Практика вашей электроэнергетики
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья
Poll :: Какой источник электроэнергии вы используете?

Подключение к местной ЛЭП (облэнерго)
58%
 58%  [ 30 ]
Я не использую электроэнергию вообще
5%
 5%  [ 3 ]
Использую солнечные батареи
15%
 15%  [ 8 ]
Использую другой автономный вариант
13%
 13%  [ 7 ]
Ветрогенератор
5%
 5%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 51   [Подробно]



#16:  Автор: ЗамыкательНаселённый пункт: г.Оса Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 22:07
    —
Думаю аккумуляторы без постоянной подпитки из вне мало что дадут. Например летом на своих 12 сотках я трачу около 400кВт *ч энергии (примерно за 3,5 месяца проживания на участке) - это примерно 3,5-4 кВт*ч в день. Пиковые нагрузки (при тёплой погоде) составляют до 4,5 кВт (чайник + циркулярка или чайник + электродуховка). Какой же аккумулятор надо для такого оборудования? А токи каковы( при 12 В=375 А)? Даже для аккумулятора на 100 Ач - это пусковой ток. Поэтому считаю что для нормального существования Р.П. или садового участка нужен источник не менее 4.5 - 5 кВт (16-25 Ампер при 220 Вольтах),это с учётом того ,что ветро-солнечненая установка выдаёт не всю мощность. В идеале - это ветро-солнечненая установка с суперконденсаторами(суперкапами) + независимая установка(обычная ЛЭП или бензогенератор или что-то ещё).

#17:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 22:32
    —
Замыкатель,

Для чего использовать электродуховку и электрочайник, если существуют газовые плиты и баллоны? Зимой вообще топится печь и чай можно согреть, и хлеб испечь, не тратя ни грамма дополнительных энергоносителей.

#18:  Автор: Misha-91Населённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 0:39
    —
Valgena, я тоже предпочту электроплиту и электрочайник с микроволновкой газовой плите ! Зачем еще лишние проблемы с газом когда существует электричество ? Wink На даче (живем все лето можно сказать) газ вообще не используем.

#19:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 8:05
    —
http://new.anastasia.ru/node/457, прошу внимательно посмотреть, есть еще работа на биогазе, причем после очиски практически природный получается соответственно не нужны электрочайники и прочие нагревательные элементы с КПД ниже 5%

#20:  Автор: ЗамыкательНаселённый пункт: г.Оса Пермский край СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 20:37
    —
Valgena, газ (тот что мы сейчас используем) получают из скважин - это НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ источник энергии, к тому более опасный чем электричество. Сейчас люди научились полностью управлять электричеством, получать из него любые виды физических энергий, так к чему эти заморочки с газом (одна транпортировка его сложнее, неговоря уж об использовании).
Конечно ,если у вас есть установка получения газа (например из навоза),то все мои аргументы в защиту электричества меркнут (процентов на 50) перед дешевизной получения газа. Но свет-то тоже нужен будет (компьютор хотя бы подпитывать). Поэтому пока без элекроэнергии не получается ничего.
Кстати и Анастасия видит ближайшее будущее с электричеством. Сейчас стоит лишь вопрос о чистом получении энергии.

#21:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2009, 10:56
    —
Misha-91, Газ на самом деле ты используешь. Его сжигают на той электростанции, от которой ты получаешь электроэнергию (или уголь, или ядерное топливо). Потом то тепло, которое выделяется преобразовывают в электричество (с гигантскими потерями), потом передают на большое расстояние, чтобы подвести к твоей даче (еще потерь не мало), потом ты это электричество преобразовываешь снова в тепло (и опять с огромными потерями). Зачем поддерживать весь этот идиотизм? Это наносит гораздо больший вред природе, чем заправка одного баллона газа на год-полтора, которые приблизительно потребляет моя семья при постоянном проживании в селе.

Замыкатель, Если ты хочешь пользоваться исключительно электроприборами, то тебе нужен ветряк КВт эдак на 3 со всеми вытекающими последствиями, о большинстве которых ты даже не подозреваешь, и солнечными батареями застелить пол-участка. Бог, в помощь как говориться. С нетерпением буду ждать твоего отчетика об опыте использования подобной системы.

Мы же свой выбор уже давно сделали. Предпочитаем поставить небольшой ветрячок, немного солнечных батарей, баллон с газом и бензогенератор для очень редкого использования мощного инструмента типа большой дрели во время строительства бани. Но главное: СОКРАЩАТЬ СВОЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО!

Пока! Пошла я. Предпочитаю помогать своему мужу готовить место для установки наших солнечных батарей.

#22:  Автор: Misha-91Населённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2009, 14:26
    —
Valgena, если быть настолько категоричными то тогда нужно немедленно отказаться от автомобилей, вообще какой либо техники, всех бытовых приборов, ничего не покупать в магазинах и вот тогда и только тогда, живя как Анастасия мы не будем поддерживать "весь этот идиотизм" Wink

Замыкатель, полностью с вами согласен! Даже в образах ближайшего будущего нарисованных Анастасией в коттеджах присутствует электричество, компьютер, интернет и т.п. Без этого просто никак, нельзя так резко сменить привычки.

#23:  Автор: ЗамыкательНаселённый пункт: г.Оса Пермский край СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2009, 20:59
    —
Valgena, мой участок "сжигает" энергию воды Воткинской ГЭС (что стоит на реке Кама).
КПД воздушнных нагревателей 97 - 99%, КПД электродвигателей 80 - 95%, преобразователей напряжения (трансформаторов) 85 - 95%, КПД ЛЭП 95 - 98%. И где же большие потери? Кстати для снижения потерь используют высокое напряжение. Если кто не верит пусть возьмёт учебник электротехники (или физики с таким же разделом).
Для своего дома (хоть в Р.П., хоть в частном доме в деревне или на садовом участке) пиковая ( в течении двух - трёх часов) мощность (извините за повтор) долна быть 4 - 5кВт (4.5 - 6кВА) или 16 -25А при напряжении 220В. При этом на отопление дома может быть использоваться не более 1кВт (4 - 5А). Для чего электрообогрев, когда дом отапливается дровами? При наличии электропечки можно длительно отлучаться из дома (2 дня и более). И это при не шибко большом колличестве включенного оборудования (мне порой приходиться исхользовать лишь часть нужного в данный момент оборудования при возможности брать из сети 220В не более 17А).

#24:  Автор: ЗамыкательНаселённый пункт: г.Оса Пермский край СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2009, 20:38
    —
Valgena спрашивала об опыте использования ВЭС. Своего опыта нет, но есть сайт где опыт эсплуатации ВЭС опубликован: www.ekoposelenia.ru, в разделе "Элетроэнергия" есть две статьи (авторы В. Экзархо и А. Кашелев), советую прочитать обе.
Возможно с их позицией можно в чём-то поспорить, но это опыт практического применения ВЭС и в РУ-НЕТЕ пока не нашёл подобного.

#25:  Автор: edisson СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2009, 17:49
    —
всем здрасте, разработки для бесплатной электроэнергии есть дело за левшами

--
Исправлено Наталья Ризаева Сб 09 Май 2009, 17:24

#26:  Автор: ЗамыкательНаселённый пункт: г.Оса Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 19:16
    —
Извините мою компьюторную малограмотность, адресс ссылки выглядит так : ekoposelenia.ru

Добавлено после 8 минут:

извините что-то опять напортачил,может так выйдет: http://ekoposelenia.ru/

#27:  Автор: ЗамыкательНаселённый пункт: г.Оса Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 16:59
    —
edisson , разработка систем электроснабжения (в т.ч. автономномных) - дело Профессионалов. И если ветряк может собрать любой (ли-?) технарь, то тот же инвертор штука очень сложная. Система электроснабжения дома (проводка) только на первый взгляд простая штука, но и здесь много нюансов, которые знают лишь электрики. За свую жизнь такого навидался - ужас (хороший монтёр такое НИКОГДА не сотворит). Как миниум это приводит ненадёжному (типа мигания ламп) снабжению, максимум - уничтожению всего хозяйства. Электроэнергия хороша когда с ней обращаешся аккуратно, она не терпит непрофессионального подхода, выходит из подчинения и наводит ужас. Для её укращения и существуют электромонтёры.

#28:  Автор: ЗамыкательНаселённый пункт: г.Оса Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2009, 15:08
    —
Как-то на канале ТВЦ видел программу о изобретениях (наподобиие "Это Вы Можете"), там было показан генерирующее устройство: попловок качаясь на волнах приводит в работу поршень, поршень накачивает воду в резервуар (например водонапорную башню), далее обыкновенная ГЭС.

#29:  Автор: Алексей_АНаселённый пункт: пока Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2009, 17:30
    —
[quote="Valgena"]Если поставить генератор на 5 кВт, ... Маленькие ветрогенераторы на 300-500-800 Вт практически не шумят [/quote]
Из инструментов самый мощный мотор у рейсмус/циркулярка - 2200вт, плюс освещение чтобы не мигало при пуске мотора + освещение мастерской ватт 300. И запас некий, чтобы когда я в мастерской, жена в темноте не сидела, то есть разом по максимуму может требоваться мощность 3 кВт. Электрочайники тоже сейчас 2кВт.
Скважинный насос 500вт минимум. (желонку на коромысле не предлагать)
А 300-800 Вт проэктной мощности при среднем ветре выдадут четверть мощности.
Так что IMHO ветряк можно строить после остального, как резервный источник, чтобы запитывать освещение при перебоях в сети. Но в первый год-два, когда надо будет восстанавливать дом, делать мебель и всякие прочие вещи, энергопотребление определяется инструментами.

#30:  Автор: ЗамыкательНаселённый пункт: г.Оса Пермский край СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2009, 19:19
    —
Алексей_А, практически полностью с тобой согласен, кроме подбора мощности ветряка. Надо смотреть на параметры ветряка и знать силу ветра на данной высоте. При малых ветрах возможно потребуется более мощный генератор. Перед тем как брать генерирующую установку нужно предусмотреть вариант пиковой нагрузки (один из примеров описан мной в предыдущих сообщениях, другой Алексей_А). В данное время (к сожалению) при нынешних ценах на ветряки проще всего подключиться к стационарной сети или собрать ветряк самому( на базе автомобильного генератора,например).
По-моему (в идеале) нужна общая электростанция на одно поселение (возможно из двух генераторов). Далее варианты : возможно соединение с электростанцией соседного посёлка, можно держать в запасе обычную электросеть, а может быть соеденить индивидуальные электростанции в единую сеть (т.е. "закольцевать").



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group