Грибы *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#106:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 8:10
    —
Да и у нас в Пензе грибов много. И строчки есть и разные. Мы поместье "с 2008 года "загрибляли" грибы разбрасывали, поливали замоченными на ночь грибами, все очистки грибов в поместье привозили и рассыпали - теперь собираем только там. Пока не живём там, за приезд собирём 6 вёдер, столько я могу переработать за вечер и через несколько дней снова 6 вёдер. Пока не насолю, насушу и наморожу сколько надо. И ещё остаётся много. Правда строчки пока в поместье не растут, но рядом есть.

#107: Re: Грибы Автор: kemsvetlana СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 17:32
    —
Rannar писал(а):
kemsvetlana писал(а):
Надо же, в Канаде один из дорогих и деликатесных грибов считается, я никак его не могу найти, а у вас ведрами... Везет же вам! Very Happy


Вы живёте в Канаде? Переезжайте к нам, в Сибирь! Чего-чего, а уж грибов здесь много. Я сам заядлый грибник с детства, исходил множество лесов под Санкт-Петербургом, но такого изобилия и разнообразия, как в Сибири, и представить себе не мог.

Есть такие мысли на будущее, а у мужа-канадца давно интерес к Сибири, главное захотеть! Очень хочется посетить какое нибудь поселение в России ли или в Украине, я сама из Украины.
Между прочим, когда в Канаде сильный мороз, они говорят - Сибирский мороз! Так что ваши морозы и здесь упоминаются, но это мы уходим от темы топика Shocked

#108:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 10:12
    —
Цитата:
Только готовить их надо правильно. Мы делаем так: отвариваем предварительно на 2 раза – процедура строго обязательная! Холодную воду солим, затем кладём грибы и кипятим 15-20 мин. Затем сливаем воду и повторяем всё ещё раз. Сливаем воду очень тщательно, со встряхиванием, но не отжимаем грибы. И затем – на сковородку, в растительное масло, со специями (чёрный перец горошком, лаврушка, укроп… короче – по вкусу). В итоге получаем отменную "жарёнку"...

Игорь, а почему их, обязательно, нужно отваривать?

#109:  Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 11:44
    —
В строчках содержится опасный токсин, который полностью выводится из грибов при отваривании в солёной воде. Если не отваривать, то можно получить очень тяжёлое отравление. Прошлым летом у нас одна пенсионерка забыла отварить и просто пожарила. Еле-еле выкарабкалась, чуть Богу душу не отдала, болела потом больше недели. Теперь вообще никакие грибы не ест. Возможно, одного раза отваривания и достаточно, но мы предпочитаем не рисковать. После двух раз это на 100% безопасно.

#110:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 17:53
    —
Для разрушения токсина - отваривание в течении 20 минут или сушка не менее месяца. Есть мнение, что токсин накапливается на свету - на полянах, опушках, особенно на гарях... в выросших в тени - под опадом, в густом ельнике токсина много меньше.

#111:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 18:12
    —
А есть ещё сморчки - очень похожие на строчки, но без яда, но так как отличия совсем не большие и можно попутать, то все такие грибы лучше отваривать два раза и после первого отваривания ещё и промыть или сушить два месяца на открытом продуваемом месте, токсины испаряются.

Добавлено после 2 минут:

но вкусные, они такие нежные и напоминают кусочки куриного мяса. Правда мы мясо не едим давно, а вот привычка с ним сравнивать осталась... мне дочка уже замечания по этому поводу делает.

#112: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 21:58
    —
veta777 писал(а):
А есть ещё сморчки - очень похожие на строчки, но без яда, но так как отличия совсем не большие и можно попутать, то все такие грибы лучше отваривать два раза и после первого отваривания ещё и промыть или сушить два месяца на открытом продуваемом месте, токсины испаряются.


На самом деле спутать их сложно. Шляпки у строчков бесформенные, у сморчков же - правильной конической или близкой к шарообразной формы. Строчки покрыты мозговидными извилинами, а сморчки имеют ячеистую сетчатую структуру. Сморчковые шапочки же совсем на строчки не похожи.
Вот сморчок и сморчковая шапочка:





Сморчковая шапочка.jpg

 Имя файла:
Сморчковая шапочка.jpg
 Просмотрено:  23157 раз(а)  Размер файла:  83.57 KB




Сморчок.jpg

 Имя файла:
Сморчок.jpg
 Просмотрено:  23088 раз(а)  Размер файла:  84.89 KB


#113:  Автор: Lubov81Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 12:12
    —
Грибы нужно собирать в экологически чистых местах, вдали от дорог и прочего техногеного мусора.1 Day Acuvue MOIST for Astigmatism купить любо .

#114: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 6:28
    —
В этом году весна выдалась необыкновенно урожайная на грибы. После массового плодоношения сначала саркосом, а затем строчков обыкновенных, наступила очередь сморчков. Сморчки неожиданно высыпали везде, в том числе и там, где раньше никогда не росли. Даже на обочинах дорог, подобно маслятам.
Оказалось, что собираем мы не один, а два разных вида сморчков. Сморчок конический – это тот, что посветлее и поменьше, а тот, что потемнее и побольше – сморчок высокий.
Но вчера случилось необычное – мы нашли новый для себя вид сморчков.
На одной из полянок, открытых скупому солнцу холодной нынешней весны, обнаружились эти грибы. Большие, красивые, из тех, при виде которых у грибника захватывает дух (многим, наверное, понятно это ощущение). Эти грибы как минимум вдвое выше самых больших из высоких сморчков, и вчетверо их толще. Гигантские сморчки? Никогда о таких не слышал. Гигантские строчки – другое дело, они у нас растут, это последние в хронологическом порядке из весенних грибов, мы и сейчас их ждём с нетерпением. Но сморчки?..
Пришёл домой, перерыл весь интернет. Оказывается, есть! Редкий вид грибов, информации почти никакой. Несколько фоток видел. Похожи. Но наши вроде бы всё-таки поменьше, те – величиной в пол-руки.
Ещё есть сморчок степной, тоже похож, из Красной книги Казахстана. Но что ему у нас делать, в сибирской тайге? Видимо, всё-таки гигантские…

Добавлено после 7 минут:

См. фото.





Сморчок конический.jpg

 Имя файла:
Сморчок конический.jpg
 Просмотрено:  22989 раз(а)  Размер файла:  95.98 KB




Сморчок высокий.jpg

 Имя файла:
Сморчок высокий.jpg
 Просмотрено:  22985 раз(а)  Размер файла:  95.39 KB




Гигантский сморчок.jpg

 Имя файла:
Гигантский сморчок.jpg
 Просмотрено:  22982 раз(а)  Размер файла:  87.85 KB




Гигантские сморчки.jpg

 Имя файла:
Гигантские сморчки.jpg
 Просмотрено:  22982 раз(а)  Размер файла:  100.97 KB


#115:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 17:02
    —
Rannar, а когда вы их собирали?

#116:  Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 17:38
    —
Вчера. Там на фото дата стоит.

#117:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 17:43
    —
Rannar, Пойду схожу у себя посмотрю в лесу, я как раз севернее вас, хотя ваш климат теплее нашего))

#118: Re: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 5:37
    —
Rannar писал(а):
Точнее идентифицировать не удалось, нигде, ни в каком доступном источнике не нашёл гриб, на 100 % соответствующий кедровому маслёнку.

Ну вот, дожили, сам себя цитирую... Very Happy
Удалось-таки идентифицировать точно. Это boletinus pictus, болетин(ус) или решетник раскрашенный, единственный из всех болетинусов растущий не под лиственницами, а под кедром, и самый лучший по пищевым качествам.

#119:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2013, 19:05
    —
Я вот этот рыжий листвиничный масленок встречал под кедрами - Suillus grevillei
Тоже вкусный и похож немного на ваш boletinus pictus в смысле тоже болетовый )

Радости и Любви!

#120: Re: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2013, 21:45
    —
Rannar писал(а):
Гигантские сморчки? Никогда о таких не слышал.... Видимо, всё-таки гигантские…

Проконсультировался со специалистами: гигантские сморчки - это совсем другие грибы. А эти, после долгого обсуждения, отнесли всё-таки к сморчкам обыкновенным, про которые теперь пишут, что они обладают огромной изменчивостью в размерах и окраске.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 8 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group