О пеленании ребенка
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Рождение Человека

#1: О пеленании ребенка Автор: hookНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2003, 9:26
    —
Кто подскажет, кто как чувствует, нужно ли пеленать ребёнка?

Ведь могут и ножки кривыми быть если не пеленать?
Или нет?

Ведь замерзнуть может?
Или нет?

И вообще нужно ли оно?

#2:  Автор: KsenkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2003, 9:19
    —
Не стоит пеленать ребенка, ограничивая свободу движений. Ведь в таком положении ребенок не может пошевелить ручками-ножками. Это насилие над ребенком.

Ведь могут и ножки кривыми быть если не пеленать?

Бред

Ведь замерзнуть может?

Если почуствуете, что ребенку холодно, согрейте его своим теплом, или оденьте одежду, не ограничивающие свободу движений.

#3:  Автор: ElenaRНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2003, 6:58
    —
Не пеленала ни одну дочку ни другую. Стройность ножек от этого никак оказывается не зависит. Хотя тоже сомневалась и родители давили: что за цыганята растут!? А вот на характкре этот факт считаю,что отразился. Права их с первых дней не ущемляли, ну и потом и теперь стараемся.

А голенькими побыть -это для ребенка такая радость! У моих разница 7 лет. Так старшая меня учила. "Мам, если ты не будешь знать, как успокоить Катю, ты ее раздень до гола, она тогда радоваться будет" Так оно и было, хоть часами, в любой холод в квартире. Соседи нас ругали. "Что же вы с ребенком делаете, сами в шерстяных кофтах" А ребенок аж визжит от радости. Его же видно, когда ему хорошо, а когда дискомфорт.

Вместо пеленания на время сна одеялко тонкое подтыкала с боков, чтобы ручки прижать, чтобы не взбрыкивала ими и не пугала себя. Тогда подольше поспит.

А спали они у нас исключительно на улице в любой мороз, до 25-30 градусов. Тут уж, конечно запеленаные. Но спали не менее 4-5 часов. А сон дома, это так отдых не большой. Мне кажется дети дома не спят.

#4: О пеленании ребёнка. Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2003, 3:10
    —
[/i] Ребёнка пеленать не надо, Анастасия говорит, что пеленая дитя, мы его свободу ограничиваем, делаем его рабом технократического мира. У нашего сына (моего мужа и мой) ножки нормальные, хоть мы его не пеленаем. А что замёрзнет малыш, бояться не надо, закалённым вырастет он. А в родовом поместьи, когда оно появится, можно его в одних трусиках ползать пускать (это полезно).

#5: о пеленании ребенка Автор: OrlyakovaНаселённый пункт: N.Novgorod СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2003, 9:13
    —
У меня растут два сына : первого - я пеленала туго прижимая ручки и ножки, сколько ушло его крика и моих нервов особенно когда собирались на улицу гулять. Он протестовал как мог, но я его упрашивала, ругала, умоляла и сама ревела. А потом чувствуя себя виноватой, все время пока мы гуляли, говорила с ним.
Второй сын рос не пеленатым, по той причине, что когда я развернула его после роддома, между ног были ужасные опрелости почти до мяса. Опрелости лечат только воздухом. Поэтому с первых дней жизни дома ( октябрь), он не пеленался совсем. Я надевала ему ползунки и накрывала одеялом, которое он постоянно скидывал. Тем не менее простудами он часто не болел.
Сейчас я думаю, что пеленание - первое что тормозит развитие ребенка. Не бойтесь доверять себе.

#6:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2004, 2:14
    —
Ваш малыш и без пелёнок сильным будет и красивым. Делайте лишь всё что нужно, чтобы вырос он счастливым.

#7:  Автор: luda2Населённый пункт: Здесь и сейчас. СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2004, 20:06
    —
В Америке нет понятия пеленать младенца. С первых же дней после родов надевают малюсенькие костюмчики, которые сшиты так, чтобы было место для подгузников. Потому и развит такой способ ношения ребенка.
У нас в доме девчушке 1 неделя. Спит, раскинув ручки около головы, только защитные варежечки, что бы не царапала личико. Тельце всегда в движении, ведь необходимо отделаться от газов или просто потянуться после сна.
Свобода движения главное для изучения своего тела. Первые управжнения для мышц... чем раньше, тем лучше. А лучше - сразу.
равновесие
Л

#8:  Автор: iwolgaНаселённый пункт: Украина-Бавария СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2004, 1:12
    —
Еще одна возможность - это носить малышей , в платке, собственно это просто длинный кусок плотной хлопчатобумажной ткани, правда переплетение нитей у нее особенное, елочкой. Меня такой платок очень выручал, руки свободны, и прицепив ребенка за спину можно было переделать почти всю домашнюю работу, пока дети еще не могли сидеть, мы так и на велосипеде ездили. Плюсы этого способа в полном отсутствии ремней,кнопок и прочего, Платок можно всегда точно подогнать под ребенка, в зависимости от того как он одет, если уснул, то приподнятый край платка подерживает головку. На этой страничке есть описание разных способов как такой платок можно завязывать и фотографии, даже мама с близнецами, может кому пригодится. http://www.didymos.de/index_d.htm

#9:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2004, 12:44
    —
Девочки! На правах "половины", имею право … сказать.

"Несколько слов о народной мудрости. Как было? Девять месяцев будущий ребенок находился в идеальных условиях, а, рождаясь на свет, попадал в удушливую для него атмосферу. Бабки же туго пеленали его, не давая тем самым глубоко дышать, да ещё закрывали в люльке покрывалом. Естественно, под ним увеличивалось процентное содержание углекислого газа, выдыхаемого ребенком, который дышал этой газовой смесью, как в камеру Стрелкова, а к атмосферному воздуху постепенно привыкал во время кормлений и перепеленаний, и дети меньше болели. А сейчас?
Никаких пеленаний, больше кислорода! И почти поголовно болезни чутъ ли не с первых дней жизни ребёнка. Поэтому Бутейковцы советуют матерям пеленать детям грудь и животик как можно туже, чтобы не давать раздышаться, но руки и ноги пеленать не надо! Пусть ребенок двигает ими и увеличивает содержание СО2 в крови. Идеально, если дети с рождения будут обучаться плаванию по методу Марковского, почётного доктора Калифорнийского университета. В журнале "Природа и человек" (1987 год) описан случай, когда чемпион мира по нырянию не смог пробыть под водой дольше новорожденных детей! Вот какое здоровье закладывает в нас природа, но пропаганда глубокого дыхания очень быстро приводит нас к болезням. Известен в литературе факт, что у женщин - ловцов жемчуга роды проходят идеально, без осложнений, но ведь они задерживают дыхание до 5 и более минут. У них в крови много углекислого газа! Но после того, как они бросают свое ремесло, их огромные легкие, развитые профессией, "выдувают" углекислый газ при глубоком дыхании – и они умирают в 45-50 лет. Если бы они знали теорию Константина Павловича, они жили бы по 100 лет". (Цитата из книги: О. Скаков, “Метод К.П. Бутейко")
Как принять эту "народную мудрость"? Ведь нам не дано пеленание.
Это "придумано" когда-то кем-то, возможно, на это была причина, о которой мы не знаем.
Мне мыслится так. Если ребёнок спелёнутый, то с первых же часов рождения он ограничен в свободе, в данном случае физической. Правомерно ли это? Думаю, что нет.
Проверьте на себе. Попросите великана спеленать Вас. Хотя бы минут на 5, но лучше на тридцать. Получите гамму чувств и яркие воспоминания своего далёкого детства. Да не забудьте помочиться, чтобы появились опрелости, чтобы эксперимент был чист.
Пеленание, чтоб ребёнок не замёрз, тоже не имеет никаких оснований. С рождения ребёнок имеет врождённую способность к терморегуляции (точнее к выработке внутреннего тепла). Мы, взрослые, чувствуем (или "знаем", глядя на термометр), что в помещении прохладно. Наши первые действия – укутать чадо. Желания родителей понятны, но действия неверны! Это нам холодно, это мы зябнем. Таким образом, мы переносим свои ощущения на ребёнка не зная истину! Но Ваш малыш наверняка прекрасно себя чувствует! Только сказать не может.
Положите как-нибудь ребёнка спать с собой. Уже с шести месяцев он приучен у Вас проситься на горшок, поэтому не бойтесь сырости. Всю ночь Вам будет жарко, а Ваш ребенок во сне "со злостью" будет стараться сбросить с себя одеяло, а Вы снова его укрывать. Со временем он привыкнет к теплу внешнему, став большим и "как все".
В числе других причин нашего нездоровья – недостаточное кожное питание. Об этом написано миллион статей. Воздушные ванны – благо! Особенно для нас, ныне живущих, упакованных в плотную обувь и одежду. Это мы, приученные с детства к излишней одежде, теряем способность к терморегуляции на всю оставшуюся жизнь.
Хочу дать один "общий" хороший совет. Смотрите на ребёнка, учитесь, глядя на него. Если не верите – проверьте.
Один день не одевайте ребёнка, второй день – укутывайте. Внимательно проследите за его поведением. Как ему лучше – так и делайте. Если пару дней будет недостаточно, потратьте на эксперимент неделю и больше, зато Вы поступите правильно и, главное, будете знать!
В продолжение темы "общего" совета. Во все глаза смотрите за тем, как Ваш ребёнок ест. Он получает из Ваших рук с ложечки еду. Он её не знает, он её пробует на вкус, на запах. Он должен знать, что это такое, он должен запомнить, поэтому ему нужно время на тщательное "пережёвывание". Да ещё врождённый инстинкт заставляет его глотать пищу именно тщательно пережёванной! А мы …: "Ешь быстрей! Я из-за тебя в свой "садик" опоздаю", "Съешь за … " и т.п. Мы копируем то, что видим у других, повторяем своих родителей, но нам некогда задуматься над простым вопросом "А как правильно?". Чаще всего мы бросаемся к книжкам, звоним подругам, матерям, чтобы узнать. Смотрите на детей широко открытыми глазами: ОНИ научат Вас некоторым маленьким хитростям. Подмечайте, делайте выводы и не забывайте делиться опытом на сайте "Анастасия".
Поставьте на стол как можно больше кушаний. Не спрашивайте ни о чём ребёнка и ничего не предлагайте. Последите за тем, что он возьмёт в первую очередь. Это будет самый "живой" продукт из всех, которые имеются на столе. Чувства ещё не убитые подскажут ему что взять, на что сразу "выделиться слюна". Он, в отличие от нас, "закостенелых" не сделает ошибки. Оставьте в доступном для ребёнка месте гречневую кашу и гречневую крупу. Посмотрите, за чем потянется рука Вашего "несмышлёного" ребёнка. Конечно, за крупой! Варёное он отвергнет.
О молоке. Нет смысла спорить, что молоком человек должен питаться столько, сколько ему отведено природой, т.е. пока есть материнское молоко.
О питании молоком. Нам, людям и млекопитающим тоже дано питание молоком "из тела в тело", т.е. определённой температуры и в отсутствии контакта с воздухом! Так нам определено. Поэтому всякие другие варианты употребления молока просто неверны и их можно назвать "условно приемлемыми". Сцеживание молока и заготовка "впрок" должны быть отменены. А если у кого-то пропало молоко, нужно договариваться с молочной мамой приносить ребёночка, хоть изредка пить молоко из груди. Поверьте, большей радости, чем кормить собственного ребёнка и иногда "чужого", кормящая мать не ощутит! Говорю не потому, что читал книги Анастасии. А потому, что подобные чувства (на других примерах, конечно) испытывал сам. Когда делаешь добро другим – чувства всегда выше!
Из моего "молочного" детства. С тех лет, как помню себя, не был любителем коровьего молока, не ел сливочное масло, до 25 лет не ел никакого сыра. Не помню, чтобы был голодный или ощущал недостаток чего-либо из-за того, что не ел этих продуктов. "Любил" шоколадное масло, но, съев один бутерброд, наедался на много месяцев вперед. К жирному вовсе не было желания.
Всегда тянуло к той пищи, которая называется "Щи, да каша – пища наша", т.е. к простой еде.
Видимо, природное чувство диктовало правильное поведение, а я его насильно ломал, потому что должен был быть "как все". Да ещё попробуй перечить взрослым: "Ешь, давай, не разговаривай за столом!"
Если у Вас есть возможность удалить из рациона ребёнка после окончания кормления грудью молоко животных и продукты из него – удаляйте всегда, когда можно. Ребёнок не будет голодный. Купите за те же деньги горсточку живых продуктов. Пусть меньше – да лучше! У ребёнка к. п. д. ЖКТ 100%, поэтому он может довольствоваться малым.

Владимир Васильевич, апрель 2004 г.

#10:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 8:51
    —
Vladimirvas, здравствуйте. Smile
Вот, посмотрите на реакцию мам, на одном из форумов. Я позволила себе разместить ваш пост. Извиняюсь за свой эксперимент. Embarassed Запротестовали все как одна! Very Happy И в заключении назвали нас сектантами. Wink
Значит читали или знакомились с книгами большинство мам...
http://www.livejournal.com/community/malyshi/283794.html

#11:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 11:53
    —
Девочки! Спасибо, что Вы откликнулись. О цитате. Моё сообщение начинается с цитаты, которая взята в кавычки, а название источника приведено в скобках. Затем - мои "умозаключения". Эта цитата приведена нарочито с тем, чтобы осветить существующие противоположные мнения. В противовес методу Бутейко я даю свои рассуждения, пытаясь, таким образом, привлечь Вас к размышлениям и поиску истины. Ваши отклики - это уже хорошо.
UZ! Экспериментируйте!
Кириллу и Мефодию было приказано ввести азбуку. Так говорила Анастасия. Как знать, может, и пеленание было подкинуто кем-то, чтобы с рождения "скрутить", "зажать" младенца. Это аналогия. А вдруг?
Мне нравится язычок у этой нечёсаной девчонки.
Умоляю! Не пользуйтесь сленгом. Я у Вас уже старенький и не всё понимаю ...
В сектах не состою. У меня свой Путь, "отшельника".
Всем успехов!

#12:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 12:56
    —
любовь У Вас замечательные мысли!!! Я с присоединяюсь, если можно. Wink

#13:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 17:21
    —
UZ! Спасибо, присоединяйтесь. Ещё с некоторой частью моих мыслей можете ознакомиться на последней странице темы: "Любые советы форумцев""Помогите. Ведь рак излечим!!!"

#14:  Автор: DigitmanНаселённый пункт: Оттуда... СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2004, 18:33
    —
Есть такая версия, что ребенка лучше пеленать, т.к. он 9 мес был в утробе и привык чувствовать "плотную упаковку". Пожтому первые месяцы жизни он спокойнее себя чувствует в пеленочке. Это для него привычное состояние, ни о каком рабстве не может быть и речи. Уже есть данные, что у некоторых детей, которых не пеленали, есть предрасположенность к развитию потери координации в подростковом возрасте. Т.е. ребенок может плохо ощущать свое тело и испытывать дискомфорт с этим связанный. Не надо слишком огульно все списывать на всякие "свободы". Свобода она в голове, а не где-то еще.

#15:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2004, 13:14
    —
Digitman,
Прошу Вас не употребляйте обороты “Есть такая версия”, “Уже есть данные”. Делайте ссылку на источник, или сообщите, что это Ваши выводы и на чём они основаны. Ваши высказывания не воспринимаются, как полезная информация.

Цитата:

Поэтому первые месяцы жизни он спокойнее себя чувствует в пелёночке.


Пытаясь предотвратить полемику, я предложил желающим спеленать себя, чтобы, оказавшись на месте ребёнка, каждый мог понять его ощущения и только затем сделать выводы “за ребёнка”. А Вы, уважаемый оппонент, их сделали. Всё-таки, проделайте мысленно эксперимент.
Прочитайте пример, приведённый выше ElenaR, о том, как себя чувствуют дети, не стеснённые излишней одеждой. Это является фактом, достойным внимания!

Цитата:

ни о каком рабстве


Слово рабство в обсуждении не звучало – это Ваши выдумки. Надеюсь, у других читателей этой темы такие мысли не возникали.

Цитата:

у некоторых детей, которых не пеленали, есть предрасположенность к развитию потери координации в подростковом возрасте.


Эти “некоторые” должны быть обследованы в кабинете ЛОР для выяснения наличия (отсутствия) у них заболевания внутреннего уха, в котором расположен вестибулярный аппарат человека, отвечающий за координацию движений. Или нужно дать точное заключение, что “некоторые” действительно не пеленались в детстве и именно это явилось причиной нарушения координации движений.

Цитата:

Свобода она в голове, а не где-то еще.


Представьте себе ситуацию. В Вашей голове – абсолютная свобода, но тело заточено в тюрьму, настоящую: с маленьким окошечком и массивной металлической дверью. А я – смотритель: “Свободномыслящий! Ну, как тебе там, свободно?” Получается, что толку от свободы, если тело в тюрьме. Тело – это совершенный инструмент, данный нам для воплощения. А если оно находится в жёстких рамках, то это противоречит предначертанному. В этом случае воплощение теряет всякий смысл. Мы могли бы эволюционировать с данной нам изначально свободной волей только разумом, наверное, и в Тонком Мире, однако зачем-то “придумано” воплощение …
Меня не покидает ощущение, что Вы озвучили не свои мысли, а повторили услышанное.
В разделе “Мнения не нашедшие поддержки на форуме”\”История человечества и эволюция” помещены мои рассуждения об источниках информации. Загляните, может быть, найдёте для себя что-нибудь интересное …

Цитата:

Я допускаю, что моя т. з. может быть также далека от истины, как и ... Ваша


Мною было написано: ”я даю свои рассуждения, пытаясь, таким образом, привлечь Вас к размышлениям и поиску истины.” Так давайте же размышлять и искать!
Хочу дать некоторые разъяснения по поводу своего сообщения от 5 апреля 2004 г. Видимо не всё понятно объяснил.
Точно мою точку зрения по поводу пеленания можно сформулировать так: необходимо стремиться к тому, чтобы на ребёнке, если это возможно, было как можно меньше одежды. Я не призывал и не призываю выносить малыша на мороз без одежды на прогулку. Пусть это останется для тех пап и мам, для которых такое закаливание является образом жизни.
Но дома, например, можно обойтись минимально возможным количеством одежды. На улице летом – тем более. Если малыш замёрзнет, Вы это увидите и “примите меры”.
Дайте ребёнку свободу, как можно раньше: сбросил тапочки – значит без них лучше, не хочет надевать тёплый свитер – пусть.
Пример для тех, кто боится заморозить своего ребёнка. Пусть Вашему чаду от роду года три, например. После его пробуждения в течение дня (Да … Ну и сказал! Хотя бы часа!) проделайте (только не мысленно, а своим телом) все его движения. Сколько к концу дня Вы сбросите веса? Вам будет холодно? Да не забудьте одеть себя также, как и ребёнка. Желаю удачного эксперимента. Не бойтесь! Это интересно.
Я приверженец золотой середины и, поэтому, не разделяю крайних точек зрения.
Спасибо за внимание.

#16:  Автор: VovochkaНаселённый пункт: Россия, Екатеринбург, РП "Родники" СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2004, 16:51
    —
А у меня такой вопрос: нужна ли соска при воспитании ребенка Question
У моей сестры родился сын сюрприз . Она не хотела пользоваться соской, но в первую же ночь после роддома сын просто не дал ей спать 8O . Расскажите пожалуйста, может кто знает как обойтись без неё?

#17:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2004, 17:31
    —
Vovochka,
Блиц-ответ: нет, не нужна. Ребёнку дан материнский сосок. Соска - это выдумки человеков для затыкания рта родившейся Личности.
Если ребёнок плачет, необходимо докапываться до причины. Трудно, но нужно.
Когда ребёнок получает пустышку, срабатывает его сосательный инстинкт и он проваливается в "небытиё", отвлекаясь, таким образом, от причины своего плача. Получается, что довольны оба: и мать и ребёнок.
Пустышка - это "уловка" взрослых обманщиков. Не нужно обманывать малыша.
Поясню слово "небытиё". Понаблюдайте за тем, как ребёнок сосёт материнское молоко. Несколько секунд - и он закрывает глаза, несколько секунд - и он отвлекается от всего внешнего. Он полностью сосредоточен на еде. Ничто внешнее его не интересует. Это я и назвал "небытиём". И именно этим состоянием ребёнка пользуются взрослые, искусственно вводя в него.
Анастасия рассказывает нам, что процесс кормления особенный и очень важный. Это не просто переливание молока "из тела в тело" (см. выше).
А если во рту не сосок и ребёнок ни молока ни информации не получает, то вырабатывается привычка. До кормления детей по методу Анастасии нам ещё далековато, но не вырабатывать привычку у детей сосать пустышку уже можем сейчас. Пробуйте!
Я отвоёвывал у родственников, как мог, жизнь своей дочери без соски (пустышки).
PS. Посмотрите тему "Соска - давать или нет".


Последний раз редактировалось: Vladimirvas (Вт 13 Апр 2004, 11:56), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: irtim СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2004, 0:29
    —
Здравствуйте. Нашему сыну 2 года 7 месяцев. Сразу после роддома перестала пеленать ему ручки, а ножки "упаковывала" так свободно, что во сне, если ему хотелось, всегда мог освободиться от пеленок. Ну а когда дорос до самых маленьких трусиков, часто весь день был только в них, иногда + легкая распошонка. В то время, когда сын начал ходить, спорили с бабушкой на тему "одень ребенку носки, у него пятки ледяные". Но мы на собственном опыте убедились в справедливости слов Никитиных, что пока ледяные только пятки, а не выше, то беспокоиться не о чем. Но во сне детям всегда должно быть тепло. Та же бабушка купила внуку соску. Пару раз на улице он ее выплюнул, больше мы не предлагали. При первом посещении стоматолога врач одобрительно сказала: "Хороший прикус, наверное никаких сосок не сосете." И вообще, по сравнению с детьми, выросшими в более "нежных" условиях, наш сын практически не болел. Если какая зараза и посещала, то 2-3 дня и никаких следов. Конечно, все дети разные, но наш с пеленок растет самостоятельным и физически крепким.

#19:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2004, 0:01
    —
irtim, хороший ответ! Мы своего тоже не пеленаем, а соски и бутылки он сам с самого рождения не признаёт. И ведь нормально без этого всего обходится.

#20:  Автор: s24174Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2004, 12:32
    —
я читала в газете что тугое пеленание детей вызывает у них кошмары, мой личный пример мне в дестве снилось что за мноой гонится гигантский паук, я у мамы спросила как она меня в детстве пеленала, оказывается я непоседа была поэтому как могла так туго и пеленала вот так.

#21: о детях Автор: jnmНаселённый пункт: могилев СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2004, 21:05
    —
здравствуйте участники форума !!!
Я-считаю пеленание ,это издевательство над личностью ребенка.
Так получилось ,что мы с дочерью после род. дома попали в больницу, а там детишек пеленают.
Я не потерпела такого издевательства над ребенком и одевала малышку в дет.одежку.
Мед. персонал был в шоковом состоянии как это не пеленать?-будет пуганым, заикой и т.д.
Но я не робкого десятка ,когда дело касается ребенка.
считаю, что к маленькому человеку надо относиться с уважением : я бы не хотела ,что бы меня обездвижевали подобным образом- НЕ ПО ЛЮДСКИ ЭТО .
С уважением Женя.

#22:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2004, 8:54
    —
Всем привет!
jnm, уважительное отношение к ребенку заключается не в том, как вы считаете. По-моему, дело даже не в уважении, а в душевном контакте с ребенком. Особенно пока он не говорит. Тогда вы просто будете ощущать его потребности как свои собственные. Но для каждого ребенка это протекает по разному. У нашего сына был повышенный тонус ручек и ножек. Мы его пеленали до 2 лет. Иначе он не мог заснуть. Постепенно мы ослабляли путы. И тоже все хорошо закончилось. Ребенок подвижный и самостоятельный. Наверно не стоит жестко определять для всех один путь. Каждому свое.

#23:  Автор: jnmНаселённый пункт: могилев СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2004, 14:01
    —
привет erralash !!!
что-ж ,согласна ,вспылила немного.
но если бы вы знали сколько врачебных рекомендацый я отфутболила!
ничего прорвались !!!
просто может быть и от повышенного тонуса есть более гуманные методы, а не только пеленание .
надо просто их искать.
у моей дочки,например , была тяжелая дисфункция кишечника , так мне советовали бросить грудное вскармливание!? мол смеси нынче лучше , чем ваше сивое молоко.
я решила детально изучить этот вопрос, и оказалось ,что мое упрямство меня спасло: мнение оказалось ошибочным!
С уважением Женя.

#24:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2004, 19:39
    —
Соски и пелёнки - то, без чего можно замечательно обойтись. Молоко матери содержит все компоненты необходимые малышу первые 6-9 месяцев (как минимум). А без пелёнок он развивается более естественно.

#25:  Автор: TatyanaSokolovaНаселённый пункт: Karaganda СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 2004, 8:03
    —
С самого рождения я своей дочурке пеленала только ножки, да и то свободным пеленанием, а на тельце была распашенка. С месяца мы уже в ползунках. Зачем издеваться над ребенком и насильно лишать его свободных движений, ведь в животике ему было так хорошо и уютно - что хотел, то и делал, полная свобода действий. Ведь раз природой заложено ребенку двигаться, значит так надо. Rolling Eyes
Разве кто-то из животного мира лишает своих детенышей радости движения?

#26:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2004, 10:30
    —
Всем привет! Все очень точно и интересно показали собственные примеры и привели рассуждения. Хочу и я немного поделиться своими воспоминаниями.

Появление ребёнка на свет начинается с момента совпадения мыслей о нём. Вот как подумали, как совпали – так оно и будет. Наш образ мыслей и чувств начинает "путать" божественный Замысел. Мы уже не призываем себе в помощники зверей и природу, а бежим в некий роддом и уповаем на лекарства, слушаем и принимаем правила системы. Совершенно естественно, что от таких наших мыслей всё тело ребёнка "вздрагивает".
Мама всю беременность какую и чью осознанность несёт собою?
Если много страхов, волнений и переживаний, то и последствия все ярко отражаются на ребёнке.
Лично я выносила и родила троих детей. И каждую свою беременность мне приходилось отстаивать от расхожих убеждений. Моя мама пыталась запретить мне спать днём например. А у меня естественным образом возникало это желание на протяжении всей беременности. И я спала всегда, когда хотела. А мама моя говорила, что так я не смогу родить и прочее, мол надо больше двигаться. Все эти страхи отметались мною как несущественные.
И что? Роды были легчайшие, а дети родились спокойные настолько, что соседи их и не слышали, т.к. дети засыпали в 7-8 вечера, а просыпались только утром. Ни я, ни дети не испытывали нужды в ночных пробудках. Соска-пустышка хоть и была в доме, но так и осталась невостребованной. После некоторых моих попыток её дать, я забросила её, т.к. дети упорно выплёвывали, да и нужды не было, ибо не было такого беспокойства у детей, которое мне было непонятно. А пустышка в основном заменяет "непонятный" крик ребёнка. Новорожденный период моих детей вспоминается мною как прекраснейший.
Единственное, что тогда я не осознавала – нельзя пеленать детей с рождения. Я лишь пеленала ножки месяцев до 5, но не туго и только на сон. А гуляли всегда свободно. Но и то заметна большая разница – дети, особенно второй и третья – росли крепкими и здоровыми. Болезни массовые их обходили стороной. Да и сегодня дети уже выросли, а то, что удалось сохранить – осталось. Они носят одежду на сезон ниже. Как я завидую их способности не мёрзнуть зимой! И как теперь я это понимаю – результат "свободного" пеленания, грудное вскармливание без введения магазинных смесей и бутылочек, а также – неприучение ребёнка к системе. Помните как нам врачи и вся литература советовали кормить детей по часам? Не слушала я эти советы, а смотрела и слушала детей.
Ещё мне ярко помнятся свои желания, чтобы при родах присутствовал отец детей. К сожалению тогда я хоть и говорила об этом, но реализовать не смогла, как и не смогла настоять на прикладывании ребёнка к груди после рождения. Это системное правило сильно подчиняло рожениц в роддомах в то время. Но в своей осознанности я держала понимание, что это неправильно.

И ещё. Я среднего сына с первого месяца жизни уже ставила на ножки ходить, делали гимнастику. И что вы думаете? Через месяц он уже хорошо "стоял", держась за мою руку. И это всё произошло за счёт укрепления мышц спины. Он уже мог видеть мир не лёжа в кроватке, а стоя и двигаясь. А как малыш смеялся, когда так ходил! Иногда его лицо отражало глубокие раздумья и никогда не было плача в такие общения наши. А сегодня ему уже 20 лет и человек отличается не только крепким здоровьем, но и независимым мышлением, а ещё – чувствами. Однажды он подарил мне на день рождения цветы и они простояли в вазе буквально 3 месяца. Это были хризантемы. Одни цветочки отцветали, а новые расцветали. Букет продолжал расти будто он в земле. Я такого никогда не встречала. Все удивлялись. Однажды в школе в выпускном классе провели традиционную анкету. Там был один вопрос – С кем бы вы хотели дружить? Весь класс ответил – " С Сашей Ризаевым". Удивлённая директриса мне сказала, что такого в их практике ещё не было.

А есть ещё опыт семьи Никитиных и работы профессора Аршавского. Никитины выпустили не одну свою книгу. Я здесь приведу цитаты некоторые из одной из них. Книга начинается с цитат из работ и высказываний профессора Аршавского.
1. " с 1935-го по 1978 год И.А. Аршавский руководил единственной в стране лабораторией возрастной физиологии и патологии НИИ общей патологии и патофизиологии АМН СССР.
1968 год. "То, что происходит у нас в женских консультациях и родильных домах, граничит с преступлением и грозит вырождением нашему народу!" (выступление на научной конференции в Москве).
2. 1988 год. "…Если не принять уже в ближайшее время неких срочных мер, связанных с решением проблем детства, страна лишается будущего" (письмо министру здравоохранения А.И Воробьёву)
3. "Ребёнок приобретает свои нравственные критерии тогда, когда ещё ничего не понимает, но воспринимает всё на эмоциональном уровне – как бы впитывает с молоком матери её нравственные оценки". Когда я прочёл об этом, буквально вскочил. Это кардинальнейшая проблема воспитания: как вырастить каждого нравственным человеком? Кто может сделать младенца обладателем совести? И вы отвечаете на этот вопрос совершенно однозначно: мать, только мать. И достигается это через коммуникацию, через постоянный контакт матери и ребёнка."

Не об этом ли нам говорила Анастасия?

#27:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2004, 10:30
    —
Наталья Ризаева, Вы здесь? Очень приятно, здравствуйте!
Цитата:

Если много страхов, волнений и переживаний, то и последствия все ярко отражаются на ребёнке.

Наташа, если бы ты знала, сколько моя жена приносила в дом слёз и страхов после очередного посещения женского кабинета поликлиники! Сколько с моей стороны было непонимания, уговоров, ругани, чтобы прекратила слушать советы и приказания со стороны, а слушала саму себя (и своё тело в том числе)!

#28:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2004, 12:29
    —
Vladimirvas, привет!
Цитата:

Сколько с моей стороны было непонимания, уговоров, ругани, чтобы прекратила слушать советы и приказания со стороны, а слушала саму себя (и своё тело в том числе)!
Понимаю. Но это расхожий случай. Обычно в семьях спорили - ходить-не ходить, слушать-не слушать врачей. Я знаю, что женщины всегда старались от чего-то увильнуть, отказаться или просто не слушать. Но тогда ещё был сильный поводырь - декретный отпуск. Любое нарушение режима приводило к "потерям" дней в декретном. Вот и выкручивались как могли. Хорошо если врач понимала (ал). Но и они контролировались строго тут. Что про то говорить? Было и прошло. И хорошо, что наши дети не будут знать всего того.

#29:  Автор: LubovaНаселённый пункт: Бурятия СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2004, 21:31
    —
Пустышка может вообще нарушить нормальное грудное вскармливание. Малыш путает соски мамы и пустышки или соски. Так нельзя!
Если малыш заплакал надо его на руки взять и слово ласковое сказать. И можно давать грудь вместо пустышки. А если ребенок всю ночь после роддома спать не дал. Так его наверное в другую кроватку за тридевять земель от мамы поместили. Так же страшно ему одному с непривычки, без звука маминого сердечка.

#30:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2004, 9:41
    —
Lubova,
Цитата:

Так его наверное в другую кроватку за тридевять земель от мамы поместили. Так же страшно ему одному с непривычки, без звука маминого сердечка.

Вы затронули очень интересный и важный вопрос отнятия ребёнка от мамы в роддоме. Кто это придумал? И насчёт сердечка, к ритму которого привык ребёнок - очень точно.

#31:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2004, 11:36
    —
Всем привет!

Lubova писал(а):

Так его наверное в другую кроватку за тридевять земель от мамы поместили. Так же страшно ему одному с непривычки, без звука маминого сердечка.


Ну и что же? Когда-то все равно придется отрывать. Почему не сразу?

На основе моего личного опыта общения с детьми, друзьями и знакомыми моего сына (ему уже 10 с лишним лет), я выяснил, что больше всего страхов у детей, которые с рождения находились подле мамы, причем потому, что мамы беспокоились о том, чтобы ребенку не было страшно. Интересно еще и то, что такие дети жмутся к маме, но саму маму ни в грош не ставят, капризничают и не слушаются. Короче, относятся к маме потребительски.

Мы нашего сына сразу отделили. Никакого страха он не испытывал. Засыпал сам в темноте и без всяких мишек. Ночью не звал. В отличие от своих сверстников не боялся никаких бабаек и прочей нечисти. И кстати, на ручки никогда не просился.

Ну и насчет ритма маминого сердечка. А как же папа? Забыли про него? Странный перекос.

Когда мой сын был еще в животике у мамы, у него был повышенный тонус, и он напрягался. Тогда я гладил его и разговаривал с ним. Он успокаивался и расслаблялся. Когда сын родился, то быстрее всего он успокаивался, когда я гладил его и разговаривал. При этом его голова была рядом с моим сердцем. Но ритм моего сердца совсем не похож на мамин. И тем не менее. Сейчас сын подрос, но я с ним нахожу общий язык быстрее и чаще чем мама. Так что наверно дело не в маме, а в отношении к ребенку. Я уж не буду тут рассказывать, что некоторые мамы со своими детьми вытворяют. Поэтому предлагаю не выделять никого из родителей.

Насчет отнятия детей в роддоме. Моя жена рожала без опыта общения с младенцами и без представления о том, что и как надо будет делать. Так что иногда отнять полезно, а то такого понаделать могут. Увидев как медсестра пеленает моего сына, я был в шоке: она вертела его как куклу. Я уж хотел возмутиться, но вовремя прикусил язык. У меня это первый ребенок, а у нее таких уже сотни. Ну и кто из нас специалист в этом вопросе?

Предлагаю делать выводы на основе своего опыта.

#32:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2004, 16:07
    —
Можно внести парочку цитат? Very Happy
"А дальше ты не хочешь вспоминать, как ты, Вселенной Властелин, лежал один беспомощный в кроватке. Запеленован крепко, словно связан, и за тебя с улыбкою решали, когда тебе поесть, когда тебе поспать...И ты ,смирившийся, пытался осознать, в чем совершенство представленной тебе игрушки - побрякушки".

"Пространство любви".

#33:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2004, 16:12
    —
Жан Ледлофф, "Как вырастить ребенка счастливым".
В наших роддомах новорожденного ребенка, снедаемого древним желанием прикосновения к гладкой, излучающей тепло, живой плоти, заворачивают в сухую безжизненную материю. Его кладут в ящик, служащий кроваткой, и оставляют одного, задыхающегося в слезах и рыданиях, в совершенно неподвижном заточении (впервые за время своего беззаботного существования в чреве матери и за миллионы лет эволюции его тело испытывает эту пугающую неподвижность). Все, что он слышит, - вопли других жертв этой невыразимой пытки. Звуки для него ничего не значат. Малыш плачет и плачет; его легкие полыхают обжигающим воздухом, а сердце распирает отчаяние. Но никто не приходит. Не теряя веры в "правильность" своей жизни, как и заложено в него природой, он делает единственное, что у него пока получается, - продолжает плакать. Проходит целая вечность, и ребенок забывается сном.
Вдруг он просыпается в этой безумной и пугающей гробовой тишине и неподвижности, вскрикивает. С ног до головы его тело охватывает огонь жажды, желания и невыносимого нетерпения. Хватая ртом воздух для дыхания, дитя кричит и надрывается; пронзительный звук его воплей наполняет голову пульсирующей лавиной. Он кричит до хрипов в горле, до боли в груди. Наконец боль становится невыносимой, и вопли постепенно слабеют, затихают. Ребенок слушает. Открывает ладони, сжимает кулаки. Поворачивает голову в одну сторону, в другую. Ничего не помогает. Это просто невыносимо. Он снова взрывается рыданиями, но натруженное горло снова дает о себе знать болью и хрипами, и вскоре ребенок затихает. Он напрягает свое измученное желанием тело и находит в этом какое-то облегчение. Тогда он машет руками и ногами. Останавливается. Это существо не способно думать, не умеет надеяться, но уже умеет страдать. Прислушивается. Затем снова засыпает.

Проснувшись, малыш мочится в пеленку, что хоть как-то отвлекает от мучения. Но удовольствие от процесса и приятное струящееся ощущение теплоты, влажности в районе нижней части тела вскоре исчезают. Теплота становится неподвижной и постепенно сменяется пробирающим холодом. Он машет ногами. Напрягает тело. Всхлипывает. Охваченный отчаянием, желанием, безжизненной неподвижностью, мокрый и неустроенный, ребенок плачет в своем убогом одиночестве, пока не забывается в одиноком сне.

Читайте дальше на Http://www.samorodok.org любовь

#34:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2004, 16:20
    —
"Подошло время, в которое обычно засыпала Анастасия. Мы никогда не заставляем детей спать, укачивая их до головокружения. В это время мама Анастасии просто ложилась на краю полянки в одном и том же месте и как бы засыпала, показывая пример. Маленькая Анастасия подползала к ней и, прижавшись к её тёплому телу, спокойно засыпала." я не причем любовь

"Звенящие Кедры России". любовь

#35:  Автор: KedrovkaНаселённый пункт: S-Petersburg СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2004, 17:31
    —
Ветка Сирени, спасибо за ссылку Very Happy любовь Здорово!

#36:  Автор: Natasha_KНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2004, 17:52
    —
Нашему сыночку 2 года, и он спит с нами. У нас хороший контакт с ним. Мне кажется, что я его хорошо понимаю. Так вот он отказывается спать отдельно, и не только спать. Он очень оскорбляется, когда его не допускают до дел, которыми заняты родители. Если бы мы его начали заставлять спать отдельно, ему было бы не столько страшно, сколько обидно, что мы вместе, а он отдельно.

А пеленала я его только первый месяц и очень слабенько, так что он мог в пеленках всегда и ножки поджать, и кулачок в рот засунуть. Скорее это было не пеленание, а заворачивание, потому что к одежде тоже надо привыкнуть. Мы начали с распашоночки+пеленки, потом комбинезончик и так далее.

Соску он не признавал ни в каком виде, маму ел до полугода каждые 2 часа и не реже, а на втором месяце вообще каждый час и рос как на дрожжах, то есть явно не вписывался "общепринятую" норму кормления и роста детей, но я решила не ограничивать его в еде, и кормила столько, сколько просил. И заметьте - ни одного расстройства пищеварения у ребенка. Иммунитет у него сейчас явно лучше, чем у родителей.

#37:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2004, 19:22
    —
Kedrovka, всегда пожалуйста! Very Happy любовь

#38:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2004, 20:14
    —
Всем привет!
Каждый человек индивидуален. А ребенок такой же человек. Любые рекомендации имеют место только для детей автора рекомендаций. Если, конечно, у него дети счастливы.

Я не читал книги по воспитанию, потому что не собирался воспитывать сына. И мне (точнее нам) это удалось. Многим мой сын кажется невоспитанным. Зато он живет своей жизнью. И он доволен своей жизнью. Только вот в школу ходить и уроки делать не хочет.

Цитата:

"А дальше ты не хочешь вспоминать, как ты, Вселенной Властелин, лежал один беспомощный в кроватке. Запеленован крепко, словно связан, и за тебя с улыбкою решали, когда тебе поесть, когда тебе поспать...И ты ,смирившийся, пытался осознать, в чем совершенство представленной тебе игрушки - побрякушки".


Наш сын никогда не был беспомощным и смирившимся. Если ему что-то не нравилось, то он не плакал и тем более не надрывался. Он просто не делал того, чего не хотел. А мы за него и без него ничего не решали. Он сам определил свой режим. И все это не смотря на то, что мы пеленали его почти до 2-х лет. И соску он сосал до полутора лет. Зачем всех под одну гребенку?

Цитата:

"Подошло время, в которое обычно засыпала Анастасия. Мы никогда не заставляем детей спать, укачивая их до головокружения. В это время мама Анастасии просто ложилась на краю полянки в одном и том же месте и как бы засыпала, показывая пример. Маленькая Анастасия подползала к ней и, прижавшись к её тёплому телу, спокойно засыпала."


И мы никогда не заставляли. Мы чувствовали и видели. А когда сын подрос, то он сам решал. Но в своей комнате. Это его пространство. Там он хозяин.

Давайте подождем еще лет 10 и посмотрим. А? Моему уже больше, а вашим примерно 2? Ну вот.

#39:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2004, 20:34
    —
А мы не собираемся уговаривать Вас по-другому растить сына, которому уже 10. Very Happy Razz

Я могу только сказать, что мой ребенок БЕЗУСЛОВНО СЧАСТЛИВ в свои год и месяц. я не причем Very Happy И мама вместе с ним.

#40:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2004, 21:24
    —
Всем привет!
Ветка Сирени, а я и не думал, что вы уговариваете. Так, обменялись опытом и мнениями.

А разьве можно считать человека счастливым условно? Ведь как только появляются условия и условности, так счастию конец. На мой взгляд. Наш сынуля был безусловно счастлив лет до 5. А потом начались клубы, школы. а ему это не нравиться. Поэтому он счастлив вне этих форм. Но уже не всегда. Увы.

#41:  Автор: AljkaНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2004, 23:38
    —
Привет всем!!

eralash, у меня вопросы........

eralash писал(а):

Я не читал книги по воспитанию, потому что не собирался воспитывать сына. И мне (точнее нам) это удалось. Многим мой сын кажется невоспитанным. Зато он живет своей жизнью. И он доволен своей жизнью. Только вот в школу ходить и уроки делать не хочет.


и вы его не воспитывали вообще?
а чем же ваш сын занимаецца?? он учится дома с репетиторами? или вы сами его обучаете?
вы полагаете, что он доволен?
а друзья у него есть?


eralash писал(а):

Наш сын никогда не был беспомощным и смирившимся. Если ему что-то не нравилось, то он не плакал и тем более не надрывался. Он просто не делал того, чего не хотел. А мы за него и без него ничего не решали. Он сам определил свой режим. И все это не смотря на то, что мы пеленали его почти до 2-х лет. И соску он сосал до полутора лет. Зачем всех под одну гребенку?


вельми странный младенец.........

eralash писал(а):

И мы никогда не заставляли. Мы чувствовали и видели. А когда сын подрос, то он сам решал. Но в своей комнате. Это его пространство. Там он хозяин.

Давайте подождем еще лет 10 и посмотрим. А? Моему уже больше, а вашим примерно 2? Ну вот.


а вы хоть общаетесь со своим сыном или он так и сидит в своей комнате, одинокий и заброшенный???

знаете eralash, у меня после прочтения вашего поста сложилась оч печальная картина: сидит ваш 10-летний юнец дома, один, в школу не хочет, наверное, он вас боицца........

#42:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004, 0:33
    —
Всем привет!

Aljka писал(а):

и вы его не воспитывали вообще?
а чем же ваш сын занимаецца?? он учится дома с репетиторами? или вы сами его обучаете?
вы полагаете, что он доволен?
а друзья у него есть?


Нет, не воспитывал. То есть не говорил ему, как он должен себя вести. Не давал определений хорошего и плохого. Не ставил условий типа, будешь слушаться и хорошо себя вести - куплю то-то и то-то. Обычно мы договаривались по взрослому, то есть на партнерских условиях о совместных действиях, а в остальном каждый был волен поступать так, как ему вздумается. Если мне казалось, что он нарушил договоренность, то мы с ним разговаривали и выясняли причину этого. Случалось, что я оказывался не прав. И наоборот, он спокойно, без капризов и истерик, выяснял, почему я не делаю то, что обещал ему. Если же мои объяснения его удовлетворяли, то он без обид возвращался к своим делам. Иначе я передоговаривался на другое время, а то и бросал все дела и шел к нему. С другой стороны, если я хотел с ним пообщаться, а его звали на улицу или приходили друзья, то я не препятствовал.

Сын учится в школе. Не хочет, но мы с ним договорились. Мы стараемся быть в курсе его школьных дел и проверяем выполнение домашнего задания, но делает он его сам. Вместо уроков предпочитает играть, рисовать, читать и гулять. Друзей у него не так много, но хватает. Дома один сидит редко, но никогда не скучает, потому что всегда придумывает себе игры и находит занятие. Другие дети любят приходить к нему потому, что у него в комнате можно играть как хочется. А это не у каждого возможно в их квартире.

И как Вы думаете, он доволен?

Aljka писал(а):

а вы хоть общаетесь со своим сыном или он так и сидит в своей комнате, одинокий и заброшенный???


Когда мы дома, он редко сидит в своей комнате, если не занят. Он сам общается с нами. Так что он совсем не одинокий и не заброшенный. Мы вместе гуляем, играем, ходим в театры, цирки и прочие дела.

Aljka писал(а):

знаете eralash, у меня после прочтения вашего поста сложилась оч печальная картина: сидит ваш 10-летний юнец дома, один, в школу не хочет, наверное, он вас боицца........


Он никого и ничего не боится. Потому что мы его ничем не пугали. Для него жизнь - это бесконечная увлекательная игра. А в игре чего бояться, там ведь все понарошку. Если бы вы слышали как он громко и заразительно смеется на весь класс во время урока, то ваша печальная картина ушла бы в небытие. А может это вы такой печальный человек?

Aljka писал(а):

вельми странный младенец.........


Это не только ваше мнение. Мы тоже странные. Когда к нам приходят дети ябедничать на нашего сына, типа он что-то натворил, мы отвечаем: а ему можно.

#43:  Автор: AljkaНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004, 0:39
    —
спасибо за ответы, eralash!
очень интересно Smile

#44:  Автор: LubovaНаселённый пункт: Бурятия СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2004, 23:43
    —
he-he-he
oiii. haha
nu-nu. vospitatel ti nash.
sporit s toboi ne budu, Eralash
ne dozhdeshsya

#45:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2004, 1:45
    —
Всем привет!
Lubova, к сожалению я не знаю бурятский язык, поэтому ответить на ваше сообщение не могу. Извините.

#46:  Автор: AljkaНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2004, 10:51
    —
мне интересно знать, что делают другие, но я-то делаю по своему.
Или вы подумали, что я своего бейбика рискну так же растить???!! Неееееет!!!

любовь

#47:  Автор: ForestlynxНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2010, 0:17
    —
Digitman писал(а):
Есть такая версия, что ребенка лучше пеленать, т.к. он 9 мес был в утробе и привык чувствовать "плотную упаковку". Пожтому первые месяцы жизни он спокойнее себя чувствует в пеленочке. Это для него привычное состояние, ни о каком рабстве не может быть и речи. Уже есть данные, что у некоторых детей, которых не пеленали, есть предрасположенность к развитию потери координации в подростковом возрасте. Т.е. ребенок может плохо ощущать свое тело и испытывать дискомфорт с этим связанный. Не надо слишком огульно все списывать на всякие "свободы". Свобода она в голове, а не где-то еще.


Там не плотная оболочка, а оболочка, заполненная амниотической жидкостью, которая создаёт амортизирующую прослойку и жизненное ПРОСТРАНСТВО, достаточное для того, чтобы он пихался и толкался и ворочался Солнце! На себе пока этого не ощутила, но на анатомии именно так и говорили Солнце!

#48:  Автор: _V_ СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 14:06
    —
Мой вердикт - не пеленать ни в коем случае. Своих детей мы избавили от этой "дыбы".

Сторонников пеленания предлагаю завернуть в пеленку часа на 2-3. И мы вместе посмотрим, как они взвоют...

#49:  Автор: BereginyaНаселённый пункт: Россия, Болгуры СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 16:28
    —
eralash писал(а):
У нашего сына был повышенный тонус ручек и ножек. Мы его пеленали до 2 лет. Иначе он не мог заснуть. Постепенно мы ослабляли путы. И тоже все хорошо закончилось. Ребенок подвижный и самостоятельный. Наверно не стоит жестко определять для всех один путь. Каждому свое.

Кажется, я начинаю понимать.

Если у ребенка была родовая травма или большой стресс до или во время родов, то это приводит к повышенному тонусу (травма нервной системы). Возникает проблема сна - нервное вздрагивание во время сна мешает спать ребенку. Родителям приходится пеленать ребенка. Если повышенного тонуса нет, то пеленание излишне.

У моего старшего сына был повышенный тонус. Я лично наблюдала варианты, когда он спал спеленутый и без пеленания.
Без пеленки он вздрагивал руками и будил себя практически сразу после засыпания. Естественно, разражался плачем и приходилось усыплять заново. На моих глазах свекровь успела поймать его ручки и прижать к кровати, чтобы не вздрагивали, и он не проснулся!!!
Из чего я сделала вывод, что на период сна пеленание нужно. Но только на период сна!!! В остальное время - полная свобода.

Избавиться от пеленания во время сна мне помог случай.
Для того, чтобы ребенку было легче избавляться от газов, кто-то посоветовал выкладывать ребенка на живот. У детей с нарушениями нервной системы газы, т.е. нарушение пищеварения вследствие проблем с нервами, это большая проблема.

Усыпив ребенка, я ложила его на живот. Вздрагивая, он хлопал руками по кровати, которая не давала ему сильно размахнуться. А подчас и просто спал на животе, поджав под себя ножки в коленках, в позе лягушки, опираясь на ручки. В такой позе махать руками сложно. Smile

Когда начинали донимать газы, ребенок начинал ворочаться, кряхтеть, дрыгать ножками, при этом делая себе массаж живота, чем облегчался процесс прохождения газов. Заодно укреплял мышцы ног для ползания. Smile

Сразу решились две проблемы - ребенка больше не нужно было пеленать и он спал лучше, так как газы легче отходили.

А пеленание он ненавидел с роддома. Я с дикими глазами глядела, как младенец с неимоверной силой тужился, вырываясь из пеленки. Прямо богатырь какой-то!!! И ведь получалось!!! За что мне постоянно "попадало" от медсестр и врачей, что у меня ребенок опять не спеленутый. Smile
Но спеленать его туго после такого у меня руки не поднимались. А из слабого пеленания он выбирался моментально, победно дрыгая ногами, сбрасывая с себя остатки пеленки. Smile

Второго сына мы рожали дома вдвоем с мужем. Родился замечательный здоровый малыш. Без проблем с нервной системой. Ни о каких пеленаниях не могло быть и речи. Просто ложила на пеленку и укрывала сверху другой, которую он почти тут же сбрасывал, пиная ножками. Smile
Мало того, что сам он не может спать под одеялом, так еще и с меня сбрасывает, спим-то вместе. Smile
В общем, приучил меня спать без одеяла. А куда денешься? Laughing

До сих пор, к неудовольствию бабушки, голышом по квартире бегает. Smile
Ему 2 года неделю назад отметили.

Второй сын, в отличие от первого, на животе спать не любил. Но и повышенного тонуса у него не наблюдалось. Спал всегда спокойно. С пищеварением тоже никаких проблем с рождения.

Чего и всем желаю! Wink

#50:  Автор: ЭвелинаНаселённый пункт: Армения СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 12:56
    —
Я считаю, что все очень индивидуально...Я пеленала свою старшую дочку несколько недель...и чувствовала, что ей удобно и комфортно в пеленочках. Тем более, что пеленала довольно таки свободно...Но как только я почувствовала, что это пройденный этап и она все лучше чувствует себя в свободной одежде, мы тут же отказались от пеленок. Каждая мама просто должна чувствовать своего ребенка. Удивительно, но есть малыши, которым хорошо в пеленках, кто бы что бы не говорил...Сейчас я на 39 неделе...у меня есть уже запас пеленочек, но буду использовать я их или нет будет зависеть только от моей малышки.

#51:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 13:31
    —
Цитата:

свекровь успела поймать его ручки и прижать к кровати

а может он вздрагивал от того, что ему было очень одиноко в кроватке?
Моя дочь спала у меня на руках или у мамы почти до 1.5 лет - прекрасный сон!
Это конечно напрягает! Гораздо проще отправить ребёнка в кроватку, а потом в манежик, чтобы не мешал родителям своими делами заниматься! А может пора понять - что ваше самое приоритетное дело - это ребёнок! ПО крайней мере до 5 лет - максимум внимания = полная самостоятельность в будущем (доказано разными системами -японцами например)

#52:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 10:32
    —
Знакомая молодая мама (не знакомая с книжками ЗКР) с мудрыми взглядами на рождение и воспитание детей часто делится со мной мыслями, т.к. я ещё не мама и мне всё интересно. Спросила и по поводу пеленания. Она говорила, что пеленала не туго всего несколько дней, потом надевала комбинезончики с рукавичками, чтобы не царапал лицо.
Потребность в пеленании объясняла так:
Ребенок в утробе матери, особенно на последних сроках беременности, практически не двигается, он зажат сильнее, чем на предыдущих сроках. Появившись на свет, первое время ему очень трудно контролировать свои движения, если раньше, чтобы двинуть ручкой, ему приходилось делать существенное усилие из-за пространственной зажатости, то теперь, они "разлетаются" в разные стороны при тех же усилиях, особенно во сне. И он их сильно пугается. Кстати, как говорят доктора, ребенок вздрагивает в животе в основном когда спит. У него идет активное формирование нервной системы, где-то что-то "замыкает", вот он и дергается что в животе, что потом, уже родившись.
Пеленание в первые дни жизни помогает адаптироваться к новому миру, к новым ощущениям. Он был в тесноте, и его держат первое время в относительной тесноте, чтобы он научился постепенно контролировать свои ручки и ножки.
Анастасия детей, конечно, не пеленала. Но и как она поступала в этом вопросе, тоже неизвестно. Могла его в объятиях держать или медведю в пах положить, а там тоже несвободно.

#53:  Автор: ЖиваНаселённый пункт: Россия г. Калининград СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 11:36
    —
_V_ писал(а):
Мой вердикт - не пеленать ни в коем случае. Своих детей мы избавили от этой "дыбы".

Сторонников пеленания предлагаю завернуть в пеленку часа на 2-3. И мы вместе посмотрим, как они взвоют...



Я согласна!!!!!!!
Ребенок в утробе матери (особенно на последнем сроке) лежит в позе "лягушки" ( ручки от локтя кверху, ножки поджаты к животику), а когда рождается его из привычного ему состоянию пеленают по "стойке смирно". Ужас!!!!! Никому не пожелаю такой участи.
Что б ребенку было комфортно после рождения, ему нужно создать наиболее приблеженное скажем "место обитания" к утробе матери.
Свободное пелениние или ползунки, комбинезоны....... И маленькую кроватку (люльку), чтоб пространство вокруг него было мало (имитация детского места в утробе). Тогда малышу комфортно и спокойно. Он ощущает себя защищенным, как под сердцем у мамы.
Ведь не зря в старину малюток клали не в детские кроватки а в маленькие люльки....... А вздрагивают детки от (пока еще) несовершенства нервной системы. И свободных от пеленания ручек они не боятся. А если после вздрагивания просыпаются и плачут, то не потому что испугались своих рук, а по совсем другим причинам, их много у пока еще не совершенного тела.

#54:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 14:31
    —
Когда у моего сына болел животик в первые месяцы, свободным пеленанием ручек трикотажной пеленкой можно было его успокоить и помочь уснуть, когда сильно переживал и плакал.

Пеленание - это способ напомнить малышу о его ощущениях в утробе, когда дитя было окружено со всех сторон. Но злоупотреблять конечно не стоит - пожалуй, как и радикально отказываться.

#55:  Автор: ЖиваНаселённый пункт: Россия г. Калининград СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 15:12
    —
Светлана (sviet) писал(а):
Когда у моего сына болел животик в первые месяцы, свободным пеленанием ручек трикотажной пеленкой можно было его успокоить и помочь уснуть, когда сильно переживал и плакал.

Пеленание - это способ напомнить малышу о его ощущениях в утробе, когда дитя было окружено со всех сторон. Но злоупотреблять конечно не стоит - пожалуй, как и радикально отказываться.



Не пеленанием нужно напоминать малышу о его ощущениях в утробе, (там он не был скован путами пеленок) а тесным окружением пространства, где лежит ребенок.
В старину детей не пеленали, он был либо голенький, либо в рубашке новорожденного, но в тесной люльке. Вот что напомнит ребенку об утробе.
А потом пришли варвары и решили, что детей и не только нужно связать по рукам и ногам, что б "не лезли" куда не следует.......

Дорогие мамочки не мучайте деток. Прежде чем сделать что либо ребенку, проделайте это мысленно или наяву с собой.

#56:  Автор: ДаннаяНаселённый пункт: Антверпен, Бельгия СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 18:12
    —
Все очень индивидуально, и многое зависит от характера самого ребенка. Моего старшего я не пеленала и даже не одевала месяца 2-3, следовала умным советам, а не пожеланиям своего ребенка. Поэтому, наверное, он очень беспокойно спал ночью года полтора, и я к нему вставала раза 2-3 за ночь (наверное, было уютно и комфортно быть тесно прижатым во время кормления). С младшим слушаю уже только его пожелания. Этот по характеру очень свободолюбивый, я очень быстро поняла, что ему со мной спать тесно, жарко, некомфортно и в полтора месяца он уже спал в своей кроватке рядом с нашей, в "боди" и под одеяльцем; сейчас ему 4 месяца и он спит всю ночь напролет, даже мне иной раз некомфортно от таких длинных пауз в кормлении из-за накопленного молока...
Например, старший очень любил болтаться в кенгуру. И я в этот раз приобрела еще и слинг, предвкушая младенческую радость. Ничего подобного - было категорически отвергнуто как первое, так и второе, и как я не пыталась, ребенку больше по душе кататься в просторной коляске, глазеть по сторонам из максикози или в крайнем случае играть в манеже. Хотя это для меня и лучше - если он уже в 4 месяца 8 кило, к году у меня бы спина отвалилась его на себе таскаючи. Так что строгих правил ни на какой счет не существует, ведь каждый ребенок - уникум, и никто не сможет понять его лучше, чем мама, а ей просто нужно тоже учится ЖИТЬ в унисон со своим ребенком и все будет просто за-ме-ча-тель-но!!! Чего всем-всем мамам желаю! Солнце!

Добавлено после 10 минут:

Цитата:

Пеленание в первые дни жизни помогает адаптироваться к новому миру, к новым ощущениям.

Помогает не пеленание, если честно, а контакт кожа-к-коже, и для этого очень полезно (а еще больше - приятно Very Happy ) вообще без особой надобности из постели не вылазить сутки-двое-трое после родов, и пеленаете вы тогда вашего малыша своими руками, нежно прижимая его к себе. любовь

#57:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 19:16
    —
Жива, Это где же столько люлек потом хранить? Дети растут быстро.

#58:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 21:07
    —
Светлана (sviet), люлька это очень удобная вещь и я вот обкладывала ребенка валиками ( сворачивала махровую простынь). По мере того как ребенок подрастает, валики нужно делать меньше.

Дети действительно спят лучше если вокруг что-то мягкое и пространства не много. Еще клала на живот всегда, тогда они ручками себя не будят , не вскидывают их во сне.

Иногда, если работы много, а спит беспокойно, клала на подушку ( на животик). Подушка это хит, работает безотказно, только выбрать надо правильно, надо чтобы после того как вы ее уплотните она была похожа на плотную небольшую перину, чтобы не высокая была. Надо чтоб мягкая была, но не рыхлая.

#59:  Автор: ЖиваНаселённый пункт: Россия г. Калининград СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 21:29
    —
Светлана (sviet) писал(а):
Жива, Это где же столько люлек потом хранить? Дети растут быстро.



А потом люлька не нужна. Ребенка в кровать надо класть.
Прочитайте сообщение Tashyno. Я с ней полностью согласна.

#60:  Автор: MarjaanaНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011, 17:53
    —
Первый раз слышу про пеленание, звучит как пытка какая-то. У знакомой детки спят в специальных спальных мешках с лямками. Т.е. они ночью не откроются случайно, и спокойно могут шевелиться во время сна.

#61:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011, 1:43
    —
Первого не пеленала и вырос без соски. И у меня были жесткие принципы: соски, пеленки, коляски, кроватки - вред! Спал он всегда на спине или на боку. Муж попробовал положить его на животик, сразу после родов, так "мухой" перевернулся к удивлению папы! Родился второй: с первых дней спал только на животе. На спине или боку спать стал не раньше 4-5мес. В слинге гуляли до 2 месяцев, а потом перестал там спать долго. 30-40 минут и все - в крик! Старший спал по 3-4 часа. У младшего свой мацион: лечь в кроватку, на подушку (чего старший тоже не любил), покушать титю и уснуть. Пришлось купить коляску. В 6 месяцев поперли зубы, по 3шт в месяц! Перестал спать. Заснет, потом во сне ползет и плачет, елозит, лезет куда-то, садится. В общем не сон, а кошмар! Стала пеленать - спит. Совесть мучила. Думала может дать поползать и уснет? Ни фига. Вот и пеленаю, если он беспокойный. Соска тоже есть. Купила, когда стали ездить в машине, чтобы спокойнее ехал в люльке. Выплюнул. Приходится ютиться на заднем сиденье между двух детских. Соску признал опять же из-за зубов. Зубы закончились пока, соску не берет. Но в машине и в походах по магазинам, чтобы спал спокойнее, соску даю.
Так что, мой вывод - смотрите на ребенка. Я вот смотрю на своих и думаю: папа и мама одни и те же, разница в возрасте небольшая (3 г), а такие разные во всем!

Добавлено после 43 минут:

Только хочу сразу оговориться: я за пеленание на сон или по каким-либо обстоятельствам. В период бодрствования ребенок должен быть свободный и лучше голый. Холод - это условность в мозгу взрослого. Я смотрела, как старший голой попой сидит на гранитном полу в коридоре. Пыталась посидеть рядом - холодно. А ему хоть бы что! Даже, когда сыновья были совсем крохами, они все равно большую часть дня проводили голышом. Максимум футболка и носки. Когда начинали ползать, то одевала периодически трусы или подгузник. Бывает одеваю штаны. Но мы живем в частном доме и пол реально всегда холодный. + в доме живут собака и кот. Во время линьки совсем не хочется мыть ребенка 10 раз в день, ну, или столько же раз пылесосить.
Да, и я за совместный сон. Либо люлька или кроватка должны стоять рядом с кроватью мамы.

И относительно слов мужчины, который здесь писал, что сын с первых дней спал отдельно и никаких проблем. Я тоже спала в собственной комнате и помню, как страшно было. Диких усилий требовалось, чтобы позвать маму. Младенец не может сказать:"пап, мне тут одному плохо и страшно(грустно, одиноко, холодно и т.п.) Быть рядом с мамой, на руках - естественная потребность, это зона комфорта ребенка: стук сердца, запах матери, запах грудного молока - всё знакомо еще с утробы и это единственное, что он знает в этом мире. Лишать этого - кощунство.
Даже в животном мире мать не покидает дитя до его становления. Уж змея там или крокодил, холоднокровные, а о потомстве заботятся.

#62:  Автор: АнтонинкаНаселённый пункт: г.Цюрупинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2011, 22:59
    —
Я не пеленала ребенка, так как тоже начиталась. И если честно до сих пор не знаю правильно ли я делала. Так как моя дочь первые два месяца вообще долго не спала ( 5 минут ест 5 минут спит и так целый день) Я намучилась ужасно (даже не было возможности, извините, в туалет сходить). Спала только на руках. К концу второго месяца освоила слинг -стало легче. Но слинг это ведь тоже можно сказать пеленание только возле мамы. Думаю ребенку комфортнее в слинге чем в пеленке и далеко от мамы. (я не пропагандирую слинги и даже думаю, что можно было бы и пару неделек попеленать). Но эта вещь очень помогла.

#63:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2011, 23:13
    —
во всём нужна мера.

Действительно малыш, находясь в животике, ощущает себя сжатым и будучи рождённым рефлекторно дрыгает ручками и ножками несоизмеримо сильнее, ведь его ничего не удерживает. Гипертонус мышц, тоже продолжительное время присутствует и поэтому нет ничего страшного, чтобы запеленать малыша. Мы пробовали множество разных способов, но с каждым малышом всё оказалось по-своему. С первым позволяли не пеленать ручки, Вторую пеленали полностью, третью и так и так. Жена ловко научилась отгадывать настроение младенца, когда он хочет сильно спать, то и ручки можно оставить. Всё через наблюдения. Жаль, что большинство женщин осознают, что они мамы только родив малыша, а не были воспитаны с младенчества как мамы, тогда и отношение было бы другое. Ну, ведь мы это наверстаем? Wink

#64: пеленание Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 14:25
    —
У меня родился внук Иван! Нам скоро месяц! Естественно сразу решили отказаться от пеленок....но внук решил инче. Без пеленания он просто не спал.Только уснет- взмах ручкой или ножкой и... просыпается. Теперь скоро месяц и мы пеленаем на ночь. Вот такая "практика".

#65: пеленание бывает разным Автор: валя-я валяНаселённый пункт: киев СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2012, 1:03
    —
Хочу поделиться тем, что знаю. Пеленание бывает разным и пеленать стоит. Например, есть тип свободного пеленания, его применяют для малышей как только что рожденных, так и до 3 месяцев. Суть сводится к тому, что ножки в такой системе пеленания свободно движутся, а ручки прижаты к телу и не дают ребенку себя нечаянно ударить во сне или так, пока не развита координация. Еще такое пеленание применяют тогда, когда хотят успокоить рыдающего малыша. Есть целый фильм на эту тему. Я его смотрела здесь:http://s-nami.com.ua/children/324/. кстати такое пеленание применяют поверх детской одежки. Еще есть способы пеленания, помогающие сложить пеленку так, чтобы из нее сделать подобие подгузника. Сразу 4 способа можно посмотреть здесь: http://nappy-baby.org/blog/view/35/. Это естественные методики пеленания, не противоречащие природе человека, не сковывающие его, а помогающие родителям справиться с временными трудностями. Не спешите отказываться от пеленок, ними можно укутывать ребенка поверх одежек, чтобы согреть и избавить от икоты, например. Из моего опыта по уходу за 2 детьми - пеленка самый действенный и простой инструмент, помогающий быстро создать согревающий кокон



forum.anastasia.ru -> Рождение Человека


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group