Дом из мешков с землей
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#61:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 2:58
    —
Valgena писал(а):


Упрощенно коэффициент теплового сопротивления:

0,3/0,065 + 0,2/0,97 = 4,6 + 0,2 = 4,8

В целом неплохо... Для Киевской области... Посмотри, какие нормативы для Псковской. Нормативы всегда нужно увеличивать, они давно не соответствуют реалиям. Топить, конечно, придется, но скорее всего меньше, чем людям из соседней деревни.

Учти, что это оптимистическая оценка. Полностью сухими ни опилки, ни песок у тебя не будут никогда. Стены напитываются парами воды изнутри и дождь попадать на них тоже будет. О штукатурке и покраске нужно будет хорошо подумать. Внутри штукатурка-покраска должна быть менее паропроницаема, чем снаружи, чтобы стены могли сохнуть.

Утеплить стены при желании можно всегда. Главное предусмотреть такую возможность сейчас, на этом этапе строительства.


Если коэфициент 4,8 такой планируемой стены, то это впринципе более, чем предостаточно, ибо для Псковской области коэфициент 3,16.
Насчет, что бы купол не намокал от дождей и внешней влажности, то штукатурка внешняя будет пропитана несколькими слоями жидкой резины, первый слой очень разбавленный, что бы она хорошо и глубоко впиталась в раствор штукатурки, а последующие два, более густые слои покрытия, и такая штукатурка будет водонепрницаемая... .

Мне, что нравится в таком куполостроительстве, что оригинальная, красивая, гармоничная форма дома..., а второе, что большая экономия на расходы постройки, ибо крыши в ней нету..., плюс еще, такому дому не страшны ни землятрясения, ни уроганные ветры..., а то у соседа подул сильный ветер зимой, и уже обшивку каркасного дома частично сдуло..., а тут купольный дом, как блиндаж получается... .

А утеплять стены потом, весьма затруднительно..., ибо стена не прямая, а куполообразная..., как потом к ней слой утеплителя крепить, весьма проблематично, и технически, и эстэтически..., поэтому я сейчас должен окончательное правильное принять решение... .

Благодарю тебя за твой ответ..., хотелось бы еще профессионалов мнение услышать, чтоб быть спокойным мне, при принятии окончательного решения, по возведению этих стен... .


Добавлено после 25 минут:

Mukonin писал(а):
Ясный

Песок и опилки с известью - неконструкционный материал.
Мешками с этой смесью, наверное, стоит утеплять или закладывать их в каркас. Кроме того, никакой крепёж на такую стену не поставишь (например, под штукатурку), а защита от ветра понадобится.
В наших условиях (лесостепь) стену толщиной в полкирпича - продувает.


Ты хочешь сказать, что к такому куполу нельзя потом приктрепить металлическую сетку для штукатурки... ?
Все таки этот раствор в мешках, когда он высохнет, не вата, и не пенопласт, и даже не гипсокартон, а намного солиднее..., но я в руках еще не держал подобный материал, до лета надо будет отлить брикет пробный, высушить, и посмотреть его на прочность... .
К таму же, в этой постройке нету никаких несущиx балок, и перекрытий..., дом шестикупольный, одноэтажный..., главное, что бы эта стена сама себя удержала, а если учесть, что купольная форма самая надежная, и прочная из всех форм, и она самонесущая, то помоему, нет никаких проблем, что материал, этого легкого, можно сказать бетона, не является матералом несущей констркуции..., ибо нести особо ничего не надо... .
Меня одно волновало в этом вопросе, это теплопроводность стен, что бы потом не париться с отоплением зимой..., к тамуже потолки у этой постройки весьма высокие, до 4 метров..., и в то же время, на высоте 2,5 - 3 метров, пространство, из за купольной своей формы весьма узкое, почти уже никакое... .

#62:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 13:00
    —
Про жидкую резину никогда не слышала... Интересно.

Когда будешь выбирать краску для внутренних стен обрати внимание на показатели ее паропроницаемости. Краска должна быть менее паропраницаема, чем жидкая резина. Это очень важно для последующего сохранения сухости стен.

А вообще никого не слушай. Хочется тебе построить такой дом - строй. Главное все продумывать хорошо и делать исследования в миниатюре, учитывать особенности климата.

Нам про наш двухэтажный саманный дом тоже много чего говорили. И хорошего, и плохого. А оказалось, все наоборот. Те показатели, которые хвалили надо было ругать, а то, что ругали, надо было хвалить. Smile Но это отдельный большой разговор. Главное, что дом здравствует, развивается, в нем живут и даже размножаются. Very Happy

#63:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 16:23
    —
[quote="Valgena"]Про жидкую резину никогда не слышала... Интересно.

Когда будешь выбирать краску для внутренних стен обрати внимание на показатели ее паропроницаемости. Краска должна быть менее паропраницаема, чем жидкая резина. Это очень важно для последующего сохранения сухости стен.

Всмысле, ты хотела сказать наоборот, краска внуренней поверхности купола должна больше пропускать влагу, нежели поверхостное купольное покрытие... ?, ибо резина, что будет снаружи, она вообще не будет по всей вероятности пропускать влагу в стену... .

На счет резины да, я тоже в России не видел ее в продаже, и иcпользовании..., видно это еще не дошло до Pоссии... .
Это натуральая жидкая резина, та, что береться из субтропических деревьев, внешне она, как молочко, а когда высыхает становиться совершенно прозрачной..., ее тут во франции постоянно употребляют для водонепроницаемости фундамента и стен..., допустим, между бетонными столбами в земле, и ростверком, что на них я не клал рубероид, а просто, два раза, промазал головки столбов этой резиной,
кисточкой... .

А вообще никого не слушай. Хочется тебе построить такой дом - строй. Главное все продумывать хорошо и делать исследования в миниатюре, учитывать особенности климата.

Я что и стараюсь впринципе делать, но все же иногда слушаю специаллистов..., но как можно разных мнений, а потом принимаю свое собственное решение... .

Нам про наш двухэтажный саманный дом тоже много чего говорили. И хорошего, и плохого. А оказалось, все наоборот. Те показатели, которые хвалили надо было ругать, а то, что ругали, надо было хвалить. Smile Но это отдельный большой разговор. Главное, что дом здравствует, развивается, в нем живут и даже размножаются. Very Happy

Поздравляю вас, с вашим удачным Домом... !

#64:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 18:05
    —
Ясный
Вот что я нашел в своих архивах. Это отрывок из какой-то старой книжки по строительству. Может эта информация будет тебе полезна. Я думаю, что этот состав можно применить и данной технологии.

СТЕНЫ ИЗ ОПИЛКОБЕТОНА
Стены из этих материалов легки, малотеплопроводны и достаточно прочны. При правильном изготовлении
и защите от влаги они могут служить длительное время. Особое внимание надо уделять фундаменту и свесу
кровли, который должен быть не менее 60 см. Из-за большой влагоемкости стены снаружи рекомендуется
оштукатурить. Однако делать это надо только после их полной усадки, т. е. через три — восемь месяцев после
кладки.
Для прочности стены армируют очищенным от коры хворостом или деревянными рейками. Кладут
арматуру через каждые 30 — 40 см по высоте и в два-три ряда по ширине. Особое внимание при этом уделяют
углам и сопряжениям внутренних и наружных стен. Оконные и дверные проемы располагают не ближе 1,5 м от
углов. Ширина простенков должна быть не менее 1 м; Концы перемычек над проемами укладывают в стены на
глубину не менее 25 см, хорошо изолируя их.
Опилкобетон — хороший материал для изготовления стен, В зависимости от зимней температуры воздуха
толщина стен из этого материала должна быть: при температуре минус 20° — 30 см; минус 30° — 35; минус 35°
— 40; минус 40° — 45 см. Толщина внутренних стен — не менее 30 см.
Опилкобетон может иметь разные марки и массу, что зависит от количества вяжущих веществ и песка.
Состав опилкобетона и потребность материалов для получения 1 м3 массы приведены в таблице 15.
Используемые опилки необходимо просеять через сито с ячейками не более 1X1 см. Затем их смешивают с
песком,, а известковое тесто — с цементом до густоты сметаны. Смесь из опилок с песком поливают цементно-
известковым раствором до получения довольно густой массы, которую тщательно перемешивают.
Приготовленную массу тут же укладывают в опалубку слоями по 10 — 15 см, штыкуют лопатой или стальным
прутком и тщательно трамбуют сначала у опалубки, затем — посередине. Опалубку снимают через два —
четыре дня после заливки.


Image
И вот какой ещё есть вопросик, а почему только пластиковые мешки используются? Вполне можно использовать и мешки из джута. Дороже это да...но куда как экологичнее и штукатурить по ним очень удобно. Какие мысли у народа? Very Happy

Добавлено после 28 минут:

Valgena писал(а):
Про жидкую резину никогда не слышала... Интересно.


Может быть это
http://www.technoprok.ru/

#65:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 21:57
    —
Ясный,

Вот это правильно - отлить пробный кирпичик, десяток. Попробовать забить в него гвоздь и согнуть... Выдержать в воде. Нагрузить.

Вообще, весь "смак" строительства из мешков - не надо фундамент, гидроизоляция, подготовка смеси для заполнения мешков.

Дворец в Гатчине строили с опалубкой. А перед закладкой в опалубку земляную смесь готовили (опытным путём подобранную, смешивали три фракции земли), которые готовили на ситах из сухого грунта.

Насчёт гидроизоляции, типа "два раза мазнул кисточкой" - нет уверенности, что такой толщины хватит. Сертифицирована ли такая гидроизоляция в России?
А то будет как с пластиковыми окнами - после морозной зимы надо менять всю резину.

Думаю, что мешки "чем прочнее, тем лучше". Это если из джута (какая толщина?). Можно и из джинса Mr. Green А то полипропиленовые - у земли сгнивают за один сезон, а полиэтиленовые - разрушаются от света и мороза...

#66:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012, 15:16
    —
Ясный, Нет, я сказала верно.

Когда ты будешь жить в доме, то начнется выделение влаги: душ, приготовление еды, дыхание... Вся эта влага будет уходить в стены. И при более низкой температуре за бортом конденсироваться внутри. Если паропроницаемость внешней стены будет ниже внутренней, то деваться влаге будет некуда, и она там будет накапливаться.. Стены промокать все больше, зимой вообще замерзать. Потери тепла увеличаться, влаги станет конденсироваться еще больше. Короче, лавинообразный процесс.

Поэтому паропроницаемость должна увеличиваться изнутри наружу. Для любого материала производители указывают коэффициент паропроницаемости. Вот на эти цифры и ориентируйся.

#67:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012, 22:02
    —
Mukonin писал(а):
Ясный,

А то полипропиленовые - у земли сгнивают за один сезон, а полиэтиленовые - разрушаются от света и мороза...

Вообще-то наоборот:полипропиленовые-разрушаются от ультрафиолета.Это единственный их недостаток,легко устранимый впрочем:штукатурка.

#68:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012, 0:19
    —
Valgena писал(а):
Ясный, Нет, я сказала верно.

Когда ты будешь жить в доме, то начнется выделение влаги: душ, приготовление еды, дыхание... Вся эта влага будет уходить в стены. И при более низкой температуре за бортом конденсироваться внутри. Если паропроницаемость внешней стены будет ниже внутренней, то деваться влаге будет некуда, и она там будет накапливаться.. Стены промокать все больше, зимой вообще замерзать. Потери тепла увеличаться, влаги станет конденсироваться еще больше. Короче, лавинообразный процесс.

Поэтому паропроницаемость должна увеличиваться изнутри наружу. Для любого материала производители указывают коэффициент паропроницаемости. Вот на эти цифры и ориентируйся.


Тогда получается проблемма в этом строительстве... .
Ведь у моего купольного дома нету крыши..., а просто купол..., и его надо обязательно резиной промазать, а резина зделает наружный слой гидро не проницаемым..., иначе дожди будут проникать в штукатурку, а вслед за ней и в легкий бетон в мешках... .
Тогда надо сушить хорошо стену вначале, и потом уже с двух сторон хорошо гидроизолировать резиной, что бы не снаружи, не изнутри, стена не намокала... .


Добавлено после 16 минут:

Mukonin писал(а):


Насчёт гидроизоляции, типа "два раза мазнул кисточкой" - нет уверенности, что такой толщины хватит. Сертифицирована ли такая гидроизоляция в России?
А то будет как с пластиковыми окнами - после морозной зимы надо менять всю резину.


Не знаю, если в России эта резина сертифицирована, хи хи..., главное что в Европпе она сертифицирована..., я с ней работал уже в во Франции, не раз, вещь классная, и простая в применении, когда ее разбавишь хорошо, впитывается в бетон, штукатурку гипс, и другие материалы... .
Другой вопрос, что во франции нет 30 градуcных морозов, беру риск... .
Хотя, если логически подумать, то эта резина проникает в поры цементной штукатурки, тем самым заполняя их, и потому, потом уже нету возможности проникнуть влаге в материал..., не думаю, что сильные морозы могут вытащить потом эту застывшую резину из мелких пор штукатурки... .
Возможно, что переодически, раз в семь лет, надо покрывать еще этой резиной купола, как впринципе и все дома переодически красят... .

#69:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012, 0:21
    —
Ясный писал(а):

Тогда получается проблемма в этом строительстве... .
Ведь у моего купольного дома нету крыши..., а просто купол..., и его надо обязательно резиной промазать, а резина зделает наружный слой гидро не проницаемым..., иначе дожди будут проникать в штукатурку, а вслед за ней и в легкий бетон в мешках... .
Тогда надо сушить хорошо стену вначале, и потом уже с двух сторон хорошо гидроизолировать резиной, что бы не снаружи, не изнутри, стена не намокала... .

Да нет никакой проблеммы. Купол уж если так хочеться промаж резиной, а стены отштукатурь известковой штукатуркой. Она "дышит" в отличии от цементной. Внутренние стены тоже отштукатурь известковой штукатуркой и всё. Дом будет дышать, но есснно никто правильную вентиляцию дома при этом не отменял Very Happy
А резиной с двух сторон..получим почти термос со всеми отсюда вытекающими.. Одна маленькая трещинка и ... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

#70:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012, 0:38
    —
[quote="rybikon"]Ясный
Вот что я нашел в своих архивах. Это отрывок из какой-то старой книжки по строительству. Может эта информация будет тебе полезна. Я думаю, что этот состав можно применить и данной технологии.

СТЕНЫ ИЗ ОПИЛКОБЕТОНА

Image

БлагоДарю, солнце, за четкую информацию и таблицу..., скопировал себе в папочку... .


И вот какой ещё есть вопросик, а почему только пластиковые мешки используются? Вполне можно использовать и мешки из джута. Дороже это да...но куда как экологичнее и штукатурить по ним очень удобно. Какие мысли у народа? Very Happy

А их продают мешки из джута, или льна, в наше время... ?, я когда был в России, видел лишь синтетические, пластиковые... .
Так то конечно лучше натуральные мешки, к ним и штукатурка хорошо приставать будет... .
А если продаются, то сколько интересно стоят...?, ведь мне много мешков то надо... .
Впринципе, я поверх мешков все равно потом буду металосетку устанавливать, для штукатурки, поэтому, помоему безразницы... .
Я, впринципе, не слишком гружусь, синтетика, или натуральные мешки, под штукатуркой будут... .


Добавлено после 6 минут:

rybikon писал(а):

но есснно никто правильную вентиляцию дома при этом не отменял Very Happy


А какой должна быть правильная вентиляция, для купольного подобного дома... ?

#71:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012, 1:00
    —
victor59 писал(а):
Mukonin писал(а):
Ясный,

А то полипропиленовые - у земли сгнивают за один сезон, а полиэтиленовые - разрушаются от света и мороза...

Вообще-то наоборот:полипропиленовые-разрушаются от ультрафиолета.Это единственный их недостаток,легко устранимый впрочем:штукатурка.


Ставила такой надувной бассейн на полипропиленовый тент (как бы сотканный из полосок ПП, так же как делают мешки), разложенный на песчаной подушке.

Тент за сезон подпортился, рассыпался на отдельные полоски и под бассейном, где теоретически не попадал УФ. Возможно это микробы потрудились.

#72:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012, 17:54
    —
Ясный
А их продают мешки из джута, или льна, в наше время... ?,
А если продаются, то сколько интересно стоят...?, ведь мне много мешков то надо...
.
Конечно продают. Стоимость их в разных оптовых фирмах при закупке от 1000 шт. 17-20 руб. мешок. Можно купить б.у по 12 руб. Если их применить, то никакой металической сетки и не надо. В этот их огромный плюс. Не гниют очень долго. А то дом из сетки....ммм... как электромагнитная клетка Rolling Eyes

А какой должна быть правильная вентиляция, для купольного подобного дома... ?
Ну правильная она естественная приточно-вытяжная. Главное она обязательно должна быть.

#73:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012, 18:05
    —
Светлана (sviet) писал(а):
полипропиленовые - у земли сгнивают за один сезон



Тент за сезон подпортился, рассыпался на отдельные полоски и под бассейном, где теоретически не попадал УФ. Возможно это микробы потрудились.


А как думаете, что бы стало с джутом или льном, в тех же условиях под бассейном? Shocked

#74:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012, 18:22
    —
Serrgejs писал(а):

А как думаете, что бы стало с джутом или льном, в тех же условиях под бассейном? Shocked


С льном не знаю, а с джутом ничего. Laughing
Так получилось, что у меня в поместье джутовые мешки наполненые опилками лежат на земле не под навесом уже 4 года. Полёт нормальный Very Happy Very Happy И потом в отштукатуреных стенах условия гораздо менее агрессивные.

Serrgejs
А как ты думаешь, что будет с джутовым межвенцовым утеплителем в стенах бревенчатого дома? Rolling Eyes

#75:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2012, 0:05
    —
rybikon писал(а):

Конечно продают. Стоимость их в разных оптовых фирмах при закупке от 1000 шт. 17-20 руб. мешок. Можно купить б.у по 12 руб. Если их применить, то никакой металической сетки и не надо. В этот их огромный плюс. Не гниют очень долго. А то дом из сетки....ммм... как электромагнитная клетка Rolling Eyes


В любом случае, сетку буду устанавливать, ибо без нее штукатурка не долговечна... .
Все время слышу эти истории, что арматура, или сетка в стенах, типа плохо влияет на человека..., я энергетик..., лет восемь медитацию Випассану практикую, каждый день, и являюсь, по сравнению с другими людьми, мне встречающимися, через чур восприимчевым, и сверх чувствительным, к различным анамалиям, но арматура в стенах мне никогда еще не мешала..., хи хи... .
Кто то однажды сказал, что она не хороша, типа, для энергетики человека, и все начали за ним повторять это..., все надо на себе испытывать..., и на себе проверять..., и ничего не брать на веру, кем то, чего то сказанного... .
Эту же самую сетку, я если захочу, заряжу собственной Мыслю..., и она мне будет лишь Благо нести..., хи хи... .



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group