Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Срочные вопросы к практикам Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Андpeй




Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 11
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Пересвет

892538СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011, 5:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скоро весна, время пробуждения, время действий, время когда пора начинать воплощать в жизнь мысли и планы родившиеся и продуманные за зиму.
Предлагаю в этой теме задавать вопросы, к решению которых планируете приложить руки в ближайшее время, а возможно ответы на которые нужны прям сейчас, срочно. Все тут разные, каждый со своей степенью осознанности, каждый со своим сроком реализации идей, каждый на своем этапе. Кто-то только начинает строительство, закладку сада, обустройство. А кто-то это уже прошел. И, на возниикающий у начинаю
щего вопрос, у него уже есть ответ, который он продумал, воплотил, и уже есть опыт использования результата. Да, теория это хорошо, да, интернет - огромная база инфоррмации, но практический опыт не заменим и не всегда совпадает с теорией.
Я принимал участие в установке своего сруба, сам заливал фундамент, рыл погреееб, крыл крышу, настилал полы, выпиливаал проемы под окна и двери, вставлял их, клал печь, утеплял, конопатил, может еще чего по мелочи. И по каждому вопросу искал, читал, думал, так как для себя хотелось зделать хорошо и надежно. Просто описать все -- это одно. То что для меня оказалось сложным у кого-то не вызовет никаких вопросов при воплощении, и наоборот. А так на конкретный вопрос - конкретный ответ: я делал так-то и так-то, потому-то, в результате имею. Думаю вопросов хватает у каждого. Сам вроде разобрался со стройкой, но будут вопросы по саду, огороду, пчелам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

895101СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия, Андрей!
Подробнее как делали фундамент, пожалуйста, напишите,
и сколько(примерно) чего (мат-ла) на это ушло. Размер дома какой?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: vedruss-v
Андpeй




Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 11
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Пересвет

896705СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Извиняюсь, что не очень срочно получилось ответить. Дом сруб 6х6, в полуторную высоту. Земля у меня на участке - глина. Опасаясь пучения, и может быть перестраховываясь сделал столбчатый фундамент. По углам и в середине каждой стены вырыл 0,5х0,5 и 1,5 м в глубину. По верху связал это всё лентой. Между столбами прокопал траншеи шириной 40 см., глубиной 25-30 см. Насыпал щебня сантиметров 10-15, утрамбовал. Остальное до уровня земли - песком. утрамбовал с проливкой водой. Поставил опалубку 40 см в ширину (по ширине канавы) 50 см в высоту. Приготовил сразу арматуру. Сварил скажем параллелепипеды по всей горизонтальной опалубке. В нижнем ряду пускал 3 прутка, в верхнем 2. Диаметр 16. Это по длине. Поперек - сантиметров через 50, на глаз. Бетон заказывал на заводе. Заказал две машины по 4 куба. По расчетам так выходило. Привезли по-честному. Хватило и ещё осталось немного. Заказывал, так как при самостоятельном приготовлении Экономия выходила не очень большая, Но времени понадобилось бы намесить одному 8 кубов прилично. Непременно бы образовались слои в бетоне, да и замесы сами по себе вышли бы разными. Экономия на фундаменте могла бы выйти потом боком. Тут, повторюсь, решил перестраховаться. Итого 2 дня и одна лопата на копку. Один день +1 куб доски (5000 руб) на опалубку. 25000 на бетон. Он на тот момент стоил 3200 за куб. Когда залили накрыл пленкой (что бы не переохлаждался по ночам, лил в октябре). Вот вроде всё. В принципе можно было под столбы набурить скважин ручным буром, диаметром 20 см, через метр где то, глубиной 1,7-1,8. Бурится не сложно, на одну скважину в моей глине уходит 30 минут. Лопатой расширить внизу скважины основание, чтобы работало как якорь, сделать гравийно-песчаную подушку. Вставить в скважину асбестоцементную трубу, тем же 200 диаметром, воткнуть внутрь по прутку арматуры и залить внутрь бетон. Потом эти столбики связать между собой так же горизонтальной армированной бетонной балкой. Арматуру горизонтальной балки прихватить к арматуре из столбиков. Всё это вполне можно выполнить одному. На такой фундамент и бетон можно месить вручную. Столбик заливается с 3 замесов в ванне. Потом только проштыковать его арматуриной хорошенько. Но, опять повторюсь, побоялся своей глины, не стал так делать. Если почва подружелюбнее, то можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ял
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

896824СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2011, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андpeй, спасибо за подробный ответ.
Да, - "практический опыт незаменим и не всегда совпадает с теорией".
Пишите обо всём, что касается вашего личного обустройства дома, поместья. Интересует любой ваш практический опыт, думаю, даже тех, кто уже прошёл этот путь. Можно срочно и не очень... Рано или поздно это пригодится...
Вот назрел вопрос о подполе:
Как Вы сделали подпол - углубляли? как утепляли?
Какой регион,можно узнать?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андpeй




Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 11
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Пересвет

896838СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2011, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подпол это пространство под домом или погреб ? Если под домом, то после заливки фундамента у меня получился бетонный квадрат 6х6 и 50 см высотой. По верху я его пролил расплавленным битумом, потом разогревал паяльной лампой и стелил на расплавленный битум рубероид(рубероид для фундаментов. Не помню марку, но он с крошкой). После этого поднял фундамент ещё на 30 см силикатным кирпичем. По верху цементная стяжка и опять рубероид. В итоге высота фундамента 80 см. Изнутри убрал плодородный слой, это ещё сантиметров 15, подровнял немного и застелил опять же рубероидом всю открытую землю. То есть получился бетонный квадрат внутри застеленный рубероидом. Вот и весь подпол. Единственный минус - балки пола пришлось ложить на фундамент. Говорят это не очень хорошо - надо врубать в бревна сруба. Но когда заказывал сруб этого не знал и заказал высоту первого этажа 2,5 м. по аналогии с квартирой думал будет нормально. А когда дело дошло до пола, врубать балки с сруб было и некуда. аже если врубать в первое бревно ( а это тоже не очень хорошо), и то получится -30 см, да плюс половая доска 5 см. Итого высота потолка остается 2,15. А это совсем никуда. Так что прищлось класть на фундамент, предварительно промазав всем что нашлось (отработкой, битумом) и опять же обернув рубероидом. Вот когда про фундамент рассказывал - забыл. Дошло дело до подпола - вспомнил. Когда заливал надземную часть фундамента в опалубку с противоположных двух сторон вставил пластиковую канализационную трубу 50 см диаметром по три куска с каждой стороны. Для вентиляции подпола. Чтобы не болталась сильно при заливке раскрепил ее гвоздями снаружи опалубки. То есть вставил трубу по ширине опалубки и снаружи на глаз забивал гвозди, что бы они попадали внутрь трубы, но как можно ближе к стенкам трубы. Штуки по три-четыре, как вижу что не болтается - значит нормально. Ну и когда бетон лили следил чтоб не сорвало и не уплыли. В итоге вышло так как и планировал. Под домом сухо, запаха сырости нет, доски чернового пола тоже нормальные (правда я их промазал тоже отработкой - страхуюсь ))))) ). Кроме этой вентиляции у меня вентиляция погреба тоже вентилирует и подпол. Погреб у меня под домом. Выкопал яму глубиной 2,2. Размером 2,5 на 1,5. Поставил опалубку. Залил бетоном. Стенки делал толщиной 10 см. Не армировал. Посчитал под домом земля не будет промерзать-оттаивать. Сильного давления не должно быть. Пока третий год нормально. Ничего не треснуло, не лопнуло. В погребе сухо. Посмотрим правда как в этом году будет. Столько снега ещё, по-моему, не было. Перекрыл все это дело какими-то плитами неизвестными. Строители разбирали склад военных, на котором хранились то ли патроны, то ли еще что и предложили мне эти плиты. Они легкие и внутри очень пустотные. Ну н знаю как объяснить. Вот. и вентиляцию погреба опять же канализационную пластиковую трубу 150 диаметра из подпола, через перекрытие погреба, почти до низа погреба, не доходит сантиметров 10. Другую 50 диаметра, из погреба, с противоположного угла, с забором воздуха сверху, из под потолка погреба, если понятно объясняю, на чердак. Вот вроде так всё и было.
На самом деле смотрю - наверное я не прав. Не так мне виделась эта тема. Сейчас получается что это моя тема и в ней я делюсь своим опытом. Но я не всё знаю. Мне самому есть что спросить. Но если будут разные вопросы, они затеряются на страницах. Надо было что-то вроде раздела, с разными темами. Вроде того же "Обустройства....", что бы человек открыл - прочитал, не нашёл - задал вопрос. И каждый вопрос - отдельной темой. Просто в "Обустройстве ....." много вопросов не решенных в практике. По которым ведутся дискусии и обмен ссылками на теорию, а что бы кто то сказал " я сделал это так то и так " - не очень много. Ну посмотрим со временем.
А регион - север московской области.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: jur4ix
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

896872СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2011, 20:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андpeй, спасибо.
1. Столбы по углам и между из кирпича или бетонные? их на щебёнку, песок, ставили?
2."балки пола пришлось ложить на фундамент. Говорят это не очень хорошо - надо врубать в бревна сруба...поднял фундамент ещё на 30 см силикатным кирпичем" - можно было брёвнами тогда поднять подогнав под нижние венцы сруба, - так?
3. "Другую 50 диаметра, из погреба, с противоположного угла, с забором воздуха сверху, из под потолка погреба, если понятно объясняю, на чердак" - не совсем понятно - она далее проходит за периметром сруба или внутри поднимается на чердак через потолок? 50мм?
Shocked
4.Сколько стоил такой сруб с доставкой( год укажите)?
Спасибо.

Р.S/" Не так мне виделась эта тема. Сейчас получается что это моя тема и в ней я делюсь своим опытом. Но я не всё знаю. Мне самому есть что спросить."

Время покажет.
А разве это плохо - в своей же теме делиться своим первым опытом, может иногда и не совсем удачным. Для меня,например, намного ценнее "я сделал так...", чем теория. У нас всё впереди - жизнь на своей усадьбе многому научит.

Smile
Есть вопросы - спрашивайте, ответят. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андpeй




Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 11
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Пересвет

896879СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2011, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Столбы бетонные, ставил на песок без щебенки. Засыпал песком, залил водой, утрамбовал бревнышком.
2. Фундамент поднял кирпичем не для того чтобы потолок был выше. Для того чтобы расстояние между землей и полом увеличить. Когда дошло дело до пола, сруб уже стоял. С бревнами у нас не очень, на тот момент сруб уже отстоял собраным зиму у рубщиков и где-то полгода у меня. Новые бревна были бы сырыми. Потом это надо было не просто подложить бревна, а срубить два венца. На тот момент не умел, да и сейчас тоже. Можно было подложить брус, но брус менее устойчив к гниению чем цельное бревно. На нижние венцы не хотелось. Да и поддомкрачивать стоящий сруб не решился бы. Вот про такие ситуации и говорю, когда говорю о практике. Перед заказом сруба прочитал очень много. И какой должна быть форма паза, и какой толщины бревно, и как лучше - в чашу или нет, и какой возраст деревьев самый оптимальный. И даже в какую сторону в срубе должны смотреть годовые кольца и когда лучше рубить лес на сруб . Но нигде не прочитал совета, заказывать высоту сруба сантиметров на 50 выше желаемых потолков. А пр пол это уже потом прочитал, когда сруб был готов.
3. Далее поднимается внутри, внутри межкомнатной перегородки.
4. В 2007 году сруб 6х6, 4 метра высота колодца, плюс далее рубленные фронтоны обошёлся в 150 тысяч. И 50% за установку вместе со стропилами, обрешоткой и накрытием обрешётки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

896947СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Андpeй.
"нигде не прочитал совета, заказывать высоту сруба сантиметров на 50 выше желаемых потолков. А пр пол это уже потом прочитал, когда сруб был готов."
Нюансов много. Всё предусмотреть невозможно, если нет ещё знаний, опыта, и в статьях не всегда всё подробно прописывают.
Помню, в детстве, мои родители, когда стоял вопрос стройки чего - нибудь, всегда приглашали опытного старого деда Мишу. Немногословен, но очень мудрым он был. Руководил всем процессом стройки, ремонта бани: поддомкрачивания, смены нижних венцов. Даже место для постройки, расположение относительно сторон света - всё делали по его совету, и ни о чём потом не жалели. Жаль, что раньше, когда строили дом, родители не знали про деда Мишу - наняли людей с с соседней деревни. Они думали меньше или не хотели...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

897343СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите,
какое расстояние в ряду и между рядами яблонь должно быть если между деревьями предполагается посадить овощи , т.е. огород.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
воевода



Возраст: 62
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 8
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Russia

897367СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011, 7:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Однозначный ответ может быть только при одинаковых георафических условиях-освещённости. Wink
Ладно - будем считать - освещённость устраивает.

Яблоня может иметь крону до 5м в диаметре, груша - немного больше.
Если регулярно формировать крону - тогда можно уменьшить диаметр кроны и, соответственно сблизить стволы. В Волгоградской области - жарко и светло, там, например, прямо под кронами на дачах сажали огородные культуры. А есть карликовые культуры.
В костромской (где я сейчас) это много севернее, здесь так никто не садит, чтобы не затенять овощи. И я считаю - правильно. Удобнее заниматься и деревьями и огородом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ял
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

898175СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В прошлом году у меня (и моих соседей) было очень мало помидоров, огурцов, перцев. Хотя на вид кусты были здоровые, и цветки были, и пчёлки летали... Shocked . Видимо, жара и сухой воздух повлияли...Сажала и сортовые, и гибриды. Почва - супесчаная. На чернозёме, у родных в Татарии, тоже такой же неурожай.
У нас говорят, - опять лето будет засушливым.
Практики, подскажите, как в засушливое, жаркое лето вырастить помидоры, огурцы?
Может сорта "живучие" нужны или чем-то ещё поливать?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ТатьянаРуд



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Донецк

898271СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 9:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Купили в селе саманный дом, стены там были побелены мелом. Очень уж мазались они. Ободрали с мужем весь мел и сейчас заново штукатурим таким составом: конский навоз+глина+песок. Потом надо их побелить или покрасить. Обои клеить не хочу. Пробовали акриловую красу, мне не понравилось. Хочется натуральными материалами. Читала, что можно известью белить с добавлением пигмента. Однако есть мнения, что все равно мажется и цвет со временем выгорает.
Если есть у кого-то опыт побелки стен, поделитесь, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
воевода



Возраст: 62
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 8
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Russia

898292СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. чтобы укрепить поверхностный слой глины:
-разведите ПВА очень жидко, использую миксер (вручную хорошо не перемешать). температура воды должна быть немного тёплой, но не горячей
-отфильтруйте, чтобы не было комочков
-используя распылитель (можно ручной опрыскиватель) обрызгайте поверхность - дайте просохнуть и так раз 5
кистью нельзя - размажете верхний слой глины
красить не надо - краска будет шелушиться со временем, ибо глина "дышит"
2. сейчас продаются составы для побелки-покраски стен, которые не мажутся
3. известь тем и хороша, что противогрибковая и даёт дышать стене

хотите, чтобы не мазалась - лучше используйте что-то другое
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slesar



Возраст: 60
Зарегистрирован: 12.10.2003
Сообщения: 101
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Владимир

900465СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В известь добавляют мыло - меньше мажется стена (пол куска на тёрке - на ведро, это примерно).

_________________
40 лет, семья пять человек
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

900481СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ял, скорее всего из-за жары. Растение не завязывает, как правило, плодов больше, чем может вырастить. Правда у меня чаще в таких условиях цветки томаты просто сбрасывают (отсыхают цветоножки). Вообще нехватка влаги обычно сразу на кустах отражается - они листочки складывают, чтобы уменьшить испарение. Если ничего такого не было, то это ,может, и не вода. Рецепт могу предложить, увы, банальный. Раз не хватет воды - либо поливать больше, ибо испарение уменьшить (мульчировать почву). Перцы, говорят, вообще не любят высокую температуру. Этим летом на открытом воздухе их было на порядок больше, чем в прошлое лето в теплице, так что похоже на правду.
Сорта еще очень важны,но у нас с вами слишком разные регионы, чтобы я могла что-то подсказать. ((

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Ял
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB