Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Жизнерадостная. И в чём-то философская. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

716265СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Среди толпы странный знак.
Он ни на что не похожий.
Произошедший так...
Может, не просто прохожий?..

Даже забыв о мечте,
Сердцем смотрю в чьи-то души.
Среди людей не знакомы мне те,
Это докажут и сердце, и уши.

Вижу в словах красоту,
Но только лишь в искренних.
Ложь подобна плоту
Среди бушующих волн таинственных.

Правда - души единенье
С нежным заботливым миром.
От всей души песнопенье
Не едино с холодным кумиром.

Мне не нужны сотни чужих,
У каждого есть кто-то свой.
Сердце ждёт знак от кого-то из них -
Он единственный мой...
22.01.2009


***
Мне надоело умирать
От чьих-то слов и чьих-то мыслей.
Мне надоело умирать!
Ужели так хотел Всевышний?..

Мне надоело уходить
От света искренней души.
Мне надоело уж бродить
В давно исхоженной глуши!

Я возвращаюсь ото сна,
Что я видала много раз.
Зима, иль осень, иль весна,
Хочу я знать души рассказ!

Мне хватит ныне темноты.
Её достаточно питала.
От обрывающейся ноты
Устала, устала, устала!..

Я собираюсь приходить
И приносить с собою света.
И никому не изменить
Души рассвета, рассвета!..
3.01.2009


***

Мы пришли не для того,
Чтоб падать в ад.
И не для того, чтоб высоко
Создавать воображеньем сад.

Наша жизнь привязана к Земле.
В то же время остаёмся на свободе.
Вместе с миром. Даже к малой тле
Мыслями касаемся не стоя в огороде.

Мыслями летим к другим мирам.
Мыслями родной меняем мир.
Подражаем странным мы ворам:
Обокрав себе, справляем пир.

Мы детей любви в себе не видим,
Бога и Творца лишь сердцем помним.
С лёгкостью самих себя обидим.
Распадаясь в холоде, мы страх запомним.

Вроде исчезая без остатка,
На родной Земле вернёмся жить.
Смерть - она не глупа и не жалка.
Лишь в себя познании способна закружить.

Распадаясь, как-то свет спасаем
В теле новорожденном, в глубине души.
Будто не бессмертные мы слова бросаем.
Но настороже мечты уши.

В помыслах отпустим пустоту.
Словно дым, растает следом ад.
Свет любви взлетает в высоту.
Мать с Отцом увидят новый сад.

Дети отрицать родство не станут
И продлят достойные дела.
Против сердца больше не восстанут.
Их хватило одного предела.

14.01.2009

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

724097СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне говорят, что я мечтатель,
Что я с другой, иной земли.
Но разве сердце показатель?
Не показатель, знаешь ли!

А, может, сердце не свободно?
В нём к неведомым мирам.
От взлёта в небе, к морю на дно,
И вновь к большим, родным горам.

Ну, может, люди в чём-то правы.
Я вижу много красоты.
Такой изысканной приправы
Беру. Не пью за странные тосты.

Бывало, мне ломали крылья,
Чтоб от полётов оградить.
Обиду, боль из сердца вылья
Я по земле всё шла бродить.

А небо звало к свету, счастью,
Земля мне пела в тишине.
Душа своею дивной властью
Тянула тело к вышине.

Хоть и без крыльев, я летала!
Меня полётов не лишить!
И пара крыльев подрастала.
Я знала: не зачем спешить.

Я в небесах ищу ответы,
Совета я прошу у звёзд, Луны
Сама Земля даёт ответы
Из доброй тёплой глубины.

Мне говорят, что я мечтатель.
А я с моей родной земли!
Путей влюблённый открыватель.
Чудес открытых, знаешь ли!..
14.02.09

Мы разучились говорить спасибо
И искренности лить огнём.
Мы разучились говорить спасибо.
И часто мы не в искренном живём.

Нам подавай, как благодарность, горы.
Но мы почти всегда не заслужили их.
Мы часто льём пустые разговоры,
Теряя смысл слов себя, других.

Поэтому я ухожу порой в молчанье.
Из светлых букв хочу сложить сияющий ответ.
Возможно, сеять свет из слов моё призванье.
Устав от темноты, сама рождаю свет.

Стремленье к совершенству бесконечно.
И золотом бы истину считать.
Но и сама так много слов беспечно
Из уст своих готова отпускать.

И всё же я не унываю. Я учусь.
Цену я добрых слов хочу познать.
С тобою, милое спасибо подружусь.
И о других словах смогу узнать.
15.02.09

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ocean Gypsy




Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 1590
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из города пока

729880СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнерадостную Лену
Поздравляю с праздником Весны!
И пусть снятся тебе только радостные сны!
Пусть сердечко чаще бьется в ожидании чудес,
Птичьим пением встречает вновь оживший лес!
Пусть природа одаряет вдохновением тебя,
Будь красивой и счастливой ты, Лена, всегда!


На личных страничках лимит исчерпан, поэтому принимай, Лена, поздравления здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

730155СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю тебя, Людмила!
Тебе желаю всего самого наилучшего нетолько в эту весну, но и всегда!

Всех девочек, девушек и женщин поздравляю с праздником! Здоровья, удачи, счастья, радости вам!

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

732514СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Песня Бога-Отца и моей души.

Благославляю тебя
Этим радостным днём!
Благославляю тебя
И весь мир, что кругом!

Пеньем птиц на заре
И журчаньем ручья,
И звездой в декабре
Песней в сердце звуча!

Через туман и сквозь тьму
Добегу до тебя!
Ничего не прошу, не возьму:
Этот мир для тебя!

Благославляю друзей!
Свет дарю и любовь!
Дети станут сильней!
Смех услышу их вновь!

Благославляю тебя
Этим радостным днём!
Благославляю тебя
И весь мир, что кругом!
09.03.2009

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

732856СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2009, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

За Бога, что убивать не просил,
Эту песню споём.
За Бога, нам даровавшего сил,
Ночь сменявшего днём.

За Бога, чья вера тянулась сквозь тьму,
Не гасла в веках.
За Бога, что жизнь не просил отдавать ему,
Оставив у детях в руках.

За Бога, что в сердце был рядом всегда
Каждую нашу жизнь.
За Бога, простившего нас навсегда
За нашу злую корысть.

За Бога, что преступившего сыном считал
Не только святого лишь.
За Бога, что вечность детям отдал.
И даже тебе, что спишь.

За Бога, его к нам любовь без конца.
Чтоб так научиться любить!..
Мы в песне души споём про Отца,
Чтоб сердце детей пробудить!

14.03.2009

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Mavalankar

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 10

Населённый пункт: Makedonija

752400СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.youtube.com/watch?v=oWJFcSO-Cx4

Добавлено после 1 минут:

pozdrav ...Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кенси Химура




Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: СПБ

759809СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2009, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хех...а тут неплохо) Shocked
Very Happy
Всё всё - сваливаю Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

760851СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2009, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mavalankar, Извините, я не могу прослушать это. Но всё равно спасибо. Smile

Кенси Химура, Ленуся, ты?! Very Happy Заходи ко мне на личную страничку. (щёлкни на лс в конце моего сообщения). Звони, не пропадай!!!

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Apek

Ищу половинку :)



Возраст: 33
Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 25

Населённый пункт: Полша

762397СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2009, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LenaSvit писал(а):
Мне надоело умирать
От чьих-то слов и чьих-то мыслей.
Мне надоело умирать!
Ужели так хотел Всевышний?..

Мне надоело уходить
От света искренней души.
Мне надоело уж бродить
В давно исхоженной глуши!

Я возвращаюсь ото сна,
Что я видала много раз.
Зима, иль осень, иль весна,
Хочу я знать души рассказ!

Мне хватит ныне темноты.
Её достаточно питала.
От обрывающейся ноты
Устала, устала, устала!..

Я собираюсь приходить
И приносить с собою света.
И никому не изменить
Души рассвета, рассвета!..
3.01.2009


За то стихотворение большое благодаря! Особенно за две первые строфыТо назвало то, о чём я от нескольких дней думаю. Я думаю и думаю - может это что-то сно не сегодня, то завтра о мной не так, не хорошо? а то такой лёгкий...
я жалею, что не умею по-русски настолько, чтобы "отплатить тебе" стихотворением - но не сегодня, то завтра Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

762957СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2009, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответное благодарю! Very Happy
Если появится стих - заходи - буду рада. И просто заглядывай, если захочешь.
У тебя понятный русский язык. Кое-что ускользает от понимания, но остальное остаётся.

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
uuu




Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 2140
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Украина. Днепропетровск

766908СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2009, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...Неподалёку от моего сердца упал жёлтый листок…
Казалось, он так долго ждал, что уже совсем забыл, что умеет летать. Он медленно соскользнул, и словно приплыл сюда, на сухую траву, уже готовую принять в свои объятья первый снег…

Она жила в городе, где у каждого человека была своя стена. Каждый носил с собой стену. Старики рассказывают, что когда-то, давным-давно у людей не было стен, и можно даже было сразу увидеть всего человека просто глядя на него. Некоторые говорят, что их прадеды даже помнят, что видели таких людей… Теперь же каждый был окружен стеной. Даже, только что родившееся дети, уже были одеты в тонкую хрупкую скорлупу, похожую на стены их родителей. В стенах было будто бы уютно. Не задувал ветер, не жгло солнце. И даже дождь разбивался об упругую кожуру. Кожуру? Ну да… Просто люди были очень разные и не у всех стены были из кирпичей – у каждого была своя. Иногда, идя по улице, они цеплялись за стены друг друга. Некоторые с грохотом падали. Некоторые просто вертелись на одной ножке, чтобы удержать равновесие. И шли себе дальше, как ни в чём не бывало…

Она родилась без стены. Вначале она не понимала своей беззащитности и это незнание защищало её от холодного ветра обид и насмешек. Но, она росла и люди стали замечать отсутствие стены. Горечь непонимания настигала её неокрепший позвоночник и она гнулась под тяжестью вопросительно-недоуменных взглядов... Тогда она стала шить себе стены и скорлупки... вначале из тонких кружев, потом из льна, а позже и вообще перешла на джинс, чтобы у людей создалось впечатление, что стена сама собой появилась, развилась и окрепла.

Джинс имел еще одно преимущество, он был удобной стеной и грел в непогоду. Хотя летом она чуть было не перешла снова на кружево, но вовремя спохватилась: "Вдруг люди подумают, что она плохо следит за своей стеной, не ест витаминов и кальция ....и стена истончала?", вздохнула и пошила себе новую стену из тонкого коттона.


сказка ждёт продолжения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

766917СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2009, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

uuu,
Пока не могу поучаствовать в коллективном сочинительстве, но когда-нибудь обязательно присоединюсь.

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

767324СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 2009, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полёт чёрного коня.

Было жарко. В какой части неба находится солнце, он бы не сказал. Боль от раны изнуря-ла. Он воин, должен терпеть. Должен спокойно встретить свой конец. Как и полагается вои-ну, на поле битвы. Хотя битва не получилась. Немногочисленный отряд жителей этого края оказался сильнее их войска. Необычные люди на чудо-конях летали, как ветер, и отражали все удары воинов его войска.
Войско… кажется, оно ушло, когда он упал с коня. Забыли здесь? Что ж… Да, если быть честным с самим с собой, ему и некуда возвращаться. Конец не приходит.
Странные края… не поймёшь, где здешний народ живёт. Неужели в лесу, на деревьях? Бред. У всех людей есть дом. Кроме него. Раскис, юнец.
Говорят, здешние жители непобедимы. Да, есть в этих слухах какая-то часть истины. Он видел, как эти люди сражаются. Словно мифические существа, словно древние боги, сошед-шие на землю. А глаза… у мужчин его народа не было таких глаз. Мужчины его народа не смотрели на врагов такими добрыми участливыми глазами, словно видели насквозь. Дурак! Не смотрел бы ему в глаза, не получил бы раны, не упал, не потерял сознание. Теперь поздно жалеть. А конец не приходит.
Он не слышал шагов, не обратил внимание на одинокого всадника, появившегося на опушке. И только когда незнакомец спешился, опустился около него, заглянул ему в лицо, подумал «Тот. Поиздеваться явился, да?»
Рука, пахнущая какими-то травами, легла ему на лоб. А потом незнакомец отлепил при-липшую к ране ткань и смазал чем-то его рану. Поднял его. Что-то спросил. Непонятные слова, но странный, мягкий, успокаивающий голос. Что его ждёт?
Ему протянули руку. Он не взялся за неё. Ему не нужна милость от чужака, от победителя. Светловолосый юноша мужчина вздохнул, затем поднял его, взвалил к себе на спину и понёс к белоснежному коню. Как будто он ничего не весил. А они сильны, люди этого загадочного края!..
На опушке не было тел. Значит, никого не убили. Эти странные люди почему-то не нано-сили опасных ран, и им никто не мог нанести ни единой раны, словно их охраняло какое-то древнее заклятье. А потом всё поплыло…
Он очнулся у пруда. Светловолосый незнакомец пытался влить ему в рот какой-то отвар. О, какой приятный травяной аромат. А, может яд? С чего бы ему лечить своего врага?
От отвара как будто прибавилось сил. Юноша сел. Враг не мешал ему. Отошёл, устремил взгляд серых глаз на зеркальную гладь крошечного пруда. Долго любовался водой. Юноша подошёл к воде, зачерпнул воды и умыл лицо. Вскоре вода опять стала отражать траву и де-ревья, а так же двух юношей, совершенно не похожих друг на друга. Один светловолосый, сероглазый, в белой одежде, у рукавов, у ворота и на груди покрытой причудливым тонким красно-бордовым узором с коричневыми штрихами, босой. Другой чёрноволосый, с чёрны-ми глазами между зауженных век, в тёмно-коричневой кожаной одежде, покрытой грязью и пылью степей. Сероглазый излучает какое-то спокойствие, черноволосый смотрит мрачно, словно волк.
- Родомир, - произнёс незнакомец, касаясь груди ладонью.
Юноша резко отвернулся от него. Он не будет говорить с врагом, слушать этот незнако-мый и чужой язык.
Его меч, обёрнутый тканью, лежал подле ног коня светловолосого. Конь, мирно щипав-ший траву, поднял голову, и как будто изучающее глянул на черноволосого. Того вовсе не занимал этот конь, а волновала собственная участь. Как скоро его отправят к предкам?
Незнакомец не причинял ему вреда. Подсадил на коня, протянул какую-то лепёшку. Он оттолкнул его руку и пихнул коня, чтобы сбежать, но вредное животное не подчинилось, а взвилось на дыбы. Сейчас он упадёт…
Светловолосый каким-то магическим движением усмирил коня. Укоризненно и вместе с тем изучающее глянул на него, почти так же, как недавно смотрел на него конь. Что-то шеп-нул коню.
Вопреки его ожиданиям, незнакомец не убил его, а куда-то повёз. Светловолосый проби-рался по однообразному лесу без какой-то тропы. В глазах пленника помутилось.
Теперь он пришёл в себя в каком-то доме, наполненным приятным запахом сухих цветов. Сел на кровати. Зачем его сюда притащили? Что его ждёт?
На пороге застыла маленькая девочка в белом платье до пят, с синими цветами, вплетён-ными в светлые волосы. Синие глаза малышки с любопытством смотрели на него. Она что-то спросила. Не дождалась ответа и скрылась. Юноша поднялся с кровати, удивляясь, что его оставили одного. Медленно пошёл к порогу. Странный дом из стволов деревьев, но… красивый. В его родных степях и лесах не строили таких домов.
Не веря неожиданному счастью, он прокрался к входной двери, распахнул её… и огор-чённо вздохнул. Ему неизвестно, в какую сторону бежать. Юноша обошёл дом, никого не встретив. Ну и народ! Кто мог бы додуматься оставить пленника одного?
Пробравшись между кустов, чьи цветы обвивали его ароматом, он оказался на большом луге, на другом конце которого лежал молодой чёрный жеребёнок, а рядом присела та самая синеглазая девчонка. На него ни девчонка, ни жеребёнок не обращали внимания: девчонка протягивала жеребёнку траву, а тот снисходительно принимал её подношение и неторопливо съедал. В воздухе кружились незнакомые насекомые, на ветвях окружавших луг деревьев пели птицы. Носился запах цветов… в какой-то миг ему показалось, будто это сон. Он, оча-рованный этим сном, даже утратил свой страх и своё волнение, забыл о ране, о недавней битве, о потерянном коне…
- Милка-а!!! – пролетело через луг, развеяв чары.
Рядом появился юноша, забравший его с опушки. Снова в белой одежде с той же самой вышивкой. Длинные волосы распущены, за ухом… красный цветок?.. Какой мужчина будет украшать себя цветами? Ну, и народ…
- Родомир… - произнесла знакомое ему слово девчонка. Может, это имя сероглазого вра-га?
Он ничего не понял из разговора светловолосого и девчонки. Ждал какого-нибудь толчка, удара, но незнакомец мягко взял его за кисть и увлёк к деревьям, в другую сторону от дома. Пришлось идти за ним. Не сразу они выбрались на тропу, пошли по лесу. Когда меж деревь-ев засеребрилась река, словно из воздуха между ними появилась светловолосая девушка с венком на голове. То ли запела она, то ли заговорила со светловолосым. Тот улыбнулся ей. Она ему точно нравится. И какие счастливые и довольные у этих двух лица, аж завидно. А движения… как будто медленно улетает…
Его куда-то потянули. Девушка в каком-то жесте подняла руку. Его потянули сильнее. Дурак, засмотрелся на девицу, которая приглянулась его врагу. Тот точно разозлится, начнёт ревновать. И его уход к предкам станет ещё мучительнее. Другого быть не может на этой чужой земле.
Они шли вдоль реки. Светловолосый был задумчив. В какой-то миг юноша решил вы-рвать руку и сбежать. И словно из ниоткуда появился перед ним мужчина с редкими нитями седины в тёмных волосах. В руке его был длинный посох с изображением какой-то птицы наверху, на плече сидел ворон и изучающее смотрел на него. Появившийся взглянул ему в глаза, будто читал его мысли. Затем куда-то указал рукой.
Юноши вышли на поляну. Увидели длиннобородого старика, сидящего на бревне. Он что-то говорил нараспев, затем замолчал, закрыл глаза. Светловолосый остановился, не смея нарушить покой старика. Наверное, это их вождь. Но почему он без оружия, для чего к брев-ну прислонён деревянный посох?
Старик открыл глаза, медленно поднялся на встречу. И взглянул на них обоих лучистыми ласковыми глазами, как на своих любимых сыновей. Приблизился. Светловолосый отпустил его руку. А старик положил ладонь ему на плечо, заглянул в глаза и ласково спросил на его языке:
- Откуда ты, сынок?
От этого чудного голоса юноша успокоился. Но не ответил, поражённый таким обраще-нием.
- Ждут ли тебя в твоих степях?
И, словно прочтя его мысли, старик добавил:
- Так ты сирота… без семьи…
Колдун? Да, колдун, говорящий с таинственными силами. Но почему-то ему не страшно, почему-то он спокоен.
- Ты хочешь вернуться?
Туда, в тот кошмарный сон, в те битвы? Нет. Он желал, чтобы та жизнь закончилась, но начать новую он не мог. Что ж такова жизнь…
- Тогда стань одним из нас.
Рабом?
- Нет, чьим-то сыном. Ты будешь отныне Благодаром. Я верю, что твоё появление – это дар небес.
Какой-то сон… в жизни так с пленными не обращаются. Ни в его народе, ни в знакомых ему народах.
Юноша ждал, когда закончится сон и начнётся привычная ему жизнь, но его ожидание не оправдалось. Светловолосый что-то сказал старику, тот улыбнулся. И сказал на его языке:
- Его зовут Родомир. Он хочет назвать тебя своим братом, хочет, чтобы ты вошёл в его семью.
Кажется, до него доходил слух о каком-то необычном обычае этого лесного народа. Будто не родные по крови мужчины называют друг друга братьями и обращаются друг с другом, как с родным братьями.
- Что ты скажешь об этом?
- Всё равно этот сон закончится, - были первые его слова на этой земле.

Солнечный луч плясал по его щёкам. Рассвело. Ох, как этот сон затянулся!
Молодой мужчина слез с кровати, надел белую рубашку без вышивки, штаны и только повернулся к двери, как столкнулся с взором незнакомых синих глаз.
- А где Родомир? – спросила девушка. Её звонкий голос ему что-то напомнил.
- Где-то в доме.
- Его нет, - возразила девица.
- Наверное, ещё не вернулся от отца.
- А где его жена?
- Она уехала с ним.
- Вот как… - девица развернулась, мелькнула толстая русая коса с вплетённым васильком. Цветок тоже ему что-то напомнил.
Она уплыла в узкий коридорчик, а мужчина проводил её взглядом. Он не испытывал прежних чувств, глядя на здешних женщин и девушек, но и новое, которое так ценили здесь, ему испытать не довелось. А, может, его сердце очерствело за детство и юность так, что он и не способен чувствовать что-то подобное?
В доме тихо. Значит, непоседливые мальчишки брата разбежались к своим друзьям.
Поверхность воды в деревянном ведре отразила задумчивое загорелое лицо и чёрные гла-за. Зачерпнув воды, он сделал глотка два, затем умылся и побежал к реке. В этих краях не принято брать чужие вещи и опасаться за дом брата не следует.
Вода прогнала остатки сна, приободрила его. Мысли его вернулись к словам волхва о древнем обряде.
- Благодар! Благодар! – позвали его с берега.
Ага, Родомир вернулся.
- Прости, я нарушил думы твои, - протянул его названный брат. Названный, а стал ему будто родной. Выучил многому, чего умеют здешние мужчины. Конечно, со здешними ему не тягаться: знаний мало да и слабее он их.
- Не волнуйся. Они вернутся. Они постоянно возвращаются.
- Ты встречался с сестрой моей? Говорит мне сердце: здесь она, но не найти мне её.
Сердце говорит… интересно каково это, слышать сердце? Ему такое не удаётся до сих пор, не смотря на все попытки, все советы да подсказки старого волхва. Видно сказывается нежданное рождение и уснувшие знания.
- Синеокой, русоволосой девицей?
Светловолосый мужчина кивнул.
- Заходила она.
- И какая она теперь? Так давно не встречал её…
- Красавица. Как и все твои сёстры.
- Красавица? – лукаво прищурился Родомир. – Это тебе сердце сказало?
- Моё сердце молчит.
- Неужто ни одна из красавиц не по нраву тебе?
- Все они одинаковы. Ни одной особенной, - и Благодар окунулся с головой.
Вынырнул, поймал задумчивый взор.
- Да и не жду я того чувства, вдохновения, что так важно для вас. Я в другом народе ро-дился, среди других обычаев.
- Странно… - Родомир прислушался. – А, слышу голос моей сестрицы.
Слух у людей этого народа просто удивительный. Опять за старое, будто забыл, что это теперь мой народ.
Он не пошёл за братом, вернулся к дому. Утро прошло, как и все другие.
Днём Благодар отправился взглянуть на молодого коня, ему обещанного. Что-то тянуло его к прекрасному зверю.
Чёрный конь как раз брал траву с ладоней синеглазой девушки. Значит, это сестра Родо-мира.
В сердце молодого мужчины ничего не всколыхнулось. Хотя девица была хороша. Как и все здешние девицы и женщины.
- Брат сказал, что подарит его тебе? – девица медленно развернулась. Русые волосы она уже расплела, украсила голову венком из цветов. Синих цветов.
Теперь он вспомнил смелую малышку, самую первую, которую он увидел в доме Благо-дара.
- А можно прокатиться на нём?
- Прокатись.
Девица поблагодарила, шепнула что-то коню, тот опустился, чтобы она взобралась на не-го.
Что происходит с сердцами, когда в них вспыхивает то чувство, он понять не смог. Поче-му какая-то девушка становится особенной, тоже не понял.
А потом конь побежал, взметнулись волосы всадницы… Равнодушно он проводил их взглядом, потянулся за листиком травы.
Когда поднялся, посмотрел на пробегающего по лугу коня, ему вдруг показалось, будто конь летит. Под чёрной шкурой коня играли мышцы, трепетало белое платье всадницы. Ко-гда конь поравнялся с ним, Благодар увидел сияющие от счастья синие глаза, румянец тро-нутых загаром щеках. Тогда что-то внутри него дрогнуло, и уже не равнодушным взором он проводил чёрного коня. Что случилось с ним, он понять не мог. Прежде он ничего подобного не испытывал. Это сон… сон, который закончится. Когда он попал в этот край, этот незна-комый и новый мир, он тоже подумал, будто видит сон, но потом не проснулся.
Странное мгновение, которое не хочется забывать… полёт чёрного коня, неожиданно из-менивший его жизнь…
Ни через час, ни через день, ни через год тот полёт и счастливые синие глаза он не забыл. Появившееся вдохновение дало ему знания, которых он был лишён. Через год он почти в каждом состязании становился победителем, а ещё научился мечтать и творить. Он стал дру-гим, чтобы она иначе взглянула на него. Однажды он увидел её влюблённый взгляд…
В его семье как-то стало привычным украшать волосы и венки девочек и девушек синими цветами, и почти всех коней и лошадей выбирали за чёрный окрас… у всех семей были свои особенности и воспоминания…

В одно утро, незадолго до дождя, девочка из дальнего селения, бродившая по лесу, вдруг набрела на луг, берег реки и увидела мальчика, раскладывающего камни. Было в его облике что-то непривычное. То ли кожа, другого оттенка, более тёмная, чем обычно, то ли чёрные волосы и тёмно-серые глаза, немного иной разрез глаз, или серьёзность в них.
- Ты составляешь картину? – спросила девочка, приблизившись к мальчику
- Я думаю, как зажечь звёзды рядом с моей звездой.
- Ты зажжёшь их, когда к твоей избраннице спустится душа ребёнка.
- Да. Я зажгу звёзды для моих детей… - задумчиво произнёс мальчик. – Но я хочу зажечь звёзды и для моих предков, чтобы они увидели новую жизнь.
- Разве у них не было своих звёзд?
- Нет. Они из другого народа. Того, который забыл, как зажигать на небе звёзды.
- Того, который не понимает ни зверей, ни деревья, и не слышит голоса сердца?
- Того, который когда-нибудь изменится.
- Было бы здорово… но волхвы говорят, что те люди давно забыли про свою сущность, утеряли знания. Наши родители зажигают звёзды для своих детей, а их родители даже не ждут рождения своих детей.
- Тот народ когда-нибудь всё вспомнит. И выберёт прежний путь, подаренный Творцом.
- Они не видят этого пути.
- Увидят, - уверенно произнёс мальчик и добавил ещё один камешек к задуманному на-броску созвездия.
- Но захотят ли они по нему пойти?
- Да.
- Почему ты так уверен?
- Мой праотец выбрал прежний путь, хотя родился в другом народе.
- Наверное, ему помогли волхвы.
- Нет, ему помог полёт чёрного коня.
- Разве кони летают?
Уверенный кивок.
Заморосил дождь. Мальчик добавил ещё два камешка и пошёл домой. Для его праотца был важен тот полёт коня, он часто рассказывал о нём своим детям, а те передавали рассказ своим... И теперь, идя по лесу, мальчик чётко представлял тот луг, того коня и ту синеокую девушку. Наступит ночь, и в его созвездии будут сиять несколько звёзд. У многих его пред-ков пока не было звезды, но когда-нибудь, он надеется, у них появятся свои звёзды. Когда звёзды сдвинутся и напомнят о прошлом, кому-то представится оторвавшийся от земли чёр-ный конь, девушка с развевающимися русыми волосами и синими цветами в венке и его пра-отец, смотрящий на него. Может быть, кто-то поймёт видение, и сердце поведает ему ту ис-торию. А может быть, полёт коня увидит кто-нибудь ещё. Пусть кто-нибудь увидит. И вспомнит. А если сразу не вспомнит, то пусть хотя бы поймёт, что были люди из другого народа, которые выбирали прежний путь. И зажигали звёзды для своих детей, хотя у них са-мих не было своей звезды…
...Дорогие воспоминания хранимы звёздами, хранимы небом и родной землёй. И над по-томками, забывшими о предках, неустанно сияют звёзды, чтобы оберегать их, чтобы при-влечь их внимание, чтобы напомнить о многом… каждому о чём-то своём…

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Летница(Леля)
glazun



Возраст: 75
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 283
Благодарили 130 раз/а
Населённый пункт: Русколань

769577СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2009, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Лена! Нечаянно забрел на твою страничку и приятно удивился, неужели сама написала? Талантливо и свежо, надеюсь на продолжение "Полета черного коня", молодец, дерзай!

_________________
Мы-творцы вселенской темы
Обретем, отвергнув сны
Мир чарующей поэмы
И прекрасной новизны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB