Содержание пчел на высокой рамке
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#91: Содержание пчел на высокой рамке Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14
    —
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/

#92:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 4:13
    —
Повольте вопрос, пока теоретический - может есть мысли или опыт?
В чём смысл высокой рамки? По моему - только в возможности зимнему клубу пчел безпрепятственно подниматься вверх, без разрыва между рамками (если два корпуса). Но тогда чем проигрывает более ороткая (низкая) рамка и узкими горизонтальными планками, полностью обстраиваемыми с боков сотами, возможно - соединяимыми в единую пластину сотов по вертикали на два и более корпуса, разрезаемую при снятии верхнего корпуса?

#93:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 8:54
    —
Ничем не проигрывает))
Сразу пришел к этому выводу, как только увидел рамку Евгения с узкими горизонтальными планками.
Мало того, еще и выигрывает, если это многокорпусник.

#94:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 13:47
    —
AfRo, То есть смысл - создание высокого стационарного улья?

#95:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 16:31
    —
Высокого - да.
Стационарного - совсем не обязательно.
Высокая рамка выгодно отличается длинным единым восковым полем. Что облегчает зимовку и делает содержание пчел более естесственным. Это ее отличие является в то же время минусом, по ряду причин усложняющим процесс пчеловождения.
А "рамка Евгения" Idea позволяет создать сот любой высоты в любом вертикальном улье, с любыми корпусами. В том числе и с мобильными короткими магазинными

#96:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 20:22
    —
Цитата:

позволяет создать сот любой высоты в любом вертикальном улье

Проблемка есть... Не встают все рамы в одной плоскости. Пробовал у себя (может только у меня). В силу разных зазоров меж рамками, да ещё в каждом корпусе по-своему... Получается "разбег", если сверху в ствол улья посмотреть.

С высокой же рамой всё тоже самое, только пчёлы развиваются вбок, а не вверх. Большой разници нет. (Та же колода)
Т.е. представте верт. улей положенный на "спину". Это будет лежак на тёплый занос. развиваться будет похоже - к летку.
Но тут что хорошо - как рамы пчёлы отстроили сверху вниз, всё! На зиму не трогаем. Боковые же с мёдом - забираем. Тут ещё варианты есть, но главное - гнездо не трогаем вообще.

К тому же - делать проще, моноблок. И никаких щелей тебе, перекосов и т.д. Для зимы нашей -существенно. И переправлять проще. Взял -поставил и никаких деталей.

С магазином же, всё же берём их зимний запас, а потом, осенью, дополняем гнездо, скармливая боковые лишние (при сжатии гнезда)... Короче, перетаска-перестройка гнезда. Расход мёда-износ пчёл.

Зато с магазином или Варре можно взять первый весенний мёд (другого может и не быть). Но если взяток вдруг оборвался, пиши пропало... надо срочно кормить. А чем, если продал, допустим. А если не продавать сразу, тогда брать зачем? То есть, есть риск. У нас вот, хороший весенний взяток. Первого медку весеннего и самому хочется. )) Потом его пчёлы слопают и смешают с остальным.

Тут надо подстраховаться и всё продумать.
У меня и стояки на 8 рам, и на высокую лежаки, но по одному методу хочу - естественное поступающее развитие. Или вниз, или вбок. Никакой дерготни-перестановок. Вот такие планы.

Вообще, если бы с ноля начинать - выбрал бы Левицкого и всё! Одна рама, красота. Рамка не на 300 (не лезут плечики в медогонку), а на 285.

#97:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 20:39
    —
Цитата:

Не встают все рамы в одной плоскости. Пробовал у себя (может только у меня). В силу разных зазоров меж рамками, да ещё в каждом корпусе по-своему... Получается "разбег", если сверху в ствол улья посмотреть

Т.е. не сростаются в один сот? Но ведь дальше идут от самого верха нижней рамки. И разрыв получается минимальный

#98:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 21:24
    —
Цитата:

Т.е. не сростаются в один сот?

Не знаю, я на "сухую" смотрел, чистые рамы. Может, срастят. Может, со смещение срастят.

Меня, что беспокоит... Вот будешь снимать последний корпус, что бы глянуть, где гнездо начинается (как Варре пишет), а потом поставишь чуть не точно и перекроешь сотом один (или не один) из проходов. Где гарантия, что попадёшь? К тому же если зазор маленький. А то, и вовсе нету, если срастят.

И всё. Вся улочка нижняя заблокирована. Тут лучше вообще не трогать. Тогда надо угадать, что бы не снимать тот, что на зиму. Или ещё как-то. А то какой же сплошной сот получиться? Вот такие опасения.

#99:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 21:34
    —
Женя, а ты еще эти рамки не обкатывал разве? Были же фото с сотами

#100:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 22:02
    —
Цитата:

Были же фото с сотами

Это магазинные. Да, дело на именно в этих. Я думаю, так с любыми может быть. Оттого и проблемы с переходами у многих. Тут один путь - не отрывать последний корпус.

Тут ведь, ещё как... Допустим, идеально точно корпус поставил обратно. Но где гарантия что рамки не переместились при отрыве? Тоже и линейки с сотами.
Вот, Шапкин, он не отрывает, он взвешивает весь улей, считает, сколько там осталось. Вес корпуса, вес пчёл...

Вот почему я больше к высокой раме. Тоже думал, думал...

#101:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 22:25
    —
Так осенью гнездовые и не трогать тогда вообще. Если есть сомнения лучше лишнее оставить. Мед не сметана, не пропадет)
А если пара рамок и сдвинется, то ничего страшного, клуб все равно пройдет. Невероятно, что прям все ходы перекроются...
Надо Горца допросить с пристрастием. Он божился, что у него Варрики с линейками сращивают)

#102:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010, 14:37
    —
Цитата:

Так осенью гнездовые и не трогать тогда вообще. Если есть сомнения лучше лишнее оставить.

Это понятно. Но разговор не о самом гнезде, а корпусе который над ним. Это самое лишнее - это может оказаться единственным корпусом с мёдом.
Это те самые - 20кг. Большее от такого улья ждать трудно. Особенно с безрамочным вариантом.
Цитата:

А если пара рамок и сдвинется, то ничего страшного, клуб все равно пройдет.

Даже если одна сдвинется и перекроет ход наверх, это погибнет целая улочка пчёл. Одна из семи улочек! А куда им деваться? Я такой момент не наблюдал реально, но считаю, что так бывает. Главное, что не видно. Трудно проверить Sad

Ещё одна штука в голове крутится. По высокой раме. Долго думал, когда выбирал улей последний.
Считается, что лучший вариант для зимовки - узкая высокая рама. Ширина 300 самое то. Но это если рассматривать одну рамку. Гнездо на зиму, получается (по опыту тех, кто держит) рамках на десяти. А это - около 40 см.

Если рассмотреть гнездо на зиму из широко- высоких рам, то их получается примерно 7 рамок. Для нормальной семьи.
Или в пределах, 25 на 43см.

Итак, сравним - узковысокая - 30 на 40 см, и увеличенная - 25 на 43. Плошадь гнезда примерно одинаковая, прямоугольник в плане (вид сверху), только рамки располагаются в одном случае вдоль, в другом поперёк. Большой разницы не видно, даже кажется первый вариант предпочтительней, т.к. грездо более квадратное.

Но тут есть два интересных наблюдения.
Первое: при более сильной семье с узковысокой рамой гнездо в плане вытягивается в более длинный прямоугольник, при более слабой - прибижается к квадрату.

При увеличенной раме (широко-высокой) - наоборот. При очень сильной семье гнездо приближается к квадрату при виде сверху и вытягивается в узкий прямоугольник при слабой семье, где рамок будет всего 3-5.

Но! Это второе... При любом раскладе заметна такая вешь, что при узковысокой раме клуб пчёл дробится большим количеством рам. Тогда как при увеличенной раме кол-во пчёл на одной улочке гораздо больше, что позволяет им лучше сохранять тепло.

В результате имеем, что если применять тёплую перегородку, отделяющую гнездо, то зимовка на увеличенной раме должна проходить не хуже, чем при узковысокой.

Вот такие мыслишки приходят в осеннюю пору.

#103:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010, 20:37
    —
rossech писал(а):

Даже если одна сдвинется и перекроет ход наверх, это погибнет целая улочка пчёл. Одна из семи улочек! А куда им деваться? Я такой момент не наблюдал реально, но считаю, что так бывает. Главное, что не видно. Трудно проверить Sad

Они же обычно дырки оставляют или прогрызают в вощине, для переходов из улочки в улочку.

#104:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010, 21:50
    —
Цитата:

Они же обычно дырки оставляют или прогрызают в вощине, для переходов из улочки в улочку.

Это обычно в безрамочных сотах и не зимой. Зимой клуб не распадается - иначе погибнет. Этой весной перебирал кучу медовых рамок у себя в погибших семьях. Мёд был съеден на половину с одной стороны рамы. Вот он, рядом, и не надо даже переходить. Но пчёлы клубом дошли до верха и застыли. У соседа то же самое даже на раме узковысокой - сбоку вверх полоска мёда. Гнёзда я не сократил, глядя на прошлые зимы. И ульи - даданы.

Иногда вверху на рамы кладут брусочки, что б пчёлы перешли через верх. Расчёт на то, что при потеплении весной - пчёлы в случае чего перейдут на др. раму. Напрасная надежда. Пчёлы никогда не бросят расплод, который у них к этому времени уже непременно будет.

#105:  Автор: Галиев РафаилНаселённый пункт: г. Тюмень СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 7:24
    —
Добрый День!
Цитата:

Пчёлы никогда не бросят расплод, который у них к этому времени уже непременно будет.

А ситуация при потеплении изменяется, клуб становиться рыхлым, крайние новерное могут себе позволить и сбегать на соседнюю улочку по переходу, сама поест, другие увидят, и процесс пошел... Embarassed Я Так думаю... Rolling Eyes Cool

#106:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 20:52
    —
Цитата:

разговор не о самом гнезде, а корпусе который над ним.

Один корпус надо отбирать, как минимум.
Те корпуса, что отведены под гнездо, с лета не трогать. Ходы они там сами разрулят. А осенью, от сомнений, если оставлять еще корпус, то можно рамками поперек гнездовым развернуть. Может еще и лучше пройдут)



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
Страница 7 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group