О вреде дрожжевого хлеба
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Питание

#31:  Автор: Гвоздичка СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2009, 20:24
    —
О чём вообще спор? На дрожжах хлеб пекут не больше 300 лет, а до этого пекли - на ЗАКВАСКЕ. От этого слова квашня. Многие пекут сейчас хлеб на закваске и говорят, что вкус совсем другой. А дрожжевой хлеб действительно у многих вызывает брожение в кишечнике.

http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board700/message643756.html

вот как делать хлеб на закваске

Цитата:
Анти-питательные вещества, к которым относится и фитиновая кислота, есть во всех зернах и бобовых. (Кстати, угадайте, кто сильно лидирует по содержанию - соя.) Рекомендации были употреблять злаки вместе с белковой пищей, молоком, так как это несколько нейтрализует фитиновую кислоту. Ну и ограничивать их потребление, не так много есть зерновых, как сейчас рекомендуется, а больше на овощи налегать. Разрушается ФК лучше всего при ферментизации и длительной тепловой обработке. Хлеб в этом смысле лучше всего приготовленный на закваске, в нем кислота фк наиболее разрушена. Простой хлеб на дрожжах не так хорош. Хуже всего пресный хлеб. Вполне хороши пророщенные зерна, они больше относятся к овощам, чем к зерновым. Бобовые (не чечевицу), неочищенный рис желательно надолго замачивать перед готовкой (бобовые до 72! часов), это каким-то образом тоже способствует освобождению от анти-п.в.

#32:  Автор: Alex1975Населённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2009, 10:53
    —
Два слова о себе:

Около 10 лет опыт вегетарианства.

Голодание - максимум водного 19 дней, максимум сухого 7 дней.

Читал на эту тему очень много, много чего пробовал.

Но вся эта информация была извне. Никогда не знаешь, действительно ли все так как пишут в книге. Не забыл ли автор упомянуть о негативных последствиях его подхода (а может, и сам о них еще не знает). Или - для автора и еще кого-то метод хорош, а для меня, может быть, не подходит, люди же разные.

Несколько месяцев назад я освоил метод прямого общения с бессознательным - автоматическое письмо, он достаточно широко известен.

Одними из первых вопросов были вопрос о том, вредны или полезны те или иные продукты.

Ответ меня удивил. Я его не сразу воспринял, несколько раз менял вопрос, подходил с разных сторон, но ответ был один и тот же:

Нет еды полезной или вредной. не важно то что ты ешь, важно то что ты думаешь и делаешь.

#33:  Автор: PelmНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 10:50
    —
Здравствуйте!
Меня тоже интересует данный вопрос. Вот нашел альтернативное мнение, хочу поделиться.
www.moskhleb.ru - Отдел микробиологии Государственного НИИ хлебопекарной промышленности

О нападках, пошедших на хлеб, с удивлением услышали все специалисты нашего института, - сказала Ирина Матвеева, доктор технических наук, профессор кафедры технологии хлебопекарного и макаронного производств Московского государственного университета пищевых производств; она преподает уже четверть века.

По словам Ирины Викторовны, уже само выражение «термофильные дрожжи» - это грубая ошибка! Термофильных дрожжей в природе вообще не существует! Есть термофильные молочнокислые бактерии, которые, по словам Матвеевой, приносят человеку колоссальную пользу.

- В статье «Дрожжи-убийцы» упоминаются некие «бактериальные клетки дрожжей», - продолжает Ирина Викторовна. - Так нельзя сказать, это тоже грубая ошибка. Дрожжи - это грибы. По своему химическому составу они обладают ценнейшими компонентами. У нас пивные дрожжи продают в аптеках, чтобы нормализовать формулу крови и улучшить обмен веществ. А хлебопекарные и пивные дрожжи - это одно семейство сахаромицетов. Не может быть, чтобы пивные продавали в аптеках, а хлебопекарные были вредны.
Но сам я решил попробовать испечь хлеб когда у меня на покупном(не распечатанном) выросли оранжевые и зелёные грибы со шляпками за три дня.

--
Исправлено Наталья Ризаева Ср 20 Июн 2012, 13:05

#34:  Автор: Sirui_PesНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2010, 16:38
    —
никто официально не признает что дрожжи вредны, посколько для этого придется перестроить все производство - это гигианские растраты. Но Насколько продукт благостен или невежествен можно понять по запаху- понюхайте дрожжи , чеснок, лук эти продукты вы их еще не съели а они уже вас разрушают.

#35:  Автор: -life-Населённый пункт: моск обл СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2013, 13:23
    —
Нужно плавно перейти на правильные пекарни и выпечку правильного хлеба что создаст конкуренцию старым пекарням и так же нужно просвещать народ об этом

#36:  Автор: rafail68Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 2013, 15:23
    —
правильных пекарен и правильного хлеба по определению быть не может - это же очевидно! Зачем они нужны, если есть первичный продукт - зерно, созданный нашим создателем! просвещайте народ лучше о вреде хлеба



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group