Дом из мешков с землей
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#31:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 14:01
    —
ANDRE0, Какую ты видишь альтернативу ветрякам и минигэс? А шум зависит от конструкции и от мощности. А износ... У компьютеров тоже износ. Но, кажется, мы еще не перестали ими пользоваться... Smile Пока нам приходится выбирать из 2х зол меньшее. И очень наивно думать, что это не так.

ОК! ЗЕМЛЯНЫЕ ДОМА РУЛЯТ! Smile))

#32:  Автор: МазайНаселённый пункт: г.Мариуполь СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 1:18
    —
Все придумали до нас.........Действуя в том же ключе, архитектор иранского происхождения Надер Халили (Nader Khalili) создал технологию, названную им «суперсаманной» («superadobe») и использующую землю на месте строительства как основной строительный материал. «Суперсаманная» система была разработана им для возведения лунных колоний по заказу NASA в 1984 г. Но его планам суждено было сбыться на Земле, отмечает Лэнг Хо. В 1991 г. Калифорнийский институт искусства и архитектуры Земли (The California Institute of Earth Art and Architecture, известный как Cal-Earth), основанный Халили, протестировал опытные образцы «земляных куполообразных строений» (dirt-dome prototypes), благополучно прошедших испытания на сейсмоустойчивость. Дешевые легковозводимые устойчивые дома-куполы сконструированы в основном из материала, который лежит прямо под ногами. Стандартные мешки для песка из полипропилена от 14 до 18 дюймов в диаметре и до 1 мили длиной заполняются почвой, песком или глиной, заворачиваются в круглую или спиралевидную форму, укладываются на месте при использовании колючей проволоки между каждым слоем, действующей подобно известковому раствору в кирпичной кладке. Один дом до 60 футов шириной (1 фут равен 0,3048 м) может быть возведен в течение дня семьей из четырех человек (рис. 2). Он может просуществовать десятилетия, если в почвенную смесь добавить цемент или покрыть внешнюю поверхность стен слоем штукатурки, как было сделано в Южном Иране (рис. 3).

«Эти дома превращают материалы войны - мешки для песка и колючую проволоку - в материалы мира», - заметил как-то сам Халили, разрабатывающий проекты жилья для беднейших слоев населения мира.
Авторский проект GLINADOM.RU

#33: Домики из мешков с землёй. Автор: mileev СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 1:18
    —
Привет, единомышленники! Есть интересная технология строительства-наберите в поисковике Cal-Earth. Уверен, многим очень понравится. Пытался разместить сообщения об этом на нескольких сайтах - замалчивают. Видимо коммерческие интересы для них важнее развития нашего движения. В числе этих сайтов Новокузнецкая рассылка Дудкина. С наилучшими... Сергей.

--
Исправлено Shambo Пн Dec 17, 2007 11:18 pm

#34:  Автор: РодничокНаселённый пункт: Беларусь г.Гомель СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 1:18
    —
А чего ссылочки нет да желательно чего нибудь на русском языке - не все ж по буржуйски понимают.

#35:  Автор: РодничокНаселённый пункт: Беларусь г.Гомель СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 1:18
    —
Ага нашёл:
http://www.stroyca.ru/inform_writes.php?tag=571&deep=2
http://subscribe.ru/archive/build.cobbuilding/200402/25104552.text
mileev, могли бы и сами разместить, хотя и занял поиск пол минуты но всё равно или вам потратить на поиск пол минуты или каждому из 100 заглянувших.
Кроме того сам искать - не каждый станет тратить время, а на ссылочку кликнул бы...

#36:  Автор: mileev СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 1:18
    —
Роднничку.... Прошу прощения, но компьютеры для меня пока "дебри".
И буржуйская мова тоже... Но на сайте не написано ничего кроме рекламы.
Ценность имеют только картинки. Поэтому ищу архитекторов или строителей из числа единомышленников. Тема очень интересна....
С наилучшими....

#37:  Автор: mileev СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 1:18
    —
Всем заинтересовавшимся... Вот и ссылочки... Спасибо помошникам.

Image

http://www.calearth.org/cvillage/cvillage.htm
http://www.calearth.org/EcoDome.htm
http://www.calearth.org/3vaults.htm
http://www.calearth.org/emergshelter.htm
С наилучшими...

--
Исправлено Shambo Вт Май 27, 2008 5:38 am

#38:  Автор: РодничокНаселённый пункт: Беларусь г.Гомель СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 1:18
    —
Да домики интересно выглядят они из чего из глины что ли?

#39:  Автор: AlexsashkaНаселённый пункт: Казахстан г Алма-Ата СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 1:18
    —
Интересные домики похожи на ульи
только вот надо будет оштукатурить а то мешки имеют свойство лопаться на солнце и морозе Wink

#40:  Автор: mileev СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 1:18
    —
Привет любопытным!

Домики из мешков с землёй.
Здесь можно ознакомиться в общих чертах с принципом технологии.

Image

--
Исправлено Shambo Вт Май 27, 2008 5:36 am

#41: <ДОМ> Строительство из мешков с землёй (Earthbag build Автор: yellow_mayНаселённый пункт: Славутич, Украина СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 1:06
    —
Потихоньку занялся переводами материалов по строительству из мешков с землёй.

Image

Очень экономичная методика, особенно при возведении куполообразных домов, да и по трудоёмкости гораздо легче того же самана. Не нужно ни фундамента ни кровли, стройку можно вести даже в одиночку и достаточно быстро. Стены складываются из полипропиленовых мешков, заполненных грунтом, ряды которых сцепляются между собой колючей проволокой. Звучит слегка жестковато, но на самом деле получаются очень милые домики. Внешняя и внутренняя штукатурка обычно глиняная, цементно-глиняная или из papercrete (прочный материал из старой бумаги, цемента и пр.).

Единственное, для холодных широт следует придумать хорошо теплоизолирующий местный недорогой наполнитель (перлит-вермикулит который рекомендуют источники - штука дорогая, это вопрос открытый.

Первые переводы и несколько ссылок по теме у меня на сайте:
http://earthbag.org.ua
Добро пожаловать! Буду рад любым дополнениям, обсуждениям и прочая.

--
Исправлено Shambo Вт Май 27, 2008 5:34 am

#42:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2008, 15:53
    —
при любом раскладе такой слой земли в нашем климате потребует капитального утепления, что сводит практически на "нет" всю идею...
а если землю в мешках заменить опилом?

#43:  Автор: lexicus86 СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2008, 22:03
    —
Идея очень интересная. Но меня волнует вот что.

Чем заменить колючую проволоку? Не хочу из железобетонного дома переехать в ту-же железную клетку.

Буду думать, кто придумает раньше - пишите.

P.S.

А если не землю, а глину в мешки пихать, это намного хуже? Просто плодородную землю можно и на другие нужды пускать.

#44:  Автор: GreckНаселённый пункт: Мурманск СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 23:00
    —
Ау! За год ни одного поста Sad. может кто построился таким способом? хочу попробовать в своем поместье. кто поделится опытом?

#45:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2009, 10:33
    —
Мне тоже понравилась идея строительства из мешков с землёй.
Если не делать куполообразную крышу, сводчатые окна, то весьма интересный способ стрительства получается.
Плюсы я вижу такие: "строительный материал" под рукой (глину, солому надо привозить), не нужна вода (только чтобы самому помыться), не нужен фундамент, гидроизоляция, опалубка.
Я придумал заменить колючую проволоку досками с набитыми в них гвоздями. Да и землю не обязательно плодородную запихивать в мешки. Можно верхний слой сгрести в сторону, использовать нижние слои.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group