Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Я построил Лисью Нору Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

72730СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2003, 3:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисья нора - это класс! Я, правда, дом строить буду, а не нору рыть. Страхов никаких нет, предрасположенностей тоже вроде нет, но дом мой будет почти 3х-этажным не включая бэйс. И если такой дом строить под землёй, то солнышка в нём не много будет, что есть ноухорошо нет И домик будет на ВСЮ семью - т.е. меня с половинкой моего целого, родителей (пока нейзвестно всех или только мойх) и в последствии детей. В норку не уместимся нет А вот сама норка, мне кажется, идеальное место для долговременных медитаций - дня так на 3-4 Laughing
А вот имя Андрей Дудкин ... У меня одноклассник был и звали его так. Даже фотка похожа. Но тот жил в Латвии, а сейчас, наверно, где-то в Калининградской области Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
sausstar




Зарегистрирован: 07.11.2002
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

73600СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2003, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Объясняю про крышу :норка полузаглублённая, сначала заливался ленточный фундамент по периметру , потом во внутрь засыпалась земля и формировался бугор в виде правильного овала , на этот холмик укладывалась арматура (пруток 6 мм) с ячейкой 20-30 см и заливался бетончик 15 см толщиной.Оставалось сущий пустяк -выкопать под этим безобразием комнату .При всех недостатках у метода есть преимущества: можно копать в любую погоду и делать крышу сколь угодно сложной формы.А то ,что стоит заглубляться ,считаю очень важным -огромная экономия тепла. Вот только ,чтоб сделать канализацию ,пришлось копать о-о-очень глубоко (ведь ниже уровня пола...) Пока.Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Hermes-sz
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

73829СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2003, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как интересно!
Я тоже хочу норку, и идея с половинками бревен мне понравилась!
Я раньще хотела "городить" металлические тавры, на них прутья, на них обрешетку - и непонятно, как все это отделывать!
Все гениальное - просто!
А что с окнами? Я хочу сделать подобие застекленных лоджий.
Как сделана гидроизоляция пола?
Какой у "норки" размер?
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

73841СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2003, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я пока не могу решить вопрос с проникновением холода... Холодный воздух будет стекать вниз при входе-выходе... Как можно обойтись без множества тамбуров и сохранить тепло? Мне еще интересны реализованные варианты входа в такую норку - прямо как в настоящую норку лаз? Smile

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alluara



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 74
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск-Тверь

73979СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2003, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грешник, посмотри Властелина Колец еще разок и вспомнишь как оно бывает Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

74885СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2003, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здрасьте – здрасьте.
Вот опять я в эфире и решил ответить на Ваши вопросы по Норке !
Итак по порядку:

1. Регистрация такого дома. Прописаться в нем можно?
Ну ничего невозможного нет. Я консультировался в нашей архитектуре и выяснилось, что в связи с не лучшей обстановкой в Нашей стране с жильем, людей регистрируют даже в летних кухнях наспех выстроенных. Это слова главного архитектора того Района, в котором и находится моя Норка.
Ну а у меня в Норке: тепло, свет, сухо, приятно, тихо, даже горячая вода всегда есть Smile Ну прямо супер, не так-ли ???

2. Окна - какие сделаны и какие варианты рассматривались. Что насчет окна в крыше?

Уууу… тут столько интересного… и так много можно рассказывать, прямо опять мурашки по коже поползли :::::[]::::::Ж
Блин, даже не знаю. как нарисовать Вам. Ну попробую.
Мы конечно долго думали, о том, как нам сделать окно и как всегда родился простейший вариант, ну а большего нам пока и не требовалось.
Короче говоря, сверху над окном пробросили две балки на вынос, сбили три щита и постелили как показано на рисунке.

Image

Вся конструкция как Вы поняли нужна для того, чтобы при засыпке, земля не накатывалась на окна

Ну а насчет зенитарных окон (те которые в крыше) – ну валяйте, пробуйте делать. Мне кажется это намного труднее, потому как тогда очень трудно гидроизоляцию от дождей и т.п. делать (это по своему опыты).

Да и вообще зачем такие окна ? Я Вам точно говорю при такой конструкции как я Вам показал на картинке света хватает так, что дай боже ! Особенно зимой, когда Солнце стоит низко и нужно больше всего – так мы прямо восходы Солнышка в окно встречаем ! Уж чего-чего а в свете мы недостатка в нашей конструкции не видили.
Опять же желающие могут приезжать и сам все посмотреть.


3. Зачем было использовать монтажную пену? неверняка можно обоитись без нее. Например изнутри набить доски и все присыпать глиной

Да можно и так

4. Какие планы на баню. Она тоже в норе или все-таки классическая?

Баню будем ставить этой весной и она будет классической, но не по каким-то там навороченным своим мышлением причинам, а просто потому, что очень просто сделать баньку обычной. Мне весной, да и летом хочется заниматься сотворением живого пространства у себя в поместье. Цветы, там деревья всякие садить, а любая стройка занимает кучу времени. Поэтому пока попроще надо…

5. Какая высота потолков? Вопрос не технический, скорее так, для интереса.

Чуть больше двух метров, хотя технически планировали 2.20, а получилось вот так – изготовители один венец у сруба сэкономили Smile

6. А еще - хотелось бы естественный подогрев входящего воздуха до попадания в помещени

А в норке так примерно и получается.
Мы к нашему срубу пристроили веранду, которая является своеобразным переходом высоты от верхнего уровня земли к полу в норке. Получается такая примерно петрушка:

Image

И вот какие наблюдения мы все заметили. при входе в веранду наблюдается тепло.
Многие из нас наблюдали такое явление, когда входишь с улицы, то в веранде явно теплее, чем наружи. При этом веранда у нас не застекленная, т.е. на рис. справа она вся открыта (сделана по типу окна, только мощнее и больше в размере).

7. почему ты использовал в постройке стен дерево, а не кирпич или бетон . Дерево ведь гниёт.

Тут мне только вопросом на вопрос хочеться ответить: «А сами Вы в каком жилье хочете жить ? Кирпичном, бетонном, железном или деревянном ?»

8. А я пока не могу решить вопрос с проникновением холода... Холодный воздух будет стекать вниз при входе-выходе... Как можно обойтись без множества тамбуров и сохранить тепло?

У меня даже тамбура пока нет (будем делать весной, когда сруб осядет), а я не замечаю серьезных проблем с этим. Хотя живем мы в Сибири и уже –20 град. было. Хотя тамбур не помешал бы, чтобы грязь с улицы в дом не носить.

С уважением, Дудкин Андрей
г.Новокузнецк
тел (3843) 74-22-57
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
edgar




Зарегистрирован: 31.10.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Russia

75151СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2003, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Хотелобысь бы увидеть фотографии, если возможно.
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lengord




Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 2

Населённый пункт: Russia

75175СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2003, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, сколько человек делали твою ЛН?
Какие денежные затраты?

_________________
Найдите себе партнёров на Бизнес-портале: www.Biznes-Kimry.info
--
И подпишитесь на мою рассылку "Бизнес в маленьком городе"
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.city
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

75177СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2003, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marusya




Зарегистрирован: 03.07.2003
Сообщения: 19

Населённый пункт: Россия

75313СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2003, 1:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей,так приятно читать твои посты. Laughing От кучи страхов избавляешься на самом деле. Не так страшна стройка,как ее малюют..Посмотреть бы все своими глазами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

75490СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2003, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Аня, спешу ответить тебе на ряд вопросов, поставленных в этой теме:

1. Первая тема – фундамент.Здесь возникают двоякие мысли, когда думаем на уровне своих познаний в строительстве и на уровне интуиции.
- Так вот смотря на этот вопрос со стороны строителя-архитектора, можно сделать следующие выводы: вся конструкция такого строения является не тяжелой, а очень тяжелой, что означает – нужен мощный фундамент и т.п. Рассуждения на эту тему ты уже могла прочитать в ответе Якова. И здесь все здраво написано, ничего против возразить не могу Smile
- Если же взглянуть на этот вопрос с другой стороны, то получаем вообще, что фундамент не нужен или нужен чисто символически под опоры. Такая фигня происходит из-за того, что грунт под основанием Норки не промерзает, так как сверху этого грунта теплый воздушный пузырь из твоих комнат с печкой. Промерзать нечему, а следовательно, нет вспучивания грунтов. А следовательно фундамент не нужен. Лично я поэтому фундамента в своей норке не делал. Грунт у нас в катлаване – мощный слой глины (не менее 10 м). Так что в обычных условиях вспучивание грунта было бы неминиуемо. Затем в наш катлаван я засыпал толстый слой гравия (около 60-80см). Ну а там пошло поехало…

2. Насчет крыши из рубероида и битума. Да тут верные на форуме дали замечания. На плоской крыше нужно делать много слоев рубероида. И все это смолить, смолить, смолить… А иначе водичка капает . Был уже опыт у меня. Так что советую в это поверить.

3. Насчет стен в пол кирпича: при своем опыте в проведении обваловки, я бы так не стал делать, хотя если бы я так делал в первый раз, то делал бы почти наверняка в пол кирпича.
Собственно поэтому я построил сначала маленькую Норку (3х7) чтобы все выяснить ну и естественно уже Жить там, хоть и непостоянно. Так вот, я своими глазами наблюдал при обваловке как сильно ведет и выдавливает стены от огромной массы грунта (и заметьте не сверху, а просто сбоку стенки). Хотя у меня стены из цельных бревен (кругляк аж 30 см в диаметре). Словом если б я своими глазами не увидел этих гнущихся бревен на стенах, изгибание потолка при всего 20 см. слое земли… то не точто бы не поверил, просто даже не представил-бы себе такой силищи притяжения нашей любимой матушки Земли.
В общем делайте свои выводы, Анечка.

4. Насчет дерева обшитого рубероидом – правда, оно же не касается Земли, не мокнет, и если к тому же кругляк (не брус) то он вообще без повреждения волокон, влага в таком дереве не хлещет скорее наружу. К тому же внутренняя часть (лицом в помещение) совершенно открыта и прекрасно себя чувствует. Не потеет, теплая на прикосновение, и т.д. В общем это мои наблюдения в моей Норке … я просто чувствовал, что все будет в порядке, как и все остальное сделанное в Поместье.

5. По поводу фотографий моей Норки: Блин ну тут я виноват, прошу проститься меня Smile
Я фотоаппарат с пленкой той оставил в деревне у невесты. На следующей неделе поедем, тоды я как проявлю и как покажу. А пока могу только показать фотки с первой пленки – «В процессе строительства»

6. Насчет того сколько человек делали мою норку, Какие денежные затраты?
Ну человек 10 точно принимали участие. Даже больше. Самое главное и трудное было споставить сруб (5х3 из тридцатки). И вот тогда человек 7-8 было и мы поставили сруб за 5 часов. Было ЗДОРОВО !!!

7. А вот про денежки :- Копка катлавана под Норкой (6х4х1.5м) – экскаватором 500 руб,
за 40 минут выкопал
- Сделал механизм сбора воды под норкой – 220 руб
- 5 коробок мастики для (битум) – 750 руб
- Пакля 50 кг. - 650 руб
- Система вентиляции 2 воздуховода с сетками от насекомых, дождевыми коньками, поворотными задвижками – 882 руб
- Сруб 3х5 из кругляка диам. 30 см – 13 000руб (можно было намног дешевле, но опыт есть опыт)
- Доставка сруба – 2000 руб (вес около 8 тонн)
- Окно, пол, две двери – 6000 руб (под заказ)
- Монтажная пена для крыши – 10флаконов – 1066 руб
- Антисептик для дерева – два флакона 116 руб х 2шт = 332 руб
- Рубероид 13 рулонов – 1792 руб
- Земляные работы – Супер навароченный экскаватор (ТАТРА) – быстро делает, быстро передвигается (быстрее КАМАЗА) – рытье пруда, засыпка Норки, емкость для воды вблизи дома - 4300 руб

ИТОГО: 31494 РУБ
В расчет стоимости не входит дружественная помощь наших поселенце, без которой, мне бы пришлось выложить еще кучу денег.

8. И В заключении:
Андрей,так приятно читать твои посты. От кучи страхов избавляешься на самом деле. Не так страшна стройка,как ее малюют..Посмотреть бы все своими глазами.

Ребята, а как мне то приятно и здорово читать такие добрые, просто светящиеся любовью посты Smile
Народ, да ведь так все и есть, все очень просто. Достаточно понять замысел создателя. А понимать начинаешь, пробыв в соем поместье сезон, два, … а кому и меньше. Помню этой весно, моя люимая в коммандировке была и я все посадки деревьев сам делал. Ох как это было трубно !!! По двадцать-тридцать килограмм – ком земли с деревом из под ЛЕП весит. А таких по 8-10 штук за раз один и выкопаешь и посадишь. После посадки каждого такого дерева, просто плюхался на землю рядом с деревцем и разговаривал с ним, чтобы спина пока отдыхала. И проносились облака надо мной и светило Солнце на поместье и приходила мудрость всей вселенной в голову. Слова такие говорил я Дереву и Творцу:

«Отец наш существующий везде,
Пусть лучик мой с твоим соединится,
На Солнышко отправиться,
На Солнце он усилиться,
На землю матушку вернется,
Всю Землю он обнимет, радостью, любовью, счастьем.
Часть лучика того, пусть на поместье наше светит
и каждое создание, каждую травинку обогревает.

Сосенка, ты информацию вселенной новую возьми
Узнай, как жить в условьях новых,
Как расти, и как водичку взять из под земли
Расти ты быстро, радостно, счастливо…»

И результатом этого прикосновенья к созданиям, к отцу нашему – я не поливал ни одного дерева, не поливал помидоры и огурцы, и ниодно посаженное с любовью растение не засохло и все Сосны, Кедры, Дубы, Ели, Лещина и все другие (более 20 наименований) принялись и дружно стали расти.

А помидорчики с огурчиками, выращенные в грунту, без полива, у меня в Сибири приходили пробовать и любоваться наши поселенцы и спрашивали все – «Ну как же так и без полива все растет у тебя, а у нас засыхает при поливе…»
А вкус какой прекрасный матушка земля нам отдала: приехавшие гости из Краснодара чуду удивились: Хоть были те плоды невелики в размере, но в качестве, полезности и вкусу – намного были все они вкусней.

ДОСТАТОЧНО ПОНЯТЬ ЗАМЫСЕЛ СОЗДАТЕЛЯ

Image

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vasily




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 0

Населённый пункт: Russia.gif

75508СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2003, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, день добрый!

Впечатлён и ещё раз впечатлён! Но, продолжаем расспросы - а что насчёт пола? Где-то слышал рекомендации насчёт земляного, или Вы решили столь радикально не действовать?

Василий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

75515СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2003, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец, любой практический опыт на пользу идет, на будущие проекты работает... Smile

Ты забыл упомянуть стоимость гравия и его доставки Smile

И еще: рубероид по стенам прикапывался в натяжку? Тогда со временем земля осядет и прорвет по рельефу круглого бревна. Если бы обшить бревна досками снаружи, выровнив поверхнасть под рубероид и оставив вентиляционный зазор до бревен - сруб лучше сох. А если продумать естественный поток воздуха по этим каналам - было бы еще лучше.
И еще - никаким экскаватором или бульдозером (который ты тоже не включил в стоимость) не сохранишь дерн. Это можно сделать руками с лопатой, но уж очень трудоемко. Зато после укладки дерна поверх засыпки получаешь множество преимуществ - земля не осыпается, трава уже следующим летом схватит всё плотным ковром.
А насчет тамбура... И подогрева входящего воздуха - жду позже решений и полученного результата Smile
Все мы на ошибках учимся Smile
Хотелось бы с тобой посидеть за столом, позадавать дополнительные вопросы, поискать интересные решения. В инете, тем более на форуме - это не слишком получается... Иногда нужно прибегнуть к быстрому наброску, схемке, и тыкать в них карандашом или пальцем - так быстрее проникаешься образом, а не словами...
Удачи тебе, Андрей, в твоих свершениях. И пусть деревья быстрей растут! Smile

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

75529СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2003, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

selestasvz, Да я совсем не против обсуждения здесь Smile
Просто рисунок не опубликовался бы. Кстати, мой проект немного поменялся уже.
Если сделать крышу наклонной, можно будет обойтись без 3 слоев рубероида, склеенных мастикой? Сколько, кстати, стоит квадратный метр рубероида?
Выдерживает ли крыша? Какой слой земли получился? Мне советовали солому использовать для утепления, или глиняно-соломенную смесь - чтобы слой грунта на крыше меньше делать.
Jakov, интересно, почему вес всей крыши приходится на среднюю несущую стену? А если бы ее не было вовсе? По-моему, вес крыши делится на 3 (даже больше). Ведь все стены на одном уровне.
Дерево плохо переносит обивку рубероидом - не "дышит", знаю по опыту дома бабушки в деревне. Может быть, какие-то виды деревьев лучше? Из лиственницы даже колодцы делали... Кто знает лучше?
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

75538СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2003, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, есть замечательное растение, болотный мох, у нас на севере очень распространенное. Традиционно его используют как межвенцовый утеплитель при постановке сруба. Он (мох), помимо утеплителя, является замечательным антисептиком, если вынуть из болота шест, простоявший там лет 50, можно заметить, что его "подводная" часть белая и крепкая, что называется "заморилась", в то время как "надводная" почти сгнила. Теплопроводность его меньше чем у дерева. Материал, буквально, подножный, т.е. ничего не стоит. Я бы полностью засыпал им Лисью Нору перед обваловкой.На крышу можно класть два слоя дерна, корнями навстречу. При наклонной крыше, если делать аккуратно, наверное, можно обойтись без рубероида. Вообще вариант
sausstar, видимо, наиболее долговечен и надежен, хотя очень трудоемок.
selestasvz, просвети, пожалуйста, насчет механизма для сбора воды под норкой

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB