Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Малышка ( Оленька ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

670026СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 14:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все мои друзья!
На своей страничке я бы хотела рассказать вам о случаях моей практики, основывающихся на прочтении книг серии "звенящие кедры"
Дело в том, что очень много идей приходили мне в голову как педагогу-психологу, когда я работала со своими детками-инвалидами. Книги дали мне возможность неного уйти от программы и расскрыть в маленьких детях настоящих волшебников, поразивших (и продолжающих поражать) меня своей мудростью

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 32 сек.:
Случай первый
Мы на уроке апликации решили.. посадить волшебное дерево, предварительно я объяснила детям, что сегодня мы работаем не с мертвым материалом, а с живым. У всех была земля, горшочек, бобовое зернышко. Я попросила детей попробовать разбудить его, и пронаблюдала следующую картину:
дети гладили и нашоптывали зернышку ласковые слова, затем "укрывали ! зернышко, объясняя, что там ему теплее, и так оно будет их лучше слышать (почему, объяснить не смогли)
каждый день они делились секретами каждый со своим зернышком, не позволяли ругаться рядом с ним, при этом взрослые ничего им не рассказывали. 5-6 летние детки Сами знали как и что надо делать! урожай был удивительный: действительно большие стручки, сочные бобы, которые ни один из детей есть не стал.., а подарил маме (папе)
наши дети удивительные! И самые замечательные! Когда это поймет каждый родитель, и увидит в малыше мудреца?.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

670064СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Второй случай:
Гуляли мы с мальчиком 6 лет по городу, вот, в середине сентября. Время было позднее, часов 10-11. Стояла очень теплая погода. Мы гуляли с собакой и рассматривали звездное небо. Я рассказала о падующих звездах и о том, что глядя на них загадывают желания. Потом я только спросила у него, почему?
Мальчик долго думал, смотрел на падающие звезды, молчал. Потом мы сели под дерево.
он сказал мне своё предположение, у меня даже мурашки по спине побежали..
"когда сильно чего-то хочешь свое хорошее желание, оно как-то быстро думается. и звездочка быстро падает, по этому успеваешь желание загадать, а когда я попробовал попросить машинку, как-то медленно думал, не успел. Наверное потому и звезды так быстро стараются упасть, чтоб хорошие желания загадывались".
Потом он у меня спросил правельный ответ, я только головой кивнула..
Ведь сколько мудрости в его простых словах детских.. что можно сказать на это, только удивляться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vitalj



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 240
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

670198СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Малышка!Хорошо ты предумала с волшебным деревом,молодец!Общаться с детьми всегда интересно,иногда они удивляют.Вот например история про сына моих знакомых.Гдето в возрасте 3-4 лет во время разговора с моей матерью он вдруг говорит"Ты жила на земле 300 лет назад,в прошлой жизни ты была рабыней".И начал рассказывать где она жила,что делала.Или вот еще:купили его родители компьютер,сидят и не знают куда какие шнуры вставлять.Тут подходит их сын и говорит"Давайте я вам его включу".Вставил все шнуры куда надо,включил компьютер и начал играть в какуето там игру.Это при том,что он видел компьютер в первый раз.Малышка желаю тебе успехов в твоей деятельности
Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Воплощай мечту в реальность!

Я в ВК https://vk.com/id23232057
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

670372СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я буду с удовольствием делиться с вами новыми историями, которые расскажут мне дети, но и с большим удовольствием хочу услышать и другие маленькие истории, или даже советы из личных открытий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

670605СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 6:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 49 мин., 24 сек.:
Продолжу свой рассказ.
один из моих подопечных деток - незрячий ребенок Артём 7 лет. Эту историю рассказала его мама о том, как Артем вылечил ёё от головных болей.
Ребенок очень активный, эмоциональный и очень привязан к своей маме, которая воспитывает его одна. Они всегда все делают вместе и не смотря на все трудноти всегда находятся в прекрасном настроении.
Однажды у мамы сильно заболела голова, ни какая таблетка не помогала. И она пожаловалась ребенку "Тёмочка, голова болит, сил нет, что делать" Естественно ни на какую реакцию с практической точки зрения она не расчитывала, просто хотела его обнять. Артем подумал, подумал потом ушел на кухню и долго там возился, звенел ложками, сам с собой разговаривал. Потом принес стакан с водой и протянул маме. "пей, мамочка!". Удивленная мама подумала, что это такая игра в доктора, симитировала проглоченную таблеточку, запила, похвалила "доктора", и легла на диван. Голова перестала болеть до того, как голова коснулась подушки...
Когда она, удивившись и напугавшись, спросила, что он сыпал в стакан, Тёма просто сказал "добрые слова".
Потом Артем рассказал, что когда мама цилует его или гладит, у него ушибы, или царапины болят меньше, а если у мамы болит голова, значит надо ее поцеловать изнутри. А внутрь может попасть только еда или водичка. Вот он и решил наговорить в водичку добрые слова и поцелуи, которые выгоняют боль из головы.. Повторю - незрячему ребенку 7 лет, он никогда не слышал о заговорах!

--
Исправлено Татьяшка Пт Апр 23, 2010 9:51 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nia




Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 499
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Павловский Посад

670644СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, у детишек, которые чем то ограничены, при чем не важно как - физически или психологически,чаще всего открываются какие-то особые таланты и способы общения с внешним миром. Smile
Они очень чисты душой,ибо слишком малы для злобы на окружающий мир за свои недостатки, и из-за чистоты Больших душ в их маленьких телах они способны творить чудеса... Very Happy
Задача взрослых в данном случае, я думаю, не мешать развитию этих способностей, не переучивать и не перевоспитывать этих деток,а наоборот учиться у них и помогать им развивать свои таланты. Very Happy
У таких малышей во многом другие ценности в мире,чем у обычных детишек их возраста...



--
Исправлено Татьяшка Пт Апр 23, 2010 9:59 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

670650СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

согласна с тобой вполнеNia, но по всоему опыту скажу, что ограниченные дети вполне выступают на равных со всеми остальными, души-то даны одинаковые.
А содержание моей странички хотелось бы подчеркнуть. Я стараюсь сделать своих детей учителями общества, именно поэтому выкладываю здесь их практические советы (руководство к действию, пищу для ума и т д ) Ведь они не раскрывают своих мыслей, а делятся готовой мудростью, так почему бы ни спросить у них совета?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vitalj



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 240
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

670701СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оленька,у меня к тебе есть один вопрос.У нас был такой случай.Как то моя мать приехала к своей племяннице(Маше) в гости.И мать Маши говорит,что Маша совсем плохо учится,на одни двойки и тройки.И моя мать в присутствии Маши сказала,что она не будет плохо учиться,т.к. в нашем роду все учились хорошо.Когда через какоето время она снова приехала в гости,выяснилось,что после того случая Маша вдруг сразу начала учиться на одни четверки и пятерки.А у тебя были подобные случаи,когда из за нескольких слов ребенок вдруг резко менялся?И по поводу Артема.Я недавно читал книгу Норбекова,где он пишет,что при лечении слепоты по его методике зрение восстанавливается полностью у 100% человек к нему обращавшихся,независимо от диагноза.Может быть стоит Артему попробовать?В любом случае вреда это не принесет.Желаю ему удачи.

_________________
Воплощай мечту в реальность!

Я в ВК https://vk.com/id23232057
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

670717СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vitalj, спасибо огромное за историю, она мне очень полезна и интересна. Да, было много случаев влияния нескольких слов. Детская психика очень подвижна и многие психологи, основываясь на этом качестве, создавали свои теории, например теорию сказротерапии.
Могу привести пример из личной практики
Дело было в детском лагере, где я работала вожатой. Моим деткам было 10 лет. Среди 30 человек только 4 - мальчика, и жили они в одной комнате. Я замечала, что не смотря на свой юный возраст мальчишки убегали в бор, прятались покуривали сигаретки. Вообще, надо сказать, что характеры у них были сходные - развязанные, немножко дерзкие, эмоциональные. Вобщем изо всех сил подражающие !подъездным подросткам".
Однажды, зайдя перед отбоем в комнату, я решила начать с ними разговор про девочек: как они к ним относятся, кто нравится и т д . Мальчишки оживились, стали делиться секретами, вобщем все были во внимании. И тут я, сказала, что все девочки, когда вырастут, будут мечтать о семье с любимым с детьми, а в детстве поднятая сигарета может не дать такой возможности. На вопрос "почему?", я сказала мальчику прямо и откровенно, не подбирая слов, как своему равному другу: "уставший от никатина сперматазоид может просто не оплодотворить яйцеклетку".
Дети все прекрасно понимали, не смотря на свой возраст, и в нашей беседе они чувствовали себя равными со мной, раз я с ними говорю серьёзно. не было смешков, хихиканий, как привыкли ожидать учителя, или родители, стесняющиеся и вечно считающие детё маленьким. Я ушла, пожелав спокойной ночи.
После этого на следующий день сначала подошел один, а потом и остальные мальчики и сказали мне серъезно, что решили никогда в жизни не курить, а еще стали вести себя как пионеры, ухаривая за девочками. Родители так и не могли понять что с ними стало
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vitalj



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 240
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

670722СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

То,что может быть оберегом я еще согласен,но то,что даром-нет.Ведь Бог сотворял красоту этого мира для того чтоб ее видели и вдохновленные красотой творили светлое,преображая мир.Любая ущербность противоестественна для человека.

--
Исправлено Татьяшка Пт Апр 23, 2010 9:53 pm

_________________
Воплощай мечту в реальность!

Я в ВК https://vk.com/id23232057
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Nia




Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 499
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Павловский Посад

670727СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vitalj, а на сколько ограничены мы в своем видинии окружающего нас мира?! Чаще всего мы (не помню процентное соотношение) мы наблюдаем мир глазами, не сильно прислушиваясь, принюхиваясь или касаясь его... А ведь он очень разнообразен и те,кто лишен одного из чувств восприятия может "увидеть" то,что нам не дано, вернее дано,но мы этим в силу своей лени не пользуемся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
vitalj



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 240
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

670900СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nia,я согласен с тобой,что многие люди не видят,или не хотят видеть разнообразие окружающего нас мира.Но ведь чтоб видеть его разнообразие не обязательно быть слепым.Просто хочется,чтоб наши дети были полноценными и имели все необходимое для построения счастливой жизни.Друзья давайте раз в день,хотя бы в течении 1 минуты представлять всех детей планеты счастливыми,здоровыми.Рядом с ними заботливых любящих родителей.Желать этого.Ведь Анастасия говорила,что человек своими желаниями позволяет тем или иным силам действовать,этим самым мы будем позволять действовать светлым силам,а значит ускорять добрые изменения на Земле.

P.S.Извините,что немного не в тему Laughing

_________________
Воплощай мечту в реальность!

Я в ВК https://vk.com/id23232057
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

670922СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2008, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот я думаю, что такие дети все, просто думали они всю свою молоденькую жизнь не в ту сторону.) А взрослые - так же выросли не чуткими из таких деток. Это и прекрасно, что сейчас это все замечают, значит будут стремиться исправить, а как это сделать, вместе мы найдем ответ и поможем друг другу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sharifov



Возраст: 54
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1261
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Саратовская обл. р.п. Романовка.

671708СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая страничка. От себя добавлю. Дети не осмысливают слова, а читают чувства, что производят образы при произношении слов. Им не важно сколько человек знает, а важно, что он несет в себе. Я в детском саду читал малышам которые ещё не говорят свои стихи. Удивительно, но они потом домой идти не хотели. А ведь стихи были далеко не детские.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

671911СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Добавлено пользователем cпустя 21 мин., 47 сек.:
А еще хотела рассказать одну новую, совсем свежую историю:

Дело было с моим маленьким родственником. Ему сейчас 4 года. Он растет без отца (мальчик не верит в свое отцовство, ушел) с бабушкой, которую называет мамой. совсем недавно начал задавать вопросы о папе. Где он? кто он и т д.
родственники глаза отводят, темы отводят, бабушка слезоньки пускает иногда. Спрашиваю меня - что делать. Думала очень долго, разные варианты приходили, порой парадоксальные..А потом решила опять-таки сломать систему. Я просто сама спросила его об этом.
-как ты думаешь, а кто твой папа, расскажи о нем. и ребенок стал тут же размышлять, фантазировать, рассказывать истории.
Потом просто вздохнул и сказал - да заблудился мой папа, шел, шел и заблудился. Но он самый красивый, самый лучший!
- а ты хороший у него?
- да
- значит насколько хорош ты, настолько хорош и твой папа
- значит да.
- а как ты можешь тогда помочь папе разблудиться?
- чем я буду лучше, тем быстрее он разблудится, потому что самые хорошие всегда разблуждаются.
Потом я продолжила пить чай, а ребенок с криками "я вспомнил кто мой пап, я его разблужу" бросился маме на шею. Родственники устроили мне допрос, перепугались, но ребенок больше не спрашивал их. И на удивление стал аккуратен по отношению к своим поступкам, на сколько позволяет возраст.
Вобщем о чем это я? Да о том, что не надо бояться переворачивать ситуацию и разговаривать с ребенком! он понимает все гораздо тоньше и правельнее, чем вы думаете, и если речь идет о сложных вопросах (как здесь, или о смерти, или болезнях, возрастных изменениях) - не бойтесь спрашивать, и говорить откровенно

--
Исправлено Татьяшка Пт Апр 23, 2010 10:28 pm


--
Исправлено Татьяшка Пт Апр 23, 2010 10:28 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB