[СФ] О преобразовании Совета Форума в попечител. совет Фонда
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив

#31:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:28
    —
Dumka писал(а):
Я в апелляциях уже написал, что в данной неординарной ситуации, связанной с расширением полномочий СФ и некоторыми трениями по всей "вертикали", решение по снятию "знаковых" банов нужно принимать осторожно, пригласив к участию все заинтересованные стороны. Пригласить в СФ, Майю, Наталью,Татьяну (как и предложил В.Н.Мегре для разрешения конфликтной ситуации), Свету. Пусть убеждают, голосуют, и т.п. Зато решение по банам будет действительно согласованным.


Хорошее предложение. Поддерживаю.

#32:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:33
    —
Dumka, кстати, я где-то читал, что вроде как Майя, Татьяна и Наталия отказались входить в Совет Форума. Confused Если так, то Фигово. Этак мы не договоримся никогда... Sad

#33:  Автор: Denia СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 19:01
    —
Цитата:
,,я так понимаю что речь идет о дееспособности Совета Форума как сообщества в котором люди могут обсудить проблемы и найти их решения без грубости склок ,,


Совет форума своей многолетней, согласовываемой с форумчанами, деятельностью, свою состоятельность давно доказал. Слава Богу, и для В.Н. Мегре это стало очевидным.

Майе следует забрать кнопки администраторов у Ризаевой с Домбровской, согласно результата произошедшего голосования, можно сказать, расширенного СФ.
Тем самым Майя прекратит противостояние, распри и напряжённость, которую действия Натальи и Татьяны продолжают нагнетать на форуме.
Давайте переходить к СОГЛАСОВАННЫМ действиям. Это я к Майе обращаюсь.
Иначе Ваши, Майя, действия выглядят как "наказание невиновных и награждение непричастных".
С уважением Ольга.

#34:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 19:28
    —
Ventus,
Цитата:
Dumka, кстати, я где-то читал, что вроде как Майя, Татьяна и Наталия отказались входить в Совет Форума.

А ссылочку не найдёшь?

#35:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 20:34
    —
http://forum.anastasia.ru/post_715814.html#715814 я видела только это.

Добавлено после 1 часов 3 минут:

Ventus писал(а):
Хорошее предложение. Поддерживаю.

вот именно, Володя.
Хорошие предложения - очень частое явление в СФ, также как и их реализация. Не даром же осенью от Ладиловой был получен абсолютно противоположный нынешнему ответ на запрос о работе Совета форума. Что могло измениться за три месяца с того момента, что мы видим совершенно другое отношение исполнительного директора, выражающее недовольство тем, что творится с форумом (а с ним, кстати, всё было нормально, в пределах допустимых рабочих погрешностей).

greg от Сб Сен 13, 2008 12:22 am писал(а):

Цитата:

Здравствуйте Майя Владимировна,
Как вы знаете, на форуме существует раздел форума Совет Форума, и также называется группа пользователей, которые планируют и создают свои Родовые поместья, участвуя в инициативных группах либо уже проживая в Родовых поселениях. Совет форума был создан пользователями форума сайта http://www.anastasia.ru после встречи в Москве, как добровольная помощь - облегчающая решение задач и снижение конфликтной атмосферы на форуме. Цель Совета форума коллективно формировать разумные, взвешенные, трезвые, гармоничные и улучшающие технически работу форума, или же поддерживающие доброжелательную и светлую атмосферу общения на форуме решения. Сами решения принимаются путем голосования, при кворуме минимум 10 человек, за должно быть более 70%. Кворум набирается максимум две недели.
Эти решения в дальнейшем предлагаются администраторам форума, сайта и Вам, как администрации Фонда для реализации. И естественно, что администрация в праве отказаться от их реализации.

С 2004 года обозначился следующий круг вопросов:
назначение и снятие хранителей, подтверждения их статуса, снятие каких либо ограничений в общении (банов), техническое развитие форума. В последнее время ведутся обсуждения по преобразованию форума, о создании новых разделов, например посвященных Родовым поселениям, жизни и задачам/проблемам поселенцев.

Также в последнее время возникают различные споры о статусе Совета Форума (СФ).
По этому, Майя Владимировна, обращаемся к Вам с просьбой ответить на возникшие вопросы о статусе СФ.
Есть ли необходимость для администрации Фонда в такой структуре, когда пользователи могут через Совет Форума вырабатывать какие либо рекомендации по улучшению работы форума для администрации сайта Владимирского Фонда? Не возражаете ли вы против такой инициативы?
И поддерживаете ли Вы её существование?
Согласны ли вы с кругом вопросов, хотели бы Вы их изменить?


заранее благодарны за ответ и взаимодействие участники Совета Форума.


Здравствуйте!

Майя Владимировна согласна с существованием такого инструмента саморегулировки форума, как СФ и круг вопросов, лежащие в плоскости СФ, вполне адекватны. Многие вопросы, решаемые СФ, нуждаются в коллективе единомышленников, который чувствует проблему или ситуацию "изнутри". Единственная просьба, уведомлять нас (меня и МВ) о том или ином решении и естественно мы оставляем за собой право последней инстанции. Т.е. мы можем не согласиться по некоторым вопросам принимаемым СФ, НАДЕЮСЬ такого не случиться.

Спасибо за помощь!

#36:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 20:42
    —
мама Света,
Цитата:
http://forum.anastasia.ru/post_715814.html#715814 я видела только это.

Жаль. Владимир Николаевич предложил же нормальный выход из ситуации противостояния:

greg писал(а):
За последние дни на сайте произошло очень много событий. Основным органом управления становиться СФ и первым шагом урегулирования, В.Н. Мегре предложил пригласить в Совет Форума: Майю Ладилову, Наталью Ризаеву и Татьяну Домбровску.

#37:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев 2009, 0:39
    —
Dumka писал(а):
А ссылочку не найдёшь?

мама Света писал(а):
http://forum.anastasia.ru/post_715814.html#715814 я видела только это.


Да, именно там я и прочитал. Только вот с Татьяной и Майей я поторопился - они еще не дали ответ. Прошу прощения. Embarassed

#38:  Автор: gregНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009, 17:39
    —
Говорил сегодня с Владимиром Николаевичом в том числе и о будущем СФ, по его словам финансирование сервера он оставляет на себя (!), я так думаю это из-за того что нет чёткого представления как и где брать деньги на содержания сервера, а СФ отводится роль "рулевого" органа сайта и разработки годовых программ мероприятий по улучшению работы сайта, организации встреч и т.д. И естественно, воплощение в жизнь этой программы и источники финансирования тоже ложаться на СФ (а в будущем попечительский совет).

#39:  Автор: leo_catНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 21:58
    —
Григорий, какие сейчас настроения у Майи, Натальи и Татьяны?
По поводу того, что Наталья отказалась, это в курсе. а остальные?

#40:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 15:55
    —
greg Григорий, хотелось бы через вас узнать у Майи Владимировны, как у Исполнительного директора фонда и члена Совета форума, что сейчас реально можно и нужно сделать Советникам, чтобы юридически стать членами Попечительского Совета Владимирского фонда "Анастасия"? Какие документы (копия паспорта и т.п.) для этого нужны?

Мой вопрос продиктован справедливым мнением вашего коллеги - администратора сайта Натальи Ризаевой, которая вот здесь писала следующее:
http://forum.anastasia.ru/post_731570.html#731570

Цитата:

Цитата:
И при этом уточнил, что органом управления сайта является Совет форума.

Проблем вообще нет ни в чём. Нужна конкретика, а не интерпретации слов.
Формально за сайт отвечает Фонд, а не Мегре.
И все полномочия раздаёт тоже - Фонд.
Аксиома.
В. Мегре сказал, да. Но оформлять ведь сказанное необходимо в любом случае обеим сторонам - Фонд и СФ. И нет проблем.
Законы ещё никто не отменял.
Полномочия являются полномочиями, когда они оформлены.
Никто не ставит под сомнение желание СФ взять на себя ответственность за сайт. Но ведь желания нужно оформлять. Без этого они неполномочны.


Игорь

#41:  Автор: albolorНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 18:09
    —
Здравствуйте.

Сначала маятник качнулся в одну сторону (конфликт пользователей и СФ с новой администрацией из-за личных страниц), сейчас маятник качнулся в другую сторону (увольнение Алексея (dumka) и Сергея Кульченко).

Страдают живые люди с обеих сторон - хотелось бы, чтобы выбор путей развития сайта проходил более мягко, вежливо, доброжелательно...

***

Но ведь полномочия-то СФ никто не отменял и предложение В.Н.Мегре по его преобразованию в ПСФ остается в силе, не так ли?

Нужна ли СФ поддержка Фонда? - Нужна.
Достаточна ли поддержка Фонда для того, чтобы СФ, админы и кто бы то ни было могли управлять сайтом? - Нет.

Какие уроки Совет Форума мог бы извлечь из данных конфликтных ситуаций:
- В чем сила СФ? - В Форуме, в поддержке пользователей сайта.
- В чем слабость СФ? - В самоизоляции от пользователей сайта.

Основной вопрос сейчас, может быть, в том, что СФ может сделать в данной ситуации (когда отсутствие ответа В.Н.Мегре и вышеуказанные действия по увольнению админов очевидно показывают, что предложенный Neo2003 и поддержанный частью СФ Стратегический план Владимиру Николаевичу явно не понравился)?
Возможный ответ: совместно с Форумом, Фондом и В.Н.Мегре создавать План развития сайта на 2010 и дальнейшие годы, а в 2009 основные усилия направить на содействие в подготовке, проведении и публикации материалов конференции представителей родовых поселений осенью 2009.

P.S. Ничего страшного не происходит - идет естественный процесс взросления нашего коллектива и неизбежные кризисы роста. Каждый из нас видит свою часть общей картины и каждый по-своему прав. Хотя необходимые изменения, конечно же, могли бы проходить и менее болезненно и с большим уважением к людям...

Всем здравия и светлых мыслей!

#42:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 19:25
    —
albolor, не думаю, что новой администрации нужен СФ. Ни в каком виде. Потому как намного быстрее проводить преобразования на форуме и сайте без всяких муторных голосований, растянутых на недели и месяцы: решил - сделал. И результат виден мгновенно - красота. Smile

#43:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 6:56
    —
Ventus писал(а):
albolor, не думаю, что новой администрации нужен СФ. Ни в каком виде. Потому как..........

Потому как Иерархической Системе не нужны помехи. Захотели спустить сверху решение- спустили. А как там кто среагирует- плевать. То есть, любую иерархическую систему пирамидального типа нимало не волнует обратная связь. Проще выражаясь, система эта как была, так и будет самовластной и будет целиком зависеть от произвола "верхушки". То есть, уже в самом впринципе иерархическая система антинародна по определению.
Единственным вариантом и достойной альтернативой служит управление по вечевым принципам. И СФ был как раз первым шагом к Вече. Так надо полюбому двигаться в том же направлении.
До тех пор, пока сайт этот не перейдёт полностью к вечевым принципам подобные потрясения неизбежны.
Ну снимет Мегре Майю, Ризаеву итд.... Дальше? Опять иерархия, новая монархия? Да фтопку. Не будет гарантии, что подобное не повторится.

Думаю, не я один осознаю, что без обратной связи и всеобщего "любо" сайт просто развалится: разойдётся народ и всё. Это даже к гадалке ходить не надо. (с) Тут вобще дело в самом принципе, для чего сайт-для полезного общения читателей или для спускания планов на ближайшую пятилетку админитрацией.
Пока не будет Вече -так и будут пытаться всех строить как заблажиться и гнать строем в рай, отпихивая ничтоже сумнешеся любого, в ком администрации заблазнится "еретик". И любая близкая к Вече структура в рамках иерархической системы просто обречена на провал и планомерное уничтожение, что мы сейчас и наблюдаем. Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно.

#44:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 10:56
    —
Я думаю, что сама постановка вопроса - "О преобразовании СФ в попечительский совет Фонда" - неправильная. СФ, в нынешнем его виде, не может быть преобразован в попечительский совет. Думаю, что наиболее логичным, в сложившейся ситуации, было бы вообще - поставить вопрос о его роспуске (или самороспуске).

А далее - продумать следующие пункты:

- О принципах управления форумом и сайтом, и о механизмах принятия тех или иных решений (технических, организационных, дизайнерских, модераторских).
- О принципах формирования Попечительского совета Фонда и его полномочиях.
- О роли Фонда и попечительского совета в управлении сайтом (в том числе с финансовой точки зрения).

- Поставить вопрос о формировании Редколлегии, в функции которой будет входить обеспечение целостности информационного наполнения сайта. А также - о механизмах избрания (назначения) главного редактора. (Сейчас, де-факто, роль главного редактора выполняет Ризаева.)

#45:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 11:36
    —
Derr писал(а):
Данный СФ - это попытка подмены (вольно или невольно, осознанно или неосознанно - это другой вопрос) инициативы "снизу" на создание всего лишь звена в иерархической структуре. Поэтому данный СФ показал путь к отходу от Вече, а не к нему.

Можно сколько угодно хоть до посинения и хрипоты спорить по этому поводу, отстаивая противоборствующие позиции, мою и твою, но давай не будем загаживать этим тему. Этот вопрос для нас считаю закрытым, т.к. каждый на данном этапе останется при своём мнении.

Derr писал(а):
План развития должен отражать мнение всего сообщества пользователей в число их ,конечно, входят и представители поселений и быть результатом обсуждения.


Вот это мне уже нравится. Но для начала необходимо решить несколько проблемм.
Проблемы создания Вече на данном этапе в том, что:

1. Существует множество клонов и "мёртвых душ", т.е. необходимо для начала сделать перекличку и отсеять их.

2. Множеству людей просто пофиг до всех этих вопросов, пока лично не столкнутся, им и так хорошо. Т.е. существует иннертность масс. Некоторым просто лень... Для вече же требуется максимальная вовлечённость.

3. Иннертность связи.
Приведу простой пример. Стучится мне недавно в аську друг мой Лёшка, из старой нашей творческой команды "фельдшера- бродяги". Мол так и сяк, Олег, сценарий надо написать один, а у меня что-то не состыкуется. В аське мы над сценарием работали несколько дней, шло туговато. Скорость передачи информации была значительно ниже, чем хотелось бы. Потом он взял ноут и приехал. Сделали всё за полтора часа.
Для эффективности Вече требуется оперативность принятия решений, сиречь высокая скорость обмена информацией.
4. Самое главное: ни фонду ни нынешней администраци, ИМХО, нафиг не нужно на этом форуме никакое вече.

Какие есть варианты их решения?



forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group