колодец
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: колодец Автор: raisad СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 16:41
    —
Соседи рыли колодец до 20м глубиной, ближе только верховодка. У меня средств на это дело нет , столько затрат :сначала материальных на сооружение колодца, а потом на доставание воды с глубины 20 м(!).... и вообще, все "должно быть само-собой и легко", если подойти с умом, но своего не хватает.. Rolling Eyes Поделитесь соображениями, как добывать воду в моей ситуации

#2:  Автор: PrednaznachenieНаселённый пункт: Москва - Мирное СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 21:10
    —
может стоит с рамкой по своему поместью прогуляться? только настроиться и слушать себя... может, и найдешь воду ближе к поверхности =)

#3:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 22:03
    —
С помощью рамок определяешь место,с помощью маятника-глубину залегания.

#4:  Автор: PrednaznachenieНаселённый пункт: Москва - Мирное СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 22:11
    —
рамки тоже могут и глубину показать, и какая вода по качеству будет... надо вопросы правильно формулировать, и все будет хорошо =)

#5:  Автор: raisad СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 7:08
    —
Спасибо!!!!Займусь этим на неделе. Хотя наши соседи тоже не лыком шиты и с рамочкой ходили...Но может , и в правду на моем га есть вода поближе( они ведь на моем участке не искали Laughing !) А мне так хочется найти родник!!!! А вдруг на мое счастье и такое чудо на моей земле есть!?

#6:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 14:40
    —
Если в земле камней и плотной глины нет, то может стоить просто забить спицу, а не рыть глубинную шахту? Спицу и на 15 метров забивают, если грунт подходящий. Это будет намного проще (дешевле) чем вынимать столько грунта!

#7:  Автор: raisad СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 17:14
    —
"спица"-это отверстие , проделанное в земле с помощью бура, или это другой метод? Соседка ( опять сошлюсь на них, родных)другая,через участок, пробурила на 17 м и наткнулась на непробиваемый пласт, кажется каменная глыба , теперь тоже сидит без воды и " думу думает", как бы воду попроще достать.Нашли информацию по добыванию воды из воздуха (нужен камаз гравия-слишком дорогосоящий эксперемент, если решусь на него, обязательно расскажу, что из этого вышло.А может уже у кого-то есть такой опыт, расскажите.....)

#8:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 18:00
    —
Да, "спица" - труба с сеткой-фильтром на конце, буквально забивается с помошью аппаратика, напоминающего забивающий сваи. Но да, если есть плотная глина или много камешков в земле - не годится Sad

Гораздо лучше - бурить, бурильной установкой на шасси грузовика, но у нас это - весьма дорого. А как (и сколько...) копать 15-20 метров - устрашаюсь, представляя, сколько на это усилий! Хотя с другой стороны - "дорогу осилит идущий"...

#9:  Автор: drovosek201bНаселённый пункт: Новосибирская обл. СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 20:18
    —
У нас в деревнях делаю так: на трубе нарезают резьбу, накручивают конус (конусообразный наконечник) и вдавливают в землю с помощью тракторной гидравлики. Идет отлично, хотя есть опасность упирания в монолит и заворачивания. Но есть возможность выдернуть назад той же гидравликой. Воду добывают, закачивая в трубу воздух. Обычно с помощью компрессора от трактора.

#10:  Автор: raisad СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 23:02
    —
Друзья, спасибо за идеи, буду думать дальше и выбирать приемлемый вариант. Родник пока не нашла, но надежда еще жива... Razz

#11:  Автор: _Tatiana_ СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2009, 17:57
    —
Хочется поделиться как мы с Любимым копали колодец в поместье этим летом http://www.yasniy-den.ru/2009/08/kolodets/#more-2293
Надеюсь найдете полезную информацию для себя Smile

#12:  Автор: raisad СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009, 8:49
    —
Порадовалась вместе с вами ,все обстоятельно описано,много для себя нашла полезного, спасибо. А у меня с колодцем пока "0" Водяную жилу искали несколько человек. Пробурили в 2 местах до 5 и 7 метров,но наткнулись на твердый пласт и отступились.А лоза "сильно" показывает на наличие воды в тех местах .Пришла идея сделать инструмент , наварив топорище на трубу и , утяжелив , с высоты пробить твердый пласт.Попробую...Но начался "сезон дождей"....

А по поводу родника , Недавно в одном месте отчетливо слышала журчание воды( "а может это только сон ?"),но все же решила в первую очередь "освободить "мой родничок Razz

#13:  Автор: RiseLostНаселённый пункт: Поселение родовых поместий Веселая Слободка СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009, 16:54
    —
_Tatiana_, А вы глиняный замок ставили? А если ставили, то как? Чем засыпали затрубное пространство? Как вокруг колодца защиту от попадания грунтовых вод делали?
Можек то уже опыт такой имеет? Посоветуйте.

#14:  Автор: _Tatiana_ СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009, 18:34
    —
Глиняный замок мы пока не делали, потому что следующей весной хотим углубить колодец еще на одно кольцо. А пока просто закрыли отверстие полиэтиленом. После окончания работ планируем утромбовать глину в зазор между шахтой и кольцами. Вокруг колодца сделаем откосы, чтобы дождевая вода стекала. Так как сам колодец стоит на вершине глиняного холма высотой 6 метров, верховодка здесь не скапливается, сама стекает в овраги.

#15:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 18:01
    —
Колодец или скважина.

Предпочтение отдаю скважинам. В 1985 году я же в старом саду, для получения воды, забил с соседом 11 однометровых трубок, постепенно наворачивая их по мере углубления, за 3,5 часа. А в новом саду же, в 1992 году 1-ую скважину пробурили шнековым буром, а 2-ую садовым вдвоем. Бурить шнековым буром очень тяжело, а садовым очень легко и все последующие скважины я бурил садовым буром один без особых усилий (до 6 м). При бурении скважины одному, после 2-х м удобно пользоваться упором. Для этого я использовал 4-х м лестницу, поставив ее наклонно к скважине. Вначале 0,5-1 м пробуриваю ножом 0 140 мм, затем 250 мм и так чередую до глубины 4-х м, а до глубины 6 м – только 0 140 мм. Сейчас у меня пробурено 7 скважин: из них 3 на глубину 6 м, а 4 – до 3,5 м и только в одной скважине имеется обсадная труба 0 100 мм. В другой установлена состыкованная труба из 3-х полиэтиленовых трубок и 2-х металлических, которая была обсыпана крупным гравием, а у поверхности земли забетонирована. 3-я скважина эксплуатируется без обсадной трубы через установленный ручной насос на поверхности земли, а на 4-х используется черпак (4-х л ведро). Эти мини –колодцы мне очень нравятся. В них летом я храню продукты питания: закладывая в бидон и на бечевке (капроновой) опуская в какой-нибудь.

Однажды мне пришлось бурить скважину в нашем саду, но на участке где труднее с водой. При бурении после 3-х м наткнулься на известняковый пласт, который прошел используя резец токарного станка диаметром более 50 мм.
В настоящее время использую в основном только одну скважину на глубину 6 м диаметром 250 мм - насос погружной глубинный "Водолей 3".



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group