УСТАВ ОДНОГО ПОСЕЛЕНИЯ, ГОЛОСОВАНИЕ
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Организация поселения
Poll :: Хотели бы вы жить в поселении по уставу который приведен ниже

Да
2%
 2%  [ 1 ]
Нет
72%
 72%  [ 26 ]
Да, но уставу нужны незначительные коррективы.
25%
 25%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 36   [Подробно]



#121:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 3:36
    —
Татьяна Виниченко, вам просто повезло, что не встречали. Я - встречал. Более того, даже заставал их за воровством с соседнего дачного участка. Так что стОит пожалеть, что заборы между дачными участками запрещены СНИПами. А уж тихое перемещение межи в свою сторону - о межевых спорах между дачниками даже по телеку говорят, как о распространённом факте.

То что не застали никого - это запросто. Пётр ведь не постоянно там находится, а только по выходным. Это в Еловке и Тополёвом люди постоянно живут.Smile По части "ничего" - это вы лукавите. Два года назад у Петра уже землянка была и много посадок, а сейчас уже большой пруд и землебитный домик.

#122:  Автор: Татьяна ВиниченкоНаселённый пункт: г.Уссурийск СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 3:53
    —
AlBa,
Ну телек вообще смотреть не стоит про такие вещи.Воровство и сейчас существует,но только пришлыми(у нашего деда даже его любимый кедр спилили на ёлку-вот матов было по весне,когда он это увидел,но его никто не остановил,все поняли,детям только уши затыкали),а летом,если хоть один сосед живёт на участке-воровства не наблюдается.

#123:  Автор: ShtormНаселённый пункт: Котовск-Одесса СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 4:37
    —
Ребята , Вы так до бесконечности спорить будете ,
на каждый пример есть контрпример Smile ...

Добавлено после 11 минут:

Маргарита Лобанова писал(а):
AlBa писал(а):
не только нравственностью отличается экопоселение.


Очень любопытно, чем ещё?

http://forum.anastasia.ru/topic_45151.html

#124:  Автор: Маргарита ЛобановаНаселённый пункт: Санкт-Петербург - Поселенье "Холомки", Псковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 2:32
    —
Shtorm писал(а):
на каждый пример есть контрпример


А где стремление к истине и совершенству? Wink

#125:  Автор: Иван (приморский край)Населённый пункт: земля СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 13:30
    —
А воше никто не чо не знает, как бы былобы в поселении. Это есть неизвестная зона. Старые схемы нашего, сдеградиравонного почти до точки, мышления не будут работать. И поначалу поселение будет походить на обычную деревню, все кто кичется духовностью поутухнут и народ перстанет на них внимание обращать. Единицы почувствуют кусочки истины их дети уже будут осозновать истину и тогда действиельно рай в поселении настанет.

Это уж происходит, но не со всеми сразу, а постепенно.... Для вселенной уставы с правилами нечего не значат. для нее важно что бы люди становились осознанными. Кто не согласен с этим пусть обоснованно напишет свое мнение...

Добавлено после 8 минут:

Жестко зафиксированное восприятие мира, всегда мешало и будет мешать. Зачем создаватьпринципы и правила, когда ты не знаеш основной принцип работы божьего закона где все уравновешенно ( и хорошо и плохо в одном).

Добавлено после 41 минут:

Все правила что уже привычны и прижились и служат морально этическими границами для многих, вот они то и остаються....в законодательстве по ним уже есть все, вот от них то и не уйдешь.. По земле пока нет закона нужного, но будет в скором, там всего лишь несколько положений новых ключевых, а например про пожар (как писал Алба) и про материальный ущерб это есть уже в сушествующих законах.

Так что смысл спорить и дебатить у закрытой двери. Тут может и полезней будет, принять мысленно позиции опонентов и ощутить себя в их восприятии мира, для расширения границ своего восприятия.

Анастасия говорила про 6:00, помните? Кто это в серьез воспринял? Гораздо больше навязывания свох уродливых принципов можно наблюдать. Книги Анастасии поначалу вызывают теплые чувства, до тех пор пока человек не нашел единомышленников, потом светлые чувства остывают в спорах и навязываниях своих позиций. И тут появляются разочарования в людях, таких же как и ты стоящих у закрытой двери....

#126:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 2:17
    —
Маргарита Лобанова писал(а):
AlBa писал(а):
не только нравственностью отличается экопоселение.

Очень любопытно, чем ещё?

ЭКОпоселение отличается здоровым, экологическим образом жизни, экономической, материальной и информационной независимостью (но не изоляцией) от государства, внутренним сотрудничеством между членами в общих проектах, в т.ч. и связанных с жизнеобеспечением. Сотрудничество как раз и является выражением любви и нравственности не на словах, а на деле. Естественно, есть и другие отличия.

В обычных поселениях и городах люди имеют обычай только жаловаться на государство на то что оно им дороги не строит, электричество не проводит, тепло отключает, мусор не вывозит, продукты дорогие, однако сами ничего не меняют.

Маргарита Лобанова писал(а):
А где стремление к истине и совершенству? Wink

Этого никто не отрицает. Просто стремление к истине характерно не только для экопоселения, а для думающего человека вообще. Стоит ещё заметить, что если человек забывает о критериях истины, то легко может зайти в тупик, потому я предпочитаю не употреблять в правилах такие размытые формулировки как "стремление к истине и соврешенству". Гитлер ведь тоже к совершенству стремился... по своему. ржач
Иван (приморский край) писал(а):
А воше никто не чо не знает, как бы былобы в поселении. Это есть неизвестная зона.

Ну почему же никто не знает? Европейские и американские экопоселения существуют уже не один десяток лет. Среди них есть и такие, которые почти копируют модель Анастасии-Мегре.
Иван (приморский край) писал(а):
Жестко зафиксированное восприятие мира, всегда мешало и будет мешать. Зачем создаватьпринципы и правила, когда ты не знаеш основной принцип работы божьего закона где все уравновешенно ( и хорошо и плохо в одном).

А ты, конечно просветлён и знаешь все божьи законы. Laughing
Принципы и правила не зафиксированны. Их можно менять голосованием на общем собрании. Но для того, чтобы изменить, нужно аргументированно убедить большинство в ПРАКТИЧЕСКОЙ необходимости изменения. Выражения типа "вы - быдло, я - светочь вселенского знания, потому я прав" - это не аргумент. Wink
Татьяна Виниченко, с участка моих родителей воровали именно соседи. Заставали их за этим делом.


....................................................



хотел я цитату взять но перепутал с правкой, шас вроде все восстановил
ИВАН
.............................................................................


--
Исправлено Иван (приморский край) Пн 22 Ноя 2010, 14:41

#127:  Автор: Татьяна ВиниченкоНаселённый пункт: г.Уссурийск СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 5:23
    —
AlBa, У них,скорей всего,вообще не было никакого контакта с соседями,раз восприятие было как чужих.

#128:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 13:29
    —
Контакт был отличный. Дед всем без разбору помогал. Другое дело, что у них восприятие нашего участка было как своего личного. ржач Впрочем, это у всех воров так.

#129:  Автор: Татьяна ВиниченкоНаселённый пункт: г.Уссурийск СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 14:37
    —
Но,всё равно,это редкость.Специально соседей в доме опросила у кого есть дачи.Ну сворует сосед несколько овощей на закусь к рюмке чаю и всё,если поштучно не ведут счёт,то никто ничего и не заметит,а если и заметит,то не обратит внимания,на урожай это никак не влияет.

#130:  Автор: Иван (приморский край)Населённый пункт: земля СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 16:55
    —
AlBa писал(а):



Иван (приморский край) писал(а):
А воше никто не чо не знает, как бы былобы в поселении. Это есть неизвестная зона.

Ну почему же никто не знает? Европейские и американские экопоселения существуют уже не один десяток лет. Среди них есть и такие, которые почти копируют модель Анастасии-Мегре.


Иван (приморский край) писал(а):
Жестко зафиксированное восприятие мира, всегда мешало и будет мешать. Зачем создаватьпринципы и правила, когда ты не знаеш основной принцип работы божьего закона где все уравновешенно ( и хорошо и плохо в одном).

А ты, конечно просветлён и знаешь все божьи законы. Laughing
Принципы и правила не зафиксированны. Их можно менять голосованием на общем собрании. Но для того, чтобы изменить, нужно аргументированно убедить большинство в ПРАКТИЧЕСКОЙ необходимости изменения.


]



Дело в том что не кто их не знает божих законов, но интуитивно чувствует или иногда чувствует. Но чем меньше человек ограничен правилами, тем легче ему осознать и понять божественные законы.... Разве Анастасия об этом не пишет? Могу потратить время и найти если нужно цитаты из книг Мегре.... Повторюсь правил поведения и законов уже хватает, не чо нового ты не придумаеш.... Только по земле пока нету нужного закона, но я думаю ты был бы ему не рад? При его приживании в обществе возможно придется наломать дров...и тут то разнае уставы (юр лица) перепишуться под этот закон, либо будут существовать обособленно.

И еше ЭКОПОСЕЛЕНИЕ и ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ (УСАДЬБ), это разные вещи... Приставка ЭКО была обнародованна учеными не так уж давно, примерно 100-150 лет назад, (например слово ЭКО-ЛОГИЯ - наука об окружающей среде, этот термин ввел ВЕрнадский). Раньше получается люди например крестьяне жили в "Экопоселениях", но они так не называли свое поселение, потому что вокруг все было ЭКОЛОГИЧЕСКИ чистое и не было и мысли говорить об чистоте окружающей среды.

Для меня разница между ЭКОПОСЕЛЕНИЕ и ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ (УСАДЬБ), в том, что:

ЭКОПОСЕЛЕНИЕ запросто может быть организованно хоть кем, хоть компьютерами с роботами, то есть не затрагивает духовной состовляюшей человека, а чисто материально благоприятное отношение к природе в месте проживания человека.

ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ - уже преследует цель духовного взаимодействия с живым миром.

Гуманоиды тоже могли бы идеальное эко поселение на земле организовать, а людей в человечниках разводить... Только вот Анастасия говорила, что земле нужен свт любви исходщий от человека, а его щас почти нет и создатель подогревал сам землю, чтобы она не погибла. Почему ты Альба это игнорируеш? Это написанно в книге Мегре, может это неправда?

Если хорошо и спокойно на душе у поселенца и не кто его не упрекает своими правилами, то это что плохо? Лучше все время ругаться и требовать соблюдения правил, особенно мелочных и незначительных? Что за энергия тогда будет исходить из этого поселения в окружающую среду.

Ты пробовал хотябо неделю один пожить на своем поместье, чтобы не кто не отвлекал. Если нет то попробуй, а потом посмотришь, может что перемениться в понимании мира.

Я пробовал, неделю точно не с кем не общаясь, а так три года в поселении провел. И знаю что за несколько дней прибывая в уединении, можно понять то что всю жизнь не мог понять.... Если бывать на поместье день два, то как правило разум не успевает успокоится, тем более если думаешь о тех кем не доволен.


.....................................
Порылся в интернете, Кому интересно может почитать



Экологическое поселение (экопоселение) ? поселение, созданное для организации экологически чистого пространства для жизни группы людей, как правило исходящих из концепции устойчивого развития и организующих питание за счет органического сельского хозяйства.


Вот ссылки.

http://forum.anastasia.ru/topic_43034_printall.html
http://readmas.ru/ya-ne-znayu/eco-life/chto-takoe-ekoposeleniya.html
http://www.zhivayakartina.ru/ekopos.html

#131:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010, 11:08
    —
Иван (приморский край) писал(а):
Дело в том что не кто их не знает божих законов, но интуитивно чувствует или иногда чувствует.

Интуиция и чувства, это штука дюже субъективная. Например какому-нибудь психу может явиться глюк и сказать (дать почувствовать) ему, что нужно убить соседа, чтобы в мире воцарилась доброта... :gigi:


Иван (приморский край) писал(а):
Но чем меньше человек ограничен правилами, тем легче ему осознать и понять божественные законы....

А божественные законы как раз и являются правилами по которым действует природа. Wink Нужно лишь обращать внимание, чтобы правила социума согласовывались с правилами природы.
Иван (приморский край) писал(а):
Повторюсь правил поведения и законов уже хватает, не чо нового ты не придумаеш....

Правила и законы являются основой любой культуры. Ещё раз повторяю, что нет смысла отрицать правила вообще. Есть смысл только обсуждать их целесообразность, полезность для выживания и расширения социума обладающего культурой с данным набором правил.

Иван (приморский край) писал(а):
И еше ЭКОПОСЕЛЕНИЕ и ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ (УСАДЬБ), это разные вещи...

Верно. Поселение родовых поместий является частным, более специализированным вариантом экопоселения.

Иван (приморский край) писал(а):
(например слово ЭКО-ЛОГИЯ - наука об окружающей среде, этот термин ввел ВЕрнадский).

Неправда. Термин "экология" впервые введён Эрнстом Геккелем. Чему тебя только на экологии учили. ржач

Иван (приморский край) писал(а):
Раньше получается люди например крестьяне жили в "Экопоселениях", но они так не называли свое поселение, потому что вокруг все было ЭКОЛОГИЧЕСКИ чистое и не было и мысли говорить об чистоте окружающей среды.

Неправда. Деревня не соответствовала и не соотвествует принципам экопоселения. Во первых там (за редкими исключениями) никогда не применялись правила пермакультуры. Если ещё помнишь историю, там довольно часто говорилось об n-польных оборотах земли, а это значит, что земля сначала убивалась перепахиванием и монокультурой и затем требовала восстановления в течение 2-7 лет под "паром". У крестьян не было знаний, ни о бактериальном, ни о вермикультурном источнике плодородия. Во вторых: охота на животных велась по принципцу "чем более редкий зверь, тем его выгоднее убить". Самым известным примером уничтожения видов до НТР является дикий бык - тур. В 1627 году погиб последний тур на Земле. Ещё у Арсеньева можно прочесть, за какую честь в селе считалось убийство тигра, в то время как аборигенные племена старались избегать таких убийств (впрочем, тоже далеко не по экологическим понятиям).

Иван (приморский край) писал(а):
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ - уже преследует цель духовного взаимодействия с живым миром.

Довольно размытое понятие. Я вобще предпочитаю избегать термина "духовность", поскольку он очень часто стоИт на службе у подонков играющих на гордыне человека. Другое дело - такие вещи, как альтруизм, этика, эстетика... тоже не без доли субъективности, но такими словами гораздо сложнее играться. Общий, размытый, не подробный образ - это как тот уродливый автомобиль собранный Мегре на инопланетном заводе.

Иван (приморский край) писал(а):
Только вот Анастасия говорила, что земле нужен свт любви исходщий от человека, а его щас почти нет и создатель подогревал сам землю, чтобы она не погибла. Почему ты Альба это игнорируеш? Это написанно в книге Мегре, может это неправда?

По вопросам веры полемизировать бесполезно. Я оперирую лишь знанием. Любовь - это хорошо, только вот пока нет действенного способа, чтобы этот свет появился и распространился. Иначе бы его давно уже использовали. Wink

Иван (приморский край) писал(а):
Если хорошо и спокойно на душе у поселенца и не кто его не упрекает своими правилами, то это что плохо?

Знаешь такое выражение - "сделал гадость - на сердце радость"? Вот как раз такой источник радости и спокойствия некоторые и применяют при полном отсутствии правил. Поговорки не на пустом месте появляются.
Иван (приморский край) писал(а):
Лучше все время ругаться и требовать соблюдения правил, особенно мелочных и незначительных?

Для меня все правила нашего поселения являются значительными (во всяком случае, на данный момент). Если у тебя другая точка зрения и ты уверен в её истинности и важности, тогда убеди большинстов членов экопоселения в этом. Достаточно простого большинства голосов, чтобы отменить или изменить какое-либо правило на общем собрании. Это даже проще, чем единогласие. однако ни ты, ни Винниченко, не будут этого делать. Вам гораздо приятнее ругаться со мной и обзывать стадом или быдлом тех, кто так же считает правила значимыми для себя.

Иван (приморский край) писал(а):
Что за энергия тогда будет исходить из этого поселения в окружающую среду.

А мы не пытаемся навязать свои правила социальной среде окружающей поселение, потому ничего от нас на эту среду не льётся. Есть у деревенских и городских правило - напиваться каждый праздник до интоксикации - пусть напиваются "на здоровье". ржач Никто из нас нисколько им в этом не мешает.

Иван (приморский край) писал(а):
Ты пробовал хотябо неделю один пожить на своем поместье, чтобы не кто не отвлекал. Если нет то попробуй, а потом посмотришь, может что перемениться в понимании мира.

Я не пробовал, а вот Зура Есимовна и Раиса Ивановна пробовали. Если что и изменилось в их миропонимании, то не в отношении правил.

#132:  Автор: Иван (приморский край)Населённый пункт: земля СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2010, 16:39
    —
АЛБА писал(а):


Иван (приморский край) писал(а):
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ - уже преследует цель духовного взаимодействия с живым миром.

Довольно размытое понятие. Я вобще предпочитаю избегать термина "духовность", поскольку он очень часто стоИт на службе у подонков играющих на гордыне человека. Другое дело - такие вещи, как альтруизм, этика, эстетика... тоже не без доли субъективности, но такими словами гораздо сложнее играться. Общий, размытый, не подробный образ - это как тот уродливый автомобиль собранный Мегре на инопланетном заводе.
Да "духовность" как термин и меня часто бесит, но в чем тогда отличие Экопоселения гуманоидов и человека. Если отрицать или не предавать значения взаимодействию человека с природой на "духовном" или "чувственно энергетическом уровне"(назови как хочешь), то поселение гуманоидов будет идеальное. Уж там бы ты увидел совершенство эко-технологий, и порядок полный.

АЛБА писал(а):
Любовь - это хорошо, только вот пока нет действенного способа, чтобы этот свет появился и распространился. Иначе бы его давно уже использовали. Wink
. Гуманоиды тоже не придают этому значения, потому что не видят и не могут изучить.

АЛБА писал(а):

Знаешь такое выражение - "сделал гадость - на сердце радость"? Вот как раз такой источник радости и спокойствия некоторые и применяют при полном отсутствии правил. Поговорки не на пустом месте появляются.
Да правильно на зону их таких подонков.


Иван (приморский край) писал(а):
Ты пробовал хотябо неделю один пожить на своем поместье, чтобы не кто не отвлекал. Если нет то попробуй, а потом посмотришь, может что перемениться в понимании мира.

АЛБА писал(а):
Я не пробовал, а вот Зура Есимовна и Раиса Ивановна пробовали. Если что и изменилось в их миропонимании, то не в отношении правил.

Какие у них могут быть правила, если постоянно они одни, там проживают. 2 человека и 7листов правил.


Я думаю у каждого свой опыт. Все проблемы и ошибки можно воспринимать, как обучение. Переубеждать смысла нет никого. Я читал ваш устав, который ты мне передал, спасибо! Могу сказать, что в Тополевом многие правила из того устава поднимались на собрании, но не прижились. Потому что, тот кто их подымал не всегда был чист и его ставили на место.

Обрати внимание на реальные примеры:

Любитель выпить имел грузовик и всегда помогал всем с перевозкой, чего-либо. И ты думаешь, что кто-то хотел бы его выгнать за пьянство? Да, без него тяжело-бы стало, даже самым трезвым в поселении.

А еще, сидит на собрании выпившая женщина и заявляет, что она не хочет, чтобы у нее сосед был алкоголик.............

А еще, правильный на словах человек, говорит молодому парню - "что!, ты пить сюда приехал!!!!!!, тебе дан такой шанс...!!!.
Через несколько дней этот правильный человек уходит в недельный запой...

А еще, человек ругает вновь прибывших "баранов", за то, что они березовые ветки себе под палатку нарвали, а через месяц, рядом со своим поместьем, он валит осины кубов на 10... Потом забывает эти осины и они гниют до сих пор.

И еще, валом полезных примеров можно вспомнить. И каждого можно было упрекнуть в чем-то и меня тоже. Если бы ввели правила, то пришлось бы собрания делать чуть-ли не каждый день. Донести на глупые действия соседа возможно былобы почти всегда и на тебя тоже могли бы донести.

А про пермокультуру и ноу-хау - технологии тоже могу рассказать.... Сначало, еще не что не сделав, хвалятся, потом пытаются делать, часто нанося урон природе, но единицы из ноу-хау были доведены до конца. Картошку из под сена, больше ведра, из тех кто кичился, ни кто еще не "накопал" .
А так выращивали рядами, грядками и нормально все было, конечно не гектары одной картошкой засаживали, а грядками - как и обычные дачники... Про какую пермакультуру интересно ты говориш? Про Хольцера? Про марковку, лук, картошку в одой грядке? Я не против пермакультуры, надо нарабатывать опыт..., но не заставлять же каждого!!!

Что я понял из своего опыта, так то, что на ошибках учатся, и даже полные дилетанты со временем становятся профессионалами, в том что делают. Прошло время и в Тополевом остались самые стойкие и более опытные им не нужны уже правила, а вновь прибывающим они на словах объясняют принципы поселения, которые совершенствуются опытным путем. И тем кто делом занят некогда выдумывать правила на все случаи жизни... и корректировать их до бесконечности.

У каждого свой путь и ты со своим уставом и правилами идешь по пути который даст опыт, возможно этот опыт будет очень полезен и откроет что то новое. Посмотрим время покажет.

#133:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010, 16:00
    —
Иван (приморский край) писал(а):

АЛБА писал(а):
Любовь - это хорошо, только вот пока нет действенного способа, чтобы этот свет появился и распространился. Иначе бы его давно уже использовали. Wink
. Гуманоиды тоже не придают этому значения, потому что не видят и не могут изучить.

Я не говорил, что не придаю этому значения. Не надо извращать мои слова.

Иван (приморский край) писал(а):
АЛБА писал(а):

Знаешь такое выражение - "сделал гадость - на сердце радость"? Вот как раз такой источник радости и спокойствия некоторые и применяют при полном отсутствии правил. Поговорки не на пустом месте появляются.
Да правильно на зону их таких подонков.

На какую такую зону? Правил и уставов ведь нет, любая гадость разрешена. Wink

Иван (приморский край) писал(а):

Иван (приморский край) писал(а):
Ты пробовал хотябо неделю один пожить на своем поместье, чтобы не кто не отвлекал. Если нет то попробуй, а потом посмотришь, может что перемениться в понимании мира.

АЛБА писал(а):
Я не пробовал, а вот Зура Есимовна и Раиса Ивановна пробовали. Если что и изменилось в их миропонимании, то не в отношении правил.

Какие у них могут быть правила, если постоянно они одни, там проживают. 2 человека и 7листов правил.

Ты уходишь с заданной тобой же темы. Изначально ты говорил, что одиночное ("чтобы никто не отвлекал") проживание на участке должно привести к смене мировозрения и принятию ненужности правил. Теперь ты придираешься, что их видите-ли маловато живёт в одиночку для этой смены мировоззрения.

По части того, что правил семь листов - это клевета. Всего три страницы.

Правила могут быть даже у одного человека, для самого себя в целях самодисциплины и стратегии проживания, а уж для двоих человек правила ОБЩЕжития - это нормальное дело. Причём ты прекрасно понимаешь, что об этих правилах нужно договориться заранее, до того как поселишься. Потом по стиуации правила могут меняться общим собранием, но заранее ты уже должен понимать в каком направлении будет двигаться поселение в целом. Иначе ты просто не сможешь определить, по пути ли тебе будет с людьми, которых ты в первый раз видишь?
Иван (приморский край) писал(а):
Я думаю у каждого свой опыт. Все проблемы и ошибки можно воспринимать, как обучение.

Можно. Но лучше учиться на ошибках других.
Иван (приморский край) писал(а):
Могу сказать, что в Тополевом многие правила из того устава поднимались на собрании, но не прижились. Потому что, тот кто их подымал не всегда был чист и его ставили на место.

А вот в десятках других поселений эти правила прижились, причём развиваются эти поселения гораздо успешнее Тополёвого. Во всяком случае сайты свои уже у многих есть.

Иван (приморский край) писал(а):
Любитель выпить имел грузовик и всегда помогал всем с перевозкой, чего-либо. И ты думаешь, что кто-то хотел бы его выгнать за пьянство? Да, без него тяжело-бы стало, даже самым трезвым в поселении.

А зачем нам один выпивающий водитель грузовика, когда у нас уже есть трое трезвых водителей грузовиков? ржач
Иван (приморский край) писал(а):
А еще, сидит на собрании выпившая женщина и заявляет, что она не хочет, чтобы у нее сосед был алкоголик.............
А еще, правильный на словах человек, говорит молодому парню - "что!, ты пить сюда приехал!!!!!!, тебе дан такой шанс...!!!.
Через несколько дней этот правильный человек уходит в недельный запой...

Вот такие забавные примеры как раз и бывают в поселении без правил. На словах все трезвые, но ответственности ведь никакой, а потому каждый поспринимает трезвость весьма относительно, типа "пара рюмочек - не выпивка". Отсюда и выпившие на собрании, и сорвавшиеся с двух рюмочек на алкоголизм люди.

Если правила существуют на бумаге в виде юридического документа, а не на словах, то они существуют для ВСЕХ, в том числе и для тех, кто их ввёл и для тех кто с ними согласился. Тогда не будет пустой болтовни и несоблюдения на деле. Бумага - она молчаливая, но суровая. Что написано пером - не вырубишь топором.

Иван (приморский край) писал(а):
Картошку из под сена, больше ведра, из тех кто кичился, ни кто еще не "накопал" .

Странно у нас Зура уже второй год мешков по 10-20 из под сена собирает. У меня в этом году на сенной грядке тыквы замечательно уродились, несмотря на то, что садил в июле, ни разу не поливал и почти не пропалывал. На даче у меня такой результат был только когда тыквы в июне рассадой высаживал и горбатился пропалвал, поливал весь вегетативный сезон.
Хотя согласен, что не всё описанное в книгах можно в точности перенести на практику. Часто климат или другие специфические условия не предусмотренные в описании вносят свои коррективы, но ведь это не смертельно. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Это отнюдь не означает, что теория не работает. это означает, что она не полна и нуждается в адаптации.
Иван (приморский край) писал(а):
Я не против пермакультуры, надо нарабатывать опыт..., но не заставлять же каждого!!!

Заставлять не надо, но и монокультуру разрешать тоже не имеет смысла. Ну представь себе поместье сплошняком вспаханное и засаженное ОДНОЙ картошкой. Very Happy Как оно? Вот такое вот отсутствие правил.

Иван (приморский край) писал(а):
Прошло время и в Тополевом остались самые стойкие и более опытные им не нужны уже правила, а вновь прибывающим они на словах объясняют принципы поселения, которые совершенствуются опытным путем.

Понимаешь в чём дело. На словах можно много чего объяснить, но многое и мимо ушей пройдёт. Опять же, ответственности за выполение устного совета никакой, а потому и не запомнится он. Другое дело, когда человек подписывается под определённым набором правил, принимает на себя ответственность. Он может эти правила и перечитать, по мере необходимости. А так объяснил, например, человеку, что палы по весне и осени бывают, а он забудет и всё равно запалит, а потом пойдут отговорки "а вы мне этого не говорили", "а я не знал, что осень в сентябре начинается"... и начинается демагогия.

Иван (приморский край) писал(а):
И тем кто делом занят некогда выдумывать правила на все случаи жизни... и корректировать их до бесконечности.

Тем, кто делом занят, некогда перечислять и объяснять устно все неписанные правила. Так оно вернее будет. Wink
Иван (приморский край) писал(а):
У каждого свой путь

Вот с этого и надо было начинать. Тогда бы не нужно было столько спорить. К сожалению любители отсутствия правил во Владивостоке и в Уссурийске почему-то никак не хотят (не могут) объединиться в альтернативное поселение, чтобы время показало...

#134:  Автор: Иван (приморский край)Населённый пункт: земля СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010, 17:26
    —
AlBa писал(а):

Вот с этого и надо было начинать. Тогда бы не нужно было столько спорить. К сожалению любители отсутствия правил во Владивостоке и в Уссурийске почему-то никак не хотят (не могут) объединиться в альтернативное поселение, чтобы время показало...


Да у большинства не получается объединиться, но есть те кто уже живут на своем поместье несколько лет. Это уже есть крупицы опыта. Возможно когда у них уже явно будет виден "прогресс", то другие кто все еще пока думает почувствуют в себе уверенность и присоединяться к ним.

#135:  Автор: m-tirНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2010, 19:48
    —
Мне очень понравился рассказ одного из поселенцев. Этот фильм есть в интернете (сейчас уже не помню от какого поселения и что за фильм). Вот человек рассказывает, как они решают какой-то вопрос (цель прийти к единогласию) и в группе образовалось 4 разных мнения и каждый готов защищать своё мнение до конца...

...и в какой-то замечательный момент

...после долгих споров

ПРИХОДИТ СОВЕРШЕННО НОВОЕ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ УСТРАИВАЕТ ВСЕХ.

Ребята, приходить к единогласию - нужно учится. На сегодняшний момент мы этого не умеем.
Много здесь пишут о том, как тяжело или невозможно прийти к единогласию. А все это и так знают.
Прошу, откликнитесь те, у кого получается приходить к единогласию.

Как я вижу решение:

1. - учиться приходить к единогласию.
2. - при принятии решений не всегда обязательно, чтоб все были согласны: те, кто согласны организовываются и делают (претворяют в жизнь), а те, кто не согласны не участвуют в этом.
3. - если решение не находит единого согласия и не является жизненно необходимым (а в поселениях жизненнонеобходимых ситуаций практически нет), то не стоит это решение принимать до тех пор или в той форме, пока не возникнет единогласия по поводу него (ведь если до этого жили без него, то и дальше будут жить).


П.С:
Законы в поселении мы хотим принять потому, что боимся, что придут люди, которые по другому мыслят и представляют, чем мы. А вы научитесь притягивать к себе единомышленников.



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
Страница 9 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group