[СФ] О преобразовании Совета Форума в попечител. совет Фонда
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив

#1: [СФ] О преобразовании Совета Форума в попечител. совет Фонда Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 23:31
    —
В связи с тем, что в Совете форума исполнительным директором Владимирского фонда "Анастасия" Ладиловой Майей было опубликовано предложение от В.Н. Мегре по преобразованияю Совета форума в попечительский совет фонда, как высшего органа по управлению фондом, а значит и сайтом (форумом) "Анастасия.ру" предлагаю рассмотреть и детально обсудить это предложение с тем, чтобы урегулировать все юридические нюансы и в ближайшее время воплотить это предложение в реальность.

MayaL писала:
http://forum.anastasia.ru/post_715112.html#715112

Цитата:
Как вы относитесь к совету форума? Отвечая на этот вопрос, сначала хочу выразить отношение Владимира Николаевича, которое я изложила в плане мероприятий по улучшению работы сайта http://forum.anastasia.ru/topic_40843.html
Суть его предложения заключается в том, что совет форума нужно наделить полномочиями попечительского совета Фонда http://forum.anastasia.ru/topic_40749.html
который нужно расширить до численности совета форума, а это означает, что высшим управлением Фонда является совет Форума. Столь радикальное решение Владимира Николаевича я считаю поспешным, так как считаю, что перед его принятием необходимо, что бы совет форума показал себя в деле, а именно: в организации и всестороннем улучшении работы сайта. Тем не менее, я опубликовала его предложение, и вы с ним можете ознакомиться http://forum.anastasia.ru/topic_40843.html
Хотя не представляю, как воплотить чисто технически и юридически. В устав конечно можно внести изменения об увеличении численности попечительского совета, но помимо этого требуется, что бы каждый член совета представил нотариально заверенные документы, подтверждающие его личность. Я как исполнительный директор должна четко следовать уставу Фонда и закону об общественных некоммерческих организациях. Для чего мне необходимо представить в Управление Федеральной Регистрационной Службы по Владимирского области документы, и ваше согласие войти в состав попечительского совета. Согласны ли все члены совета форума это сделать? На мои возражения Владимир Николаевич сказал: ?Разве вы не можете неформально следовать плану, разработанному советом форума??. На этот вопрос я не смогла ответить, так как с одной стороны устав ? закон, с другой закон ? не формальное подчинение.

Мало того, Владимир Николаевич предложил создать из участников форума контрольно-ревизионный орган Фонда полномочия, которые прописаны в уставе в п. 7. И снова вопрос, как это осуществить правлению фонда, не будучи осведомлены даже об истинном фамилии, имени, отчестве участников совета форума? Я конечно хочу выполнить распоряжение Владимира Николаевича и чувствую в них рациональное зерно, но подскажите, как это сделать чисто технически. Для этого думаю, необходимы юридические знания больше чем у меня, буду благодарна специалистам, которые подскажут мне какие изменения необходимо внести в устав и в какой форме члены контрольно-ревизионной комиссии, попечительского совета должны представить данные. Я знаю, как это сделать согласно закона, но ведь в данной ситуации этого не достаточно, считаю, что здесь нужно еще и резюме считаю невозможным представлять в качестве члена попечительского совета, о котором ничего неизвестно, кроме паспортных данных и адреса, хотя бы нужно резюме подскажите как здесь быть? Этот вопрос я задавала и Владимиру Николаевичу, а он в ответ: ?Ну, да конечно закон? Но не формально вы же можете допустить и ознакомить с документами не только членов совета, но и открыто опубликовать их на сайте?.
Возможно, можно поступить и так, но просто столько много нововведений, что их трудно одномоментно осмыслить ведь я несу ответственность за юридическую деятельность фонд, а не за формальную. Если сможете, подскажите, как быть.


Игорь

--
Исправлено Dimitrius Пт Фев 13, 2009 10:29 am


--
Исправлено Ратмир Пт 27 Фев 2009, 9:21


--
Исправлено Shambo Чт Май 21, 2009 1:51 am


Последний раз редактировалось: Бахтияров Игорь (Чт 12 Мар 2009, 16:17), всего редактировалось 3 раз(а)

#2:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 23:33
    —
Итак, для начала нам нужно понять, что же собой представляет Попечительский Совет Фонда и как участники Совета форума могут получить соответствующие полномочия.
Взято из Устава Владимирского фонда "Анастасия":
http://forum.anastasia.ru/post_711366.html#711366

Цитата:
9. ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ФОНДА.

9.1. Попечительский совет Фонда является органом Фонда и осуществляет надзор за деятельностью Фонда, принятием другими органами Фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств Фонда, соблюдением Фонда действующего законодательства РФ.

9.2. Включение в члены Попечительского совета возможно только с согласия приглашенного гражданина;

9.3. Попечительский совет состоит из трех членов. Срок полномочий Попечительского совета и каждого отдельного члена не ограничен. Выход из членов Попечительского совета возможен:

- по личному заявлению члена;

- по решению большинства членов совета;

9.4. Члены органа управления выполняют свои обязанности в этом органе на общественных началах, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе органа управления.

Исходя из предложений Владимира Николаевича становится понятно, что он желает расширить число участников действующего попечительского совета с 3-х до численности Совета форума "Анастасия.ру".
Предлагаю всем Советникам вместе подумать, как это предложение Владимира Николаевича оформить юридически грамотно. Прошу всех заинтересованных единомышленников высказаться по этому вопросу и внести, если таковые возникнут, свои конструктивные предложения.

Игорь

#3:  Автор: albolorНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 13:00
    —
Здравствуйте.
В соответствии с последними решениями В.Н.Мегре, предлагаю СФ на деле использовать свои полномочия и сделать объявление во всех разделах сайта и на 1 стр., например, такого содержания: "Нужны юристы и др. профессионалы для помощи в обсуждении и формулировке решений по Совету Форума как Попечительскому Совету Фонда" и далее ссылка на данную тему.
Можно это сделать (если админы согласятся), например, убрав и заменив объявление о лимите сообщений в личных страницах на этот (или по-другому сформулированный) текст, или можно открыть темы-объявления во всех разделах форума и сайта.

P.S. Цель такого объявления в том, чтобы обсуждение данных предложений Владимира Николаевича не тянулось месяцами и годами, но в том, чтобы, по возможности, прийти к какому-то приемлемому варианту за более короткий срок (например, несколько недель).


Последний раз редактировалось: albolor (Ср 28 Янв 2009, 20:13), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 16:27
    —
Цитата:
как это предложение Владимира Николаевича оформить юридически грамотно.


воспользоваться следующими документами и посмотреть в качестве образца, как оформляются документировано Попечительские советы, напр., в образовательной сфере.

Гражданский кодекс РФ
Закон РФ ?О некоммерческих организациях?
Закон РФ ?Об общественных объединениях?

#5:  Автор: VassiliusНаселённый пункт: USSR СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 19:40
    —
В соответствии с Разделом 5 Устава Владимирского Фонда культуры и поддержки творчества АНАСТАСИЯ г. ВЛАДИМИР http://forum.anastasia.ru/post_711366.html#711366
высшим органом управления Фонда является учредитель Фонда - физическое лицо: МЕГРЕ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ. К компетенции учредителя Фонда (5.2.) относится:
- утверждение Устава
- внесение в него изменений и дополнений
- формирование состава Правления Фонда
- формирование состава попечительского совета.

На основании этих пунктов Устава считаю, что для формального изменения ситуации нужно внести изменения в Устав (раздел 9). Инициатором таких изменений может быть только В.Н. Мегре. Вероятно, желающим участвовать в Попечительском совете (Совете Форума) нужно будет прислать свои ФИО и прочие реквизиты М.В. Ладиловой. После этого можно будет принять Положение о Попечительском Совете (Совете форума). А в этом Положении уже более подробно расписать - состав Совета, полномочия его участников, сроки этих полномочий, режим деятельности, порядок принятия решений и т.п.

Думаю, справедливо, чтобы перед принятием этого Положения Совет форума показал себя в деле, а именно: в организации и всестороннем улучшении работы сайта.

Для того, чтобы в общих чертах понять, как примерно выглядят Положения о Попечительских советах, можно заглянуть в следующие документы:
1) Распоряжение Президента РФ от 31.10.1997 N 452-рп "Об утверждении Положения о Попечительском совете Общероссийского государственного телевизионного канала "Культура"
2) Постановление Правительства Москвы от 13.12.2005 ? 998-ПП "О мерах по содействию деятельности в городе Москве некоммерческой организации информационно-просветительского фонда "Чистая москва" и его Попечительском совете" (вместе с "Положением о Попечительском совете некоммерческой организации информационно-просветительского фонда "Чистая Москва")

#6:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 21:18
    —
Vassilius, граждани других стран могут быть членами попечительского совета?

#7:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 0:17
    —
кстати, да. ведь в СФ принимают участие граждане разных стран.
Для виртуала это не помеха, а для оформления по законам РФ (т.к. Фонд находится на территории РФ) - как быть?

это что касается формального оформления в соответствии с законами РФ.

однако, насколько я помню, Владимир Николаевич говорил о неформальном оформлении.

многие успели за это время встретиться друг с другом, у многих это не получилось пока. т.е. кто-то знает друг друга очно, а кто-то - только виртуально (что отнюдь не мешает работе СФ - видно же отношение по делам и участию).

и я понимаю встревоженность исполнительного директора Фонда, Майи Владимировны, насчет юридического оформления виртуального Совета форума. Ей в соответствии с её полномочиями и юридической ответственностью хотелось бы избежать недоразумений именно с юридической и гражданской (в соответствии с ГК РФ) точки зрения. И она совершенно правильно говорит о том, что обязана следовать Уставу и какие документы в связи с этой обязанностью ей нужно предоставить.

как это соединить вместе - желание В.Н.Мегре и желание М.В.Ладиловой? как соединить неформальное и формальное?

Предлагаю следующее, постепенное сближение Фонда и Совета форума как Попечительского совета Фонда в будущем.

Можно заключить на первое время между Фондом и Советом форума некое соглашение о взаимодействии. Текст соглашения обсудить и принять здесь при тесном взаимодействии Фонда и Совета форума.
это будет неформально.
Первое время - это время притирки друг к другу Совета форума и Фонда в лице Ладиловой М.В. Она ведь не успела досконально ознакомиться с работой Совета форума, которую тот вел с 2005 года на форуме.
Когда первое время знакомства закончится, будет произведено формальное оформление.

Может, так?

#8:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 19:45
    —
albolor,
Цитата:

В соответствии с последними решениями В.Н.Мегре, предлагаю СФ на деле использовать свои полномочия и сделать объявление во всех разделах сайта и на 1 стр., например, такого содержания: "Нужны юристы и др. профессиоаналы для помощи в обсуждении и формулировке решений по Совету Форума как Попечительскому Совету Фонда" и далее ссылка на данную тему.

Вполне здравое предложение учитывая что Фонд опубликовал план на год , в которым написано что нужны специалисты и для проведения конкурсов и для создания уставов.
А кто это будет делать?
Так что в попечительском совете такие люди должны быть и юристы и для сьемлк на камеру и др.

#9:  Автор: VassiliusНаселённый пункт: USSR СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 20:23
    —
Вообще правовое положение Фонда ?Анастасия? определяется статьями 118 ? 119 ГК РФ и Федеральным законом от 12.01.1996 ? 7-ФЗ ?О некоммерческих организациях?. Вот полная цитата из данного закона, касающаяся фондов.

Цитата:
Статья 7. Фонды
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обяза-тельствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
3. Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.
Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.


Святослав спрашивал:
Цитата:
Граждане других стран могут быть членами попечительского совета?


Что касается иностранных граждан, то единственное найденное мною ограничение содержится в статье 15 Федерального закона ?О некоммерческих организациях? и касается оно ? учредителей некоммерческой организации. Вот полная цитата этой статьи:

Цитата:
1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.
1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;

Таким образом, при отсутствии специальных запретов действует общая норма статьи 1196 Гражданского кодекса РФ:
?Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом?.

А законом таких случаев не установлено! Следовательно, всё, что иностранцу прямо не запрещено ? ему разрешено! Солнце!

#10:  Автор: gregНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 22:01
    —
Vassilius, вот же Василий обрадуется ржач

#11:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 23:24
    —
мама Света,
Поддерживаю. Твое мнение мне нравится.
С уважением Михаил.

#12:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 0:19
    —
Vassilius, спасибо)

#13:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 0:36
    —
Хорошо.

Неоходимо выработать:
1. Цели попечительского совета.
2. Задачи (исходя из целей)
3. Форму осуствления деятельности по выполнению задач.
4. Критерии участия в попечительском совете (обозначеные умения, профессионализм в необходимой сфере, также время, желание).

После этого - для эффективной работы ПС необходимо расписать работу ПС в форме инструкций и правил.

#14:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 1:18
    —
Цель у нас, пожалуй, у всех одна - у совета, у форума, у Фонда, у В.Н. и ещё у многих хороших людей ? новая цивилизация (в перспективе освоение космоса).
В Уставе Фонда писал(а):
Высшим органом управления Фонда является учредитель Фонда физическое лицо: МЕГРЕ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Попечительный совет задуман В.Н. как полноценный орган управления: чтобы не один человек управлял, каким бы хорошим он ни был, а коллектив. Поэтому:

1. Цель Попечительского совета - управление Фондом.
На первом этапе:
? совещательно-рекомендательная помощь в достижении Фондом своих уставных целей,
- управление сайтом и форумом,
- практическая помощь в организации мероприятий и программ
Цитата:
2.1. Фонд формирует имущество на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений с целью использования их на культурные цели, такие как:
- организация и осуществление культурных программ в сфере духовного развития личности по поддержке талантливых деятелей искусства, музыки, литературы, с целью открытия новых имен;
- культурное возрождение человека;
- воспитание культурного отношения к окружающей природной среде.


2. Задачи:
- довести до сведения Фонда, В.Н. и всех пользователей историю и суть перемен, произошедших на форуме благодаря действиям Совета форума. А также в курс НЕ произошедших перемен (из-за отсутствия полномочий, нехватки времени или по др. причинам)
- разработать взаимосогласованную стратегию действий: как по развитию форума и сайта, так и по взаимодействию с Фондом (организация встречь, конференций, выставок, конкурсов...),
- решить финансовый вопрос содержания форума/сайта

3 и 4 пункт рассмотреть после согласования общей стратегии действий (что сочтём главным, что второстепенным, что маловажным или вредным)
Форма взаимодействия с Фондом:
- Попечительский совет необязательно должен быть расширен "до численности Совета форума", или не сразу.

Можно рекомендовать всего несколько человек, например пять (или даже три на первое время, как в Уставе Фонда уже и записано), которым Совет форума окажет ДОВЕРИЕ доносить коллективную точку зрения. И которые ЛИЧНО посетят Фонд, познакомятся, установят неформальный контакт, плюс предоставят личные документы.

#15:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 2:30
    —
Однако проблема, кажется, совсем не в том, чтобы уяснить цели-задачи или юридически всё грамотно оформить.

Проблема - в нравственных приоритетах.

Только что Совет форума проявил единодушие, высказав точку зрения на политику новых администраторов. Каковы итоги?
До сих пор ?в бане?, с огромными сроками! сидят Kristofer 365 дней (хотя уже 7 советников высказались за снятие бана), neo2003 365 дней (6 советников за снятие бана), Maestro- 365 дней (5 за снятие бана) ? всех забанила Наталья Ризаева со схожими фомулировками ?Оскорбление руководства Фонда и Администрации сайта?. Добавлю сюда и eralash 365 дней (3 советника за снятие бана), которого забанил greg по распоряжению Ладиловой М.В. за ?увод от темы и не корректные высказывания?. Ни один из четверых не имеет голосов против снятия бана.
Напомню, что для снятия бана, согласно решению Совета форума, достаточно трёх голосов ЗА снятие.

КТО? и КОГДА? их освободит?
И о каком Попечительском совете может идти речь, если мнение нескольких советников или решение Совета остаются сотрясением воздуха?


Решения коллектива имеют высший приоритет по сравнению с решением любого человека. Тем более - решения новичка в инете, такого, как Майя Ладилова, которой, конечно, в диковинку обидные "наезды" со стороны пользователей. Но уж таков инет: "на чужой роток не накинешь платок", а если накинешь, то уважение потеряешь. В действии железное правило интернета: хамство очерняет только самого нахамившего. Пишу специально для Майи.

Хочу также добавить, что пресечение гордыни и властных амбиций хранителей-модераторов-админов в здоровом коллективе гораздо важнее пресечения хамства рядовых пользователей, ибо всегда ?рыба тухнет с головы?.



forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group