район, поселение Виноградовка СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2020, 19:40
    —
С Новым годом, друзья!

В первый раз, мы наконец то, поймали, благодаря нашим соседям, новогодних браконьеров рубивших нашу голубую ель. Об этом мы рассказываем в небольшом видео: https://youtu.be/140CeIdkg-g

Семья Афанасенко.

#139:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 16:11
    —
Ой, какие вы молодцы!

Осмелился использовать Ваше видео как аргумент, иллюстрацию к тезису "личная собственность увеличивает ощущения своей среды обитания и уменьшает в том числе и риск свалок". https://forum.anastasia.ru/post_1002767.html#1002767


P.S. Сайт poselenie-radoneje.ru "лежит".

#140:  Автор: alvlafНаселённый пункт: Липецкая обл., Грязинский район, поселение Виноградовка СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020, 18:40
    —
Здравия, друзья!

Приглашаем посмотреть наши новые видео:

Круглый дом из мешков. https://youtu.be/J-2hBj4bLvQ

Кирпичная печь из самодельного кирпича. https://youtu.be/MyS_lHbI7o8

Приятного просмотра!

#141:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020, 12:02
    —
alvlaf писал(а):

Приятного просмотра!


Любопытно! Интересно!

А обсуждать (уточнять, задавать вопросы) тут можно, или лучше в комментариях на Ютюбе?

#142:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020, 18:06
    —
Видео жесть ))

1 Уклон крыши преступно мал!!! Радует толщина и ширина бруса для стропильной системы. Но уклон это нечто. Ребята даже 15 градусов на длине гаража это 100% течь. Уклон такой крыши как у вас должен быть минимум 35 градусов.

2 стены. Вопрос первый - зачем цемент? что вы предполагаете он будет делать в смеси с обычным грунтом?

Я даже не стала показывать это видео мужу, он бы наверно впал в кому )) Но даже моего образования достаточно что бы сильно опечалится.

Ребята цемент добавляют к мытому песку или гранотсеву для того что бы получить бетон. почему к мытому? Потому что если там будет примесь глины то бетон разорвет. Что бы получить раствор для кладки, смешивают песок не мытый с цементом, потому что бетон для такой работы не годится. смесь не пластичная. Но так как раствор меньше контактирует с влагой, потому как он существенно выше уровня земли и от земли его отделяет ( от фундамента из бетона) несколько слоев рубероида. И следовательно он не будет иметь такой влажности.

Вы ничего не сказали как вы гидроизолировали ваши стены. Интересно как, ведь они в котловане и полностью в земле? Как вы гидроизолировали пол? Вы знаете что такое черная плесень и чем она опасна для жизни человека.

Мои дети никогда не принимали антибиотики. им вообще никогда никаких уколов не делали, они пару раз в жизни гриппом болели. Но вот моя дочь поступила в университет и окна ее комнаты выходили на север, крыша немного протекала, отопление плохое, на стенах черная плесень но не много. И о чудо воспаление легких, у нее у соседки и у девочек в соседней комнате. Мы сняли ей квартиру, пришлось лечь в больницу колоть антибиотики, но девочки которые вернулись после больницы в общежитие, через две недели вернулись в больницу.

Жить в помещении где есть плесень категорически запрещается!!! это опасно для здоровья.

В общем что могу сказать... Цемент вы зря положили, просто выкинутые деньги. Он ни чем не улучшит вашу конструкцию. Крышу придется переделывать и в идеале сделать уклон градусов 45, но на это не хватит длины бруса, нужно сращивать. Если решите это делать, могу рассказать как правильно сращивать брус.

Конечно класть на крушу грунт при вашей конструкции и даже если вы увеличите уклон, недопустимо!!!!!!! Конструкция этого не выдержит.

Доска толщиной 5 см над проемом это вообще капец!!! Ну вы что не могли купить небольшой швеллер или хотя бы сотый уголок их туда два надо.

Конечно стропильную систему никак нельзя устанавливать на доску 50мм толщиной, ее ставят на мауэрлат , это брус 150 на 200мм. И это при условии что у вас крыша будет из шифера или оцинковки. Если черепица то там совсем другие расчеты. А ваша крыша еще тяжелей чем черепица.

Ребята прежде чем строить дом, нужно вникнуть в тему ну хоть немного, ну хотя бы в раздел техники безопасности. Если вы сами не готовы рыть снипы, заплатите конструктору, хотя бы студенту последнего курса. Это ведь ваша безопасность и ваших детей. Вы потратили такие огромные трудозатраты, не озвучили главное при цокольном строительстве - гидроизоляция. Почему мало кто заглубляет жилое пространство, да потому что это очень удорожает строительство. Хорошая гидроизоляция возможна только если лить гдрофобизированный бетон, при этом еще и гидроизолировать сверху. Или строить из хорошего красного кирпича и тоже поверх гидроизолироать. А ваш дом я даже придумать не могу как защитить от почвенной влаги. Рубироид и даже битум его не защитят.

Теперь про печку. Если строить печку из обычного хорошего, качественно, красного обожженного кирпича, то топка рассыпется через 3-5 лет при не очень частом использовании. Это я вам как практик говорю. Вот именно по этой причине и был придуман шамотный кирпич. Он держится более 15 лет даже в сыром помещении. Именно для топки есть специальная глина, которая тоже выдерживает высокие температуры, мертель называется. И швы между кирпичом 3-5мм.

Такая печь как вы показали на видео, правда само видео про печь я не смотрела, хватило и видео про дом, она может простоит года два на даче, где редко люди бывают.

Наверно снова не очень вежливо получилось, простите если так. Честно говоря никого не хотела обидеть. Мы тоже с мужем такие были и тоже рисовали бредовые проекты. Нам повезло, в первые пол года жизни в поместье мы познакомились с очень хорошим специалистом строителем. Его критика и смех над моими проектами очень задевали мое эго, и в конце концов, месяца через 4 я обложилась специализированной литературой и все выяснила. За что и благодарна по сей день и до конца своей жизни буду благодарна Саше Б. благодарна что не щадил. что прямым текстом говорил - все бред, и что я ленюсь думать, ленюсь учится, чуть ли не дурой меня называл, но это по его лицу было видно в любом случае. Спасибо тебе Саша, если читаешь, всегда рада тебя видеть, приезжай, называй как хочешь мне всегда это на пользу идет.

В итоге смогла рассчитать не только проект но и его вес, фундамент к нему и несущую конструкцию. Не смотря на то что я не один месяц сидела ночами все считала и сверяла, мы все одно отнесли уже готовые расчеты к конструктору и он все перепроверил. Внес изменения, например заменил арматуру фундамента с 10 на 12. В армопоясе добавил еще один ряд арматуры и с 12 исправил на 14 ую. Но я все одно была очень довольна, он сказал что и так расчеты верны но без запаса прочности, впритык что называется.

Ну а как иначе, на момент строительства у нас было трое детей, если люди не ценят свою жизнь и свой труд, свои материальные вложения. ну хотя бы о жизни и здоровье детей нужно думать!

Сейчас ваш дом выглядит так. что при хорошем снегопаде, мокром снеге, жители этого дома могут оказаться в ловушке, накрытыми своей собственной крышей. и хорошо если все останутся живы и здоровы...

Ребята на этом сайте много кто может оказать вам информационную помощь, помощь с проектом. Не смотря на то что это много времени занимает, я никогда не отказываю в помощи, совершенно бесплатно. Я ведь тоже обращаюсь к разного рода специалистам за помощью и не всегда могу за нее заплатить, так хоть так буду вселенной долги отдавать). Чего не знаю я, точно знает мой муж, он теперь уже получил образование и официально работает главным инженером и осуществляет технический надзор.

Если не знаете как или не имеете опыта, ну напишите, спросите. Тут и другие специалисты есть. Все расскажем, деньги сэкономите, время, силы. Все можно посчитать, и смету, и конструкцию, и последствия разных действий. И даже срок службы сооружения при разной эксплуатации. Вы только не ленитесь и думайте, считайте. рисуйте. делайте макеты. Первые две ошибки на своем проекте я увидела сделав макеты, выкинула их все переделали и сделала новый. Макет это очень важно!

#143:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020, 19:45
    —
Сергей1976, ну если печь без двери и поддувала которые можно закрыть, то половина дров просто в трубу.

Печь я даже обсуждать не хочу.

я думаю эта конструкция годится только для козлятника или конюшни, если животных не очень жалко.

Доски в погребе гниют и еще как, полки у меня лично более 10 лет не держаться. ну максимум 15 лет, и то последние 5 лет большие банки в два ряда уже не поставить.

Влага там будет и еще как. вы посчитайте сколько воды в год будет стекать с этой крыши по периметру дома и вся она будет в почве и в стенах. И никто ведь не говорил что это будет погреб.

Не будет там +12 если это не Сочи, там будет максимум +4.

Знаешь меня так удивляют люди которые строят дома, и даже состоятельные. Они все наровят экономить на конструкции, на фундаменте, стенах и крыше, а вот на мраморе на полу в прихожей никому не приходит в голову экономить. Никто не в состоянии подумать что при хреновом фундаменте и весь мрамор внутри просто мусор.

А когда я читаю такие сообщения и смотрю такие видео у меня только одна мысль - нужен закон о Родовых Поместьях и как можно быстрей. И только потому что тогда что бы легально проживать в этом доме, им придется его ввести в эксплуатацию, и привезти комиссию на осмотр дома. На этом все и закончится.

Честно говоря я думаю нужно в законе указать огромные штрафы за строительство опасного для жизни жилья. Тогда эта история с подобными постройками наконец закончится. Это уже 17 дом подобного плана, с примерно одинаковыми крышами, но в тех случаях еще и крыша была из бревен с корой диаметром не более 15 см.

Одно возмущает, что никто из тех людей , что выложили здесь фото и видео строительства такого рода, никто не выложил видео через 5 лет. Это возмутительно. Только одна семья выложила видео как они через год переделывали крышу, но то что у них через 3 года начали заваливаться стены, они не сказали. Узнала от знакомого, был у них в гостях. А ведь в том доме проживало пятеро детей.

Ребята если вы описываете свой опыт, и тем самым рекламируете такое строительство, то пожалуйста будьте честны до конца. На сколько я помню один из модераторов этого сайта тоже строил дом из мешков с землей, это было лет 10 назад, и где продолжение истории?

Сколько тут землянок и инструкций по их строительству, и потом тишина,, от посторонних людей узнаешь что там весной по колено воды было, что печка в феврале приказала долго жить. Что сырость всю зиму была такая, что одеяло к утру было мокрое как от росы в сентябре.

Ну это мне повезло что когда мы делали свои проекты не было у нас интернета. а то бы и мы начитавшись и насмотревшись видео домов за 120 000 рублей, тоже бы построились. И уже был лет 15 как жили в городе...

Не все имеют знания и опыт что бы взглянуть на эти рассказы критично, на все эти рассуждения по утеплению воздухом, про дома под куполом, мешки с землей...

Была у нас одна история, один знакомый пригласил нас в гости к своим друзьям. Эти друзья построили дом из мешков с землей в виде трех кругов, на склоне холма. Три комнаты получается. Мой муж спросил и сколько вы лет тут живете, хозяин ответил в пятнадцатом году. Мой муж не расслышал и вижу как меняется его лицо, он в шоке, вижу прям мир у него на глазах рушиться. Подхожу и тихонько говорю не пятнадцать лет, а в пятнадцатом году, они еще и года тут не живут, и не зимовали. И такое облегчение у него на лице.

Едем домой и он рассказывает что прям стоял и вся жизнь перед глазами, мол зачем столько труда столько денег, когда люди столько же сколько и мы прожили в доме и при этом построились за копейки, да места мало, но жить то можно... Ну потолки низкие, темно, но в целом мы бы могли бы за год такое построить и не жить вчетвером на 18м2 7 лет, и не отдавать долги за дом 5 лет...

Среди сторонников движения Родовых Поместий очень мало людей с достатком. Всем хочется построится как можно дешевле, разбирающихся в строительстве еще меньше. И вот смотрит человек и думает, так найму экскаватор и через год буду жить в поместье. А потом плесень, стены рушатся, потолок течет и проваливается. А рассказывать про такое уже не очень хочется, вроде как показывать себя не очень красивом свете. Мол что недодумал, недосмотрел.... Вот и множатся такие поселки и дома. А потом просто все бросают и уезжают. ну раз не вышло, задор уже поменьше, еще раз с нуля начинать нет ни сил ни желания. Оказалось что в поместье само собой ничего не растет, много денег ни сад ни огород не приносит, сил много уходит, а тут еще и крыша провалилась... Поеду как я назад к маме с папой и вернусь на свою прежнюю работу, пора перестать в сказки верить.

Печально все это, очень.

Добавлено после 16 минут:

Сергей1976, я бы не пришла если бы не увидела твое сообщение на главной )). не подставляй людей. Увидел что-то такое и молчи)) не зови меня своими сообщениями. я промолчать просто не могу. Хотя уже не раз жизнь наказывала, что не просят - не лезь)) и все одно лезу. Ну может хоть кто-то услышит, может потом вспомнит при случае. А вообще конечно не мое дело...

#144:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020, 13:59
    —
Сергей1976, У нас в погребе +4 +5 круглый год если дверь закрыта. У соседей от +3 до +5. Вода в колодце +8 зимой, летом +12. Глубина колодца 15 колец по 80 см.

Не помню точно кто из модераторов. но мне кажется что это была Светлана, могу ошибаться. Там был небольшой домик.

Я тоже изучала вопрос землянок, там все очень серьезно было. И дренаж из щебня , стены действительно земли не касались и в начале укрепляли бревнами грунт что бы не осыпался а потом на расстоянии строили еще один сруб самой землянки. Ну это и понятно, я когда работала агрометеорологом, постоянно замеряла влажность почвы. В начале ты специальным буром берешь пробы до 1.5м каждые 10 см. Взвешиваешь эту землю, потом сушишь и снова взвешиваешь. Так вот в Крыму, ( никитский ботанический сад) засуха 2.5 месяца, а влажность почвы от 30 до 60 процентов, на разной глубине.

Так это каменистый грунт, дождя не было 2.5 месяца, эта проба бралась в поле а не возле крыши дома. Представьте что будет возле стены дома, после дождя, добавим к этому что стена это тот же грунт, только при помощи цемента он превратился в мелкие комочки. В общем все понятно и очевидно.

Добавлено после 16 минут:

Сергей1976, в видео интересна фраза " для бесплатного строительства сгодится" . А время и силы что ничего не стоят ? за это время можно было заработать деньги. Мой муж весь дом из пеноблока построил один за 2 недели, под крышу подвел. Вот обкладка кирпичом это уже длинная история, дом с круглыми углами, очень качественная кладка и он один, 7500 штук. Клал по 200-350 в день. Но этого можно и не делать, можно поштукатурить.

А вид земли с цементом в мешка как я себе и представляла, куча небольших камушков. Ну это закономерно, в почве много органики, вобрало воду, разорвало на кучу мелких частей. Не все нужно проверять на собственно опыте, многое можно просто продумать и просчитать. Достаточно понять принцип. Я уже много раз говорила - людям не хватает образования! Учитесь молодые люди, не ленитесь учится.

#145:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020, 15:57
    —
Сергей1976, до майдана я работала ландшафтным архитектором. Делала проект и сопровождала его как прораб по ландшафтным работам. Работала на одном объекте 2 недели в месяц и получала 1000 долларов за две недели. Так вот у меня было 3 подсобных рабочих, один из них был особо старательный и на земельных работах( выкопка грунта и разравнивание нового) он у меня за две недели получил 8760грн. на тот момент это было 876 евро или 1090 долларов. За два месяца с перерывами он заработал 4700 долларов. За эти деньги можно купить очень приличный дом в селе, еще месяц поработать и поставить там хорошие окна и двери, новую печь. И в итоге имеешь домик 60м2 теплый, заезжай и живи. А еще колодец. сарай. летнюю кухню, калитку и ворота.

Трудно сказать по видео, и я уже не помню сколько тогда стоил куб земли выкопать, но думаю что вот те мешки что я видела на видео, работа по строительству и разбору это примерно 3000 у.е было бы если бы подсобником работал. И этих денег точно бы хватило на столбчатый фундамент, и газоселикат с клеем еще бы и на стропила осталось для такого размера дома. А дом из газоселиката 5 на 8 с мансардным этажом, два человека строят от фундамента до крыши за 2 месяца. Затем ставишь окна двери, заливаешь пол, гипсовая штукатурка по пластиковой сетке внутри и все. Ты можешь жить. Живешь, зарабатываешь и потом еще сотым пенопластом обклеил, поштукатурил и самый теплый дом из возможных у тебя уже есть. Дети родились, в крышу вставил утеплитель и у тебя второй этаж. Ты только подумай 2 месяца! Ну если совсем один то где то 4 с крышей, потому что за каждым листом шифера надо слазить. И при этом тяжести не тягал, и четко прогнозируемый результат имеешь. Не так как с домом из мешков с землей или из деревянных чурок или пластиковых бутылок. Ничего не нужно мудрить. вся технология давно продумана, и проверена. Ты точно знаешь что будет с домом через 10-50-70 лет. Никаких сюрпризов.

Добавлено после 10 минут:

Сергей1976, в спорт зале люди не просто тяжести тягают, там есть инструктор который не даст тяжесть поднимать спиной и тем самым сорвать ее. он научит как поднимать ногами. сомневаюсь что все люди кто тут мешки тягают и поднимают на высоту, при этом мешок это не штанга, тяжело его удержать, все знают как правильно поднимать что бы спину не сорвать, и как нужно делать зарядку для спины что бы подготовить для такой работы мышцы. Один ущерб для здоровья.

#146:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020, 16:03
    —
Рабочее

Ната, Сергей1976, вы не относитесь к числу жителей Поселение "Виноградовка".
Вы используете тему дневника поселения для разговора друг с другом.

#147:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020, 17:29
    —
Наталья Ризаева, разговор исключительно по делу, причем это дело касается жизни здоровья людей и репутации Родовых Поместий и Родовых Поселений.

Ели по уму, то на главной странице сайта нужно закрепить огромную статью с видео о том как строить опасно и недопустимо. Ну например послать корреспондента по адресам где были построены подобные дома, снять подробное видео. Выложить фото до и после. И в завершение выложить интервью с конструктором, почему так строить нельзя. И тогда было бы видно что сама идея из книг Анастасии к этому безобразию не имеет отношения, и этот сайт подобное не пропагандирует.

По хорошему на этом сайте вообще не должно быть таких видео, только как пример как делать не нужно и почему.

Когда я отослала эти два видео знакомому конструктору, он сказал только одну фразу -" как люди дожили до своих лет с такими идеями" . Это очень хороший специалист, он был в ужасе.

Ну сами подумайте, 20 см мокрого грунта на плоской крыше опираются на два деревянных столба. 5 см влево вправо и все. Крыша падает, а на ней несколько тонн земли. И хорошо если там никого не будет. А как выбраться из этой ловушки даже если тебя не поранило? Ты фактически получаешься погребенным заживо.

Раньше я одна об этом писала, про печи металлически не деревянных полах, про крыши из тонких палок. А теперь хоть есть еще один человек, которому есть что сказать.

Если в правилах есть пункт что мы не имеем на этой странице ничего обсуждать, тогда вы должны удалять подобные видео что бы и нечего было обсуждать.

Никто не имеет права молчать если видит что жизнь человека, пусть даже и взрослого, в опасности. В совершенно реальной опасности, не предполагаемой. Тут не стоит вопрос что такое может произойти а может и не произойти. Это произойдет, вопрос только в количестве времени.

Добавлено после 4 минут:

И я не пришла сюда что бы просто покритиковать, я могу рассказать как это исправить, что бы хотя бы на голову крыша не упала. Но похоже кроме Сергея это вообще никому не интересно, это же не ошибка образного периода и не родная партия) Вообще ерундовый вопрос, просто жизнь человека и все.

#148:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2020, 0:16
    —
Ната, вы пишете с ошибкой - "родовое поселение".
При этом считаете, что это полезно.

#149:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2020, 11:58
    —
Наталья Ризаева, Названия Поселение Родовых Поместий в книгах не было. Его придумали обычные люди, даже не знаю кто. На мой взгляд оно нелепое, потому как и вправду поселения селиться не могут. Поселение Создателей Родовых Поместий более логично. Поэтому не считаю что я уж прям такую ошибку совершила. И что от этого мои слова ну прям сразу не полезны. Может они и не полезны, но знаете я сказала, кому надо тот услышит. кому не надо нет.

Меня спросили почему я так уверена что это опасно. Я не считала. просто прикинула по памяти, но кому нужно могут посчитать это не сложно.

Диаметр крыши примерно 7м. Ну это где-то получается 38.5 м2 . Ну 40 возьмем. Толщина слоя земли на крыше в среднем 25. Это получается гдето 9-10 кубов. Берем вес сухой земли суглинка это где-то 2 тонны. На сколько я помню вес материнского грунта почти 3, но тут он более рыхлый. может чуть меньше 2 тонн. но округлим. И получаем что на этой крыше лежит 24 тонны земли относительно сухой.

Добавим дождь, мороз, снег, вода замерзла, это теперь ледяная почва и снег мокрый сверху. Добавим вес самой крыш. я так прикинула там где-то 2-3 куба древесины . Если мне память не изменяет то это гдето 500 кг 1 куб если округлить. И того зимой мы получаем ну минимум 35 тонн!

35 тонн давит на 4 деревянных столба и деревянные стропила, без уклона, не вскользь. Это я так понимаю примерно 18 тонн приходится на сами столбы и примерно где-то 3 тонны работают на излом каждой деревянной стропилы.

Вы вообще представляете что на вот той симпатичной деревянной крыше сейчас стоят два камаза с землей? над головой у мирно спящих людей.

И вы полагаете что от того что я скажу Поселение состоящее из Родовых Поместий эта ситуация изменится? Это типа мантра такая, говоришь и ты в безопасности?

Я понимаю что правила нужны, что общее название нужно, пусть даже такое странное. Но давайте не будем это все до абсурда доводить. и заниматься буквоедством. Такая дотошность нужна при расчетах конструкции дома, и все что я просто в уме по памяти прикинула, нужно реально считать. А грамматика, названия. запятые... это все никак на жизнь и здоровье не влияет.

#150:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2020, 12:12
    —
Ната, вы можете думать, как вам угодно, ваше личное мнение.
Я вам говорю про официальное позиционирование на этом ресурсе.
Здесь не используется "родовое поселение", "экопоселение".
Если вы через свои уста не можете произносить "поселение родовых поместий", пишите тогда просто - поселение, состоящее из родовых поместий.
Без полемики.

#151:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2020, 13:28
    —
Хотела поговорить про печи. Как узнать хорошая печь или не очень, и как узнать правильно ли вы ее эксплуатируете.

1 хорошая печь не должна быть меньше чем 500 шт кирпича.

2 у печи должно быть поддувало, хорошая. в идеале герметичная дверь. И 2 заслонки на зимнем ходу.

3 высота топочного отделения не менее 50см.

4 дрова нужно сушить два года, в поколотом состоянии под навесом


Теперь берем дрова, растапливаем печь с открытым поддувалом и открытыми заслонками. ждем пока они хорошо разгорятся. Прикрываем заслонки и ждем пока печь прогреется.

В морозный день, когда нет тумана и сильного ветра, днем. Прикрываем заслонки на теплой печи до максимума. закрываем понемногу пока печь не начнет коптить через дверцу. После этого начинаем приоткрывать заслонки и как только дым перестанет идти в дом останавливаемся. Ждем что бы убедиться - не коптит.

Ждем еще минут 10 и выходим на улицу, смотрим на трубу. Дым должен идти не большим столбом и он должен быть абсолютно белый при условии что у вас лиственные породы использовались для дров. В принципе светло светло серый это допустимо.

Если дым серый - дрова прогорают не полностью. Если дым черный, значит у вас более половины дров просто вылетает в трубу.

В чем причина. Ну основная как правило это низкая топка и дрова прогорают не полностью, нужно переделывать печь.

Возвращаемся домой и запоминаем положение заслонки. В туманную погоду ее придется открывать немного шире.

В старом доме у нас была печка шведка на 550 штук и рассчитана на 5 кВт. Сейчас у нас печь отопительная на 2500 штук и на 7.5 кВт максимального использования, но дым в обоих случаях белый.

Печь может быть в пол кирпича или в кирпич. первая была в пол, вторая в кирпич. На что это влияет. Чем тоньше стенка, тем быстрей печь прогревается и тем меньше держит тепло.

Наша нынешняя печь держит тепло сутки практически не меняя своей температуры. Это позволяет сохранять дома ровную температуру без скачков и топить ее всего один раз в день а то и раз в 3 дня. В любом случае нежелательно допускать полного остывания печи, даже если дома тепло.

Более подробную инструкцию о температуре дыма в трубе, об эксплуатации и переворачивании тяги можно прочесть в любой книге о строительстве печей.



forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
Страница 10 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group