Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

437319СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 18:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В итогах чат-совещания по созданию объединенных инфо-ресурсов
http://www.anastasia.ru/forums/post_436753.html#436753

Принят образ Единой Энциклопедии :
много разных специфичных БД + статейные данные + файловый архив + CD + DVD (СD инфо и видео) + книги + поисковик по ресурсам союза иац + поисковик по самой ЕЭ + обновления БД пользователями.

Темы по образу Единой Энциклопедии:

Создаем базы данных для Единой Энциклопедию

База данный по растениям

Файловая энциклопедия

Инфо-объединение http://s-iac.info

А также:
Давайте создадим что-нибудь сообща (тема для предварительных обсуждений)

Эта тема остается за развитием Аз-Веди как энциклопедии для статей, являющейся частью общего образа Единой Энциклопедии.

Новый движок для Аз-Веди

адрес Аз-Веди http://az-vedi.info


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 18 Янв 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

АвторСообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

83983СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2004, 2:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

(Добавление от 20 февраля 2004 и 13 марта 2005.)
Благодаря прошедшему обсуждению возникшей идеи - создавать сборник Энциклопедий по всем вопросам Родовых Поселений ? созрело понимание КАК это делать и КТО может и должен выполнить эту работу на сайте. Не дожидаясь манны небесной от администрации или кого другого.
Во-первых, создавать Конспект любой темы может любой Пользователь, кому это покажется интересным (а это еще и жутко полезная практика, тренирующая внимание и воображение!). Но логичнее было бы Автору темы взять на себя ответственность за открытую им тему и следить за ходом обсуждения.
Во-вторых, размещать Конспект темы можно и в конце темы, в виде обычного сообщения. Но лучше и опять-таки логичнее было бы иметь такой Конспект в начале темы. Чтобы читающий тему сразу получал некоторый итог обсуждения. Вместо прочтения нескольких страниц. Если будет интересно ? прочтет все.
Как раз Автор темы и может помещать Конспект в свое первое сообщение путем его редактирования. Что я в данный момент и сделала.

На 3 листе темы появился Алексей Якшин, ПРАКТИЧЕСКИ начавший готовить фундамент под Энциклопедию в виде отдельного сайта на основе вики-технологии. Она позволяет создавать-править-дополнять статьи любому желающему. Смотрите сайт http://www.az-vedi.ru и продолжение обсуждения на этой теме. Работы еще очень-очень много, присоединяйтесь!

СОДЕРЖАНИЕ темы по листам
1 - длинные диалоги о важности и ненужности Энциклопедии
2 - поддержка идеи форумцами, в том числе сообщение от Helena
Цитата:
А будет конкретнее и быстрее, если вы возьметесь и сделаете всё то, о чем здесь идет обсуждение. На настоящий момент у нас нет специалистов, которые могли бы это сделать...

sematix
Цитата:
Энциклопедия такая должна быть, она делается сейчас, и кое-что уже есть!!! http://www.rodovaya-zemla.narod.ru

3 - выпустить диск по материалам сайта, технология вики и ссылка на действующую вики-педию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8, появление Алексея Якшина.
4 - обсуждение названия вики-сайта Энциклопедии
5 - подробнее о технологии вики, найдено имя, предлагаем структуру
6 - предложения по структуре Энциклопедии
7 - поиск структуры Энциклопедии и слово-образа сайта http://www.az-vedi.ru



(первоначальный текст)
Взгляд на сайт новичка-практика.
*Сайт Anastasia.ru должен стать одновременно методическим и информационным центром. На сайте необходимо предоставить возможность общаться единомышленникам, стремящимся делать дело* (из статьи В.Мегре *Спящие ведруссы*)
Пока что выполняется только возможность общения. И новости. Самое главное ?нет итоговых документов, нет никаких выводов, решений после любого обсуждения. Нет удобного для использования склада идей или информации.
Ребята, а как вы перевариваете эту гору информации? Или это обычная тусовка? Это что же, мне надо кучу листов (со множеством нужных тем) скачать к себе, а потом месяц сидеть систематизировать информацию? ? по растениям, ускоряющим мысль, по новым способам обогрева жилья, да еще слазить на вспомагательные сайты типа Экодом в Сибири и убедится, что это мне не подходит?...
А когда растения сажать? Зима ? единственное свободное (более-менее!) время для садовода. Живу круглый год на участке. Строю дом. И строю новую жизнь. Сейчас я пытаюсь найти самые разные сведения ? по растениям, по строительству дома, по лекарственным травам и биоэнергетике, по оздоровлению наконец ? в разных книгах, часто весьма дорогих. И нигде нет полной и честной информации. Она необходима, как воздух! Вот добралась до Интернета. Уверяли меня, что тут все есть. С одной стороны ? да. Но это пока большая свалка. А вовсе не удобный и полезный справочник. И тем более ? не толковый словарь.
А мне бы хотелось, чтобы рядом с разными способами выращивания растений или подбора материалов для строительства были и все *за* и честные *против*. Не реклама производителя. А анализ потребителя и озабоченность эколога. И взлет фантазии человека будущего.
Любопытно, что одним из промахов провальной московской конференции было отсутствие итоговых документов. Цитата: Конференции не проводятся ради самих конференций. Нужно заранее знать, какой вопрос должен обсуждаться. Какой цели мы хотим достичь и как она должна быть отображена. ?Главное, чтобы не была допущена такая смешная ошибка, как на московской, когда участники попросту не приняли вообще никакого решения.
Вот именно это надо сделать и с сайтом ? пока он лишь *конференция ради конференции*. Темы открываются по много раз по одним и тем же вопросам ? потому что новичкам некогда читать предыдущие. Объем вопросов настолько огромен, и так плохо структурирован, что не утонуть просто невозможно.
Цель ? изменить человечество, то есть будущее, изменить страну. И в первую очередь изменить себя.
Что же должен ? может - сделать сайт? Он уже место общения, выработки мнений, газета новостей и ярмарка товаров и услуг. Но этого мало! Он должен стать также и накопителем информации. Идейно ориентированной структурированной информации.
Предлагаю создавать народную Энциклопедию по всем вопросам Родовых Поместий. В которую войдут энциклопедия Растений, Строительства, энциклопедия Умелые руки, а также и темы воспитания детей, и способы оздоровления, и даже практики расширения сознания и т.д.
Для начала совершенно необходимо создать выжимки, Конспекты обсуждаемых тем.
Вычленить рациональные идеи, очертить круг вопросов для решения, осознать проблемы. И постараться описать все в лаконичной, образной и красочной форме.

Такой клубок взаимосвязанных вопросов! Здоровье, растения, экология, воспитание, образование, внимание, независимость от цивилизации = носителя *технического прогресса*? Кто же будет это распутывать? Правда, процесс уже идет. Но и часы тикают. Будет земля ? некогда будет по справочникам или по Интернету лазить. Надо будет деревья сажать. По себе знаю. Справочник нужен здесь.

Желаю всем радости творения. Миранда.

--
Исправлено мама Света Пн 28 Авг 2006, 23:32


--
Исправлено Forest Пт Dec 15, 2006 5:41 pm


--
Исправлено мама Света Вс 21 Янв 2007, 18:03


--
Исправлено Eco-Heretic Пт Янв 26, 2007 11:23 pm


--
Исправлено Ратмир Чт 05 Фев 2009, 18:27


Последний раз редактировалось: mirandaabeliar (Ср 16 Мар 2005, 0:54), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

84851СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2004, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Ты, конечно, прав по поводу необходимости энциклопедии Smile. Но такая уже существует щт Харьковских помещиков. Очень полезная и приятная штука. По поводу "где достать" отпиши Ликсеичу (поищи в НИКах). Информация и на сайте об этом где то есть, я просто подробно не смотрел.
Удачи
Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

84875СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2004, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зашёл посмотреть новый форум, что там за "Энциклопедия или База Данных" ? Может что интересное, думаю..., а там:
Цитата:

большая свалка
Самое главное –нет итоговых документов

Даааа..., надо что-то делать, давайте что-то делать, давайте,..., ну давайте же, чего никто не даёт??? - я бы дал, да вот мало у меня, не даётся оно, так кто же даст? МммДаа... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

85330СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2004, 1:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю свое первое сообщение неудачным. Вместо пламенного призыва полезнее конкретные предложения.
Перво-наперво следует ограничить количество свободно открываемых тем. Ибо сайт – не мусорная свалка. Скорее стройплощадка. Но даже стройплощадка останется грудой кирпича, дерева и железа до тех пор, пока строители общаются, вместо того, чтобы строить. Как побудить строителей работать?
Предлагаю реструктуризацию сайта. В первую очередь в части ответственности Пользователей за открываемые ими темы. Технические изменения минимальны.
ПРОБЛЕМЫ – главная – отсутствие ясно видимого РЕЗУЛЬТАТА работы форума, а также: отсутствие четкой систематизации тем, обилие важных и второстепенных тем вперемешку, перегрузка модераторов и других специалистов, обслуживающих сайт.

Главный шаг для изменения существующего положения:
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ – берет на себя ответственность за открытую им тему. Автор темы обязан следить за происходящей дискуссией и периодически суммировать идеи, предложения и проблемы в итоговом тексте. Эту же работу вместо автора – по его просьбе или самостоятельно - может проделать любой пользователь. В случае длительного невыполнения подобной работы автор лишается права открывать новую тему для обсуждения на Форуме. Предлагаю изначально позволить открыть одну тему любому зарегистрированному пользователю. Условием для открытия и ведения более одной темы предлагаю сделать Конспект любой темы – закрытой, брошенной автором, темы по письмам, прочее. Главное – стартовая работа. Оптимальнее для автора, если эта работа совпадает с открываемой темой.

КОНСПЕКТ ТЕМЫ помещается в эту же тему, как промежуточный документ для дальнейшего развития и обсуждения. Его копия – в отдел ПЕРИОДИКА. Через некоторое время следующий, более разработанный Конспект темы заменяет в Периодике устаревший текст. Периодика открыта только для просмотра.
Именно этот отдел станет наиболее удобен для посещения Гостей в плане сжатости и конкретности информации. Его быстро можно скачать и при желании сходу включится в обсуждение темы. Материалы отдела Периодика могут быть использованы в Альманахах, интернет-Рассылках, в регулярных печатных изданиях, например наРОДНАЯ КНИГА, а главное станут промежуточным этапом создания НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ.
В период выявления проблем и генерации идей в Энциклопедию уже могут заносится относительно статичные, пополняемые знания – описания растений, тепловые свойства материалов, приемы кладки печей, адреса сайтов с новыми технологиями, проекты уже созданных поселений, прочее.
Цель создания Энциклопедии – максимально эффективное решение всех вопросов, связанных с созданием, развитием и функционированием Родовых поместий и поселений, создаваемых как способ Воспитания человека полноценного образа жизни.
Впоследствии, по накоплении достаточного количества данных, возможно создание развивающей КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ - Мое Родовое Имение. Задачи обустройства поместья можно будет решить в объеме, передвигаясь по всем уголкам сада в любой сезон года через 3-5-10 и более лет. А также решить задачи строительства, совмещения посадок растений, оптимального урожая и прочее.

Предлагаемая структура сайта Анастасия.ру в части, которую сейчас занимает Форум:
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ – база данных, состоящая из нескольких взаимосвязанных Энциклопедий по основным вопросам Поселений – концепции, проекты, растения, живые существа, почвы и воды, строительство, умелые руки, лечение, воспитание и самосовершенствование…
ПЕРИОДИКА – состоит из промежуточных КОНСПЕКТОВ по обсуждаемым темам и предназначена для быстрого скачивания Гостем.
ФОРУМ – состоит из нескольких частей: ОТКРЫТЫЕ разрабатываемые темы; ЗАКРЫТЫЕ старые или брошенные авторами темы, ждущие своего оформления; сборник ПРОБЛЕМ, выявленных в процессе обсуждения на Форуме и предлагаемых как темы для открытия и обсуждения, а также тексты электронной ПОЧТЫ для использования в открытых или открываемых темах.

Структуру надо еще додумать – мне уже попались высказанные ранее любопытные идеи типа сливных бачков для грязи, право автора закрывать тему, или давать бонус полезным участникам… Но эти вещи связаны с техническим решением, а потому не первой важности. Все доселе перечисленное не требует технической работы за исключением ограничения для пользователя свободно открываемых тем.
А вот создание Конспекта темы не требует вообще никаких изменений – только личной ответственности. Предлагаю каждому автору начать такую работу немедленно. Она хоть и не проста, но здорово помогает прояснению в мозгах и повышению осознанности. Помогает пониманию что сказано, для чего предложено, как оформлена мысль и прочее.
Выращивайте свои темы так, как будете растить сад. С вниманием и любовью. Миранда Абеляр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

85676СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2004, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ню-ню...
Вместо того, чтобы посмотреть, где и какие ресурсы есть, ДЛЯ СЕБЯ ПОСМОТРЕТЬ, и с другими поделиться, ты предлагаешь организовать НАШУ работу. Так?
А у самого тебя как эта самая работа организована? Приложи к себе, а потом НА ПРИМЕРЕ нам расскажи, да докажи, чем это лучше.
Жду-с показа Smile

Осознанность - это, во многом, понимание СЕБЯ. Осознанности тебе.
Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

85682СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2004, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, я думаю здесь всё нормально. Те кто чего-то не знают - спрашивают, им отвечают те кто знает. Если никто не знает, значит все думают. Лучше ведь самому что-то понять чем где-то что читать. Смысл мыслить отпадает, если всё есть, всё по полочкам, всё заранее найдено, останется только по кнопкам тыкать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

85947СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2004, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергею - Поскольку осознанности мне действительно не хватает, не могу удержаться от каверзного вопроса: судя по ню-ню, ты испугался, что тебя кто-то сейчас заорганизует? А почему? Это рефлекс задетого самолюбия или действительно ты все обдумал и не нашел ничего ПОЛЕЗНОГО на сайте, что стоило бы СОХРАНИТЬ и СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ для всех?
Ты прав тысячу раз! Я действительно хочу ОРГАНИЗОВАТЬ (только не Вашу, а Нашу) РАБОТУ, и сделать это МАКСИМАЛЬНО ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО.
Зачем? – Из чисто эгоистических соображений: мне бы это в освоении своего поместья здорово бы пригодилось. Книг скопилось на маленькую библиотеку – а толку чуть. Про качество книжной информации отдельный разговор.
А еще мне ужас как хочется однажды поиграть в компьютерную игру, где цветы и деревья будут расти на глазах. Для ее создания тоже потребуется море знаний. Я хучу подарить ее лучшей подруге, талантливому акушеру-гинекологу, врачу от бога, у которой конечно же не будет времени тусоваться на сайте со своими вопросами-ответами, хотя поместье и она хочет построить. Когда я ей сказала, что прочла книги Мегре про Анастасию и рыдала над ними через одну страницу, она строго посмотрела на меня и качнула головой: Нет, я рыдала на каждой! – и залилась радостным хохотом: мы опять остались близкими друзьями! Единомышленниками.
И ради нее, Серега, я буду стараться. Очень-очень! Пусть она спокойно учит беременных женщин - общаться с ребенком все время до родов, рожать без боли и с радостью, пусть вправляет мозги их мужьям по поводу секса с беременной, пусть ощущает: кажется, Ольга сегодня рожать собирается… что-то мысли о ней из головы не идут…
А я буду делать свое дело, то, что мне по силам. Буду переосмысливать способы жить в соответствии с новым мировоззрением. И спасибо вам, ребята, что вам это тоже не безразлично.

Вот я не понимаю – как можно ВСЕ разложить по полочкам? Есть такой образ: знание это круг, а граница круга это граница наших познаний. У одного человека круг маленький, и он считает, что ему все известно. Почти все. Ведь длина окружности вокруг его знания очень мала, мало точек, которыми он соприкасается с непознанным. А другой человек с огромным кругом знания - во многих тысячах точек соприкасается с непознанным и болезненно осознает, как же многого он не знает!
Нам десяти жизней не хватит, чтобы каждому в одиночку - и ОСМЫСЛИТЬ предстоящий путь и СОБРАТЬ по крупинкам все лучшее. Да мы спим на ходу! Это я о себе, только о себе. А у Мегре написано, что перенести через отрезок времени – значит изменить условия жизни уже на глазах одного поколения. Нашего поколения. Как это возможно? Ясно, что только совместными усилиями. Сперва – продумать. Потом – строить.
Я предлагаю свой вариант – свое видение проблемы. В меру моего скудного разумения.
И я приложу еще массу усилий, чтобы и вас и всех убедить в НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ.
Собственно – для чего вы на Форуме вопросы задаете да на темы заглядываете? Чтобы полезную информацию в блокнотик записать? Или так запоминаете? (Где-то тут ссылка была на Харьковских помещиков...) Я же и предлагаю способ завести на сайте такой ма-аленький блокнотик с полезной информацией.
Или вам не нужна информация – нужно только выступить? Или пока только найти единомышленников? Вас устраивает существующее положение. В данное время при данных условиях. Но появится у вас участок под родовое поместье – и куда вы кинетесь за информацией? На сайт. Будете лазить по всем темам и искать, скажем, печь газогенерации Булерьян или НЕЧТО, ЧТО КОГДА-ТО ГДЕ-ТО ВСТРЕЧАЛОСЬ. А эту тему уже удалили – со всеми ссылками на описание технологии, адресами производителей, мнениями потребителей…

Мнение о том, что с работой на сайте все хорошо, что менять ничего не нужно – иллюзия.
Давайте мечтать. Каким будет сайт через 5-10 лет? Неужели – таким же как сейчас? И вам на нем будет все еще интересно?
Пожалуйста, пофантазируйте, и напишите об этом. Здесь, в этой теме.
Моя фантазия показала мне большой толковый словарь плюс систему типа образно-мозгового штурма по проблемным вопросам плюс формирование заказов промышленности и руководству страны по результатам этого штурма. Первая задача – толковый словарь. Свод знаний.

В книгах огорчает неполнота и однобокость информации. Особенно по растениям, декоративным и хвойным, это мои любимые темы. Вроде солидное издание, много страниц и картинки есть. А начнешь разбираться – и все по верхам, без тонкостей и мелочей. А мне-то надо для дела, а не в плане ознакомления!
Я понимаю, почему вас устраивает существующее положение на сайте. У вас нет проблемы с информацией. Вы мыслите пока слишком абстрактно. Но как только появится собственное родовое поместье – все мелкие с виду практические проблемы вылезут на поверхность и потребуют немедленного решения. А заниматься сбором информации будет некогда – надо растения сажать. Ухаживать за ними. Быт обустраивать. Даже если это дачный вариант, а не круглогодичное проживание.
Поиск ответа – например, почему не взошли семена боярышника или шиповника весной – вы отложите до зимы. И тут в одной книге из десяти, если повезет, найдете причину: длительный период стратификации этих растений и плотность оболочки. Хорошо, если там же окажутся и рекомендации, как поступить в этом случае. Надо собрать недозрелые семена. Все. Больше информации никакой. И вы понимаете, что потеряли не год, а целых два или три. Потому что осенью вы опять собрали семена из зрелых ягод. А недозрелые сможете собрать только следующим летом. А если бы вы на сайте узнали об этом в июне? Когда увидели, что семена не взошли?...
А вот теперь вам придется использовать собственную скорость мысли, интуицию или провести практический эксперимент. Вопрос – насколько недозрелыми должны быть семена, чтобы прорасти? Получится ли полноценное растение из недозрелого семени? Есть ли способ ускорить стратификацию, длительность которой по книге составляет 18-24 месяца, то есть два года в холодильнике или три-пять лет в почве?
На этой стадии самое правильное – бросить клич на Форум. Братцы! Вот какая проблема. Не может ли кто чего посоветовать. Может, кто сам сажал, опыт приобрел? И ведь откликнуться, если знают!
Хуже, если откликнуться, когда не знают. Тут в какой-то теме увидела ответ на вопрос Если кто знает, подскажите, пожалуйста, как вырастить яблоню из семян. Андрей. (привожу часть ответа: )
Наташ, ну ты чё, издеваешься над природой? Как яблоня сажает яблоки? Скидывает яблоко, оно немного катается, потом гниёт, остаются семечки со специальными крылышками. Они полетают-полетают по земле и остаются там, где ДОЛЖНА вырости яблоня. А если тебе будут говорить отмачивать семена, потом промывать уксусной кислотой, потом серной, потом держать под паром, потом варить, потом прессом прижать, потом снять скорлупу - это всё свист.
Смотрите, какой любопытный ответ! Яблоневые семечки, оказываются, имеют крылышки! Ну-у-у… а-а…а вдруг какой-то вид и вправду имеет? Еще идея - предлагается следовать природе, посмотреть, как яблоня сажает яблоки. Ну посмотрим. Кто видел яблоневые заросли вокруг взрослого дерева? Не припоминаете? Я тоже. Стоит обычно одна яблоня, сама по себе. И никакой молодой поросли вокруг не видно. Почему? – Вот тоже тема для разгона мысли. – Ответ. Потому что выделяет корнями в почву ингибиторы роста. Охраняет свою территорию. В том числе и от своего потомства. Так что номер с гнилыми яблочками не пройдет. А откуда же тогда, скажите, среди леса берутся одинокие яблони? Крылышек у них нет, и прикатиться было неоткуда… Ответ прост: птицы приносят. Если не успеет семечко яблочное (или какого другого растения) в птичьем желудке перевариться, то вместе с пометом на новом месте оказывается и прекрасно всходит. А какова кислотность желудочного сока птицы, знаете? – И я не знаю, но очень высокая. Больше, чем у животных, не говоря уж о человеке. Среди удобрений птичье самое крепкое именно по этой причине. Стало быть не так уж глупы советы травить некоторые семена кислотой для дружного прорастания, которые, видимо, и вычитал где-то автор ответа. И заклеймил, как вредные, не подумав и не разобравшись, в чем суть.
А ведь порыв был хороший! – Помочь человеку найти ответ на свой вопрос. Но БЕЗ НАЧАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЕРУНДУ.
И вот теперь я спрошу тебя, Серега – а что плохого в том, что ты, я, другие поселенцы, даже наши дети, получат в распоряжение громадную БАЗУ ПОЛНОЦЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ? Какой больше нигде нет? Получат не сегодняшний обмен мнениями - в котором уже начали раздаваться голоса типа Это мы УЖЕ ОБСУЖДАЛИ в какой-то теме, ПОИЩИ по Форуму – а подробную всестороннюю информацию, причем вместе С ВОПРОСАМИ, еще подлежащими разрешению.
Согласна, моим правнукам, а может уже и внукам, такая информация не понадобиться. Но будут те, кто пришел позже. Кто только начал.
И дело не только в НАЛИЧИИ информации. Важен ПОДХОД. Предложение найти Энциклопедию Харьковских помещиков (сайт которых затерялся в дебрях Форума) не проходит по простой причине – она дается с точки зрения УЗАКОНЕННОГО СИСТЕМОЙ ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ И ЧЕЛОВЕКУ. Любая мелочь должна быть осмыслена с точки зрения идей Анастасии. Не полновесные урожаи во главе угла, а полноценность вселенских энергий. Не бездумное потребление старых и новых технологий и материалов, а тщательное взвешивание насущных потребностей и вреда экологии. Что перевесит, что важнее именно сегодня – и какой выбор последует завтра?
Нет, не годятся уже существующие энциклопедии. Свою делать надо. Всем миром.

(Ох, если правда, что краткость - сестра таланта, то... Прошу прощения) Миранда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

86005СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2004, 16:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Миранде
Привет и тебе Smile
В общем то я согласен с твоим пылким выступлением Smile. Но есть ряд нюансов, которые я хотел юы привести.
Для того, чтобы найти ответ, надо сначало задать вопрос. А как задашь, так и получишь. Дело в том, что и в жизни, и на Форуме немало людей, искателей "инфы", за душой которых нет необходимости эту "инфу" применить, нет того, для чего она, собственно, нужна то. Получается такой вот "поход за знаниями ради знаний". И анастасия говорила, что любому доступны все знания вселенной, во главе угла только вопрос ЗАЧЕМ, ккой смысл для человека они несут. Вот тут сбой и получается. Ведь Форум это отражение реального мира, в общем то. И так же как в реальном мире объем того, что доступно на форуме (и в и-нете) безграничен. Структурировать это безграничие, согласись, достаточно бессмысленная задача, да и невыполнимая (тем более что критерии отбора не сформулированы, точнее у каждого они свои, практические (если есть Smile)).
В этом плане иннициатива харьковчан мне видится единственным способом открыть новичкам(и не только) дорогу в СОБСТВЕННЫЙ образ будующего, в том числе и связанный с РП. Суть иннициативы видится в том, что ребята как бы отражают свой собственный путь воплощения, те знания, которые им понадобились, те книги, которые поддержали их в пути, те решения, которые они нашли, и применили, те чувства, которые они испытывали на разных этапах, те проблемы, с которыми столкнулись, которые решили, или обошли стороной.
Причем, как я понимаю, на одной "энциклопедии" они не остановятся Smile. Да и не обойдется все одной энциклопедией "от харьковчан". Каждый, пройдя определенный путь, может такую "энциклопедию своего пути" собрать. Пускай они и будут повторяться.
И ты можешь, прошерстив Форум, сделать подборку Smile.
Это напоминает написание Родовой книги, кстати. Согласись, это вовсе не собирание в одну кучу миллионов жизнеописаний.

Еще один июанс связан с "нехваткой времени". Когда говорят, что "у меня нет времени в ВАШИХ завалах тут искать нужное МНЕ", тут же возникает образ очень ВАЖНОГО и ЗАНЯТОГО человека, который соизволил зайти в этот свинарник, сборище бездельников и мелких людишек, чтобы выковорить (черт, как это слово пишетсяч то? Smile) золотую крупинку истины ДЛЯ СЕБЯ. Откуда спешка то, и значимость, самость такая появляется?
Просто, мне кажется, такому человеку надо "побыстрее", да "попроще", а еще лучше, чтобы вообще самому не думать, а взять готовый рецепт. Очень робота напоминает, ищущего программку для очередного "забега по кругу". И СМЫСЛ нахождения определенной информации подменяется на ПРОЦЕСС (ускорение процесса) поиска. А зачем она нужна - уже и не важно, вроде.

Одна из оборотных сторон спешки, кстати, это неумение концентрировать свою мысль. охватывать образом протяженные по времени процессы. А там недалеко и до виртуальности (ирреальности). Посмотрел, как в программке бысренько за пол часа выросли леса, и. вроде бы. уже и ни чего не надо делать. Воплощение то время потребует, мыслей, усилий. А откуда это взять, ЗАНЯТОМУ человеку? Вот и получается эдакая "соска для мозгов", когда до воплощения дело не доходит.

Еще один нюанс с примером Smile. Я перечитываю Книги по многу раз, и каждый раз удивляюсь, НАСКОЛЬКО ОНИ ПРАКТИЧЕСКИЕ. Ведь верно,что основой всего является мысль. Вот от этого и пляшу, а воплощение собственной продуманной мысли - текущая задачка, и не очень сложная.
Надо мне земельку посмотреть, с людьми пообщаться, прочувствовать, где МОЯ она - прикупил машину подешевле и рванул в объезд Smile. А сколько бы кто ни расказывал - сам не почувствуешь, верно? А то и пешочком.
Обосновался на земле, уже с лесом - вот и задачи ПОСАДКИ нет как нет, а есть задача ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, осознания, договоренности с тем, что уже растет, вживания, вписывания себя в природу.
Вот у ПерСа через его поместье тропы звериные прошли. Ну и где он вычитает, что с этим делом делать? Как решать, как впишутся эти тропы в его образ РП?
А у меня лесок под боком, который я умыслил преобразовать. Тоже, какая мне нужна "инфа" для этого? Да ни какой - иди, да приглядывайся, экспериментируй, прочувствуй, подключайся к "знениям" этого леска.

Мне кажется, Форум и хорош для того, чтобы такими вот открытиями делиться, находить единомышленников, проверять мысли через друзей. Конечно, в нем оседают и какие то практические знания, но, все таки, его форма не позволяет их структурировать "для всякого входящего". Поэтому то этот опыт концентрируется и на сайтах роселений, и в виде СД энциклопедий. и в виде песенных сборников, и прочее.

Кстати, опережая сетования на "стоимости" ресурсов, хочу сказать, что если ресурс востребован, и действительно НУЖЕН кому то, то и в деньгах проблемы нет (да и невелики они), а вот если "так, пописать забежал", по верхушкам человек сшибает, то и денег на собранное он пожалеет (жадность), и самому найти все это тоже влом будет (мол, некогдамнетутперелопачивать).

Извини, за, может быть, грубоватую форму. Да и не тебя, лично, имею в виду, Миранда. Просто призыв "давайте жить дружно" не очень конкретен. Потому что многие уже дружно живут Smile. И двигаются в сторону еще многих друзей Smile. Просто надо понимать и представлять себе, в каких формах это "дружение" возможно, и выбрать для себя наиболее приемлемую, соответствующую ТВОЕМУ ПУТИ, твоему образу будующего. А то и свою изобрести Smile.

И, конечно, "Москва не сразу строилась", и деревья за ночь не вырастают. Это тоже важное осознание. Спокойно, не в "гонках на выживание" участвуем, Рай на земле растим Smile.

С уважением

Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

87035СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2004, 2:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я и не поняла - с чем согласен?
Книг, говорю, толковых мало. Заменить бы книжную библиотеку сайтом, разделом на сайте. А ты говоришь, форма сайта не позволяет структурировать практические знания. Для всякого входящего. Неужели? Книги позволяют, а компьютер нет? Или смысл именно в том, что не позволяет структурировать - для ВСЯКОГО входящего? – А не для всякого входящего, то есть для избранных, на сайте есть такие вещи, как поисковые системы, да? Ну про поиск я после скажу. Или дело в ФОРМЕ сайта? Ну так форму-то я и предлагаю видоизменить! Чтобы для этого всякого тоже удобно было.
Видишь, я даже цитаты не вставляю. Просто не умею. Потыркалась так, эдак – не получилось. Компьютерная грамотность на нуле. Вот теперь буду опять к Грегу приставать – чтобы включил в FAQ (занятное словечко!) инструкцию по пользованию кнопкой Цитата.
Как думаешь, он мне также ответит – повышай, мол, осознанность, любому доступны все знания вселенной? Или наперекор твоей цитате из Анастасии пополнит этот самый FAQ? До какой информации надо самому додумываться, а какую брать в готовом виде? Я и Поиском пользоваться не умею. Как и многие новобранцы. Тоже инструкция нужна. Я ее скачаю, обмозгую и при необходимости быстро применю. Почему быстро? – Из экономии. Я иждевенец. Муж работает, а я заработанное в Интернете спускаю, да еще спать ему мешаю по ночам. У меня проблема и денег и времени и знаний. И знаешь - наивно думать, что я такая одна.
При этом заметь: до воплощения уже давно дело дошло. Мне не соска для мозгов нужна - чтобы время убить. Мне времени катастрофически не хватает: столько всего хочется успеть посадить, исследовать, по-ухаживать за уже растущим! Я живу без радио и телевидения. Представь: более сотни молодых деревьев, более сотни кустарников. Молодых – значит внимания много требуют, как дети. И более двухсот взошедших сеянцев или укорененных черенков, которые весной надо сажать на место или на школку. И холить-поливать-лелеять. А цветы? А овощи? У меня масса причин создавать полноценную информацию минимальными усилиями! Чтобы любой вошедший чайник-ламер, как я, садовод-дачник, малоимущий пенсионер, молодой поселенец быстро сориентировался, скачал что ему важнее на сайте и потом спокойно переваривал информацию. И мог сам дополнить ее опытом и наблюдениями.
Мы делаем упор на разной информации. Вот ПерС столкнулся с проблемой. Проблема ли это – зависит от его выбора, от его решения. Чего он хочет в результате? Это не вопрос информации, это вопрос цели. Информация становится нужна, когда цель поставлена. Вот когда он решит, например, приручить животных, вот тогда понадобится информация. О характере и повадках зверей, об их образе жизни… Сможет ли он выудить информацию из себя, из вселенной? Из наблюдений только? Или поищет справочную литературу?
Наверняка использует ВСЕ методы. Справочники, наблюдения и интуицию. А ведь многие справочные сведения могли бы хранится на сайте. Собственно, все справочники состоят из чьих-то систематизированных наблюдений. Поэтому и на сайте могут – я считаю должны - систематизироваться знания-наблюдения. Проще пареной репы. Там могут систематизироваться даже варианты целей! Не глобальных целей Анастасии, а стратегия и тактика по-этапных достижений. Скажем, цель не приручение и не отпугивание зверей (первое нам еще не по зубам, а от второго уже с души воротит), а промежуточный вариант. Поддержание любопытства к себе – с одновременным заявлением прав хозяина на территорию. Я бы стала оставлять за границей участка лакомство. Иногда. И протянула бы поперек троп легкое ограждение на границе. Мол, теперь я тут живу. Но к вам питаю теплые чувства. Или ближе к дрессировке: лакомство в желательных местах, а в нежелательных – нечто вроде хлопушки.
Есть ВЫБОР и есть ИНФОРМАЦИЯ. Это был пример цели (любопытство) и стратегии ее достижения (лакомство). Тактику конкретных действий даст СИНТЕЗ разнообразной информации: состав семьи поселенца, есть ли домашние животные, подробные знания о повадках зверей, наблюдения за ними, прочее. ВЫБОР и СИНТЕЗ никто не сможет сделать за нас. Даже если есть ПЕРЕЧЕНЬ ВАРИАНТОВ. Но вот предоставить ИНФОРМАЦИЮ не только возможно, но и необходимо. Пока такой полноценной информации нет нигде. Надеюсь, появится на нашем сайте.
Фух, прям лекция по методологии написалась.

Вообще, Серега, замечаешь - что-то не получается взаимопонимания. Я пытаюсь мысль донести – ты ее не так воспринимаешь. Помнишь, Анастасия спрашивает, чья вина: воспринимающего истину или доносящего ее? Говорит – обоих. Моя мысль всего лишь мысль, не истина. Но даже ее не удается донести. Вот прекрасный способ осознанность повысить! Понять друг друга. А потому попытаюсь еще и с другой стороны подойти.
ДЛЯ КОГО СОЗДАН САЙТ? И ДЛЯ ЧЕГО ОН СОЗДАН?
Попробуй, не читая дальше, ответить себе на эти вопросы. Возможно, тут и кроется причина нашего недопонимания друг друга.
Мое мнение – он создан для всех, для максимального числа народа. Создан для развития идей Анастасии, главная из которых – созидание Родовых поместий как способ Воспитания Человека Полноценного Образа Жизни.
А теперь заглянем на страничку Список Форумов, в самый низ. 64331 сообщение оставлено 11693 пользователями. Кто же эти пользователи? Я скачала четыре страницы самых активных пользователей – у всех у них сообщений от сотни и выше. И знаешь, что получается? Эти 140 (1.2%) человек дают 60% сообщений! Из них самые активные 25 человек производят 30% сообщений на форуме! АРИСТОКРАТЫ ИНФОРМАЦИИ! Среди них и ты, Серега.
Есть над чем задуматься? По-моему, да.
Мой вывод – именно под вас подстроен сайт. Именно ваши интересы учитываются в первую очередь. И это хорошо. Плохо, что аристократы не думают о потребностях других, ТИХИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. О тех, кто почти не оставляет сообщений, или о тех, кто даже не регистрируется. Сколько их? Почему они молчат? Чего они хотят?
Я – один из них. Придет весна и меня унесет из сайта. К своим любимым растениям. К нерешенным проблемам с уходом, поиску информации. Я была на этих Инетовских энциклопедиях растений. Там все то же, что и в книгах. Где-то чуточку больше, где-то меньше. И нигде нет того, что может дать ФОРУМ: критическое осмысление и дополнение личным опытом многих и многих людей. Эти люди не живут на сайте, как ты. Но хотят - и могут – сделать многое! Внести свой вклад в сотворение мечты.
Как ускорить приближение будущего? Как свести воедино богатейший опыт множества людей? Как совместной работой повысить свою осознанность, стать более пробужденными? Если тебе показалось, что я лишь призываю жить дружно – ПЕРЕЧИТАЙ ВТОРОЕ СООБЩЕНИЕ. Там только конкретные, простые, выполнимые предложения. Может, не самые лучшие. Так предложи свои!

Я читаю разные темы – и я благодарю вас, ребята! Сколько удивительных находок, новых для меня знаний, неожиданных взглядов на обычные вещи!... Я бы хотела перечитать все! Вникнуть во множество тем, где-то поделиться своим важным опытом, где-то потрясенно застыть в молчании: я до этого не додумалась!
Но чувствую, что осилю лишь часть. …И что станет с Форумом через год? Уже сейчас вновь прибывшему не переварить многостраничный диспут, не включиться в тему… Ну да об этом я уже писала.
Каждому – свое. Свое дело на этой земле. Вот ты, Серега, прописался в Интернете. А я сеянцы выращиваю. Вроде филиала Ботанического Сада. Мы нужны друг другу! Не случайно так Судьбой определено, что я словно на пожаре пополняю ассортимент растений, а ты продумываешь ключевые вопросы освоения поместья. Мы строим будущее! Выполняем свое предназначение. Мне, я чувствую, надо торопиться. Минимизировать затраты, повысить эффективность каждого шага. Позволь мне выбрать свой ритм. Свой путь. Помоги сократить дорогу. И не волнуйся о чьей-то не-осознанности от готовых рецептов. Разве Анастисия не открыла Мегре все лучшие пути и оптимальные решения? Разве она молчала в ответ: ищи, мол, сам, доходи своим умом, все знания можешь выудить из Вселенной?
Нет! Она лишь предлагала ОБЪЯСНЕНИЕ почему так, а не иначе. Что плохого, что мне или кому-то ТЫ объяснишь, почему лучше отказаться от бетона, от прививок, рожать дома, пока нет поселений, или как лучше сеять семена? Только ТЫ можешь помочь преобразовать сайт в такую форму, чтобы на нем было интересно и полезно ВСЕМ. И тихим пользователям, вроде меня, готовым изредка пополнять сведения о растениях или о строительстве. И аристократам информации, ведущим бурные диспуты и определяющим узловые моменты. И гостям, не желающим регистрироваться вовсе. Это их выбор, и я его уважаю.
Синтез, КОНСПЕКТ ТЕМ поможет решить много задач. Это мое мнение.
И под конец просьба – пиши резко, не сдерживайся и не извиняйся. Не делай скидку на вежливость. Если тебе удастся зацепить мое самолюбие, буду только благодарна. Гордыня как раз то чувство, что человек не может удержать в равновесии. Я с ней борюсь. Пытаюсь осознать собственные мотивы и побуждения. Так что цепляй меня, помощь окажешь неоценимую.

Миранда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

87414СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2004, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Миранда!

Ну, во первых, сайт вовсе не создавался под НАС, активных участников. Мне, например, он просто пришелся к месту. Я на сайте имею возможность общаться с людьми, подставлять под обстрел, обкатывать свои мысли, искать сомыслителей. Я, например, не ожидаю от сайта размещения каких то справочников, или сведения дискуссий в некое резюме.
На мой взгляд, ты, видимо, ожидаешь от сайта другого.
Мое мнение, что на сайте И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ справочников, каких то книг или рекоммендаций. Ну, за исключением книг Анастасии (И Мегре, простите меня, Владимир Николаевич) Smile.
Весь "сухой остаток" общения ведь и сейчас представлен в виде альманахов, специализированных сайтов "помещиков", клубов, и пр.
На мой взгляд не хватает каталога вот этих ресурсов, но и здесь есть нюанс, связанный с ОЦЕНКОЙ,какие ресурсы надо указывать, какие нет. Возможно понадобится ОТДЕЛЬНЫЙ портал к таким ресурсам, мож кто и делает Smile.

Моя практика, что всме, что я нахожу, я стараюсь выразить как можно проще, и ПРЕДОСТАВИТЬ эту информацию тем, кому это может быть полезно. Заниматься организацией других людей для обеспечение МОИХ интересов я не люблю. А тем более, для экономии моего времени или ресурсов.
Продолжу чуть позже..


Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

87521СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2004, 2:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, кажется, наконец нашла правильный путь! Вот, Серега, оцени.
У МЕНЯ проблема. Видимо, просто создавать свое поместье мне недостаточно. Я очень хочу способствовать и распространению, и развитию идей Анастасии. Очень! Ай! Даже знаю почему! Есть близкие мне люди, которых я люблю и уважаю, и которые, тем не менее, не воспринимают эти идеи как реальность. Считают фантазией все написанное в книгах. И самой большой глупостью было бы пытаться мне им что-то доказать. Собственная правота очень мешает любви и пониманию. Доказать-то можно, но только через других людей, через усиление мечты, через ее претворение. Претворение многими.

Так вот. Как мне кажется, самый эффективный способ распространять и развивать – через сайт. Моя проблема связана С ТРУДНОСТЯМИ РАБОТЫ НА САЙТЕ. МНЕ тут трудно работать.
Вот ты как-то сказал, что мол - если человек так, пописать забежал, по верхушкам сшибает, то и денег на собранное он пожалеет (жадность), и самому найти все это тоже будет влом. (Ну про жадность это ты … по себе судишь. У людей могут быть причины экономить. Хорошо, что У ТЕБЯ нет таких причин.) А я ощущаю себя именно так: именно ЗАБЕГАЮ на сайт, совсем ненадолго, причем дальше смогу делать это еще реже.
Понимаешь, я не оправдываюсь. Я всего лишь объясняю свои ВОЗМОЖНОСТИ. Исходя из своих возможностей я понимаю, что сайт В ДАННОМ ВИДЕ для меня практически БЕСПОЛЕЗЕН. Только зайти один раз в год скачать литературу? А я хочу работать! Участвовать! Мне ТРУДНО и НАЙТИ там что-либо нужное, и ОСТАВИТЬ тоже. Потому что не понятно КУДА. Непонятно ДЛЯ КОГО. Если для таких как ты – вы и сами прекрасно все можете найти. По темам, по другим сайтам, общаясь часами в чате (так и не знаю, что это такое и как работает) и так далее. И слава богу! На здоровье! Я только рада за вас.
Но мне КАЖЕТСЯ, и небезосновательно, что вас – меньшинство. А сайт надо устроить так, чтобы удовлетворить всех. И живущих в Интернете, и тех, кто по верхушкам забежал сшибить. И хорошо бы нам удержаться - не клеить ярлыки и не осуждать. За жадность, неосознанность, спешку и прочее. Есть люди, которым нужны именно верхушки. Их много. И это их проблемы, что они будут делать дальше. Может, станут самыми что ни на есть активными строителями будущего. Им решать.

Так вот я обращаюсь к тебе, Сергей, и ко всем другим, кто интенсивно пользуется сайтом. То есть ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ использовать сайт в своих интересах. (Не принимайте за оскорбительный штамп! – все начинается с личных интересов). По сути, обращаюсь С ПРОСЬБОЙ: попытайтесь найти такую форму, внести такие изменения или дополнения, чтобы сайт ЗАРАБОТАЛ В ИНТЕРЕСАХ БОЛЬШИНСТВА или даже ВСЕХ.
Вам это будет нетрудно. Свои предложения (начальные) я уже внесла.
Ну как? Согласен ты с постановкой вопроса? Что САЙТ СЛАБО УДОВЛЕТВОРЯЕТ ПОТРЕБНОСТИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ЧИСЛА ВХОДЯЩИХ?
Обрати внимание – частично все-таки удовлетворяет. Можно скачать книги, альманахи, выступления, кое-что из форума. Вот это КОЕ-ЧТО и представляется мне самым слабым местом. Наиболее практическая и полезная часть сайта – почти ВСЕНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ по своим ВОЗМОЖНОСТЯМ – служит лишь для общения и лишь для небольшой части вдохновленных. А остальные?
На счет значительного числа я свои наблюдения уже приводила. А было бы крайне любопытно даже построить график. Зависимость числа сообщений от количества оставивших столько-то сообщений. По оси Х числа от 0 до около 12000, сколько зарегистрированных, по У сообщения от 0 до почти 2300 - у Мороза. Сначала график тянется по оси Х – некоторое количество людей вообще не имеют ни одного сообщения. Много ли их? Потом начинает подниматься. Много ли народу оставило всего по несколько сообщений? Потом все выше. Есть ли перелом, как у ветви параболы, или получится скорее линейная функция? – Но нет, не получится. Раз у 1% зарегистрированных - 60% сообщений, это о-о-очень крутая кривая! Прямо взлет должен получится. В каком месте? Сколько же человек проводит много времени на сайте? Или бывает там регулярно, оставляя свои сообщения? И сколько – бывает, но не оставляет, то есть Гостей?
По поводу входящих. То, как я представляю себе работу сайта, включает интересы и тех, кто не регистрируется, а остается Гостем. То есть имеет возможность слизнуть верхушки и все же оставаться в курсе обсуждений. Пусть он не будет участвовать в обмене мнениями – но ОН БУДЕТ В КУРСЕ. Он сможет раздумывать, возражать или развивать какие-то идеи в своих мыслях, он будет СОПРИЧАСТЕН! Будет активно ПРОБУЖДАТЬСЯ И УСКОРЯТЬ СВОЮ МЫСЛЬ. Аналогия – опять-таки Мегре и Анастасия. Ведь она все придумала, все объяснила. А он был Гостем. Это уж потом он смог переварить, обдумать сказанное. И это колоссальный труд! Так что я считаю надо всемерно облегчить доступность идей на сайте. Тех идей и выводов, которые возникают на Форуме. Вот уже сделали вариант для печати – великолепно! Добавить к нему Конспект – и сайту цены не будет!

Впрочем, это мне так видится. Может, можно что-то гораздо интереснее и лучше придумать!
Ну вот так, в виде просьбы – понятней, что я хочу? Может, лично мне что посоветуешь. Хотя и за других душа болит... Миранда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

87854СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2004, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Миранда и тебе Smile

Ну, я сразу возьму "быку за рогу" Smile
По поводу "распространения идей".
Я тут тоже обдумывал это, и даже где то на Форуме пообсуждал. Все таки, осным носителем идей являются Книги. В них мысли и идеи изложены уже отточеные и сжатые, обдуманные, и нужным языком, с нужным звучанием. Поэтому обсуждать (и собирать, коллекционировать) выдержки из книг, цитаты, вырванные из контекста, пытаться понять о чем же книга по обсуждению этого содержания мне видится бесперспективным. То есть я весьма скептически отношусь к идее, что "верхушечники" каким то образом проснутся, найдя на сайте выжимку дискуссий, или, даже, поучаствовав в обсуждении. Это мое личное мнение, впрочем. ВОт заинтересоваться Книгами, и, все таки, прочтать их, они вполне могут.
И с распространением наибольшие трудности вызывают кк раз близкие люди. Потому что там впрямую сталкиваешься и с не приятием, и с "верхушничеством", и с открытиями того, кем твои близкие, в общем то, люди являются на самом деле. Для себя я здесь вижу только один путь - вовлечение родных мне людей в жизнь Рода (или мое влитие в Род Smile ). Здесь ни какие доказательства (на других) просто не проходят. Все надо делать самим, и соотноситься со своими, Родовыми интересами. Если Род сплачивается, обретает смысл, идею, то тогда и называть ее чьим то именем вовсе не обязательно. И тогда в Книгах обнаруживаются мысли именно по поводу конкретно ТЕБЯ, твоего Рода. Вот у меня мама, например, плоскорез Фокина вовсю использует. Для меня это было удивительно, когда я приехал из Штатов. Хотя и Книг не читала. И идеи Анастасии ей все ближе и ближе, когда мы умысливаем близкие нам Образы. А что бы ей дал наш Форум? Да ни чего.

По поводу "для всех".

Разок задумавшись (в ходе обсуждения, кстати Smile), а ДЛЯ КОГО ЖЕ Я СТАРАЮСЬ мыслить, с кем вижу будующность свою, я обнаружил, что это вовсе не для всех. Для себя я определил их, моих близких, как Родных мне людей. С ними мое будующее, а вовсе не с безликими "интересующимися". И Анастасия об этом говорила, что нельзя раздавать тепло всем поровну, не по природе это. Ну и в жизни моей проявилось это воочию. Есть, есть люди, о которые родные, а есть "все остальные". Как категория родства распространяется, не место сейчас обсуждать, но есть определенные мысли на этот счет. Ну вот, то же самое и с сайтом.

По поводу сайта.
Ну не может сайт быть "для всех". Да, на вскидку трудно определить, о чем же он, и для кого. Но и идеи Анастасии в двух словах не выразишь, верно? Поэтому и будут всегда, те, кто нашел на сайте что то для себя, и те, кому нечего там делать. Это не в обиду, просто это от человека зависит, понимание СЕБЯ, что же ему то надо? Для себя я это определил именно как место общения, с определенной ориентацией тго, что обсуждается. Поэтому свои проблемы и находки по работе, скажем, я сюда ен тащу. Или, там, семейные проблемы. А они у всех есть. Тут проглядывает, все таки, желание иметь "все в одном флаконе". понятное, но невыполнимое. Просто флаконом являешься ты сам, собирая в себе то, что тебе нужно. Smile
Утрируя, скажу,что наружу прорывается как раз запах содержимого этого флакона Smile. Полэтому то и собираются на специализированных сайтах люди со "сходными запахами", запахами мыслей.
Этот сайт, на мой взгляд, специализирован на идеях Анастасии. Конкретные воплощения или нюансы здесь как то не к месту обсуждать. Ну, может, только то, что вызывает интерес многих. Недаром ведь, мусорная корзина названа так корректно - "Не нашедшие отклика мысли" Smile.

Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

88187СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2004, 3:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИЗВИНИ, ЕСЛИ ПОВТОРЮСЬ.
Из 11770 пользователей 10400 человек имеют менее 5 сообщений.
Всего 1% зарегистрированых оставили 60% сообщений.
Всего 32 человека оставили аж 30% всех сообщений на сайте!
И тебя удовлетворяет СОБСТВЕННОЕ благополучие?

- Ваше Величество! Народ голодает. У него нет хлеба!
- Нет хлеба? Голодает? Ну так пусть ест пирожные!


Спасибо тебе, Серега, за помощь. Я теперь хоть буду знать, что я - интересующаяся - раз не могу подолгу торчать в Инете. И от других спасибо. Которые все остальные потому что диспуты многостраничные не ведут. Мы хоть будем знать, что нечего соваться к АРИСТОКРАТАМ ИНФОРМАЦИИ за поиском решения наших проблем. А вы общайтесь, общайтесь. Разгоняйте СВОЮ мысль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
MarVento




Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 66
Благодарили 1 раз/а


88206СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2004, 8:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Хочу добавить свой голос к этой дискуссии.

Сергей пишет:
"Мое мнение, что на сайте И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ справочников, каких то книг или рекоммендаций. Ну, за исключением книг Анастасии (И Мегре, простите меня, Владимир Николаевич) .
Весь "сухой остаток" общения ведь и сейчас представлен в виде альманахов, специализированных сайтов "помещиков", клубов, и пр."

Так-то оно так, однако остаток этот очень уж “сухой”, особенно если учесть, что на большинстве сайтов информация повторяется, некоторые ссылки не работают, т.к. давно заброшены эти ресурсы. А ведь, помимо собственно построения РП, каждый из нас может заниматься информированием окружающих об идеях Анастасии, в том числе и давая им ссылки на полезную информацию. Правда, не каждый хочет (или имеет время). Вот я, например, хочу. У меня простая практическая задача - перевести на эсперанто хотя бы по небольшому отрывку из книг Мегре, по нескольку серьезных и полезных статей о практических достижениях и потенциальных возможностях людей, после чего выложить это все на сайт в Интернете для всеобщего обозрения. Цель тоже проста - эсперантисты есть практически в каждой стране, люди они по большей части неординарные, поэтому вполне могут заинтересоваться идеей, о которой вряд ли когда-нибудь узнали бы (русский язык, скажем, в Зимбабве {без юмора} непопулярен, а информации на английском не так уж и много, тем более качественной), и как следствие - они могли бы переводить это все на свой родной язык. Задумываться об этом сами и “задумывать” окружающих. В связи с этим мне было бы приятно найти информацию быстро и качественную. “Верхушками” тут и не пахнет.

Что же касается мысли о том, что каждый сам должен до всего доходить. Я думаю, что это в каждом отдельном случае по-разному решается. Если человек уже долгое время только и занимается тем, что потребляет готовые рецепты “внутрь”, ничего не творя “наружу”, то, скорее всего, действительно стоит оставить его одного, чтобы “сам подумал”. А вот для сайта и любой массовой аудитории это не годится, ибо люди там разные, и причины спешить с получением нужной информации у них тоже могут быть разные. Поэтому я согласен с Мирандой в том, что должно быть средство простого доступа к этой информации, например, в виде базы данных, доступной через сайт (например, через этот форум). Например, небольшой скачиваемый каталог тем (периодики), который в свободное (от Интернета) время можно изучить, а потом уже пойти в тот раздел, где есть то, что нужно, или где можно добавить свою информацию. И ответственными за это пусть будут не модераторы, у которых и так забот …, а конкретные пользователи. И по логике, этими пользователями скорее станут те, кто может себе позволить долгое время проводить в Интернете или за компьютером вообще.
А если говорить о том, что спешить некуда, то остается спросить себя - а чем я сейчас занимаюсь? Читаю книги, полностью разделяю все написанное, извлекаю практические выводы и… кладу их на полку, мол, если кто ко мне придет и спросит, я обязательно поделюсь… Так, что ли? Конечно, у каждого свой путь, и не нам его определять, но если есть возможность повысить вероятность, чтобы кто-то нашел эту самую информацию, то стоит это сделать. Материальным воплощением этого и станет как раз такая база данных, о которой идет речь.
И последнее насчет самостоятельности в мышлении. Если кто-то не привык самостоятельно мыслить, то ему и самые подробные инструкции не помогут. А если человек уже до многого и сам дошел, то готовое ему не повредит, а поможет дальше по своему пути идти. Так что слова о том, что “не для всякого” эта информация, мягко говоря, удивляют. А для кого же это все?

Сергей пишет:
"Моя практика, что все, что я нахожу, я стараюсь выразить как можно проще, и ПРЕДОСТАВИТЬ эту информацию тем, кому это может быть полезно. Заниматься организацией других людей для обеспечение МОИХ интересов я не люблю. А тем более, для экономии моего времени или ресурсов."

Во-первых, речь и идет как раз о том, чтобы ПРЕДОСТАВИТЬ информацию. Слабо структурированный склад опыта, обильно пересыпанный бесполезным хламом, каковым (складом, не хламом) сейчас представляется этот форум новичку, - это даже не попытка ПРЕДОСТАВИТЬ что-либо. Это действенное (думаю, несознательно) средство задержать человека на своем пути, теряя время на поиск нужного. Де-факто.
Во-вторых, вполне нормально организовывать других людей для обеспечения СВОИХ интересов, если эти интересы находятся в русле общей идеи тех людей, которых пытаются организовать. Тем более для экономии моего времени или ресурсов (а только ли моего, если все организовано?). Это же и я успею СВОЁ сделать, и люди организованные найдут для себя много нужного. А рефлексировать по поводу якобы эгоистических наклонностей могут лишь те, кто не занимаются важным (не только для себя, но и для многих) делом, либо те, кто хотят показать: смотрите, я хороший, я вас не буду эксплуатировать. Если мне для реализации моего проекта Sonorantaj Cedroj de la Mondo (“Звенящие Кедры Мира”), например, понадобится организовать людей для перевода, для дополнительного программирования, для поиска информации и т.п., я это буду делать, потому что это способно принести ощутимую пользу всем - и участникам, и пользователям проекта. И это в моих интересах - приезжать в далекую страну и видеть там единомышленников. И много еще других интересов здесь сплетается. Вы видите в этом цинизм?

На мой взгляд, это дискуссия между теми, кто ищет ответы на практические вопросы и теми, кто пока еще ищет единомышленников и общения. В лице Маранды и Сергея. Все-таки от сайта ожидают и того ,и другого. Так что либо кто-то займется этой базой, либо форум по-прежнему будет трудноперевариваемой кашей.
Под конец немного эмоций: впечатление такое иногда, что некоторые читали книги как детективы - для занятия мозгов и времени, поэтому по-прежнему ругаются друг на друга, цепляются к словам, поправляют несущественные (для конкретной темы) ошибки. Они, видимо, полагают, что достаточно построить поместье, а о культуре речи можно не заботиться. Читая сообщения, я задаюсь мыслью: какова основная идея, передаваемая в этих словах? Идея чаще такая: я круче, и сейчас это докажу своими офигенно хлесткими словами! Т.е. продолжается мелкое убийство друг друга словами. Оно надо? В связи с этим мне очень нравится манера изложения Миранды: четко и понятно излагается идея и пути ее реализации, критикуется не оппонент, а существующий факт (даже не высказывание, ибо это был бы снова наезд на личность). Большинству на форуме это стало бы к лицу. Но, к счастью, изменять мы можем прежде всего, самих себя. Я бы написал, конечно, брошюру о своем опыте и ощущении того, как говорить с пользой, но - время мчится… Когда-нибудь напишу…

Ветер. (вообще-то это сообщение должно было быть пару дней раньше, но были проблемы с доступом)

PS.(на последние два сообщения)
Сергей написал:
"Этот сайт, на мой взгляд, специализирован на идеях Анастасии. Конкретные воплощения или нюансы здесь как то не к месту обсуждать. Ну, может, только то, что вызывает интерес многих. "

Так что же, выходит, что улучшение работы этого сайта с целью легко и быстро информировать людей (в т.ч. и новичков) не вызывает интерес этих многих (а реально - тех самых 100 человек, т.е. 1%)? Я бы охотно рекомендовал этот сайт интересующимся, которые уже прочитали книги и решили искать практическую информацию... но не рискну, т.к. найти эту информацию сложно. Потому что большинство (100 чел. из 10 тыс. Sad ) желает обсуждать идеи, а не практику. И это их право...


Последний раз редактировалось: MarVento (Ср 28 Янв 2004, 8:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Пятова




Зарегистрирован: 27.01.2004
Сообщения: 2

Населённый пункт: Луганск

88599СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Миранда, я -Лена из Луганска (Украина). Ищу единомышленников. Мы с подругой уже третий день пытаемся с кем-то связаться через интернет и никак не получается. Очень хочется нащупать в пространстве и времени "СВОИХ". Сейчас мы вдохновились и загорелись идеями Анастасии. Хочется воплотить это все в жизнь и побыстрее.
Будем очень благодарны за ответ. Лена.

_________________
Я вас люблю!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB