Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Малышка ( Оленька ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

671952СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gissa, без папы жить грустно. Confused Когда отец не очень хороший - тоже грустно, но, думаю, любовь его могла б исправить. А, бывает, отцы где-то заблуждаются. Да и своих детей не ждут. Надо это менять.
А мальчик молодец. Чем-то похож на Анюту из третьей книги

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

671963СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А что будет с мальчиком если папа так и не придёт через много много лет? Или придёт совсем не такой, как мальчик себе придумал?


Тогда кто-то другой поможет ему родиться. Человеком стать и силы свои осознать. Когда начинаешь осознавать свою душу и понимаешь её стремления ты как бы рождаешься. Или часть тебя рождается.
А ещё, поняв отца и простив его, мальчик может стать совсем иным отцом для своих детей.

Цитата:

а что могло бы исправить родителей


Я не знаю. Но, думаю, их детям родиться полностью труднее будет. и не они их родителями будут, другим душе детей придётся помогать.

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

671990СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gissa, Я не о лжи говорю. Я о рождении. Тела рождаются людей, а душа то ли отрывается, то ли заслоняется у них. Люди мучаются потом вопросом "Есть ли вообще душа?", душу и её стремления не чувствуют.
И родились вроде бы, да не родились будто бы.
Озарение, понимание Бога, любви, души, стремления к светлому как рождение. Или это и есть рождение. Рождение какой-то частички человека. И бывает, не от отца и матери оно случается, а от кого-то иного. Получается, словно и другие родители у него.

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

672089СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 8:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gissa, хочу ответить тебе в первую очередь: лжи и обмана тут нет, и мальчик сам прекрасно знает правду. А правда такова, что папы рядом нет, но где-то он есть - живой и здоровый, не пьяница не дебошир. Просто папа. Может он не идеальный, но он действительно для ребенка лучший. И он сказал сам самую настоящую правду - папа заблудился! Он не лётчик, не капитан корабля, не сказочный волшебник. На самом деле ситуация самая откровенная перед ребенком, которую он сам для себя и открыл.
Что будет потом? Не знаю, но сказочных замков ребенок себе не построил и не искривил реальности. Все возможно, надеюсь что и папа вернется.
На счет семейной ситуации - как раз с мамой его была сложная ситуация, она оставила ребенка почти сразу бабушке, и окунулась совсем в другую жизнь, где нет места детям. Опекунство оформила бабушка - женщина уверенная в себе, дающая любовь и опору ребенку. А вот папа - просто побоялся, наверное ответственности, не признал ребека. История может быть разной, но я повторюсь, что как раз обмана и сказки тут нет! "заблудившийся самый лучший папа" действительно может прийти и может не прийти. И для себя ребенок это тоже понимает. и понимает, что чтобы что-то изменить в этом, ему нужно что-то делать, и сам же находит для себя ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vitalj



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 240
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

672095СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Малышка, полностью с тобой согласен,что лжи и обмана тут нет.Ребенок получил мотивацию и поставил заслон от всяких обид на отца в будущем.Разве это плохо?По моему очень хорошо.

_________________
Воплощай мечту в реальность!

Я в ВК https://vk.com/id23232057
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

672097СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СпасиБо,vitalj. я надеюсь, честно говоря на то, что все будет у них хорошо.
Gissa, тоже думала много над твоими высказываниями.. захотелось узнать мнение твое и других людей: а как вы поступали, или поступили бы в подобных ситуациях? Вопрос актуальный для многих семей, да и опыт у всех разный. Что бы не повторяли ошибок, чтобы сумели дать ответ ребенку (ну или спросить правельно)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
seleniya

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 625
Благодарили 57 раз/а
Населённый пункт: Москва

672114СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Малышка, это конечно хорошо, что ребенок сам во всем разобрался, но.... Вчера вечером я подумала вот над такой ситуацией и почему-то мне захотелось объяснить ребенку ситуацию по-другому..... Наверное, я бы сказала ему правду, как сделала это Анастасии для маленькой девочки, помнишь? Smile
Да, отец у него "заблудился", это верно... Но ЧТО будет, когда ребенок подрастет, если отец так и не вернется, нисмотря на все его усилия??? Ведь он может потом нести обиду на весь свет: "Я делал все что мог, но папа так и не появился, почему???" Ребенок может стать неуверенным в себе, обвиняя себя за собственную слабость и "неумение" вернуть папу...также у него может развиться недоверие к взрослым.....
Но дай Бог, чтобы папа этого мальчика вернулся и взял ответственность на себя.... К сожалению, многие люди перебрасывают ответственность на других, не только за жизнь детей, но и за свою собственную...будто они за нее не в ответе.... Mad

_________________
Забывая прошлое, я иду вперед. Там, где Звезды россыпью, там, где Чудо ждет! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяПоговорим
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

672118СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, возможно правда была сказана не в той полноте, но на данном этапе ему достаточно этого. Это как если ребенок спрашивает, почему чернеет яблоко и ему говорят что в нем много железа. На данном этапе ему достаточно такого ответа. потом, когда ему станет недостаточно - он узнает об окислительно-восстановительных процессах, различных веществах, взаимодействиях.
И этот ребено кузнает более полный ответ ОБЯЗАТЕЛЬНО! И тогда тоже надо очень корректно поставить вопрос и формулировать ответы. никогда не стоит торопить события и до каждого вопроса ребенок должен "дозревать". Как не стоит рано учить ребенка ходить, стоять, говорить или писать. Все это ведет к осложнениям. Так и никогда не надо оставлять ребенка без ответа, но информация должна полностью соответствовать его потребностям на данный момент. В 4 года достаточно знать ребенку, что дети рождаются из животика, в 10 такой ответ не устроит. А если мы начнем 4-ёх летнему ребенку рассказывать о половых органах как подростку, что станет с его психикой?
Максим (так зовут малыша) удовлитворил свой позновательный интерес ТОЛЬКО НА ЭТОМ этапе. Конечно позже он спросит более подробно, и ему скажут, обязательно скажут, когда он спросит. Самое главное, что обманут никогда он не будет, и не был.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sharifov



Возраст: 54
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1261
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Саратовская обл. р.п. Романовка.

672120СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну какая разница как обьяснить. Важен факт, что мысль включилась и начала набирать темп. И если её теперь не попытаются ограничить добрые дяденьки или тетеньки то найдет она свои крылатый путь. Обязательно найдет! НЕ СТАВТЕ ДЕТЕЙ В УГОЛ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
vitalj



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 240
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

672124СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понимаешь seleniya,правда у каждого своя.Можно было сказать этому ребенку,что отец его бросил и возможно вызвать у него чувство,что в этом мире его никто не ждал и он никому не нужен.Неизвестно к каким психологическим последствиям это привело бы в будущем.А можно просто согласиться с мыслью ребенка,что его папа "заблудился".Правда есть в обоих обьяснениях,только приподносится по разному.А чтобы в будующем не было никаких негативных последствий,если его папа не вернется,нужно придумать определенный образ и донести его до ребенка.

_________________
Воплощай мечту в реальность!

Я в ВК https://vk.com/id23232057
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

672128СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gissa, не стану отрицать, что в институте учат не всему, и даже многому не учат. Нет там главной науки - науки жизни и творения.. к сожалению. Они живут внутри каждого. Я рассказываю то, что сама делаю. Возможно я допускаю ошибки, как любой человек. И эту ответственность буду нести на себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

672134СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я говорила о том, что всегда нужно отвечать на вопросы всегда не увиливая. и в той форме (как я уже говорила выше) в какой понятно ребенку. Нет, сейчас он не стал резвым пионером, фанатеющим за свою "хорошесть " ради папы. Он живет обычной жизнью ребенка, ходит в садик. Его образ папы не идеальный бог и идол, Максим знает, что папа есть рядом (в городе), знает, что папа видел его, знает что когда он был маленьким, папа оставил его. Он знае папу как человека. Все это я счетаю правдой. Не думает Максим что папа в лесу - лисовичок такой. Нет. Все по маленьким камушкам будет строиться, и злобы не будетя уверена, и прощение будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

672153СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я понимаю и твою точку зрения. да, есть и такой вариант как поговорить с ребенком с глазу на глаз и сказать ему сразу всю правду. Да, так многие и делают, разница только в сроках. а пока ребенок маленький ему не говорят ничего. И часто такие разговоры тоже приводят к замечательным последствиям, когда ребенок адекватно рассуждает и прощает родителей. Но что же делать, когда он начинает задавать вопрос, а к серьезному разговору не готов? нельзя оставлять его вопросы без внимания.
Я так считаю, что ребенок должен все равно знать о том, что является продолжением своего отца, и тем и связан с ним, пусть сам этот отец и "заблудившийся". Позиция - "он тебе ни кто, забудь, ты и так станешь счастливым" - тоже имеет право на существование, но мне она чужда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vitalj



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 240
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

672160СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gissa,наша жизнь состоит из различных чувств и ощущений.И эти чувства должны призывать к чему то доброму и светлому.Образы отца и матери не должны вызывать у ребенка негативные чувства.Т.к. они имеют огромное влияние на психику ребенка.В данном случае образ отца вызывает у ребенка желание действовать.Что в этом плохого?

_________________
Воплощай мечту в реальность!

Я в ВК https://vk.com/id23232057
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

672168СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gissa, я тоже этого и хочу, чтоб ребенок развивался счастливо и полноценно, я хочу чтоб он помнил и думал о нем, пусть даже сам папа об этом не знает. я не приписываю тебе чужих мыслей, это я рассказала об одном из вариантов, как делают многие. Не знаю, но мне очень важно именно доброе отношение к отцу, которого ребенок не видел. И не говорю я про полное отражение (пьяницы от пьяницы) я говорю о Продолжении. Он - его сын, он развивается дальше с папой или без.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 21 сек.:
Хочу подвести итог того, что я поняла из твоих слов,Gissa, , хочу оказаться среди слушающих, правда!))
Не согласна ты со мной в том, что правда здесь совсем не та, а которая иллюзорно на некоторое время делает жизнь Максима легче, что потом он может столкнуться с очень большим разочарованием в своей жизни, и это - так называемая медвежья услуга с моей стороны.
Я правельно поняла?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB