Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Школа будущего Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

587934СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 7:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog писал(а):
ignatjev, по взаиморазгону мысли, сотрудничеству, участию экспертов в обсуждении с модерацией с тобой согласен. Только про невозможность не понял...

Метод погружения, применяемый в школе Щетинина подразумевает очень плотный контакт, постоянный и всесторонний - группа работает в сотворчестве от подъема до отбоя, не удевлюсь если и сны сняться похожие... Связь идет на всех уровнях, общение и вербальное и невербальное.
В распределенной сети этого можно достичь или при полном погрущении в виртуальную реальность (предположительно с вживлением сенсоров в мозг) или при развитие телепатии. Оба варианта пока недоступны, но, еще важнее переход на погружение - полная обдача в решении одной задачи, обо всем остальном прийдется завбыть, не думаю что сетевое сообщество на форуме способно к этому.
А значит нужно искать другие методы, приспособленные к достижимому уровню взаимодействия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

588479СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 1:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ykar, постепенно каждый телефон в КПК-коммуникатор превращается. (у самого такой) Прогресс. Smile
Через поисковик могу найти чего угодно, а вот восполнить пробелы, скажем, по физике в форме близкой к школьному учебнику - это сложнее, а тем более получить консультацию педагога вне стен средней школы.
Будем думать...

ignatjev, электроды в мозги вживлять не надо. Smile
А вот телепатия - это ближе к теме. То, что мы называем телепатией ("tele"- на расстоянии "pathos"- чувство), доступна и стучится к нам, просто мы её не замечаем, не хотим замечать. Вбили себе в голову: "недоступно и точка!"
Вот я, позавчера гуляю и мысленно спорю с человеком. Потом вдруг предполагаю что мне может кто-то позвонить, а телефон не взял. Прихожу домой - точно ! Звонила 9 раз и как раз она, да ещё в гости через час пришла.
Может всё это совпадение, а может труднонаблюдаемая закономерность взаимосвязи всего со всем.
Живу в поместье и замечаю то, на что раньше не обращал внимания, мысли становятся глубже и детальней, настроение хорошее. Постоянно мысленно к кому-нибудь обращаюсь (в виде монолога) и предполагаю что мне ответят.

В Интернет хожу как на работу, а хотелось - бы чтобы и как на учёбу. Smile
Хочу учиться. Школа в поселении будет нескоро, вот и подумываю про сетевое обучение.

Вот ты говоришь про невозможность, другие методы предлагаешь искать.
Нашёл чего-нибудь ?
Вот пишешь о необходимости телесного контакта для обменом знанием, а сам осмысливаешь что я пишу и оппонируешь мне !
Фокусировка на обсуждаемой теме уже происходит, а отсутствие флуда - это вопрос нашей общей культуры и такта. Дальше будет интересней.
Не видя и не слыша привычными чувствами отшельницу Анастасию мы неплохо её понимаем, учимся строить новую жизнь и эта жизнь неизменно отражается на форуме нашего общения...

Какое видишь будущее нашего сайта ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

588515СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 4:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog, просто сайт для общения и обмена опытом и знаниями, для организации встреч и праздников. работа на компьютере утомляет глаза и плохо влияет на здоровье, а это мешает сосредоточению. А значит при всем желании ты не сможешь создать здесь аналог Лесной гимназии. Только если компьютеры будут стоять у каждого в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

589010СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во превых - писал о невозможности повторения в сетевом варианте методов школы Щетинина (не учета, учитывать и творчески осмысливать как раз надо)
В сетевой форме возможен метод типа постановки вопроса, сбора мнений по теме (обсуждение или мозговой штурм), далее дискуссия по вопросу, выработка общего решения, дообъяснения желающим.

Помехи в этой работе - уход от темы, переход от целевой работы в личный диалог (что спор, что в восхваления).
Наиболее эффективна работа направленная не на обучение ради обучения, а на решение конкретной задачи и обучение в процессе решения.

Очень важна готовность людей четко задавать вопрося и давать ответы по существу, еще важно личное знание участников круга обсуждения (как что кому говорить, какие задачи кто может потянуть). В принципе создается сетевая сотворческая система, а где сотворчество, там и обучение.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

589887СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 4:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ykar,
Цитата:

работа на компьютере утомляет глаза и плохо влияет на здоровье, а это мешает сосредоточению. А значит при всем желании ты не сможешь создать здесь аналог Лесной гимназии. Только если компьютеры будут стоять у каждого в поместье.

- У тебя, Игорь, компьютер в поместье, видать, будет.
>5000 сообщений, тебя не очень-то утомили, надеюсь. я не причем

Так ведь мы уже создали электронный аналог гимназии (только какой: может "Анастасиевской" ?) :

ignatjev писал(а):
В сетевой форме возможен метод типа постановки вопроса, сбора мнений по теме (обсуждение или мозговой штурм), далее дискуссия по вопросу, выработка общего решения, дообъяснения желающим. ...Наиболее эффективна работа направленная не на обучение ради обучения, а на решение конкретной задачи и обучение в процессе решения.

Очень важна готовность людей четко задавать вопрося и давать ответы по существу, еще важно личное знание участников круга обсуждения (как что кому говорить, какие задачи кто может потянуть). В принципе создается сетевая сотворческая система, а где сотворчество, там и обучение.

Это уже работает на сайте Анастасия, а суть ведь не в названии, а в процессе взаимодействия. Smile
Щетининские методики ценны, и, разумееется, главное будет происходить не в сети, а в школах. Мы пойдём дальше, глубже, с той или иной степенью применением техники. Как сейчас. Сеть будет лишь отражать процесс. Как становление нашего сознания отражается на содержимом сайта Анастасия.
Школа М.П. - это школа М.П. : плод его гения в педагогике. Вариант превосходный, но не окончательный.
К тому-же интернат в поселении изначально невозможен: дети и родители там будут учиться вместе.
Школы целесообразней называть именем поселений в которых они будут формироваться, а виртуальное взаимодействие с ними и между ними - по желанию.

Само обсуждение тем о школе будущего в интернете - уже знак будущего элемента "виртуализации" впомогательного образовательного процесса.

Я тут пишу не о "школе Щетинина в сети", а об отражении "школы будущего в сети" (с элементами школы М.П.)

(моё предположение)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

590381СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog писал(а):

Я тут пишу не о "школе Щетинина в сети", а об отражении "школы будущего в сети" (с элементами школы М.П.)
(моё предположение)

Здесь верно...
Можно чуть изменить:
использование потенциала сети для создания школы будущего, с учетом опыта школы Щетинина, и не только.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

605303СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 6:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отправил свой самоучитель в администрацию Путина. Ответили что рассмотрят в федеральном агенстве по образованию с предложениями по реформе в связи с национальным проектом "ОБразование" и дадут официальный ответ. Если его примут как пособие по психологии в школы и вузы, то это будет настоящая бескровная революция! Ведь не как учебник, который навязывают сверху, а как хрестоматия или учебное пособие по психологии, книга может прекрасна использована. Дети и молодежь получат необходимые знания и будут строить счастливую страну. В самоучитель входят и статья о будущем России и такие строки:
> Обсуждая в Интернете вопрос воспитания детей, мы пришли к интересному выводу, что именно то,
> что ребенка учат тому, что можно выбрать любую или любого для создания семьи, и приводит ко
> многим преступлениям и несчастьям в жизни. Ведь сказать «ты можешь быть счастлив с любой девушкой»,
> все равно, что сказать «тебе годится любая пища». Это невозможно, так как у каждого уникальный
> организм и уникальный характер. А значит, две половинки должны подойти друг к другу как две части
> одного целого- счастливой семьи.
> Я думаю, что, изменив обучение детей с принципа соперничества в жизни на идею поиска своей единственной
> половинки, люди просто остановят огромное количество преступлений и несчастий, которые случаются из-за того,
> что детей воспитывают в сознании «борьбы за самку или самца». Даже в природе это не правило. Наоборот, тигры,
> лебеди и многие животные выбирают себе пару раз и навсегда. «Высшие животные» как о них говорят биологи.
> Меняя воспитание, вы меняете судьбу ребенка. Я думаю, что многие несчастья и случаи насилия происходят
> в жизни из-за того, что человек боится. Страхи типа : «она мне откажет», «он найдет лучше»,
> «мне не достанется», «всех парней разберут» провоцируют людей на насилие и обман. Тот, кто боится,
> тот становится агрессивным. В результате боль, слезы, несчастья.
> Уверенность в будущем счастье будет тогда, когда ребенок с детства будет знать: «Есть твоя половинка.
> Ее надо найти и сделать счастливой. А пока растешь, надо готовиться к тому, чтобы сделать ее счастливой.
> И ради этого стоит учиться и жить»
> Возможно, все прошлые государства разрушались именно потому, что в них служению обществу или царю ставилось
> выше любви. А зачем народу такое государства, где счастье других важнее моего? Отрекаясь от своей мечты,
> ты ничем не поможешь другому. Так как твоя мечта это только твоя. И твоя половинка только для тебя родилась.
> Мысль материальна. И тот, кто верит в счастливую любовь, тот ее получит. Тогда и войны прекратятся.
> Зачем воевать, если все могут быть счастливы.
>
> Вывод: Человек не создан для разрушения. Поэтому, выбирая путь зла, человек начинает путь к деградации.
> Человек, начавший путь к своему разрушению, перестает быть человеком, каким его задумал Бог при творении.

это будет как 20 веке революция в физике, когда Планк объявил свою теорию квантов на весь мир. Старая физика рухнула. Начался новый период.
Кто поможет переслать книги во все правительства мира? можно в юнеско и в НАТО.
вот бы ястребам войны почитать. может стали бы ясными соколами?
ведь перед искренним образом все рукотворное оружие бессильно!

http://zhurnal.lib.ru/editors/m/mosuleznyj_i/radegast.shtml
и вот
http://zhurnal.lib.ru/m/mosuleznyj_i/fox.shtml
может кому интересно будет интервью мое
Эта книга появилась из любви к девушке и для того, чтобы помочь энергии Любви и всем людям Земли. чтобы изменить мир-вернуть ему былую красоту! а потом чтобы мы перешли в космический период творения . Не период звездных войн, а расцвета садов на разных планетах!
ведь именно русские космонавты и народ пели:
И на Марсе будут яблони цвести!
А цветы растут только в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
OlegOlia




Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 150
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Арзамас, Нижегородской обл,

606927СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Ykar, Огромное! У нас сын 1.5мес. (РП "Чистые Истоки") эта книга нам как раз то, что надо!!! Спасибо!

_________________
ПРП "Чистые истоки". Арзамас Нижегородской обл. т. 8 9081680785 Князев Олег. е-mail: Oleg.Knyazev.SamAzRa@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

610088СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас Щетинину очень нужна поддержка, в том числе в форме распределенного ментального позитива (поля добрых помыслов), "православных" прошу помолиться, всех - пожелать успеха в добрых делах. (Лучше конкретизированно - персонально)
И еще, при этом ни в коем случае не думать о белом волке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Sanset
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

610093СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю о чем не думать. А вообще то не думаю о белом Медведе!
Ведь Медведев сам заявил о том, что идея родовых поместий полезна для России. А значит, не может же президент великой страны быть "тоталитарным сектантом" . Разве так бывает?
а что у Щетинина? Вроде всё хорошо!
он же в разных вузах дает выступления и лекции
перед будущими учителями России
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

610448СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, если у кого возникнет желание поддержать школу-интернат М.П. материально - могу дать их банковские реквизиты.

Полтора года назад говорил с ним по телефону. Предложил опубликовать реквизиты школы в сети. Он сказал "Этого делать не нужно". Пообещал не публиковать, и не публиковал. Но персонально сообщить могу с просьбой не распространяться.

М.П., к стати, использует крестное знамение. (не знаете какой в знамении смысл ?)

p.s. А почему не думать о белом волке ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

610464СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 0:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog писал(а):

p.s. А почему не думать о белом волке?

Это важно.


На счет крестного знамения - вроде у Мегре был духовник - священник в Троице-Сергиевской лавре, и, вроде, Мегре от него не отрекался... Wink
Мир многообразен и много-образен, то же хрисианство нельзя покрасть ни только в черный, ни только в белый цвет, нужна мудрость - определить какие мысли и действия куда ведут. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Uljana



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 1639
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Рига - Москва

610479СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog, и у знамения есть сила, и у молитвы... что есть, то есть.

_________________
Нас меняет не знание как таковое, а действия, которые мы совершаем, опираясь на наши знания.
Нас меняют не наши чувства, а их адекватное проявление.(с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

610494СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 2:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, Uljana, меня немного интересовала суть крестного знамения. Как-то спросил православную женщину о нём - она толком не ответила. Может в религии важно всё принимать на веру и не задавать "лишних вопросов". Потому я наверно не православный. Очень редко заходя в церковный храм не крещусь (не понимаю зачем это действо). Но наверно это важно раз одно время Преподобного Сергия Радонежского, основателя Троицкой обители церковь считала еретиком за использование двуперстного знамения, также староверов жгли и секли за двуперстное. Ну да ладно их, эти церковные "примочки", но когда наставник светской школы использует знамение, то он наверно это как-то объясняет, вкладывает в это определённый смысл.

Или знамение - это нечто иррациональное и необъяснимое с психической или физиологической позиции ?
(неважно с какой ноги встать - лишь бы проснуться, неважно как креститься - лишь бы верить)

Школа М.П. приняла Православие, но не является церковной школой.
Тогда религия - это ещё один школьный предмет для изучения или их защитная реакция от ярлыка сектанства ? Или и то и другое ?
В любом случае они действительно уникальны.

Вопрос: может ли религия стать научным школьным предметом с научным подходом - доказательством и экспериментом ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

610527СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 4:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog, мое мнение такое: кресное знамение, как и иные ритуалы - способ установления связи со структурой, например с эгрегором, способ сонастройки на контакт...
Это модет быть сонастройка на коллектив людей, например собравшихся в храме, или собравшихся на беседу, или на общую работу, или на битву...
Это может быть настройка на взаимодействие с информационно-родовым полем, на контакт с многими поколениями предков, для которых был значим этот символ (ритуал) подтверждение причасности к ним, единства с ними и получения поддержки от них.
Ну а по:
Цитата:
Школа М.П. приняла Православие, но не является церковной школой.
- скорее Школа М.П. не противоречит Православному Христианству, включая его в свой, более общий образ, как не противоречит она ни Исламу ни Буддизму...

Цитата:
Вопрос: может ли религия стать научным школьным предметом с научным подходом - доказательством и экспериментом?

Может (правда доказательства и эксперименты будут ненужны в связи с их очевидностью), но тогда она перестанет быть реллигией, дорастет до знания, но, для этого знания надо познать меру всего (всеобемлющую истану) и вселенскую любовь...
В общем надо настроится, войти в прямой контакт с Богом - стать единым с ним (и всего делов Wink).
По сути путь к этому бесконечен, и только в этом пути смысл существования мира. Laughing Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB