Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS колодец Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
raisad




Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 15



753877СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Соседи рыли колодец до 20м глубиной, ближе только верховодка. У меня средств на это дело нет , столько затрат :сначала материальных на сооружение колодца, а потом на доставание воды с глубины 20 м(!).... и вообще, все "должно быть само-собой и легко", если подойти с умом, но своего не хватает.. Rolling Eyes Поделитесь соображениями, как добывать воду в моей ситуации
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prednaznachenie



Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 202
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва - Мирное

753974СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

может стоит с рамкой по своему поместью прогуляться? только настроиться и слушать себя... может, и найдешь воду ближе к поверхности =)

_________________
"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

753989СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С помощью рамок определяешь место,с помощью маятника-глубину залегания.

_________________
Я желаю всем счастья !
Практика строительства экодома по технологии Earhtbag в Краснодарском крае.
http://forum.anastasia.ru/post_928674.html#928674
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Prednaznachenie



Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 202
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва - Мирное

753994СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

рамки тоже могут и глубину показать, и какая вода по качеству будет... надо вопросы правильно формулировать, и все будет хорошо =)

_________________
"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
raisad




Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 15



754065СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 7:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!!!!Займусь этим на неделе. Хотя наши соседи тоже не лыком шиты и с рамочкой ходили...Но может , и в правду на моем га есть вода поближе( они ведь на моем участке не искали Laughing !) А мне так хочется найти родник!!!! А вдруг на мое счастье и такое чудо на моей земле есть!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

755184СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если в земле камней и плотной глины нет, то может стоить просто забить спицу, а не рыть глубинную шахту? Спицу и на 15 метров забивают, если грунт подходящий. Это будет намного проще (дешевле) чем вынимать столько грунта!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
raisad




Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 15



755217СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"спица"-это отверстие , проделанное в земле с помощью бура, или это другой метод? Соседка ( опять сошлюсь на них, родных)другая,через участок, пробурила на 17 м и наткнулась на непробиваемый пласт, кажется каменная глыба , теперь тоже сидит без воды и " думу думает", как бы воду попроще достать.Нашли информацию по добыванию воды из воздуха (нужен камаз гравия-слишком дорогосоящий эксперемент, если решусь на него, обязательно расскажу, что из этого вышло.А может уже у кого-то есть такой опыт, расскажите.....)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

755232СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, "спица" - труба с сеткой-фильтром на конце, буквально забивается с помошью аппаратика, напоминающего забивающий сваи. Но да, если есть плотная глина или много камешков в земле - не годится Sad

Гораздо лучше - бурить, бурильной установкой на шасси грузовика, но у нас это - весьма дорого. А как (и сколько...) копать 15-20 метров - устрашаюсь, представляя, сколько на это усилий! Хотя с другой стороны - "дорогу осилит идущий"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
drovosek201b



Возраст: 59
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 200
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл.

755260СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в деревнях делаю так: на трубе нарезают резьбу, накручивают конус (конусообразный наконечник) и вдавливают в землю с помощью тракторной гидравлики. Идет отлично, хотя есть опасность упирания в монолит и заворачивания. Но есть возможность выдернуть назад той же гидравликой. Воду добывают, закачивая в трубу воздух. Обычно с помощью компрессора от трактора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
raisad




Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 15



756030СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, спасибо за идеи, буду думать дальше и выбирать приемлемый вариант. Родник пока не нашла, но надежда еще жива... Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Tatiana_



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 7
Благодарили 2 раз/а


776878СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2009, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочется поделиться как мы с Любимым копали колодец в поместье этим летом http://www.yasniy-den.ru/2009/08/kolodets/#more-2293
Надеюсь найдете полезную информацию для себя Smile

_________________
Проект нашего поместья http://www.yasniy-den.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
raisad




Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 15



776981СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Порадовалась вместе с вами ,все обстоятельно описано,много для себя нашла полезного, спасибо. А у меня с колодцем пока "0" Водяную жилу искали несколько человек. Пробурили в 2 местах до 5 и 7 метров,но наткнулись на твердый пласт и отступились.А лоза "сильно" показывает на наличие воды в тех местах .Пришла идея сделать инструмент , наварив топорище на трубу и , утяжелив , с высоты пробить твердый пласт.Попробую...Но начался "сезон дождей"....

А по поводу родника , Недавно в одном месте отчетливо слышала журчание воды( "а может это только сон ?"),но все же решила в первую очередь "освободить "мой родничок Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RiseLost



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 81
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Поселение родовых поместий Веселая Слободка

784416СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

_Tatiana_, А вы глиняный замок ставили? А если ставили, то как? Чем засыпали затрубное пространство? Как вокруг колодца защиту от попадания грунтовых вод делали?
Можек то уже опыт такой имеет? Посоветуйте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
_Tatiana_



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 7
Благодарили 2 раз/а


784453СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Глиняный замок мы пока не делали, потому что следующей весной хотим углубить колодец еще на одно кольцо. А пока просто закрыли отверстие полиэтиленом. После окончания работ планируем утромбовать глину в зазор между шахтой и кольцами. Вокруг колодца сделаем откосы, чтобы дождевая вода стекала. Так как сам колодец стоит на вершине глиняного холма высотой 6 метров, верховодка здесь не скапливается, сама стекает в овраги.

_________________
Проект нашего поместья http://www.yasniy-den.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

846083СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Колодец или скважина.

Предпочтение отдаю скважинам. В 1985 году я же в старом саду, для получения воды, забил с соседом 11 однометровых трубок, постепенно наворачивая их по мере углубления, за 3,5 часа. А в новом саду же, в 1992 году 1-ую скважину пробурили шнековым буром, а 2-ую садовым вдвоем. Бурить шнековым буром очень тяжело, а садовым очень легко и все последующие скважины я бурил садовым буром один без особых усилий (до 6 м). При бурении скважины одному, после 2-х м удобно пользоваться упором. Для этого я использовал 4-х м лестницу, поставив ее наклонно к скважине. Вначале 0,5-1 м пробуриваю ножом 0 140 мм, затем 250 мм и так чередую до глубины 4-х м, а до глубины 6 м – только 0 140 мм. Сейчас у меня пробурено 7 скважин: из них 3 на глубину 6 м, а 4 – до 3,5 м и только в одной скважине имеется обсадная труба 0 100 мм. В другой установлена состыкованная труба из 3-х полиэтиленовых трубок и 2-х металлических, которая была обсыпана крупным гравием, а у поверхности земли забетонирована. 3-я скважина эксплуатируется без обсадной трубы через установленный ручной насос на поверхности земли, а на 4-х используется черпак (4-х л ведро). Эти мини –колодцы мне очень нравятся. В них летом я храню продукты питания: закладывая в бидон и на бечевке (капроновой) опуская в какой-нибудь.

Однажды мне пришлось бурить скважину в нашем саду, но на участке где труднее с водой. При бурении после 3-х м наткнулься на известняковый пласт, который прошел используя резец токарного станка диаметром более 50 мм.
В настоящее время использую в основном только одну скважину на глубину 6 м диаметром 250 мм - насос погружной глубинный "Водолей 3".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB