Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Подскажите, что за растение? (фотки и описание) * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

589484СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2008, 3:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые участники темы и форума "Растения и земледелие" свои вопросы о неизвестных вам растениях оставляйте в данной теме.
Как вставить фото, а точнее ссылку на фото растения см. здесь.
[/b]

Pinus cembra писал(а):

А вобще такая просьба к тем кто хочет чтото определить и кому это важно.
1 Фотографируйте в хороших ракурсах - сбоку но не сверху, выделите то что вам интересно кадрированием, подстелите фон.. делайте несколько кадров
2. Фотографируйте значимые детали - строение цветка, жилкование листьев, строение стебля, строение плодов.
3. Положите в кадр что то для масштаба - спичечный коробок, монету, купюру.
4. Опишите словами то что не вошло в кадр - тип корня, запахи, вкус...
5. Не ленитесь сказать в каком географически регионе , ландшафте (лес, поле, болото.. итд) вы встретили это растение, примерно дату и время снимков ..
6. Если вам не так уж и важно что оно реально было - не морочте людям голову Smile)

Радости и Любви!


Определитель растений on-line
Открытый атлас сосудистых растений России и сопредельных стран
http://www.plantarium.ru/



--
Исправлено Наталья Малыгина Вс 28 Окт 2012, 4:36


Последний раз редактировалось: Shambo (Вт 19 Авг 2008, 14:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Гончарова Валентина




Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 216
Благодарили 150 раз/а
Населённый пункт: Россия

966558СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2013, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гала53, на Ваш вопрос о незнакомом дереве, который произрастает в горном Алтае.

Мне подсказали, что скорее всего, это Черный Тополь пораженный галлами (так называемые: "чернильные орешки").

Здесь тополь.
http://www.plantarium.ru/page/image/id/44715.html

А это о галлах:

http://docs.podelise.ru/docs/index-224.html?page=17 Рис. 7.7. Галлы и мины, образуемые насекомыми (из «Жизни животных», 1984): 2 – галлы тли на черешке и проводящей жилке листа тополя

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=135840146&journalid=3794772&go=prev&categ=0\

_________________
Анастасия: «Дам каплю нежности небесной и дам покой…»
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

966591СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 2013, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое за ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

967131СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Minaev писал(а):
Кто знает что-нибудь об этой траве(кроме того, что она растет без спросу где захочет)? Правда ли, что она сильно подавляет рост других растений и даже плодовых деревьев

Да, практически как и все злаки выделяют фитогормоны и она тоже за себя может побороться. Есть ряд растений и деревьев малочувствительных к нему - бобовые -те же акации, гледичии, карагана клеверы, люпины, ракитники итд
Очень характерное степное растение задающее собой степной биоценоз - его верхний уровень и защищающее невысокие степные травы от ветрового иссушения и притеняющее их. в куртинах вейника любят жить муравьи, полевки, степные птицы.
Сено да жестковатое, но если надо крышу вместо соломы покрыть то подойдет отлично)
Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Minaev
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

968807СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 2013, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото было сделано в 20-х числах июля, местность болотистая, на краю лесного озера. Никак не получается определить что это за растение (сам плод (шишка?) высотой около 4-5 см), к сожалению, листья не сфотографировал:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

968815СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 2013, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь, Белокрыльник болотный. Плод - ягода, соцветие - початок. Ягоды ядовиты!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Iгорь
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

969615СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vertolotik писал(а):
Iгорь, Белокрыльник болотный. Плод - ягода, соцветие - початок. Ягоды ядовиты!


Врут, наверное Neutral
Кстати за основной его яд принято считать щавелевую кислоту,
но тогда и ревень, щавель, кислицу, шпинат тоже надо "ядовитеть" заодно
а это полезное настение , не надо бы пугать а надо знать Wink

Вероятно, это открытие было сделано в голодные годы, когда человек искал себе пищу. Вот тогда-то и стали называть белокрыльник болотный хлебницей. Поздней осенью или ранней весной, когда в корнях накоплен запас питательных веществ, люди брали грабли или вилы, шли к лесному озеру и вытаскивали из ила толстые корневища. В этот период в них содержится до 30% крахмала. Корневища промывали, сушили на солнце и в печи, мололи на мельнице, заливали муку горячей водой, давали отстояться, воду сливали, муку высушивали и еще раз заливали горячей водой. Таким способом освобождались от горького вкуса и от вредных веществ. Хлеб из муки белокрыльника выпекался пышный и вкусный. Если же корни пропустить через мясорубку, высушить и дважды обработать горячей водой, то можно получить крупу для заправки супов и приготовления каш. Отваренную крупу с добавлением зелени лугового чеснока, щавеля, тмина или петрушки можно использовать в качестве начинки для пирожков. Не зря, значит, в старинном ботаническом пособии написано: «Ее свежий корень имеет запах слабый, вкус острый, едкий, перечный. Сей корень есть преполезнейший для человеческого рода; в случае голоду или недостатку в обыкновенном хлебе из него делают хлеб».

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: valeslava, Iгорь, Гала53
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

969619СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra, Никто никого пугать не собирался. Я указала вид растения, информацию о нём не сможет найти разве что ленивый. Естественно, мне известно, что белокрыльник - пищевое и лекарственное растение. Но это отдельная тема. Все желающие могут дополнить моё сообщение Wink
По поводу ядовидости. Может, белокрыльник - и не самое ядовитое растение, но приличное растройство пищеварения при употреблении в сыром виде может вызвать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Алексей
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

969786СообщениеДобавлено: Чт 10 Окт 2013, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vertolotik писал(а):
Pinus cembra, Никто никого пугать не собирался...

Наташа, я же не о том что кто то пугает или ленится сам найти информацию, но больше о прилипчивости и вреде стереотипов.
Встретил кто то в тексте слово "ядовитый ","опасный", "вредный" "злостный сорняк" и можно дальше не думать ,
так и тиражируются мифы и трудно искоренимое отношение , которые становятся потом идиотскими законами.
Например - петрушка по закону это запрещенный наркотик - я не шучу (
Два куста и особокрупный размер.
Итд . ЛЮБОЕ растение рода Мак, в том числе любые садовые декоративные и ненаркотические виды автоматом статья.

И понятное дело что законы пишут не биологи и фармакологи, а обыватели для обывателей,
но для меня любое живое растение это ответ Бога на еще не заданый нами вопрос.
Поэтому для меня они все имеют презумпцию невиновности Smile

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: valeslava
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

969789СообщениеДобавлено: Чт 10 Окт 2013, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra, я Вас услышала. К сожалению, часто не хватает времени перечислять все полезные качества заинтересовавшего вида растения. С другой стороны осознаю, что на нас лежит ответственность за то, как другие люди будут относиться к растениям, не хотелось бы погасить проснувшийся интерес. Я постараюсь в следующий раз описывать наши растения подробнее с лучших и полезных сторон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Pinus cembra
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

969792СообщениеДобавлено: Чт 10 Окт 2013, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vertolotik писал(а):
...С другой стороны осознаю, что на нас лежит ответственность за то, как другие люди будут относиться к растениям, не хотелось бы погасить проснувшийся интерес...

Спасибо, Наташа вы меня правильно поняли даже лучше чем я это пытался сказать

Попади белокрыльник под внимательный и заботливый взгляд,
мы бы могли получить важное для России пищевое растение - вторую, русскую картошку с огромным ареалом
- от Европы до Сибири и Дальнего Востока и навсегда забыть о колорадском жуке.
Ведь он ближайшая родня таро (Колоказии съедобной )
- тропической "картошки".

С настоящей картошкой тоже сначало не ладилось -
красивые цветочки для дам...- туберозы )) , отравления,бунты...
Соланин тоже яд и вызывает паралич и смерть при передозе.

За внимание, заботу, и годы человеческого труда она отблагодарила сторицей...
Вот так бы и белокрыльнику с людьми повезло .

Радости Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Vertolotik, Таная
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

972716СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2013, 1:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут, я на 16-й странице, пытался определить растение...

Думаю, что тогда ошибся. Правильно будет - воробейник лекарственный. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


976454СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2014, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Время от времени покупаю семена разной экзотики(благо дело сейчас их в магазинах полно). Сею. Что-то прорастает, но по большей части - нет. Лет семь назад у меня что-то выросло: какой-то кактусовидный кустик. Кактусовидный - это потому, что у него листья с колючками. Не очень- то он мне понравился, даже собирался выбросить. А в этом году мой "кактус" дал цветочек. Что это такое, сейчас вспомнить уже невозможно.
Кто-нибудь сталкивался с таким растением?
ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

976548СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2014, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю ,что это Барбарис сибирский, или другой близкий дикий вид.
а кактусы они слегка другие хотя есть вполне морозостойкие )

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Minaev
XORT01



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.06.2014
Сообщения: 1

Населённый пункт: Украина , г.Запорожье

979581СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2014, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день . Подскажите что это ? Два года назад жена купила как вьющееся растение , а выросло это .

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

979599СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2014, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

XORT01, похоже на бересклет, судя по "крылатым" веткам, точно не дикорастущие у нас европейский и бородавчатый. Видимо, какой-то декоративный сорт. Не расстраивайтесь, бересклеты - прекрасные декоративные кустарники, хорошо переносят стрижку и особенно красивы осенью! К сожалению, не вьются Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB