Подскажите, что за растение? (фотки и описание) *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#241:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2008, 3:25
    —
Уважаемые участники темы и форума "Растения и земледелие" свои вопросы о неизвестных вам растениях оставляйте в данной теме.
Как вставить фото, а точнее ссылку на фото растения см. здесь.
[/b]

Pinus cembra писал(а):

А вобще такая просьба к тем кто хочет чтото определить и кому это важно.
1 Фотографируйте в хороших ракурсах - сбоку но не сверху, выделите то что вам интересно кадрированием, подстелите фон.. делайте несколько кадров
2. Фотографируйте значимые детали - строение цветка, жилкование листьев, строение стебля, строение плодов.
3. Положите в кадр что то для масштаба - спичечный коробок, монету, купюру.
4. Опишите словами то что не вошло в кадр - тип корня, запахи, вкус...
5. Не ленитесь сказать в каком географически регионе , ландшафте (лес, поле, болото.. итд) вы встретили это растение, примерно дату и время снимков ..
6. Если вам не так уж и важно что оно реально было - не морочте людям голову Smile)

Радости и Любви!


Определитель растений on-line
Открытый атлас сосудистых растений России и сопредельных стран
http://www.plantarium.ru/



--
Исправлено Наталья Малыгина Вс 28 Окт 2012, 4:36


Последний раз редактировалось: Shambo (Вт 19 Авг 2008, 14:21), всего редактировалось 1 раз

#242:  Автор: Гончарова ВалентинаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2013, 23:14
    —
Гала53, на Ваш вопрос о незнакомом дереве, который произрастает в горном Алтае.

Мне подсказали, что скорее всего, это Черный Тополь пораженный галлами (так называемые: "чернильные орешки").

Здесь тополь.
http://www.plantarium.ru/page/image/id/44715.html

А это о галлах:

http://docs.podelise.ru/docs/index-224.html?page=17 Рис. 7.7. Галлы и мины, образуемые насекомыми (из «Жизни животных», 1984): 2 – галлы тли на черешке и проводящей жилке листа тополя

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=135840146&journalid=3794772&go=prev&categ=0\

#243:  Автор: Гала53Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 2013, 15:33
    —
Спасибо большое за ответ.

#244:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013, 19:54
    —
Minaev писал(а):
Кто знает что-нибудь об этой траве(кроме того, что она растет без спросу где захочет)? Правда ли, что она сильно подавляет рост других растений и даже плодовых деревьев

Да, практически как и все злаки выделяют фитогормоны и она тоже за себя может побороться. Есть ряд растений и деревьев малочувствительных к нему - бобовые -те же акации, гледичии, карагана клеверы, люпины, ракитники итд
Очень характерное степное растение задающее собой степной биоценоз - его верхний уровень и защищающее невысокие степные травы от ветрового иссушения и притеняющее их. в куртинах вейника любят жить муравьи, полевки, степные птицы.
Сено да жестковатое, но если надо крышу вместо соломы покрыть то подойдет отлично)
Радости и Любви!

#245:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 2013, 12:14
    —
Фото было сделано в 20-х числах июля, местность болотистая, на краю лесного озера. Никак не получается определить что это за растение (сам плод (шишка?) высотой около 4-5 см), к сожалению, листья не сфотографировал:

Image

#246:  Автор: VertolotikНаселённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки" СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 2013, 17:52
    —
Iгорь, Белокрыльник болотный. Плод - ягода, соцветие - початок. Ягоды ядовиты!

#247:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013, 20:32
    —
Vertolotik писал(а):
Iгорь, Белокрыльник болотный. Плод - ягода, соцветие - початок. Ягоды ядовиты!


Врут, наверное Neutral
Кстати за основной его яд принято считать щавелевую кислоту,
но тогда и ревень, щавель, кислицу, шпинат тоже надо "ядовитеть" заодно
а это полезное настение , не надо бы пугать а надо знать Wink

Вероятно, это открытие было сделано в голодные годы, когда человек искал себе пищу. Вот тогда-то и стали называть белокрыльник болотный хлебницей. Поздней осенью или ранней весной, когда в корнях накоплен запас питательных веществ, люди брали грабли или вилы, шли к лесному озеру и вытаскивали из ила толстые корневища. В этот период в них содержится до 30% крахмала. Корневища промывали, сушили на солнце и в печи, мололи на мельнице, заливали муку горячей водой, давали отстояться, воду сливали, муку высушивали и еще раз заливали горячей водой. Таким способом освобождались от горького вкуса и от вредных веществ. Хлеб из муки белокрыльника выпекался пышный и вкусный. Если же корни пропустить через мясорубку, высушить и дважды обработать горячей водой, то можно получить крупу для заправки супов и приготовления каш. Отваренную крупу с добавлением зелени лугового чеснока, щавеля, тмина или петрушки можно использовать в качестве начинки для пирожков. Не зря, значит, в старинном ботаническом пособии написано: «Ее свежий корень имеет запах слабый, вкус острый, едкий, перечный. Сей корень есть преполезнейший для человеческого рода; в случае голоду или недостатку в обыкновенном хлебе из него делают хлеб».

Радости и Любви!

#248:  Автор: VertolotikНаселённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки" СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013, 20:59
    —
Pinus cembra, Никто никого пугать не собирался. Я указала вид растения, информацию о нём не сможет найти разве что ленивый. Естественно, мне известно, что белокрыльник - пищевое и лекарственное растение. Но это отдельная тема. Все желающие могут дополнить моё сообщение Wink
По поводу ядовидости. Может, белокрыльник - и не самое ядовитое растение, но приличное растройство пищеварения при употреблении в сыром виде может вызвать.

#249:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Чт 10 Окт 2013, 20:08
    —
Vertolotik писал(а):
Pinus cembra, Никто никого пугать не собирался...

Наташа, я же не о том что кто то пугает или ленится сам найти информацию, но больше о прилипчивости и вреде стереотипов.
Встретил кто то в тексте слово "ядовитый ","опасный", "вредный" "злостный сорняк" и можно дальше не думать ,
так и тиражируются мифы и трудно искоренимое отношение , которые становятся потом идиотскими законами.
Например - петрушка по закону это запрещенный наркотик - я не шучу (
Два куста и особокрупный размер.
Итд . ЛЮБОЕ растение рода Мак, в том числе любые садовые декоративные и ненаркотические виды автоматом статья.

И понятное дело что законы пишут не биологи и фармакологи, а обыватели для обывателей,
но для меня любое живое растение это ответ Бога на еще не заданый нами вопрос.
Поэтому для меня они все имеют презумпцию невиновности Smile

Радости и Любви!

#250:  Автор: VertolotikНаселённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки" СообщениеДобавлено: Чт 10 Окт 2013, 20:34
    —
Pinus cembra, я Вас услышала. К сожалению, часто не хватает времени перечислять все полезные качества заинтересовавшего вида растения. С другой стороны осознаю, что на нас лежит ответственность за то, как другие люди будут относиться к растениям, не хотелось бы погасить проснувшийся интерес. Я постараюсь в следующий раз описывать наши растения подробнее с лучших и полезных сторон.

#251:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Чт 10 Окт 2013, 21:36
    —
Vertolotik писал(а):
...С другой стороны осознаю, что на нас лежит ответственность за то, как другие люди будут относиться к растениям, не хотелось бы погасить проснувшийся интерес...

Спасибо, Наташа вы меня правильно поняли даже лучше чем я это пытался сказать

Попади белокрыльник под внимательный и заботливый взгляд,
мы бы могли получить важное для России пищевое растение - вторую, русскую картошку с огромным ареалом
- от Европы до Сибири и Дальнего Востока и навсегда забыть о колорадском жуке.
Ведь он ближайшая родня таро (Колоказии съедобной )
- тропической "картошки".

С настоящей картошкой тоже сначало не ладилось -
красивые цветочки для дам...- туберозы )) , отравления,бунты...
Соланин тоже яд и вызывает паралич и смерть при передозе.

За внимание, заботу, и годы человеческого труда она отблагодарила сторицей...
Вот так бы и белокрыльнику с людьми повезло .

Радости Любви!

#252:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2013, 1:17
    —
Тут, я на 16-й странице, пытался определить растение...

Думаю, что тогда ошибся. Правильно будет - воробейник лекарственный. Very Happy

#253:  Автор: Minaev СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2014, 18:44
    —
Время от времени покупаю семена разной экзотики(благо дело сейчас их в магазинах полно). Сею. Что-то прорастает, но по большей части - нет. Лет семь назад у меня что-то выросло: какой-то кактусовидный кустик. Кактусовидный - это потому, что у него листья с колючками. Не очень- то он мне понравился, даже собирался выбросить. А в этом году мой "кактус" дал цветочек. Что это такое, сейчас вспомнить уже невозможно.
Кто-нибудь сталкивался с таким растением?
ImageImage

#254:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2014, 19:04
    —
Я думаю ,что это Барбарис сибирский, или другой близкий дикий вид.
а кактусы они слегка другие хотя есть вполне морозостойкие )

Радости и Любви!

#255:  Автор: XORT01Населённый пункт: Украина , г.Запорожье СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2014, 21:44
    —
Добрый день . Подскажите что это ? Два года назад жена купила как вьющееся растение , а выросло это .

Image

#256:  Автор: VertolotikНаселённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки" СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2014, 10:25
    —
XORT01, похоже на бересклет, судя по "крылатым" веткам, точно не дикорастущие у нас европейский и бородавчатый. Видимо, какой-то декоративный сорт. Не расстраивайтесь, бересклеты - прекрасные декоративные кустарники, хорошо переносят стрижку и особенно красивы осенью! К сожалению, не вьются Солнце!



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.  Раскрыть всю тему
Страница 17 из 19

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group