Колород 2009 (солнечный календарь) жизнь по природным циклам
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#31:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 14:26
    —
В данной теме идёт обсуждение ПРИРОДНОГО СОЛНЕЧНОГО КАЛЕНДАРЯ (КОЛОРОДа), учитывающего космические циклы, влияющие на нашу жизнь. Он явился результатом моей двухлетней работы над данным вопросом и предназначен для практического использования в каждодневной жизни. С этого года в нашем поселении "Хортица" мы перешли на него, и пока испытываем от этого лишь положительные эмоции Smile Ждём ваших мыслей и предложений!

Image

Путеводитель по теме:
- изображение солнечного коло и краткое описание 8-ми основных природных праздников
- общий вид календаря на 2008-й год
- описание строения календаря, разбивки по дням, промням, временам года
- пояснения относительно точки отсчёта нового года и разбивки на времена года
- критерии выбора расположения "дней безвремения" в колороде
- соответствие солнечного цикла и цикла жизни человека
- строение текущего григорианского календаря, происхождение названий месяцев и дней недели
- название календаря: почему именно "колород" а не как-то иначе
- нужен ли вообще подобный календарь? Обсуждение...
- начало года на Громницы: почему именно так? Обсуждение, обмен мыслями...
- учёт в Колороде лунных циклов (полнолуния, новолуния, дни экадаши)
- постройка собственного "Стоунхэнжа" (космической обсерватории) в поместье Smile


Последний раз редактировалось: Ратмир (Чт 05 Мар 2009, 11:05), всего редактировалось 10 раз(а)

#32:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 19:07
    —
Ратмир писал(а):

Я вот вижу, что явно середина! А если серьёзно, то попробуй действительно объяснить (без ссылок на "традицию" и "эзотерические источники"), почему Овен (учитывая описание этого знака) должен начинаться именно с равноденствия и не может раньше.

Ну, потому что такие мы, Овны, нам надо всё и сразу и прямо сейчас. Середина и "компромисс - не для нас". Это я, как на 1/3 Овен, авторитетно тебе заявляю. Very Happy Овен же - это "импульс начала, мяч в игре", Овну готовиться ко "взрыву, порождающему Вселенную" не надо, не надо предварительно готовиться 15 дней, не надо постепенно разгораться, достигать апогея и т.п. Настал час Ч в вечном движении - и Овен уже рванул, без подготовки, неся в себе импульс всего будущего круга.

#33:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 21:43
    —
Novruz, интересно, а рождался ты тоже без предварительной подготовки, схваток и т.п. - сразу? Wink Но это так, шутки ради Smile Пока что я практически не использую гороскоп в повседневной жизни, а значит и ценности в нём сейчас для меня особой нет. Когда же придёт время разобраться с ним, я попробую просто прожить его так, как мне кажется верным, и посмотрю за своими ощущениями и результатами. А потом проживу по-другому, и также буду всё замечать. Так, потихоньку, реальность собой определяя, мы и придём к истине Very Happy

На этом тему зодиака предлагаю завершить, если у кого ещё есть какие вопросы/идеи/предложения: рад буду выслушать и обсудить Wink Всем гармоничной жизни и понимания, счастливо!

#34:  Автор: lian СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 10:43
    —
А почему вот этот календарь не выбрали?

Image

http://www.traditio.ru/index.php/Древнеславянский_календарь#_note-3

Зачем что то новое изобретать, когда есть Славянский подаренный Богами.

Image

    Добавлено пользователем cпустя 37 мин., 3 сек.:
Вот еще более крупное его изображение.

Image

#35:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 19:11
    —
lian, я уже приводил своё мнение касательно данного календаря в теме "Пятидневная календарная неделя у ведруссов" ([url=http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=592465#592465"]http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=592465#592465[/url]), можешь почитать его и задать вопросы, если они у тебя возникнут, в той теме Smile В общем же я весьма прохладно отношусь к календарям, которые
lian писал(а):
подарены Богами

так как обычно этим образом прикрываются те, кто не может доказать верность своих идей логически, но кому нужно придать словам "вес" Cool Mr. Green

P.S. Одно из правил ведения дискуссии: "ссылка на авторитет не может являться аргументом" Wink

#36:  Автор: КатенаНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 16:58
    —
Здравствуйте! У меня вопрос: сейчас висакосный год, т.е. нежелательно начинать глобальных дел. Confused
А я собралась место под РП выбирать, да и, если споро пойдет, то и начинать строиться
Извините уж за невежество, но висакосный год - чье изобретение? И связан ли он как то с трехгодичным ведическим циклом?
Не сочтите за дурочку - просто я с комьпьютером на вы, одно сообщение полчаса набираю... Embarassed
Мыслей и догадок много, но если их все пиводить, то так я до вечера это сообщение не отправлю Embarassed Embarassed

#37:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 22:54
    —
Катена, всё в порядке Smile Вера в "високосный год" - это примерно то же самое, что вера в "чёрную кошку": во что ты веришь, то и происходит Wink Так что можешь спокойно искать место под РП и начинать оформление, всё будет хорошо! Razz

Високосный год был введён 15 октября 1582 года Папой Григорием XIII вместе с введением в употребление "григорианского" календаря Smile Естественно, ни с какими природными или иными циклами (за исключением приблизительной равности с длительностью солнечного года) он не связан (кстати, а что это за "трёхгодичный ведический цикл"?)

#38:  Автор: КатенаНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 6:57
    —
Цитата:

Естественно, ни с какими природными или иными циклами (за исключением приблизительной равности с длительностью солнечного года) он не связан (кстати, а что это за "трёхгодичный ведический цикл"?)

_________________


Да вот вычитала в теме "Сенсация! Пятидневная неделя у ведруссов":

"А что делать с високосными годами? Спросите вы. Как мы знаем от Анастасии, каждые три года ведруссы посвящали дни общению с Богом напрямую. Так вот, есть основания предполагать, что эти дни не входили в пятидневную календарную систему. И что у ведруссов, високосными годами были каждые три года."

#39:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 9:19
    —
Катена, а-а, понятно Smile Слишком скудная информация, чтобы сказать, откуда она взята. Вообще високос каждые три года возможен при лунном календаре (когда набегает по 10 дней лишних в год), но с пятидневной неделей это никак не может быть связано, поскольку для лунного календаря нужно переменное количество дней в месяце (разве что месяцы не были сопряжены с днями недели). Да и давно они жили, земля за это время изменила своё движение, и чтобы лучше соответствовать имеющимся сейчас особенностям, и был разработан календарь, который ты видишь выше Razz Думаю, ведрусы бы такой подход только поддержали Wink

Добавлено:

Просьба к любителям инглингов внимательнее читать тему, обсуждение их календаря уже было, если есть что сказать по теме солнечного колорода - жду ваших мыслей! Wink

#40:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 18:52
    —
Ратмир писал(а):
Про лунный календарь с високосным месяцам каждые три года, который был у славян в XI веке, я уже писал, хороший календарь
А есть источники по этому славянскому солнечно-лунному календарю (это, как я понял, всё же, не чисто лунный, а объединяющий циклы двух светил календарь)? Или какие у него были основные начала?

(В статье Власова Руский календарный стиль" отмечается, что в летописях в 12-15 веках отличали искусственные юлианские месяцы от "небесных" и часто можно прочитать, что, мол, к примеру, "случилось это 6 марта, а небесного февраля в 10-й день". То есть по юлианскому счёту это было 6 марта, а по живому лунному, основанному на реальных астрономических наблюдениях за новолуниями - 10-й день лунного месяца).

#41:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 0:16
    —
Novruz, благодарю за статью, очень интересные данные, можно теперь будет отталкиваться от них при сверке народных примет Smile Касательно же славянского календаря я, к сожалению, нигде не нашёл подробного описания, так что если кто подобное встретит - просьба выложить ссылку сюда, было бы действительно весьма интересно изучить его Wink

#42:  Автор: Savitri СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 7:52
    —
Очень понравилась темка и Колород! Very Happy Я отмечаю Новый год в первый восход Солнца в Овне (21 марта), и еще, (Луны никто не отменял) -в первое Новолуние в Водолее (Это Тибетский Новый год).Very Happy
Энтузиастам изучения календарных систем предлагаю рассмотреть Тибетский календарь и календарь ацтеков.Wink
http://tibetastromed.ru/calo.php
http://www.azteccalendar.com/
и Солнцеворот в традициях кунта-йоги. http://savitridevi.livejournal.com/21374.htmlIdea

#43:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2008, 14:33
    —
Ратмир, насчет названия календаря - у меня есть предложение на ранее употребляемое для оного.

В данном употреблении слово "колород" - коло рода. ("Коло" по украински - "круг").
Коло - перевоплощение, род - рода. Колород - перевоплощение рода, т.е. перевоплощение души человека.
"Колород" – закон, по которому душа опять воплощается в мир Яви после смерти в предыдущем воплощении.

Термин схожий с календарем, но все же суть немного другая.

В древности для календаря использовалось слово "Колодар".
Колодар – последовательный ход праздников Круга Сварожьего. Т.е. смена времен года.

#44:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2008, 16:49
    —
Святослав (Forest), ну, учитывая то, что мне этот календарь никто не дарил Mr. Green, а я сам пришёл к подобному пониманию солнечных ритмов, то хотелось бы всё же и названии более соответствующее Rolling Eyes Wink Род - это ведь не обязательно род человеческий, это может быть и просто символ рождения, обновления, и тогда КолоРод можно трактовать как Коло (т.е. солнечный круг), Рождающие новый год Smile В принципе, именно так я и размышлял, когда встал вопрос названия календаря.

#45:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2008, 18:19
    —
Цитата:
Коло (т.е. солнечный круг)

"Коло" - это просто "круг".

Солнечный круг - коло + солнце. Напр: колора.

Цитата:
В принципе, именно так я и размышлял, когда встал вопрос названия календаря.

Это хорошо.
Вопрос тут в чем - есть слова, которые несут конкретный смысл. Думаю, не зря колодар назывался именно так, как же как и колород.
А за словом стоит образ.

Естественно можно словам давать новую трактовку, вводить новые образы, но смысл?

Вот например слово "рассвет". Утро - в текущем разумении.
Можно сказать что "рассвет" - это свет луны, т.е. вечер.
Но смысл этого?
Если всегда рассвет был утром. Даже если отринуть то что за этим словом понимали раньше, все равно синтаксически - РА + СВЕТ. Т.е. свет РА, свет солнца. Солнца, а не луны.

То же самое с колородом. КОЛО РОДа.

#46:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2008, 18:22
    —
Приветт Всем...

Насчет тринадцати Лун.. Интересно конечно.
Вообще-то доктор Хосе Аргуэльс вполне добрый малый..
Приезжал и даже неоднократно в нашу Страну..

Вобщем изобретение как будто бы Нашего Времени.
У Майя подобного ничего не было ..
Откуда взялось - понятно.. ведь охота же людям сделать что-то хорошее..

Ах.. Эта забытая система простых чисел..
28 - и эдак и в целочисленном виде..
И как среднее арифметическое, во времени смены Лунных фаз и периода ее обращения..

Незнай.

Правда если взять это среднее с точностью немного поболе.. Ну скажем до двенадцатого знака - получим - . . . Ну вобщем тута нада у ученых спросить - величина входящая как постоянная во многия уравнения атомной физики..
Не может быть чтобы оне и о ней и не знали..

Да..
Наверна пусть будет такая вота Насегодня да Шутка...



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group