Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ручной плуг Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Mrrrusya



Возраст: 37
Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а


854992СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. По просьбе выкладываю фотографии ручного плуга, сделанного знакомым этой весной. Виталий Иванович очень хотел поделиться своей идеей с Вами. Если заинтересуетесь - у меня есть видео этого плуга в действии.
Image
Image
Пожалуйста, если Вам пригодилась эта идея - напишите отзыв Mrrrusya@megamonstr.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: kolos
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

855382СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Глубина пахоты тут мизерная, а выдохнешся - на первой сотке. У меня был опыт конструирования "механизированного варианта" - на лебедке.
Плуг был конный, брал всю глубину без проблем. В одну сторону плуг тянет лебедка, в другую - катишь его сам. (лебедка переставляется) Можно усовершенствовать кострукцию - применить левый и правый отвал, а лебедку закольцевать через блок на противоположной стороне огорода - тогда туда и обратно лебедка тянет, остается переворачивать плуг и переставлять лебедку и блок соотвественно захвату плуга.
Качество пахоты в варианте с лебедкой - самое отличное. Тяга на зависит от сцепных свойств, не уплотняется почва колесами, как у трактора. Ну а с перекидным вариантом - к тому же и производительно.
Искал спонсора на мелкосерийное производство на элетротяге этого варианта ... никому не надо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
akar



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 8

Населённый пункт: сибирь

861664СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а мотоплужок лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

864488СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"А олени - лучше!"
Что есть "мотоплужок"?
-предположу , что это мотоблок. Так вот, никакой мотоблок физически не имеет способности такой тяги, как лебедка! Если ваш рабочий "орган" - плуг, то его глубина пахоты должна быть не менее 200мм, иначе это просто царапалка верхнего слоя без оборота пласта ( что собственно должен делать плуг). Оптимальная глубина - это конструкция конного плуга - выверена временем. НИкакой мотоблок не сможет иметь такую тягу, как хорошая лошадь, тем более- как лебедка.
Сравните - трактор МТЗ-82 имеет класс тяги всего в 0,6 тонны. А лебедкой полтонны "поднять" - легко.
ВОт такая "механизация"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
akar



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 8

Населённый пункт: сибирь

864647СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

оборот пласта уже давно архаизм -переходят на плоскорезы , а плужок может прорыхлить и на 300мм -он хватает не пласт , а понемножку каждым зубом и быстро
и прекрасно уничтожает сорняки и готовил почву к посадке -
--я бы сказал -пора конструировать мини плоскорез
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

864731СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2010, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я же по теме написал - "Если ваш рабочий орган - плуг"...
Топик-стартер - про ПЛУГ. У вас - "мотоПЛУЖОК".
Поэтому и тема - про "железо" с плугом.

Обсуждать разные методы обработки почвы - это уже другая тема разговора. Перескакивать - нехорошо. Так можно как в детском саду зациклиться:
- " мой папа сильнее всех!
- "нет мой! мой начальник, он сильнее твоего"
- " нет! слон сильнее твоего папы!"
- "нет! кит сильнее твоего слона!"
..итд..
Допустим, что все сошлись на мнении, что хорошо бы плоскорезом почву обрабатывать. В таком случае укажите агрегат, который мог бы иметь достойную тягу, чтобы этот плоскорез тянуть и не уплотнять при этом почву огорода. В любом варианте выигрывает лебедка - тяга любая, а почва не уплотняется ей вообще. Плоскорез еще проще использовать, чем плуг - нет различия "правый- левый", поэтому плоскорез в обе стороны можно пускать без проблем.
Не знаю, что там у вас за "мотоплужок" ("плужок с каждым зубом" - это какая-то не совсем корректная формулировка) , но любой мотоблок ( хоть с плугом, хоть с фрезой) надо держать и вести физическими усилиями, а еще топтать ногами свежую "пахоту".
А вот с лебедкой вообще таких нюансов нет. Если даже в одну сторону у вас она тянет - отправлять рабочий орган обратно на начало можно по не обработанному участку - просто перекатывая на колесе. Ну а если у вас двухсторонняя тяга через блоки - остается только разворачивать плоскорез на концах хода - и всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
akar



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 8

Населённый пункт: сибирь

864796СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2010, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

согласен, имел ввиду фрезу с зубьями
-но и с тросовым плугом придется прижимая его топтать почву
а плоскорез на тросе -уже лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

865086СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2010, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Его не надо прижимать. Он сам едет и сам заглубляется. За ним идти не надо - это не соха. Плоскорез тоже не потребуется "сопровождать".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lucky28

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 24
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

870616СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2010, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая пахота может быть в экопоселении? Вам мало загубленных сельхоз земель по всей России, на которых ещё много лет ни чего расти не будет? Изучайте пермокультуру, если хотите жить с природой а не против неё!

_________________
Хочу чтоб люди в счастье жили. Играли в жизнь и побеждали. Не разрушали а творили. И радость света познавали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПоговоримICQ Number
akar



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 8

Населённый пункт: сибирь

870732СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lucky28 писал(а):
Какая пахота может быть в экопоселении? Вам мало загубленных сельхоз земель по всей России, на которых ещё много лет ни чего расти не будет? Изучайте пермокультуру, если хотите жить с природой а не против неё!


безотвальная имхо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

870736СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что плуга не надо бояться. Им надо уметь правильно пользоваться, вернее сказать - применять.

Я, вот, тоже был немного озадачен, когда распинался перед родственниками о пользе плоскореза, против плуга, против перекопки почвы... А мне просто так в ответ - твой дед пахал... Всё просто - каким слоем вносишь перегной/навоз - на такую же глубину и землю нужно обрабатывать. Если применяли плуг - значит, минимум органику раскидали слоем 15см (заглублялись в землю тоже, приблизительно на 15см, итого - 30см). Если ничего не вносили - обрабатывали сохой землю. Так что те, кто пахал - значит хорошо удобрял. Поэтому "пахать" - считалось "улучшать" землю, "углублять" культурный слой.
То, что потом стали пахать и без внесения достаточным слоем органику - извратить можно всё и вся, поставить с ног на голову, так сказать.

Такая себе родовая память мне открылась , страница книги Родовой.

Я также считаю, что и лопатой можно копать без переворота пласта...

И, в частности, я против плоскореза - корень "рез" надо заменить на "рыхл".

Обрабатываю я землю таким методом. Вилами с плоскими зубьями (четыре плоских зуба) "штыкую" пласт земли способом "загнал и на себя подорвал, затем вытянул", а потом рыхлителем с длинным зубом прорыхлил, граблями разровнял, если надо - всё. Местами земля стала такой рыхлой, что обхожусь только рыхлителем (после дождя/полива наступаешь - чувствуешь рыхлость, вроде как "вспучило" землю).
Также вилами и рыхлителем затем обрабатываю землю вокруг растущих растений на плотной земле после обильных дождей.

Добавлено после 5 минут:

А вообще, Mrrrusya, дайте ссылку на видео, интересно посмотреть на процесс. Я знаю ручной плуг такой конструкции, когда его на себя тянешь за черенок-тягу. По фото, что вы выложили, представляется, что плуг толкают от себя. И к чему все эти верёвки намотаны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vano1977




Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: пермь

872813СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

когда на себя тянеш - плужок из земли выдирается. Его сложно в глубину загнать. Еси толкаеш то задавливаеш плуг в землю, а колесо ограничивает глубину. В этом плуге только один недостаток - нет ступеньки чтобы толкать ногой.
С оборотом пласта для внесения органики тоже тема...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB