О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#346: О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39
    —
Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image

#347:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012, 22:14
    —
ignatjev писал(а):

Если подушка намокает, значит над ней вентиляция - фигня...
Здесь играют параметры:
1 - способность материала подушки удерживать тепло (теплоизоляция), способность пропускать газы (и пары) - дышать.
2 - способность абсорбировать (накапливать) влагу, и, потом отдавать (испарять) её.
Это решается конструкцией (материалами и их сочетанием) Ну и вентиляцией над подушкой. Ещё погода важна... когда оттепель - влажность 100%, естественно всё будет мокнуть, здесь уж, как в подводной лодке - пока поглотители (ассорбент) справляется - жить можно, сдох ассорбент - пришла "лисичка", ну или, сиди в луже (всё же не в лодке)... Но, когда влажность значительно менее ста влага должна удаляться. Более того, ассорбент должен самовосстанавливаться..., и, если его достаточно, то и периоды 100% влажности можно проскочить, "на аккумуляторах".
На счёт плёнки - класная "душегубка" получается, приходилось под шубу дождевик поддевать?

А если такую абсорбирующую утеплительную подушку поместить стационарно прямо в крышу колоды, чтобы влага сразу удалялась наружу? Wink

Тогда получится "дышащая" колода, где влага удаляется не за счёт вентиляции, о чём я тут и в соседней теме уже не раз говорил... Smile

#348:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012, 22:17
    —
ignatjev писал(а):
А зачем наклонять и свердить, если уже и так отлично зимуют?

Похоже, тему данного разговора, ты начал читать со средины. Или прочитал не внимательно, поэтому у тебя и возникают подобные вопросы.
Если интересно, прочитай внимательно, обязательно найдешь ответ на свой вопрос.

#349:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012, 22:26
    —
На мой взгляд задача состоит не в том, как собрать влагу в колоде, а как её удалить оттуда.

#350:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012, 22:39
    —
Евгений Круглов писал(а):
На мой взгляд задача состоит не в том, как собрать влагу в колоде, а как её удалить оттуда.

Вот и я ребятам толкую про то, что колода со среднерасположенным летком, успешно справляется с отведением влаги. И даже два фото, в подтверждение своих слов,привёл. Всё равно хотят её усовершенствовать. Наверное заядлые теоретики, не практики. Very Happy

#351:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012, 0:44
    —
lery писал(а):
Тогда получится "дышащая" колода, где влага удаляется не за счёт вентиляции, о чём я тут и в соседней теме уже не раз говорил... Smile
Точнее, вентиляция получается не "сквозняковая" а "фильтрующаяся", но, думаю, задача в совмещении обоих вароантов... Подобной вентиляцией ни пчёлы, ни человек (без серьёзного вмешательства в жизнь семьи) управлять не может.
Значит, она может давать неуправляемую (базовую) составляющую, как холостой ход у двигателя, или, что ближе, крейсерскую скорость... А вот для форсажа - управляемая составляющая - те же леьтки, которые пчёлы могут открывать или заделывать, а, возможно, и для управляемого человеком аварийного вмешательства стоит закладки сделать.

#352:  Автор: zeloНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2012, 17:03
    —
Добрый день!
К теме колодного содержания пчёл хочу добавить, что мы тоже делаем такие вот колоды:
Image
Заселяем их роями:
Image

#353:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2012, 20:53
    —
zelo писал(а):

К теме колодного содержания пчёл хочу добавить, что мы тоже делаем такие вот колоды:

zelo, в оригинале, леток должен не доходить до нижней крышки 30 см. Мне кажется, что у тебя это расстояние больше Question

#354:  Автор: zeloНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 13:29
    —
KudrIgor64 писал(а):
zelo писал(а):

К теме колодного содержания пчёл хочу добавить, что мы тоже делаем такие вот колоды:

zelo, в оригинале, леток должен не доходить до нижней крышки 30 см. Мне кажется, что у тебя это расстояние больше Question

да, у меня 40-50.

Добавлено после 4 часов 13 минут:

это компенсируется отверстием в нижнем конце. Оно для мусора Smile

Image

кстати, интересно, но один из роёв начал своё гнездо строить снизу колоды, смотрите:

Image

#355:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012, 0:53
    —
zelo писал(а):
это компенсируется отверстием в нижнем конце. Оно для мусора Smile

кстати, интересно, но один из роёв начал своё гнездо строить снизу колоды, смотрите:
http://s019.radikal.ru/i609/1206/e5/34ce148387d2.jpg

У этого роя мало шансов перезимовать - во всех подобных случаях, о которых писали на форуме, было так. Exclamation

Из какого дерева сделана твоя колода? (на фото напоминает сосну?)
Как в ней леток расположен?
И под каким углом она установлена?

На фото видны какие-то прорези в месте присоединения нижней крышки - судя по цвету досок, верхние прорези пчелы использовали как леток?

#356:  Автор: zeloНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2012, 14:52
    —
Сообщения пропали - повторяю.

Цитата:
У этого роя мало шансов перезимовать - во всех подобных случаях, о которых писали на форуме, было так.

перезимует! пишут много чего и не всегда правду Smile

Цитата:
Из какого дерева сделана твоя колода? (на фото напоминает сосну?)

сосна + осина
Цитата:
Как в ней леток расположен?

посередине боковой грани, метр от конца.
Цитата:
И под каким углом она установлена?

разные углы: 20-30

Цитата:
На фото видны какие-то прорези в месте присоединения нижней крышки - судя по цвету досок, верхние прорези пчелы использовали как леток?

это чтобы крышка плотнее входила, они наглухо закрываются ею же

#357:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2012, 11:02
    —
zelo писал(а):
кстати, интересно, но один из роёв начал своё гнездо строить снизу колоды, смотрите:
Image

Снизу чаще всего строят пчёлы те, которые были запущены с верхнего торца колоды. Smile

#358:  Автор: zeloНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2012, 8:37
    —
Цитата:
Снизу чаще всего строят пчёлы те, которые были запущены с верхнего торца колоды.

всех запускаю с верхнего, из нескольких десятков заселённых колод гнездо снизу строить стала одна эта. Мне уже подсказали, это из-за того что нижняя крышка не плотно подходит к колоде и её щели пчёлы используют как летки...

#359:  Автор: АнкирНаселённый пункт: Харьков, РП "Стожары" СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2012, 14:54
    —
zelo

Угол наклона колоды на фото - максимум 10-15 градусов (по книге 30)
может поэтому им без разницы - где верх, а где низ?

А сколько длина летковой части колоды? По книге она должна быть не менее 90 см (120 минус 30) .

Не помню откуда взял - в безлетковой части расплода не будет - у тебя ограничение расплодной части гнезда. Если не прав поправьте.


А чем скреплены доски в колоде? Склеены или просто связаны?

#360:  Автор: zeloНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2012, 15:09
    —
Цитата:
Угол наклона колоды на фото - максимум 10-15 градусов (по книге 30) может поэтому им без разницы - где верх, а где низ?

20 градусов примерно. Кстати, да, может и из-за этого.

Цитата:
А сколько длина летковой части колоды? По книге она должна быть не менее 90 см (120 минус 30) .

Метр примерно, потом пол метра летка нет.

Цитата:
Не помню откуда взял - в безлетковой части расплода не будет - у тебя ограничение расплодной части гнезда. Если не прав поправьте.

да, расплод только напротив летка Smile Но поскольку колода вот-вот отстраивается, то летком в данном случае служит всё незастроеное пространство колоды, они и соты стали тянуть вдоль колоды, по направлению к летку. Вот смотрите:
Image

Image

языки тянутся под углом к продольной оси цилиндра-колоды, в направлении летков ))))

#361:  Автор: edwminНаселённый пункт: Большая медведица СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 2012, 8:13
    —
Эти два языка, висящие посреди колоды, какие-то странные. Во-первых, в одном из языков уже выращивался расплод. Во-вторых, какой-то странной неровной формы. Такое ощущение, что их туда кто-то прилепил, а не пчелки там их отстроили.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
Страница 24 из 42

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group