Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сменить дрова на Водород. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lucky28

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 24
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

879600СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Я вот задумался над темой отопления дома. Очень привлёк меня водород как топливо для топки печи вместо дров (уж очень жалко мне деревья). Получение газа Брауна путём электролиза я объяснять не буду, кто знает и так поймёт, так как электричество своё в поместье то соответственно плучение газа бесплатно.
Что скажете друзья? Технически сделать элементарно.

_________________
Хочу чтоб люди в счастье жили. Играли в жизнь и побеждали. Не разрушали а творили. И радость света познавали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПоговоримICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

879603СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lucky28

Ваше:

Цитата:
Технически сделать элементарно.



По моим сведениям далеко не так. Начиная с получения водорода (условия, оборудование... - далеко не квартирных возможностей), обеспечения процесса сгорания (спецприборов, условий протекания процесса).

Короче говоря - даёшь запуск ракеты из каждой квартиры! Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lucky28

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 24
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

879606СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как насчёт этого http://www.macmep.ru/kak.htm ? В сети куча видеоматериала на эту тему. Я сам завтра скорее всего закончу сборку подобного агрегата, и если сработает засниму на видео.

_________________
Хочу чтоб люди в счастье жили. Играли в жизнь и побеждали. Не разрушали а творили. И радость света познавали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПоговоримICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

879631СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Контакты, по которым подаётся ток на электроды, в воде - короткое замыкание обеспечено! Shocked

Вообще, немного напоминает прибор для получения живой и мёртвой воды. Там в процессе тоже происходит электролиз воды с выделением водорода. (В вашем "экспериментальном" приборе - он отводится трубочкой в отдельную ёмкость).
Вот тут особенность водорода - воспламеняться-взрываться при смешивании с кислородом или воздухом.
Из этого следует - концентрация водорода для воспламенения (в домашних условиях как сделать?). Выпуск газа как организовать, чтобы "не гахнуло сразу"?
Короче, все, кто делает живую-мёртвую воду при открывании крышки давно бы уже "самоликвидировались"! Crying or Very sad Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Morvin

Ищу половинку :)



Возраст: 34
Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 6

Населённый пункт: зыряновск казахстан

879693СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

приветствую.
хорошая тема про водород, я сам дома изготавливаю электролизер. Но каков коэфицент обогрева от электролизера, может проше будет обогреватся от спирального обогревателя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 108
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Киров

879759СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Затраты энергии на расщепление воды гораздо больше чем полученой в процессе горения водорода. К сожалению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

879778СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, верно. Но ведь в автономной энергетике основная проблема не где взять энергию (все человечество со всеми техническими приспособлениями пользуется лишь крошечной долей процента поступающей от Солнца энергией), а как ее запасти.

Image

Топливные элементы, которые от солнечной энергии выделяют из воды водород, запасает его в резервуаре - и когда нужно электричество то уже газовый котел выдает его из реакции обратного окисления водорода. Тойота такие генераторы уже делает серийно.

Но конечно все это игрушки. Особенно об этом задумываешься когда смотришь Кин-дза-дза: "морей на Плюке нет, дорогой, из воды давно лутц (топливо) сделали".

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

879807СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2010, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lucky28 писал(а):
Очень привлёк меня водород как топливо для топки печи вместо дров (уж очень жалко мне деревья).


Чем дрова хуже водорода - вообще непонятно. Дрова - природный аккумулятор солнечной энергии, неприхотливы в хранении и использовании Smile Ни солнечных батарей, ни проводов не нужно.
А насчёт того, что деревья жалко, так во многих странах уже давно на государственном уровне продвигается ивовая энергетика - с быстро растущих ив срезаются по осени ветки и растение продолжает жить и развиваться.

Вот ссылки:
http://hepd.pnpi.spb.ru/ioc/ioc/line051112/n5.htm

http://www.bio-energetics.ru/6/iva.html

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/191/

Также многие страны экспериментируют с гигантскими травами как дровяным топливом, здесь вообще про жалость к живому организму говорить не приходится - используются отмирающие ежегодно сухие побеги.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

880779СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, если смотреть комплексно - то ничего экологичнее дров и правда не существует.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Tarko



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Закарпатье

882281СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дрова для отоплния это понятно. А вот возможность посидеть за ноутбуком? Пообщаться с единомышленниками. Думаю пора создавать темку по экологическому автономному обеспечению електроенергией. Солнечные батареи, ветряки ну и прочее это по моему не экологично. А вот водород возможно и есть альтернатива. Хотя я не специалист, если есть такие выскажитесь.

_________________
Человек собаке Друг! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

883502СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tarko, есть же дровяные печи, вырабатывающие электричество для домашнего потребления:

Цитата:
Отопительная печь "Индигирка"

Электрогенерирующая дровяная
отопительно-варочная печь
...
Вырабатываемого печью тока достаточно для подключения 2—3 энергосберегающих лампочек, зарядки аккумуляторов ноутбука, мобильного или спутникового телефона, фото- или видеокамеры, подключения портативного телевизора, радиоприемника, DVD проигрывателя и других портативных энергосберегающих устройств....


http://www.termofor.by/otopitelniepechi/indigirka

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Mukonin
Andrew27

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 6

Населённый пункт: Хакасия, Абакан

893821СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011, 6:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как насчет метана, что добывают из навоза. В номере газеты 6(-47-) родовая земля была статья о семье, которая уже 6 лет готовит на метане собственного производства. Правда живут они в одессе и климат там потеплее, чем в Сибири, но я думаю при желании все может получиться и у сибиряков.Так почему бы кому то серьезно не заняться этим вопросом и получился бы достаточно конкурентоспособный источник энергии. Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB