Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS забор для сельского дома Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

681625СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2008, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Форумчане! Прошу помочь мне с проектом забора. Для дома в обычной деревне...
Я хотел бы сделать следующие варианты:
1. ромбическая клетка из тонкой берёзы 25х25 см с оплетением из ивового прута поверху;
2. берёза + ольха (как бы обработать ольху, чтоб цвет не утратила?;
3. классический штакетник, но с рисунком в славянском стиле, но с восточным акцентом (здесь исключительно надеюсь на вашу, форумчане, помощь, так как художественный вкус у меня вообще не развит, а по тех.части - волоку нормально).
Кто смелый? ПРедлагайте варианты! Наши стандартнодеревенские - слишком плоски... (пардон за матюг)

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

760204СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 2009, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Уважаемый Виталий,большинсство форумчан скорее всего предпочитают живую изгородь.По этой причине Вам никто и не ответил.Но бывает ситуации,когда без обыкновенного забора не обойдёшься.Исходя из собственного опыта скажу,что все Ваши варианты по своему хороши.Но у них есть один общий не очень приятный момент.Звучит он - "начинай Иванку зранку".Т.е. недолгоживущие и трудоёмкие при изготовлении.Я решил этот вопрос по своему.Поехал на делянку где рубили ёлки и договорился с лесником насчёт макушек и других отходов.То,что остаётся после заготовок и попросту гниёт.Заготовки делал длинной около 12осм и диаметром-5-7см.Далее ошкуривал и распускал на циркулярке. Из одной заготовки получалось две штакетины.И неважно,что они не совсем ровные и из некоторых торчат сучки.Наоборот, всё придаёт забору некий особый колорит.Окраска или пропитка - это уже по вкусу.С практической точки зрения такой забор недорог,неплохо смотриться и довольно долго стоит.Можно сделать тоже самое и из кругляка.Это уже на любителя.
Прожилки,кстати,лучше всего делать также из ели.Предварительно пролысив на станке одну сторону.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ульян



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 84
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Обнинск

760266СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2009, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Такие заборы потребуют времени для строительства гораздо больше, чем просто высадить черенки той же ивы, шиповника, ежевики, малины...
Штакетник? От кого? От человека? Не спасет. От скотины...так и живая колючая изгородь подойдет.
Пока растет...2-3-4 года....спасет собака....а потом и никому не захочется лезть через такую изгородь....
Красота?
Сомневаюсь....
Красотой можно назвать то, чего невозможно повторить.....
Сделать такой же забор как у вас? Запросто...
Сделать такой же забор как у соседа живая изгородь? Не получится..будет похоже....но ....это будет единое целое...не 2 разных забора, а единое целое, просто разделенное расстоянием. Мы же не говорим про леса по обочинам дорог, что это 2 разных леса, мы говорим, что дорога среди леса...
Ладно, понесло меня..
Не тратьте время..живая изгородь и все проблемы....у меня 3 года хватило...сейчас от одного соседа малина с ежевикой, а от второго...кусты винной ягоды....
С третьей у меня топинамбур растет...
С четвертой профлист, но это от старого хозяина осталось....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
OlegDez

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: [EST]Таллинн

760326СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2009, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

для "дома в деревне" ? хмм... может, вот этот вариант подойдёт ? И видно будет, что "за околицей" делается, и вам не мешают :о)

_________________
...не люблю религию, но уважаю ВЕРУ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

760332СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2009, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

на первое время считаю что забор нужен, но нужен без всяких украшательство, ибо зачем на временное тратить деньги и силы, нужен этот забор чисто на несколько лет, сделать его можно например из отлётки...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

760333СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2009, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий из Мгн,

если речь о чёрной ольхе, то её неошкуренную замачивают в воде, сколько времени правильно замачивать точно не знаю, сам мочил около месяца, потом снимают кору, цвет сохраняется, хотя у меня на воздухе чуть позже всё-таки слегка побледнел.
кстати, чёрная ольха почти не гниёт в воде, у меня столбики мостика в озеро из неё, красивые и прочные...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

760357СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2009, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не тратьте время..живая изгородь и все проблемы....

Кто бы спорил.Но ведь у каждого свои обстоятельства.
У меня дом в деревне и мне пока удобнее обыкновенный забор А далее будет видно.
Насчёт ольхи.У неё есть один серьёзный минус.Когда высохнет,становится хрупкой.Да и насчёт гниения нет в ней уверенности.Осина и берёза гораздо более долговечная.Хотя,как говорится,каждому своё.
А вообще на форуме просматривается яркий догматизм.Всё ,что написано в известных книжках воспринимается очень многими как аксиома.Может не стоит превращать кем-то сказанное в догму.Например,Мегре показалось,что в "светлое будущее"нас воведут евреи .И что теперь?Всем броситься претворять в жизнь эту хрень?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

760360СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2009, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в том то и дело что живя в деревни забор нуженSmile Коровы иначе всё съедят подчистую... а когда живая изгородь еще вырастит, так что живой забор, немного подождет и подрастетSmile
а вообще забор вокруг дома, палисадник там, мне как-то милее, пусть вокруг участка живой, а вокруг дома, построек традиционный... дети переделают потомSmile

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

760361СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2009, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

('Вольный, ') - подписываюсь под каждым словом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

760457СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 2009, 8:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

современный человек вообще. и деревенский, в частности, воспринимает отсутствие забора в лучшем случае, как безхозяйственность, в худшем, как "ничьё"...
в том числе и живая изгородь не воспринимается как "забор", если нет хотя бы формального обозначения территории...

чёрная ольха стоит у меня в озере третий сезон, никаких, даже малейших признаков гниения...
про хрупкость, особенно продольную - согласен..
осина тоже устойчива, а вот насчёт берёзы - не согласен, гниёт (по крайней мере у меня) "на глазах"...

даже жердь из берёзы (0,5-1,5 м над землёй) за два-три сезона превращается буквально в труху...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

760466СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 2009, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
насчёт берёзы - не согласен, гниёт (по крайней мере у меня) "на глазах"...

даже жердь из берёзы (0,5-1,5 м над землёй) за два-три сезона превращается буквально в труху...

Верно.Но это случается,если у вас берёза под корой.Ежели же её сразу ошкурить - совсем другое дело.У меня на дальних подступах стоит штакетник,которыы ставил мой дед в 1990г.Весь почернел,но внутри -как будто вчера поставили.Поверхность чёрная,кое-где мох и лишайник.А внутри белый.Звонок.Гниль ползёт снизу,где есть контакт с травой.Но ведь и срок какой?Столько лет простоять.
Насчёт ольхи.Скорее всего мы говорим о разновидностях породы.Я имел ввиду ольху "серую".У нас её очень много.А чёрная ,унас называетсся "глухая",её пускают на дрова. Её не так много,как "серой".
Свойсва разных дерев весьма разнообразны.Наши предки в этом отношении были намного образованнее нас.Жаль,нет темы о свойствах древесины.Было бы весьма полезно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

760478СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 2009, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, заведите такую тему и наполните информациейSmile

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

760482СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 2009, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS,

да, я как раз и говорю о чёрной ольхе, у меня на участке её - целый залесок, соток в 10-15, растёт, кстати, бешеными темпами, дай волю, за три года затянет мои жалкие 146 соток,и поделки из неё, если правильно подготовить древесину - не требуют морилки...
а серая, наоборот, у меня почти не растёт, кое-где торчит, но какая-то корявая, то ли куст, то ли дерево...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Shambo
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

760594СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 2009, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
то ли куст, то ли дерево...
- она родимая.Тяготеет к кустарному виду.И должен присутствовать её постоянный спутник - крапива.Ольха очень хорошо восстанавливает азот в почве.Шишки ольхи - ценное лексырьё.В старину дрова из ольхи назывались"царскими"Жарко горели и не давали копоти.Особенно хороши для тех у кого"слабая"печь.Если такую печку пару сезонов потопить,например вязом, то запросто печь может развалиться(вяз даёт сильное тепло). И ещё,что важно,ольха хорошо колется.Очень полезное дерево.И напрасно его называют сорным.Сорным правильнее назвать"царя природы"-человека.

Цитата:
VSS, заведите такую тему и наполните информациейSmile

Увы,не обладаю достаточным багажом знаний.Да и жизнь на колёсах.Сейчас дома, через некоторое время месяца на два в пампасы.То бишь в деревню.Там хорошо,но нет интернета.А тему бросать нельзя.Она,как маленький ребёнок,постоянного внимания требует.Не хочу,вот как автор этой темы.Где он?Для кого мы здесь стучим лысиной по паркету?И таких тем на форуме - пруд пруди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

765429СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2009, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток! Простите - на этот форум уж долго не заглядывал. Думал - тема давно удалена (см.дату открытия), но рад, что она есть и обсуждение пошло. Smile
VSS писал(а):
Не хочу,вот как автор этой темы.Где он?

VSS писал(а):
жизнь на колёсах. Сейчас дома, через некоторое время месяца на два в пампасы.То бишь в деревню.

Вот и у меня также. Утром сад, днём работа, вечером - в деревне. То 25-е меня теряют, то 833-и. Скачу по автобусам и попуткам... Мулдаккуль-Магнитогорск и обратно. Бывает, что и до трамвая не дохожу. Такова работа.
VSS писал(а):
Там хорошо,но нет интернета.
А через Билайн, как я - не пробовали?
VSS писал(а):
Здравствуйте!
Уважаемый Виталий,большинсство форумчан скорее всего предпочитают живую изгородь.По этой причине Вам никто и не ответил.Но бывает ситуации,когда без обыкновенного забора не обойдёшься.

Вот и я решил остановиться на живом заборе с улицы. Девичий виноград возьму. Как у Михалыча (мой давний клиент) возле офиса. Для тех, кто имеет возможность посмотреть на месте - даю адрес: Магнитогорсск, Автомобилистов, 14 Б, офис хозяина здания. И мои соседи по задам - Зиннат с Зульфиёй - тож выбрали это растение для забора проммеж нас. Зульфия видела в городе, как девичий виноград дотягивается до 7-го этажа высотного дома (адрес у неё уточню). Плюсов гораздо больше, нежель минусов!
VSS, ель у нас - бо-о-ольшой дефицит! Карагача и клёна - завались (мусор), вяз и ясень реально найти.
Вольный писал(а):
на первое время считаю что забор нужен, но нужен без всяких украшательство, ибо зачем на временное тратить деньги и силы, нужен этот забор чисто на несколько лет, сделать его можно например из отлётки...
Вот и буду делать по минималке - пока нарастёт живой. Потом - только подпоры оставлю. А "временные" детали - чужие блоки из штакетника, отданные мне на сохранение - просто сниму (я их хочу просто примотать к жердям проволокой)
ZVON131 писал(а):
чёрная ольха почти не гниёт в воде, у меня столбики мостика в озеро из неё, красивые и прочные...

У нас такие же результаты даёт карагач. Сосна стоИт максимум 3 года. Больше не выдерживает.
VSS писал(а):

А вообще на форуме просматривается яркий догматизм.Всё ,что написано в известных книжках воспринимается очень многими как аксиома.Может не стоит превращать кем-то сказанное в догму.

Действуйте по обстоятельствам! "Боковые" заборы у меня из досок б/у второго и третьего кругов употребления. Только гнильцу сострогал - и колоти! В 2 доски высотой, 2,5 м в сумме.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB