Я построил Лисью Нору
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: Я построил Лисью Нору Автор: selestasvzНаселённый пункт: Россия, г.Новокузнецк СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2003, 17:27
    —
Здравствуйте дорогие коллеги.
Поскольку мы тут обсуждаем в принципе одну тему, то я Всех решил назвать коллегами. Зовут меня Дудкин Андрей.
Так вот я уже рассказывал как в один прекрасный момент, после прочтения статьи Счастливого А.М. я понял, что надо строить не хоромы "пятиэтажные" а сделать свою "Норку" - я так ласково со своей невестой стал называть наш будущий домик.
Практически за одну неделю был полностью смоделирован и просчитан наш проект. А спустя всего три месяца наш образ уже можно было "пощупать". В начале октябре 2003г. - доделали последние штрихи. (клумбы вокруг, установка туалета, копка пруда, колодца, посадка вишни, кедров, тюльпанов и т.д...)

Знаете, мне теперь, когда я уже живу в своей "норке" так интересно наблюдать за всеми разговорами и страхами в этом форуме, что как я не держался, но видно до написания книги "Опыт строительства "Лисьей Норы" не выдержал и решил все-таки подать голос наружу.

ИТАК Я ЖДУ ВОПРОСОВ. ЧТО ВАС ИНТЕРЕСУЕТ И ЧЕГО ВЫ ОПАСАЕТЕСЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ?

P.S Чуть позже я досниму пленку и выложу фотографии.
Одно могу сказать прямо сейчас: жить в ней очень комфортно. Тепло. Уютно. Мыши не грызут. Сырости нет. Конденсат аккуратно весь собирается и используется в системе отпления. Каркас сделан в виде сруба из бревен диам. 30 см. Т.е. моя Норка из дерева. Полузаглуленная. Система активной и пассивной вентиляции. Свет - автономный. Отопление - дровяная печь медленного горения с водяным конвектором и баком горяей воды. Окно - большое и широкое - как телевизор 16:9 с одним каналом "Природа Моего Поместья". Норка - сделана в Сибири в Кемеровской обл.
Кто не верит может приезжать в гости и все увидеть своими глазами.

С уважением, Дудкин Андрей.
selestasvz@nvkz.net


--
Исправлено Андрей Жуков Вт 09 Фев 2010, 19:23

#2:  Автор: Сергей_КНаселённый пункт: Москва&Михнево СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 10:26
    —
Андрей, а как с регистрацией такого дома? Прописаться в нем можно?

#3:  Автор: VasilyНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 11:03
    —
Андрей, поздравляю!!!

Мы с Вами немного переписывались, очень рад что у Вас всё получилось! С нетерпением жду Вашей книги, а пока основной мучающий меня вопрос - как Вы обустроили систему вентиляции, чтобы избежать сырости?

С уважением,
Василий, Москва

#4:  Автор: gorbunekНаселённый пункт: Estonia, Narva СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 11:29
    —
Гениально! Very Happy

#5:  Автор: Valery KapustinНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 11:35
    —
Молодец Андрей!
С нетерпением буду ожидать выхода книги.
Попбольше-бы таких сообщений!

#6:  Автор: Сергей_КНаселённый пункт: Москва&Михнево СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 17:57
    —
Да, еще вопросец. Как сделана крыша и на что опирается? Есть ли подпорки в центральной части?

#7:  Автор: selestasvzНаселённый пункт: Россия, г.Новокузнецк СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 18:13
    —
Спасибо, спасибо и еще раз спасибо за Ваши поздравления.
Мне искренне радостно, аж мурашки по коже выступили, видите ? ^:-:::::^
Тут что-то странно мне показалось. Ну сами представьте себе - пока не было прецендента с таким строением кучу вопросов, страхов я видел на форуме по этой теме, а тут раз и все - одни поздравления Smile) вот это классно ! (Это кроме Вас Василий - Вас еще что-то интересует)

Ну а теперь давайте по существу вопроса:
"основной мучающий меня вопрос - как Вы обустроили систему вентиляции, чтобы избежать сырости?".
Знаете, все гениальное - ОЧЕНЬ просто !
Когда я продумывал весь проект Норки, то мне пришла в голову такая информация:

Во первых надо разделить саму вентиляцию на пассивную и активную (в голове разделить). И правильно их соотнести чтобы они работали одновременно и в присутствии человека в поместье и конечно же в его отсутствие (одна из сторон "ЗА" в проекте Норка - это как раз возможность длительного отсутствия человека ). Ну так вот пораскинув мозгами до третьего этажа сюрприз я пришел к следующему.

Пассивная вентиляция представляет у меня две трубы диам. 120мм. вот в таком положении:
Image
Извиняюсь за речь, это у меня после ночного обсуждения этой системы как-то раз ночуя в строящейся норке. Мы пол ночи обсуждали как должен быть "всос" и где быть "высос", что мне прочно в голову засели эти слова.

Так вот труба "всос" - означает, что через нее поступает воздух в помещение.
А труба "высос" - совершенно противоположное предыдущему.
Заметьте конек трубы "всос" расположен несколько ниже конька трубы "высос".

Теперь по поводу активной системы вентиляции: все просто - поставили печку мдленного горения. Давайте рассмотрим это подробнее:

Image

Когда вводишь третью составляющую в процесс возникает несколько интересных моментов на которые нужно обратить внимание:
1. Когда включаем печь, воздух из помещения начинает забираться и выбрасываться наружу (это я думаю всем понятно, объяснять не буду). Получается активная вентиляция когда присутствует человек.
2. Мы сначала подумали так, если труба печи находиться внизу, то пусть по ней воздух и поступает в помещение и не стали делать трубу "всос". Ну и после этого "эксперимента" затопили печурку и легли на пол спатеньки. Да не тут то было. Спать стало как-то неудобно, потели, воздуха не хватало... вот тогда-то я и наговорился по поводу всос-высос.
В общем в итоге вывод такой: обязательно иметь две трубы на пассивной вентиляции (всос-высос).

Когда печурку затопите, то получается одна труба на приток работет (всос) а две на высос (высос+печь)

Когда уезжате, то получается две трубы на приток (всос+печь) а одна на высос

3. На трубе "всос" - поставили заслонку, для регулирования подачи входящего воздуха. Если Вы подумали, что я там круглый день сижу у этих двух труб и котролирую их всос-высос, то Вы зря так подумали. Потому как все они всегда абсолютно открытые, а заслоночку я закрываю иногда когда прохладно в помещении (например только приехали и еще не затопили печь)

4. Стал наблюдаться интересный эффект: ночью из наших вентиляционных труб потекла водичка в приличном кол-ве. Ну что-ж давайте рассмотрим и это дело:
мы подвесили декоративные "сборники конденсата" (в простонародии салатницы) и эта водичка теперь потекла не мимо тазика, а в "нужное место". Ну и естественно раз в три дня водичку надо сливать...
ЕСЛИ ВЫ ПОДУМАЛИ А КА ЖЕ БЫТЬ, КОГДА ЧЕЛОВЕКА НЕ БУДЕТ В НОРКЕ, ЕЁ ЖЕ ВСЮ ЗАТОПИТ КОНДЕНСАТОМ.... Вот что я Вам скажу на это.
Весь проект "Лисья Нора" можно назвать "Живым Домом" и как принято в природе - многие проблемы (из нашей головы) там решаются автоматически.
Вот смотрите: уехал я из Норки, Печь не топиться, человек не дышит...
Блин и конденсат перестал образовываться... странооо Да ?
а конденсат он ведь не дурак образовываться везде. Он ведь тоже "человек" и его уважать надо Question . Так вот конденсат образовывается только тогда, когда в помещении затопили печь (внутри очень тепло), а ночью снаружи относительно холодно, вот и все испарения водяные (дыхание, свежий сруб и т.д.) стали выходить в трубу, а снаружи холодно, вот он и потек конденсат родной обратно внутрь. А мы его тут же и собрали (в кастрюльки, тазики, баночки, салатницы и т.д.). осталось только все это красиво сделать. Что и было сделано.
Даже более того на основе это пришла уникальная идея Гекову, на основе этих свойств получать воду для поместья. Он там такую штуковину мне предложил, о которой мне пока страшно здесь говорить. Но там выходит до 200 л. воды в день получать можно... 8O

5. Проверка работоспособности такой системы:
ну значит так. Я покрасил лаком полы, закрыл герметично Норку (окна у меня хорошие и двери тоже, а стены аж засыпаны снаружи) и уехал в город.
Приехав в город я пол дня болел от этой покраски - выдыхал прямо краской... Ну в общем Душевно покрасили". Приехав через день в норку я обнаружил, мало того, что весь покрашенный пол высох, так ведь даже запаха не осталось, да так не осталось, что даже спал на полу (тогда еще мебели не было). С тех пор я это наблюдал неоднократно (красил кроватку, окна, двери и т.д.) и постоянно такая фигня Rolling Eyes
ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРЕКРАСНУЮ РАБОТУ ВЕНТИЛЯЦИИ.
А В ПОМЕЩЕНИИ ВСЕГДА СУХО, ТЕПЛО И УДОБНО КАК В БОЛЬШОМ ПАМПЕРСЕ.

#8:  Автор: selestasvzНаселённый пункт: Россия, г.Новокузнецк СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 19:02
    —
Ну вот написал одно письмо, а пока писал еще вопросец подбросили

Как сделана крыша и на что опирается? Есть ли подпорки в центральной части?

Рассказываю:
Предвидя не малый вес сверху крыши, особенно зимой, когда кроме веса земли еще добавляется вес снега. А в наших краях, где Мишки с Рогатыми ходят, снегу больше бывает чем земли Very Happy
Так вот, крышу я такую придумал:
Поскольку основа моей норки сруб из тридцатки (кругляк диам. 30см), то для крыши мы брали такой-же кругляк и распускали его на пополам. Получился полукругляк.
Такой полукругляк, поверьте мне выдержит попадание бомбы я не причем

Затем, мы эти полукругляки сложили друг к другу на крышу. Прибили маленькими гвоздиками на 200мм. И получилась эдакая чудненькая крыша. Внутри она плоская (сразу потолок), а с наружи полукругленькая.
Image

Кстати эта полукруглость снаружи пришлось дорабатывать ... Ведь не будешь же ложить рубероид прямо на полукругляк - порвется.
И вот: сначала швы между полукругляками я заделал монтажной пеной. Получилось и тепло и герметично и полукругляк прижало друг к другу.
Сверху я обработал крышу хорошим антисептиком от жучков и сырости, прямо на древесину уложил глинку, чтобы сверху крыша стала ровненькой и.... затем укутывал всю конструкцию в два слоя рубероида, а на крыше получилось даже три.
Image
Ну вот в общем-то и все, и никаких столбов в центре не ставил.
В общем вот так это выглядело до укладки рубероида
Image

#9:  Автор: MArkLНаселённый пункт: Latvia СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 19:55
    —
Здравствуйте!
Это просто классно. Я тоже все больше склоняюсь именно к норке. Хотелось бы побольше подробностей. Например:
1. Окна - какие сделаны и какие варианты рассматривались. Что насчет окнах в крыше?
2. Зачем было использовать монтажную пену? неверняка можно обоитись без нее. Например изнутри набить доски и все присыпать глиной
3. Какие планы на баню. Она тоже в норе или все-таки классическая?
4. Какая высота потолков? Вопрос не технический, скорее так, для интереса.
Пока все. Меня порадовала такая весть.

Марк,
http://www.ank-sia.com/dziesmas

#10:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 22:06
    —
selestasvz, рад, что еще кто-то проверяет на практике экспериментальные проекты. Можно посоветовать?
У печей медленного горения следует хорошо теплоизолировать трубу. Бывают случаи, когда тяга уменьшается настолько, что в холодной трубе возникает пробка. Опасность тут в том, что угарный газ может пойти внутрь помещения. Стоит ли говорить о том, что спать на полу в такой ситуации довольно чревато?
А то, что вы получаетесь ниже уровня земли, мешает рассасыванию этого газа наружу. То же самое и с бытовым газом - он тоже стелется по полу.
Еще я бы постарался продумать систему проветривания наружных поверхностей стен этим вытяжным воздухом. А забор свежего воздуха отнести подальше от дымовой трубы - погодные условия могут сложиться так, что дым пойдет в заборный канал, тем более, что у печей медленного горения дым имеет гораздо меньшую температуру, чем у обычных печей.
А еще - хотелось бы естественный подогрев входящего воздуха до попадания в помещение

И вообще, хотелось бы увидеть проект полностью. Может быть еще что-то подскажу... Smile

Радости вам в новом доме и на своей земле!

#11:  Автор: sausstarНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2003, 9:20
    —
Андрей,ты- умница! Я построила "норку" ещё 12 лет назад. Размер-5на3 метра,пассивная вентиляция,потолок - бетонный( эллиптический-в каждой точке бетон работает на сжатие ).Смешно читать ,как люди боятся ,что потолок провалится - на мои хоромы трактор пару раз наезжал(не знал ,что под землёй комната) -с потолка песчинка не упала. Кстати,толщина земли над крышей -60 см (10см -глина ,50-земля).И ещё первые года 2-3 было сыровато ,а потом аж пересыхают стены. У меня ещё ветрячок имеется -самодельный винт и лампочка на 12 вольт .Удачи всем!

#12:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2003, 16:05
    —
sausstar, можно вопрос?
Как строился этот потолок? Литье на месте или составление из мелких элементов?
Если литье на месте - использовалась опалубка сложной формы? Она удалялась впоследствии или стала частью конструкции? Какой материал? Бетон армированный? Лился единым разом или частями?

#13:  Автор: РассветНаселённый пункт: сейчас во Владивостоке СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2003, 16:32
    —
Я, кстати, хотел бы иметь лисью нору в несколько этажей под землёй и как минимум по несколько комнат на этаже. Поэтому очень интересно было-бы узнать про потолки и крепления...

#14:  Автор: ValekНаселённый пункт: deutschland, пока СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2003, 20:29
    —
Андрей , поздравляю !!! равновесие

#15:  Автор: ValekНаселённый пункт: deutschland, пока СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 2003, 23:23
    —
Андрей , почему ты использовал в постройке стен дерево, а не кирпич или бетон . Дерево ведь гниёт.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 24

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group