Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

875282СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям, Женя!
Цитата:

Костя, сосны и ели не сажай более трёх-четырёх лет. Не приживуться. Это максимум - 80см высотой.
В том то и дело что приживаются. Надо только чтобы земля была промочена на штук лопаты. Опыт в этом у нас положительный. Я и лиственницы привозил по 1,5м. Прижились 98%. А вот когда земля сухая эта технология не работает. Поэтому мы прошлую осень и нынче весной не сажали. Тут еще важно делать все быстро. Выкопал и в течении часа посадил. Когда приноровишься дело спорится. Обычно таким способом больше 28 штук в день не получается(устаешь). А вчера работал один(знал, что последний сухой день), так раззадорился, что посадил 37 штук. Правда устал шибко, но остался доволен собой.
Цитата:

Потом делал спец. носилки и носили в машину с комом с полметра и весом по 30 кг
Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя! Laughing Я уже на такие подвиги не вдохновляюсь. Для спины запчастей нет. Crying or Very sad
Цитата:

Кедры по метру (из орешков, и из Сибири ребята подарили саженцы)
А вот мои, что растил из орешков, нынче посохли из за засухи. Жалко. Один мелкий возле пасеки в траве спрятался и выжил. Я с ним постоянно здороваюсь как на пасеку захожу. Может по этому и выжил? До заморозков придется кедров в лесу пошукать. Есть тут у нас заветные места.
Цитата:

Я правда, в Уазике, в буханке возил, прямо стоя. По десятку и более входило
В четырнадцатую входит 19-20 сосен. То ли у тебя уазик мелкий, то ли у меня машина большая? А в остальном тоже самое. Для быстроты в забор с соснами вторым рядом березы, осины. Много лип, рябин, боярышник, акация. Всяких разных кустарников. Клены самосейкой расходятся. А зайцам на закусь(и кабанам с медведями) полно яблонь дикарок и ранеток. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

875747СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям Михаил! Давненько что то вас не было. Как с урожаем меда нынче?

Здравия и Вам Константин Николаевич.
Забегать то я забегаю, но ведь сам знаешь, что мои мысли блокируются во многих темах пчеловодческой тематики сподвижниками "главного БЛОГатора" страны.
В этом году помог двум начинающим, совершенно не сведующим до сего времени в пчеловодстве, обустроить точки.
Поездил немного по пасекам, побывал в гостях у марийских пчеловодов.
Результаты у пчеловодов в одном и том же населенном пункте бывает разятся как небо от земли.
И на то есть объективные, по каждому отдельно взятому случаю, причины.
В поездки брал ученика, которому обустроили пасеку в соседстве от меня в деревне Коршунова Глазовского района УР.
Я его готовлю в качестве Инструктора по пчеловодству.
Метод Блинова - Фомина довели до логического конца и теперь он звучит Дупловой метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Заканчиваю обустраивать гостевой домик.
Почему спросишь на зиму?
Да ведь как сказал мой подопечный из Ижевска, который по моему настоянию приезжал ко мне в гости в целях учебы по пчеловодству зимой в январе, что и впрямь, если мы бы встретились весной, то вряд ли он стал пчеловодом в этом году!!!
Да, обращаю внимание на то, что всвязи с природными катаклизмами, те кто специлизируется на лежаках, у них меньше "слетают" пчелы.
И на то есть также объективные факторы.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

875778СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям, Михаил!
Цитата:

Забегать то я забегаю, но ведь сам знаешь, что мои мысли блокируются во многих темах пчеловодческой тематики сподвижниками "главного БЛОГатора" страны.

Ну, не будем сгущать тучки. Почему блокируются понятно. Я в предпринимательстве с 92 года. Рекламу вижу не вооруженным глазом. На своих ошибках учился. Слишком уж ты настойчиво завлекаешь в свои сети. Здесь народ граммотный(в смысле читал зеленые книжки). Пчеловодство ведь отрасль то рискованная. Я когда то тоже безоговорочно верил своим учителям, а результаты получал совсем другие. Оказывается все дело в мелочах. А вот на них и учитель внимание не обращает, а ученик тем более. То что ты пропагандируешь пчеловодство и обучаешь пчеловодству это хорошо. Такая огромная страна и такой мизер пчеловодов. Про Дупловой метод Блинова-Фомина-Горбунова промолчу. Уже знаком со многими конструкциями ульев, технологиями и методами пчеловождения. Везде и во всем главные мелочи, а они(как я писал выше) остаются незамеченными.
Цитата:

Я его готовлю в качестве Инструктора по пчеловодству.

Это громко сказано. Инструктором(учителем) он станет только тогда, когда будет иметь стабильный высокий результат по медосбору. Это приходит с годами и не ко всем. Не обойтись здесь без наблюдательности и интуиции. А это категории индивидуальные. К тому же при традиционном пчеловодстве большой объем сопутствующей работы. Да и главное - как налажен сбыт продукции. Не секрет - плохой сбыт основной тормоз в пчеловодстве.
Цитата:

Результаты у пчеловодов в одном и том же населенном пункте бывает разятся как небо от земли
Так и сами эти пчеловоды разятся как небо от земли. Каков поп, таков и приход.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: AfRo
niymid




Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 39
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Конаково Тверской обл.

876213СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 8:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возвращусь к своей теме о погибшей семье пчел.Подскажите кто мог подгрызть соты у пчел в самом верху где они крепятся,если присмотрется то это видно на фото..,может быть осы?..Image,Image На погибших пчелах клеща не обнаружил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

876227СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям помещики!
Погода прояснилась. Похолодало. А работы еще много. Капусту срубить на хранение, дров запасти к зиме, да и медоносы самое время сеять. Весенняя посадка медоносов особых результатов не дала. Из за засухи всхожесть низкая. Буду пробовать осеннюю посадку. Пасека у нас растянута с запада ни восток. Летки все на юг. Решил отступить несколько метров от первой линии колод и сделать гряду ширирой один метр параллельно пасеке. Эту гряду засеять душистыми медоносными травами(мята, мелисса, котовник, иссоп бораго, лофант, валидол, шандра, чабрец, золотой корень и т.д.). Покидая гнездо и возвращаясь в него пчелы будут пролетать через эту полосу, любимых ими медоносов. И аромат всей пасеки будет насыщенным. Рядом посажено несколько кустов смородины и боярышника. Решил добавить несколько кустов калины, орешника, акации. Пожалуй и малину посажу. Свободные участки засеваю донником белым и желтым, козлятником и кострецом. Эта полоса составляет около 12 метров в ширину и обкашиваться не будет. Таким образом создается среда обитания для пчел. Наши дальнейшие вмешательства будут минимальные(разве что только подсадкой каких нибудь дополнительных медоносов). Таким образом решил обустроить лицевую часть пасеки сделать ее(да и всю пасеку) привлекательной для пчел. Чтоб свои рои не улетали и чужие не пролетали мимо. Вчера было +4. Пчелы не летали и я сфотографировал как некоторые колоды подготовились к зиме.Image[/URL] В эту колоду переселил семью из дадана. Вверху поместилась 9 рамок 435х300. Остальные 3 рамки поставил вниз колоды. Пространство между верхними и нижними рамками пчелы соединили сотами (потолок реечный в колоде). В течении сезона семья не роилась. Сейчас в колоде около 60 кг(или больше) меда. Соты на теплый занос(это продиктованно расположением рамок в колоде). Мед у них не забирал. Все лето семья свободно развивалась и не прополисовала летки. Сейчас ситуация такая. Верхний леток залеплен полностью.Image В среднем летке оставлено всего два отверстия.Image В нижнем - 8 отверстий.Image Семья устроилась на зимовку в нижней части колоды. Уже не привычно. Я предполагал, что пчелы будут на рамках в верхней части колоды. Они решили по своему. Рассматривая теоретически вентиляцию в колоде, я(да и в литературе часто встречал) предполагал, что вентиляция будет через верхний леток. Полосатики опять нарушили мои стройные рассуждения. Мало того - озадачили. Сильная семья с большими запасами меда резко сократила воздухообмен в колоде. Видимо надо иметь ввиду большой объем гнезда(192литра). Вобщем есть над чем подумать. Совсем другая ситуация с последним роем. Колода точно такая же, как и предыдущая только без рамок. Семья поселилась в верхней части колоды. Соты на холодный занос. Верхний леток выглядит так.Image Средний леток - так.Image Нижний так.Image В нижнем летке только одно отверстие. Средний заклеили наглухо. В верхнем три отверстия. Скорость воздухообмена опять очень мала.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


876321СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Подскажите кто мог подгрызть соты у пчел в самом верху где они крепятся,если присмотрется то это видно на фото..,может быть осы

Сколько не смотрел, не увидел. Осам сам воск не интересен, только мясо и сладенькое. Могли соседние пчелы разбирать потихоньку. Может они иизначально эту слабую семью разворовали
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

876343СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

niymid писал(а):
Возвращусь к своей теме о погибшей семье пчел.Подскажите кто мог подгрызть соты у пчел в самом верху где они крепятся,если присмотрется то это видно на фото..,может быть осы?..

Андрей, грызёт соты - восковая моль. У меня она в двух колодах завелась, причём место её сосредоточения - на ткани, в щели между нижней крышкой и колодой. Пока пчёлы сами с ней справляются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

876375СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

niymid писал(а):
У нас такой случай..пчелки прожили два сезона,все лето их практически не тревожили,наблюдали только со стороны.Три дня назад заметили что пчелки не летают,открыли крышку-они все мертвые..Подскажите что с ними могло произойти..,может у кого, что то подобное было? Есть подозрения,что проникли мыши,(были обломаны некоторые соты и как будто подгрызены)-неужели они могли уничтожить всю семью?..

Здравия твоим мыслям, Андрей! Рискну еще предположить, что в этой семье по каким то причинам погибла матка. Если это произошло в безрасплодный период( а нынче у нас он наступил уже в начале августа) то такая семья обречена. Мед спокойно могут разворовать пчелы из других семей и осы, разгрызая при этом соты. Мед в сотах пролежав год и более начинает кристаллизоваться. Чтобы добраться до жидкой части воровки разрушают соты. А восковая моль в погибших семьях частый гость. Ее предназначение - разрушение сот для заселения гнезда другой семьей. Ничто не должно пропадать без пользы в Природе.Добавлено после 3 часов 43 минут:

Продолжаю описание подготовки пчелами к зимовке в колодах. Следующая колода безрамочная, объемом 320 литров.Image Эта колода заселена первым роем этого года. Заселение происходило через потолок. Потолок реечный. Соты на теплый занос. пчелы начали строить соты в средней части колоды. Здесь и остались на зиму. Вот фотографии прополисования летков. Нижний леток.Image Средний леток.Image Верхний леток.Image Семья по силе могла запрополисовать летки полностью, но они предпочли увеличить толщину прополисованной части. И так три колоды - три места зимовки (низ, середина, верх). Три разные по силе семьи. Три разные системы вентиляции. Нужно ли приводить их к однообразию? Манипуляции рамками(в улье) позволяют нам это делать. Но стоит ли? Подготовка к зиме с моей стороны заключалась в небольшой подкормке медом роя во второй колоде. Остальное пчелы все сделали сами. С уважением, Константин!

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


876412СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

грызёт соты - восковая моль.

Моль трудно не заметить, даже если никогда не сталкивался. Тем более в пустом улье. Размножается, как тараканы)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

876511СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 7:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики! Следующие две колоды - старички. Уходят во вторую зимовку. И хотя обе они были заселены семьями из ульев. Рамки закреплены в верхней части колод. Семьи обосновались на рамках. На этом их одинаковость кончается. Колода №7Image роилась и в прошлом году(хотя стояла горизонтально),Image роилась и в этом году, причем дважды(угол наклона нынче 30 град). Леток абсолютно чист от прополиса( все 90 см). Переживал, что после двойного роения семья ослабнет и может подвергнуться разграблению осенью, но все обошлось. Пчелы пользуются только верхней третью летка,Image а остальную часть даже не охраняли. Так семья и ушла в зиму. Отличие от прошлого года только в строительстве сот. В прошлом году при горизонтальном расположении колоды. Пчелы, освоив рамочное пространство(рамки 435х300),Image перешли в безрамочное и начали строить соты от потолка. В этом же году, с изменением угла наклона, начали надстраивать рамки снизу около летка.Image(подрамочное пространство 15см. Чтобы этого не происходило в ульях и делают подрамочное пространство 2см). Колода №9Image отличается от предыдущей тем, что леток запрополисовали полностью еще в прошлом году. В этом году увеличили толщину прополиса в летке и стали загибать проходы в прополисе(если отверстия были под углом 90 град., то проходы примерно с углами 30-45 и 100-120 градусов. если и дальше будут утолщать прополис(а толщина стенки 5см), то коридорчики будут похоже извилистыми. Причем проходов оставляют не много. Колода нынче отпустила один рой. Соты также стали строить от нижних планок рамок, но только у противоположной летку стенки. Image Обе колоды не тревожил. Меда от них не ждал(так как роились). На изменение угла наклона обе семьи отреагировали строительством сот в другой части безрамочного пространства колод. Обе колоды по 320 литров. Никакой подготовки к зимовки с ними не проводил. Описал пять колод. Получилось пять разных вариантов сборки гнезд на зиму самими пчелами. Вывод пока у меня только один: каждая семья индивидуальна и на изменение каких то внутренних и внешних параметров каждая семья реагирует по своему. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Владимирр
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

876531СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Про Дупловой метод Блинова-Фомина-Горбунова промолчу. Уже знаком со многими конструкциями ульев, технологиями и методами пчеловождения. Везде и во всем главные мелочи, а они(как я писал выше) остаются незамеченными.
...

Пасека у нас растянута с запада ни восток. Летки все на юг



Здравия Вам Константин Николаевич.
Ваши научные эксперементы и изыскательская работа это похвально.
Однако необходимо иногда вспоминать народные высказывания!!!
Народная мудрость говорит, что не так важно для пчел солнце раннее, как позднее.
Что касается Дуплового метода Блинова-Фомина-Горбунова, то и впрямь слово
Цитата:
промолчу

как ни кстати.
Почему?
А потому, что для любого форумца понятно, что метод есть сам по себе метод, а конструкция улья это не существенно.
Важно, чтобы сам улей удовлетворял ветеринарно-санитарным правилам.
Да и сам Дупловой метод Блинова-Фомина-Горбунова это знаний соединение моих предков, ошибок, ставших правилом, "лентяев" пчеловодов, а также мирового опыта таких пчеловодов как Блинова, Микалевского, Витвицкого, а также польских пчеловодов.
Помнишь улей грибовидной формы?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

876562СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, Михаил Павлович!
Цитата:

для любого форумца понятно, что метод есть сам по себе метод, а конструкция улья это не существенно.

Если этот форумец не читал книг Мегре или не верит тому, что там написано, то стоит ли приводить его понятие как аргумент?
Цитата:

Да и сам Дупловой метод Блинова-Фомина-Горбунова это знаний соединение моих предков, ошибок, ставших правилом, "лентяев" пчеловодов, а также мирового опыта таких пчеловодов как Блинова, Микалевского, Витвицкого, а также польских пчеловодов.

Ничего не имею против Дуплового метода Блинова-Фомина-Горбунова если он кому то нравится, то и на здоровье. Блинов свой метод придумал после перехода с колод на ульи, чтобы уменьшить отрицательное влияние последних на развитие пчелосемьи весной. Что касается остальных, то почему их ульи не стали массовыми не только в России, но и в мире, раз они так хороши? И потом у нас разные задачи. У меня кроме пчеловодства много другой творческой работы. Надо поместье сотворять. Это процесс творческий и требует максимального сосредоточения мысли. И всякое отвлечение(дерганье) тормозит работу. Если бы у меня была другая задача, то я и действовал бы по другому. А все нововедения в ульевом пчеловодстве, по моему, направлены на исправление тех недостатков, которыми грешат ульи всех конструкций. Нет смысла решать задачу, если условие поставлено не верно. Свежий пример Шапкин с его методом. Достаточно прочитать его летние работы и осенний отчет. А как громко звучит "Бесконтактное пчеловодство". Можно продолжать и дальше, но стоит ли?
Цитата:

а конструкция улья это не существенно.
Вот и вы это подтверждаете. Что касается расположения летков то моя народная мудрость(Кто рано встает тому Бог подает) отличается от вашей. Ваша народная мудрость говорит, что не так важно для пчел солнце раннее, как позднее. В литературе относительно расположения летков никакой определенности нет. Опять целиком полагаюсь на зеленые книжки.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Oleg Budnyk
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

876807СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики! Сегодня я хочу начать разговор о продуктах пчеловодства.

Передо мной на столе в фарфоровой чашке стоит мед. Я беру чайной ложкой прозрачной золотисто-желтый мед и бережно подношу ко рту. Какой тонкий восхитительный аромат. Какое сладкое, вкусное, не сравнимое ни с чем лакомство. Никогда не привыкнешь к вкусу и запаху меда ведь каждая пчелосемья находит в Природе свое пастбище. У каждого улья свой букет аромата меда. Прекрасные запахи цветов и трав, леса, свежего росного утра - все заключено в нем. Мед - это по истине одна из самых удивительнейших из загадок Природы. Смотрю я на мед, и видятся мне, как искрятся в нем радужное разноцветье солнечных лучей, чудятся ароматы луговых цветов, гудение пчел, перелетающих с цветка на цветок.

Восхитителен и ни с чем на сравним по питательности и целебным свойствам пчелиный мед. Это истинный шедевр Природы, ее великолепный подарок. Мед по достоинству оценил уже древний человек. Как продукт питания он занимает видное место у всех народов. Мед это не только пища, это еще удивительный целитель. Он прошел тысячелетнее испытание на безвредность. Им лечились во все времена и все народы. Египетские папирусы, написанные три тысячи лет назад, свидетельствуют, что уже тогда мед широко применялся для лечения и профилактики самых различных заболеваний.

Древние китайские и индийские манускрипты так же содержат немало изречений, свидетельствующих о чудодейственных свойствах меда. Индийский бог Вишну изображался в виде пчелы, отдыхающей на цветке лотоса. Древние индусы считали, что мед доставляет удовольствие человеку, укрепляет его здоровье и сохраняет молодость.

Ценнейшем даром Природы, "напитком молодости" считался мед в Древней Греции. Великий древнегреческий математик Пифагор полагал, что достиг преклонного возраста благодаря меду. Демокрит, проживший более 100 лет,также считал, что мед способствует сохранению здоровья и долголетия. Гениальный древнегреческий врач Гиппократ, любил и употреблял мед, широко использовал его в своей практике. Он прожил 107 лет. Авиценна считал мед ценнейшим лекарством и одним из важнейших средств продления жизни. В его капитальном труде "Какон врачебной науки" приводится 150 рекомендаций применения меда как в чистом виде, так и в смеси с различными лекарствами.

На Руси мед воспет в былинах, народных сказаниях, песнях. Он всегда был важным средством народной медицины. Мед прежде всего ценный пищевой продукт, не обладающий строго направленными действиями на болезнь. Но в силу своих биологических свойств и богатого химического состава он является хорошим общеукрепляющим средством, повышающим общую сопротивляемость организма к воздействию вредоносных факторов при самых разлиных заболеваниях.

Мед обладает бактерицидным действием, усиливает обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительный, рассасывающий, антиалергический и тоннизирующий эффекты. Мед нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулирует функцию внутренних органов, оказывает противосклеротическое действие, активизирует образование эритроцитов, улучшает питание кожи, нормализует сон, стимулирует защитные силы организма.

Лечение медом приятно и, что очень важно, практически не дает побочных эффектов. Мед содержит, хотя и в небольших количествах, пыльцу, маточное молочко, прополис. Мед содержит более 300 веществ и 30 микроэлементов. Мед как источник микроэлементов представляет собой особую ценность, ведь они играют очень важную роль в нашем организме. Так цинк, марганец и медь стимулируют кроветворение, регулируют обмен веществ, способствуют росту и развитию. Кроме того, цинк увеличивает продолжительность действия инсулина и повышает остроту зрения. Медь участвует в процессах тканевого дыхания. В Природе нет лучшего средства, способного доставить нам оптимальное количество микроэлементов, чем мед.

Очень важен мед для детей. Еще 900 лет до нашей эры древние греки давал грудным детям смесь молока, меда и топленого масла. В наши дни мед еще шире стал применяться в детском питании в качестве общеукрепляющего и лечебного средства. Добавление меда к молоку при искуственном вскармливании улучшает развитие ребенка, способстует прорезыванию зубов, вызывает увеличение гемоглобина и эритроцитов в крови, улучшает самочувствие, аппетит. Дети охотно выпивают такое молоко. Наличие меда в нем содействует усвоению кальция и магния, необходимых для образования скелета, благоприятно отражается на функции пищеварительного аппарата, оказывает успокаивающее действие при нервозности детей, улучшает сон.

Можно продолжать и дальше описывать уникальные свойства меда, но я думаю, что то, что я перечислил достаточно для того, чтобы баночка меда всегда стояла у вас на столе. Еще лучше если это будет баночка меда с вашей пасеки из поместья.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Антон Лавров, Владимирр, Евгений Круглов
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

876884СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2010, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики! Продолжаю разговор о меде.

"... МЕД ЕСТЬ СОК НЕБЕСНОЙ РОСЫ, КОТОРЫЙ ПЧЕЛЫ СОБИРАЮТ ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ БЛАГОУХАННЫХ УВЕТОВ..." ("ДОМОСТРОЙ" 1560 год)

Вкус меда прежде всего зависит от вида цветущих растений, с которых пчелы собирают нектар. Цветочный мед бывает монофлерный, т.е. переработаанный из нектара одного вида медоносных растений (липа, белая акация, гречиха, подсолнечника и т.д.) и полифлерный, вырабатываемый из нектара различных медоносов. Чистые монофлерные сорта, собранные с определенного вида растений встречаются редко. В основном это моно посадки подсолнечника, гречихи и т.д. Поэтому принято считать, что для определения сорта достаточно, чтобы в меде преобладал нектар какого либо одного растения (например,в липовом меде - нектар липы, в кипрейном - кипрея). Незначительные примеси нектара других растений почти не влияют на цвет, вкус и аромат данного сорта меда.

Полифлерные сорта меда получают названия по угодьям, на которых пчелами был собран нектар: луговой, степной, лесной и т.д.
Сорта меда различают по месту, где был проведен медосбор: дальневосточный липовый, башкирский липовый, кировский липовый и т.д. Чем севернее происхождение меда, тем выше его лечебные свойства.
По способу получения и обработки различают сотовый, центробежный и прессованный.
Сорта меда определяются также по цвету, вкусу и аромату. Аромат меда не следует понимать как запах, так как он воспринимается не через нос, а вкусовыми рецепторами.

Окраска меда разнообразна и богата отттенками: от прозрачного и светлого до темного-коричневого и даже почти черного. Цвет меда зависит в первую очередь от растений, с которых он собран, и от времени сбора( весенний мед более светлый, чем осенний). Кроме того, на цвет меда влияют: порода пчел, качество сотов, способ добывания. При коротком и обильном медосборе получают мед с нежным и приятным букетом, более светлый, чем при слабом продолжительном взятке.

Считается, что темный мед( луговой, лесной и т.д.) содержит в себе больше минеральных солей и является более ценным, чем светлые сорта. Темных сортов меда намного меньше, чем белых: гречишный (темно-бурый), луговой (темный), вересковый (темный с красноватым оттенком). Закристаллизовавшийся мед всегда светлее жидкого.
А сейчас я попробую перечислить существующие меда:

Акациевый мед - один из самых лучших сортов, получаемый из цветков белой акации. В жидком виде он прозрачный, после кристаллизации становится белым, мелкозернистым, напоминает снег. Из желтой акации мед получается очень светлый, после кристаллизации становится похожим на сало, зернистость средняя.

Барабарисовый, будяковый, бурачниковый.

Васильковый мед - зеленовато-желтого цвета, приятный, слегка горьковатый на вкус, имеет своеобразный аромат, напоминающий запах миндаля. Нектар собирают с синего и полевого василька.

Вересковый мед - темного, темно-желтого или красно-бурого цвета, со слабым ароматом и приятным терпко-горьковатым вкусом. Тягуч, кристаллизуется медленно.

Горчичный, горошковый.

Гречишный мед - оттенки от темно-желтого с красноватым оттенком до темно-коричневого цвета. Обладает своеобразным ароматом и специфическим вкусом. При кристаллизации превращается в кашицеобразную массу. При употреблении в пищу оставляет ощущение щекотания в горле. Содержание белков и железа в нем намного выше, чем в светлых сортах. Рекомендуется принимать его при малокровии.

Донниковый мед - светло-янтарного или белого цвета. Относится к числу первосортных медов. Отличается высокими вкусовыми качествами, необычайно тонким и приятным ароматом, напоминающий запах ванили.

Дягильный, ежевичный, змееголовниковый.

Ивовый мед - имеет золотисто-желтый цвет. При кристаллизации становится мелкозернистым кремового оттенка. Обладает хорошими вкусовыми качествами.

Иссоповый, каменный.

Каштановый мед - различают двух видов, относится к разряду низкосортных. Первый темного цвета со слабым ароматом и неприятным запахом(Крым, Закавказье). Второй бесцветный, прозрачный, жидкий, но легко кристаллизуется, иногда имеет горьковатый вкус.

Кипрейный мед - прозрачный, зеленоватого оттенка, при кристаллизации приобретает вид снежных крупинок, иногда может напоминать сало. Очень приятный на вкус с нежным ароматом.

Клеверный мед - прозрачный, бесцветный, с очень хорошими вкусовыми качествами. Относится к одним из лучших светлых сортов. При кристаллизации превращается в твердую белую массу.

Кленовый мед - Светлый. Обладает прекрасными вкусовыми качествами.

Кориандровый, лавандовый, ласточниковый

Липовый мед - один из лучших сортов, высоко ценится не только у нас, но и на мировом рынке. Пользуется спросом из-за превосходного специфического аромата и замечательного вкуса. Свежеоткачанный мед очень душистый, чаще всего прозрачный, желтоватого или зеленоватого оттенка.

Продолжение следует. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Oleg Budnyk
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

877307СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Продолжаю тему меда.

Лопуховый.

Луговой мед – золотисто-желтого, реже желто коричневого цвета. Обладает приятным ароматом и хорошим вкусом. Этот мед получают во время цветения луговых медоносов..

Луковый.

Люцерновый мед – имеет различные оттенки: от бесцветного, до янтарного. Очень быстро кристаллизуется, приобретая при этом белый цвет, и по консистенции напоминает густые сливки. Имеет приятный аромат и специфический привкус.

Малиновый мед – светлого, часто белого цвета, с приятным ароматом и чудесным вкусом. Сотовый мед отличается особо нежным вкусом. Когда цветет малина, пчелы пролетают мимо других цветущих медоносных растений, не замечая их.

Мелиссовый, морковный.

Мятный мед - янтарного цвета, иногда напоминает цвет ядра фисташкового ореха, имеет приятный мятный аромат.

Огуречный, одуванчиковый. Осотовый мед – первосортный мед, белого цвета, ароматный и вкусный.

Очитковый.

Падевый мед – обычного темного цвета (с ели – темно-зеленый, с пихты – золотисто-желтый, с лиственницы – от лимонно-желтого до светло-бурого, с горной сосны – прозрачный), тягуч. Обладает слабым ароматом и чаще всего имеет неприятный вкус. Ценится во многих европейских странах(стоит в два раза дороже обычного меда), но только не у нас. Зимуя на таком меде, пчелы чаще всего погибают. В нем содержится большое количество минеральных солей – калия, фосфора, серы и хлора, около 70% азотистых веществ и декстрина.
О пади знали уже в глубокой древности. Травянистые вши, червецы, тля, листоблошки, и экскременты, падающие с листьев деревьев вниз в виде жидких сладких капель, отсюда и получили свое название. В безвзяточное время пчелы и собирают эти сладкие капли.
Для определения наличия пади в других сортах меда применяют спиртовую реакцию. К раствору меда в дистиллированной воде (1:1) добавляют шесть частей 96%-ного спирта ректификата. Если мед будет мутным, значит есть примесь пади.

Пастернаковый.

Подсолнечниковый мед - светлой золотистой окраски, приятного нежного, терпкого вкуса, со слабым ароматом. Обладает способностью быстро кристаллизоваться. При кристаллизации становится светло-янтарного, иногда даже зеленоватого оттенка.

Померанцевый, пустырниковый.

Рапсовый мед – беловатого или желтого оттенка, приятного аромата, приторного вкуса. Очень густой, и плохо растворяется в воде. При длительном хранении быстро закисает.

Резедовый, рододендроновый, рябиновый.
Продолжение следует. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB