Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ИринаВ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

854380СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2010, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скоро День Победы. Для нашей семьи это самый главный праздник в году. Два моих деда воевали, оба были ранены. Отец мамы умер от тяжёлого ранения ещё во время войны, а другой дедушка прожил после войны 20 лет. В войну он был пехотинцем и прошёл от Москвы до Берлина. Воевали три моих дяди (братья отца) – один служил во флоте, другой преподавал в артиллерийском училище, а третий командовал артиллерийским расчётом (ему сейчас 87 лет), и иногда к нему попадали обучавшиеся у другого брата. Отец, его мать и три сестры, жившие на хуторе в Белгородской области, пережили оккупацию. Мои родители пережили голод, особенно семья мамы, т.к. они жили в пригороде, там было труднее добывать пищу. Отец, который во время войны был подростком, остался единственным мужчиной в семье, ответственным за сестёр и мать. Многое им пришлось пережить.

Как-то я спросила у отца: «Пап, война – это героизм?» Он помолчал немного и ответил: «Война – это прежде всего горе и слёзы». Отец иногда рассказывал о войне. О том, как одни местные жители, рискуя жизнью, помогали попавшим в окружение нашим солдатам. И о том, как другие выдавали своих же солдат немцам. О том, как после зимних боёв мальчишки находили заледеневшие, как стекло, трупы немецких солдат. Как мальчишки после Курской дуги подбирали оружие на поле боя. Как однажды отца в чистом поле, зимой, преследовали волки, а он палкой изображал, что у него ружьё. Как их семья получила похоронку на отца, а потом оказалось, что это ошибка. О том, как во время прохождения линии фронта около их мест призвали в армию семерых 18-летних мальчишек из ближнего села. И в первом же бою их всех убили…

Я преклоняюсь перед поколением, на долю которого выпала война. Пусть никогда такое не повторится!


С наступающим ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: OLIA_VV, Radugacvet, Forestlynx
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

855373СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, девочки, за ваши отзывчивые сердца!

Ещё немного на тему войны.
Смотрели по телевизору концерт, посвящённый Дню Победы. Потрясла песня В. Дмитриева и Н.Дмитриева «Я ангелом летал…». Я просто на некоторое время потеряла дар речи. Текст, музыка и исполнение – всё вместе выше всяких похвал! Послушать можно здесь
http://video.mail.ru/mail/il.dubrovsky/Vesna-Pobedi/916.html
или в записи концерта.

А вот слова одной из любимых песен отца:

Летят перелетные птицы в осенней дали голубой
Летят они в жаркие страны
А я остаюся с тобой
А я остаюся с тобою родная навеки страна
Не нужен мне берег турецкий
И Африка мне не нужна
Немало я стран перевидел
Шагая с винтовкой в руке
Но не было большей печали
Чем жить от тебя вдалеке
Немало я дум передумал
С друзьями в далеком краю
Но не было большего долга
Чем выполнить волю твою
Пускай утопал я в болотах
Пускай замерзал я на льду
Но если ты скажешь мне слово
Я снова все это пройду
Надежды свои и желанья связал я навеки с тобой
С твоею суровой и ясной
С твоею завидной (?) судьбой
Летят перелетные птицы ушедшее лето искать
Летят они в жаркие страны
А я не хочу улетать
А я остаюся с тобою родная моя сторона
Не нужно мне солнце чужое
Чужая земля не нужна
Не нужно мне солнце чужое
Чужая земля не нужна



Ну а теперь, наконец, к обыденным делам.
Мы завели пчёл – один улей (лежак). Получила «боевое крещение» в виде укуса десятка пчёл - после перевозки они были очень сердитые. Мужу досталось меньше. На другой день пчёлы были ещё злые, не подпускали к улью метра на три. Потом подобрели. При первом осмотре уже было по одному укусу.

Попробовав себя в роли начинающего пчеловода, я ещё больше зауважала всех пчеловодов, в т.ч. моего отца. Поняла, что наука о пчёлах (а точнее, наверное, искусство) далеко не проста. Отец говорит, что за всю жизнь так и не постиг все секреты пчёл.

Читаю книги по пчеловодству. Поразили некоторые вещи. Во-первых, оказывается, пчёлам неведомо чувство страха, которое есть у любого живого существа. Любому живому организму присущ мощный инстинкт самосохранения, под воздействием которого жизнь спасается любыми способами. А пчёлы никогда не отступают, несмотря на угрозу смерти. Не умеют они отступать.

Зимой, почувствовав, что корма не хватит до весны, перестают есть и умирают от голода рабочие пчёлы. Матка (мать семьи) умирает последней.

Ещё удивило то, что пчёлка, отделённая от пчелосемьи, даже если ей дать вволю корма, умирает через 5-6 часов. Не умеет она (или не хочет?) жить без пчелиной семьи.

Непостижимо для науки то, что пчелиная семья – это единый организм. Каждая пчёлка в каждый момент времени владеет всей информацией о состоянии дел в улье. (Впрочем, такое явление наблюдается и в стае птиц, и в стайке рыбок, и у многих других животных, да и у человека должно быть то же самое, только мы, наверное, утратили эту способность или не уделяем ей должного внимания). Впрочем, опять пишу общеизвестные вещи.

С появлением улья жизнь на нашем участке преобразилась. Прошлым летом я видела на участке всего несколько пчёл, а теперь радостным гулом «загудели» цветущие кусты и деревья.

Это пчелиный домик:

Image

А это вкусняшка для пчёлок:

Image

--
Исправлено Татьяшка Ср Дек 08, 2010 5:20 pm


Последний раз редактировалось: ИринаВ (Ср 08 Дек 2010, 11:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Radugacvet
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

855423СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИринаВ писал(а):
А вот такое небо было во время утренней грозы, в 10 часов утра, в августе прошлого года

Будто войлоком полотно расписали!

Добавлено после 8 минут:

ИринаВ, вы каких пчёлок завели?

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

855465СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx, продавец сказал - среднерусские. Но я не уверена, что чистопородные, скорее всего метисы. Ещё в нашей местности держат карпатку.
А вообще я не на многие вопросы смогу ответить, т.к. опыта совсем нет, всё в стадии изучения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

855477СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИринаВ, нам про среднерусских говорили, что они довольно агрессивны, а мне потом так смешно стало - у них ведь один главный медосбор, к которому они всё лето готовятся (липа), а к ним лезут, мешают, что-то поправляют - как тут не рассердиться? Если в вашем районе нет достаточного количества лип, то можно кипрея высадить, фацелию, донник - эти растения дают хороший медосбор, мёд от которого можно оставлять на зиму (нельзя оставлять подсолнечный, вересковый, гречишный и падевый - они кристализуются (падевый ядовит для пчёл, а вересковый слишком тягуч и если его не отогнать зразу, то потом только в месте с воском есть Солнце! ) и пчёлы вынуждены тратить слишком много влаги для его разжижения,что чревато). У нас пол года пчеловодство в институте было - я его на отл. сдала, так что спрашивай (с чистой совестью могу что-нить подсказать) Солнце! Солнце! Солнце!


Последний раз редактировалось: Forestlynx (Пт 14 Май 2010, 14:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

855576СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx, благодарю за полезную информацию, большое спасибо за готовность помочь советом, обязательно обращусь, и не раз, наверное Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

855615СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИринаВ, всегда рада Солнце!

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

855625СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx, вот как раз проблемка у нас - сделали пчёлам поилку, всё как полжено - бачок, краник, доска с выдолбленной канавкой для воды, и поставили недалеко от улья, правда на третий день, как привезли. А они не пьют - даже не садятся на неё. Почему бы это?

Уезжаю в деревню, появлюсь только в понедельник - не успеваю посмотреть форум, не хватает времени, очень жаль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

855629СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИринаВ, поилка - это на всякий случай, если вдруг роса не выпадет от жары. Это всего тишь мера предосторожности. Если они будут нуждаться в воде они её найдут, можешь быть уверена! Солнце!

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

856281СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx, благодарю! А тут после ненастного дня к нашим пчёлам стали прилетать лысые чёрные пчёлы, а наши их бьют и по двое или по трое тащат от летка. Один знакомый сказал, что это пчёлы-воровки, лысые потому, что охранницы выщипали у них волоски, а чёрные потому, что старые. Улей наш вроде бы не слабый, занимает примено 11 улочек. Но я всё же сократила летки, поставила наклонную дощечку к летку и даже мазала керосином боковые и заднюю стенки улья. Но уже два дня эти пчёлы всё прилетают. Надо ли с этим что-то делать?

Катя (можно так к тебе обращаться?), а по какой ты специальности учишься, если не секрет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

856344СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 1:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИринаВ, если семья сильная (а она у Вас сильная) то она и сама справится. Вы можете только хорошо вымыть улей снаружи - крышку и боковины (воровки метки оставляют) вода с эфирным маслом мяты/гвоздики/ромашки (успокаивающий, чтобы вас не покусали, а метка стёрлась).

Я на зоокултуролога учусь (буду диких животных разводить - восстановление популяции)

Добавлено после 3 минут:

Можно конечно))

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: ИринаВ
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

856399СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катя, спасибо за новую для меня информацию, в книгах мне такое пока не попадалось. А что это ты на Вы перешла? Мне больше нравится на ты. У тебя замечательная профессия, прям завидую. В детстве я мечтала учиться на зоолога, но не сложилось. Можешь немного подробнее что-нибудь рассказать о своей профессии? Как тебе удобнее - здесь или на своей личной страничке. Было бы очень интересно. Солнце!

В выходные посадила для пчёл фацелию и эспарцет. Кстати, сажала с месяц назад иву прутиками (от сваленных бобрами деревьев отломала ветки толщиной 1-1,5 см, поправила ножом концы и воткнула во влажные места), из 10 посаженных принялись 9 от свежесгрызенных деревьев, а один не принялся, немного подсохший.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

859325СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот уже две недели идут дожди. Пчёлы высовывают головы в леток, смотрят и почти не вылетают.
Овощи наши тоже залиты водой. Мы сажаем стандартный набор овощей, да ещё я сажала для пчёл подсолнечник и др. Капуста стоит "по уши" в воде.
Через бобровую плотину стекает вода.
Image

Ещё к нам в гости приходил ужик. Он оставил свою шкурку в компостной куче.

Image


Вообще здесь живёт много всякой живности. И птиц много всяких, даже филин летает ныряющим полётом.

Впервые за пять лет собрались цвести старые липы. Я уж думала, что это липы-мужчины. Smile
Отцвели молодые яблоньки.

Image

В этом году пробую выращивать клубнику под такой плёнкой - посмотрим, что получится

Image

--
Исправлено Татьяшка Ср Дек 08, 2010 5:24 pm


Последний раз редактировалось: ИринаВ (Ср 08 Дек 2010, 11:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

860318СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А получилось неплохо - 10 июня дети съели первую ягодку:

Image

На обычных грядках первые ягодки появились спустя несколько дней, и зреют не так дружно. Плюсы выращивания садовой земляники под плёнкой - во-первых, не надо мульчирвоать, во-вторых, почти нет сорняков, в-третьих - раньше и дружнее созревают ягоды (почва лучше прогревается под плёнкой). Минус - под плёнкой не из чего образовываться гумусу. Но одну грядочку можно иметь в таком виде.

13 июня у нас, как и в соседних областях, прошёл ураган. Поваляло деревья, покосило заборы, спутало или порвало провода. У нас на участке свалило два тополя - вырвало с корнем. Оказывается - у них не такие уж мощные корни. И древесина хрупкая, легко ломается. Упали они вместе со скворечником, хорошо, что птиц не было, и хорошо, что на огород. Причём свалило за считанные минуты, в самом начале урагана. Самые большие разрушения были именно в первые минуты. Всего стихия бушевала чуть больше получаса.

Image

--
Исправлено Татьяшка Ср Дек 08, 2010 5:27 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

862095СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно мы нашли недалеко от нашего села под ЛЭП такие вот странные одуванчики. То ли они переопылились с чем-то, то ли мутанты... Может, кто-то знает - что это за явление?

Image

На нашем участке прибавилось живности - купили 4 курочки. Младший сын, наблюдая за ними, задал простой (а вернее, совсем не простой для меня) вопрос: а зачем курице гребешок и серёжки? Я подумала - если для терморегуляции, то почему у других птиц нет такого?

Дорогая Forestlynx, Катя, наверное, ТЫ можешь ответить на эти вопросы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB