Экологический ФУНДАМЕНТ
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: Экологический ФУНДАМЕНТ Автор: Алексей РП Адрадженне РБНаселённый пункт: РБ г.Минск СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 18:33
    —
Какой фундамент самый экологический?
Да и чтоб меньше хлопот доставил нашим внукам

#2:  Автор: Алексей РП Адрадженне РБНаселённый пункт: РБ г.Минск СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 20:53
    —
Что, нет никаких идей?
Так может кто знает какие валуны должны быть для того, чтоб использовать их вместо столбчатого фундамента. И на какую глубину их нужно вкапывать?

#3:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 21:53
    —
Столбчатому фундаменту альтернативы нет .
Проще , экологичнее , дешевле - для лёгких домов - только тракторные сани из труб диаметром 100 миллиметров .
Очевидно , Алксей , что общедоступную литературу по теме Вы не читали ...
Если не хотите , чтоб Ваш дом после первой же зимы перекосило - узнайте глубину зимнего промерзания грунта в Вашей местности . И на меньшую не рассчитывайте . Хотя если Вам комфортно в перекошенном доме ....
А валуны - только под каменные или саманные стены потребуются .

#4:  Автор: Сергей_78Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2010, 14:45
    —
Ходил по старым хуторам. Построек нет, остались фундаменты кое-где. Камни большие и не очень. Раствор глина.
Легкие дома (каркасные) ставят на столбчатый фундамент. Обычные тумбочки. Но!
Слышал про такой метод. Правда использовали его для забора. Толстые бревна. Распилить, окорить. Поставить в выкопанную яму, глубиной до метра. И все заложить глиной. Причем, повыше земли, сделать горкой, чтобы вся вода стекала. Работа кропотливая.
Не берусь утверждать, что до внуков простоит. Но на заборе столбы стоят уже 20 лет, а гнили нет.
Конечно, для тяжелого дома это не подойдет.
Зато с экологией все отлично.

#5:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2010, 15:02
    —
а в 10 книге почитайте - траншея да камни...

#6:  Автор: Алексей РП Адрадженне РБНаселённый пункт: РБ г.Минск СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2010, 16:29
    —
Спасибо вам огромное!

#7:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 19:21
    —
Нда, если так выбирать авторитеты в сторительстве, и действительно, совсем ничего не читать из специальной литературы... То удачи!

На севере, в Карелии ставят фундаменты из валунов, просто положенных на землю но 1) валуны располагают по всей площади под домом, 2) дома эти - сами достаточно жёсткие, не трескающиеся, срубы из толстых брёвен.

Фишка в том, что вода, замерзая - расширяется. Соответственно, мокрая почва, замерзая, давит на камень, закопанный выше уровня замерзания. Камень имеет покатую форму - его и выдавливает. Что, никогда не видели камни и камешки, "вылезающие" по весне на полях?

Соответственно, если так уж хочется фундамент из камней - то надо брать такие огромные, чтобы их бОльшая часть была вкопана ниже уровня замерзания почвы. Иначе - неизбежно дом "поведёт", потрескается.

Старые хутора с камнями - разновидность ленточного фундамента, связанный между собой раствором (глиной?) массив, и тоже - уходящий глубже замерзания.

Ну, или как говорили - само основание дома достаточно жёсткое, каркас из труб или связанных между собой брёвен, чтобы, если один камень просядет или вылезет - поднял бы весь каркас, а не разрушил дом.

#8:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 21:07
    —
Чтобы не закапывать камни (валуны) в землю "ниже уровня промерзания" просто заменяют землю на песок, а затем лента фундамента или столбы (габариты ленты и количество столбов - зависит от предполагаемой нагрузки).

Интересно о расчётах фундамента пишется в книгах "о технологии ТИСЭ".

У нас, на Украине, конкретно в моей области, глубина промерзания - 1,2 метра. Так вот из них 70 см - утрамбованный, пролитый песок, 50 см (остальные) - бутовый фундамент, например. Этой высоты фундамента хватает, чтобы выдержать одноэтажный кирпичный дом.

Чем выше марка цемента, тем тоньше может быть бутовая кладка ленты фундамента. Информации о минимальной толщине бутовой кладки на глине - нет, утрачена, я не встречал (на смену глине пришёл цемент). В городе остались фундаменты из обработанного бута (правильной геометрической формы), положенного на известковый раствор.

Мой дед, в Ростовской области, делал фундамент так (как мне рассказывали родственники). На месте будущего дома удалялся весь плодородный слой, заменялся на неплодородный "минеральный". Утрамбовывался. Хорошо, когда получался холмик или возвышение на месте дома. Затем под ошкуренные, высушенные брёвна укладывался слой тростника или осоки (не гниёт), а затем лепился саман (стены).
Плотный "минеральный" грунт водонепроницаемый, а значит нет "вспучивания" грунта под стенами. Такой грунт есть не везде. Проверяется просто - выкапывают яму, ставят деревянный столб и засыпают-трамбуют "образцом" грунта... Наблюдают, если "образец" не пропускает влагу (не разбухает от влаги), дерево не гниёт - грунт подходит.

#9:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 17:11
    —
Отсыпка щебенкой или навозом.
В 2005 г. планировал построить 2 модуля лубяного , ледяного дома в разных садах, в которых вместо обычных фундаментов намечалось использование отсыпки из щебенки высотой 60-70см или навозом 100 см.Более подробно см
http://forum.anastasia.ru/topic_46133.html

#10:  Автор: abutolНаселённый пункт: Братск СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2010, 12:25
    —
На самом деле всё очень просто.
1. Место для дома должно быть на небольшой возвышенности относительно окружающей территории, либо обведено канавой, если на склоне.
2. Каркасный дом- скорее всего легкий, поэтому на месте будущих углов здания роем ямы диаметром около 40 см и глубиной на полметра больше максимальной глубины промерзания в регионе. подстенами также делаем ямы на расстоянии не более 3 м.
3. На дно укладывается плоский камень.
4. Теперь готовим "стулья". Лучше брать лиственичные или дубовые откомлёвки, хотя, вобщем, сгодится и сосна. Они должны быть просушены.
5. Они обжигаются на глубину примерно 1-2 см, можно намазать отработкой и обернуть рубероидом, но можно и не делать этого.
6. Они устанавливаются в яму комлём вверх!!!, так, чтоб из земли торчало 10-20 см.(длину их нужно учитывать заранее)
7. Затем в пустоты подсыпается вынутый грунт понемногу и трамбуется.
8.Когда трамбовка завершена, они выравниваются по высоте.
9. На них кладется оклад - первый венец в случае сруба, и единственный в случае каркасного дома. Он делается из тогоже материала, что и стулья. Диаметр предпочтителен максимально возможный
10. На стульях делается шип, на окладе - паз. Лучше кваднатные. такое соединение позволяет обойтись без скоб. Оклад кладётся так , чтоб над землёй он висел на 2-3 см. (снутри потом подсыпается.). Если у вас сруб, то первые брёвна оклада кладутся по длинной стороне, вторые на полдерева выше по короткой. Если каркасный дом - всё в олдин уровень. Тонкость: первые бревна надо укладывать так, чтоб комлями оклад смотрел на "гнилой угол "- северо- запад.

Вот так примерно раньше строили на Ангаре.
Слеги для пола в оклад не врубали- не ослабляли его. Врубали между вторым и третьим венцами, а то и выше. И, ничего, не замерзали. Безо всякого изовера.

Еще моменты: при таком фундаменте свес крыши должен быть не 30-40 см , а 60 - 80.
Под печь рубилась клеть - маленький сруб, без вырубки желобов(продольных). Держалась только на чашах. Верхний ряд выкладывался брёвнами полностью. на них и ставилась печь.

В Братске много таких домов. И ничего - стоят.

#11:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 21:09
    —
Image

Image


(из журнала "Сделай сам" (изд-во "Знание", 2000, № 5).

#12:  Автор: natusya&yannisНаселённый пункт: Греция СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 20:53
    —
Подскажите, если земля зимой не замерзает, можно ли дом без фундамента ставить, например на гальку? Лето здесь очень сухое - ни одного дождя, а зимой есть дожди, можно ли поставить сруб без фундамента?

#13:  Автор: natusya&yannisНаселённый пункт: Греция СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 7:33
    —
Вот смотрите, есть такой гравийный теплоаккумулятор
http://www.mensh.ru/graviinyi_teploakkumulyator

Кто разбирается - можно ли сделать гравийный фундамент под сруб для тех же целей - обогрев зимой и охлаждение летом? Из чего можно сделать коробку и на какую глубину ее делать? На какой глубине земля имеет одинаковую температуру круглый год?

#14:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2010, 8:41
    —
Тут меня Буковский критикнул, что я не делюсь своим личным опытом на форуме. Постараюсь исправиться Smile Докладаю, что столбчатый пирамидообразный фундамент из 55 кирпичей по статье Г. Эделя из журнала "Сделай сам" (изд-во "Знание", 2000, № 5, см. выше) опробован лично. Поставили на него бревенчатую баню 5х3,5 м. Фундамент и баня простояли уже 2 зимы и 2 лета на глинистом пучинистом грунте в Пермском крае, пока всё нормально (тьфу, тьфу, тьфу).

#15:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 17:24
    —
У меня дача на болотистой местностии почва промерзает и коробиться .
кто ранне построили домики , то они потрескались от поджима.
И я решил просто выкопал траншею под фундамент и засыпал гравием , а по углам и периметру положил просто большие валуны на гравий в траншее т. е. фундамент получился из насыпного гравия..
потом положили сруб и построили деревянный домик 6-на-4-метра..
Вот уже 30-лет стоит и не перекосился. Вокруг домика сделал заваленку
тоже из камня ложил на раствор цементный..
такой фундамент мне понравилься и теперь вожможно и в Родовом поместье применю...Смотря какая почва будет.. Пока ещё нет своей земли. На даче много провожу маленьких хитростей..
Very Happy Very Happy Very Happy

Добавлено после 2 минут:

домик





i-1762.jpg

 Имя файла:
i-1762.jpg
 Просмотрено:  33537 раз(а)  Размер файла:  96.05 KB




forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group