Колород 2009 (солнечный календарь) жизнь по природным циклам
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#106:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 14:26
    —
В данной теме идёт обсуждение ПРИРОДНОГО СОЛНЕЧНОГО КАЛЕНДАРЯ (КОЛОРОДа), учитывающего космические циклы, влияющие на нашу жизнь. Он явился результатом моей двухлетней работы над данным вопросом и предназначен для практического использования в каждодневной жизни. С этого года в нашем поселении "Хортица" мы перешли на него, и пока испытываем от этого лишь положительные эмоции Smile Ждём ваших мыслей и предложений!

Image

Путеводитель по теме:
- изображение солнечного коло и краткое описание 8-ми основных природных праздников
- общий вид календаря на 2008-й год
- описание строения календаря, разбивки по дням, промням, временам года
- пояснения относительно точки отсчёта нового года и разбивки на времена года
- критерии выбора расположения "дней безвремения" в колороде
- соответствие солнечного цикла и цикла жизни человека
- строение текущего григорианского календаря, происхождение названий месяцев и дней недели
- название календаря: почему именно "колород" а не как-то иначе
- нужен ли вообще подобный календарь? Обсуждение...
- начало года на Громницы: почему именно так? Обсуждение, обмен мыслями...
- учёт в Колороде лунных циклов (полнолуния, новолуния, дни экадаши)
- постройка собственного "Стоунхэнжа" (космической обсерватории) в поместье Smile


Последний раз редактировалось: Ратмир (Чт 05 Мар 2009, 11:05), всего редактировалось 10 раз(а)

#107:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 15:23
    —
lilionka писал(а):
А вообще, при любом календаре можно тупо следовать датам и ничего не замечать, а можно наполнять волшебством КАЖДЫЙ ДЕНЬ, на взирая на числа.

Полностью согласен, я бы даже сделал твоё высказывание девизом темы! Very Happy Wink

lilionka писал(а):
Допустим, о Коляде я уже писала. Далее: Весеннее равноденствие приходится на 30 марта. И, хотя Купайла - на 2 июля, а осеннее равноденствие - 4 октября, это не мешает хорошо подготовиться к праздникам. Все эти праздники находятся на рубеже месяцев. И энергетика этих дней, так же "переломная".

Shocked lilionka, ты что-то с числами напутала? Вот тут можно посмотреть даты солнцестояний и равноденствий на текущее десятилетие: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнцестояние]http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнцестояние[/url]. Как видно из таблицы, в этом году прохождение точки весеннего равноденствия приходится на 20 марта (Масленица), летнее солнцестояние - 21 июня (Купала), осеннее равноденствие - 22 сентября (Таусень), зимнее солнцестояние - 21 декабря (Коляда).

Энергетику этих дней можно охарактеризовать как "динамическое равновесие", когда система стабильна в переходе из одного состояния в другое. Праздники же на рубеже месяцев - это как раз сретенья (3 февраля, 5 мая, 4 августа и 3 ноября), когда происходит скачкообразный переход и закладывается будущее наступающего сезона.

lilionka писал(а):
Далее: лунный цикл - 30 дней. Он всегда постоянен и соответствует календарю на протяжении всего года.

lilionka, вновь у тебя что-то не сходится Rolling Eyes Лунный месяц имеет продолжительность в 29,5 дня. Изменение освещенности Луны указывает на ее фазы, которых четыре, и равняются они 7,375 суткок. Поэтому я и не встречал пока календарей, которым удалось бы совместить солнечный и лунный цикл полностью, да и я сам сколько не пытался - не получается Neutral

Вся загвоздка в том, что лунные сутки не укладываются целиком в солнечные, а потому всё время "сползают" по календарю. К примеру: сегодня новые лунные сутки начинаются в 0:39, завтра в 2:02, потом в 3:20, 4:28, 5:24 и т.д. Плюс к этому есть ещё и лунные сутки, длящиеся считанные часы. К примеру: 24-го февраля в 7:13 начинаются 29-е лунные сутки, а 25-го февраля - уже новолонуние, первые (до 7:21) и вторые лунные сутки!

lilionka писал(а):
Но в том-то и дело, что простое смещение не получится, потому что у тебя дни безвременья стоят между месяцами, а в моём варианте - в конце года. Предоставляя и Луне (к стати тоже природный, т.е. космический объект!) "шагать в ногу" с календарём. К стати, на конец года эти дни были перенесены и у древних!

Ну, можно и не совмещать, всё равно календари, как я понял, довольно близки, и человек, знающий принцип построение одного, легко разберётся и в другом Smile Только что я так и не понял, каким образом у тебя "Луна шагает в ногу с календарём", можешь рассказать? Очень хотелось бы также учесть её влияние, да вот пока не удавалось это сделать.

Ну а насчёт древних: много чего они напридумывали, но дошедшая до нас информация зачастую настолько скудна, что можно лишь брать её во внимание, думать же придётся всё равно своей головой, как и чувствовать - своим сердцем Razz Wink

Добавлено после 14 часов 10 минут:

Отвечая lilionka, перекопал имеющуюся у себя информацию по лунным циклам и нашёл весьма интересные вещи, перекликающиеся с той системой оздоровления организма, что я сейчас практикую Razz В частности я открыл для себя дни экадаши (11-й и 26-й лунные дни), в которые теперь я буду практиковать полное голодание (до этого голодал просто каждые 10 дней по 36 часов). Чтобы как-то учесть и влияние луны, я доработал Колород и добавил в него пометки рядом с днями, на которые выпадает новолуние и полнолуние, а также отметил знаком дракона (это символ данного лунного дня согласно авестийскому лунному календарю) дни экадаши, в которые хорошо практиковать очищение.

Image

Таким образом можно будет всегда легко определить, идёт сейчас луна на убывание или возрастание, и соответственно учесть её влияние на нашу жизнь Smile Я думаю, что нет смысла забивать календарь более детальным описанием, т.к. во-первых - в этом смысле проще будет посмотреть специальные лунные календари с указанием лунных суток, луны в зодиаке и т.п.; во-вторых - по жизни данных пометок вполне достаточно. Если у кого появились на счёт этого новые мысли/идеи - пишите, будем думать вместе! Wink

#108:  Автор: lilionkaНаселённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение. СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 21:45
    —
Цитата:
Shocked lilionka, ты что-то с числами напутала? Вот тут можно посмотреть даты солнцестояний и равноденствий на текущее десятилетие: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнцестояние]http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнцестояние[/url]. Как видно из таблицы, в этом году прохождение точки весеннего равноденствия приходится на 20 марта (Масленица), летнее солнцестояние - 21 июня (Купала), осеннее равноденствие - 22 сентября (Таусень), зимнее солнцестояние - 21 декабря (Коляда).


Laughing Ратмир, не напутала ничего я с числами! Laughing
Обрати внимание: Новый год, по моей версии, начинается в ночь с 21 на 22 декабря. Соответственно 1 января получается 22 декабря (Г.к.) Прибавляем по 30 дней на каждый месяц, и получаем те числа, что мною уже сказаны.

Теперь, что касается лунного календаря. Да, он не будет точным, как и любой другой, но МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЁННЫЙ. И не нужно никаких ни вычислений, ни дополнительных лунных календарей. Просто, год от года первый лунный день приходится на другое число (в связи с тем, что добавляется ещё одна неделя для соответствия с календарём солнечным ). :wink:

Цитата:
Таким образом можно будет всегда легко определить, идёт сейчас луна на убывание или возрастание, и соответственно учесть её влияние на нашу жизнь Smile

#109:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 23:25
    —
lilionka, ясно, ну так так бы и сказала сразу, что не по григорианскому календарю даты, а по твоему Smile Кстати, как тебе мои доработки Колорода? И когда ждать от тебя презентацию твоего календаря (уж очень хочется посмотреть более подробно, как и что ты используешь)? Wink

#110:  Автор: lilionkaНаселённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение. СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 2:03
    —
Ох, не скоро. Я с нужными программками не дружу. Sad

Но можно и самому составить его. Принцип я уже описала. Он очень прост: 1янв = 22 дек. Каждый месяц - 30 дней. 5 оставшихся дней - святочная неделя (раз в 4 года - 6-й, навий день). Он постоянен и не изменяется ни в какой год. Хотя, и твой - тоже постоянен. Меня лишь смущает то, что празднование Нового года разделено с празднованием рождения Коло - Колородом. А так же, выпавшие из календаря дни безвременья. Я понимаю заложенный в этом сакральный смысл, но всё-таки смущает, что день (дни) этот НИКАКОЙ. Сакральными ведь можно сделать и ДАТЫ, совершенно не обязательно для этого их выбрасывать из календаря. В твоём случае, сохранить при этом постоянство календаря - невозможно.

По поводу лунного календаря - каюсь, каюсь. Embarassed
Он оказался так же непостоянен, как и в Г.к.

А твои пометки в календаре - считаю, очень грамотными. Я воспользовалась твоим способом, чтоб пометить свой, когда устанавливала на нём полнолуния, и таким образом увидела свою ошибку.

#111:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 11:21
    —
Приветт Всем.. Шшто-то сегодня
Так.. несколе мыслей по части различных расчетных соображений в определенных
точкахх Эклиптики..

ТОЧКИ СРЕТЕНИЯ (Время в GMT).
{{{{. . . Прохождение Солнцем точки эклиптики 45град меж . . .}}}}
{{{{. . . соответстыующим Равноденствием и Солнцестоянием . . .}}}}

Точность измерения в пределах плюс-минус пять угловых минут. .

2009
3 февраля---18.20
5 мая-------10.00
7августа----01.20
7ноября-----01.20
---------------------------------
2010
3 февраля---21.05
5 мая-------15.05
7августа----15.05
7ноября-----14.30
---------------------------------
2011
4 февраля---03.35
5 мая-------20.30
7августа----20.30
7ноября-----17.30
---------------------------------
2012
4 февраля---09.30
5 мая-------03.30
7августа----03.30
7ноября-----00.20
---------------------------------
Конечно же Народные приметы среди всех выделяют именно Зимнюю. (4февраля).. Да
и Восточный Лунный Календарь навстраивается именно по ней.. (Сектор эклиптики
плюс-минус 15град. от этой точки - Зона так называемого Новолуния Белой Луны)


Что можно сказать о расхождениях данных, пресчитанные на разныя Лета..
Это вполне объяснимо:

1) Вписанием точки прохождения равноденствия нецелою длиной Дня.
2) Разбросом прохождения Земли точек перигелия и афелия:

Перигелий---- 2-5 января
Афелий------ 1-5июля
эксцентриситет в пределах - 147---152(млн. км.)

#112:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 19:52
    —
lilionka писал(а):
Меня лишь смущает то, что празднование Нового года разделено с празднованием рождения Коло - Колородом.

Где начало у круга? Rolling Eyes Wink Славяне праздновали начало года и летом, и осенью, и весною: в разные времена и у разных племён - по-разному. Представь себе, что ты заезжаешь на велосипеде на горку, а потом скатываешься с неё. Как ты думаешь, какой момент будет более заметен для стороннего наблюдателя с точки зрения начала движения вниз: когда ты находишься точно посередине вершины, или когда уже видно, что ты начала съезжать? Smile

lilionka писал(а):
А так же, выпавшие из календаря дни безвременья. Я понимаю заложенный в этом сакральный смысл, но всё-таки смущает, что день (дни) этот НИКАКОЙ.

Я понимаю, что это может смущать, и даже вводить в замешательство, однако как можно дать имя - безымянному? Confused К тому же эти дни не "НИКАКИЕ", в каждом из них заложена вполне конкретная энергия, разобравшись с которой - можно повлиять на будущее и разобраться с прошлым. Я считаю, что они достойны того, чтобы "стоять в стороне" от обыденности Wink

lilionka писал(а):
Сакральными ведь можно сделать и ДАТЫ, совершенно не обязательно для этого их выбрасывать из календаря. В твоём случае, сохранить при этом постоянство календаря - невозможно.

Почему же, запросто - берём в каждом времени года первое число - и делаем его праздником. Только вот зачем это нужно? Что это даст?

Егор_s, благодарю за расчёты, может подскажешь заодно, как их можно провести самим (на будущее, чтобы уметь)? Потому как я пока кроме даты Громниц ничего не находил...

#113:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 21:46
    —
Ратмир, привет..
Если кратко путей решения наверно несколько..

Первый - почемуто думается самый простой и доступный.
Самое главное - знать. что нужно считать и измерить..
А уж люди всегда найдуться и помогут.

Второй - ну да.. Необходимы знания астрономии, не исключено и астрологии.
Весьма сложно сказать, где проходит граница меж Ними..

А так - на Сегодня сравнительно известны три системы координат:
экваториальная, эклиптическая и галактическая. Данные расчеты конечно удобно
производить в эклиптической (т. е. широко используемой в астрологии), а для
этого необходима программа - астропроцессор. Их предостаточно
множество. Можно выбрать - какая устроит.

Далее (абстрагируясь конечно от Астрологии - как таковой) можно заметить,
что границы тропического зодиака совпадают с точками равноденствий и
солнцестояний. Исходя из этого для решения задачи достаточно представить на
карте точку прохождения 45-градуса эклиптики меж соответствующим солнцестоянием
и равноденствием.

Кстати и заодно оценить в сравнении способ апроксимации, то есть вычисление
равного колличества дней (простейший способ). Эти данные могут в различные годы
как совпадать, таки находиться рядом..

Ну так примерно..


Последний раз редактировалось: Егор_s (Сб 21 Фев 2009, 15:29), всего редактировалось 1 раз

#114:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2009, 10:07
    —
Егор_s, прекрасно, благодарю за ответ, всё действительно оказалось довольно просто (при использовании компьютера) Smile Если найдётся способ определять сретенья "не местности" без сверхсложных электронных приборов, а лишь подручными средствами - буду очень рад, пиши тогда! Wink

#115:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009, 10:41
    —
Привет сущему..
Ратмир,- Интересные конечно соображения..
Проверка Теории Мироздания в полевых условиях..
Да.. А насколько вообще это проще..
Как раз и в техническом отношении может получиться наоборот.
Думается дело в применяемых инструментах и точности измерения..

Посмотрим.. Что может дать простейшее.
Пусть будет просто..
Просто врыть Кол в Землю и подцепить к нему рейку, вращающуюся в плоскости
меридиана С-З-Ю (север-зенит-юг)..

Далее поймать Полярную Звезду и отмерив 90град найти пересечение линий
меридиана инебесного экватора.

Относительно этой точки и производить измерение экваториальной координаты
Солнца (конечно ровно в полдень - подругому просто не получится)
Она имеет название "Склонение" или говоря по-русски "Угловое удаление от
линии Небесного Экватора". Такое вот длинное название.

Здесь понятное дело - во дни равноденствий отклонение Солнца от точки Экватора
будет стоять на нуле, во дни же солнцестояний - будеть составлять плюс либо
минус 23.5градуса.

Далее.. Чтобы поймать точку сретения,- наверное для начала надо узнать ее
экваториальную координату. после чего - выставить ее на приборе.. После этого
спокойно ждать Того дню "И это когда же Солнце дойдет до это место". Только и
всего.
----------------------------------------------------------------------

Ну вота..
Теперя насчет определения этой экваториальной координаты.
Методов конечно несколько - берем, коей ближе лежит.
Пусть это будуть те четыре точки, кое выдал астропроцессор в эклиптических
координатах.. берем одну из них:

3 февраля - 2009г-- 18.20-GMT
Задача - узнать экваториальные координаты этой точки..
Запускаем экваториальный астропроцессор и рассматриваем эту точку и две рядом.

2 февраля---- минус 16град 39минут
3 февраля---- минус 16град 22минут
4 февраля---- минус 16град 04минут

Понятное дело, - эта константа должна подойти и для трех остальных.
Конечно со знаком плюс или минус.

Эта Вещь не что иное - как точность работы данной Системы, собраной в
полевых условиях. Шо же имеем..

Конечно и несомненно - это Кол с рейкою врытый в Землю..
Исходная точность настройки по линиям Горизонта и в вертикальной плоскости.
Другими словами - инструментальная погрешность прибора измерения.

Что еще..
Полюс мира - как известно с Полярною Звездой чуть несовпадае. (0.8град)
Необходимость корректировки..

Но самое основное - это дэльта приращения высоты Солнца за один день
в окрестности точки сретения.. - составляет примерно 18 угловых минут (где-то
четверть градуса)..

Что можно сказать о точности подобного инструмэнту
Ну может быть дня на три, -- запросто возможен улет как в ту, так и вдругую
стороны.

А вообще - насколько в данном соотношении потянет теодолид.

Такие Дела..
Почемуто так думается - должны быть еще методы.

#116:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009, 12:03
    —
Егор_s, благодарю за реальный вариант, я так и думал, что придётся строить свой Стоунхэндж Wink Я так полагаю, что можно было бы тут потиху накидать оптимальную его схему для условий РП, чтобы с одной стороны это не было слишком затратно (ни по деньгам, ни по усилиям), а с другой - было основательным строением, довольно стильно выглядящем, с которым приятно было бы работать Razz

Как у тебя, есть желание взяться? Понятно, что там ещё люди подтянутся, ну а пока я поучаствую, ну lilionka с Chiba, возможно Smile

#117:  Автор: ChibaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 18:36
    —
С радостью! Помогу чем могу! ХОЧУ СВОЙ СТОУНХЭНДЖ

#118:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 14:50
    —
Приветт Всем..
Ратмир, Чиба.. Да право несколько интересно.
Почему-то об этом даже не думалось..
Астро-Монументальная Архитектура.
Впрочем название может быть и иным..
Действительно встречаема в большинстве Древних Культов.

Касаясь Собственно..
Да Наверно - Непредставимо.
Но это и Интересней. .

---------------------------------
P.S.
А насчет Стоухэнджа (Оно же и Аркаима)..
Да наверное Всегда можно сделать что-нибудь такое, чего еще не знала История..
Ну допустим небольшая Колонна.. Метра может быть два высотою.
Затраты на Бронзу и Мрамор - особо невелики..
На вершине установлен самый что не на есть обычный Теодолид..
Просто.. И перекрывает Стоухэнджи и Аркаимы вместе взятых..
(Такк.. Шуттк. конешн..)

#119:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 11:03
    —
Егор_s, Very Happy А если серьёзно, подключишься к разработке? Твой бы опыт был неоценим, и все вместе мы могли бы придумать действительно интересный проект, который можно было бы реализовывать в поселениях Smile

#120:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 22:03
    —
Ратмир, привет..
Если серьезно - то нет..
Опять же в Шутку.. Предпочитаем Несерьезные Вещи.

С другой стороны - всегда интересно..
И что же такое делают Люди, - за что бы и сам не взялся.
Такой Интерес наверное скорее сам-посебе существует..
Как бы сказать.. - безвыборочно ко Всему..
Так примерно..

Насчет разных опытов..
Незнай.. Да наверное они у Всех ценные.

Да..
А по части идеи - как таковой.
Ее первооснова.. Возможно Здесь может быть заключено многое.
Именно то что она может быть как принята, так и не понята.
В силу того, что наши представления о том - глубоко различны.
Такой вот небольшой Камешек..

Пока Мы не поймем.. Что это.. Зачем и чему Оно служит, Наши Мнения ( Как Мнения
Людей) на этот счет будут различаться...

----------------------------------------
Для примера - о чем идет речь.
Что вообще осталось от русской традиции, запечатленой в древнеславянском
календаре. Где ее исток и Начала.

{{{{{ . . . http://www.dazzle.ru/spec/rr-holidays.shtml . . .}}}}}

И конечно.. Что в данном случае имея в виду:
Астрономия.. Астрология или же что-то еще.

Что-то есть на этот счет в книге Александра Асова
"Звездная Книга Коляды". . . (скачать - увы Нэт)

Если сказать, что где-то еще..
Возможно китайский И-Цзин.. Багуа.
Индийская Астрология..

Конечно все это не более, чем бегло и на первый взгляд..

Такое вот расположение
Опять же..
И Насколько вообще это близко Нам по представлениям..
Нну вот.. Таковые С первого взгляду е Простыя Вещи..


Последний раз редактировалось: Егор_s (Чт 05 Мар 2009, 22:28), всего редактировалось 1 раз

#121:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 22:25
    —
Егор_s, понятно, однако при этом есть вещи, близкие и понятные большинству людей, в сердцах которых нашла отклик идея Родовых поместий Smile Думаю, у каждой семьи всё равно на поместье будет своё "место для уединения", где можно будет посидеть в тишине, подумать о вечном. Вот я и подумал, что хороши бы такое место ещё и обладало функциональностью астрономической обсерватории Wink В любом случае звезды над нам одни!



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 8 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group