Смерть-Бессмертие
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Смерть-Бессмертие Автор: Ressurrection СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008, 0:31
    —
Мы бессмертны.
Бессмертие тела - проклятие.
Бессмертие Нас самих - наша суть.
Смерть - высшая степень очищения души.
Ибо душа - важнее.
Не в здоровом теле здоровый дух, а в точности наоборот.
Больная душа - вырождение и смерть.
Гибель бессмертной души.
Рай - возвращение к Богу.
Ад - состояние нашей души.
Смерть - добро? или же зло?

#2:  Автор: paradimov2 СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008, 0:38
    —
Ressurrection, добра и зла не существует :Р

#3:  Автор: SemionnНаселённый пункт: Тюмень(Нижневартовск) СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2008, 22:57
    —
Всего лишь что нужно принять и только тогда будет возможно исполнение нашего смысла, смысла Смерти и смысла Жизни.

#4:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2008, 0:04
    —
Встреча с Ним...Ним... своим извечным "Я"
Десятки картин из прошлых жизней... Смерть, смерть, смерть... так много смерти, что начинаешь понимать- смерть иллюзия за которым прячится наше "я" неимоверными усилиями пытающиеся забыть что ты бессмертен...
"После нас хоть потоп"- знаменитые слова Помпадур... Бедная... сколько раз ей это боком вылезло...
Мы существуем извечно переходя из одной реальности в другую... И все это время несмотря на бесчисленные рождения и смерти, за нами тянется шлейф незавершенных дел... За все приходится расплачиватся... не в этой, так в будущей жизни... Семь смертных грехов... Это не те грехи от которых мгновенно умираешь... это те грехи за которые приходится рсплачиватся после смерти в данной реальности... Ничто не проходит бесследно...

#5:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2008, 23:18
    —
Как Смерть, так и Бессмертие есть проявление Мысли. Кто согласен вникнуть в суть этой Мысли?

#6: Re: Смерть-Бессмертие Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2008, 0:37
    —
Ressurrection писал(а):

Бессмертие тела - проклятие.


Мне нравится моё тело и я хотела бы жить в нём как можно дольше. =)



О чём думаещь, то с тобой и происходит. Даже если просто размышляешь на определённую тему со временем информация начинает поступать,по теме которой ты думал.

#7:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2008, 22:48
    —
Цитата:

я хотела бы жить в нём как можно дольше

Kaori, Во сне к примеру Вы живете, движетесь, но не в своем теле... Свое тело в этот момент дрыхнет... Опять же, тело со временем...
Что за тело, сонное тело, нестареющее, неумирающее...
Цитата:

О чём думаещь, то с тобой и происходит.

Забавно приучить свой разум к мысли- Ты извечен! Ты был всегда, ты есть всегда и будешь всегда... Разум сопротивляется...Разум хочет забыть, что был когда-то, и будет всегда... Разум хочет рождения и смерти, начала и конца... Но в нашей власти озадачить свой Разум...

#8:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2008, 2:31
    —
Michail-XXL, не могу еще контролировать сон, просыпаюсь.
В жизни я могу многое ощутить, мне нравится жить. =)
Было бы очень не плохо, если бы тело не старело. Ведь в нём есть процессы регенерации, значит вполне реально.

Забыть? Мы и так многое забыли....

#9:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2008, 10:04
    —
Kaori писала:
Цитата:

Было бы очень не плохо, если бы тело не старело. Ведь в нём есть процессы регенерации, значит вполне реально.

А вот для тех людей, кто действительно желает жить вечно и достичь бессмертия, как духовного, так и физическеского - есть другая тема:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_39211_0.html

Заходите туда, там и поговорим о бессмертии физического тела. Smile

Игорь

#10:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008, 23:30
    —
Цитата:

Было бы очень не плохо, если бы тело не старело.

Если я не ошибаюсь, то ученые знают о трех случаях, когда пожилые женщины вдруг начали молодеть. За несколько лет, до тридцатилетнего возвраста... Восстановились при этом и все функции организма...
В древне китайских рукописях описывается некая цивилизация людей, которые жили не старея и не болея до 900 лет...
Цитата:

Но в нашей власти озадачить свой Разум...

Если долго требовать у Разума вспомнить о прошлом... Он вспомнит... Возможно и о том, как и почему Вы жили раньше до 900 лет не старея и не болея...
Разум помнит все, но не хочет и показывать вида, о том, что все ему известно...

#11:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008, 0:29
    —
Michail-XXL, что это за случаи, можно по подробнее?

#12:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2008, 0:16
    —
Цитата:

что это за случаи, можно по подробнее?

Эти случаи описывает Роман Доля в своих книгах. К сожалению под рукой пока этих книг не имею, но при желании их можно найти...

Скорее всего, у этих женщин сработала обратная программа на омоложение. Мысль созревшая в разуме и давшая свои всходы.
Но... очень часто все бывает наоборот. Мысль включает программу быстрого старения и человек за пару лет из юноши превращается в старика.
В основе всего мысль. Любая энергия или сила- есть проявление мысли.(Аксиома Герметизма) Добится власти над своим разумом, и заставить его проявится механизму регенерации, есть большее достижение...
Хотя все зависит от осознания общества. Человек живущий в среде долгожителей, попадает под воздействие программы регенерации и сам становится долгожителем. Всеобщий самогипноз, програмирование.
Обычный человек живя в нашем обществе попадает под гипнотическую программу данного общества и живет согласно принятым нормам.
Изменить программу можно постоянным аутотрейнингом. Сейчас люди используют его для оздоровления, но изменив директивы можно использовать аутотрейнинг для регенерации. Прослушивание записей, самовнушение, работа в группе единомышленников. Так сказать выстроить барьер общественному мнению по этому вопросу.

#13:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 8:48
    —
Michail-XXL, Водхновляюще!!! Спасибо за информацию, постараюсь найти эти книги.

Дальнейшая судьба этих женщин известна?

#14:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 21:03
    —
Книги у нас его продаются, только вот в которой из всех ты про этих женщин прочитал?

#15:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 23:02
    —
Kaori, Я прочитал их пять или шесть... про женщин сказано где-то от средины к концу, возможно в Магии Крыльев... хотя он иногда повторяется...

Сошлюсь на древнекитайские рукописи...
"В своем классическом "Трактате о внутреннем" ("Ней Дзинг Су Вэнь") древний китайский император Хуан Ди (Желтый Император) пишет, что "предки наши были людьми экстраординарными- ини жили столетиями, никогда не болея, могли перемещатся в пространстве средствами, которых у нас уже нет, видели и слышали то, что мы уже никогда не увидим и не услышим"
- Не потеряло ли человечество чего-то?- уже тогда спрашивал он. А ведь по свидетельству известного авторитета Леона Вегера Желтый Император (Хуан Ди) жил как минимум в XXV веке до нашей эры, и уже тогда сетовал, что люди ушли от Пути Природы и потому во многом утеряли свои прежние способности."

Некто Асов, в своих книгах рассказывает о Богумире. Змей Ладан по поручению Богов приносил ему молодильные яблоки, и это помогало ему быть молодым многие столетия. Со временем Боги рассердились на Богумира, и Змей Ладон перестал приносить ему молодильные яблока. Но мудрый Богумир сумел разгадать секрет регенерации, и более того, поведал его своим близким... И было у него два сына- Сева старший, от него северяне пошли, и Рус младший, от него русы пошли... и три дочки- Древа, Крева и Полева, от них древличи, кревличи и поляне пошли. Жена у него любимая была- Славуна...

В Библии тоже сказано о Дереве Жизни и плодах его...

#16:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 0:31
    —
Ressurrection -
все верно.
Просто есть еще воскрешение.
Цитата:
Смерть - добро? или же зло?

Я полагаю что каждый сам ответит на этот вопрос для себя..

#17:  Автор: Ressurrection СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2008, 13:37
    —
Кто-то живёт дольше, кто-то поменьше. В итоге все умирают. Кстати, слово "сумерки" того же корня, что и слово "смерть".
Но - умирает только тело.
И смерть, я думаю, и в самом деле похожа на сон. Долгий сон после долгого дня... Всё идёт по кругу - весна-лето-осень-зима-и опять весна. Утро-день-вечер-ночь-и снова рассвет. Так и у нас, людей, - рождение-юность-зрелость-старость-Смерть-и снова Рождение.
Если очень долго жить и не стареть, не умирать - начнётся вырождение души. Только гармоничный, совершенный человек способен вынести сотни и даже тысячи лет без вреда для себя. Нам же, слепым баранам, бессмертие тела противопоказано. И выписано лекарство - смерть, весьма горькая и неприятная штука, но, как ни странно, очень даже полезная.

К сожалению, смерть бывает разной. К кому-то она приходит в образе перекрасной девушки. К кому-то - в образе гнилой старухи с косой. Бывает же очень страшная смерть, мучительная. Бывает, гибнут дети и совсем молодые. Это очень и очень непростая тема, не мне её обсуждать и тем более объяснять. Знаю только, что всё это - очищение души.

В заключение скажу - Душа бессмертна и не подвержена такому явлению, как смерть. Примите мои поздравления)))

#18:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2008, 14:39
    —
Ressurrection -
Я бы лучше наврят ли сказал, мои поздравления взваимно))
но торопится не стоит однозначно...

#19:  Автор: damir-san СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2008, 0:02
    —
"Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают её принадлежащие к уделу его." Библия, Книга Премудрости Соломона глава 2, строки 23,24

#20:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2008, 0:31
    —
Цитата:

"Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают её принадлежащие к уделу его."

Кажется в Новом Завете Иисус уиверждает- люди лишь гости на этой Земле.
Да, в этом мире, где человек гость, его создали, вернее его втянули в этот мир из мира инного. Все что было, есть и когда либо будет- уже извечно существует в мире инном, в котором человек существует нетленным... Из ВСЕГО нельзя ничего вычесть, ко ВСЕМУ нельзя ничего добавить- иначе ВСЕ не будет ВСЕМ. Вот почему в мире, от куда мы родом, нас не можно создать, нас не возможно убить, ибо мы существуем извечно, не сотворенные никем.

#21:  Автор: damir-san СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2008, 10:13
    —
ага!
человек по настоящему будет счастлив, когда познает бессмертность своего бытия, каждое его действие слово или мысль отражается на всём мироздании и будет существовать всегда!

#22:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 2008, 7:51
    —
Каждое не будет, будет только хорошее и полезное.

#23:  Автор: damir-san СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 2008, 11:20
    —
Цитата:

Каждое не будет, будет только хорошее и полезное.

но тогда получается что человек за зло сотворённое им отвечать не должен?
ведь если зло не будет отражаться на всём мироздании, тогда и человек который его совершил, не получит воздаяния за свои действия?
что-то в не так сказали, или может я не так вас понял?

#24:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 2008, 12:17
    —
Нащет существовать всегда я имел в виду)
Существовать вечно будут только добрые мысли и хорошие дела, плохие канут в небытиё)
Но помнить о плохом тоже надо.
За зло, кстати, отвечают не здесь.

#25:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 22:54
    —
"Стоит всем в Поднебесной узнать, что прекрасное- это прекрасное, тут же появляется безобразное.
Стоит всем только узнать, что добро- это добро, тут же появляется зло" (Лао Цзы, Дао Дэ Цзин, написанное 500 лет до нашей эры)

Что бы на корню убить негатив, прежде всего не нужно подпитывать его своим вниманием... как хорошую сторону, так и плохую...

К сожалению мы мыслим лишь понятиями начала и конца, мы не можем осознать себя извечными, потому что не хотим попробовать мыслить понятиями бесконечности... А ведь мысль о том, что человек существует извечно и человека никто и никогда не творил... это ведь уровень ИЗВЕЧНОСТИ. Для того кто взойдет на этот уровень мысли, многие догмы превратятся в прах... Но есть и другой более высокий уровень мысли, где догмы вновь обретут силу восстав из праха, но в совсем другом смысле...

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 18 сек.:
Цитата:

но тогда получается что человек за зло сотворённое им отвечать не должен?

damir-san, Один из Великих вселенских Принципов- Принцип Причины и Следствия гласит- нет следствия без причины, и нет причины без следствия. Так что, если человек не создаст необходимой силы причину, то за зло сотворенное, отвечать прийдется... Не важно в этой реальности- жизни, или в следующей. Ниточка причин-следствий не прерывается ни на миг. Ничто ни откуда не берется, и никуда не девается... Так что есть смысл, позаботится о причинах, которые повлекут необходимые следствия. Это тоже уровень извечности... но любой закон может быть отменен- вышестоящим законом...

#26:  Автор: damir-san СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008, 10:41
    —
Цитата:

Так что, если человек не создаст необходимой силы причину, то за зло сотворенное, отвечать прийдется...

то есть, всё-таки получается, человек может избежать наказания за содеянное им зло... а сделать это можно, по вашему так:
Цитата:

но любой закон может быть отменен- вышестоящим законом...

да, вселенная имеет иерархичный уровень построения, животные "изпользуют" для своего развития минералы и растения, человек "изпользует" для своего развития минералы, растения и животных,
Бог или Царство Божие "изпользует" для развития человека...
К сожалению сейчас именно "изпользует", человечество не научилось жить в ладу с Богом, и одна из причин - этого гордыня, это когда человек ставит себя выше Бога, когда считает что его можно "обмануть", уйти от наказания, изпользуя придуманные человеком какие-то принципы и законы; человеку никогда не уйти от наказания, потому что больше всех и лучше всех людей, знает Бог, иерархия Царства Божиего непознаваема с уровня человека, точно так же, как и с уровня растений непознаваем животный мир;
и лишь человек искренне верующий и доверяющий Богу сможет осознать безсмертность своего бытия, и что смерти как ухода в небытие - нет, и лишь те, кто не доверяет Богу, будут бояться смерти, будут пытаться её избежать, будут пытаться "обмануть" Бога, но человеку этого не удасться никогда.

#27:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008, 22:45
    —
damir-san,
Что по Вашему не есть наказание- Жить на халяву, не прилагая труда? Никогда ни в чем не испытывать нужды? Ходить с вечно набитым брюхом?
Или излучая здоровье противостоять стихиям?
Следствие, которое станет причиной. В чем суть сотворение зла? Творить причину без следствия?
Но сотворив зло как причину, человек переживает следствие, и творит этим причину. Иначе зло возросло бы до бесконечности.
Тупо творить зло изо дня в день- не позволят Вселенские принципы. Поэтому сотворив зло, не откладывайте следствие в дальний ящик...

Добро порождает Зло, и Зло порождает Добро. Но где кончается одно и начинается другое? (Мудрый Старец)

#28:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 2008, 0:00
    —
Michail-XXL,
Цитата:

А ведь мысль о том, что человек существует извечно и человека никто и никогда не творил... это ведь уровень ИЗВЕЧНОСТИ.


Если ты имеешь в виду Дух, то я согласен с тобой, но у человека есть Душа, которую создал Творец. Душа - это тело Духа, или как её еще называют - Монада. Она НЕ была изначально, её именно создал Бог по своему подобию.

#29:  Автор: damir-san СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 2008, 17:16
    —
Цитата:

Что по Вашему не есть наказание

Человека не наказывают, когда он живёт в русле Божьего промысла, в ладу с мирозданием, именно тогда человек испытывает настоящее счастье, когда человек счастлив, это не есть наказание.
Цитата:

Но сотворив зло как причину, человек переживает следствие, и творит этим причину.

Человек творит "зло", как следствие его наказывают, если он не обратил внимание на то, что он делает что-то не так, его снова наказывают, и так далее пока человек не одумается его будут наказывать, если он и дальше будет совершать одни и те же ошибки... "Зло" не возрастёт до бесконечности, если человек постоянно будет совершать зло, то рано или поздно он изчерпает попущение Божие относительно него, и тогда жизнь на земле его закончиться... примерно как программа(только человек имеет свободу выбора и может сам выбирать свой путь и действия, и соответственно более широкие возможности) на компьютере, если она постоянно работает со сбоями, рано или поздно вы её удалите...
Через человека произходит совершенствование Высшего Разума(Бога), и человек осмысливая свою жизнь, совершенствует тем самым всё мироздание, есть такое стихотворение Анвари:
Для человека мысль - венец всего живого,
А чистота души, есть бытия основа.
По этим признакам находим человека,
Всех тварей на земле превыше он от века,
А если он живёт не мысля и не веря,
То человек не отличается от зверя.

не знаю, почему мне оно вспомнилось...
на счёт темы добра и зла, однажды я написал такой афоризм:
"Люди глупые создания, они придумали зло, что бы найти добро, в то время, когда добро везде вокруг нас, они придумали ложь, что бы найти истину, когда истина везде вокруг нас; надо только открыть свой взор."
я вот к чему: по-моему "зла" нет в принципе, ведь всё что свершается в мире, допустимо в "параметрах" этого мира и не в коем случае не ведёт его к разрушению, да имеются разрушения каких-то систем(например цветок, осенью он вянет, но весной опять расцветёт), но в целом всё мироздание, продолжает жить и развиваться, и любой действие человека, каким бы злым и неправильным с точки зрения других людей оно не было, если это свершилось(это было допустимо в мироздании), значит это было необходимо для развития и совершенствования не только данного человека, но и окружающих его людей, кто был связан с этим событием, а так же всего мироздания в целом. А на вопрос старца можно ответить так: добро и зло взаимовложены друг в друга, поэтому начинаются и кончаются они одновременно.
В целом вся вселенная и человек безсмертен, всё в мире имеет колебательный характер: рассвет - закат, рождение - смерть.
В техническом вакууме учёными наблюдается появление из вакуума частицы и античастицы, которые, просуществовав какое-то время, изчезают.

#30:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008, 0:53
    —
Ventus,
Из ВСЕГО нельзя ничего вычесть, ко ВСЕМУ нельзя ничего добавить.
К примеру если бы у человека не было бы Души, и Души не было бы во ВСЕМ, то откуда бы Бог взял Душу?
Если во ВСЕМ не было бы человека, то от куда человека взял Бог?
Может ли во ВСЕМ существовать новое? Если новое во ВСЕМ существовать не может, то отсутствует процесс творчества, как процесс рождения нового.
Что же присутствует во ВСЕМ вместо процесса творчества?
-Втягивание в реальность конкретного разума, в данном случае разума Бога, образов, существующих в Реальности Разума ВСЕГО.
Поэтому ничто из ниоткуда не берется- все реально существует.

Дух и Душа- два великих инструмента человека. Воля- есть желание Духа, Внимание - есть желание Души. Воля удерживает Внимание, Внимание притягивает образы. (Внимание- кажется с латыни переводится как притягивание)
Так что Дух и Душа имеют свое чисто практическое применение...

#31:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008, 2:45
    —
Michail-XXL,
Цитата:

Ventus,
Из ВСЕГО нельзя ничего вычесть, ко ВСЕМУ нельзя ничего добавить.
К примеру если бы у человека не было бы Души, и Души не было бы во ВСЕМ, то откуда бы Бог взял Душу?
Если во ВСЕМ не было бы человека, то от куда человека взял Бог?
Может ли во ВСЕМ существовать новое? Если новое во ВСЕМ существовать не может, то отсутствует процесс творчества, как процесс рождения нового.
Что же присутствует во ВСЕМ вместо процесса творчества?
-Втягивание в реальность конкретного разума, в данном случае разума Бога, образов, существующих в Реальности Разума ВСЕГО.
Поэтому ничто из ниоткуда не берется- все реально существует.

Дух и Душа- два великих инструмента человека. Воля- есть желание Духа, Внимание - есть желание Души. Воля удерживает Внимание, Внимание притягивает образы. (Внимание- кажется с латыни переводится как притягивание)
Так что Дух и Душа имеют свое чисто практическое применение...


Спор Странности


ИЩУЩИЙ:
Наш ум быть должен мудрым,
Как в зеркале, его узрим в Душе.
Держи и ум и Душу в чистоте,
Тогда и процветанье будет мудрым.

ИСКОМЫЙ:
Пустые эти рассужденья,
Поскольку Пустота извечна.
И что же может в Пустоте явиться,
Когда и пыли нет, и не чему пылиться?

ИСКАНИЕ:
Вы оба нынче не правы и вечно,
Лишь потому, что жаждете познания.
Живите лучше уж беспечно,
Чем утверждать свое незнанье.

#32:  Автор: ТалянНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008, 3:26
    —
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СМЕРТЬ КОНЦОМ ВСЕГО?


Содержание: Что же кроется там, за чертой смерти?


Многие люди полагают, что смерть — это не конец, а, скорее, уход в иной мир. Другие же считают, что это уход в небытие. И все по - разному представляют себе то, что ждет нас там. Зачастую эта неизвестность и является причиной такого явления, как страх перед смертью. Это чувство часто охватывает человека, когда он реально оказывается перед лицом смерти. Поэтому естественно возникновение такого вопроса, как узнать, где правда?

Практически во всех религиях и культурах верят, что после смерти человек либо продолжает существовать, либо через какое - то время возвращается к жизни. Какое из всех бесчисленных верований истинно? Многие люди вообще сомневаются в существовании загробной жизни. А вы? Возможно, вас тоже учили, что в момент смерти жизнь не заканчивается. Верите ли вы в это? Боитесь ли вы смерти?

Боязнь небытия

За последние десятилетия о таком понятии, как страх смерти, написано немало книг и научных статей. Большинство людей стараются вообще не думать о смерти. Однако рано или поздно им приходится задумываться о ней, ведь жизнь человека так хрупка! Каждый день на земле умирает в среднем более 160000 человек. Смерть по праву называют врагом человека. И многое вокруг нас подтверждает это. По некоторым оценкам, каждый год на нашей планете Земля умирает около 59 миллионов человек – в среднем 2 человека каждую секунду. Посмотрите статистику:

Каждые 102 секунды кто – то гибнет в ходе войны.
Каждую 61 секунду кто – то погибает от рук убийц.
Каждые 39 секунд кто – то совершает самоубийство.
Каждые 26 секунд кто – то погибает в автокатастрофе.
Каждые 3 секунды кто – то умирает вследствие голода.
Каждые 3 секунды умирает ребенок возрастом до 5 лет.

Смерть не щадит никого, поэтому и внушает многим страх. Специалисты говорят о нескольких видах страха смерти: страх перед болью, боязнь неизвестности, страх потерять близких, беспокойство за тех, кого мы оставляем. Но больше всего люди боятся того, что их не станет. Даже религиозные воззрения не спасают их от страха, что смерть — это абсолютный конец.

Предлагаю рассмотреть высказывания хотя бы нескольких людей относительно такого чувства, как страх смерти.

Писатель Лев Толстой переживал страх смерти очень мучительно, и не только за себя, но и за своих детей: «Зачем мне любить их, растить и блюсти их? Для того же отчаяния, которое во мне, или для тупоумия? Любя их, я не могу скрывать от них истины – всякий шаг ведет их к познанию этой истины. А истина – смерть».

Французский мыслитель XVIII века Вовенгарг как – то сказал: «Неизбежность смерти – наитягчайшая из наших горестей». Трудно с ним не согласиться.

Автор около 30 книг и многочисленных статей Баландин Рудольф Константинович в одной своей статье «Жизнь, смерть, бессмертие» написал: «Трудно свыкнуться с мыслью, что столь тонко организованное, сложно чувствующее, разумное и красивое существо, как человек, отбыв на Земле некоторый срок, напрочь исчезает, растворяясь в окружающем мире без следа». Далее автор продолжает: «А все наше существо – не только рассудок – противится смерти, воспринимая ее как нечто ужасное, как абсолютное зло по отношению к личности, как нечто прямо противоположное жизни и свободе. … Ужасна мысль о прекращении сознания, разума, восприятия жизни. Это означает безнадежную потерю того, к чему мы привыкли: окружающего живого мира, Вселенной, собственных чувств и мыслей…».

Поэту – философу нашего века Николаю Заболоцкому некоторое облегчение от ощущения страха смерти давала даже та мысль, что после его смерти частицы его праха включатся в круговорот жизни и станут частицей хотя бы растения. Приведу небольшой фрагмент из стихов этого человека, где он об этом говорит:

Я не умру, мой друг. Дыханием цветов
Себя я в этом мире обнаружу.
Многовековый дуб мою живую душу
Корнями обовьет, печален и суров.
В его больших листах я дам приют уму,
Я с помощью ветвей свои взлелею мысли,
Чтоб над тобой они из тьмы повисли
И ты причастен был к сознанью моему…

И напоследок автор восклицает:

Нет в мире ничего прекрасней бытия,
Безмолвный мрак могил – томление пустое,
Я жизнь мою прожил, я не видал покоя:
Покоя в мире нет. Повсюду жизнь и я.

Приведу еще один пример. В гостевой книге при одном сайте по искусству случайно наткнулся на запись одного человека: «Меня порой убивает мысль, что все мы умрем!» -
(http://www.guestbook.ru/?user=burmakartgb&action=sign&language=russian)
Забрел человек, может быть, совершенно случайно в гостевую книгу, и в порыве чувств оставил свою запись совсем не по теме сайта, при котором эта книга создана. Может быть, хотя бы так снял нервное напряжение, высказавшись о тревожащих его чувствах.

Мой дедушка за несколько дней до своей смерти с грустью глядя в окно произнес: «Вот если бы хотя бы еще один денек прожить». А ведь как мучился бедняга от боли, которую доставляла ему тяжелая болезнь. Он знал, что ему осталось жить совсем немного. Но ему хотелось прожить еще хотя бы один лишний денек, даже мучаясь от боли, но лишь бы жить. Он так и умер сидя на кровати. Его уже мертвые открытые глаза смотрели в то же самое оно в комнате и я закрыл их своими руками. Что он думал перед своей смертью?

Продолжить рассказ о страхе человека перед смертью можно очень долго. Не спасает от такого страха и наука. Скорее наоборот: сумев объяснить большинство функций нашего организма, ученые — биологи, физики, химики — так и не нашли доказательств того, что нечто невидимое в человеке переживает смерть физического тела. Поэтому многие ученые считают смерть человека исключительно биологическим процессом.

Тщетные искания

9 Ноября 1949 года Джеймс Кидд, 70 – летний шахтер с медного рудника, пропал без вести в горах Аризоны (США). Через несколько лет, после того как Кидда обьявили умершим, было обнаружено его завещание, написанное карандашом, а вместе с ним деньги и ценные бумаги на сотни тысяч долларов. В завещании Кидд распорядился, чтобы эти средства пошли на поиск «научных доказательств того, что у человека есть душа, которая покидает тело после смерти». Вскоре появилось более ста ученых и исследователей – претендентов на получение этого гранта. Начались многомесячные судебные слушания. После рассмотрения тысяч заявлений, судья разделил деньги между двумя уважаемыми исследовательскими организациями. Прошло уже более полувека, а эти исследователи до сих пор ищут «научные доказательства того, что после смерти душа человека покидает тело».

Неудивительно, что большинство из тех, кого считают истинно верующими в загробную жизнь, в глубине души боятся, что за смертью их ждет небытие. Интересно, что древний царь Соломон приравнивал человеческую смерть к концу, который кому – то может показаться неутешительным.


«Прах» — конечная участь?

В Экклезиасте, книге, которой уже 3000 лет, Соломон писал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность ... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле (общей могиле человечества) — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 6, 10).

Более того, Соломон сказал, что «участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти... и нет у человека преимущества перед скотом... Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» - (Экклезиаст 3:19, 20, Синодальный перевод).

Хотя приведенные здесь слова написаны царем Соломоном, они вдохновлены Богом и вошли в Библию. Эти и многие другие библейские стихи не поддерживают распространенное представление о том, что нечто существующее внутри человека продолжает жить после смерти, только в ином виде (Бытие 2:7; 3:19; Иезекииль 18:4). Но говорит ли Бог, что «прах», или небытие,— это конечная участь людей? Отнюдь! Библия не учит, что какая-то часть человека живет после его смерти. Однако эта книга дает ясную надежду для тех, кто умер. Следующая статья показывает, почему не нужно бояться, что смерть — это абсолютный конец.


Действительно ли смерть это конец?

Вероятно, ничто не волновало человека столь мучительно и неотступно, как вопрос о том, что происходит, когда он умирает. Тысячелетиями светлые головы всех цивилизаций бились над разгадкой этой тайны. Но все, что смогли предоставить ученые и философы, так это путаницу из множества теорий и мифов.

А дает ли Библия ответ на этот вопрос? Некоторым кажется, что о смерти и загробной жизни даже Библия говорит туманно и неопределенно. Справедливости ради следует отметить, что эта неопределенность возникает из-за того, что многие религии мутят чистые воды библейской истины легендами и ложными учениями. Если отбросить традиции и мифы и посмотреть, что говорит непосредственно Библия, то окажется, что ее учения разумны и дают надежду.

Где вы были до того, как появились на свет?

Вспомните к примеру два высказывания царя Соломона, приведенные в предыдущей статье. Эти тексты ясно показывают, что мертвые — как люди, так и животные — ничего не знают. Таким образом, согласно Библии, после смерти человек не может ни думать, ни чувствовать, ни действовать, ни что-либо воспринимать (Экклезиаст 9:5, 6, 10).

Трудно поверить? Тогда подумайте: где вы были до того, как зародилась ваша жизнь? Где вы были до того, как микроскопические родительские клетки слились, чтобы вы могли появиться на свет? Если в человеке есть невидимая субстанция, которая живет после смерти, то где она находится до зачатия? Совершенно очевидно: до того как вы появились, вас не было и вам нечего помнить. Это просто и понятно.

Поэтому логично заключить, что, когда человек умирает, его сознание исчезает — возвращается к прежнему состоянию небытия. Именно об этом Бог сказал Адаму, когда тот проявил непослушание: «Прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19, СП – Современный перевод). В этом смысле мы не отличаемся от животных. О состоянии мертвых в Библии сказано: «Нет у человека преимущества перед животным» (Экклезиаст 3:19, 20).

Означает ли это, что жизнь человека ограничена всего лишь несколькими десятками лет, за которыми следует вечное небытие? Иди же в отношении умерших есть какая-то надежда? Обратите внимание на следующее.

Врожденное желание жить

Нет человека, которому нравится говорить о смерти. Большинство людей предпочитают не упоминать и даже не думать о своей кончине. Вместе с тем телевидение и кино постоянно атакуют нас всевозможными сценами смерти. В СМИ то и дело показывают и рассказывают, как смерть постигает людей в реальности. В результате смерть незнакомых людей начинает казаться обычным явлением. И все же, когда речь заходит о смерти наших близких или нас самих, это отнюдь не кажется нам чем-то нормальным. Дело в том, что в людях глубоко заложено естественное желание жить. Мы оперируем такими понятиями, как время и вечность. Царь Соломон писал, что Бог «вложил вечность в сердца людей» (Экклезиаст 3:11). Когда все благополучно, нам хочется жить и жить без конца. Мы не хотим, чтобы наша жизнь заканчивалась. Судя по всему, у животных такого желания нет. Они живут, не осознавая своего будущего.

Безграничный человеческий потенциал

Помимо того, что люди хотят жить бесконечно, у них есть неисчерпаемый потенциал для активной и плодотворной деятельности. Кажется, что человек обладает безграничной способностью учиться. По мнению ученых, в природе нет ничего, что могло бы сравниться с человеческим мозгом по сложности и приспособляемости. В отличие от животных мы обладаем творческими способностями и можем логически и абстрактно мыслить. Ученые лишь приоткрыли завесу в понимании потенциала человеческого мозга.

Значительная часть этого потенциала не утрачивается с годами. Недавно неврологи установили, что большая часть функций мозга в процессе старения сохраняется. Исследователи из Центра научных инноваций при институте Франклина объясняют: «Человеческий мозг может постоянно приспосабливаться и образовывать новые связи. Даже у пожилых в мозге могут развиваться новые нейроны. Обычно серьезные нарушения работы мозга вызываются болезнями, тогда как старческая потеря памяти или нарушения моторики — результат бездеятельности или недостатка тренировки и стимуляции мозга».

Другими словами, при достаточной тренировке и отсутствии болезней наш мозг может работать бесконечно долго. Молекулярный биолог Джеймс Уотсон, совместно с другими учеными открывший структуру ДНК, назвал наш мозг «самым сложным устройством во Вселенной, известным на сей день». Невролог Джералд Эдельман в своей книге отмечает, что участок мозга размером со спичечную головку «содержит около миллиарда связей, а их возможные комбинации можно описать лишь при помощи сверхастрономических величин — цифр с миллионами нулей».

Не кажется ли странным, что люди, обладающие таким потенциалом, живут лишь несколько десятилетий? Это равносильно тому, как если бы для перевозки одной песчинки на расстояние в несколько сантиметров использовался товарный поезд. Зачем же тогда людям весь этот огромный творческий и интеллектуальный потенциал? Может быть, люди, в отличие от животных, вовсе не должны умирать? Может, они были созданы, чтобы жить вечно?

Надежда от Жизнедателя

То, что у нас есть врожденное желание жить и неисчерпаемый познавательный потенциал, приводит нас к логическому выводу: люди созданы, чтобы жить намного дольше, чем 70—80 лет. А это, в свою очередь, ведет нас к другому выводу: должен существовать Конструктор, Творец, Бог. Непреложные законы Вселенной и невероятная сложность живых организмов на Земле не оставляют сомнений в существовании Творца.

Если Бог действительно создал нас со способностью жить вечно, то почему мы умираем? И что происходит после смерти? Намерен ли Бог вернуть мертвых к жизни? Разумно предположить, что мудрый и могущественный Бог должен дать ответы на эти вопросы. И он их дает.

Смерть людей не входила в первоначальный замысел Бога.
Первое упоминание о смерти в Библии указывает на то, что, согласно намерению Бога, люди не должны были умирать. Как рассказывается в Бытии, простое испытание давало первым людям, Адаму и Еве, возможность проявить свою любовь и преданность Богу. Испытание заключалось в том, что им было запрещено есть плоды одного дерева. Бог сказал: «В день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Бытие 2:17). Адам и Ева умерли бы только в том случае, если бы не выдержали этого испытания и восстали против Бога. Из Библии мы узнаем, что так и случилось: они оказались неверными Богу и поэтому умерли. Так несовершенство и смерть вошли в нашу жизнь.

Библия сравнивает смерть со сном.

В Библии встречается выражение «уснуть смертным сном» - (Псалом 13:3). Перед тем как воскресить своего друга Лазаря, Иисус сказал апостолам: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его». И он это сделал! Библия говорит, что, когда Иисус позвал мертвого Лазаря из «памятного склепа», тот вышел оттуда снова цел и невредим! (Иоанна 11:11, 38—44).

Почему Иисус говорил о смерти как о сне? Потому что спящий человек неподвижен. Находясь в глубоком сне, он не осознает, что происходит вокруг и как идет время. Он не чувствует боли и страданий. Так же и мертвые ничего не осознают и не могут действовать. Но это сравнение можно продолжить. Засыпая, человек знает, что проснется. То же самое, согласно Библии, произойдет и с мертвыми.

Сам Творец обещает: «Из руки Шеола (общей могилы человечества) я выкуплю их, из смерти возвращу их. Где твои жала, Смерть? Где твоя разрушительная сила, Шеол?» - (Осия 13:14). Пророк говорит, что Бог «поглотит смерть навеки, и Владыка Господь отрет слезы со всех лиц» (Исаия 25:8). Возвращение мертвых к жизни называется воскресением.

Где будут жить воскресшие?

Как уже говорилось, людям присуще желание жить бесконечно. Где бы вы хотели жить вечно? Хотели бы вы после смерти стать частью некой абстрактной вселенской силы, как учат некоторые религии? Или перевоплотиться в другого человека и не помнить, кем вы были раньше? Привлекает ли вас перспектива стать каким-нибудь животным или деревом в следующей жизни? Если бы вы могли выбирать, разве вы захотели бы жить в мире, лишенном привычных радостей земной жизни?

А хотели бы вы жить вечно на райской земле в прекрасных условиях? Именно об этой надежде говорится в Библии. Бог создал землю, чтобы населить ее людьми, которые бы любили его и служили ему вечно и счастливо. Вот почему в ней сказано: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» - (Псалом 37:29; Исаия 45:18; 65:21—24).

Когда произойдет воскресение мертвых? Если смерть сравнивается со сном, значит, воскресение обычно не происходит сразу после смерти. Период этого «сна» — время между смертью и воскресением. В Библии записан вопрос праведника Иова: «Если умрет человек, сможет ли он снова жить?» Иов сам же отвечает: «Я буду ждать (в могиле), пока не придет мое освобождение. Ты (Бог) позовешь, и я отвечу тебе» - (Иов 14:14, 15). Какая же будет царить радость, когда придет время воскресения и мертвые воссоединятся с родными и близкими!

Освобождение из оков страха

Конечно, библейская надежда не устраняет полностью страха смерти. Совершенно естественно бояться боли и страданий, иногда сопровождающих смерть. Разумеется, страшно потерять близкого человека. И если вы беспокоитесь, что ваш уход печально отразится на родных и близких, то такие чувства понятны.


Однако, когда мы узнаём из Библии, в каком состоянии действительно находятся мертвые, рассеиваются нездоровые страхи. Незачем бояться потустороннего мира или пыток в огненном аду. Не нужно бояться мрачного царства мертвых, где души якобы не находят себе покоя. И не надо бояться, что впереди — лишь вечное небытие. Почему? Потому что память Бога безгранична и всех, кто находится в ней, он обещает вернуть в недалеком будущем к жизни на земле. Библия заверяет нас в этом такими словами: «Истинный Бог для нас — Бог спасительных действий; Владыке Господу Иегове принадлежит избавление от смерти» (Псалом 68:20).

#33:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008, 16:27
    —
Цитата:

Почему Иисус говорил о смерти как о сне? Потому что спящий человек неподвижен. Находясь в глубоком сне, он не осознает, что происходит вокруг и как идет время. Он не чувствует боли и страданий. Так же и мертвые ничего не осознают и не могут действовать.

Уходя в сон, что уходит в сон в человеке? Чувство боли во сне... иногда после сна остаются рубцы... А чувства аж зашкаливают...
Уходя в сон... Сон, это где???
Талян, благодарю за пост. Очень понравился.
С уважением Михаил.

#34:  Автор: ТалянНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008, 2:20
    —
Michail-XXL

При желании можете почитать еще одну статью по ссылке:

http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=4690
(Как долго могут жить люди?)

Согласно Библии люди в недалеком будущем уже не будут умирать. Там обьясняется, почему это будет возможным.

#35:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008, 12:21
    —
Цитата:

Если ты имеешь в виду Дух, то я согласен с тобой, но у человека есть Душа, которую создал Творец. Душа - это тело Духа, или как её еще называют - Монада. Она НЕ была изначально, её именно создал Бог по своему подобию.

Дух и Душа.
Мало кто об этом говорит. Что представляют собой эти понятия?
Судите о них по делам их.
Поробуем разобратся:
Дух.
На вопрос извечный веры,
Что первичней Дух или Материя,
Выскажу Вам свое мнение-
Материя есть Дух застывший на мгновение.

Душа.
Душа Мечту лелея, вдруг разведет огонь,
И светом обогреет, желанный образ он,
И в пламя превратится, и пламенем Мечты,
Дух спящий в Дух творящий переплавляешь ты.

Следуя принципам Герметизма- Душа и Дух одной природы, но на разных полюсах.
Дух есть Мысль, Душа есть противоположность Мысли. Но что противоположно Мысли? Безмыслие?
Семь Великих принципов Мироздания. Все они раскрывают суть Духа, но что есть суть его противоположности- Души?
Ответ лежит в восьмом принципе Герметизма. (и это из семи возможных!!!)
ВСЕ есть Мысль- первый принцип.
ВСЕ есть Жизнь- восьмой принцип.
Мысль есть противоположность Жизни. Без Жизни нет Мысли, без Мысли нет Жизни. Дух есть источник Мысли, Душа есть источник Жизни. Дух- женское начало, Душа- мужское начало. Дух порождает Структуру, Душа порождает Стихию. Стихийное начало свойственно мужскому принципу, Структурное начало свойственно женскому принципу.
Интересно, но в гороскопе Сатурн, Марс и Меркурий- женские планеты, а Юпитер и Венера- мужские. Солнце и Земля- срединные, отражающие свет.

Душа в человеке есть хранилище Жизни, Дух в человеке есть хранилище Мысли. Одно не возможно без другого, и существуют извечно, так же как яйцо и курица. Судите сами была ли Душа создана Богом или как и Дух существует ИЗВЕЧНО не созданная никем?

#36:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008, 12:33
    —
Michail-XXL,
Цитата:

Дух- женское начало, Душа- мужское начало. Дух порождает Структуру, Душа порождает Стихию. Стихийное начало свойственно мужскому принципу, Структурное начало свойственно женскому принципу.


По-моему, всё наоборот. Когда это Дух стал женским началом?

#37:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008, 13:18
    —
Цитата:

По-моему, всё наоборот. Когда это Дух стал женским началом?

Володя, ответ на твой вопрос прост- с момента когда Ева родила Адаму сына. Адам вложил Жизнь, Ева оформила структуру. Или наоборот?
Еще, спроси у женщин. кто мусорит, а кто структуру в порядок приводит?

#38:  Автор: ТалянНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 2:00
    —
Ребята. Все эти ваши рассказы о том, что такое дух и душа – это человеческие измышления и чистой воды философия. Они ошибочны. Истина по этому вопросу есть только в Библии. Вот только Библию вы не хотите читать и узнать, а что в ней об этом написано.

Те же, кто хотел бы узнать, что такое дух и душа согласно Библии, посмотрите при желании три статьи об этом по ссылкам:

http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=436013
(Есть ли в человеке бессмертная душа?)

http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=436015
(Что означают понятия душа и дух?)

http://watchtower.org/u/20070715/article_01.htm
(Есть ли у вас бессмертная душа?)

------------------------------------------------------------

Дополнительно, поскольку эта тема о смерти и бесмертии, могу предложить на эту тему посмотреть еще несколько статей:

http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=4699
(Что происходит, когда человек умирает?)

http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=4698
(Можно ли помочь умершим?)

http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=4696
(Как долго люди жили в прошлом?)

Image

#39:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 2:13
    —
Талян,
Цитата:

(Что означают понятия душа и дух?)


Одни общие понятия: Дух - это то, что оживляет тело, после смерти Дух возвращается к Богу. Ну? И чего Вам самому понятно из того, что там написано? В общем, ответа НЕТ!

Цитата:
Все эти ваши рассказы о том, что такое дух и душа – это человеческие измышления и чистой воды философия.


Это ЗНАНИЯ, которые отрицает официальная церковь, но ведь на этом основании нельзя утверждать, что это ложь. Мало ли кто что отрицает.

#40:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 23:38
    —
Цитата:

Это ЗНАНИЯ, которые отрицает официальная церковь, но ведь на этом основании нельзя утверждать, что это ложь. Мало ли кто что отрицает.

Володя, представь себе, это еще и знания которые до настоящего момента отрицает наука. Первый принцип Герметизма- ВСЕ есть мысль, наукой отрицается. Наука ищет пути смешивания неживой материи до момента появления Жизни. Вот так просто неоткуда, камушек к камушку и Жизнь появилась. Но аксиомы Герметизма гласят- ТО ЧТО НЕ СОДЕРЖИТСЯ, ТО И НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ. Мысль как причуда Хаоса. Просто как взболтать раствор в пробирке и Мысль появилась. Раствор начал думать.
Древнее как Мир Знание гласит, что Мысль и Жизнь содержится во всем. Но все не есть ВСЕ. В червяке есть Мысль и Жизнь, но червяк не есть источником Мысли и Жизни а есть проявление существавания этого ИСТОЧНИКА. Мысли и Жизни содержащийся в камнях недостаточно для возникновения Жизни и Мысли подобной Земной. Для этого необходимо ВНЕШНЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ. Воздействие ИСТОЧНИКА Жизни и Мысли. Но кто знает где Он? Религии утверждают- источник Жизни и Мысли есть Бог. Бог творит Жизнь и Мысль, но Бог творит то, чего раньше не было, и творит из чего? Ведь кроме Бога нет ничего. Откуда тогда взялось то, что не есть Бог? Как неуклюже в этом случае звучит Закон сохранения энергии?
Как действительно понять, что есть Бог, а что Бог не есть? Дьявол к примеру?
Куда проще с понятием ВСЕ. Вне ВСЕГО нет ничего. ВСЕ есть во всем. ВСЕ содержит все в себе. На ВСЕ никто не может воздействовать. ВСЕ есть ЗАКОН для всего. И далее....
Вот еще один Принцип- Принцип причин и следствий. Каждому следствию есть причина. Каждой причине есть следствие. Бог есть причина всему. Но что есть причина Богу?
Куда логичней- ВСЕ есть причина всему, все есть причина ВСЕМУ, ВСЕ есть следствие всего, все есть следствие ВСЕГО. Действительно ВСЕ на всем замыкается, и никаких проблем.
В чем разница между ВСЕМ и всем. ВСЕ существует вне времени и пространства, так как время и пространство есть проявление воздействия. Все существует во времени и пространстве. Другими словами ВСЕ есть оболочка всему.

#41:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008, 2:24
    —
Михаил, да, я очень хорошо знаком с Учением Гермеса Трисмегиста.

#42:  Автор: kolosНаселённый пункт: Реальность СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008, 5:38
    —
[quote="Талян"]Ребята. Все эти ваши рассказы о том, что такое дух и душа – это человеческие измышления и чистой воды философия. Они ошибочны. Истина по этому вопросу есть только в Библии. Вот только Библию вы не хотите читать и узнать, а что в ней об этом написано.

Те же, кто хотел бы узнать, что такое дух и душа согласно Библии, посмотрите при желании три статьи об этом по ссылкам:




_____________________________________________________________
Что же вы предлагаете примерить " рубашку" с чужого плеча? А самим она вам не жмет? Пора размышлять и делать выводы: в Библии очень много искажений и противоречий, кои ведут по ложному пути. Да и вам трактуют на особый лад, дабы вас запугать и сделать , безумно, преданным. Кому? Поводырю вашему, заграничному. А настоящий МЕССИЯ в РОССИИ. Очень скоро все это узнают и узрят. Бесы со страха попрячутся! - за границу, а заблудшие СЫНЫ БОГА возвратятся на свою РОДИНУ - РОССИЮ. ДА БУДЕТ ТАК!!! равновесиеVery Happy


Последний раз редактировалось: kolos (Пн 22 Дек 2008, 0:57), всего редактировалось 1 раз

#43:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008, 21:52
    —
kolos,
Цитата:

Все эти ваши рассказы о том, что такое дух и душа – это человеческие измышления и чистой воды философия. Они ошибочны. Истина по этому вопросу есть только в Библии.

Разговор идет конкретный. И если есть что конкретное по существу, то можно выложить цитату со своим коментарием, а не предлагать километровые ссылки.
К примеру где в Библии сказано: Причиной Богу есть...?
Это важный вопрос, так как напрямую связан с бессмертием. Причина смерти, возможно банальная- человеку, да и всему сущему скучно в одной реальности. Как скучно инвалиду всю жизнь сидеть в одной комнате...
В чем, в каких принципах проявляется бессмертие человека, и какие принципы определяют его смерть? Вопрос философский.

#44:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 1:35
    —
Michail-XXL писал(а):
kolos,
Цитата:

Все эти ваши рассказы о том, что такое дух и душа – это человеческие измышления и чистой воды философия. Они ошибочны. Истина по этому вопросу есть только в Библии.

Разговор идет конкретный. И если есть что конкретное по существу, то можно выложить цитату со своим коментарием, а не предлагать километровые ссылки.
К примеру где в Библии сказано: Причиной Богу есть...?
Это важный вопрос, так как напрямую связан с бессмертием. Причина смерти, возможно банальная- человеку, да и всему сущему скучно в одной реальности. Как скучно инвалиду всю жизнь сидеть в одной комнате...
В чем, в каких принципах проявляется бессмертие человека, и какие принципы определяют его смерть? Вопрос философский.


Миша, ты ошибся: это цитата не kolos, а Талян-а.

#45:  Автор: RussDuchНаселённый пункт: Великая Тартария СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 9:04
    —
Русское слово СМЕРТЬ , писалось Съмрьтъ.

Смена мерности. Миры имеют разную мерность. Мир Яви четырехмерен.

По Буквице:

Т- Твердо - утвержденное указание свыше
Ь- Ерь - существующая жизнь, богом данная

Вот и получается, что смена мерности (переход) существующей жизни по правилу (указанию), которое установлено свыше.

#46:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 23:07
    —
Цитата:

Миша, ты ошибся: это цитата не kolos, а Талян-а.

kolos, Приношу свои извинения.
С уважением Михаил.

#47:  Автор: kolosНаселённый пункт: Реальность СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2008, 1:08
    —
[quote="Michail-XXL"]
Цитата:

Миша, ты ошибся: это цитата не kolos, а Талян-а.

kolos, Приношу свои извинения.
С уважением Михаил.[/quote]




Michail-XXL Very Happy Принимаю.

Вот мой сын говорит, что слово "смерть" расшифровывается как смена меры, т.е. переход из одного измерения в другое. По старославянскому языку. Кто может это подтвердить или опровергнуть?Idea

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 18 сек.:
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Ищу свою половинку любовь любовь любовь равновесие

#48:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 1:24
    —
Мера- граница между кучей и не кучей. Кажется это понятие из поиска древних мудрецов, пытающихся найти границу превращения некучи в кучу посредством добавления всего одного камушка. Каждый день добавляя камушек к камушку, незаметно для себя пересекаем границу...

Все находится в движении- один из принципов Герметизма. То есть хотим не хотим, но движение ранее втянувшее нас в эту реальность, теперь выталкивает нас из нее. А может быть другая реальность втягивает нас из нашей реальности...
Бесконечное существование в одной какой либо реальности возможно приведет эту реальность к застою... Чистая вода всегда в стремительном ручье, грязная вода в заводях...
Возможно поэтому мы рождаемся и умираем...

#49:  Автор: Локи69Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 1:28
    —
Чтобы умереть надо сначала жить. А с этим у всех проблема. В смысле осознанности процесса, разумеется. Вот и болтаемся ни там ни сям. Всё ищем к какому бы берегу приткнуться - перевести дух...

#50:  Автор: ТалянНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 10:20
    —
«kolos” написала на предыдущей странице:
Цитата:

…в Библии очень много искажений и противоречий, кои ведут по ложному пути.

Ну, это ваше личное мнение. Это вы идете по ложному пути. Ситуация как в анекдоте об Иване Сусанине: «Куда ты завел Сусанин герой? – Не знаю ребята, я сам здесь впервой». Такой приблизительно диалог состоялся между Сусаниным и французами, когда он завел их в болото.

Но вот в самой Библии написано:
«Слово Твое есть истина» - Иоанна 17:17.

Так что «kolos», вы как и Мегре называете Бога лжецом. Например, в книге «Сотворение» Анастасия утверждает, что Бог не изгонял Адама из рая, хотя это ложь. В Библии говорится, что Адам и Ева были изгнаны из рая: «И выслал его Господь Бог из сада Эдемского…» - Бытие 3:23. И таких примеров можно навести много.
Похоже, что Мегре из себя сам сделал бога. Круто!!! Уж больно много он о себе возомнил.

А насчет смерти, бессмертия, можно было бы немного почитать по ссылке:
http://ntpo.com/forum/secrets_ground/57.shtml
(Является ли смерть концом всего?)

#51:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 11:23
    —
Талян,
Цитата:

Ну, это ваше личное мнение.


А это не Ваше мнение?

Талян,
Цитата:

Это вы идете по ложному пути.


А может это Вы идете по ложному пути?

Цитата:

«И выслал его Господь Бог из сада Эдемского…» - Бытие 3:23.


Неправильно образный язык понимать буквально. Может Вы еще думаете, что женщина на самом деле из ребра мужчины сделана? Wink


Последний раз редактировалось: Ventus (Вт 23 Дек 2008, 23:27), всего редактировалось 1 раз

#52:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 22:55
    —
Талян,
Возможно ли что либо вне Бога???
Вопрос принципеальный. Прошу изложить свою мысль, без ссылок.
С уважением Михаил.

#53:  Автор: kolosНаселённый пункт: Реальность СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 4:33
    —
Талян, Confused ты как волк - разбойник! забрался в чужое стадо и мечешься, пытаясь хоть укусить кого-нибудь, раз не получается загрызть. И не надо врать, что шибко боговерующий, Библию чтишь, а заповедь не знаешь : "не суди и не судим будешь". А ты разбрызгиваешь сатанинской - ложью - как верблюд слюной. 8O Забыл ИСТИНУ? БОГА выбирают, любить или не любить, а сатана в Душу лезет и навязывает свою черную грязь, как и ты это делаешь. Не смей оскоблять нашего любимого В. Мегре!
ты не достоин его ногтя на мизинце!
Так, что сваливай с наших постов - мы тебя разоблачили! бесенок..



Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! любовь любовь любовь Ищу свою половинку равновесие

#54:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 11:47
    —
kolos, не переходите на личности. Предупреждение.

#55:  Автор: ТалянНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 2:02
    —
«kolos» написал о мне выше в этой теме:
Цитата:

Не смей оскоблять нашего любимого В. Мегре!
ты не достоин его ногтя на мизинце!
Так, что сваливай с наших постов - мы тебя разоблачили! бесенок..

«kolos». Выслушав ваше обвинение в мой адрес насчет того, что я по вашему мнению бесенок, я решил самопровериться на предмет того, бесенок я или нет. Какие критерии оценки в самопроверке я принял? Из рассказов своей бабушки я знаю, что бесы должны иметь длинный хвост, рыльце в виде свиного пятака, густую шерсть, а также рожки на голове.

Тщательно обследовав себя со всех сторон, я не обнаружил на себе ни хвоста в задне – нижней части своего туловища (где хвост по идее должен бы у меня быть), ни густой шерсти, ни рогов на голове. Ну и нос мой обычный человеческий, а не как у беса должен быть - в виде свиного пятака. Так что я пришел к мнению после всего этого, что я все таки не бесенок, а человек.
Image

Вероятно высказанное вами «kolos» утверждение в мой адрес, что я бесенок, было шуткой. По крайней мере я так его расценил. Вероятно вы по профессии работаете в цирке клоуном и ваше призвание смешить публику. Хотел вас спросить, а когда вы выступаете в цирке, то надеваете такой же самый колпак, как у ниже приведенного мной картинке паяца и так же само ведете себя как он?
Image

Правда, полагаю, вы не из цирковой арены мне давали ответ на этот форум? Где ж у вас там на арене компьютер и Интернет возьмется? Все таки полагаю, что свое сообщение на форум вы дали из дома. Тогда получается, что вы и дома шутить умеете. Оборжался я весь. Умеете вы это дело делать – шутить. Веселый вы человек. Если вы так умеете шутить на трезвую голову, то даже и предствить себе не могу, как вы шутите, когда пообщаетесь с зеленым змеем.
Image
Image

#56:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 2:38
    —
Талян, не нужно было отвечать. Во всяком случае это всё флуд и он будет в скором времени удален. Следующие посты, направленные на выяснения отношений, будут удаляться без предупреждения. Пользуйтесь для этого кнопкой ЛС.

#57:  Автор: kolosНаселённый пункт: Реальность СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 23:10
    —
Ventus, писал: kolos, не переходите на личности. Предупреждение.

___________________________________________________________
Confused О, да! Кажется, я переборщила. Принимаю предупреждение. Embarassed
Но! Почему и зачем навязывать людям ложную веру? Мало они по домам ходят, на улице останавливают, журналы везде пихают - валяются как мусор, журналы, к стати, денег стоят.
У человека с ИСТИННОЙ ВЕРОЙ хорошо развита психологическая интуиция. А Толян, мало того, что принял меня за мужчину, да ещё и зелёного змея приплёл. Я - женщина - мама пятерых детей и бабушка четырёх внуков. Мне 60 лет, профессия моя - психолог по Рериховской философии. И мне неворужонным глазом видно и ясно что из себя представляет Толян. А вам если так нравиться его флуд , нянькайтесь! Я не позволю себе читать несправедливые высказывания в адрес Анастасиевцев без конкретных ответов. нет

...ОТЕЦ МОЙ! СУЩЕСТВУЮЩИЙ ВЕЗДЕ! НЕ ДОПУЩУ ГРЕХА И СЛАБОСТИ В СЕБЕ...



Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Ищу свою половинку любовь любовь любовь

#58:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 2:01
    —
kolos,
Цитата:

Но! Почему и зачем навязывать людям ложную веру? Мало они по домам ходят, на улице останавливают, журналы везде пихают - валяются как мусор, журналы, к стати, денег стоят.


А может просто себе этот вопрос задать и попробовать на него ответить? Ведь если приглядеться, то все мы здесь так или иначе пытаемся навязать своё мнение. Наверно от того, что думаем, что умнее своего оппонента. (Вот видите, Вы, например, даже профессию свою для значимости привели). В общем-то, я причину этих наших действий вижу очень хорошо. Потому как за собой тоже это замечаю. И, кстати, тоже частенько не могу с собой совладать - практика посложней теории-то будет. Embarassed

И все-таки предлагаю оставить разборки и вернуться к теме.

#59:  Автор: robinsonНаселённый пункт: планета Земля СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 8:06
    —
Цитата:

Ressurrection, добра и зла не существует :Р

paradimov2, еще как существует !
Я сам видел !

#60:  Автор: robinsonНаселённый пункт: планета Земля СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 8:10
    —
Цитата:

Талян,
Возможно ли что либо вне Бога???
Вопрос принципеальный. Прошу изложить свою мысль, без ссылок.

Michail-XXL, о-да !
Полное безбожие !

#61: Re: Смерть-Бессмертие Автор: Pawel77Населённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 10:43
    —
Kaori писал(а):


Мне нравится моё тело и я хотела бы жить в нём как можно дольше. =)



О чём думаещь, то с тобой и происходит.

Если желание очень сильно, то так и будет. Только вот парадокс мы притягиваем именно то о чём чаще думаем. Если думать о борьбе со старением , то старость будет наступать.
Думайте о молодости в определённый период какой Вам нравится.Забудьте про летоисчисление , НЕ ОТМЕЧАЙТЕ ДНИ РОЖДЕНИЯ, а проживайте их как обычный день.
Проверил на себе ,7- 10 лет скинуть гарантирую. люди удивляются когда говорю сколько мне летVery Happy

#62:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2008, 0:27
    —
Цитата:

Возможно ли что либо вне Бога???
Michail-XXL, о-да !
Полное безбожие !

robinson,
Если ВСЕ это Бог, то что же тогда безбожие? Где оно- В Боге?
Ведь Бог в Себе творил.

Один из Великих принципов Герметизма- Принцип Причин и Следствий.
У любого следствия есть причина, но любая причина является следствием другой причины. Причина и Следствие- одно и тоже, но на разных полюсах. Как Свет- ни волна и не частицы, и в то же время и волна и частицы...
Жизнь и Смерть- одно и тоже, но на разных полюсах...
Жизнь без смерти- это ведь Ад. Рождение без последующей смерти... Во что превратится наша планета? В мечту о Смерти?
Жизнь без Смерти невозможна, Рождение выход, Смерть вход...
Старое пройдя свой путь возвращается к истокам, и вещей там нет никаких...Юное войдя в наш Мир начинает свой длинный путь...
Живя мы вечно в этой реальности, позволим ли мы себе потомство? Что мы оставим этому потомству? Что потомство оставит своему потомству?
Бессмертие- это явление существует, но не в нашей реальности. Наша реальность временна, потому что как и все бесконечные временные реальности содержатся в невременной реальности. Эта реальность диктует правила своего существования, и причиной этой реальности являются все бесконечное число временных реальностей, а причиной всех временных реальностей есть невременная реальность.
Человек КАК ОБРАЗ, ОБРАЗ МЫСЛИ, ОБРАЗ МЫСЛЕННЫЙ, ЖИВОЙ И МЫСЛЯЩИЙ бессмертно существует в невременной реальности. В ней человек не может умереть или родится. В этой реальности суть человеческая постоянна и неизменна, но одновременно человек находится во временных реальностях, где рождается, живет и умирает в своем извечном пути из одной временной реальности в другую. Человек Бессмертный- есть причина Человека Смертного, а Человек Смертный есть причина Человека Бессмертного. Мы связаны одной нитью и не можем друг без друга, так как являемся и Следствием и Причиной одновременно. Не будь одного, не будет другого...
Иногда... очень редко... Следствие и Причина начинают общатся... Но уровни вибраций настолько различны, что короткий миг общения, стоит годов мук...

#63:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2009, 4:30
    —
Pawel77,
Спасибо, за совет. =) Постараюсь следить за мыслями.

Michail-XXL,
Почему жизнь на Земле приравнивается к мукам, аду?
Ради чего тогда жить? Зачем рождаться?

Мне кажется, что нам даны большие по сравнению с другими сущностями возможности. Мы можем быть и на духовном, и на материальном плане. Почему так хотят сущности вселиться в человеческое тело или подчинить его?

Книга очень сложно читается. Много информации, которую нужно обдумать.

#64:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2009, 1:51
    —
Цитата:

Книга очень сложно читается. Много информации, которую нужно обдумать.

Книги подобного рода насилием воли читать нельзя. Книги нужно чувствовать. Иногда наступает момент, когда книга начинает манить тебя, в этот момент, книга может открыть свои секреты...
Есть книги, которые ждут, пока Ваши вибрации не станут необходимыми...

Жизнь и Смерть есть вселенские энергии, энергии развивающие структуру. Их можно назвать энергиями разрушающими структуру.
Так Жизнь разрушая структуру млладенца, формирует структуру юноши... С одной стороны это муки, а с другой развитие...
Жизнь и Смерть неразрывно связаны со Временем, а Структура- с Пространством. Все в нашем Мире построено по принципу Сфер. Все что находится внутри Сферы образует невидимую энергетически-информационную оболочку, которая порождает внутреннее время данной структуры. Именно это время влияет на продолжительность жизни структуры... на наличие у этой структуры жизненных сил. Но все Сферы-Структуры образуют ЕДИНУЮ СФЕРУ, которая поддерживает порядок во всем Мироздании. В одних Сферах Время течет медленно, в других Сферах -быстро, но нет временных Сфер, где бы Время не текло... А значит Сткрура все время во всех Сферах изменяется... под воздействием Времени, внутреннего и внешнего.
Структура и Энергия. Мать и Отец. Время и Пространство. Все это одно и тоже, но с разных точек зрения. Есть еще один элемент-"И"
"И" есть внешняя оболочка противоположностей... Без "И" Время теряет связь с Пространством...

#65:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 2009, 23:01
    —
В ЗКР есть интересный момент- Смерть прадедушки...
Смерть свою прадедушка подобрал точь в точь к приезду Владимира. Хотя сил ему это стоило неимоверных...
Значит Смерть управляема?

#66:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 2009, 23:17
    —
Michail-XXL, мне трудно представить, всё что ты пишешь, наверное у меня воображение плохо развито.
Раз в сферах разное время, то им тоже можно управлять.
Про смерть , В. Мегре еще говорил о смерти на конференции, что женщина умирала вместе с любимым мужчиной, если он уходил раньше. Видимо, можно как-то управлять.

Добавлено после 1 минут:

Еще в первой книге В. Мегре описывает, что он находился на грани смерти. Его тело уже должно было умереть, но он жил, потому как имел цель. Он стремился к ней и душа не могла оставить тело не завершив стремления.

Добавлено после 3 минут:

Michail-XXL, мне кажется, что всякие изменения становление из девочки в девушку, интересны и радосны.Ведь девочка так этого ждёт! А потом рождение ребёнка, мне кажется это прекрасно! Такие изменения развивают и наполняют жизнь прекрасными чувствами.

#67:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2009, 23:24
    —
Цитата:

Michail-XXL, мне кажется, что всякие изменения становление из девочки в девушку, интересны и радосны.Ведь девочка так этого ждёт! А потом рождение ребёнка, мне кажется это прекрасно! Такие изменения развивают и наполняют жизнь прекрасными чувствами.

Но Смерть, как переход в мир инной, тоже можно ждать с радостью? Уходя, мы освобождаем место для новой жизни. Но приходим в мир инной, так же по причине того, что нам в том мире место освободили...

Тело как структура, Смерть как энергия. Пространство изначально обладает структурой, время обладает энергией, но не обладает, а преобладает. Нет структуры без энергии, и энергии без структуры.
Тело сохраняет свою структуру, пока обладает достаточной энергией. Внутренняя энергия структуры тела противостоит внешней энергии... энергии Времени. Сначала истощается внутренняя энергия а затем рушится структура.
Но что порождает внутреннию энергию? Прежде всего структура тела. Тренированное, находящееся в естественных природных условиях тело генерирует жизненную энергию. И наоборот, тело обездвиженное мало генерирует жизненной энергии...
Баланс живых клеток- опять же грань между Смертью старых и Рождением новых. Сохранять этот баланс, значит изменить свое отношение к телу. Чистый воздух, здоровое питание, активный образ жизни и позитивный настрой мыслей- вот основные условия долгой здоровой жизни.

Добавлено после 1 часов 8 минут:

Цитата:

грань между Смертью старых и Рождением новых.

Организм стареет, если старые клетки живут дольше, и организм молодеет, если старые клетки умирают вовремя... Рост организма наблюдается в случае, когда новые клетки рождаются чаще, чем умирают старые. Стабильность, зрелость организма наблюдается при наличии баланса. Процесса, когда Смерть старых клеток равна Рождению новых.
Иногда этого добиваются голодовкой. В момент голодовки работает правило- все старое должно умереть. Но перегибая с голодовкой, можем не позволить родится новому.
Во время физической активности старые клетки погибают, и на их место рождаются новые. Но опять же, изнуряющая физическая активность при гибели старых клеток исчерпывает запас энергии необходимый для рождения и роста новых клеток.
Значит вопрос не в рождении, вопрос в жизненной энергии и ее регенерации необходимой для сопротивления структуры внешним воздействиям и обновлению своего состава...
Именно поэтому некоторые, к примеру я, пытаемся понять процесс зарождения энергии жизни...
Структура порождает энергию, и энергия порождает структуру, но время как внешняя энергия уничтожает любую структуру временных реальностей.

#68:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2009, 20:26
    —
Michail-XXL, я не видела еще людей, которые переходили в мир иной радостно. Когда я видела родственников умершего, они не испытывали особой радости, возможно, это человеческий эгоизм. Общаясь с пожилыми людьми узнала, что они боятся умирать. Счастливых людей в возрасте, видела только моментами. Больше же это борьба с болезнями их обсуждения и восспоминания о молодости.

Не могу представить смерть как энергию. Тело как структура, представляю, причем это структура многоуровневая и в то же время, все уровни так взаимосвязанны межу собой, что трудно представить эти связи их взаимодейтвие. По отдельности немного понятно, но вместе... Мешают некоторые установки из школьной программы.

Цитата:

Именно поэтому некоторые, к примеру я, пытаемся понять процесс зарождения энергии жизни...

Это пытался определить Адам, и другие сущности Вселенной.(Книга "Сотворение")

Цитата:

Структура порождает энергию, и энергия порождает структуру, но время как внешняя энергия уничтожает любую структуру временных реальностей.

Как структура может породить энергию?

#69:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2009, 22:46
    —
Цитата:

я не видела еще людей, которые переходили в мир иной радостно.

Есть одна древняя Кавказская традиция...
Цитата:

Не могу представить смерть как энергию.

Эта энергия присуща человеческому телу постоянно. Клетки тела отмирают, на их место рождаются новые клетки. Жизнь и Смерть- две необходимости существования нашего тела. Представте себе, в какие горы, превратились бы наши тела, если бы клетки нашего тела не умирали, а рождались, рождались...
Цитата:

Как структура может породить энергию?

В моем ответе больше фантазии... то-есть, как бы это сказать... я это вижу...
Прежде всего, что есть энергия?
-"Энергия есть проявление мысли. (Кибалион)"
Познав мысль овладеваешь энергией.
Но как структура порождает энергию? Прежде всего любая структура образует вокруг себя информационно-энергетическую оболочку. Эта оболочка является источником проявления энергии- мысли. Изменяя структуру, изменяем оболочку, и тем самым порождаем новые для данной структуры энергетически-мысленные ресурсы.
Вскользь об этом говорит Лао Цзи:
Цитата:

...Твари живые, едва достигнув расцвета, тут же начинают увядать, И ЭТО ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ СЛЕДОВАТЬ ДАЛЬШЕ.

Достичь расцвета. Думаю что под этим подразумевается достичь определенной степени изменения, совершенствования структуры, после которой структура начинает распадатся, и прежде всего, от отсутствия желания модернизировать структуру дальше.
Противостоя непрерывному воздействию Времени, информационно-энергетическая оболочка структуры истощается... Структура увядает...
Жить долго и быть молодыми- значит все время модернизировать структуру своего тела, и этим получать необходимую энергию для противостояния воздействию Времени, рождения и роста новых клеток.

#70:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 4:22
    —
Что за Кавказская традиция?

Смерть, скорее высвобождение энергии. Регенирация клеток это хорошо. Здесь на форуме читала, как некоторые зубы выращивали. А один мальчик сумел себе восстановить ногу. Он часто наблюдал, как его питомцы, ворде бы ящерицы, отращивали себе хвосты. Причем, восстанавливая её он не знал, что люди не умеют отращивать кости. Меня тоже занимал вопрос, когда была маленькой, почему человек не может восстановить кость, ведь порезы заживают.

Я поняла, структура и оболочка состоит из энергии разной плотности.

может это всё-таки колебательные движения. Рождение - молодость - старение (регенирация или смерть) - молодость - старение и т.д.

#71:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 23:47
    —
Цитата:

Что за Кавказская традиция?

Об этом и фильмы были... Старики почувствовав приближение смерти созывали к себе своих близких и знакомых... на гуляние, с песнями и плясками, с веселыми историями, застольем... и в добром гуморе уходили в мир инной... Редкая по красоте смерть.
Цитата:

Я поняла, структура и оболочка состоит из энергии разной плотности.

Это как в истории про курицу и яйцо.
У меня есть одно из оччень отдаленных к реальности определений понятия Мысль.
Мысль- это комплекс энергий, формирующих цель и события в порядке необходимом для достижения цели.
Энергия как проявление мысли всегда связана с событиями...
Цитата:

может это всё-таки колебательные движения. Рождение - молодость - старение (регенирация или смерть) - молодость - старение и т.д.

Об этом еще Блаватская писала- Любое проявление связано с дуальностью...
Проявление всегда должно быть относительно чего либо, если нет чего либо, нет и проявления.

Пространство больше связано со структурой. Пространство не возможно без наличия чего нибудь. Абсолютной пустоты не бывает. Все чем нибудь да заполнено. Именно все чего нибудь, а именно бесконечное количество Вселенных образуют Энергерически-Информационную оболочку, которая и есть источником внешнего воздействия на все бесконечное чего нибудь- ВНЕШНЕЕ ВРЕМЯ.
Внутри этих вселенных есть бесконечное количество меньших структур чего нибудь, которые образуют вокруг себя ВНУТРЕННЕЕ ВРЕМЯ, и противостоят Внешнему Времени, до тех пор, пока не истощатся.
Не диеты, не активный образ жизни стоит в истоке долгой жизни, а информационная составляющая, идея, которая формируется в энергетическо-информационной оболочке.

Вот в ЗКР описан образ милиардера, которому никакие лекарства не помогали. Ресурс его мыслей исчерпал себя... Энергия Жизни почти покинула его...
Но вдруг появилась новая идея, и человек ожил...
Почему это так?
Потому что в первую очередь мы живем как образы в Мысли, мысленные образы, живые мыслящие образы!!!

#72: Re: Смерть-Бессмертие Автор: LuchezarMirovНаселённый пункт: Песней своей свою мечту я разнесу по свету! Будет мечта с песней лететь, верю воплотится! СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 7:36
    —
[quote="Ressurrection"]Мы бессмертны.
Бессмертие тела - проклятие.
Бессмертие Нас самих - наша суть.
Смерть - высшая степень очищения души.
Ибо душа - важнее.
Не в здоровом теле здоровый дух, а в точности наоборот.
Больная душа - вырождение и смерть.
Гибель [color=black]бессмертной[/color] души.
Рай - возвращение к Богу.
Ад - состояние нашей души.
Смерть - добро? или же зло?[/quote]

АД не есть состояние души.
АДА нет. Ад ошибки общества-личные.
Проклятия нет.
Тело- материя единства духа и души.
Веность тела возможно.

Смерти нет.
Жизнь есьм, да последующее рождение к жизни.

Зла нет.
Добрые люди, да, возможность сотворения.

#73:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 0:06
    —
Жизнь и Смерть это одной природы понятия, а Бессмертие это понятие совсем другой природы.
В этой теме я приводил аксиомы Герметизма- Ко ВСЕМУ нельзя ничего добавить, из ВСЕГО нельзя ничего вычесть, иначе ВСЕ не будет ВСЕМ.
Все что было, есть и будет когда либо в нашей реальности- извечно существует. Ничто никуда не пропало, ни мамонты ни динозавры. Все это есть, но где???
В природе Бессмертия, в месте где нет ни времени ни пространства. Там мы существуем извечно неуничтожаемые, неумирающие... иначе ВСЕ не будет ВСЕМ...
Цитата:

Старики почувствовав приближение смерти созывали к себе своих близких и знакомых... на гуляние, с песнями и плясками, с веселыми историями, застольем... и в добром гуморе уходили в мир инной... Редкая по красоте смерть.

Так ушла в мир инной моя бабушка... Собрала родственников, накрыла стол, и начала вспоминать... Ой, було ж колысь... та й було!!! И с чувством махнув рукой, в добром гуморе ушла из нашего мира...
Это потом были слезы, потом были печали... Но человек уже не видел этого... Так в добром гуморе и ушел от нас...

#74:  Автор: LuchezarMirovНаселённый пункт: Песней своей свою мечту я разнесу по свету! Будет мечта с песней лететь, верю воплотится! СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 8:56
    —
Бессмертие, это заначит передача знания из поколения в поколение.
(Или м.б. передача знания через научные, военные госудрственные структуры.)

Причем кощей ни есть ни центр не причина бессмертия.

Руководителем бессертия кощей не является, не прямо не коссвенно.

#75:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 17:10
    —
Бессмертие - это непрерывность сознания. Тело здесь не при чем. Творец должен осознавать себя даже во сне. Человек должен уйти от автоволновых процессов, любое состояние и функция должно контролироваться сознанием. Вот о каком бессмертии идет речь. А человек, как всегда, всё свел к материальному...

#76:  Автор: LuchezarMirovНаселённый пункт: Песней своей свою мечту я разнесу по свету! Будет мечта с песней лететь, верю воплотится! СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 18:11
    —
Неприрывность сознания есьм жизнь.
Непрерывность ощущения есьм любовь.

Тело есьм возможность жить на Земле Мира,
жить сотворяя.

Состояние и функции тела должно контролировать сознанием.

Добавлено после 1 минут:

Возможность жить есьм не одна из возможностей, а возможность.

#77:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 23:39
    —
Как то невзначай в теме затронулся вопрос Смерти. Заметте не вопрос похорон, а вопрос момента Смерти. Как, в каком настрое человек должен предстать перед ней, и как связан этот настрой с посмертной судьбой человека...?
У викингов был обычай умирать с мечем в руке... В ЗКР описано необходимость наличия специального настроя...
Действительно интересный вопрос, а также интересен вопрос помощи человеку стоящему на границе мира инного... в достижении необходимого настроя.
Вот и в церковных обрядах тоже уделено внимание этому вопросу...

#78:  Автор: LuchezarMirovНаселённый пункт: Песней своей свою мечту я разнесу по свету! Будет мечта с песней лететь, верю воплотится! СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 16:13
    —
Все же как такового момента смерти нет.

Добавлено после 53 секунд:

Верю, знаю есьм переход между жизнью да последующим рождением.

#79:  Автор: CharmedНаселённый пункт: Подмосковье СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 16:40
    —
В бессмертии имхо нет ничего сверхестественного. Люди первоистоков питались - как дышали. Всё окружение их клеточки тела питало, обновлялись они полностью, старые отмирали. Тело могло жить вечно, уходили люди в мир иной только по своему желанию, опять же, чтоб потом возродиться снова.
Сейчас условий для этого нет, поскольку нет божественного питания, клетки тела стареют, отмирают, а обновляются всё хуже и хуже. Отсюда болезни и смерть. Однако бессмертие души всё же есть! Кто поместие родовое своё создаст, даже в мечтах, обязательно на земле возродится. Да и так возрождаемся, а почему же не помним прошлые жизни? И тут ничего нет сверхестественного и необычного, просто еще до появления ребенка на свет и потом забивается светлая головка дрянью всякой, информацие непотребной из нашей действительности. Родовое поместье от этого потока убережёт!

#80:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2009, 1:14
    —
Charmed,
Цитата:

В бессмертии имхо нет ничего сверхестественного.

В Вашей мысли есть один интересный момент. В ЗКР говорится что люди заснули на всех планах бытия. Когда же они бодрствовали, то просто переходили из плана в план. Теперь же спя умирают, для перехода.
Но в какую комнату, в какой план бытия войти, зависит от настроя в момент перехода.
Не зная об этом, люди пугаются и от испуга попадают в мрачные планы Бытия. Многие войдя в неправильное состояние духа видят ад за несколько мгновений до смерти.
Так же, как мать рождая ребенка, должна нужным образом настроится, для того что-бы не испугать свое дитя в момент рождения, так же и люди живущие должны помочь настроится человеку умирающему.

#81:  Автор: LuchezarMirovНаселённый пункт: Песней своей свою мечту я разнесу по свету! Будет мечта с песней лететь, верю воплотится! СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 2009, 18:16
    —
А вы где либо видели, чтобы люди живущие помогали "настроиться" людям ушедшим?

#82:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 23:27
    —
LuchezarMirov,
Я сам участвовал в подобном обряде. Но люди в этот момент были еще в нашей реальности. Настрой человека в момент смерти, имеет огромное значение.
Жаль, но это я понял только сейчас, по прошедствии многих лет.

#83:  Автор: LuchezarMirovНаселённый пункт: Песней своей свою мечту я разнесу по свету! Будет мечта с песней лететь, верю воплотится! СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 16:26
    —
Нравится как в Православии Христьянства.

По мне так надобно преходить как описанно в семитомнике Звенящие кедры России "Анастасия", да так как о дедушке Анастасии записанно.

#84:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 23:55
    —
Цитата:

Что характерно. Стремление к цитированию "первоисточников". Герметиков, библии и проч. Никто не пробовал сам думать?

К сожалению в первоисточниках нет четких указаний почему существует смерть и бессмертие. Все это приходится додумывать ссылаясь на аксиомы Герметизма. Сам первоисточник лишь подсказывает правильное направление, а реальные шаги приходится додумывать самим.
Смерть происходит от понятия временно. Все что существует во времени- смертно.
Бессмертие происходит из аксиомы Герметизма- "Ко ВСЕМУ нельзя ничего добавить, из ВСЕГО нельзя ничего вычесть, иначе ВСЕ не будет ВСЕМ."
Очень забавная аксиома. Из нее можно много чего додумать. К примеру что есть творчество, если нового не существует? Почему нового не существует?- "нельзя ничего добавить"
"Нельзя ничего вычесть"- это значит все существующее бессмертно и неуничтожимо. Если что-то можно вычесть, то ВСЕ не будет ВСЕМ.
В странном мире мы живем, с одной стороны мы смертны а с другой бессмертны.
"Все парадоксы примеримы"- одна из аксиом Герметизма.
Если использовать данную аксиому, то парадокс смерть-бессмертие можно примерить, создав необходимые условия.
В первоисточниках этого нет, но опираясь на первоисточники можно задать вопрос- как примерить парадоксы? Если мы существуем вечно, то существуем переходя из одной реальности в другую, если мы смертны, то в данной конкретной реальности. Один раз выйдя из нее, в этом же виде назад не вернемся. Необходим процесс рождения.
Все сказанное имеет отношение к ЗКР, именно в ЗКР упоминается о тайне жрецов, тайне реинкарнации. Но почему возможна реинкарнация и при каких условиях?- подсказки в первоисточниках, но только подсказки... дальше своим умом..



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group