Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив

#1:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 18:50
    —
В итогах чат-совещания по созданию объединенных инфо-ресурсов
http://www.anastasia.ru/forums/post_436753.html#436753

Принят образ Единой Энциклопедии :
много разных специфичных БД + статейные данные + файловый архив + CD + DVD (СD инфо и видео) + книги + поисковик по ресурсам союза иац + поисковик по самой ЕЭ + обновления БД пользователями.

Темы по образу Единой Энциклопедии:

Создаем базы данных для Единой Энциклопедию

База данный по растениям

Файловая энциклопедия

Инфо-объединение http://s-iac.info

А также:
Давайте создадим что-нибудь сообща (тема для предварительных обсуждений)

Эта тема остается за развитием Аз-Веди как энциклопедии для статей, являющейся частью общего образа Единой Энциклопедии.

Новый движок для Аз-Веди

адрес Аз-Веди http://az-vedi.info


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 18 Янв 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)

#2: Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2004, 2:57
    —
(Добавление от 20 февраля 2004 и 13 марта 2005.)
Благодаря прошедшему обсуждению возникшей идеи - создавать сборник Энциклопедий по всем вопросам Родовых Поселений ? созрело понимание КАК это делать и КТО может и должен выполнить эту работу на сайте. Не дожидаясь манны небесной от администрации или кого другого.
Во-первых, создавать Конспект любой темы может любой Пользователь, кому это покажется интересным (а это еще и жутко полезная практика, тренирующая внимание и воображение!). Но логичнее было бы Автору темы взять на себя ответственность за открытую им тему и следить за ходом обсуждения.
Во-вторых, размещать Конспект темы можно и в конце темы, в виде обычного сообщения. Но лучше и опять-таки логичнее было бы иметь такой Конспект в начале темы. Чтобы читающий тему сразу получал некоторый итог обсуждения. Вместо прочтения нескольких страниц. Если будет интересно ? прочтет все.
Как раз Автор темы и может помещать Конспект в свое первое сообщение путем его редактирования. Что я в данный момент и сделала.

На 3 листе темы появился Алексей Якшин, ПРАКТИЧЕСКИ начавший готовить фундамент под Энциклопедию в виде отдельного сайта на основе вики-технологии. Она позволяет создавать-править-дополнять статьи любому желающему. Смотрите сайт http://www.az-vedi.ru и продолжение обсуждения на этой теме. Работы еще очень-очень много, присоединяйтесь!

СОДЕРЖАНИЕ темы по листам
1 - длинные диалоги о важности и ненужности Энциклопедии
2 - поддержка идеи форумцами, в том числе сообщение от Helena
Цитата:
А будет конкретнее и быстрее, если вы возьметесь и сделаете всё то, о чем здесь идет обсуждение. На настоящий момент у нас нет специалистов, которые могли бы это сделать...

sematix
Цитата:
Энциклопедия такая должна быть, она делается сейчас, и кое-что уже есть!!! http://www.rodovaya-zemla.narod.ru

3 - выпустить диск по материалам сайта, технология вики и ссылка на действующую вики-педию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8, появление Алексея Якшина.
4 - обсуждение названия вики-сайта Энциклопедии
5 - подробнее о технологии вики, найдено имя, предлагаем структуру
6 - предложения по структуре Энциклопедии
7 - поиск структуры Энциклопедии и слово-образа сайта http://www.az-vedi.ru



(первоначальный текст)
Взгляд на сайт новичка-практика.
*Сайт Anastasia.ru должен стать одновременно методическим и информационным центром. На сайте необходимо предоставить возможность общаться единомышленникам, стремящимся делать дело* (из статьи В.Мегре *Спящие ведруссы*)
Пока что выполняется только возможность общения. И новости. Самое главное ?нет итоговых документов, нет никаких выводов, решений после любого обсуждения. Нет удобного для использования склада идей или информации.
Ребята, а как вы перевариваете эту гору информации? Или это обычная тусовка? Это что же, мне надо кучу листов (со множеством нужных тем) скачать к себе, а потом месяц сидеть систематизировать информацию? ? по растениям, ускоряющим мысль, по новым способам обогрева жилья, да еще слазить на вспомагательные сайты типа Экодом в Сибири и убедится, что это мне не подходит?...
А когда растения сажать? Зима ? единственное свободное (более-менее!) время для садовода. Живу круглый год на участке. Строю дом. И строю новую жизнь. Сейчас я пытаюсь найти самые разные сведения ? по растениям, по строительству дома, по лекарственным травам и биоэнергетике, по оздоровлению наконец ? в разных книгах, часто весьма дорогих. И нигде нет полной и честной информации. Она необходима, как воздух! Вот добралась до Интернета. Уверяли меня, что тут все есть. С одной стороны ? да. Но это пока большая свалка. А вовсе не удобный и полезный справочник. И тем более ? не толковый словарь.
А мне бы хотелось, чтобы рядом с разными способами выращивания растений или подбора материалов для строительства были и все *за* и честные *против*. Не реклама производителя. А анализ потребителя и озабоченность эколога. И взлет фантазии человека будущего.
Любопытно, что одним из промахов провальной московской конференции было отсутствие итоговых документов. Цитата: Конференции не проводятся ради самих конференций. Нужно заранее знать, какой вопрос должен обсуждаться. Какой цели мы хотим достичь и как она должна быть отображена. ?Главное, чтобы не была допущена такая смешная ошибка, как на московской, когда участники попросту не приняли вообще никакого решения.
Вот именно это надо сделать и с сайтом ? пока он лишь *конференция ради конференции*. Темы открываются по много раз по одним и тем же вопросам ? потому что новичкам некогда читать предыдущие. Объем вопросов настолько огромен, и так плохо структурирован, что не утонуть просто невозможно.
Цель ? изменить человечество, то есть будущее, изменить страну. И в первую очередь изменить себя.
Что же должен ? может - сделать сайт? Он уже место общения, выработки мнений, газета новостей и ярмарка товаров и услуг. Но этого мало! Он должен стать также и накопителем информации. Идейно ориентированной структурированной информации.
Предлагаю создавать народную Энциклопедию по всем вопросам Родовых Поместий. В которую войдут энциклопедия Растений, Строительства, энциклопедия Умелые руки, а также и темы воспитания детей, и способы оздоровления, и даже практики расширения сознания и т.д.
Для начала совершенно необходимо создать выжимки, Конспекты обсуждаемых тем.
Вычленить рациональные идеи, очертить круг вопросов для решения, осознать проблемы. И постараться описать все в лаконичной, образной и красочной форме.

Такой клубок взаимосвязанных вопросов! Здоровье, растения, экология, воспитание, образование, внимание, независимость от цивилизации = носителя *технического прогресса*? Кто же будет это распутывать? Правда, процесс уже идет. Но и часы тикают. Будет земля ? некогда будет по справочникам или по Интернету лазить. Надо будет деревья сажать. По себе знаю. Справочник нужен здесь.

Желаю всем радости творения. Миранда.

--
Исправлено мама Света Пн 28 Авг 2006, 23:32


--
Исправлено Forest Пт Dec 15, 2006 5:41 pm


--
Исправлено мама Света Вс 21 Янв 2007, 18:03


--
Исправлено Eco-Heretic Пт Янв 26, 2007 11:23 pm


--
Исправлено Ратмир Чт 05 Фев 2009, 18:27


Последний раз редактировалось: mirandaabeliar (Ср 16 Мар 2005, 0:54), всего редактировалось 5 раз(а)

#3:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2004, 12:31
    —
Привет!
Ты, конечно, прав по поводу необходимости энциклопедии Smile. Но такая уже существует щт Харьковских помещиков. Очень полезная и приятная штука. По поводу "где достать" отпиши Ликсеичу (поищи в НИКах). Информация и на сайте об этом где то есть, я просто подробно не смотрел.
Удачи
Сергей(sas)

#4:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2004, 13:25
    —
Зашёл посмотреть новый форум, что там за "Энциклопедия или База Данных" ? Может что интересное, думаю..., а там:
Цитата:

большая свалка
Самое главное –нет итоговых документов

Даааа..., надо что-то делать, давайте что-то делать, давайте,..., ну давайте же, чего никто не даёт??? - я бы дал, да вот мало у меня, не даётся оно, так кто же даст? МммДаа... Smile

#5:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2004, 1:13
    —
Считаю свое первое сообщение неудачным. Вместо пламенного призыва полезнее конкретные предложения.
Перво-наперво следует ограничить количество свободно открываемых тем. Ибо сайт – не мусорная свалка. Скорее стройплощадка. Но даже стройплощадка останется грудой кирпича, дерева и железа до тех пор, пока строители общаются, вместо того, чтобы строить. Как побудить строителей работать?
Предлагаю реструктуризацию сайта. В первую очередь в части ответственности Пользователей за открываемые ими темы. Технические изменения минимальны.
ПРОБЛЕМЫ – главная – отсутствие ясно видимого РЕЗУЛЬТАТА работы форума, а также: отсутствие четкой систематизации тем, обилие важных и второстепенных тем вперемешку, перегрузка модераторов и других специалистов, обслуживающих сайт.

Главный шаг для изменения существующего положения:
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ – берет на себя ответственность за открытую им тему. Автор темы обязан следить за происходящей дискуссией и периодически суммировать идеи, предложения и проблемы в итоговом тексте. Эту же работу вместо автора – по его просьбе или самостоятельно - может проделать любой пользователь. В случае длительного невыполнения подобной работы автор лишается права открывать новую тему для обсуждения на Форуме. Предлагаю изначально позволить открыть одну тему любому зарегистрированному пользователю. Условием для открытия и ведения более одной темы предлагаю сделать Конспект любой темы – закрытой, брошенной автором, темы по письмам, прочее. Главное – стартовая работа. Оптимальнее для автора, если эта работа совпадает с открываемой темой.

КОНСПЕКТ ТЕМЫ помещается в эту же тему, как промежуточный документ для дальнейшего развития и обсуждения. Его копия – в отдел ПЕРИОДИКА. Через некоторое время следующий, более разработанный Конспект темы заменяет в Периодике устаревший текст. Периодика открыта только для просмотра.
Именно этот отдел станет наиболее удобен для посещения Гостей в плане сжатости и конкретности информации. Его быстро можно скачать и при желании сходу включится в обсуждение темы. Материалы отдела Периодика могут быть использованы в Альманахах, интернет-Рассылках, в регулярных печатных изданиях, например наРОДНАЯ КНИГА, а главное станут промежуточным этапом создания НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ.
В период выявления проблем и генерации идей в Энциклопедию уже могут заносится относительно статичные, пополняемые знания – описания растений, тепловые свойства материалов, приемы кладки печей, адреса сайтов с новыми технологиями, проекты уже созданных поселений, прочее.
Цель создания Энциклопедии – максимально эффективное решение всех вопросов, связанных с созданием, развитием и функционированием Родовых поместий и поселений, создаваемых как способ Воспитания человека полноценного образа жизни.
Впоследствии, по накоплении достаточного количества данных, возможно создание развивающей КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ - Мое Родовое Имение. Задачи обустройства поместья можно будет решить в объеме, передвигаясь по всем уголкам сада в любой сезон года через 3-5-10 и более лет. А также решить задачи строительства, совмещения посадок растений, оптимального урожая и прочее.

Предлагаемая структура сайта Анастасия.ру в части, которую сейчас занимает Форум:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ – база данных, состоящая из нескольких взаимосвязанных Энциклопедий по основным вопросам Поселений – концепции, проекты, растения, живые существа, почвы и воды, строительство, умелые руки, лечение, воспитание и самосовершенствование…
ПЕРИОДИКА – состоит из промежуточных КОНСПЕКТОВ по обсуждаемым темам и предназначена для быстрого скачивания Гостем.
ФОРУМ – состоит из нескольких частей: ОТКРЫТЫЕ разрабатываемые темы; ЗАКРЫТЫЕ старые или брошенные авторами темы, ждущие своего оформления; сборник ПРОБЛЕМ, выявленных в процессе обсуждения на Форуме и предлагаемых как темы для открытия и обсуждения, а также тексты электронной ПОЧТЫ для использования в открытых или открываемых темах.

Структуру надо еще додумать – мне уже попались высказанные ранее любопытные идеи типа сливных бачков для грязи, право автора закрывать тему, или давать бонус полезным участникам… Но эти вещи связаны с техническим решением, а потому не первой важности. Все доселе перечисленное не требует технической работы за исключением ограничения для пользователя свободно открываемых тем.
А вот создание Конспекта темы не требует вообще никаких изменений – только личной ответственности. Предлагаю каждому автору начать такую работу немедленно. Она хоть и не проста, но здорово помогает прояснению в мозгах и повышению осознанности. Помогает пониманию что сказано, для чего предложено, как оформлена мысль и прочее.
Выращивайте свои темы так, как будете растить сад. С вниманием и любовью. Миранда Абеляр.

#6:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2004, 13:27
    —
Ню-ню...
Вместо того, чтобы посмотреть, где и какие ресурсы есть, ДЛЯ СЕБЯ ПОСМОТРЕТЬ, и с другими поделиться, ты предлагаешь организовать НАШУ работу. Так?
А у самого тебя как эта самая работа организована? Приложи к себе, а потом НА ПРИМЕРЕ нам расскажи, да докажи, чем это лучше.
Жду-с показа Smile

Осознанность - это, во многом, понимание СЕБЯ. Осознанности тебе.
Сергей(sas)

#7:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2004, 13:55
    —
mirandaabeliar, я думаю здесь всё нормально. Те кто чего-то не знают - спрашивают, им отвечают те кто знает. Если никто не знает, значит все думают. Лучше ведь самому что-то понять чем где-то что читать. Смысл мыслить отпадает, если всё есть, всё по полочкам, всё заранее найдено, останется только по кнопкам тыкать...

#8:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2004, 1:44
    —
Сергею - Поскольку осознанности мне действительно не хватает, не могу удержаться от каверзного вопроса: судя по ню-ню, ты испугался, что тебя кто-то сейчас заорганизует? А почему? Это рефлекс задетого самолюбия или действительно ты все обдумал и не нашел ничего ПОЛЕЗНОГО на сайте, что стоило бы СОХРАНИТЬ и СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ для всех?
Ты прав тысячу раз! Я действительно хочу ОРГАНИЗОВАТЬ (только не Вашу, а Нашу) РАБОТУ, и сделать это МАКСИМАЛЬНО ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО.
Зачем? – Из чисто эгоистических соображений: мне бы это в освоении своего поместья здорово бы пригодилось. Книг скопилось на маленькую библиотеку – а толку чуть. Про качество книжной информации отдельный разговор.
А еще мне ужас как хочется однажды поиграть в компьютерную игру, где цветы и деревья будут расти на глазах. Для ее создания тоже потребуется море знаний. Я хучу подарить ее лучшей подруге, талантливому акушеру-гинекологу, врачу от бога, у которой конечно же не будет времени тусоваться на сайте со своими вопросами-ответами, хотя поместье и она хочет построить. Когда я ей сказала, что прочла книги Мегре про Анастасию и рыдала над ними через одну страницу, она строго посмотрела на меня и качнула головой: Нет, я рыдала на каждой! – и залилась радостным хохотом: мы опять остались близкими друзьями! Единомышленниками.
И ради нее, Серега, я буду стараться. Очень-очень! Пусть она спокойно учит беременных женщин - общаться с ребенком все время до родов, рожать без боли и с радостью, пусть вправляет мозги их мужьям по поводу секса с беременной, пусть ощущает: кажется, Ольга сегодня рожать собирается… что-то мысли о ней из головы не идут…
А я буду делать свое дело, то, что мне по силам. Буду переосмысливать способы жить в соответствии с новым мировоззрением. И спасибо вам, ребята, что вам это тоже не безразлично.

Вот я не понимаю – как можно ВСЕ разложить по полочкам? Есть такой образ: знание это круг, а граница круга это граница наших познаний. У одного человека круг маленький, и он считает, что ему все известно. Почти все. Ведь длина окружности вокруг его знания очень мала, мало точек, которыми он соприкасается с непознанным. А другой человек с огромным кругом знания - во многих тысячах точек соприкасается с непознанным и болезненно осознает, как же многого он не знает!
Нам десяти жизней не хватит, чтобы каждому в одиночку - и ОСМЫСЛИТЬ предстоящий путь и СОБРАТЬ по крупинкам все лучшее. Да мы спим на ходу! Это я о себе, только о себе. А у Мегре написано, что перенести через отрезок времени – значит изменить условия жизни уже на глазах одного поколения. Нашего поколения. Как это возможно? Ясно, что только совместными усилиями. Сперва – продумать. Потом – строить.
Я предлагаю свой вариант – свое видение проблемы. В меру моего скудного разумения.
И я приложу еще массу усилий, чтобы и вас и всех убедить в НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ.
Собственно – для чего вы на Форуме вопросы задаете да на темы заглядываете? Чтобы полезную информацию в блокнотик записать? Или так запоминаете? (Где-то тут ссылка была на Харьковских помещиков...) Я же и предлагаю способ завести на сайте такой ма-аленький блокнотик с полезной информацией.
Или вам не нужна информация – нужно только выступить? Или пока только найти единомышленников? Вас устраивает существующее положение. В данное время при данных условиях. Но появится у вас участок под родовое поместье – и куда вы кинетесь за информацией? На сайт. Будете лазить по всем темам и искать, скажем, печь газогенерации Булерьян или НЕЧТО, ЧТО КОГДА-ТО ГДЕ-ТО ВСТРЕЧАЛОСЬ. А эту тему уже удалили – со всеми ссылками на описание технологии, адресами производителей, мнениями потребителей…

Мнение о том, что с работой на сайте все хорошо, что менять ничего не нужно – иллюзия.
Давайте мечтать. Каким будет сайт через 5-10 лет? Неужели – таким же как сейчас? И вам на нем будет все еще интересно?
Пожалуйста, пофантазируйте, и напишите об этом. Здесь, в этой теме.
Моя фантазия показала мне большой толковый словарь плюс систему типа образно-мозгового штурма по проблемным вопросам плюс формирование заказов промышленности и руководству страны по результатам этого штурма. Первая задача – толковый словарь. Свод знаний.

В книгах огорчает неполнота и однобокость информации. Особенно по растениям, декоративным и хвойным, это мои любимые темы. Вроде солидное издание, много страниц и картинки есть. А начнешь разбираться – и все по верхам, без тонкостей и мелочей. А мне-то надо для дела, а не в плане ознакомления!
Я понимаю, почему вас устраивает существующее положение на сайте. У вас нет проблемы с информацией. Вы мыслите пока слишком абстрактно. Но как только появится собственное родовое поместье – все мелкие с виду практические проблемы вылезут на поверхность и потребуют немедленного решения. А заниматься сбором информации будет некогда – надо растения сажать. Ухаживать за ними. Быт обустраивать. Даже если это дачный вариант, а не круглогодичное проживание.
Поиск ответа – например, почему не взошли семена боярышника или шиповника весной – вы отложите до зимы. И тут в одной книге из десяти, если повезет, найдете причину: длительный период стратификации этих растений и плотность оболочки. Хорошо, если там же окажутся и рекомендации, как поступить в этом случае. Надо собрать недозрелые семена. Все. Больше информации никакой. И вы понимаете, что потеряли не год, а целых два или три. Потому что осенью вы опять собрали семена из зрелых ягод. А недозрелые сможете собрать только следующим летом. А если бы вы на сайте узнали об этом в июне? Когда увидели, что семена не взошли?...
А вот теперь вам придется использовать собственную скорость мысли, интуицию или провести практический эксперимент. Вопрос – насколько недозрелыми должны быть семена, чтобы прорасти? Получится ли полноценное растение из недозрелого семени? Есть ли способ ускорить стратификацию, длительность которой по книге составляет 18-24 месяца, то есть два года в холодильнике или три-пять лет в почве?
На этой стадии самое правильное – бросить клич на Форум. Братцы! Вот какая проблема. Не может ли кто чего посоветовать. Может, кто сам сажал, опыт приобрел? И ведь откликнуться, если знают!
Хуже, если откликнуться, когда не знают. Тут в какой-то теме увидела ответ на вопрос Если кто знает, подскажите, пожалуйста, как вырастить яблоню из семян. Андрей. (привожу часть ответа: )
Наташ, ну ты чё, издеваешься над природой? Как яблоня сажает яблоки? Скидывает яблоко, оно немного катается, потом гниёт, остаются семечки со специальными крылышками. Они полетают-полетают по земле и остаются там, где ДОЛЖНА вырости яблоня. А если тебе будут говорить отмачивать семена, потом промывать уксусной кислотой, потом серной, потом держать под паром, потом варить, потом прессом прижать, потом снять скорлупу - это всё свист.
Смотрите, какой любопытный ответ! Яблоневые семечки, оказываются, имеют крылышки! Ну-у-у… а-а…а вдруг какой-то вид и вправду имеет? Еще идея - предлагается следовать природе, посмотреть, как яблоня сажает яблоки. Ну посмотрим. Кто видел яблоневые заросли вокруг взрослого дерева? Не припоминаете? Я тоже. Стоит обычно одна яблоня, сама по себе. И никакой молодой поросли вокруг не видно. Почему? – Вот тоже тема для разгона мысли. – Ответ. Потому что выделяет корнями в почву ингибиторы роста. Охраняет свою территорию. В том числе и от своего потомства. Так что номер с гнилыми яблочками не пройдет. А откуда же тогда, скажите, среди леса берутся одинокие яблони? Крылышек у них нет, и прикатиться было неоткуда… Ответ прост: птицы приносят. Если не успеет семечко яблочное (или какого другого растения) в птичьем желудке перевариться, то вместе с пометом на новом месте оказывается и прекрасно всходит. А какова кислотность желудочного сока птицы, знаете? – И я не знаю, но очень высокая. Больше, чем у животных, не говоря уж о человеке. Среди удобрений птичье самое крепкое именно по этой причине. Стало быть не так уж глупы советы травить некоторые семена кислотой для дружного прорастания, которые, видимо, и вычитал где-то автор ответа. И заклеймил, как вредные, не подумав и не разобравшись, в чем суть.
А ведь порыв был хороший! – Помочь человеку найти ответ на свой вопрос. Но БЕЗ НАЧАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЕРУНДУ.
И вот теперь я спрошу тебя, Серега – а что плохого в том, что ты, я, другие поселенцы, даже наши дети, получат в распоряжение громадную БАЗУ ПОЛНОЦЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ? Какой больше нигде нет? Получат не сегодняшний обмен мнениями - в котором уже начали раздаваться голоса типа Это мы УЖЕ ОБСУЖДАЛИ в какой-то теме, ПОИЩИ по Форуму – а подробную всестороннюю информацию, причем вместе С ВОПРОСАМИ, еще подлежащими разрешению.
Согласна, моим правнукам, а может уже и внукам, такая информация не понадобиться. Но будут те, кто пришел позже. Кто только начал.
И дело не только в НАЛИЧИИ информации. Важен ПОДХОД. Предложение найти Энциклопедию Харьковских помещиков (сайт которых затерялся в дебрях Форума) не проходит по простой причине – она дается с точки зрения УЗАКОНЕННОГО СИСТЕМОЙ ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ И ЧЕЛОВЕКУ. Любая мелочь должна быть осмыслена с точки зрения идей Анастасии. Не полновесные урожаи во главе угла, а полноценность вселенских энергий. Не бездумное потребление старых и новых технологий и материалов, а тщательное взвешивание насущных потребностей и вреда экологии. Что перевесит, что важнее именно сегодня – и какой выбор последует завтра?
Нет, не годятся уже существующие энциклопедии. Свою делать надо. Всем миром.

(Ох, если правда, что краткость - сестра таланта, то... Прошу прощения) Миранда

#9:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2004, 16:11
    —
Миранде
Привет и тебе Smile
В общем то я согласен с твоим пылким выступлением Smile. Но есть ряд нюансов, которые я хотел юы привести.
Для того, чтобы найти ответ, надо сначало задать вопрос. А как задашь, так и получишь. Дело в том, что и в жизни, и на Форуме немало людей, искателей "инфы", за душой которых нет необходимости эту "инфу" применить, нет того, для чего она, собственно, нужна то. Получается такой вот "поход за знаниями ради знаний". И анастасия говорила, что любому доступны все знания вселенной, во главе угла только вопрос ЗАЧЕМ, ккой смысл для человека они несут. Вот тут сбой и получается. Ведь Форум это отражение реального мира, в общем то. И так же как в реальном мире объем того, что доступно на форуме (и в и-нете) безграничен. Структурировать это безграничие, согласись, достаточно бессмысленная задача, да и невыполнимая (тем более что критерии отбора не сформулированы, точнее у каждого они свои, практические (если есть Smile)).
В этом плане иннициатива харьковчан мне видится единственным способом открыть новичкам(и не только) дорогу в СОБСТВЕННЫЙ образ будующего, в том числе и связанный с РП. Суть иннициативы видится в том, что ребята как бы отражают свой собственный путь воплощения, те знания, которые им понадобились, те книги, которые поддержали их в пути, те решения, которые они нашли, и применили, те чувства, которые они испытывали на разных этапах, те проблемы, с которыми столкнулись, которые решили, или обошли стороной.
Причем, как я понимаю, на одной "энциклопедии" они не остановятся Smile. Да и не обойдется все одной энциклопедией "от харьковчан". Каждый, пройдя определенный путь, может такую "энциклопедию своего пути" собрать. Пускай они и будут повторяться.
И ты можешь, прошерстив Форум, сделать подборку Smile.
Это напоминает написание Родовой книги, кстати. Согласись, это вовсе не собирание в одну кучу миллионов жизнеописаний.

Еще один июанс связан с "нехваткой времени". Когда говорят, что "у меня нет времени в ВАШИХ завалах тут искать нужное МНЕ", тут же возникает образ очень ВАЖНОГО и ЗАНЯТОГО человека, который соизволил зайти в этот свинарник, сборище бездельников и мелких людишек, чтобы выковорить (черт, как это слово пишетсяч то? Smile) золотую крупинку истины ДЛЯ СЕБЯ. Откуда спешка то, и значимость, самость такая появляется?
Просто, мне кажется, такому человеку надо "побыстрее", да "попроще", а еще лучше, чтобы вообще самому не думать, а взять готовый рецепт. Очень робота напоминает, ищущего программку для очередного "забега по кругу". И СМЫСЛ нахождения определенной информации подменяется на ПРОЦЕСС (ускорение процесса) поиска. А зачем она нужна - уже и не важно, вроде.

Одна из оборотных сторон спешки, кстати, это неумение концентрировать свою мысль. охватывать образом протяженные по времени процессы. А там недалеко и до виртуальности (ирреальности). Посмотрел, как в программке бысренько за пол часа выросли леса, и. вроде бы. уже и ни чего не надо делать. Воплощение то время потребует, мыслей, усилий. А откуда это взять, ЗАНЯТОМУ человеку? Вот и получается эдакая "соска для мозгов", когда до воплощения дело не доходит.

Еще один нюанс с примером Smile. Я перечитываю Книги по многу раз, и каждый раз удивляюсь, НАСКОЛЬКО ОНИ ПРАКТИЧЕСКИЕ. Ведь верно,что основой всего является мысль. Вот от этого и пляшу, а воплощение собственной продуманной мысли - текущая задачка, и не очень сложная.
Надо мне земельку посмотреть, с людьми пообщаться, прочувствовать, где МОЯ она - прикупил машину подешевле и рванул в объезд Smile. А сколько бы кто ни расказывал - сам не почувствуешь, верно? А то и пешочком.
Обосновался на земле, уже с лесом - вот и задачи ПОСАДКИ нет как нет, а есть задача ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, осознания, договоренности с тем, что уже растет, вживания, вписывания себя в природу.
Вот у ПерСа через его поместье тропы звериные прошли. Ну и где он вычитает, что с этим делом делать? Как решать, как впишутся эти тропы в его образ РП?
А у меня лесок под боком, который я умыслил преобразовать. Тоже, какая мне нужна "инфа" для этого? Да ни какой - иди, да приглядывайся, экспериментируй, прочувствуй, подключайся к "знениям" этого леска.

Мне кажется, Форум и хорош для того, чтобы такими вот открытиями делиться, находить единомышленников, проверять мысли через друзей. Конечно, в нем оседают и какие то практические знания, но, все таки, его форма не позволяет их структурировать "для всякого входящего". Поэтому то этот опыт концентрируется и на сайтах роселений, и в виде СД энциклопедий. и в виде песенных сборников, и прочее.

Кстати, опережая сетования на "стоимости" ресурсов, хочу сказать, что если ресурс востребован, и действительно НУЖЕН кому то, то и в деньгах проблемы нет (да и невелики они), а вот если "так, пописать забежал", по верхушкам человек сшибает, то и денег на собранное он пожалеет (жадность), и самому найти все это тоже влом будет (мол, некогдамнетутперелопачивать).

Извини, за, может быть, грубоватую форму. Да и не тебя, лично, имею в виду, Миранда. Просто призыв "давайте жить дружно" не очень конкретен. Потому что многие уже дружно живут Smile. И двигаются в сторону еще многих друзей Smile. Просто надо понимать и представлять себе, в каких формах это "дружение" возможно, и выбрать для себя наиболее приемлемую, соответствующую ТВОЕМУ ПУТИ, твоему образу будующего. А то и свою изобрести Smile.

И, конечно, "Москва не сразу строилась", и деревья за ночь не вырастают. Это тоже важное осознание. Спокойно, не в "гонках на выживание" участвуем, Рай на земле растим Smile.

С уважением

Сергей(sas)

#10:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2004, 2:45
    —
Так я и не поняла - с чем согласен?
Книг, говорю, толковых мало. Заменить бы книжную библиотеку сайтом, разделом на сайте. А ты говоришь, форма сайта не позволяет структурировать практические знания. Для всякого входящего. Неужели? Книги позволяют, а компьютер нет? Или смысл именно в том, что не позволяет структурировать - для ВСЯКОГО входящего? – А не для всякого входящего, то есть для избранных, на сайте есть такие вещи, как поисковые системы, да? Ну про поиск я после скажу. Или дело в ФОРМЕ сайта? Ну так форму-то я и предлагаю видоизменить! Чтобы для этого всякого тоже удобно было.
Видишь, я даже цитаты не вставляю. Просто не умею. Потыркалась так, эдак – не получилось. Компьютерная грамотность на нуле. Вот теперь буду опять к Грегу приставать – чтобы включил в FAQ (занятное словечко!) инструкцию по пользованию кнопкой Цитата.
Как думаешь, он мне также ответит – повышай, мол, осознанность, любому доступны все знания вселенной? Или наперекор твоей цитате из Анастасии пополнит этот самый FAQ? До какой информации надо самому додумываться, а какую брать в готовом виде? Я и Поиском пользоваться не умею. Как и многие новобранцы. Тоже инструкция нужна. Я ее скачаю, обмозгую и при необходимости быстро применю. Почему быстро? – Из экономии. Я иждевенец. Муж работает, а я заработанное в Интернете спускаю, да еще спать ему мешаю по ночам. У меня проблема и денег и времени и знаний. И знаешь - наивно думать, что я такая одна.
При этом заметь: до воплощения уже давно дело дошло. Мне не соска для мозгов нужна - чтобы время убить. Мне времени катастрофически не хватает: столько всего хочется успеть посадить, исследовать, по-ухаживать за уже растущим! Я живу без радио и телевидения. Представь: более сотни молодых деревьев, более сотни кустарников. Молодых – значит внимания много требуют, как дети. И более двухсот взошедших сеянцев или укорененных черенков, которые весной надо сажать на место или на школку. И холить-поливать-лелеять. А цветы? А овощи? У меня масса причин создавать полноценную информацию минимальными усилиями! Чтобы любой вошедший чайник-ламер, как я, садовод-дачник, малоимущий пенсионер, молодой поселенец быстро сориентировался, скачал что ему важнее на сайте и потом спокойно переваривал информацию. И мог сам дополнить ее опытом и наблюдениями.
Мы делаем упор на разной информации. Вот ПерС столкнулся с проблемой. Проблема ли это – зависит от его выбора, от его решения. Чего он хочет в результате? Это не вопрос информации, это вопрос цели. Информация становится нужна, когда цель поставлена. Вот когда он решит, например, приручить животных, вот тогда понадобится информация. О характере и повадках зверей, об их образе жизни… Сможет ли он выудить информацию из себя, из вселенной? Из наблюдений только? Или поищет справочную литературу?
Наверняка использует ВСЕ методы. Справочники, наблюдения и интуицию. А ведь многие справочные сведения могли бы хранится на сайте. Собственно, все справочники состоят из чьих-то систематизированных наблюдений. Поэтому и на сайте могут – я считаю должны - систематизироваться знания-наблюдения. Проще пареной репы. Там могут систематизироваться даже варианты целей! Не глобальных целей Анастасии, а стратегия и тактика по-этапных достижений. Скажем, цель не приручение и не отпугивание зверей (первое нам еще не по зубам, а от второго уже с души воротит), а промежуточный вариант. Поддержание любопытства к себе – с одновременным заявлением прав хозяина на территорию. Я бы стала оставлять за границей участка лакомство. Иногда. И протянула бы поперек троп легкое ограждение на границе. Мол, теперь я тут живу. Но к вам питаю теплые чувства. Или ближе к дрессировке: лакомство в желательных местах, а в нежелательных – нечто вроде хлопушки.
Есть ВЫБОР и есть ИНФОРМАЦИЯ. Это был пример цели (любопытство) и стратегии ее достижения (лакомство). Тактику конкретных действий даст СИНТЕЗ разнообразной информации: состав семьи поселенца, есть ли домашние животные, подробные знания о повадках зверей, наблюдения за ними, прочее. ВЫБОР и СИНТЕЗ никто не сможет сделать за нас. Даже если есть ПЕРЕЧЕНЬ ВАРИАНТОВ. Но вот предоставить ИНФОРМАЦИЮ не только возможно, но и необходимо. Пока такой полноценной информации нет нигде. Надеюсь, появится на нашем сайте.
Фух, прям лекция по методологии написалась.

Вообще, Серега, замечаешь - что-то не получается взаимопонимания. Я пытаюсь мысль донести – ты ее не так воспринимаешь. Помнишь, Анастасия спрашивает, чья вина: воспринимающего истину или доносящего ее? Говорит – обоих. Моя мысль всего лишь мысль, не истина. Но даже ее не удается донести. Вот прекрасный способ осознанность повысить! Понять друг друга. А потому попытаюсь еще и с другой стороны подойти.
ДЛЯ КОГО СОЗДАН САЙТ? И ДЛЯ ЧЕГО ОН СОЗДАН?
Попробуй, не читая дальше, ответить себе на эти вопросы. Возможно, тут и кроется причина нашего недопонимания друг друга.
Мое мнение – он создан для всех, для максимального числа народа. Создан для развития идей Анастасии, главная из которых – созидание Родовых поместий как способ Воспитания Человека Полноценного Образа Жизни.
А теперь заглянем на страничку Список Форумов, в самый низ. 64331 сообщение оставлено 11693 пользователями. Кто же эти пользователи? Я скачала четыре страницы самых активных пользователей – у всех у них сообщений от сотни и выше. И знаешь, что получается? Эти 140 (1.2%) человек дают 60% сообщений! Из них самые активные 25 человек производят 30% сообщений на форуме! АРИСТОКРАТЫ ИНФОРМАЦИИ! Среди них и ты, Серега.
Есть над чем задуматься? По-моему, да.
Мой вывод – именно под вас подстроен сайт. Именно ваши интересы учитываются в первую очередь. И это хорошо. Плохо, что аристократы не думают о потребностях других, ТИХИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. О тех, кто почти не оставляет сообщений, или о тех, кто даже не регистрируется. Сколько их? Почему они молчат? Чего они хотят?
Я – один из них. Придет весна и меня унесет из сайта. К своим любимым растениям. К нерешенным проблемам с уходом, поиску информации. Я была на этих Инетовских энциклопедиях растений. Там все то же, что и в книгах. Где-то чуточку больше, где-то меньше. И нигде нет того, что может дать ФОРУМ: критическое осмысление и дополнение личным опытом многих и многих людей. Эти люди не живут на сайте, как ты. Но хотят - и могут – сделать многое! Внести свой вклад в сотворение мечты.
Как ускорить приближение будущего? Как свести воедино богатейший опыт множества людей? Как совместной работой повысить свою осознанность, стать более пробужденными? Если тебе показалось, что я лишь призываю жить дружно – ПЕРЕЧИТАЙ ВТОРОЕ СООБЩЕНИЕ. Там только конкретные, простые, выполнимые предложения. Может, не самые лучшие. Так предложи свои!

Я читаю разные темы – и я благодарю вас, ребята! Сколько удивительных находок, новых для меня знаний, неожиданных взглядов на обычные вещи!... Я бы хотела перечитать все! Вникнуть во множество тем, где-то поделиться своим важным опытом, где-то потрясенно застыть в молчании: я до этого не додумалась!
Но чувствую, что осилю лишь часть. …И что станет с Форумом через год? Уже сейчас вновь прибывшему не переварить многостраничный диспут, не включиться в тему… Ну да об этом я уже писала.
Каждому – свое. Свое дело на этой земле. Вот ты, Серега, прописался в Интернете. А я сеянцы выращиваю. Вроде филиала Ботанического Сада. Мы нужны друг другу! Не случайно так Судьбой определено, что я словно на пожаре пополняю ассортимент растений, а ты продумываешь ключевые вопросы освоения поместья. Мы строим будущее! Выполняем свое предназначение. Мне, я чувствую, надо торопиться. Минимизировать затраты, повысить эффективность каждого шага. Позволь мне выбрать свой ритм. Свой путь. Помоги сократить дорогу. И не волнуйся о чьей-то не-осознанности от готовых рецептов. Разве Анастисия не открыла Мегре все лучшие пути и оптимальные решения? Разве она молчала в ответ: ищи, мол, сам, доходи своим умом, все знания можешь выудить из Вселенной?
Нет! Она лишь предлагала ОБЪЯСНЕНИЕ почему так, а не иначе. Что плохого, что мне или кому-то ТЫ объяснишь, почему лучше отказаться от бетона, от прививок, рожать дома, пока нет поселений, или как лучше сеять семена? Только ТЫ можешь помочь преобразовать сайт в такую форму, чтобы на нем было интересно и полезно ВСЕМ. И тихим пользователям, вроде меня, готовым изредка пополнять сведения о растениях или о строительстве. И аристократам информации, ведущим бурные диспуты и определяющим узловые моменты. И гостям, не желающим регистрироваться вовсе. Это их выбор, и я его уважаю.
Синтез, КОНСПЕКТ ТЕМ поможет решить много задач. Это мое мнение.
И под конец просьба – пиши резко, не сдерживайся и не извиняйся. Не делай скидку на вежливость. Если тебе удастся зацепить мое самолюбие, буду только благодарна. Гордыня как раз то чувство, что человек не может удержать в равновесии. Я с ней борюсь. Пытаюсь осознать собственные мотивы и побуждения. Так что цепляй меня, помощь окажешь неоценимую.

Миранда

#11:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2004, 16:15
    —
Привет Миранда!

Ну, во первых, сайт вовсе не создавался под НАС, активных участников. Мне, например, он просто пришелся к месту. Я на сайте имею возможность общаться с людьми, подставлять под обстрел, обкатывать свои мысли, искать сомыслителей. Я, например, не ожидаю от сайта размещения каких то справочников, или сведения дискуссий в некое резюме.
На мой взгляд, ты, видимо, ожидаешь от сайта другого.
Мое мнение, что на сайте И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ справочников, каких то книг или рекоммендаций. Ну, за исключением книг Анастасии (И Мегре, простите меня, Владимир Николаевич) Smile.
Весь "сухой остаток" общения ведь и сейчас представлен в виде альманахов, специализированных сайтов "помещиков", клубов, и пр.
На мой взгляд не хватает каталога вот этих ресурсов, но и здесь есть нюанс, связанный с ОЦЕНКОЙ,какие ресурсы надо указывать, какие нет. Возможно понадобится ОТДЕЛЬНЫЙ портал к таким ресурсам, мож кто и делает Smile.

Моя практика, что всме, что я нахожу, я стараюсь выразить как можно проще, и ПРЕДОСТАВИТЬ эту информацию тем, кому это может быть полезно. Заниматься организацией других людей для обеспечение МОИХ интересов я не люблю. А тем более, для экономии моего времени или ресурсов.
Продолжу чуть позже..


Сергей(sas)

#12:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2004, 2:06
    —
Ой, кажется, наконец нашла правильный путь! Вот, Серега, оцени.
У МЕНЯ проблема. Видимо, просто создавать свое поместье мне недостаточно. Я очень хочу способствовать и распространению, и развитию идей Анастасии. Очень! Ай! Даже знаю почему! Есть близкие мне люди, которых я люблю и уважаю, и которые, тем не менее, не воспринимают эти идеи как реальность. Считают фантазией все написанное в книгах. И самой большой глупостью было бы пытаться мне им что-то доказать. Собственная правота очень мешает любви и пониманию. Доказать-то можно, но только через других людей, через усиление мечты, через ее претворение. Претворение многими.

Так вот. Как мне кажется, самый эффективный способ распространять и развивать – через сайт. Моя проблема связана С ТРУДНОСТЯМИ РАБОТЫ НА САЙТЕ. МНЕ тут трудно работать.
Вот ты как-то сказал, что мол - если человек так, пописать забежал, по верхушкам сшибает, то и денег на собранное он пожалеет (жадность), и самому найти все это тоже будет влом. (Ну про жадность это ты … по себе судишь. У людей могут быть причины экономить. Хорошо, что У ТЕБЯ нет таких причин.) А я ощущаю себя именно так: именно ЗАБЕГАЮ на сайт, совсем ненадолго, причем дальше смогу делать это еще реже.
Понимаешь, я не оправдываюсь. Я всего лишь объясняю свои ВОЗМОЖНОСТИ. Исходя из своих возможностей я понимаю, что сайт В ДАННОМ ВИДЕ для меня практически БЕСПОЛЕЗЕН. Только зайти один раз в год скачать литературу? А я хочу работать! Участвовать! Мне ТРУДНО и НАЙТИ там что-либо нужное, и ОСТАВИТЬ тоже. Потому что не понятно КУДА. Непонятно ДЛЯ КОГО. Если для таких как ты – вы и сами прекрасно все можете найти. По темам, по другим сайтам, общаясь часами в чате (так и не знаю, что это такое и как работает) и так далее. И слава богу! На здоровье! Я только рада за вас.
Но мне КАЖЕТСЯ, и небезосновательно, что вас – меньшинство. А сайт надо устроить так, чтобы удовлетворить всех. И живущих в Интернете, и тех, кто по верхушкам забежал сшибить. И хорошо бы нам удержаться - не клеить ярлыки и не осуждать. За жадность, неосознанность, спешку и прочее. Есть люди, которым нужны именно верхушки. Их много. И это их проблемы, что они будут делать дальше. Может, станут самыми что ни на есть активными строителями будущего. Им решать.

Так вот я обращаюсь к тебе, Сергей, и ко всем другим, кто интенсивно пользуется сайтом. То есть ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ использовать сайт в своих интересах. (Не принимайте за оскорбительный штамп! – все начинается с личных интересов). По сути, обращаюсь С ПРОСЬБОЙ: попытайтесь найти такую форму, внести такие изменения или дополнения, чтобы сайт ЗАРАБОТАЛ В ИНТЕРЕСАХ БОЛЬШИНСТВА или даже ВСЕХ.
Вам это будет нетрудно. Свои предложения (начальные) я уже внесла.
Ну как? Согласен ты с постановкой вопроса? Что САЙТ СЛАБО УДОВЛЕТВОРЯЕТ ПОТРЕБНОСТИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ЧИСЛА ВХОДЯЩИХ?
Обрати внимание – частично все-таки удовлетворяет. Можно скачать книги, альманахи, выступления, кое-что из форума. Вот это КОЕ-ЧТО и представляется мне самым слабым местом. Наиболее практическая и полезная часть сайта – почти ВСЕНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ по своим ВОЗМОЖНОСТЯМ – служит лишь для общения и лишь для небольшой части вдохновленных. А остальные?
На счет значительного числа я свои наблюдения уже приводила. А было бы крайне любопытно даже построить график. Зависимость числа сообщений от количества оставивших столько-то сообщений. По оси Х числа от 0 до около 12000, сколько зарегистрированных, по У сообщения от 0 до почти 2300 - у Мороза. Сначала график тянется по оси Х – некоторое количество людей вообще не имеют ни одного сообщения. Много ли их? Потом начинает подниматься. Много ли народу оставило всего по несколько сообщений? Потом все выше. Есть ли перелом, как у ветви параболы, или получится скорее линейная функция? – Но нет, не получится. Раз у 1% зарегистрированных - 60% сообщений, это о-о-очень крутая кривая! Прямо взлет должен получится. В каком месте? Сколько же человек проводит много времени на сайте? Или бывает там регулярно, оставляя свои сообщения? И сколько – бывает, но не оставляет, то есть Гостей?
По поводу входящих. То, как я представляю себе работу сайта, включает интересы и тех, кто не регистрируется, а остается Гостем. То есть имеет возможность слизнуть верхушки и все же оставаться в курсе обсуждений. Пусть он не будет участвовать в обмене мнениями – но ОН БУДЕТ В КУРСЕ. Он сможет раздумывать, возражать или развивать какие-то идеи в своих мыслях, он будет СОПРИЧАСТЕН! Будет активно ПРОБУЖДАТЬСЯ И УСКОРЯТЬ СВОЮ МЫСЛЬ. Аналогия – опять-таки Мегре и Анастасия. Ведь она все придумала, все объяснила. А он был Гостем. Это уж потом он смог переварить, обдумать сказанное. И это колоссальный труд! Так что я считаю надо всемерно облегчить доступность идей на сайте. Тех идей и выводов, которые возникают на Форуме. Вот уже сделали вариант для печати – великолепно! Добавить к нему Конспект – и сайту цены не будет!

Впрочем, это мне так видится. Может, можно что-то гораздо интереснее и лучше придумать!
Ну вот так, в виде просьбы – понятней, что я хочу? Может, лично мне что посоветуешь. Хотя и за других душа болит... Миранда

#13:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2004, 16:16
    —
Привет Миранда и тебе Smile

Ну, я сразу возьму "быку за рогу" Smile
По поводу "распространения идей".
Я тут тоже обдумывал это, и даже где то на Форуме пообсуждал. Все таки, осным носителем идей являются Книги. В них мысли и идеи изложены уже отточеные и сжатые, обдуманные, и нужным языком, с нужным звучанием. Поэтому обсуждать (и собирать, коллекционировать) выдержки из книг, цитаты, вырванные из контекста, пытаться понять о чем же книга по обсуждению этого содержания мне видится бесперспективным. То есть я весьма скептически отношусь к идее, что "верхушечники" каким то образом проснутся, найдя на сайте выжимку дискуссий, или, даже, поучаствовав в обсуждении. Это мое личное мнение, впрочем. ВОт заинтересоваться Книгами, и, все таки, прочтать их, они вполне могут.
И с распространением наибольшие трудности вызывают кк раз близкие люди. Потому что там впрямую сталкиваешься и с не приятием, и с "верхушничеством", и с открытиями того, кем твои близкие, в общем то, люди являются на самом деле. Для себя я здесь вижу только один путь - вовлечение родных мне людей в жизнь Рода (или мое влитие в Род Smile ). Здесь ни какие доказательства (на других) просто не проходят. Все надо делать самим, и соотноситься со своими, Родовыми интересами. Если Род сплачивается, обретает смысл, идею, то тогда и называть ее чьим то именем вовсе не обязательно. И тогда в Книгах обнаруживаются мысли именно по поводу конкретно ТЕБЯ, твоего Рода. Вот у меня мама, например, плоскорез Фокина вовсю использует. Для меня это было удивительно, когда я приехал из Штатов. Хотя и Книг не читала. И идеи Анастасии ей все ближе и ближе, когда мы умысливаем близкие нам Образы. А что бы ей дал наш Форум? Да ни чего.

По поводу "для всех".

Разок задумавшись (в ходе обсуждения, кстати Smile), а ДЛЯ КОГО ЖЕ Я СТАРАЮСЬ мыслить, с кем вижу будующность свою, я обнаружил, что это вовсе не для всех. Для себя я определил их, моих близких, как Родных мне людей. С ними мое будующее, а вовсе не с безликими "интересующимися". И Анастасия об этом говорила, что нельзя раздавать тепло всем поровну, не по природе это. Ну и в жизни моей проявилось это воочию. Есть, есть люди, о которые родные, а есть "все остальные". Как категория родства распространяется, не место сейчас обсуждать, но есть определенные мысли на этот счет. Ну вот, то же самое и с сайтом.

По поводу сайта.
Ну не может сайт быть "для всех". Да, на вскидку трудно определить, о чем же он, и для кого. Но и идеи Анастасии в двух словах не выразишь, верно? Поэтому и будут всегда, те, кто нашел на сайте что то для себя, и те, кому нечего там делать. Это не в обиду, просто это от человека зависит, понимание СЕБЯ, что же ему то надо? Для себя я это определил именно как место общения, с определенной ориентацией тго, что обсуждается. Поэтому свои проблемы и находки по работе, скажем, я сюда ен тащу. Или, там, семейные проблемы. А они у всех есть. Тут проглядывает, все таки, желание иметь "все в одном флаконе". понятное, но невыполнимое. Просто флаконом являешься ты сам, собирая в себе то, что тебе нужно. Smile
Утрируя, скажу,что наружу прорывается как раз запах содержимого этого флакона Smile. Полэтому то и собираются на специализированных сайтах люди со "сходными запахами", запахами мыслей.
Этот сайт, на мой взгляд, специализирован на идеях Анастасии. Конкретные воплощения или нюансы здесь как то не к месту обсуждать. Ну, может, только то, что вызывает интерес многих. Недаром ведь, мусорная корзина названа так корректно - "Не нашедшие отклика мысли" Smile.

Сергей(sas)

#14:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2004, 3:32
    —
ИЗВИНИ, ЕСЛИ ПОВТОРЮСЬ.
Из 11770 пользователей 10400 человек имеют менее 5 сообщений.
Всего 1% зарегистрированых оставили 60% сообщений.
Всего 32 человека оставили аж 30% всех сообщений на сайте!
И тебя удовлетворяет СОБСТВЕННОЕ благополучие?

- Ваше Величество! Народ голодает. У него нет хлеба!
- Нет хлеба? Голодает? Ну так пусть ест пирожные!


Спасибо тебе, Серега, за помощь. Я теперь хоть буду знать, что я - интересующаяся - раз не могу подолгу торчать в Инете. И от других спасибо. Которые все остальные потому что диспуты многостраничные не ведут. Мы хоть будем знать, что нечего соваться к АРИСТОКРАТАМ ИНФОРМАЦИИ за поиском решения наших проблем. А вы общайтесь, общайтесь. Разгоняйте СВОЮ мысль.

#15:  Автор: MarVento СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2004, 8:11
    —
Здравствуйте!

Хочу добавить свой голос к этой дискуссии.

Сергей пишет:
"Мое мнение, что на сайте И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ справочников, каких то книг или рекоммендаций. Ну, за исключением книг Анастасии (И Мегре, простите меня, Владимир Николаевич) .
Весь "сухой остаток" общения ведь и сейчас представлен в виде альманахов, специализированных сайтов "помещиков", клубов, и пр."

Так-то оно так, однако остаток этот очень уж “сухой”, особенно если учесть, что на большинстве сайтов информация повторяется, некоторые ссылки не работают, т.к. давно заброшены эти ресурсы. А ведь, помимо собственно построения РП, каждый из нас может заниматься информированием окружающих об идеях Анастасии, в том числе и давая им ссылки на полезную информацию. Правда, не каждый хочет (или имеет время). Вот я, например, хочу. У меня простая практическая задача - перевести на эсперанто хотя бы по небольшому отрывку из книг Мегре, по нескольку серьезных и полезных статей о практических достижениях и потенциальных возможностях людей, после чего выложить это все на сайт в Интернете для всеобщего обозрения. Цель тоже проста - эсперантисты есть практически в каждой стране, люди они по большей части неординарные, поэтому вполне могут заинтересоваться идеей, о которой вряд ли когда-нибудь узнали бы (русский язык, скажем, в Зимбабве {без юмора} непопулярен, а информации на английском не так уж и много, тем более качественной), и как следствие - они могли бы переводить это все на свой родной язык. Задумываться об этом сами и “задумывать” окружающих. В связи с этим мне было бы приятно найти информацию быстро и качественную. “Верхушками” тут и не пахнет.

Что же касается мысли о том, что каждый сам должен до всего доходить. Я думаю, что это в каждом отдельном случае по-разному решается. Если человек уже долгое время только и занимается тем, что потребляет готовые рецепты “внутрь”, ничего не творя “наружу”, то, скорее всего, действительно стоит оставить его одного, чтобы “сам подумал”. А вот для сайта и любой массовой аудитории это не годится, ибо люди там разные, и причины спешить с получением нужной информации у них тоже могут быть разные. Поэтому я согласен с Мирандой в том, что должно быть средство простого доступа к этой информации, например, в виде базы данных, доступной через сайт (например, через этот форум). Например, небольшой скачиваемый каталог тем (периодики), который в свободное (от Интернета) время можно изучить, а потом уже пойти в тот раздел, где есть то, что нужно, или где можно добавить свою информацию. И ответственными за это пусть будут не модераторы, у которых и так забот …, а конкретные пользователи. И по логике, этими пользователями скорее станут те, кто может себе позволить долгое время проводить в Интернете или за компьютером вообще.
А если говорить о том, что спешить некуда, то остается спросить себя - а чем я сейчас занимаюсь? Читаю книги, полностью разделяю все написанное, извлекаю практические выводы и… кладу их на полку, мол, если кто ко мне придет и спросит, я обязательно поделюсь… Так, что ли? Конечно, у каждого свой путь, и не нам его определять, но если есть возможность повысить вероятность, чтобы кто-то нашел эту самую информацию, то стоит это сделать. Материальным воплощением этого и станет как раз такая база данных, о которой идет речь.
И последнее насчет самостоятельности в мышлении. Если кто-то не привык самостоятельно мыслить, то ему и самые подробные инструкции не помогут. А если человек уже до многого и сам дошел, то готовое ему не повредит, а поможет дальше по своему пути идти. Так что слова о том, что “не для всякого” эта информация, мягко говоря, удивляют. А для кого же это все?

Сергей пишет:
"Моя практика, что все, что я нахожу, я стараюсь выразить как можно проще, и ПРЕДОСТАВИТЬ эту информацию тем, кому это может быть полезно. Заниматься организацией других людей для обеспечение МОИХ интересов я не люблю. А тем более, для экономии моего времени или ресурсов."

Во-первых, речь и идет как раз о том, чтобы ПРЕДОСТАВИТЬ информацию. Слабо структурированный склад опыта, обильно пересыпанный бесполезным хламом, каковым (складом, не хламом) сейчас представляется этот форум новичку, - это даже не попытка ПРЕДОСТАВИТЬ что-либо. Это действенное (думаю, несознательно) средство задержать человека на своем пути, теряя время на поиск нужного. Де-факто.
Во-вторых, вполне нормально организовывать других людей для обеспечения СВОИХ интересов, если эти интересы находятся в русле общей идеи тех людей, которых пытаются организовать. Тем более для экономии моего времени или ресурсов (а только ли моего, если все организовано?). Это же и я успею СВОЁ сделать, и люди организованные найдут для себя много нужного. А рефлексировать по поводу якобы эгоистических наклонностей могут лишь те, кто не занимаются важным (не только для себя, но и для многих) делом, либо те, кто хотят показать: смотрите, я хороший, я вас не буду эксплуатировать. Если мне для реализации моего проекта Sonorantaj Cedroj de la Mondo (“Звенящие Кедры Мира”), например, понадобится организовать людей для перевода, для дополнительного программирования, для поиска информации и т.п., я это буду делать, потому что это способно принести ощутимую пользу всем - и участникам, и пользователям проекта. И это в моих интересах - приезжать в далекую страну и видеть там единомышленников. И много еще других интересов здесь сплетается. Вы видите в этом цинизм?

На мой взгляд, это дискуссия между теми, кто ищет ответы на практические вопросы и теми, кто пока еще ищет единомышленников и общения. В лице Маранды и Сергея. Все-таки от сайта ожидают и того ,и другого. Так что либо кто-то займется этой базой, либо форум по-прежнему будет трудноперевариваемой кашей.
Под конец немного эмоций: впечатление такое иногда, что некоторые читали книги как детективы - для занятия мозгов и времени, поэтому по-прежнему ругаются друг на друга, цепляются к словам, поправляют несущественные (для конкретной темы) ошибки. Они, видимо, полагают, что достаточно построить поместье, а о культуре речи можно не заботиться. Читая сообщения, я задаюсь мыслью: какова основная идея, передаваемая в этих словах? Идея чаще такая: я круче, и сейчас это докажу своими офигенно хлесткими словами! Т.е. продолжается мелкое убийство друг друга словами. Оно надо? В связи с этим мне очень нравится манера изложения Миранды: четко и понятно излагается идея и пути ее реализации, критикуется не оппонент, а существующий факт (даже не высказывание, ибо это был бы снова наезд на личность). Большинству на форуме это стало бы к лицу. Но, к счастью, изменять мы можем прежде всего, самих себя. Я бы написал, конечно, брошюру о своем опыте и ощущении того, как говорить с пользой, но - время мчится… Когда-нибудь напишу…

Ветер. (вообще-то это сообщение должно было быть пару дней раньше, но были проблемы с доступом)

PS.(на последние два сообщения)
Сергей написал:
"Этот сайт, на мой взгляд, специализирован на идеях Анастасии. Конкретные воплощения или нюансы здесь как то не к месту обсуждать. Ну, может, только то, что вызывает интерес многих. "

Так что же, выходит, что улучшение работы этого сайта с целью легко и быстро информировать людей (в т.ч. и новичков) не вызывает интерес этих многих (а реально - тех самых 100 человек, т.е. 1%)? Я бы охотно рекомендовал этот сайт интересующимся, которые уже прочитали книги и решили искать практическую информацию... но не рискну, т.к. найти эту информацию сложно. Потому что большинство (100 чел. из 10 тыс. Sad ) желает обсуждать идеи, а не практику. И это их право...


Последний раз редактировалось: MarVento (Ср 28 Янв 2004, 8:20), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: ПятоваНаселённый пункт: Луганск СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 22:22
    —
Привет Миранда, я -Лена из Луганска (Украина). Ищу единомышленников. Мы с подругой уже третий день пытаемся с кем-то связаться через интернет и никак не получается. Очень хочется нащупать в пространстве и времени "СВОИХ". Сейчас мы вдохновились и загорелись идеями Анастасии. Хочется воплотить это все в жизнь и побыстрее.
Будем очень благодарны за ответ. Лена.



forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 30

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group