Колород 2009 (солнечный календарь) жизнь по природным циклам
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#61:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 14:26
    —
В данной теме идёт обсуждение ПРИРОДНОГО СОЛНЕЧНОГО КАЛЕНДАРЯ (КОЛОРОДа), учитывающего космические циклы, влияющие на нашу жизнь. Он явился результатом моей двухлетней работы над данным вопросом и предназначен для практического использования в каждодневной жизни. С этого года в нашем поселении "Хортица" мы перешли на него, и пока испытываем от этого лишь положительные эмоции Smile Ждём ваших мыслей и предложений!

Image

Путеводитель по теме:
- изображение солнечного коло и краткое описание 8-ми основных природных праздников
- общий вид календаря на 2008-й год
- описание строения календаря, разбивки по дням, промням, временам года
- пояснения относительно точки отсчёта нового года и разбивки на времена года
- критерии выбора расположения "дней безвремения" в колороде
- соответствие солнечного цикла и цикла жизни человека
- строение текущего григорианского календаря, происхождение названий месяцев и дней недели
- название календаря: почему именно "колород" а не как-то иначе
- нужен ли вообще подобный календарь? Обсуждение...
- начало года на Громницы: почему именно так? Обсуждение, обмен мыслями...
- учёт в Колороде лунных циклов (полнолуния, новолуния, дни экадаши)
- постройка собственного "Стоунхэнжа" (космической обсерватории) в поместье Smile


Последний раз редактировалось: Ратмир (Чт 05 Мар 2009, 11:05), всего редактировалось 10 раз(а)

#62:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 22:52
    —
Снова странные фразы... Егор, Вы случайно не поэт? Уж больно странно и неясно выражаетесь.
И прошу все-таки объяснить нам, тупеньким прозаикам, Вашу фразу о мощных американских компах. О чем там говорилось?

#63:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 23:18
    —
Понятно... Оставлю без комментариев...

#64:  Автор: RashaverakНаселённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 23:21
    —
ivcedar, по всей видимости, вам календарь необходим всего лишь для того, чтобы считать дни, недели, месяцы...

Для меня это возможность отслеживать циклы единой жизни. И чем точнее календарь (возможно, намного сложнее), тем проще это сделать.

Вы же знаете, что для правильного взращивания растений крайне важно проводить посадку тогда, когда луна становится в определнной позиции, например, в полнолуние.

Почему же не применить тот же принцип, скажем, для взращивания идей, организаций людей, организации каких-либо дел лиюол наоборот, зная период, не спешить с какими-то действиями? В этом суть астрологии.

Правда, соглашусь с тем, что основной массе людей сойдет грегорианский календарь. И вправду, зачем им другой?

#65:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 23:35
    —
Rashaverak писал(а):
ivcedar, по всей видимости, вам календарь необходим всего лишь для того, чтобы считать дни, недели, месяцы...

Для меня это возможность отслеживать циклы единой жизни. И чем точнее календарь (возможно, намного сложнее), тем проще это сделать.

Вы же знаете, что для правильного взращивания растений крайне важно проводить посадку тогда, когда луна становится в определнной позиции, например, в полнолуние.

Почему же не применить тот же принцип, скажем, для взращивания идей, организаций людей, организации каких-либо дел лиюол наоборот, зная период, не спешить с какими-то действиями? В этом суть астрологии.

Правда, соглашусь с тем, что основной массе людей сойдет грегорианский календарь. И вправду, зачем им другой?


Если раньше календарь нужен был в основном для религиозных целей, то сегодня он необходим в первую очередь конечно же для удобства счета дней и согласования этого счета с природными циклами (в данном случае с тропическим годом).

Согласовать календарь, который должен быть довольно постоянным, с природными циклами ОЧЕНЬ трудно. Ведь потребуются свои календари чуть ли не для каждой широты и долготы. К тому же природа иногда чудит. Вспомните позапрошлую зиму, когда в Европ. части РФ снег выпал только в январе. И что? Из-за прелестей погоды вставлять дополнительный осенный месяц грязень?

Если для Вас важна луна (чье влияние на растения вообще-то не доказано), то попробуйте воспользоваться еврейским или мусульманским календарями. Или просто счиать моменты фаз луны. Тогда календарь совсем простой будет.

Действительно, зачем народу, коего в нашей стране насчитывается ок. 80 процентов живущих в городе, иной календарь вместо григорианского? Ему бы с ним разобраться, а то ведь многие не знают как определяется високосный год. Зачем горожанам "странные календари"? Да и сельчанам они не нужны. Сеют и пашут не по календарям (что даже в пословицу вошло - не помню точно цитату), а по реальным погодным условиям. И то часто ошибаются. Погода, знаете ли, вещь нерпедсказуемая. Вот поэтому в доревлюционной России каждый второй, а иногда и первый, год был неурожайным.

Егор_s писал(а):
Так То Вопрос в Начале и Разговора..
Если есть Данность..
То попросту Она существующа.
Да..
Рашаверак.. Луна, зодиак, посадки..
Да все Так.. И на местах все своя.
Спору то Нет. .
А коль Так -так, то Оно и Солнышко . .

Мне кажется, что это машина компнабор пишет. Методом случайного перебора в словаре с подстановкой правил грамматики. :-)

--
Исправлено Ратмир Ср 26 Ноя 2008, 10:31

#66:  Автор: RashaverakНаселённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008, 0:01
    —
ivcedar, дело не в погоде, конечно. И конечно глупо сделать новый грязень из-за каприза Матушки-Земли. Однако, в том-то и дело, что для меня важна не только наша Луна, но и еще и ее друзья-планеты, а также не только планеты.

В сущности, календарь не отмеряет время. Вообще, я считаю, что время - вздор, который существует только в головах людей. Событие - другое дело. Когда Солнце в своем видимом ходе пересекает годовое весеннее равноденствие - это событие. Когда Луна становится ровно между Землей и Солнцем - это выдающееся событие. Когда планеты выстраиваются в определенные комбинации между собой - это события.

Из таких событий должен состоять календарь. Есть такие события в меньшем масштабе времени: в сутках, месяце, в году.

В общем, я за фундаментальную основу календаря.

Цитата:

Мне кажется, что это машина компнабор пишет. Методом случайного перебора в словаре с подстановкой правил грамматики. Smile


Laughing

#67:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008, 12:25
    —
Ивкедар, Рашаверах..
Право.. Бывают Непонятные Дни,
И что поделаешь.. как Инструмент - "Метод Случайного Перебора в Словаре с Подстановкой"..

Во - отыскалося:
http://www.fund-intent.ru/pubso/st_tmo.shtml (Э. Джилберт, M. Коттерелл - ТАЙНЫ МАЙЯ)

--
Исправлено Ратмир Ср 26 Ноя 2008, 17:46

#68:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008, 23:54
    —
Сразу хотелось бы оговориться: я не профессиональный астроном, так что в моих сообщениях вполне могут попадаться некоторые "ляпы" Rolling Eyes Smile, если заметите - можете смело исправлять!

ivcedar писал(а):
Вопрос: а как Вы будете определять время весеннего равноденствия? Откуда узнаем, равноденствие произошло или нет? Значит, надо обращаться к справочникам, программам, к астрономам. Вот если бы энтузиасты "нового календаря Колорода" разработали довольно точную методу определения момента равноденствия в полевых условиях, без использования сложной наблюдательной и компутерной техники, это было бы здОрово. Тогда и вопросов не возникало бы.

Чтож, значит попробую сейчас объяснить так, чтобы вопросов не возникло Very Happy Для начала немного теории (куда уж без неё):

Цитата:
Когда Солнце находится в точке весеннего равноденствия (delta = 0 град), то оно на всех географических широтах земной поверхности восходит в точке востока Е и заходит в точке запада W. Половина его суточного пути находится над горизонтом, половина под горизонтом. Следовательно, на всем земном шаре в этот день продолжительность дня равна продолжительности ночи. Полуденная высота Солнца в день весеннего равноденствия на данной широте fi: h= 90° - fi.

Когда Солнце находится в точке летнего солнцестояния (delta = + 23.27), то оно восходит на данной северной широте fi на северо-востоке, а заходит на северо-западе. Большая часть его суточного пути находится над горизонтом. Продолжительность дня в северном полушарии Земли максимальная, ночи – минимальная, в южном – наоборот. В день летнего солнцестояния полуденная высота Солнца на данной северной широте fi достигает максимального значения h макс = 90° - fi +23.27

Когда Солнце находится в точке осеннего равноденствия (delta = 0 град), то оно снова на всей Земле восходит в точке востока и заходит в точке запада, и снова на всех широтах продолжительность дня равна продолжительности ночи. Высота Солнца в полдень на данной широте fi в день осеннего равноденствия снова равна 90° - fi .

Наконец, когда Солнце находится в точке зимнего солнцестояния (delta = -23.27), оно восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе. Большая часть его суточного пути находится под горизонтом. На данной северной географической широте fi продолжительность дня минимальна, ночи – максимальна (в южных широтах, наоборот, продолжительность дня максимальна, ночи – минимальна). Высота Солнца в день зимнего солнцестояния на данной северной широте fi достигает минимального значения h мин = 90° - fi - 23.27

В остальные дни года высота Солнца в полдень лежит между значениями h макс и h мин.

Image

Для определения точек равноденствий и солнцестояний "в полевых условиях" проще всего использовать гномон – инструмент для замера тени. Классический гномон – это палка, вкопанная в землю, также для этой цели хорошо подходит тело любого стоящего человека, включая самого себя. Для вертикального выравнивания гномона относительно центра земли можно использовать простейший отвес, состоящий из верёвки и привязанной к концу гайки Wink

Image

Сначала мы определим направления света по тени от гномона вблизи полудня: наиболее короткая тень (определить её просто, достаточно каждые 5-10 минут ставить на конце тени, отбрасываемой гномоном, вешки, а потом измерить расстояние от гномона до них) будет указывать на север (т.к. солнце, когда оно стоит в зените, указывает точно на юг).

Зная стороны света, мы уже можем приблизительно определить наступление точек равноденствия: для этого достаточно заметить момент, когда восход солнца происходит точно на востоке. Однако можно значительно увеличить точность, если измерить углы, под которыми отбрасывается тень от гномона в полдень самого длинного и самого короткого дня в году (а это, соответственно, будут дни, когда тень, падающая в направлении севера, будет наиболее короткой и наиболее длинной соответственно). Половина суммы (среднее арифметическое) этих значений будет равняться географической широте наблюдателя, а половина разности - углу наклона земной оси.

Image

Зная широту, по приведённым выше формулам можно легко найти угол наклона солнца в дни весеннего и осеннего равноденствия. Например для Минска, расположенного на 54-м градусе северной широты, угол будет равняться 90 - 54 = 36 градусов. Таким образом с помощью обычного транспортира мы можем определить нужный день по углу отбрасываемой тени. Если же транспортира под рукой нет, можно сделать ещё проще: найти на земле середину между длиной тени в дни летнего и зимного солнцестояния. Тень на эту точку будет падать два раза в году, в дни весеннего и осеннего равноденствия Smile

Надеюсь, что я достаточно доходчиво объяснил методику определения точек равноденствия и солнцестояния. Как видите, ничего особенно сложного в этом нет и никаких суперкомпьютеров для этого не требуется Very Happy Для удобства можно сделать у себя во дворе (если вы живёте в своём доме) мини-обсерваторию наподобие Стоунхэнджа, чтобы сильные точки года можно было определять без лишних измерений, а только лишь по попаданию солнечного зайчика на кувшин с изображением солнца, к примеру Razz Кому интересно покопаться в теме более глубоко могу посоветовать книгу Станислава Михаля Часы. От гномона до атомных часов

Цитата:
Чем же не устраивает григорианский календарь? Месяцы с нерусским названием? Ничего страшного. На Украине месяцы по-другому называются. Езжайте на Украину. Или в другие страны славянского мира. Система високосов кривая? Ничего, на наш век хватит.

А создавать "местечковые календари" - согласитесь, ребячество какое-то, игра. Дальше границ деревни и дольше жизни играющих этот календарь не выйдет и не продержится. Да и люди живут в обществе и поэтому у них будут трудности с переводами из одного календаря в другой. Зачем огород городить?

Я уже отвечал на этот вопрос в самом начале темы, так что немного повторюсь. Когда я начал жить на природе и работать на себя, то для меня перестало играть особую роль, какой сейчас день недели или число месяца. Значительно более важными для меня стали природные циклы, потому что я каждый день наблюдал их непосредственно вокруг себя Razz И вот у меня возникло желание как-то структурировать время, чтобы иметь возможность строить планы и согласовывать свою жизнь с течением дней.

Григорианский календарь не подходил, так как он никак не связан сейчас ни с Солнцем, ни с Луной, к тому же в нём ощущается некая "механичность" Rolling Eyes - это просто безликие дни, недели, месяцы. Мне же захотелось чего-то живого, яркого, имеющего связь с природой. Перелопатив множество имеющихся систем, я остановился на "вечных календарях", отсчёт времени в которых привязан к определённым небесным телам, что даёт возможность им оставаться без изменений неограниченное количество времени Smile

Разобравшись в них, я пришёл к мысли сделать свой календарь, который совмещал бы сразу несколько важных для меня принципов (привязанность к циклам Сонца, природность сезонов и месяцев, предназначение недель и дней в них). Вот так через некоторое время и родился "Колород" Very Happy Мне он нравится и подходит для меня, помогает лучше чувствовать течение времени и своё место в нём Razz

Ну а насчёт "местечковости": я за то, чтобы каждый жил по тем ритмам, которые ему ближе всего. При этом пускай будет международный григорианский (или любой другой) календарь, которым можно пользоваться при необходимости согласовать свои планы с кем-то. Даже если человеку нужно будет делать это пару раз в неделю, ничего особо сложного в этом нет - глянул на нужный день по григорианскому, соотнёс его со своим календарём (у меня это сделано прямо на месте), и назначил, к примеру, встречу Wink

#69:  Автор: RashaverakНаселённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 9:21
    —
Хотелось бы добавить кое-что о точках равноденствия и солцестояния с точки зрения астрологии. Эти четыре точки начинают четыре кардинальных знака зодиака: весеннее - овен, летнее - рак, осенее - весы и зимнее - козерог.

Эти четыре точки имеют соответствие в сутках, а точнее: весенее равноденствие - полдень, летнее солнцестояние - сумерки на закате, осеннее равноденствие - полночь и зимнее солнцестояние - рассвет.

Таким образом, в любом цикле есть свой день и своя ночь, и рассвет с закатом тоже. Это, кстати, те четыре точки, которые образуют число четыре в оккультизме. Кто изучал, поймет.

#70:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 10:28
    —
Rashaverak, у меня соответствее получилось немного иное, но суть таже Smile

Громницы -> МАСЛЕНИЦА -> Ярованье -> КУПАЛА -> Пожинки -> ТАУСЕНЬ -> Макошье -> КОЛЯДА -> Громницы...

Зачатие -> РОЖДЕНИЕ -> Взросление -> МОЛОДОСТЬ -> Созревание -> ЗРЕЛОСТЬ -> Старение -> СМЕРТЬ -> Зачатие...


Вообще, если в этом достаточно вдумчиво разбираться, то открывается очень много интереснейших вещей.

P.S. Насчёт "времени" и "события" я с тобой полностью согласен Wink

#71:  Автор: RashaverakНаселённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 10:40
    —
Ратмир, а я - с тобой Wink Резонируем! равновесие

#72:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 22:47
    —
Ратмир пишет:
"Если же транспортира под рукой нет, можно сделать ещё проще: найти на земле середину между длиной тени в дни летнего и зимного солнцестояния. Тень на эту точку будет падать два раза в году, в дни весеннего и осеннего равноденствия".
А вот и нет! Надо не по плоской земле середину отрезка мерить (там не так все просто с чтоки зрения элементарной тригонометрии), а по квадранту (дуге в 90 градусов).
К тому же тень от гномона, падающая в 90 градусах от направлений на юг или север (абсолютные восток и запад) в дни равноденствий не будет наблюдаться из-за атмосферной рефракции. В сев. полуш. солнце встает точно на востоке за 2-3 дня до весеннего равноденствия. Надо делать поправку. И иметь для наблюдений чистый и ровный горизонт.
Так что лучше сделайте квадрант. Это будет точнее.

#73:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2008, 0:30
    —
ivcedar, благодарю за поправки Razz , вот видите, и в "полевых условиях" данные измерения вещь не хитрая (а при достаточной грамотности - ещё и довольно точная Wink ), так что подобный календарь с точки зрения возможности практического применения вполне имеет право на жизнь. Что же касается его использования в реальной жизни, то тут конечно каждый решает сам! Cool

#74:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2008, 0:45
    —
Ну в полевых условиях астрономические наблюдения делаются довольно легко. Именно так в Египте или Древней Греции эти дни определяли. Но найти кардинальные точки - дело второе. Главное - привязать эти точки к определенным датам календаря. Но, как я говорил, погода вещь непредсказуемая. Что с того, что например 1-е мартобря будет приходиться на день вес. равнод., если на дворе еще сугробы? А если весная ранняя да теплая и чуть ли не листья распускаются? Двигать календарь? Вставлять месяцы и дни дополнительные? Календарь должен отличаться стабильностью и универсальностью. Это самая его первая характеристика.

#75:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2008, 11:41
    —
ivcedar, сразу видно, что ты не живёшь большую часть года на природе, либо просто не обращаешь на неё особо внимания Smile Погода действительно может быть любой, однако солнышко светит на Коляды совсем иначе, чем на Громницы, и это легко ощутить, если быть достаточно чутким. И хотя в марте могут быть ещё морозы, однако ощущение весны от этого не исчезнет (проверено Cool ). Так что в этом смысле всё нормально.

ivcedar писал(а):
А если весная ранняя да теплая и чуть ли не листья распускаются? Двигать календарь? Вставлять месяцы и дни дополнительные?

Зачем??? 8O Весна всегда останется весной, как лето - летом. Вот у нас три недели назад почки на деревьях вновь набухли, чуть ли не листья распускались, цветы пошли по второму разу цвести (!), и тем не менее можно было точно сказать, что это не весна, а осень (и не только по жёлтым листьям Very Happy ). Ну разные у нас теперь скачки в природе, что поделать.

ivcedar писал(а):
Календарь должен отличаться стабильностью и универсальностью. Это самая его первая характеристика.

В принципе да, однако кроме этих двух характеристик есть ещё одна, не менее важная - связь з космическими (природными) явлениями. Ведь о какой стабильности может идти речь, если календарь потиху дрейфует по году (и пускай это будет даже пару дней на столетие, и тем не менее...)? Рано или поздно он потеряет актуальность, и те народные приметы, что вырабатывались столетиями, канут в лету (т.к. просто перестанут действовать), как получилось после перехода с юлианского на григорианский календарь.

Природный же календарь, особенно рассчитанный с высокой точностью (а это возможно как сделать самостоятельно (при большом желании), так и воспользовавшись готовыми астрономическими таблицами), будет давать максимальную погрешность в 12 часов (из-за выбора точки отсчёта относительно того же равноденствия, которое может наступать как в 2 часа ночи, так и в 2 дня), которую к тому же можно снять за счёт дополнительных обозначений, и таким образом позволит людям накапливать опыт наблюдения за природой. Так что на мой взгляд это наиболее оптимальный вариант Razz

#76:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2008, 19:57
    —
Ну что ж, не стану Вам мешать. Действуйте. Если у Вас все получится, если Ваш календарь дай бог просуществует хотя бы десяток лет, то я буду только рад. На энтузиастах мир держится.
А вот про то, что я не обращаю на погоду и природу внимания, это Вы не правы. Все-таки занятия астрономией и метеорлогией заставляют наблюдать за окружающим миром. Да и огородная работа у тещи в деревни - не мелочь пузатая. Smile



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group