Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сватовство Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

766041СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2009, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тетка сваха видела и ведала, и слова могла нужные сказать, как ПЕЧТЬ ПОСТАВИТЬ. Она(он) брала на себя ответственность за совершение союза именем богинь Лады и Макоши. Она(он) являлась свидетелем от людей о КРЕПОСТИ этого СОЮЗА. Она(он) была образом, союзницей супружеских уз. Или разруливала ситуацию, если чуяла, что дело пахнет керосином.

ОБряд важнейший.
Вот я сижу, перестарка (столько за жизнь видела лиц, а все кажется что лучшее впереди, все не представляется совместное с кем-то событие - сотворение), без жизни, без интриг. Сижу не шевелюсь, а пришла бы сваха, ну хоть кого бы ко мне посватала, чтобы спектакль жизни не прекращался! Пусть я откажу, так это же ЧЕСТНО! И жизнь продолжается дальше. Wink

Счастье слепит, а Горе крепит.

А то все противно самому! Все сам и ничего от бога. Сваха - человек назначенный от людей и от бога. Обряд языческий , удивляюсь как мог сохраниться при христианстве....

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
skazka62




Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 298
Благодарили 12 раз/а


766418СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2009, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

по древним ведическим принцыпам -в старину половинок подыскивали взрослые-так как им виднее было кто с кем уживётся!но в наше время уже и взрослые не знают кто кому нужен...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

766438СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2009, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодые да прыщавые не враз определят, что они любят. Может они просто стесняются, а может бежать нужно им от такого человека...

ЛЮбят они...
советская власть совсем власть прародителей вытравила! Crying or Very sad

Должны почувствовать сто кратно, что окружающий мир не протестует их связи. (Хотя всегда любому блуду он протестует). А это искусство самая знатная сваха (не лживая) дать не может.
А как это почувствовать? Быть вместе без блуда и смотреть разводят их обстоятельства или все вокруг их союз всячески приветствует.
Наука не сложная, но не все были рождены правильно и не у всех к половозрелости сердце воспитано. По себе знаю. Crying or Very sad Солнце!

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Elfiyka



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 353
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Приднестровье

766449СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2009, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя бабушка в селе жила, естесственно общалась с молодёжью и уж какое-нибудь представление имела о каждом потенциальном претенденте на руку и сердце. В один прекрасный день сваты пришли и принесли рушники, как знак приглашения..... вроде его Федей звали. А примерно через неделю бабушка на каких-то посиделках, по-моему возле церкви, на деда обратила внимание и сердце ёкнуло. А дальше надо ж так случиться, почти сразу и рушники принесли, уже от деда. И бабушка сказала "да", а рушники от Феди взяла да и отнесла обратно.

Добавлено после 3 минут:

Цитата:

По мне, сватоство, это возможность "застолбить" себе в будущем хорошую жену и мать детей, пока она еще находиться в юном возрасте.



застолбить не получится, сердцу ведь не прикажешь
любить нужно, а не столбить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
skazka62




Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 298
Благодарили 12 раз/а


766459СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2009, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а моё сердце уже не один раз йокнуло да всё не туда !Smileмне кажется что еслиб выбрал бы первую попавшуюся и то выбор бы оказался бы удачней!Smileтакое впечатление что сердце ищет проблемы а не половинкуSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

766525СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2009, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

skazka62, вот-вот, а тут все сердцем предлагают определять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elfiyka



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 353
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Приднестровье

766598СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash,
мои предки прожили душа в душу почти 60 лет
причём бабушка была старше деда на 8 лет
почему же мне чем-то иным определять

Сваха может быть и нужна, если девушка или парень из робких и застенчивых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lomelind

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 15
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Киев

766603СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспоминается описание как пользовались рекой, если девушка не нашла себе пары в своём селении или в соседних (плотик который отправляли по течениюSmile)

Вот мне кажется что правильная сваха - что-то вроде модели такой вот речки. Чтобы помочь встретиться, да ещё и в ситуации когда "всё будет хорошо, иначе и быть не может". Не "вот тебе список кандидатов, выбирай" - а именно "вот твой суженый, вот твоя лада" - и так, чтобы действительно сомнений не возникало, не могло возникнуть

Кстати интересно как подобные проблемы решались там где речки не было?Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

766682СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пытаться найти Любовь. Ужас...
Сначала надо быть уверенным, что понимешь, чего ищешь.
А так можно быстро поиски закончить, поддавшись сиюминутному импульсу.
Так ведь Любовь от слова ЛЮБОЙ...
Значит ВСЯКИЙ.
Осторожней, дяденьки.

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Lomelind

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 15
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Киев

766685СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если девушка жила в конце реки - не знаюSmile самой интересно было быSmile

эээ.... а никто не говорит что если сваха пришла то не надо делать себя лучше. Просто вот бывает же что кто-то сам увидел и узнал - а кого-то и подтолкнуть надо. Или если половинка далеко живёт и просто не встречались.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

766688СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сваха по сути - это посредник между людьми. Влюблённым нужны посредники?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Luppica




Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 62
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нарьян-Мар

766700СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

["Понтия"] Вот я сижу, перестарка (столько за жизнь видела лиц, а все кажется что лучшее впереди, все не представляется совместное с кем-то событие - сотворение), без жизни, без интриг. Сижу не шевелюсь, а пришла бы сваха, ну хоть кого бы ко мне посватала, чтобы спектакль жизни не прекращался! Пусть я откажу, так это же ЧЕСТНО! И жизнь продолжается дальше.

Бывает, женщина очень сильная, мужчина не особо нужен, а если нужен, то крепкий, как тигр. Бывает, характер непростой, вот и ищите себе подходящего, не всякий подойдет. Дорогая Понтия, хочется чтобы был у вас мужчина, правда. Как правило, без мужчины женщине свет не мил[/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

766702СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elfiyka, это не ваша жизнь, а ваших предков. А думать лучше своей головой. да и чувствовать своим сердцем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

766705СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Luppica, Shocked
Крепкий как тигр, горячий как огонь, тихий, как белый зайчик, - он все время обнимает меня, но без свахи ничего не может сказать, и ни как договориться не может со мной.
Уж я все брюки на юбки сменила, строю для нас и наших детей поместье. Природа и жизнь слили нас воедно, везде чувствую перед собой его и глазами в толпе вижу его черты в мужчинах. Странно это.
Ни на кого другого себя примерить не могу. - МИР ОБРУШИВАЕТСЯ!
Это и счастье огромное и путь одинокий.
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Elfiyka



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 353
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Приднестровье

766718СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash,
Цитата:

Elfiyka, это не ваша жизнь, а ваших предков. А думать лучше своей головой. да и чувствовать своим сердцем.


А я так и чувствую, как чувствовали мои предки. Я же не на другой планете выросла, а буквально в одной семье с моими предками.

И я заметила, что люди, которые по иным "важным" причинам сформировали "ячейку общества" - в старости как-то и не нужны друг другу, если не сказать, что раньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB