О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#601: О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39
    —
Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image

#602:  Автор: kirsis_marisНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015, 7:27
    —
доделаю зимой.Изпользуя современные инструменты это совсем не трудно. То - что на фото - можно делать в лесу и потом запросто загрузить.

#603:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015, 14:39
    —
RUS66 писал(а):
Полы из дуба тоже холодные, кстати дуб очень рассыхается.

Холоднее полов из дуба, бывают полы, любых других пород дерева, но покрытые краской. В этом тоже можно убедиться, походив босыми ногами для сравнения, в прохладное время.
Не во-время спиленное дерево всегда рассыхается. Если бы это свойство у дуба, было бы непреодолимым, то его не использовали в изготовлении мебели и прочей столярки.
RUS66 писал(а):
А вообще чтобы не быть голословным если есть возможность проведите эксперимент посидите в нежаркий день минут 5 на дубовой доске и хотя бы сосновой и всё сами поймёте.

Возможно и существует такое свойство у древесины дуба. Попробовал сейчас подержать в руках изделия из дуба, бука, сосны, осины. На мой взгляд , самым холодным оказался бук, затем дуб, а самой тёплой показалась осина. Хотя осина считается деревом-вампиром. Возможно, что первоначально видимые физические свойства древесины деревьев, не отражают энергетических проявлений древесины. Думаю, данное свойство дубовой древесины не может быть препятствием для изготовления колод.

#604:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015, 15:23
    —
KudrIgor64 писал(а):

подержать в руках изделия из дуба, бука, сосны, осины.

самой тёплой показалась осина


Это называется теплопроводность. Пенопласт даже на морозе на ощупь не холодный.

Теплопроводность древесины давно измерена, и зависит от плотности:

Цитата:
Плотность древесины (г/см3)
Сосна 0,52
Бук 0,68
Осина 0,51
Дуб 0,69


http://www.calc.ru/276.html

Энергетики... Smile

P.S. Чем суже деревяшка - тем теплее будет на ощупь. Лакированное, промасленное - тоже имеет бОльшую плотность, теплопроводность, и соответственно - холоднее на ощупь.

#605:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015, 16:31
    —
Всем здравствуйте, посоветуйте, кто в теме. Есть в наличии старые соты, часть поедена мышами, часть нормальные. Хочу перетопить воск и покрыть колоду о стороны улицы с целью защиты от влажности и заделки щелей, внутрь колоды не полезу, в ней уже живут пчёлы. Суть вопроса - можно ли использовать воск, поеденный мышами после термообработки? И нужно ли ВСЁ это? Не сделаю ли только хуже?

#606:  Автор: Oleg LipkoНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015, 16:52
    —
igorkam писал(а):
Всем здравствуйте, посоветуйте, кто в теме. Есть в наличии старые соты, часть поедена мышами, часть нормальные. Хочу перетопить воск и покрыть колоду о стороны улицы с целью защиты от влажности и заделки щелей, внутрь колоды не полезу, в ней уже живут пчёлы. Суть вопроса - можно ли использовать воск, поеденный мышами после термообработки? И нужно ли ВСЁ это? Не сделаю ли только хуже?


С точки зрения паропроницаемости, колода станет больше накапливать влаги внутри корпуса и значит станет холоднее зимой. Если только щели залить, то наверное можно

#607:  Автор: kirsis_marisНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015, 17:16
    —
Я би не советовал.Обратитесь к Кияру.Он Вконтакте - там разделы по пчелодержанию.Щели он мажет смесю на основе глины.
Удачи. Razz

#608:  Автор: ToltikНаселённый пункт: Lietuva СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015, 18:56
    —
Касета из 5-ти калод па проекту Анастасии(усавершенственныи).

Зделал из осины (две доски по 2,5 см - в суме стенка палучилас 5 см), колоды смонтировал на чердаке.

Параметры в нутри: 200см х 40см х 40см , уклон 25 градусов... (это 4 колоды).
параметры 5-ой: 35см х 100см х 100см, уклон 25 градусов... (приделана с верху аснавной касеты)

Б этот момент заселены два роя.. летаэт через акно и дыру в стене из досак...





bendras kasetes vaizdas.JPG

 Имя файла:
bendras kasetes vaizdas.JPG
 Просмотрено:  37824 раз(а)  Размер файла:  23.06 KB




Kasetinio dugnas.JPG

 Имя файла:
Kasetinio dugnas.JPG
 Просмотрено:  37824 раз(а)  Размер файла:  12.51 KB


#609:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2015, 21:15
    —
Toltik писал(а):
Касета из 5-ти калод па проекту Анастасии(усавершенственныи).

Здравствуйте!
Хочется, всё же уточнить, что про кассеты Анастасия не говорила. И проект с кассетой из пяти колод, я вижу впервые.
Toltik писал(а):
Б этот момент заселены два роя.. летаэт через акно и дыру в стене из досак...

Будем надеяться, что все пять колод из кассеты будут заселены, и мы узнаем результаты этого эксперимента!
Toltik писал(а):
(приделана с верху аснавной касеты)

Думаю, что многим форумчанам хотелось бы рассмотреть конструкцию на более четких снимках, с бОльшим разрешением. Можно воспользоваться этим хостингом.

#610:  Автор: Al UrНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 2015, 0:52
    —
igorkam писал(а):
Суть вопроса - можно ли использовать воск, поеденный мышами после термообработки? И нужно ли ВСЁ это? Не сделаю ли только хуже?


Я бы не стал обмазывать воском, тем более который "обработали" мыши....... не любят пчёлки мышиный дух. Да и вообще колода обработанная снаружи воском, на мой взгляд будет более привлекательной для восковой моли.......а "оно это надо"?

Я обычно щели забиваю паклей, а сверху глиной, чтоб паклю птицы не растащили.......и тепло и колода дышит и "нечисть" всякую не привлекает.



Toltik,это усовершенствование мне очень понравилось,столько сразу очевидный достоинств...... надо подумать над этим вариантом.

Вот только для чердака на мой взгляд слишком громоздкое сооружение.......Если 1 колода весит минимум 70кг + при хорошем медосборе 50 кг(мёд,перга), одна наполненная колода около 120кг, 5 колод - 600кг, на мой взгляд однозначно усиливать потолочные лаги, а может быть и не только их.......и ещё немаловажная деталь, о которой уже писАлось на форуме, если это чердак жилого дома, то надо продумать механизм шумоизоляции колод от "плоти" дома, иначе хлопаниье дверями, двиганье стульев.......всё будет отдаваться в колодах, нервируя пчёл. А нервные пчёлы - злые пчёлы, от злых пчёл - злой мёд, от злого мёда - .......

#611:  Автор: СвамиНаселённый пункт: краснодарский край СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 2015, 20:45
    —
Al Ur, от злых пчёл - злой мёд, от злого мёда - .......

вот насмешил !
Это не пчёлы злые, а люди. А чем злобливее пчёлы, тем мёд лучше!
Это доказали колоды в Башкирии, заповедник Шульганташ.

#612:  Автор: Al UrНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2015, 0:25
    —
Свами писал(а):
Al Ur, от злых пчёл - злой мёд, от злого мёда - .......

вот насмешил !
Это не пчёлы злые, а люди. А чем злобливее пчёлы, тем мёд лучше.
Это доказали колоды в Башкирии, заповедник Шульганташ.

Я толкую про колоды, которые стоят на чердаке дома, а не в заповеднике Шульганташ, узрей разницу.......Речь про то, что раздражая пчёл, ухудшаешь качество мёда. А что, разве для тебя это новость?

Тогда спроси у любой внимательной домохозяйки, если она будет готовить борщ в состоянии радости или в состоянии злости - это как то отразится на конечном продукте?......или ты думаешь у пчёл всё по-другому,...... ты их будешь злить, а мёд от этого у них будет становится лучше?

По аналогии:
Попробуй жену свою разозли хорошенько и понаблюдай, намного твоя пища вкуснее от этого стала.......Laughing Законы Божьи, они для всех одинаковы!

#613:  Автор: СвамиНаселённый пункт: краснодарский край СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2015, 18:53
    —
Зачем там много слов Al Ur, ?
Достаточно просто прочитать 10 книгу *Анаста* и ты всё поймёшь.

#614:  Автор: kirsis_marisНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2015, 11:52
    —
Toltik, Но.....как то не видно закругление углов.и леток где и какой он? Rolling Eyes

#615:  Автор: BogatoeНаселённый пункт: Дустовград СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2015, 0:56
    —
Al Ur писал(а):
.Если 1 колода весит минимум 70кг


А из чего сделана ваша колода ?

#616:  Автор: BogatoeНаселённый пункт: Дустовград СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015, 9:18
    —
Image[/img]

Добавлено после 3 минут:

Image

Добавлено после 1 минут:

Image



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
Страница 41 из 42

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group