Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Чем занять ребенка? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
VedLena




Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 61

Населённый пункт: Санкт-Петербург

640982СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток всем!

Ребенок, который родился в городе и который живет в настоящий момент в городе, учится в обычной школе, занимается спортом в спортивной школе. Такой вот простой современный ребенок, оказавшись на природе, в естественных условиях, не может себя ничем занять. Ему очень скучно и тоскливо. И даже если находится парочка сверстников поблизости, то эта компания также не может себя занять, скучают.

Поэтому хочу спросить. Чем занимаются ваши дети в вашем родовом поселении? Чем наполнен их день?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

640988СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что им мешает занятся спортом на природе?
Выбрать поляну, вбить два столба натянуть сетку и поиграть в волейбол. А для бандбинтона или городков даже столбы не нужны. Smile Да мало ли ещё видов спорта.

Ну а если человек более склонен к умственной работе, может растения изучать. Главное, предоставить ему информацию или предоставить пути для получения информации. При наличии цифрового фотика с качественной макросъёмкой можно цифровой гербарий составлять. Зачастую мелкие цветки при увеличении выглядят совсем иначе. Wink То же самое можно сказать о насекомых.

Вообще занятия - это очень индивидуально. Даже странно, что вы спрашиваете совета у других.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
VedLena




Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 61

Населённый пункт: Санкт-Петербург

640999СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, спасибо за ответ.

AlBa писал(а):
Даже странно, что вы спрашиваете совета у других.

Если вы внимательно читали мое сообщение - я не спрашиваю, чем занять моего ребенка у вас, а спросила чем ваш ребенок занимается. Это разные вопросы, подумайте сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

641015СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Однако ведь вас интересует именно чем занять собственного ребёнка, а он индивидуален, поэтому и данные о других детях вряд-ли будут вам полезны.

У меня нет ребёнка, однако я рос практически на природе и у меня никогда не возникало проблемы, чем заняться: построить беседку на дереве, сделать запруду на ручье, собрать виноград, вишню, боярышник в лесу, наловить раков в озере, посмотреть на щенков родившихся в развалинах дома, сходить купаться, сделать карту ближайших двух километров окрестностей. Только это всё было без подсказок родителей, просто потому что это нравилось лично мне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
VedLena




Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 61

Населённый пункт: Санкт-Петербург

641017СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно с вами согласна. В моем детстве тоже не было такой проблемы, выходила на улицу - и все подряд интересовало, всегда был запас занятий.

А у современных детей, растущих в больших городах, существует зависимость от телевизора, компьютера, мобильного телефона и т.п. Без этого они и не представляют, чем им заниматься в свободное время.
Почему-то они не играют в наши игры, в которые мы играли в детстве. Им это не интересно.
Вот я и спрашиваю, а как у других ...
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

641033СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то я не настолько старый и в детстве у меня тоже были компьютерные приставки, телек и даже примитивная ЭВМ с частотой аж в 1 МГц. Cool А вот информации об окружающей природе практически не было. Не хватает её и сейчас. Просто теперь у меня есть деньги, чтобы приобретать недешёвые иллюстрированные малотиражные издания по флоре и фауне, оцифровывать инфу, которую нельзя приобрести за деньги, копировать с и-нета, выходить на специалистов экологов, от которых тоже иногда перепадают эксклюзивные видеоматериалы. Надо признаться, что компьютер в этом деле неслабо помогает, хотя зависимость от него наблюдалась и у меня, как и у современных детей.

Раз есть зависимость от телевизора и компьютера, раздобудьте, для начала детям фильмы о природе, желательно о местной природе. Также существуют компьютерные диски с определителями растений и животных. Можно скачать с и-нета целые сайты с такими определителями. Потом уже по мере заинтересованности можно раздобыть книги в которых будет более подробная информация по местной природе.

Если достаточно денег, можно приобрести комплект полезных материалов тут: http://www.ecosystema.ru/shop/index.php

Информационная среда сейчас совершенно другого уровня, другого темпа. Пока вы не покажете детям, как можно использовать её для более творческих целей связанных с реальностью, вы будете говорить с ними на разных языках. Ну неинтересно сейчас пацану игра в квадрат или догонялки, если есть различные борды, вело-триал, паркур (вы вообще знаете. что это такое?). Неактуальны чёрно-белые 2-килограмовые книжки, когда есть цветные страницы сайтов, аудио, видеоматериалы, которые к тому же можно мгновенно многократно размножить без потери качества на флэшках или сотовых телефонах весом в несколько граммов. Неэффектно рисование мелками на стене когда есть возможность "бомбить" баллонами.

Компьютер, сотик, видик - это всего лишь новые, более удобные носители информации, и детей интересует именно информация тиражируемая с помощью этих средств. Человека всегда притягивала новая информация. А вы считаете, что детей притягивают чисто железяки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
VedLena




Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 61

Населённый пункт: Санкт-Петербург

641039СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, ваши мысли мне интересны, спасибо.
Видимо я старая по вашим меркам Very Happy , раз мое детство вполне обошлось без этого всего и было счастливым и беззаботным...
А вы знаете, я ведь программист по образованию и роду деятельности, и смотрю на это все как профессионал ... И считаю, что хорошо, конечно, что сын умеет пользоваться этим всем с детства, но хотелось бы избежать зависимости ...
Вы предлагаете воспринимать мир через экран компьютера, да? А я хочу чтобы ребенок видел и сам мир такой какой есть Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

641050СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А видение мира тоже сильно различается от уже загруженной в мозг информации.
Человек незнакомый с природой, ничего не знающий о ней, смотрит на природу, как на нагромождение пиломатериалов и однородной зелёной биомассы.
Если знать, просто названия хотя бы половины видов растений и насекомых, уметь отличать их друг от друга, тогда эта биомасса уже видится более разнообразной, но по прежнему бесполезной, без возможности творчества.
Только если узнать, почему данное растение растёт именно здесь, о чём это говорит, как можно его использовать, какие взаимоотношения между видами на окружающем пространстве и как их грамотно регулировать и комбинировать, только тогда это будет ИНТЕРЕСНО. Только тогда это откроет перспективы к творчеству формирования экосистемы и её дальнейшего изучения.

По компьютерам и сотикам такая разъяснительная информация имеется в избытке, что и вызывает интерес к ним не только как к источнику информации, но и сфере виртуального творчества. Раньше этой сферы не было, поэтому дети и довольствовались вышиванием крестиком, оригами и лепкой из пластилина.
В электронной информационной среде, где находятся сейчас дети, на два порядка меньше инфы об оперировании реальным миром. Если вы можете устно предоставить такой же поток информации об окружающей природе, рассказать как называется 50 видов трав на ближайшей поляне, что они могут сказать о почве и грунтовых водах этого места, какие виды заселят это место через 10 лет, если его не трогать, что из данной флоры съедобно, что лечебно, что ядовито, и мн. др. .... тогда с полной уверенностью можете выкидывать видик и компьютер.

Однако даже я не обладаю пока подобной полнотой информации, не говоря уже о том, чтобы её красочно и интересно преподнести просто мимоходом идя за водой от РП до озера. Думаю, что и вы далеко не "Дерсу Узала". Smile
Поэтому и нужны фильмы об этом, современные базы данных о природе. Я предлагаю ПОЛУЧАТЬ ЗНАНИЯ через экран компьютера, чтобы потом использовать эти знания в реальной природе.

То же самое можно сказать и о других сферах знаний и увлечений не связанных непосредственно с компьютером.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 53 сек.:
Чтобы привлечь детей к реальности, нужно изменить состав информации поступающий к ним через современные средства её доставки.
Простая информационная изоляция не даст никакого эффекта кроме протеста и обострённой скуки.


Последний раз редактировалось: AlBa (Ср 09 Июл 2008, 17:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
VedLena




Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 61

Населённый пункт: Санкт-Петербург

641051СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы забыли, на каком мы с вами сайте находимся?
Здесь принято жить через ощущения, осознавать себя и через себя весь окружающий мир, искать ответы на все вопросы в себе...
Судя по вашим постам вы с этим не согласны? Или все-таки ваша позиция согласуется с философией "Анастасии"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

641054СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 17:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VedLena, если вас высадят посреди тайги с вертолёта, как вы думаете, осознаете ли вы через свои ощущения, как выжить в ней и чем питаться хотя бы пару недель?
Даже если вам показать растение и спросить, чем оно может быть полезно или вредно человеку, вы не сможете ответить даже после трёх часов медитации. А вот опытный натуралист-ботаник - сможет, точно так же как и выжить в тайге.

Я основываюсь на практике. Может быть и можно получать РАБОТАЮЩУЮ НА ПРАКТИКЕ информацию из каких-то трансцедентных источников, но пока вы, а тем более ваши дети не могут получить такую информацию. Потому и говорить об этом рано, точно так же как рано было Мегре делать автомобиль на инопланетном заводе. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

641069СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

представила себе, как обьясняю своим детям (когда им было лет по 12) строение почвы и растения. Мои городские детки выслушили бы минут 5-7, потом ехидно сказали бы: "мамочка, расскажи нам ето вечером, чтобы мы спали лучше!"

Мы прошли подобное на кемпинге. Бадминтона хватило на 20 минут, мяч мы забыли (футбольных в ближайшем магазине не было, а другие не хотели), озеро - "ну сколько можно отмокать!", по лесам шататься - отпускать страшновато, а мобильники мои "крошки" отказывались брать принципиально - карманы маленькие, а сумочку на пояс брать - "оттягивает".
Дольше всего развлекали самодельные лУки - из веток, срезанных хозяевами из ближайшей деревни - где-то на полдня хватило.
Ну и запас книг - черно-белых, по полкило каждая - частенько с толстым словарем впридачу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

641145СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 1:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bischik, видите ли, рассказывать о строении почвы и растения нужно, когда это связано с практикой. Например, когда стоИт задача выбрать на участке место для влаголюбивого дерева. Теория не связанная с практикой никогда не вызовет интереса.

Насчёт купания. Не знаю, как ваши, но во Владивостоке городским детям не надоедает купаться в море весь день.

Моим родителям как-то не страшно было, что я хожу по лесу, хотя мобильников тогда ещё не было, а вот преступность уже была. Если боитесь, что заблудятся, достаточно купить им GPS вместо сотика, поскольку "карманы маленькие" - это явная отговорка. Скорее всего им просто не хотелось каждые 5 минут отвечать на ваши звонки. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

641263СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алба, в 12 лет интересы у городских детей редко в растениям лежат. Типа, как племяшка моя кактус поливала: "намучился ты у себя в пустыне, давай я тебя как следует полью!" А посему раз интерес "держится в границах" - выслушают - они же вежливые, позевают и скажуть: "мамочка, тебе виднее, если хочешь, в книжке почитай!"
Иногда говорю народу, вспомните себя в этом возрасте - тоже ведь не другими были. Многиx из нас интересовали тогда растения? Даже если полив этих растений был твоей обязанностью?
Про себя могу сказать - больше всего интересовали в виде ягод-яблок и прочей вкуснятины.

Купание - хорошо, но 3 недели подряд с утра до вечера вволю - пляж в 200 метрах - надоедает. Не знаю как вашим владивостокским детям.

Нави у нас в то время уже была, хоть и со слабой батареей. Брать ее тоже не горели желанием. А телефонными звонками я их явно не замучила - разве что позвоню в 11 вечера, если их еше дома нет, а тренировка должна в 9 кончится (до дома 20 минут идти).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tomiris

Ищу половинку :)



Возраст: 34
Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 158

Населённый пункт: Омская область

641277СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно странно. Ведь столько интересного вокруг. Как можно не прожить без телевизора?! Не знаю, в мои недалекие детские времена развлечений хватало. Я, может, и не так яро изучала окружающие растения, но по деревьям лазила Very Happy Ходили купаться. Особенно мне нравилось, т.к. я - рыба)) Брали с братом рации и бегали по двору, как маленькие шпионы. В жару также водой обливались. Играли в футбол, бадминтон и прочие игры с мячом. Катались на велосипедах... Перечислять можно долго. Было бы желание, а занятие найдётся Smile

_________________
Я прихожу и ухожу внезапно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

641304СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bischik, речь ведь о том, чем занять детей на природе, а не в комнате у кактуса или на даче в характерной позе. ржач Боже упаси так приучать к природе. Изнурительный труд на свежем воздухе зверит и скотинит человека. Smile Совсем другое дело, сходить собрать дикоросы.

Процесс выращивания в детстве меня интересовал. Только занимался я этим преимущественно около дома и на балконе, поскольку после полутора часов в душной электричке и часу ходьбы в горку желание что-либо делать на даче уже отпадало, а через три часа обратный путь. Да и не давали мне родители экспериментировать на участке. Всё делалось по строго регламентированной методике максимизирующей трудовые затраты.

Кстати говоря, на даче я сделал всё возможное, чтобы избежать полива и ручной прополки. Это реально. Я очень жалею, что в детстве у меня не было информации об этом, да и полномочий. Даже сейчас каждое нововведение не обходится без ворчания матери.


Последний раз редактировалось: AlBa (Чт 10 Июл 2008, 15:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB