Я построил Лисью Нору
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#256:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 11:22
    —
badamgu писал(а):
Забыла уточнить, что нора для обжига должна быть в глиняном слое.

Обжигают сосуды,предметы из глины,но никак не слои глины.ВЫСУШЕННЫЕ.И то,иногда бывают трещины из-за неправильного температурного режима,влажности.А если пытаться обжечь нору в глине-трещины обеспечены,соответственно и поступление влаги.ИМХО
Проще обваловать любой дом,та же лисья нора получится.
А железобетон,он и в лисьей норе-железобетон со всеми вытекающими.
Кому интересен опыт прожития в обвалованном доме-спросите товарища moya_semya из темы: http://forum.anastasia.ru/topic_23993_270.html

#257:  Автор: badamguНаселённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник" СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 4:07
    —
victor59 писал(а):

Обжигают сосуды,предметы из глины,но никак не слои глины.ВЫСУШЕННЫЕ.И то,иногда бывают трещины из-за неправильного температурного режима,влажности.А если пытаться обжечь нору в глине-трещины обеспечены,соответственно и поступление влаги.


Ладно, может технология не так проста, как я тут прикидываю (обжиг глиняной пещеры-назовем так)

Но ведь можно же использовать на месте, где есть глины, без завоза цемента вот такие, например, данные:

"В 1824 году Джозеф Aспдин, британский каменщик, получил патент на "Усовершенствованный способ производства искусственного камня", который он создал на собственной кухне. Изобретатель нагрел смесь хорошо подробленного известняка и глины в кухонной печи, после раздробил комок смеси в порошок и получил гидравлический цемент, который затвердел при добавлении воды. Aспдин назвал полученный продукт - портландцементом, потому что при производстве он использовал камни с карьера, который находился на острове Портланд. Однако только 30 лет спустя после этого открытия английские портландцементы получили распространение, а затем и преобладание. Толчок дала Лондонская всемирная выставка 1851 г., после которой на континенте весь портландцемент назывался английским."
www.remontnik.ru/news/publications/973/

#258:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 9:24
    —
А если лепить из глины отдельные комнаты, обжигать их для прочности, чем-то покрывать(пропитывать) снаружи для защиты от влаги, а затем обваловывать? И не поняла почему обязательно должен быть запах пожарища, разве керамические изделия пахнут?

#259:  Автор: АлтаецНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 9:42
    —
А вот это интересно. Я даже подумал, чего собственно народ загоняется по поводу цемента вообще, в строительстве своих домов. Почему брезгуют? Камень, он и есть камень... Или охота дерево губить?...

Добавлено после 14 минут:

Nata-55 писал(а):
А если лепить из глины отдельные комнаты, обжигать их для прочности, чем-то покрывать(пропитывать) снаружи для защиты от влаги, а затем обваловывать? И не поняла почему обязательно должен быть запах пожарища, разве керамические изделия пахнут?

В данном случае глина не обожжется как следует из-за неравномерности температуры и излишней влажности. Глина обжигается при ~850С". Керамические изделия обжигаются до полного спекания глины. Они не пахнут потому, что обжигаются в электропечах. Те же, что обжигались в дровяной печи- пахнут и довольно долго. А если сравнить объемы кувшина и норки, как долго будет держаться запах в норке?

#260:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 10:16
    —
Netlaks, Само название темы негатив.Алтаец, Классное место, на южном склоне построить домик. Можно заднюю стену немного заглубить, но не более.
НО-РА--отрицание солнца

#261:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 10:27
    —
Алтаец, Так ведь технологию обжига можно продумать.Здесь уже предлагалось обжигать одновременно внутри костром и снаружи напалмом. Те же китайцы как-то обжигали свои постройки, колокола, печи глинобитные обжигали. Главное не отрицать идею сходу, искать варианты решения интересней же. Думаю этим летом многие будут пробовать лепить и обжигать глинянных птиц, хотя бы маленьких.

Хуторок, норка и очень светлой может быть, немало есть таких проектов.

#262:  Автор: АлтаецНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 10:38
    —
hutorok По поводу всяких изотэрик / метафизик и т. п.- предпочитаю проверять на собственной шкуре, а не верить прочитанному в книгах. Ведь о "НО-РА" ты прочитал? Или проверил?

Добавлено после 2 минут:

Напалм- это ЖЕСТЬ! Shocked

#263:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 10:43
    —
Я пробыл в обвалованом доме целый день. Планировал подольше побыть,с недельку, но не смог остаться под землёй.
Действительно отрицание солнца. Потом попозже Задорнова услышал. Точнее не скажешь. Мои личные ощущения.
Может кому и нравится.
Алтаец, Сам жил в таком?

#264:  Автор: АлтаецНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 11:05
    —
Еще нет. Буду пробовать.

Добавлено после 19 минут:

Nata-55 права. Если норку построить абы как, то естественно, будешь чувствовать неуютность. Для меня образец уюта- норка сказочного Бильбо Баггинса.

#265:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 11:12
    —
Мне в любой норе тесно будет и темно. Как минимуи-берлога!

Добавлено после 2 минут:

такое неуютное чувство было, не клаустрофобияч, а отвращение.
Может сначала погостить, а не тратить силы на строительство.
Хотя можно будет и под овощехранилище переделать.

#266:  Автор: badamguНаселённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник" СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 11:50
    —
hutorok писал(а):

Может сначала погостить, а не тратить силы на строительство.
Хотя можно будет и под овощехранилище переделать.


У меня по рельефу "лисья норка просится" и глиняный слой есть.
Думаю попробовать, если не постоянный дом, то хотя бы времянка и в будущем кладовка.

Единственная проблема, в толще глины таааакие камни встречаются, хватит ли сил все перелопатить...

#267:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 11:57
    —
Камни это мебель будет.

#268:  Автор: badamguНаселённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник" СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 12:15
    —
hutorok писал(а):
Камни это мебель будет.


Массивная и очень старинная Smile

#269:  Автор: PeterНаселённый пункт: Приморский край СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 12:03
    —
Взял на своём участке глину, смешал c песком в пропорции 1:4, слепил блюдечко, высушил и положил в костёр зимой, там потом картошку пекли. Когда блюдечко остыло, об него можно нож было точить. Воду не пропускало. Налил воды. Вода замёрзла. Сейчас растаяла. Никаких повреждений. Так что пробовать надо… А то не получится, не получится. Этим летом отмостку вокруг домика буду обжигать. В Триполи, экскурсовод сказал, ещё до н.э. были полы из обожжённой глины.
Здоровья и удачи, пусть всё получится.

#270: Я построил лисью нору Автор: ульянНаселённый пункт: Обнинск СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2010, 22:39
    —
hutorok писал(а):
Я пробыл в обвалованом доме целый день. Планировал подольше побыть,с недельку, но не смог остаться под землёй.
Действительно отрицание солнца. Потом попозже Задорнова услышал. Точнее не скажешь. Мои личные ощущения.
Может кому и нравится.
Алтаец, Сам жил в таком?

Обычная квартира в обычном доме...не угловая....свет проходит только в одно окно...расположенное с какой-то части света...снизу...подвал...пусть не подвал, а соседи...сбоку соседи...сверху соседи или крыша....В чем отличие данной квартиры от лисьей норы? В заглубленном доме ведь тоже одно окно...причем оно может быть направлено именно на южную сторону....



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
Страница 18 из 24

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group