УСТАВ ОДНОГО ПОСЕЛЕНИЯ, ГОЛОСОВАНИЕ
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Организация поселения
Poll :: Хотели бы вы жить в поселении по уставу который приведен ниже

Да
2%
 2%  [ 1 ]
Нет
72%
 72%  [ 26 ]
Да, но уставу нужны незначительные коррективы.
25%
 25%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 36   [Подробно]



#106:  Автор: ogmionНаселённый пункт: Воткинск СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 23:33
    —
Цитата:

Светлана (sviet), вот именно, ПО СОГЛАШЕНИЮ. А соглашение - это и есть голосование на общем собрании дольщиков. Кроме того в уставе можно прописать преимущественное право выкупа доли партнёрством.
По части третьего пункта - не знаю. Там указано только о праве требовать в суде, но отнюдь не гарантирован выигрыш этого требования. Во всяком случае ни об одном преценденте я не слышал. Если бы это было реально провернуть, то у Ковчега уже давно кто-нибудь оттяпал бы лакомый кусочек земли поселений. А ведь по модели Ковчега создано уже не одно экопоселение, но и там о выделениях через суд ничего не слышно...



Чё-то вы тут напутали совсем, вы говорите о разных вещах.
Земли ковчега являются НЕ долевой собственностью поселенцев, а являются собственностью НЕКОМЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА (юридическое лицо), членами которого являются поселенцы.

Цитата:

ГК РФ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
...
Комментарий к статье 252
4. Существенные особенности имеет правовое регулирование раздела земельного участка, находящегося в долевой собственности, и выдела из него доли.
...

Эти правовые нормы не относятся к собственности юр.лиц, основанных на членстве (НП, общ.организации, партии, коперативы и т.д.). А относятся к собственности которая находится в собственности нескольких лиц, без образования какой-либо юридической организации.

эти два способа общей собственности на землю похожи, но основное различие меду ними в том, что в юр.лице обязательно должны быть устав и органы управления, а в сообществе дольщиков такого не требуется. И с формальной точки зрения собственником земли Ковчега является НП, а собственником (не совсем точный термин) НП являются поселенцы как единое целое, а не каждый в отдельности.

Так что AlBa, говорит про НП, но ошибается говоря о "долях", их в НП нет.
А Светлана (sviet), говорит о долевой собственности, без образования юр.лица.

#107:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 0:52
    —
ogmion писал(а):
И с формальной точки зрения собственником земли Ковчега является НП, а собственником (не совсем точный термин) НП являются поселенцы как единое целое, а не каждый в отдельности.

небольшая поправка на "ветер", у Ковчега нет собственности Wink , там собственность только у муниципалитета Exclamation

#108:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 0:54
    —
Собственность на землю юр лица имеет одно самое главное свойство для физлиц.

Кто из физлиц вложил в юрлицо деньги - того и земля запросто будет вся в собственности на физлицо.

#109:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 1:15
    —
AlBa писал(а):
Наверно вы не в курсе, но чтобы выделить долю, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО собрать собрание пайщиков НП. Без большинства голосов собрания невозможно продать участок человеку со стороны.

вы несколько заблуждаетесь, в НП нет долей и не может быть, есть только право на получение части имущества при выходе из НП (но это право обсуловлено учредительными документами) и его реализация происходит по иному в сравнении с правом на долю при долевой собственности на землю

Добавлено после 4 минут:

Светлана (sviet) писал(а):
Кто из физлиц вложил в юрлицо деньги - того и земля запросто будет вся в собственности на физлицо.

вы несколько запутанно изложили свою мысль, что, признаюсь, я не сразу понял, что вы имеете ввиду. В принципе верно, по сомнением только слово "запросто" Smile

#110:  Автор: Татьяна ВиниченкоНаселённый пункт: г.Уссурийск СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 2:45
    —
AlBa,
Цитата:

Как раз после этого мы отказались от передачи в частную собственность вообще (до этого рассматривался вариант передачи в собственность после "кандидасткого срока" аренды).

После такого прецендента я уже не доверяю... а больше всех не доверяю тем, кто громче кричит о доверии

Мне интересно,удалось ей продать землю или нет?И какой кандидатский срок у вас установлен?Насколько мне известно,он у вас каждый раз отодвигается в сторону увеличения.На мой взгляд- вы воюете с ветряными мельницами,может уже что-то у вас и изменилось.
Да поняла,как-то просмотрела сразу,оказывается вы вообще отменили кандидатский срок.Ещё лучше,отняли у людей последнюю надежду.
Цитата:

Даже на объединение вы смотрите с позиции объединения ПРОТИВ кого-то

Я смотрю не против кого-то,а наоборот.пытаюсь привлечь как можно больше народу к этому движению,в частности дачников,т.к. вижу наибольшую пользу в этом от них,а вы своими порядками и отношением просто отталкиваете их от себя,в частности люди думают,что лучше они будут довольствоваться малым(меньшими площадями,одним прудом на несколько участков и т.д.)зато всем своим,где никто им не смеет указывать как себя вести и что делать. А т.к вы единственные пока в округе,то и все ориентируются на вас.И как Пётр в одиночку,мало для кого привлекательно,людям нужно всё-таки общество,особенно после работы.

#111:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 11:31
    —
Земледелец, согласна. давайте чуть понятнее поясню.

Вот люди объединяются в НП, которому принадлежит земля. Но этого с точки зрения закона совершенно недостаточно, чтобы иметь право на участок или даже земельную долю.
В реальности членство в НП - отдельно, собственность НП на землю - отдельно.
Человек получает юридически значимые права на землю если он официально вносит денежные средства в НП.

Знаю и совсем грустные случаи - когда земля в собственности в физица - "организатора поселения" - и тем не менее он, пользуясь правовой неграмотностью людей, рекомендует участникам создать (или вступать в) НП.

С точки зрения права на землю это полная бессмыслица, просто запутывание людей.

Поэтому тут просто важно помнить простое (=максимально упрощенное) правило: какого физлица деньги в НП - того физлица с точки зрения закона и земля.

#112:  Автор: ogmionНаселённый пункт: Воткинск СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 20:57
    —
Цитата:

Поэтому тут просто важно помнить простое (=максимально упрощенное) правило: какого физлица деньги в НП - того физлица с точки зрения закона и земля.


Правильно ли я понял? :
Т.е. Вы говорите о случае, когда в НП есть человек, который больше других вложился в покупку земли. И посредством угрозы выйти из НП он осуществляет авторитарную власть в НП. Поскольку при его выходе из НП остальным срочно придётся изыскивать средства, что бы вернуть ему его взнос (который он внес при создании НП).
Он в этом случае осуществляет авторитарную власть даже при формальном равенстве членов НП.

Хм. Ну тут как говориться, "бесплатный сыр бывает в мышеловек". Людям вступающим в НП изначально надо было договориться о равном вступительном взносе. А если есть "богатенькие" то пусть дарят (юридически) землю тем, кого сочтут хорошими родителями для будущих друзей своих детей и внуков - что-то вроде инвестиции в будущее.

Цитата:

Вот люди объединяются в НП, которому принадлежит земля. Но этого с точки зрения закона совершенно недостаточно, чтобы иметь право на участок или даже земельную долю.
В реальности членство в НП - отдельно, собственность НП на землю - отдельно.


Соврешенно верно, однако этот вопрос решается следующими действиями (Земледелец, поправит меня если что):
1) соответсвующей записью в уставе в разделах о целях НП, и о имуществе НП.
2) Межеванием земли на участки по назначению с официальной регистрацией в сл кадастра
3) Нотариально зарегистрированными договором между НП и членом (только!) НП о предоставлении члену НП в безвозмездное наследуемое пользование участка земли для соответсвующих целей - создание РП, Пространства Любви. В договоре оговорить критерии целевого использования земли, а в случаи нецелевого использования земли(и только!!! в этом случае) изымать землю с сохранением права наследования. Вопрос изъятия земли должен решаться только Общим Собранием, а не иными органами, на доказательной базе. После решения Общего собрания о изъятии земли, НП подаёт иск в суд о расторжении договора по причинам его нарушения.

#113:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 21:12
    —
ogmion, это ничем не решается.
а нотариальная система у нас подтверждает лишь соответствие паспортных данных людей - а не законность проводимой ими операции.

#114:  Автор: ogmionНаселённый пункт: Воткинск СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 21:39
    —
Цитата:

ogmion, это ничем не решается.


ну может хоть какие-то аргуметы приведёте...
А то как "тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф большой, ему видней!" Smile

#115:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 22:59
    —
По решениям суда посмотрите. Подробно изучала вопрос 2 года назад (для себя лично), сейчас времени искать ссылки нет.

#116:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 2:30
    —
ogmion, теперь ясно. Значит будем говорить о случае с НП без долевой собственности. В любом случае человек юридически обоснованно участвует в равноправном общественном управлении собственностью, а это главное.

Добавлено после 26 минут:

Татьяна Виниченко писал(а):
Мне интересно,удалось ей продать землю или нет?

А мне неинтересно, поскольку лично для нас это ничего не меняет.

Татьяна Виниченко писал(а):
И какой кандидатский срок у вас установлен?

БЫЛ установлен. Три года постоянного проживания на земле. Сейчас от кандидатского срока и частной собственности отказались, как отказались в Ковчеге и в Райском. Я бы не сказал, что в этих поселениях живут люди потерявшие надежду. Собственнось через НП ничуть не мешает им жить и развивать личные родовые поместья.

[quote="Татьяна Виниченко"] Я смотрю не против кого-то,а наоборот.пытаюсь привлечь как можно больше народу к этому движению,в частности дачников,т.к. вижу наибольшую пользу в этом от них,а вы своими порядками и отношением просто отталкиваете их от себя, в частности люди думают,что лучше они будут довольствоваться малым(меньшими площадями,одним прудом на несколько участков и т.д.)зато всем своим,где никто им не смеет указывать как себя вести и что делать.
Для людей, которые представляют родовое поместье всего лишь как большую дачу, есть организующиеся коттеджные посёлки, а не поселения родовых поместий. Я ещё раз напоминаю, что скоплением "больших дач" уже является Рублёвка. Мне неитересно жить во второй Рублёвке.
Татьяна Виниченко писал(а):
А т.к вы единственные пока в округе,то и все ориентируются на вас.

Во первых в округе мы не единственные. Ещё есть экопоселенцы в Тополёвом, Еловке, Сергеевке. Петра тоже со счетов сбрасывать не стОит. Во вторых, почему нужно ориентироваться именно на тех, кто "в округе"? Сейчас в и-нете есть куча информации о десятках существующих экопоселений. О десятке из них имеются даже фильмы. При создании своего поселения мы ориентируемся на них. Не вижу причин, почему и вы с дачниками не можете сделать то же самое.
Татьяна Виниченко писал(а):
И как Пётр в одиночку,мало для кого привлекательно,людям нужно всё-таки общество,особенно после работы.

Дык вот и объединяйтесь с Петром, с Дианой, с остальными дачниками. Тогда и будет вам общество. Общество, которое привлекает и устраивает вас всех. Я не перестаю удивляться, почему недовольные чем-то не могут объединиться между собой. Кстати, то что Пётр в одиночку - это вы ошибаетесь. У него уже есть пара соседей, которые занимаются своими участками. Сам прошлой осенью заезжал к нему и видел.


Последний раз редактировалось: AlBa (Сб 20 Ноя 2010, 3:11), всего редактировалось 1 раз

#117:  Автор: Татьяна ВиниченкоНаселённый пункт: г.Уссурийск СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 3:02
    —
AlBa, [quote]
Цитата:

Я ещё раз напоминаю, что скоплением "больших дач" уже является Рублёвка. Мне неитересно жить во второй Рублёвке

Да не скопление больших дач называется Рублёвкой,а отношения между людьми.Вы как раз и пытаетесь создать вторую Рублёвку для избранных.У современных дачников,как правило,вообще нет никаких строений на участках,если только времянки для проживания летом.Сейчас,как ни странно,больше активизировалось дачное движение,чем что-либо ещё и полное отсутствие каких либо заборов вообще.
Цитата:

Во вторых, почему нужно ориентироваться именно на тех, кто "в округе"? Сейчас в и-нете есть куча информации о десятках существующих экопоселений.

Люди мало пользуются интернетом,а привыкли доверять своим глазам,ушам и чувствам.


Последний раз редактировалось: Татьяна Виниченко (Сб 20 Ноя 2010, 3:22), всего редактировалось 1 раз

#118:  Автор: Маргарита ЛобановаНаселённый пункт: Санкт-Петербург - Поселенье "Холомки", Псковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 3:14
    —
AlBa писал(а):
Я защищаю наличие устава или правил вообще. Неважно, каковы правила, но их наличие задаёт образ поселения и в некоторых случаях направление его развития.


А общечеловеческих нравственных правил недостаточно? Very Happy
Впрочем... В 10-й книге говориться об исключительной важности декларирования своих намерений...

#119:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 3:20
    —
Татьяна Виниченко писал(а):

Да не скопление больших дач называется Рублёвкой,а отношения между людьми.Вы как раз и пытаетесь создать вторую Рублёвку для избранных.У современных дачников,как правило,вообще нет никаких строений на участках,если только времянки для проживания летом.Сейчас,как ни странно,больше активизировалось дачное движение,чем что-либо ещё.

Рублёвские отношения как раз и предусматривают отсутствие каких бы то ни было общепоселенческих правил, наплевательское отношение в образу жизни соседей (заборы - это лишь следствие таких отношений). Что касается строений, то я о них не говорил. Этажность и капитальность дома - это не показатель образа жизни и отношений между соседями, потому ставить это в отличие от дач или экопоселений не верно.

Татьяна Виниченко писал(а):
Люди мало пользуются интернетом,а привыкли доверять своим глазам,ушам и чувствам.

Доверяющие своим глазам могут съездить к Петру и самостоятельно представить, что будет если они и ещё с десяток человек будут осваивать участки рядом. Если слабО представить, тогда пусть съездят в Еловку или Тополёвое (от Уссурийска до них доехать даже ближе, чем от Владивостока). Проблем с примерами на самом деле нет, они придуманы.

Маргарита Лобанова, знаете, общечеловеческие нравственные правила на самом деле у каждого свои и их состав у разных людей может очень сильно различаться. Например, мне недавно один вегетарианец высказывал, что мы безнравственны, поскольку у нас нет запрета на употребление животной пищи.
Кроме того, не только нравственностью отличается экопоселение. Нравственность и в монастыре есть.


Последний раз редактировалось: AlBa (Сб 20 Ноя 2010, 3:32), всего редактировалось 2 раз(а)

#120:  Автор: Татьяна ВиниченкоНаселённый пункт: г.Уссурийск СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 3:28
    —
AlBa,
Цитата:

Рублёвские отношения как раз и предусматривают отсутствие каких бы то ни было общепоселенческих правил, наплевательское отношение в образу жизни соседей (заборы - это лишь следствие таких отношений). Что касается строений, то я о них не говорил. Этажность и капитальность дома - это не показатель образа жизни и отношений между соседями

Господи,ALBa,я удивляюсь,как с такими мыслями у вас вообще что-то ещё получается,ну не встречала я таких людей среди дачников за всю свою сознательную жизнь.Про заборы я добавила,их сейчас вообще не существует между участками.
Ты так упорно нас отправляешь к Петру,что может и съездим,но последний раз когда там были,вообще никого и ничего,правда это было 2 года назад.



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
Страница 8 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group