Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сказки - как азбука жизни Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


804726СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2009, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, всем.
Предлагаю поговорить о сказках.
Для чего они создавались, какой смысл они несут?
На мой взгляд сказки были придуманы волхвами и служили, для передачи языком образов - важных знаний, формирования традиций, воспитания.
На мой взгляд самые древние сказки - это сказки, где главные действующие герои - звери, каждый со своим характером, образом. Лиса - хитрая, волк - злой, зайка - трусливый и т.п.
Слушая от волхвов сказки дети наших предков обучались и учились премудростям жизни, поведения в той или иной ситуации.

Возьмем напрмер, сказку - "Лисичка - сестричка и волк".
Волк - образ доверчивого человека, не способного на хитрость.
Жизненные ошибки:
1) любая ситуация требует анализа и принятия собственной оценки, нельзя жить чужим умом, нужно полагаться на себя.
2) Человек, который обманул раз, будет обманывать, пока не раскается. Без покаяния и раскаивания не стоит доверять этому человеку.
Лиса - образ хитрого человека готового пойти на преступление ради собственной выгоды.
Полученные уроки:
1) За преступлением в любой момент может прийти наказание.
и тп.

За лапоток - курочку, за курочку - гусочку
Лиса - образ хитрого человека готового пойти на преступление ради собственной выгоды.
Полученные уроки:
1) Остерегайтесь хитрого человека, гоните его прочь.

Лиса - повитуха
Лиса - образ хитрого человека готового пойти на преступление ради собственной выгоды.
Полученные уроки:
1) Хитрость может быть безгранична в своих проявлениях, и подойти с той стороны, которой ты ее совсем не ждешь.
Волк - образ доверчивого человека, не способного на хитрость.
Жизненные ошибки:
1) Стой за свою правду до конца.

Лиса, заяц и петух
Полученные уроки:
1) Мир не без добрых людей.
2) Иногда сила понимает только силу.

Лиса - исповедница
Полученные уроки:
1) Не всякое сладкое слово правда.

Предлагаю каждому предложить свой смысл той или иной сказки.

Возможно, что это даст толчок к тому, что Мы продолжим традиции наших предков и создадим новые сказки - добрые и мудрые. В которых главными действующими лицами будут любовь между отцом и матерью, между родителями и детьми, где будет рассказано о цветущих садах, о взаимосвязи с землей и животным миром. Почему обязательно нужны новые? Потому что часть сказок искажено временем, и в них уже заложены ошибочные образы. Например, стремление стать богатым, или принцем, королевной и т.п. и потому, что жизнь меняется и стоят новые задачи, под которые старые сказки были не "заточены".
Как показать ребенку смысл денег, смысл потребления? Что это не является главной целью существования человека. Как объяснить ребенку, что такое любовь и почему важно сохранить чистоту любви, а не превращать ее в плотские утехи. Как объяснить ребенку, что кроме компьютерных игр есть и другие игры более интересные и более полезные. Что общение с живыми животными это намного интереснее и т.п.
Если у кого-то есть уже свои сказки. Прошу выложить здесь. Smile))

С уважением, Павел
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alyonushka sib



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 72
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: ХМАО

804786СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2009, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем. Я думаю, что в русских сказках смысл гораздо более глубокий, чем кажется на первый взгляд. Взять, к примеру, про курочку Рябу. В двух строчках раскрывается причина переживаемого нами сегодня кризиса. А Репка нам с детства пытается донести мысль, которая очень перекликается с со словами Анастасии про строительство поместья. Что в мельчайших подробностях надо его создавать, сначала мысленно. Очень интересная тема, особенно если подумать ее вместе. Так можно и до глобальных вещей додуматься. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Berdsk
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


805132СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дети очень любят сказки и пожалуй это одна из самых легкодоступных форм обучения, при этом очень эффективная.
Я помню как мне в детстве мать рассказала сказку о непослушных детях, которые когда у них заболела мать не помогли ей и она превратилась в птицу и улетела. На меня данная сказка тогда произвела очень сильное впечатление.
Поэтому так хотелось бы возродить народное творчество по созданию сказок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alestra_Luda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 51
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина Николаевская обл. Вознесенск

805183СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://multfilms.ucoz.ru/load/4-1-0-124
Тут очень интересная версия сказки "Курочка ряба"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
alyonushka sib



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 72
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: ХМАО

805456СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009, 11:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.bayushki.ru/lullaby_author.htm[url][/url]
Там очень много сказок и статьи о сказках. Была интересная статья о толковании сказок, но последний раз ее там не нашла. Вот она я ее раньше для своих детей скопировала.
В поиске скрытого смысла детской сказки
"Часто мы думаем, что каждая сказка существует в одном-единственном варианте, и толкование сказок тоже на блещет разнообразием. Но в старинных фольклорных сборниках можно найти очень древние варианты знакомых нам сказок, в которых, события разворачиваются несколько по-иному. Например, в сказке "Репка" сначала все вполне знакомо: "Посадил дед репку...". Дальше - тоже ничего нового: позвал дед бабку, бабка позвала внучку, а внучка Жучку… Совсем другим оказался конец сказки: "Позвала Жучка кошку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Утомились, пошли спать. А ночью пришла мышка и погрызла всю репку!". Вот тебе на! Хотя оба варианта сказки повествуют о труде, но "наш" вариант - это была история о взаимопомощи, а древний - о том, что всякое дел надо доводить до конца.
А сказка "Колобок"? Как мы толкуем сказку детям? Мы слышим, как хвастается своей ловкостью румяный колобок и... Ура! Смысл найден! Мы думаем, что единственное толкование сказки "Колобок" - осуждение легкомысленной неосторожности и хвастовства. И, конечно, это понимание правильно. Однако, зная язык символов, которым пользовались наши предки, можно понять, что в этой сказке содержится информация о… луне. Оказывается, в старинном варианте этой сказки каждый встреченный колобком зверь откусывал от колобка по кусочку. Так круглая "луна" становилась все меньше, превращаясь в месяц. Когда же дошла очередь до лисы, то от колобка-луны осталась одна горбушка. "Гам!" - и она исчезла…
А в сказке "Петушок - Золотой гребешок" говорится не только об излишней доверчивости петушка, но и зашифрована притча о том, как день приходит на смену ночи. Петушок в этой истории играет ещё одну роль - роль солнца. Образ лисы - это символическое обозначение ночи. Лиса-ночь выманивает петушка-солнце из домика (в древнерусском фольклоре есть множество закличек-обращений к солнцу), а потом хватает и несёт очень уж далеко: " за высокие горы, за дремучие леса, за синие моря". А выручает петушка - кот. Кот в этой сказке означает утро.
Герои ещё одной любимой малышами сказки - "Заюшкина избушка", изначально были призваны рассказать детям о смене времен года. Коварная лиса - это зима, а добрый заюшка - лето. Когда лиса выманила заюшку из его жилища, то выручил его снова петушок - солнышко, хотя сначала зайчик обращается за помощью к другим животным, которые с лёгкостью могли бы победить лису.
Толкование сказки "Курочка Ряба" - дело не простое. Ведь раньше эта сказка была предназначена взрослым, но в Древней Руси даже дети понимали ее символический смысл. Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни. Сказка была призвана подбодрять старых людей, не дать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью."

Я пыталась вспомнить какие-нибудь сказки, в которых дается образ любви между родителями, детьми. Не вспомнила. Разве что Морозко - отец с дочерью и мачеха с о своей дочерью. А где тут любовь? Любит, по-моему, только дочка отца.
Может, им (нашим прародителям) не нужны были такие сказки. Ведь эти образы - отца с матерью - у них были всегда перед глазами и впитывались навсегда без всяких сказок. У нас с этим сейчас сложнее. Оттого-то и смотрят дети взахлеб телевизор и играют в компьютерные игры, что не знают, как и их родители, настоящей любви. Разве поверили бы они ящику, если бы сами все видели на примере своих родителей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


805769СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009, 7:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alyonushka sib писал(а):
http://www.bayushki.ru/lullaby_author.htm[url][/url]

Я пыталась вспомнить какие-нибудь сказки, в которых дается образ любви между родителями, детьми. Не вспомнила. Разве что Морозко - отец с дочерью и мачеха с о своей дочерью. А где тут любовь? Любит, по-моему, только дочка отца.
Может, им (нашим прародителям) не нужны были такие сказки. Ведь эти образы - отца с матерью - у них были всегда перед глазами и впитывались навсегда без всяких сказок. У нас с этим сейчас сложнее. Оттого-то и смотрят дети взахлеб телевизор и играют в компьютерные игры, что не знают, как и их родители, настоящей любви. Разве поверили бы они ящику, если бы сами все видели на примере своих родителей.


Спасибо за информацию))

А что касается сказок между родителями и детьми, я думаю они были. Взять хотя бы мальчик-с пальчик.
Возможно как я писал ранее сказки искажались со временем и первоначальный замысел утрачивался.
Что получается если сказки активно создавались в ведический период, в первую очередь волхвами, а это до крещения Руси, то самым старым сказкам уже более 1000 лет. Представьте себе 1000 лет сказки передавались из уст в уста. Конечно тут были искажения и новые интерпретации. Кстати поэтому я написал, что очевидно волхвы создавали сказки именно про животных, так как такая сказка универсальна и понятна для любого времени и соответственно может жить вечно.
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alestra_Luda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 51
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина Николаевская обл. Вознесенск

805784СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alyonushka sib, ссылка почему-то не работает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anoy




Зарегистрирован: 02.05.2003
Сообщения: 81
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

805795СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддерживаю идею обсуждения сказок. На вопрос "Какой смысл они несут?" я бы ответил толкованием старой-доброй присказки "Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок". В этой старой присказке конкретно говорится об основном смысле сказок, - рассказе растущему человечку о ВОЗМОЖНЫХ отношениях человека с окружающим миром. То есть, сказки - это передача детям знания о свободе выбора в жизни людей. В этом отношении сказки дают широкий простор для толкования; имеет ли смысл перечислять все варианты толкования сказочных событий СЛОВАМИ? Для неглупого ребёнка достаточно растолковать только несколько первых образов, дальше он сам додумает.

Вопрос про образ любви в сказках у меня почему-то ассоциируется со стихотворными сказками А.С.Пушкина. По-моему, нет ничего страшного в большой длине таких сказок, главное, что основа стихов Пушкина = сказки, рассказанные его няней Ариной Родионовной. Например, в "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" рассказывается об отношении молодой царевны к собственному выбору половинки, выраженном в ответе богатырям:

"Для меня вы все равны, все удалы, все умны,
Всех я вас люблю сердечно; но другому я навечно
Отдана. Мне всех милей королевич Елисей".

Этот ответ она даёт, даже не имея чёткой перспективы вернуться к своей половинке. Замечательный пример свободы выбора суженого и несвободы изменить свой выбор впоследствии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
любимушка



Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 28
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: украина

805800СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здраствуйте ещё сказки особенно со смылом верным учат ребёнка мыслить и представлять всё образно,потому что когда читаешь или слушаешь всё представляешь в голове образами, вобщето может мы и отличаемся от других народностей тем что разговариваем образами больше чем просто словами без смысла
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alyonushka sib



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 72
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: ХМАО

806457СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2009, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.bayushki.ru/lullaby_author.htm
Это сказки.
Вот еще сказки Фольклорного фонда им. В.Н.Морохина
http://www.unn.ru/rus/f9/old/fond/
В русских (и не только) сказках много образов девушек, к которым могли бы стремиться девочки, которым читают сказки. Морозко, О мертвой царевне, Золушка, Крошечка-Хаврошечка, Заря-Зареница есть здесь:
http://www.unn.ru/rus/f9/old/fond/texts/12.html
Образы очень похожи. Получается, что достойными любви являются девушки добрые, трудолюбивые, лишенные гордыни и не стремящиеся к материальным благам. Или здесь первична любовь, а эти добродетели лишь ее следствие?
Есть еще одна потрясающая сказка о любви, написанная на основе народных преданий и сказок - "Снегурочка" Островского. Там тоже любовь противопоставляется "недобродетелям":
Царь Берендей:
"В сердцах людей заметил я остуду
Немалую; горячности любовной
Не вижу я давно у берендеев.
Исчезло в них служенъе красоте;
Не вижу я у молодежи взоров,
Увлажненных чарующею страстью;
Не вижу дев задумчивых, глубоко
Вздыхающих. На глазках с поволокой
Возвышенной тоски любовной нет,
А видятся совсем другие страсти:
Тщеславие, к чужим нарядам зависть..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


806809СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2009, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

любимушка писал(а):
здраствуйте ещё сказки особенно со смылом верным учат ребёнка мыслить и представлять всё образно,потому что когда читаешь или слушаешь всё представляешь в голове образами, вобщето может мы и отличаемся от других народностей тем что разговариваем образами больше чем просто словами без смысла


У меня вообще сложилось мнение, что у нашего народа больше всего сказок. Не знаю насколько это точно, но сказок у нас очень много и мне кажется это говорит о многом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
л юля




Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

808864СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а меня в школе на уроке психологии поразила интерпретация сказок: иван-царевич, он же иван-дурак и емеля сам собой ничего не делает,все плохо, но тут появляется василиса-елена-щука с сверхспособностями, и все становится хорошо.матриархат. в дальнейшем царевичи совершают подвиги ради удержания или отвоевывания елен. т е жизнь пробуждается и вертится только вокруг женщин?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


808981СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2009, 7:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

л юля писал(а):
а меня в школе на уроке психологии поразила интерпретация сказок: иван-царевич, он же иван-дурак и емеля сам собой ничего не делает,все плохо, но тут появляется василиса-елена-щука с сверхспособностями, и все становится хорошо.матриархат. в дальнейшем царевичи совершают подвиги ради удержания или отвоевывания елен. т е жизнь пробуждается и вертится только вокруг женщин?


Вообще существует гипотеза, что Елена Прекрасная в сказках - это образ или отголоски Елены из-за которой произошла Троянская война, и в которой по одним из источников участвовали и наши предки.

А Василиса Премудрая это собирательный образ, с одной стороны у нас всегда почиталась женщина, богоматерь, часто жены властителей были заступниками и у них искали защиты и справедливости, с другой стороны имя Василиса тоже думаю выбрано не случайно так как обозначает с греческого царевна. Т.е. наши предки хотели, чтобы царь и его жена были мудрыми людьми и считали, что это одно из самых важных качеств руководителя.

Иван-Дурак, тоже думаю не зря появился, потому что это прежде всего человек, который имеет другую точку зрения, живет не как все, часто добродушный, честный и его за это в сказках награждают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


809303СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009, 6:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы про Емелю добавить (из сказки про щуку), а правильно ли мы эту сказку понимаем.
Был ли Емеля такой тунеядец, как мы привыкли его воспринимать.
Судя по сказке все поручения по дому он выполнял: за водой ходил, по дрова в лес тоже.
Может сказка немножко о другом. О том, что простой человек - Емеля смог воспротивится власти (не послушал офицера, представителя власти, прогнал его), а когда решил все же повиноваться, то это сделал с сохранением собственного достоинства (поехал на печи). Да под конец сказки власть т.е. царя еще и с носом оставил (женился на его дочери).
Во общем не является ли эта сказка усмешкой простого человека над тогдашней властью.
Мы простые люди, живем как хотим и вы нам не указ, а за такую жизненную позицию мы еще и приз получим (волшебную щуку, жену царя).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

809569СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Berdsk, а может это насмешка над собой? Над пустыми мечтами? В жизни то всё как раз наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB